Раздел: Усыновление

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне непонятно

Многих, возможно, затронет мой вопрос. А, возможно, и закидают камнями. Давно волнует один вопрос.Скажите, пожалуйста, читая предыдущие темы мне непонятно и страшно становится за тех, кто взял ребенка, не испытывая (так и пишут)изначально никакой любви ?Люди, ведь дети приемные. Что побудило вас взять их, финансовый или жилищный вопрос (извините нескромно)? Тогда мне очень и очень страшно за будущую судьбу детей и их родителей, так называемых. Простите, что так прямо и написала
07.12.2009 18:28:03, Вопросик!!!

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то вы правы- совместное проживание чужих равнодушных друг к другу людей не несёт ничего хорошего. Если не складываются привязанности и отношения между родителями и их приёмными детьми- это не хорошо.

Но не обязательно страшно, (как вам кажется).

Кому-то из детей абсолютный пофиг, что кто-то там не воспылал к ним родительской любовью. Они вполне довольны устроенным бытом. Ну а если вспомнить пресловутую наследственность, то достаточно часто брошенные в ДД дети имеют биологических родителей, не обременённых способностями к привязанности, дружбе и чувству долга. Поэтому отсутствие тёплых отношений с родителями не критично.
Вырастут, не переживайте ))) А то духовное, что не получили у приёмных родителей, получат от жизни сами. -Если у них будет такая потребность.
08.12.2009 19:54:08, Ли_
Я читаю и диву даюсь, сколько человек, столько мнений.
Вопросик!!! вроде как ничего нам плохого не хотела.
Каждый выбирает сам, каждый выбирает по себе и щит и меч и посох (из стих.)
08.12.2009 14:49:36, Весенка
неееее... удивляет не то, что мнений много и все разные, а то, что эти мнения кто-то высказывает в деликатной форме (как и полагается на таком форуме), а кто-то с ходу хамить начинает. И это женщины, матери, которые говорят о добром и вечном, только при этом камень кинуть случая не упустят ( да еще плюнуть). 08.12.2009 16:00:05, не удивляйтесь
Каков вопрос - таков ответ!
А Вам сам вопрос в изначальном посте этой ветки не кажется хамским (даже с извинениями)- "Признайтесь честно, вы на детях заработать хотели, потому их и взяли?"
Если это не хамство, так та самая простота, которая хуже воровства!
"О добром и вечном" основная масса пишущих не говорит, а делат, не разводя при этом соплей, слюней и глубокой философии на мелких местах.
08.12.2009 16:51:00, Lena Eselson
в том то и дело, что вопрос был один для всех , а форма ответов - ОЧЕНЬ разная. Видимо зависит от культуры и воспитания отвечающего (может неча на вопрос пенять, коли что-то там кривое?) 15.12.2009 13:53:22, не удивляйтесь
А давайте посмотрим, кто хамил? Если правильно поняла камни бросали в огород анонимов. И это зарегистрированные участники, так ведь? 08.12.2009 16:43:30, Весенка
да нет... хамят автору, хамят друг другу ( анонимов в этой теме кроме себя почти не увидела), а списывают всю вину на анонимов (удобно) 15.12.2009 13:51:44, не удивляйтесь
Не поняла...на конфе около года и не встретила ещё такого откровения, что взяли ребенка по таким соображениям... 08.12.2009 13:53:24, Рюша
Я пока не в теме, но....можно подумать, своими детьми беременеют и рожают исключительно с выношенной годами любовью... 08.12.2009 11:42:51, Suri
Вы сами то понимаете о чем спрашивайте? Как можно решить фин. и жилищные вопросы усыновив ребенка?...скорее наоборот. Кто сможет прожить с ребенком например в Москве на 12 тыс за которые надо еще и отчитываться, как можно улучшить жил.условия если по закону ты должен отдать часть имеющегося усынов. ребенку? Даже если опека: пособие 10тыс - для Москвы крохи, жилье если и положено то ТОЛЬКО ребенку. Искренне удивляюсь подобным вопросам... 08.12.2009 10:46:33, мимозОЧКА
А в регионах на усыновлённых ничего не выплачивают. То есть всё у них так же, как и у кровных. Поэтому вопрос автора о корысти я нахожу по крайней мере...СТРАННЫМ. 08.12.2009 16:17:42, Ptitza
мимозОЧКА, отвечаю на Ваши вопросы:
Я понимаю и вполне себе отдаю отчет о чем спрашиваю (читайте внимательно предыдущие сообщения и этот тоже следовало бы просмотреть до конца). Если Вы и живете в Москве, то подобные вопросы я на Вашем месте на задавала бы честно.
08.12.2009 11:57:13, Вопросик!!!
Возможно Вы из региона?
Так там вообще могут ничего не платить или какие-нибудь копейки. мимоЗОЧКА пишет про Москвy.
В Москве прожить с ребенком на 12000-10000 нереально.
Один курс массажа для маленького ребенка от 1000р за сеанс. А таких сеансов 10. Вот и подсчитайте. А он еще кушать хочет и одевать его во что-то нужно. (один детский комбинезончик (зимний), из которого малыш вырастет через сезон- стоит от 2.5 тыс.до 8000 руб).
А запись на бесплатный массаж на месяцы вперед. Даже если ребенком вообще не заниматься, а только кормить и одевать- и то не хватит. Возьмите калькулятор и подсчитайте. А эти расхожие фразы о фин. выгоде - для делетантов, лишь бы язык почесать. Есть отдельные отморозки, которые ради улучшения жилищных условий берут. Так это единицы, да и то там надо разбираться в каждом конкретном случае.А уж финансово за счет ребенка точно не проживешь. Это только алкоголикам на бутылку. Но таким детей не дают. А то, что люди пишут, что они детей не любят- это совсем не значит, что брали они их из финансовых соображений. Они были уверены, что полюбят. Но не получилось (может быть пока - на период адаптации).Это же не значит, что они их Ненавидят.Они просто не испытывают к нему ничего. Тем не менее они растят ребенка. Да и не все родные родители (как тоже уже писали ниже) своих детей любят. Просто все хотят, чтобы было "шоколадно". Но, к сожалению, в жизни "шоколадно" не всегда получается.
08.12.2009 12:46:25, Москва 33005
Подпишусь под каждым вашим словом!!! 08.12.2009 17:22:21, Катерина 1972
Я не знаю чем Вы кормите своего ребенка. Мой ребенок накормлен, одет и у него есть все необходимые игрушки по возрасту. Нам выплачиваемых денег (10000 тыс.) вполне хватает. При условии, что у ребенка нет проблем со здоровьем (здесь я согласна, что траты значительно бы увеличились). 08.12.2009 15:35:47, vall
У нас на питание положено списывать 4,5 тысячи в месяц . Детский сад, музыкальная школа, логопед.На игрушки и одежду уже не останется.
Ни кто еще не разбогател с детских пособий.
08.12.2009 16:20:48, Караул
это точно. у нас на питание вообще какие-то немыслимые суммы уходят, на 2 детей где-то в районе 15-20 тыр. 08.12.2009 16:36:20, NastyaNO
Билеты - можно сказать, мероприятие разовое. А кружки и студии? У нас только на танцы ежемесячно уходит 3 тыс., не считая ежегодного взноса. + Еще изостудия, музыкальная школа. Может, кто посоветует, как разбогатеть на оставшееся, очень актуально. На работе сокращение:) 09.12.2009 14:34:37, ex-Pinometr
Однако.Живут же люди.У нас на еду только 7000 уходит по прикидкам.Дальше даже не буду прикидывать))) а то вдруг впечатлюсь.И тоже ведь не болеем слава богу.
Зы-покупала тут билеты в театры на НГ праздники-так на Конек горбунок заявили на 31 число 7000 руб за билет.Я что-то решила что лучше в цирк пойдем))).
08.12.2009 15:58:28, бабаЯга
Скажите- а одежду и игрушки Вы ребенку покупаете сами или Вам кто-то отдает? 08.12.2009 15:53:04, Москва 33005
Практически все покупаем сами, за редким исключением. Может проблема в том, что мы еще маленькие, нам только годик. 09.12.2009 00:15:43, vall
< Есть отдельные отморозки, которые ради улучшения жилищных условий берут.>

А как таким образом вообще можно улучшить жилищные условия? Чтобы взять ребенка, нужно принести справку, что ребенку и так есть место. Опекаемым детям дают жилье после 18-ти лет, так это же самим детям, а не бывшим опекунам.
08.12.2009 14:40:08, Марина (.)
Я знаю людей, которые ради денег детей брали (троих, девочка уже школу закончила, мальчишкам было 6 и 7 лет, кажется, когда взяли). А племянница их тоже себе девочку взяла, в пару к дочери - лет 3-х. Это очень простые селяне, непьющие, работящие, совестливые. Они вообще к миру хорошо относятся, за скотинкой с любовью смотрят. Ну и за детками... Меня, правда, отговаривали брать, т.к. основная их проблема - на чью сторону становиться в конфликтах: кровных или приемных?

Эта семья (и другие семьи региона) и не стеснялсь, что за денежные выплаты детей взяли, у них там призыв был: разобрать детей из близлежащих ДД, а государство поможет их вырастить. Ну, они и разобрали...
08.12.2009 14:13:39, Atman
Внимательно читайте, а не отрывками, писала уже, Вы ошибаетесь я как раз из Москвы. Калькулятор мне не нужен и я все прерасно знаю, что и сколько стоит. Вот именно все в "ажуре и шоколаде" не бывает".
Ответ одной из конфянок был дан ниже о материальной составляющей, к сожалению не стала листать(интересно ищите сами). Там как раз и было написано, что если бы деньги не платили, она не потянуля бы все это хозяйство.
08.12.2009 13:42:21, Вопросик!!!
Если к своим деньгам+ еще деткины деньги (помощь государства)-тогда для ряда людей это помощь именно в воспитании ребенка.
Но взять ребенка для того, чтобы получить деньги-это просто смешно.Какие деньги? Вы что-то сможете из этих 12000 выгадать на себя и на этом озолотиться?!!! На ребенка в месяц уйдет однозначно больше, чем помощь государства. Кто считает по другому- сильно ошибается или издевается над ребенком.(памперсы-шмамперсы, врачи, развивалки,кружки,ле­карства, одежда, игрушки, шампуни, салфетки, присыпки....Это к вопросу о калькуляторе. Пишу про Москву. Про регионы просто не знаю. Возможно при общем бедственном положениии, и если пользоваться натуральным хозяйством, то ситуация там несколько другая. Но все равно- ребенок везде требует затрат. Причем своих, а не государственных.
08.12.2009 15:50:32, Москва33005
Про регионы:
наш город 200 км. от Москвы 500 тыс нас.
Цены: продукты как и в Москве; одежда, мебель и техника дороже(т.к. продавцами везется из Москвы); квартиры дешевле (ну их и не покупаешь постоянно), транспортные услуги дешевле. Зарплаты не соизмеримо меньше. Пособий при усыновлении нет.
08.12.2009 18:56:54, pin
Озолотиться точно нельзя. Скорее автор имел ввиду , что если бы государство не доплачивало за уход за ребенком, то принявших в семью было бы меньше. Т.к. денежная составляющая тоже имеет немаловажную роль для многих. 08.12.2009 16:40:00, Весенка
Тогда пусть автор грамотно сформулирует свой вопрос, чтобы он не звучал двусмысленно и не был оскорбителен для участников конференциии. Сомневаюсь, что автор ходит всюду с "переводчиком", который объясняет, как именно следует понимать то или иное высказываение... 08.12.2009 17:00:42, Lena Eselson
Если непонятно, то можно было уточнить, что он имел ввиду, а не бросаться чем попало в автора. Мы же все практически образованные люди, к тому взявшие на воспитание малышей 08.12.2009 17:16:28, Весенка
Почему непонятно? Очень даже понятно! Кстати, автор поста нигде Ваше предположение не подтвердил, так что, вполне вероятно, спросил именно то и именно так, как хотел спросить. Не в образованности дело и не в наличии детей - в элементарной порядочности. Неприлично, по-моему, подозревать в низменных мотивах кого бы то ни было. не имея для этого никаких оснований. 08.12.2009 23:48:01, Lena Eselson
а чего удивляться? посмотреть 90% передач современных на эту тему, почитать прессу пожелтее- и вот вам- общественное мнение. Хорошо хоть только в меркантильных интересах подозревают, а не в том, что на органы ростите дитятко. 08.12.2009 11:55:24, PinkPiglet
"Что побудило вас взять их, финансовый или жилищный вопрос (извините нескромно)?"
Мне 30 тыщ долларов жгли карман. И тоска по украинской бюрократии обуяла - давненько с экс-советскими чиновниками не общалась.
Вот и захотелось от "лишних" денег избавиться, нервишки пощекотать, а заодно "прикупить" себе мальчика. И все это "не испытывая изначально никакой любви"! А теперь (скоро уже 5 лет) я на этом мальчике успешно зарабатываю (решаю, так сказать, финансовый вопрос) - он оказался сильно тугоухим и пособие по инвалидности получает, во как!
08.12.2009 09:46:44, Lena Eselson
Трудности с деторождением(-) 08.12.2009 09:33:29, бабаЯга
Написала много и все потёрла.
Я под ваш опрос не подхожу.
Я брала себе детей, чтобы их жадно и радостно любить, и это было моим главным мотивом и основным чувством. 8))
08.12.2009 05:26:26, ПятиМамка
Очередной какой-то эксперимент.
Задали анонимно вопрос и такими же анонимными репликами подстегивают обсуждение.
08.12.2009 02:33:18, Караул
опять у кого то дипломная работа или курсовик? 08.12.2009 11:56:19, PinkPiglet
Свои дипломные работы я защитила много и много лет назад, когда Вы под стол бегали. А насчет анонимности, то простите, тут многие шифруются. Почему Вы хотите, чтобы я нарисовалась 08.12.2009 12:00:58, Вопросик!!!
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.12.2009 14:01:32, PinkPiglet
Ответ был не только вам адресован.
Еще раз внимательно просмотрите, что у многих мнения со мной совпадают.
Спасибо и жизнь у меня удалась и климакс меня не беспокоит.
08.12.2009 14:17:28, Вопросик!!!
Вот только люди у которых жизнь удалась ведут себя совершенно иначе. По вашем сообщениям красной строкой проходит агрессивность и нетерпимость. Видно что то вас очень сильно беспокоит. Искренне сочувствую! 09.12.2009 12:11:56, PinkPiglet
Отлично. Откройте архивы и найдете ответы на все ваши вопросы. 08.12.2009 12:15:16, Караул
неинтересны автору ответы на вопросы! Интересно на эмоции людей развести, подпитаться энергией. И через свои ( какой антоним может быть у "розовых"?) очки автор видит только то- что хочет. 09.12.2009 12:15:00, PinkPiglet
Вам бы тоже следовало почитать конфу, повторенье -мать ученья 08.12.2009 12:26:35, Вопросик!!!
Троллинг - тоже занятие. 08.12.2009 12:33:36, Караул
сессия у троллей :) 08.12.2009 11:57:06, PinkPiglet
< Что побудило вас взять их >

Надежда и вера, что все будет хорошо.
08.12.2009 01:58:13, Марина (.)
А я давно хочу спросить - ДЛЯ ЧЕГО ВЫ УСЫНОВЛЯЕТЕ ДЕТЕЙ. КАКИЕ МОТИВЫ,
1. чтобы получить статус многодетной и льготы
2. из благотворительных побуждений ( но здесь верю в благотворительность только очень небедных людей,)
3. не может родить сама ( в случае если нет своих ни одного - принимаю) в остальных - не зачет,

Для меня дикость когда в нашей стране имеющие своих детей усыновляют детдомовских, если они не очень обеспеченные. не верю я в их благие цели!!! а если и тк, то есть они простые люди, то где семеро бедных по лавкав. там и восьмому найдется тарелка супа, но в детдоме хоть комнату дадут.

- мотив непонятен
08.12.2009 01:17:24, Вика С
ребяты, это персонаж, который ходит по конфам и кидает такие заявления, чтоб нам было, о чем поговорить:) 08.12.2009 21:01:59, Tulsa
Но вот я одна из таких "диких". У меня есть дочь от первого брака, два усыновлённых ребёнка во втором и и ещё жду рождения кровного. Живу в регионе. Доход... ну едва хватило, чтоб не быть за чертой бедности, когда удочеряли последнего ребёнка. Вы "выдернули" из десятка ответов единственный, связанный с корыстью и радостно ухватились за него. Другие ответы просто проигнорировали за ненадобностью. Для чего тогда задавали вопрос? Чтоб на единственном ответе удостовериться, что все усыновители -корыстолюбцы?
Для чего мне нужны дети, я отвечала. Но Вы не посчитали нужным заметить мой ответ. Повторяться не буду. Если нужно -найдёте в теме.
08.12.2009 16:30:43, Ptitza
А Вы, вообще, верите в добро? 08.12.2009 15:30:14, Atman
а я оденусь в коричневое и испорчу вам праздник (С) 08.12.2009 12:23:17, Natalya L
Ну и что, что для вас дикость. Вы думаете, кому-то это интересно, что вы там себе думаете??? 08.12.2009 08:39:33, Marisha
Думайте дальше. Когда-нибудь дойдет :) 08.12.2009 08:03:06, Теа
Не дойдёт, 100%. 08.12.2009 10:33:22, atusik31
ну, я оптимистка :) 08.12.2009 15:52:22, Теа
Комнату это , конечно, здорово получить по выходу из ДД и в материальном выражении , наверное, это будет больше чем все тарелки супов съеденные в приёмной семье за годы там проведённые, но Вы не учитываете того, КЕМ и КАКИМИ выходят (не всегда,конечно, но в большинстве случаев ) выпускники ДД в самостоятельную жизнь, поищите статистику. В приёмной же семье у ребёнка есть возможность получить нечто большее, чем супы и комнаты, хотя ИМХО, конечно. 08.12.2009 07:07:51, Хабуба
Вы можете верить во что угодно, в этом смысл свободного общества. ;))
Некоторые верят в инопланетян, например, или категорически не верят в честных ментов.

1. Я уже была многодетной, а гос льготы мне весьма так до лампады. 8))
2. Я верю в благотворительность, например, когда у человека нет денег, но есть силы-желание-время, это все взаимозаменяемо, но я считаю, что это хороший мотив для волонтеров, а не для усыновления.
3. Ну, я УЖЕ не могла родить, но вы правы - и не собиралась, потому что в моем возрасте это рулетка похуже пресловутых "генов".

А какая разница - усыновить или родить третьего-пятого-восьмого?
От этого супа резко прибавится? 8))
Если после детдома выживает только 10% выросших детей, о чем вы говорите, какие комнаты этого стоят?
Желающие большим деткам из ДД сохранить право на жилье оформляют опеку.
08.12.2009 05:35:49, ПятиМамка
вы забыли про продажу на органы и еще чтобы издеваца. 08.12.2009 02:19:57, Марина (.)
Ой, у меня жутко неблагие цели были - ребенка заиметь, да, а мотивы ваще ужас - не хотелось рожать от первого встречного, уж лучше усыновить. Изврасченка я:) 08.12.2009 01:27:28, Tulsa
А мне вообще рожать не хотелось. Даже обследоваться не хотелось. Лентяйка я по натуре. Вот и оторвала двоих здоровых и красивых детей нахаляву... 08.12.2009 01:56:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ни 1 ни 2 ни 3
как вы выразились - дикость!
с детства знала что у меня будет приемный ребенок - откуда? не спрашивайте - незнаю
понять это невозможно...у каждого своя судьба и свой путь - это не поддаётся никакому логическому объяснению (в моём случае по крайней мере)
Возможно в вашей жизни есть что-то такое что покажется дикостью для меня. Не нужно стремиться всех понять - а то головушка не выдержит. Не судите да не судимы будете
08.12.2009 01:22:40, 711Дана
О, интересно, я тоже с детства знала, что у меня будут приемные дети. И имя первого сына знала лет с 14... (Потом, когда дите брала, про имя и не вспоминала даже, а когда уже оформила, вспомнила девичьи мечтания и удивилась). Интересно! 08.12.2009 23:19:50, тусуюсь здесь без регистрации
Нет стремления понять всех. Есть желание понять причины - чтобы увидеть насколько эти причины вЕские. 08.12.2009 01:37:02, Вика С
господь бог собственной персоной... выложите ка мне все как на духу- а я подумаю пущать ли вас в рай 08.12.2009 11:59:24, PinkPiglet
А зачем Вам это? 08.12.2009 10:58:13, prostomamaMarina
А вы уполномочены определять - чьи причины достаточно веские? 08.12.2009 09:49:13, яся 76
как уже написала Tulsa причины у каждого своя никаких рецептов тут нет. если у вас нет потребности в приемном ребенке то никакие причины других людей не побудят вас сделать этот шаг и понять вы врядли что то сможете. Я же не спрашиваю вас "Почему вы не усыновляете, вы что с Луны свалились?! С головой не всё в порядке?! Пособие будете получать, возможно жил условия улучшите!" Что вы ответите на это... наверное "а вам то какое дело?! нехочу и всё"
Основное тут НЕХОЧУ.... и другие ХОТЯТ. Для меня дико когда люди живут благополучно и им ЭТА мысль даже в голову никогда не приходила ни разу за всю жизнь как допустим моей свекрови - вот это дикость!
08.12.2009 08:20:43, 711Дана
//Для меня дико когда люди живут благополучно и им ЭТА мысль даже в голову никогда не приходила ни разу за всю жизнь как допустим моей свекрови - вот это дикость!//
:)
08.12.2009 15:32:34, Atman
Веские - для кого? 8))
Моя причина была банальна и проста: огромное желание снова держать на руках ляльку, обнимать, вдыхать нежный запах, обожать, смотреть, как улыбается, произносит первые слова, поет, играет...
Проще говоря - я хотела любить, потому что любви во мне было на десятерых.
Двух разом взяла от жадности.
Получила гораздо больше, чем думала.
08.12.2009 05:40:11, ПятиМамка
для каждого его причина - самая веская, если у вас такой причины вообще нет - вам чужие не помогут 08.12.2009 01:49:59, Tulsa
Мотив расплывчатый. Спасибо за ответ. в нашей российской системе это и вправду дико. Для обычного человека, не сильно обеспеченного. Но если женщина отчаялась родить своего - то принимаю. 08.12.2009 01:35:05, Вика С
тут пол конфы таких дикарей )))) просто сейчас многие спят. когда проснуться скажут "хотелось ребенка!!!" - это мотив? Или опять не понятно? Тогда сдается мне уважаемый аноним что вы не Вика а Виктор ))) потому как только мужик (за редким исключением) может не понимать что значит хотеть ребенка ;)
Спок ночи!
08.12.2009 01:42:22, 711Дана
мне вопрос не понятен...как можно испытывать изначально любовь? это как безумно полубить кота в мешке...- абсурд! 08.12.2009 00:26:15, 711Дана
Возможно испытывать любовь "изначально", а почему бы и нет ? Мой случай именно такой, что любила ребёнка ещё задолго ДО знакомства с ним, ну а как же было его не любить, когда предполагалось, что он будет МОИМ ребёнком ? 08.12.2009 00:39:35, Хабуба
Хабуба + 1000 Мы ж не в один день решаем, мы готовимся, ждём, переживаем и уже любим. 08.12.2009 00:41:54, Не вопросик!
Конечно же возможно полюбить сразу. У меня именно такой случай. И тем более знала чего хотела. Долгих поисков вообще не было. Фото, а потом просто подержать на руках -и вот оно долгожданное счастье!!! 08.12.2009 11:02:35, Вопросик!!!
Да кто б говорил, конечно возможно, если Вам сразу повезло. А некоторые (читайте конфу) считают, что выбирать ребенка - преступно! А кто Вам обещает, что к первому показанному Вам ребенку Вы будете испытывать любовь? 08.12.2009 12:50:55, Москва 33005
Мне никто ничего не обещал!!! 08.12.2009 13:45:11, Вопросик!!!
Фото часто очень отличается от того, кого дают подержать на руках. И что теперь? 08.12.2009 12:12:04, Марина (.)
Я обозначила какая была последовательность: сначала фотка, а потом увидела. Идеальное фото вряд ли будет. 08.12.2009 12:31:22, Вопросик!!!
Все люди разные, по-разному судьбы складываются. У вас так..у других иначе , не хуже и не лучше просто по-другому.
Если все хорошо у вас так и живите счастливо , зачем других осуждать, искать "косяки"..и т.п
08.12.2009 11:23:21, мимозОЧКА
Потому что здесь ,к сожалению ,идёт речь непросто о нелюбви, а о том как раздражается мать на крики ребёнка, как она не примнимает его физически, как она бьёт его по попе.И это в 5 мес! Там попа то ещё не выросла.Очень хочется свалиться в "кудахтанье".
Это ... ну как минимум ... здесь есть что...сказать( лучше конечно посоветывать).
08.12.2009 16:19:32, нм
мимозОЧКА, косяков никто не ищет.
И Вы правы, действительно у каждого своя судьба. Осуждать я тоже кого бы то ни было не имею права.
08.12.2009 12:10:12, Вопросик!!!
но вполне успешно этим и занимаетесь 08.12.2009 14:02:46, PinkPiglet
Ну, говорят, что и беременные должны начинать любить своё чадо еще во время вынашивания. Трижды была беременной - и трижды ничего подобного не испытывала. Начинала любить после рождения, всех троих через разные промежутки (от 2-х месяцев до 3-х лет). 08.12.2009 00:53:05, Atman
Может беременные и любят, но мне кажется, это любовь к абстракции, а не к конкретной личности. 08.12.2009 02:24:54, Марина (.)
Ну почему же. К вполне конкретной личности. 08.12.2009 03:12:27, Tulsa
О которой не знаешь ничего? Тогда это абстракция. 08.12.2009 09:02:57, Марина (.)
Почему ничего? имя, как минимум, есть, пол тоже чаще всего знаешь. Я знала, как мой ребенок будет выглядеть, знала точно, ну даже если точно не знаешь - можно представить. 08.12.2009 21:06:08, Tulsa
На самом деле молодцы, конечно, те беременные, которые любят нерожденных еще. Наверное, есть в этом что-то от безусловной любви. Но дано такое не всем. Я, как ни пыталась - ну никак! 08.12.2009 14:17:39, Atman
самодельного полюбила через несколько мес после рождения и приёмную почти также - изначальным чувством к ней была жалость а к кровному раздражение 08.12.2009 00:59:51, 711Дана
Значит мне повезло. 08.12.2009 00:58:08, Не вопросик!
А я никогда не верила в любовь с первого взгляда- недолговечная она, однако.
Когда брала своего, то мы сразу взаимно друг другу не понравились. Хотя ему всего-то 4 месяца было.
Но на руки ко мне пошел без воплей, ужаса, отвращения или равнодушия в глазах только через несколько месяцев. Обнял и прижался ещё через несколько месяцев. Свои чувства и мысли не буду описывать, вон внизу человек жалуется, что его бесят редкие крики ребенка. А мой орал ПОСТОЯННО. Мы оба шли к взаимной любви долго, трудно и муторно.
И что в результате?- Роднее и любимее никого нет. Понимаем и чувствуем друг-друга без слов. У нас даже дни рождения оказались с разницей в 1 день:)
Насчет квартир и денег посмеялась, спасибо за юмор. Мы сыночку уже 2 квартиры приготовили на 18 лет, а третья по наследству останется(у нас усыновление))
07.12.2009 22:50:43, Мама Рыжика
Мама Рыжика +3000!!! Как раз меня эта предыдущая тема и затронула (и одна из немногих за последнее время). 08.12.2009 11:06:34, Вопросик!!!
Конечно страшно за детей, которых так и не полюбили. Это горе.
Для меня было необходимым условием принятия ребёнка в семью чтобы что-то зацепило , неотпустило,чтобы что-то клокотало в душе.Моей душе трудно понять, что можно культивировать в себе любовь к кому-то.Я верю , что нагрянуть она может гораздо позже, но самому вырастить в себе любовь...Хотя возможно некоторым это удаётся, кто-то рассчитывает именно на это. Некоторые ошибаются...
Хвала небесам у меня дитё влилось в семью абсолютно естественным образом, как-будто он был с нами всегда. Это не поддаётся моему анализу.Да и не хочу анализировать ЭТО.
Остаётся только сожалеть, что так не у всех.
Про меркантильную сторну дела и писать не хочу.
07.12.2009 22:28:36, нм
читаю и не перестаю удивляться. а вам за детей алкоголиков, которых никогда не изымут из семьи не страшно? а за детей, кого родители сами продают на секс услуги? а за детей, которых крадут у родителей, чтобы они стали солдатами? а за детей со вздутыми животами, просто потому что им нечего есть? чужая жизнь совсем не обязана проходить по нашим правилам. 07.12.2009 22:40:51, Natalya L
Как одно исключает другое?!
Мне страшно за детей, которых не полюбили, неважно будь то семья алкоголиков или приёмная семья ,в которй мать физически не принимает ребёнка.
А чужая жизнь и не проходит по моим правилам. Вы ведь тоже не назязываете своих правил другим, не правда ли?
07.12.2009 22:51:31, нм
Вы напрасно думаете, что в семье игра идет в одни ворота, типа - не любит родитель и всё - труба. Родитель - это не только источник любви, но и не менее важный ОБЪЕКТ любви. Т.е. не менее важны и чувства самого ребенка, который вне зависимости от отношения к нему родителя может этого родителя любить и для него может быть очень важным и судьбоносным именно просто факт наличия родителя.

Это я увидела из отношения своего второго приемного, т.е. НАСКОЛЬКО важно для него иметь кого-нибудь, кого он МОЖЕТ любить. И честно мое к нему отношение,в этом случае, для него вторично.

А у автора топика ниже сейчас просто состояние стресса, она чувств своих к ребенку на данный момент видеть просто не может. Стресс у мамочки пройдет, дитя отойдет от ужаса брошенности и перестанет на маму негативную энергетику перекачивать - и всё будет путем.
08.12.2009 14:41:36, елена волк
нм +1000, вот именно об этом я хотела высказаться своей темой 08.12.2009 11:09:04, Вопросик!!!
Если именно это Ваша тема, то не в той конфе Вы ее открыли. Тут как раз те, кто хочет любить и любит своих детей (не важно кровных или усыновленных). Среди семей в которых только кровные дети случаев нелюбви гораздо больше, поверьте. А здесь это скорее исключение. Много тем тут проходит с вопросами "люблю-не люблю", но большую часть из них представляют темы, открытые в период адаптации. Так ято не надо так уж буквально воспринимать каждую. И в % отношении случает нелюбви к дитятку среди усыновленных, наверное, меньше, чем среди кровных. Просто, имея кровных, и не любя их, мало кто заморачивается на эту тему. 08.12.2009 14:58:34, Лена ППП
не навязываю, но и не пытаюсь за всех бояться. у каждого своя судьба. и если кому-то суждено вырасти без любви, то не в моих силах это изменить. следовательно, и бояться бессмысленно. 07.12.2009 22:54:51, Natalya L
и в дополнение. если вы чуть глубже копнете, обнаружите достаточно нелюбимых детей, проводящих детство по супер-интернатам у благополучных или очень благополучных родителей. 07.12.2009 22:58:21, Natalya L
И нелюбимых детей в благополучных вроде семьях тоже достаточно. 08.12.2009 10:42:44, atusik31
Как верно! Моя подруга только вернулась в Мальты, ездила в качестве переаодчика с нашей знакомой устраивать ребенка в интернат. Вернулась в полном трансе-оказывается, это интернат, куда богатые ссылают подростков, с которыми не в состоянии справится... Никаких особых знаний, только лишь бы с глаз долой. 08.12.2009 00:21:44, tolstaya_zgaba
Да ,и за них мне тоже горестно. 07.12.2009 23:14:39, нм
просто вселенская скорбь. 07.12.2009 23:23:56, Natalya L
сколько в вас злости :-( почему? такие детки красивые... вам плохо? 08.12.2009 14:13:43, Ольга987
Нет, это просто умение сопереживать. 07.12.2009 23:50:43, нм
книжку про Жалейкина в детсве не читали? я вот думаю, где бы ее своим детям откопать. как он из жалости птенчиков из гнезда доставал и еще много чего. 08.12.2009 12:05:02, Natalya L
Пустое сопреживание - это именно "вселеская скорбь". Сопереживание хорошо, когда сопереживающий как-то пытается помочь - хотя бы молитвами, если иначе никак.
А "бедненькие детки в ДР", "смотрела по телику и рыдала" - это все смешно.
Понятно, что к конфянам это не относится, они уже чо-то сделали или собираются. А вообще...
08.12.2009 00:07:51, Tulsa
ЭМПАТИЯ (от греч. empatheia — сопереживание). 1. Внерациональное познание человеком внутреннего мира др. людей (вчувствование). Способность к Э. — необходимое условие для развития такого профессионального качества, как проницательность, у практического психолога (консультанта, психотерапевта). 2. Эстетическая Э. — вчувствование в художественный объект, источник эстетического наслаждения. 3. Эмоциональная отзывчивость человека на переживания другого, разновидность социальных (нравственных) эмоций. Э. как эмоциональный отклик осуществляется в элементарных (рефлекторных) и в высших личностных формах (сочувствия, сопереживания, сорадования). В основе Э. как социального познания и высших форм Э. как эмоционального отклика лежит механизм децентрации. Человеку свойственно испытывать широкий набор эмпатических реакций и переживаний. В высших личностных формах Э. выражается отношение человека к др. людям. Сопереживание и сочувствие различаются как переживание человека за себя (эгоцентрическая Э.) и за другого (гуманистическая Э.). Сопереживая, человек испытывает эмоции, идентичные наблюдаемым. Однако сопереживание может возникнуть не только по отношению к наблюдаемым, но и воображаемым эмоциям др., а также и по отношению к переживаниям персонажей художественных произведений, кино, театра, литературы (эстетическое сопереживание). См. Идентификация. При сочувствии человек переживает нечто иное, чем тот, кто вызвал у него эмоциональный отклик. Сочувствие побуждает человека к помощи другому. Чем более устойчивы альтруистические мотивы человека, тем шире круг людей, которым он, сочувствуя, помогает (см. Альтруизм). Наконец, симпатия — теплое, доброжелательное отношение человека к др. людям. (Т. П. Гаврилова.) 08.12.2009 14:33:10, Не вопросик!
+1000000000000000000­000 08.12.2009 14:22:00, Atman
Всегда раздражает "смотрела, рыдала", она смотрела и рыдала, а потом еще подошла к компу и пост написала о том что смотрела и рыдала, дело типа сделала; не верю что совсем ничего нельзя сделать-послать зубную щетку по почте и открытку все могут осилить, дите будет на 30 небе 08.12.2009 02:26:10, OksanaL
Ещё раз вопрос- как одно исключает другое. 08.12.2009 15:23:47, нм
вот о том и речь 08.12.2009 03:12:50, Tulsa
а вообще, "милосердие - поповское слово"? 08.12.2009 01:37:18, Ir_Ma
Причем тут милосердие? Милосердие - это действие. Те же попы что-то делают из милосердия, да хотя бы молятся, а не рыдают. 08.12.2009 01:51:36, Tulsa
Милосердие - это не обязательно действие(-) 08.12.2009 09:03:24, Ir_Ma
"попытка растрогать сердце мадам — самый верный путь вызвать у нее отвращение к ходатаю и превратить ее в тайного врага. Ведь такая попытка заставляла ее осознать, что она лишена отзывчивого сердца, такая попытка указывала на ту область ее натуры, которая бессильна и мертва. Ни в ком не проявилась столь наглядно разница между благотворительностью и милосердием, как в ней. Неспособная сочувствовать ближнему, она умела, от разума, делать добро.Щедро благодетельствовала людям, которых никогда не видела, предпочитая одаривать целые группы, но не отдельного человека. Ее кошелек был широко открыт «pour les pauvres»[для бедных] вообще, но, как правило, был закрыт для отдельного бедняка. Она принимала живое участие в филантропической деятельности на благо обществу в целом, но горе одного человека не трогало ее, как не трогали самые сильные страдания, сосредоточенные в одной душе. Ни страдания в Гефсиманском саду,[45] ни смерть на Голгофе не исторгли бы ни единой слезы из ее глаз." Городок ,Шарлотта Бронте 08.12.2009 14:10:31, PinkPiglet
Спасибо. Превосходная иллюстрация моей мысли 08.12.2009 14:12:46, Ir_Ma
А что еще? 08.12.2009 12:52:23, Luloka
1) Если человек не совершил действие, то это совершенно не значит, что он НЕмилосердный.

2) Если человек совершил действие, это еще не значит, что он милосердный или совершил поступок из милосердия. Многие обсуждения и откровения здесь на этой конфе - иллюстрация п. 2). Слова тоже могут быть немилосердными. Некоторые из них не то, что писать, - произносить не стОит.
А называть можно как угодно. Качество, черта, чувство.
08.12.2009 14:18:41, Ir_Ma
Простите?
"Понятно, что к конфянам это не относится, они уже чо-то сделали или собираются." Мне оталкиваться от это фразы или всёже от пустого сопереживания?
08.12.2009 00:21:02, НМ
Вы совместите. Конфянам, которые уже сделали, что могли, не нужно впустую сопреживать тем, кому они реально помочь не могут. 08.12.2009 01:08:21, Tulsa
Благодарю. Я отношусь именно к этой категории людей.
И пустое сопереживание мне свойствеено так же как и другим.А ещё иногда и я что-то делаю.
Не понимаю -как одно исключает другое?!
Когда ребёнка в семье не любят, не хотят даже физического контакта с ним, я сопереживаю( и кстати не только ребёнку, хотя в большей степни ему).И здесь я мало что могу сделать.Сопереживая брошенным детям, бездомным животным я делаю некторые вещи, которые хоть немного позволяют смягчить их жизненные обтоятельства.Истоки всего этого в сопереживании. Вы называете это чувство пустым, а я называю его позитивным, вселяющим надежду, подталкивающим человека к действиям.
И ещё- ребёнка я взяла в ДР и в меньшей степени из-за чувсва сопереживания, а в большей ...ну видимо из эгоизма.Но мне в страшном сне не присниться, что ребёнка в 5 мес. можно шлёпать по попе, не жалеть, не хотеть с ним телесного контакта.Присоединяюсь вк автору темы и категорично спрашиваю- ЗАЧЕМ брать?!
08.12.2009 15:45:26, нм
Я вообще о том 5-месячном ребенке не сказала ни слова. Разговор был о сочувствии абстрактным несчастным.
И я тоже не понимаю, как можно не любить ребенка. Раздражаться можно. но не любить?
08.12.2009 21:09:51, Tulsa
Какое счастье, я не одна так думаю. А я уж в себе начала сомневаться. Респект, НМ. 08.12.2009 15:54:11, Не вопросик!
Нет,Вопросик,Вы не одна.
И я увереннна, что из-за чувства сопереживания в некоторых случаях не стоит брать детей чтобы потом их не любить, бить , раздражаться, физически не принимать.
А прикрываться только тем, что вы удовлетворяете их физ. потебности...Удовлетворяете ли?
Да ну Бог рассудит.
08.12.2009 16:02:17, нм
нм, я вижу, вы действительно сильно за нас переживаете! давайте, я вам пришлю фотографию обездоленного младенца и вы успокоитесь и не будете так нервничать. вы только почту свою напишите 08.12.2009 16:39:51, NastyaNO
Я НЕ вопросик:) 08.12.2009 16:14:43, Не вопросик!
Гы!Мне и самой необходимо быть повнимательней! 08.12.2009 16:22:43, нм
НМ +10000 ещё раз! 07.12.2009 23:52:20, Не вопросик!
+1000 07.12.2009 23:22:12, Не вопросик!
И мне не понятно. Не брать на руки, неприятно тактильное прикосновение, плачет - это раздражает и т.д. Зачем брали? Чем думали? Все жалеют бедную маму - как она устала. А, ребёнка кто-то пожалел? Ведь к нему отношение не лучше, чем в ДР, а может лучше, может быть там была нянечка, которой не было противно взять ребёнка лишний раз на руки... 07.12.2009 22:14:03, Не вопросик!
Согласна 100 раз!
А потом через пять-шесть лет человек вдруг почувствует любовь или привязанность к ребенку и захочет наладить с ним контакт. Однако, иногда сделать в этом возрасте это бывает куда сложнее!!! Сколько раз писали сюда мамочки и спрашивали как добиться привязанности ребенка после д.д. И всегда опытные родители советовали прежде всего начать с ТАКТИЛЬНОГО КОНТАКТА!!! Я скажу больше - для всех детей - и своерожденный и детдомовских и больных и здоровых - это наше все!!! Мамочки с пяти-шестилетними детьми специальные телесно-ориентированные упражнения делают, спят вместе ( или по крайней мере укладываются спать), кутают в одеяло как младенцев и носят на ручках "как лялечку". А тут реально малыш. В слинг и все время прижимать к сердцу. Любовь- не любовь - это терапия для него. Как лекарство. Сразу вспомнила известную историю о том, как один король или феодал решил провести эксперимент - разделили маленьких сирот на 2 группы. В одной группе за детьми ухаживали - кормили, пеленали, делали все необходимое, но НИКОГДА НЕ БРАЛИ НА РУКИ. А в другой группе делали все как и положенно - заплакал - на ручки, кормить - только на ручках. Так вот в первой группе малыши умирали один за другим, в то время как во второй -почти все выжили.
Так было и в годы революции - тоже известный пример - в общественных яслях выживали только любимчики нянечек, которых постоянно брали на руки. Дети за которыми "просто ухаживали" быстро чахли...
Одним словом...
ЛЮДИ!!! Пожалуйста, не мучайте детей. Да, расти в фирминной одежде и питаться витаминами - это хорошо, но почему вы решили, что ваша семья единственная, которая может это дать малышу? Если вы такие благородные и жалостливые - берите подрощенных деток, от которых все отказались. Почему берете и потом отторгаете именно младенцев, на которых очередь? Не понимаю!!!
07.12.2009 23:51:41, Нда..
А знаете откуда берутся подрощенные брощенные детки? Из брошенных младенцев, в основном. И насчет "очереди за младенцами"... Я её не обнаружила за 8 мес. поисков. Большинство усыновителей, которые мне попадались, хотели ребенка после года, причем чаще всего - девочку от 3-х до 4-х. 08.12.2009 14:28:00, Atman
< откуда берутся подрощенные брощенные детки? Из брошенных младенцев, в основном. >

Нет, отказников с рождения среди них немного, разве что дети с тяжелыми проблемами по здоровью. Ежегодно в систему поступают дети всех возрастов после лишения прав, арестов родителей, и т.д.
08.12.2009 14:42:51, Марина (.)
У нас отказников с рождения - полно. Может, специфика Украины? Здесь их усыновить, в основном, можно только с 6-ти мес (фактически - с 10-ти), а раньше - под опеку, но за это повоевать нужно, ДР просто не отдают детей, а желающих забирать прямо из роддома я не наблюдала (кроме одного случая). 08.12.2009 15:42:36, Atman
Так у вас что - выборка до года? Я говорю о детях в детских домах. 08.12.2009 16:36:37, Марина (.)
Выборка-не выборка, но детей до года реально много. И по больницам, и по ДР. Говорю, о чем знаю, т.к. лично ездила и видела. 08.12.2009 23:52:49, Atman
Многих заберут к 1,5 годам, когда уйдут антитела к гепатиту и ВИЧ, и станет ясен прогноз по неврологии. Я по краевому сайту смотрю, когда дети уходят. 09.12.2009 01:22:48, Марина (.)
< Если вы такие благородные и жалостливые - берите подрощенных деток, от которых все отказались. Почему берете и потом отторгаете именно младенцев, на которых очередь? >

Ерунда какая-то. От взятых младенцами отказываются во много раз реже, чем от детей, попавших в семью в школьном возрасте.
08.12.2009 12:14:19, Марина (.)
о! очередной оратор залез на трибуну и начал нам вещать, что нам делать, а что нет, и как и кого мы должны любить 08.12.2009 00:37:55, *оля*
Ну, так про всех можно сказать. Это вы зря. Народ обсуждает тему, у каждого своё мнение. 08.12.2009 00:43:24, Не вопросик!
Вы действительно полагаете, что в доме ребенка ему будет лучше? Несмотря на то, что у его мамки нет к нему никаких чувств, но он все равно растет дома, получает лучшее питание, носит одежду лучших фирм, ему вовремя меняются памперсы и все равно уделяется какое-то индивидуальное внимание (хоть и не зацеловывают его, и вообще его не целуют), ему делают массаж, покупают хорошие развивающие игрушки и тыды. да, ему не дают столько тактильного контакта. сколько дают любимым детям, но это разве хуже, чем расти в системе? джальше он пойдет в хороший дс, потом в хорошую школу и развивалки..ю потом он поступит в хороший университет и получит хорошую профессию. он сможет жить в обществе в отличии от дд-шных детей! вы все еще считаете, что с нелюбящей матерью жить хуже, чем в дд? 07.12.2009 22:52:17, NastyaNO
Я не писала, что в ДР будет лучше, я писала, что в НЕЛЮБВИ не лучше, чем в ДР. Вы никогда не задумывались почему некоторые дети тянутся к беспутным матерям-алкоголичкам, защищают их. Что там было? Детсад частный? Массаж? Шмутки дорогие? А, может она их любила? Или деревенские дети,живущие в разваленном доме, холодном, без замечательных удобств, почему любят своих родителей? Да потому что родители их любят. Любовь - это главное, а всё остальное ерунда. Никто не спорит - золотая середина прекрасна, но что первично, особенно для младенца, который до двух месяцев не испытывал ласки? Конечно, материнское тепло, мамино прикосновение и не просто поглаживание абы как, а добрая энергетика, которую любящая женщина передаёт своему ребёнку. Ведь он тогда и спит крепче, и ест с удовольствием. Не надобрать щенка с улицы, если не уверен, что выдержишь лужи в квартире и погрызанные ботинки, а тут уж... 07.12.2009 23:14:29, Не вопросик!
//Не надобрать щенка с улицы, если не уверен, что выдержишь лужи в квартире и погрызанные ботинки//

А что, кто-то заранее может сказать, что он выдержит, а что - нет? Как можно наверняка узнать о себе что-то, не попробовав?
08.12.2009 14:36:40, Atman
Ну, мы, вроде, уже давно не дети. Для того, чтобы представить себе последствия нужно просто подумать перед тем как что-то совершить. Ну, а уж, если совершил - старайся и всё будет хорошо. Разве нет? Пробовать на детях как-то страшновато, да и на щеночках тоже... 08.12.2009 14:51:40, Не вопросик!
Если бы этих детей ради "попробовать" изымали из благополучной семьи - тогда да, страшновато. А если из ДД, где они почти гарантированно не станут нормальными взрослыми - тогда лучше, всё-таки, рисковать и пробовать. 08.12.2009 15:45:25, Atman
И то и другое страшно. Это не подопытные кролики. У них итак психика не ого-го. Не надо пробовать, надо делать, думая. Чувствуешь, что не сможешь, сомневаешься - лучше не рискуй. Найдётся тот, кто сможет. Ну, а уж, если случилось, наверное, стоит к психологам с визитами за помощью обратиться, иначе всем плохо - и маме, и малышу. ИМХО. 08.12.2009 15:58:47, Не вопросик!
девушка, или юноша? какие такие психологи? какие такие специалисты? вы в курсе что такое два маленьких ребенка без помощи? это когда в туалет выйти надо у двух несмышленых разрешения попросить и слушать их вой под дверью! у автора не в любви проблема, и не в ребенке, а в практически полной социальной изоляции. она погулять выйти не может. 09.12.2009 00:41:47, Natalya L
Я в курсе что такое трое и без нянек и бабушек... 09.12.2009 17:26:07, Не вопросик!
+1000 я сама в четырех стенах сейчас шизею по полной 09.12.2009 00:57:53, Tulsa
Глобально Вы правы, конечно. А в частности... Слабоваты некоторые.
спасибо за рекомендации, думаю, они многим будут полезными. мне - точно.
08.12.2009 16:15:30, Atman
я принимаю вашу критику, но все таки никакого вменяемого предложения от вас так и не поступило 07.12.2009 23:18:36, NastyaNO
Попробуйте для начала просто ПОЖАЛЕТЬ ( только не себя) ребёночка. А там, глядишь, и наладится. Успехов. 08.12.2009 00:14:54, Не вопросик!
Автор поста о непрятии 5-месячного уже сделала на-а-амного больше, чем "пожалеть", - она вытащила ребенка из калечащей и уничтожающей личность системы. А жалельщики сидят, телевизер смотрят, слезу пускают. Но - не отрывая задницы от дивана! 08.12.2009 14:38:55, Atman
Сделала, никто не спорит. Вопрос - зачем? Ответ - чтобы дать материнскую любовь и ласку обездоленной сироте, а не только кусок хлеба. Опять не так? 08.12.2009 14:53:25, Не вопросик!
Так. Она и пытается дать ласку и любовь. Пока не справляется. Её это тревожит. Пишет здесь, чтобы найти решение, чтобы подбодрили и посоветовали, как справиться со своей усталостью и негативным отношением. Хуже было бы, если бы не писала, а копила в себе. 08.12.2009 15:47:58, Atman
Выше уже ответила. И автору посоветовала, только меня не поняли. Начать с жалости к детёнку, пожалеть его маленького, подумать за что ( а за что есть), так постепенно и любовь, может быть, появится. Ну и помощь спецов не лишняя. 08.12.2009 16:01:10, Не вопросик!
Видимо у психолгов есть ответы.А на последний вопрос Вы сможете ответить спустя лет 20.
Скажу о том, о чём точно знаю.Моя бабушка была усыновлена.Не слышала я от неё горше слов , как в воспоминаниях о детсве, проведённом с нелюбящей матерью.Возмжно, если бы она не попала в прёмную семью она бы погибла, но она не знала этого "ЕСЛИ".Она знала и запомнила нелюбящую мать и несчастливое детство.

Кроме того малыша могли бы усыновить люди, гораздо более ему подходящие.
И всё-таки с надеждой желаю Вамчто любовь случилась.
07.12.2009 23:07:01, нм
Нелюбящие матери бывают и у родных детей, и это тоже травма на всю жизнь.
Бывают агрессивные дедушки и бросившие отцы, бабушки-манипуляторы и матери, срывающие на ребенке неудачи.
У психологов на это ответы есть.
Многим людям они помогают, благо сегодня пойти к консультанту уже не равняется "получить клеймо психа".
Раньше ходили к священникам, к бабкам, просто к мудрым людям за советами, книги читали.
Те, кто хотел что-то менять, всегда пытались.
Есть несовпадающие характеры, есть конфликтные психотипы, есть детские травмы - у родетелей тоже!
Есть просто эгоисты и просто недалекие люди, в конце концов.
Есть психические проблемы и неврология, есть просто болячки, которые разрушают отношения - и есть беды, которые слепляют души людей навсегда.
По выборке из одного, десяти и даже ста человек говорить о чем-то очень тяжело, это непрезентативно.
У всех будут разные причины и разные пути вытеснения этих причин.
Мне тоже жалко тех, кто мается от нелюбви.
И детей, и взрослых.
Но я однозначно полагаю, что в семье с нормальными родителями детям лучше, хотя бы потому, что видела - каково им ТАМ.
08.12.2009 05:52:13, ПятиМамка
я тоже этого себе желаю. у вас есть конструктивные предложения по исправлению ситуации? мой малыш, к сожалению, мало того, что мальчик, так еще и не блондин голубоглазый, а черненький полукровка, некондиция для усыновителей, за такими, хоть и здоровыми, очереди не выстраиваются. я не уверена, что его бы точно забрали. мы брали его, чтобы любить. но пока не получается. я уверена, что когда он станет старше, будет проще и появится симпатия, он реально очень милый. и мне непонятно, почему нелюбовь ассоциируется с концлагерем? слава богу. это мальчик, и чрезмерно много поцелуев ему не сильно надо! Я ж проходя мимо не пинаю его, я говорила про шлепнуть по попе памперсной в четверть силы в тот момент, когда ребенка пора уже в чувства приводить! а плачет от отсутствия любви, в это мне не верится, честно говоря. плачет он обычно когда спать желает, а не может 07.12.2009 23:16:40, NastyaNO
Интимный очень вопрос, просто для того что бы проиллюстрировать то , то мы теперь обсуждем. Вы любимы мужем? Вы это чувствуете? Если бы ваш муж не обнимал , не целовал, не сюсюкал с Вами Вы бы это остро ощущали? Вы бы могли в такой семье существовать?
Когда-то видела сюжет про опыты психолгов.Экспенримаент проводился с брошенными детками мартышек, вскормленных в неволе.На одном кресле стояла БОЛЬШАЯ бутылка с молоком, на другом таком же кресле была МЯГКАЯ УЮТНАЯ ИГРУШКА( имитация матери) и МАЛЕНЬКАЯ бутылка молока.Все обезьянки показали один рез-т.ОНи все выбирали кресло с маленькой бутылкой молока, но с чем-то что несло некоторе ощущение тепла и защищённости- мягкой игрушки.Вывод уёчных ( не мой):маленькому существу необходимо не просто удовлетворение физиологических потребностей, но ощущение тепла нежности, то что и несёт в себе любвь матери(в частности).Что в этом есть.
07.12.2009 23:46:08, нм
а плачет от отсутствия любви, в это мне не верится, честно говоря. плачет он обычно когда спать желает, а не может
+1!:))
Относительно это всё.. лубофь-моркоффь... у нескольких моих подруг мужья рвали тельняшки о своей неземной любви к детям, а сами ни копейки на них не потратили, зато когда в гости приходят - титёшкалют, ага. А любящая алкоголичка, которая в детдом отволокла - вообще песня чистоты. По-моему, любовь - это прежде всего поступки. Многие, кроме того, вообще более чем спокойно относятся даже к своерождённым младенцам, зато чем старше деть, тем с ним интересней, и вот вам и любовь к уже, в общем, понятному человеку, с которым и поговорить приятно:)) Мне, например, чем старше дщерь, тем с ней проще и приятней общаться, а когда была мелкой, было чистое обслуживание.
07.12.2009 23:39:09, ну и ну
Алкоголичка, которая отдла в детдом - она именно любящая. Нелюбящая убила бы или просто заморила голодом-холодом.
Я вот точно знаю, что био моего ребенка его любили. Ибо био-мать его с документами и вещами оставила у подруги (предварительно, кстати, попытавшись оставить у обеих бабушек, которые ее и ребенка послали лесом), а не на вокзале бросила, а био-отец лично мне на суде сказал: если ему у тебя лучше - забирай, я вырастить не смогу.
08.12.2009 01:19:49, Tulsa
Мы тут не о мужьях говорим, а о мамах. И не о неземной любви, а о материнской ласке, а если ребёнок не был нужен своей родной матери ещё в утробе, он уже получил сильнейшую психологическую травму. И эти три месяца жизни в другой семье, пусть с памперсами и массажами, эту травму не только не скомпенсировали, но и усугубили. Он никому не нужен - вот, что он и чувствует. Поэтому, не может автор полюбить, пусть ПОЖАЛЕЕТ. Жалеть по-русски, значит любить. 07.12.2009 23:51:05, Не вопросик!
А вы покачайте с часик, как все мамы, вот и уснёт. 07.12.2009 23:23:56, Не вопросик!
Ага, а потом читаем крики души: "Ах, помогите, как 2 часа качать 14-ти килограммовую детку?", "Ох, как ребеночка 3-х летнего из общей с мужем кровати выгнать?" А действительно, как, если он там с рождения спал и только на ручках укачивался?
Не надо приплетать сюда ВСЕХ мам, пожалуйста. Здесь много разумных людей, которые приучили детей засыпать самостоятельно, по режиму. Не вижу в этом ничего криминального. Такие детки потом более дисциплинированные и организованные вырастают, как правило. А Вы можете и до 30-ти лет качать, Ваше дело:)
07.12.2009 23:44:40, Мама Рыжика
да, старший у нас именно такой, спит до сих пор с нами и на сон приходится укачивать. очень тяжело, но иначе пока не получается, повторения ситуации не хочется 08.12.2009 09:28:40, NastyaNO
Я не против приучения к режиму детей, которые адаптированы к новым условиям, но ребёнок, который до двух месяцев был в ДР, три месяца в новой семье,плачет.... это извините. Вы считаете, что такой ребёнок просто капризничает из вредности? Вам не кажется, что его что-то беспокоит? А его ( в пять месяцев) шлёпают по попе ( пусть не сильно, но на такого и за такое замахнуться грех) вместо того, что бы просто утешить. Может ему одиноко, страшно, животик болит,зубки идут... Да, ладно. 07.12.2009 23:59:12, Не вопросик!
не все так трагично, как вам видится! ребенок жизнерадостный и вполне себе удовлетворенный жизнью. покажите мне лучше младенца, который не плачет. мой пост создавался только потому, что накатило, жуть просто. не нравится мне, когда ребенок плачет, вот ничего я не могу с этим поделать!и чувств нет никаких - с этим тоже ничего поделать не могу. И дело не в том, что он приемный, мне вообще все равно, из чьего он живота, дело в том, что он второй. если бы он был первым, этой проблемы просто не было бы! 08.12.2009 09:32:20, NastyaNO
...И дело не в том, что он приемный, мне вообще все равно, из чьего он живота, дело в том, что он второй. если бы он был первым, этой проблемы просто не было бы!

Вот как раз про это "если" и говорим. Вы же сами и выбрали и сделали его вторым.
08.12.2009 11:31:59, Вопросик!!!
Да не понимают наши детки укачивания!
Они от него пугаются, шарахаются, дугой выгибаются.
Я лучше днем во время игры их наобнимаю-нацелую, и пусть спят как привыкли, спокойно.
У меня старший рос на укачивании... блин... в 4 года перед сном по 10 минут матрас трясли! 8))
08.12.2009 05:56:41, ПятиМамка
Конечно всё это так.Только не надо забывать, что эта ситуация уже сложилась.
Ребёнок не товар назад вернуть трудно.Ну можем закидать автора того поста камнями.Поможет?!Мне тоже очень хочется покудахтать , читая подобные посты, задать массу вопросов.НО!Всё уже так как есть! Люди пытаются анализировать, помочь разобраться, даже просто физически помочь. По-моему это конструктивно в данной ситуации.И если не полюбить, то хотябы выполнить функции той самйо нянечки автору удасться.А там уж как сложится.У неё как ни крути адаптация.Может всё ещё будет хорошо.Очень этого желаю!
07.12.2009 22:39:17, нм
вы, извините, хоть раз в др были, так чтобы группу детей видеть, лучше всего во время кормления? и вы не читали, что у автора предыдущего топика еще муж и старший ребенок есть, которые младшему ребенку любви могут дать и без мамы столько, сколько все детские дома вместе взятые не дадут... 07.12.2009 22:19:20, Natalya L
Значит на старшем и надо было остановиться. А в ответ на вышеприведённый вопрос - была в ДР не раз, занимаюсь до сих пор, воспитала двоих, всегда думала прежде, чем взять. Я, знаете ли, котёнка с улицы подбирая, думала. А здесь речь о ребёнке. И это не аргумент, кого и где обижают, кого и где продают. Сравнения наивные. Мы берём ребёнка, чтобы дать ему нормальную семью, где его ЛЮБЯТ, а иначе зачем? Простите за резкость, но иначе не понимаю. Права ( или прав ) Вопросик, поддерживаю на сто процентов. Если детёнок в пять месяцев чувствует нелюбовь, ему очень и очень плохо! Не поэтому ли он плачет? Я своих на ручках до полутора лет качала, а над одним из детёнков ночами и в пять лет сидела и по головке гладила, потому что боялся темноты, писался в постель, вскрикивал ночами. И что? Я герой? Да, ничего подобного.Я знала зачем брала. Чтобы помочь. И нянек не было, и бабок-дедок тоже. Это был мой выбор. Трудно, ну и что. Я и полюбили их за трудности. Без трудностей с куклами играть надо, а не живых и несчастных детей поднимать. 07.12.2009 23:00:16, Не вопросик!
//Трудно, ну и что. Я и полюбили их за трудности.//
Вы просто умничка! Будем у Вас учиться.
08.12.2009 14:49:18, Atman
Иронизируете? А зря. Ну, не укладывается у меня в голове, как можно не полюбить пятимесячного младенца. Значит, я дебил! 08.12.2009 14:56:29, Не вопросик!
Это была не ирония. Я, вообще, оцениваю людей по фактам, а не по словам. Мне действительно приятно знать, что есть такие люди - и именно в этом отношении мне, например, нужно на Вас равняться. Перечитала Ваше предыдущее сообщение несколько раз - ну, супер, что еще сказать? Теперь я думаю примерно следующее: "Раз кто-то смог - значит, смогу и я". 08.12.2009 15:51:38, Atman
Тогда спасибо. Всё будет хорошо, поверьте. 08.12.2009 16:17:35, Не вопросик!
"Если детёнок в пять месяцев чувствует нелюбовь, ему очень и очень плохо!". да-да, поэтому автора предыдущего поста и остальных сомневающихся, но только собирающихся мы лучше загнобим. а детей пусть в др любят. сплошной конструктив. вы меня извините, но если вы хоть маленько из своей норки выглянете, то познакомитесь с таким понятием, как форстерная семья, когда ребенка изначально не любят как родного, а просто воспитывают. или, если вы загляните к мусульманам, то с удивлением обнаружите, что у них понятия усыновления нет вообще, а есть только опека. 07.12.2009 23:11:32, Natalya L
Давайте не будем переходить на вероисповедания и что Вы знаете о них. 08.12.2009 11:37:35, Вопросик!!!
Ой что за глупости,вы откуда такое придумали,мы вот мусульмане,и почему это у нас нет усыновления как понятия.Не правда,у нас удочерение и самое настоящее удочерение,и люблю я свою доченьку,и ни какая это не опека. 08.12.2009 10:57:30, НИБР
НИБР, и я об этом же. И где они наслушались таких мифов? 08.12.2009 12:13:59, Вопросик!!!
мусульманство бывает разное. равно как и христианство. если вы возьмете страну с мусульманскими законами, вы обнаружите, что понятия усыновления там в законах нет вообще. с обоснованием, что родители ребенку даются один раз в жизни. а для остальных он воспитанник. для примера могу Марокко предложить. если инетерсно, читайте по ссылке. 08.12.2009 12:08:20, Natalya L
Давайте за всех мусульман и т.д. не будем отвечать. Мы живем в России (она у нас очень большая) и у каждого свои законы и порядки. Тут не обсуждается тема принадлежности человека к вере. 08.12.2009 12:44:02, Вопросик!!!
Они (некоторые) мусульмане и читают Коран. Там все написано очень ясно 08.12.2009 18:47:46, zeinab
Мне не нравится, когда приплетают в топиках излюбленную тему про мусульман. Что мне дело до Марокко, я сама мусульманка и дети усыновлены, а не под опекой. 08.12.2009 21:09:48, Вопросик!!!
“[Аллах] не сделал ваших приемных сыновей вашими [родными] сыновьями. Это только слова из уст ваших… Обращайтесь к ним по их отцам [сохраняя настоящее отчество и фамилию]. Это пред Богом справедливей. А если их отцы вам не известны, [зовите их] своими братьями по вере и ближайшими друзьями[6] [т.е. найдите те формы обращения, которые приближают их к вам и вашей семье, но только не кровно]” (Св. Коран, 33:4, 5). 08.12.2009 21:40:32, zeinab
это значит лишь то, что живете вы в соответствии со светскими законами, а не с мусульманскими. 08.12.2009 21:34:15, Natalya L
кругозор у вас узковат. 08.12.2009 12:47:39, Natalya L
Кто Вам дал право обсуждать мой кругозор и т.д. и т.п.? И что вообще обо мне знаете, думаю ничего, кроме как вылить грязь на человека. Извините, если что неправильно поняла вас. Читайте правила участия в конференции как раз пригодится для вас 08.12.2009 13:52:11, Вопросик!!!
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.12.2009 14:16:35, PinkPiglet
А вы посчитайте сколько раз я "кидалась". Может вы меня путаете с другими анонимами. Я Вопросик!!! 08.12.2009 14:32:03, Вопросик!!!
не скажу насчет кругозора, недостаточно вас знаю, а вот комплекс неполноценности заподозрить можно, причем махровый. Желаю вам улучшения вашей жизненной ситуации и ,соответственно, манеры общения. 09.12.2009 12:22:59, PinkPiglet
Ну так собсвенно и вопспитывают деток в ДР, не как родного, но ему тепло, сытно, сухо.Специалистам платят за его обучение.

А МАМА это что-то родное, любимое и любящее. У меня было так,смею надеятся и у моего малыша со мной также.

Разговор о том, что принято в различных конфессиях вне обсуждений.
07.12.2009 23:23:30, нм
Тепло, сытно и сухо... Вредно так много фантастики читать.

Если бы моя дочь осталась в ДД, то за прошедшие два с половиной года уже практически потеряла бы зрение, вместо хорошей школы с иностранным языком попала бы в лучшем случае в седьмой вид (а скорее -- в ДДИ вообще без обучения) и так и не узнала бы, чем розовое отличается от голубого, а завтра -- от вчера.

Так что, думаю, даже если бы мы её не любили, а только кормили, лечили и учили, она уже от одного этого выиграла бы.
09.12.2009 00:04:29, Северная Кся
//в ДР ему тепло, сытно, сухо.Специалистам платят за его обучение.//
Я возражала насчёт "сухо". И, если вы заглядывали под памперсом, то неужели этого не обнаружили?
Тепло - о, да. И зимой, и летом в непроветриваемых помещениях. Кожа из-за этого у Др детей бледная, тонкая...
Сытно? Ну, если со свинкой сравнивать, которой в корытце абы что бросают, лишь бы вес набирала - то да, Ваша правда, сытно живут у нас дети по заведениям. Именно поэтому ДР-детки мандарины прямо со шкурками жуют, а бананы - это вообще редкий праздник. На виноград говорят - это сливы?
08.12.2009 16:07:48, Atman
А Вы заглядывали под памперсы деткам в ДД и больницах? Я - да. У многих там раны, просто ярко-красные попы с язвами. К полутора годам ихъ начинают приучать к горшку. Это происходит так: высаживают орущих детей НА ЧАС! на горшки. Вставать недльзя! Они сидят и качаются... А кто не сделал свои дела - сиди второй час. На руки - рукавички, приучают детишек к дисциплине и порядку. 08.12.2009 14:55:24, Atman
Вот хорошо, когда можно категорично безапеляционно что-то заявить .Так же категорично заяывляю -Да , я загялдывала. 08.12.2009 15:54:10, нм
Норма расхода памперсов в ДР - три штуки в день на душу населения, из этого расчета и снабжают... 08.12.2009 18:49:50, zeinab
сколько к дитю приходили, сухо там не было ни разу. как утром памперс надели, так может к вечеру сменят. и думаете, они там не орут? орут, и их даже не пытаются никак успокоить! 08.12.2009 09:33:45, NastyaNO
тепло, сытно и сухо далеко не во всех ДР 07.12.2009 23:32:03, Tulsa
+ 100000 07.12.2009 23:25:34, Не вопросик!
Не вдавайтесь в крайности. Я не призываю детей оставлять в ДД. Я призываю думать, прежде чем решать. Не куклу покупаем. А насчет мусульман и опеки не в тему - любым детям, принятым в семью добровольно! ( опекаемым или усыновляемым) следует ДАТЬ ЛЮБОВЬ. Всё остальное вторично. Мало удовольствия испытывают дети, растущие в семье, где их не любит хотя бы один родитель. нет сил любить не берите, не мучайте детей. 07.12.2009 23:21:30, Не вопросик!
Так альтернатива ведь одна: брать или НЕ брать.
Никаких промежуточных вариантов нету.
Люди все очень по-разному воспринимают любовь и проявляют ее тоже.
Логик не будет малыша тискать и укачивать, он его будет по режиму кормить и правильно развивать.
И если малыш не на такую любовь от рождения "заточен", ему дискомфортно будет независимо от того, самодельный он или приемный.
Почему вас не волнует проблема отношений в целом - а только узкая область отношений усыновленного и усыновителей?
Моя старшая дочь лет в 12 вдруг решила, что она приемная.
Не потому, что мы с папой ее не любили.
А потому, что мы ее любили НЕ ТАК, как ей необходимо.
К сожалению, у нас с ней очень разные характеры и жизненные ценности, это лежало на поверхности.
Когда я докопалась до причин, нам всем стало проще и легче.
Чтобы ей было хорошо и комфортно, мне приходится прилагать определенные усилия, идти на компромиссы.
Но невозможно пойти на компромисс с пятимесячным младенцем, к сожалению.
И тестирование такой высокой точности совместимости для малышей и родителей пока еще невозможно.
Поэтому люди... просто живут так, как у них получается, и я считаю, что это в 1000 раз лучше, чем дети без семьи.
08.12.2009 06:05:30, ПятиМамка
+100 08.12.2009 14:56:33, Atman
мы здесь часто вообще только одного родителя слышим. может второй в это время как раз и любит. 07.12.2009 23:23:43, Natalya L
Если б любил, ре не спал бы неделю в кроватке под мобильником... Я своих кормила ночью столько, сколько ими просилось, в ДР не так кормили явно... Да о чём мы говорим? Любовь? А жалость где к детёнку? Блин... Мне муху порой прибить жалко, а вы тут адаптация, что делать, любовь потом придёт... Неужели просто не жалко? И тогда ещё раз - зачем тогда брать???? 07.12.2009 23:29:26, Не вопросик!
Зачем брать? А и то правда - пусть гниют в ДД. 08.12.2009 14:57:38, Atman
Удивляет глагол "гниют". Они там живут, вообще-то. 08.12.2009 15:19:03, atusik31
А, да? Ну, просто груз с плеч - а то почти каждый вечер вспоминаю виденных в ДР и больницах детишек, переживаю... Оказывается, нужно просто представить, что это у них жизнь там такая, с нелеченными опрелостями, без ласки и внимания. Мы живём тут, а они - там. Всё в порядке. 08.12.2009 15:55:33, Atman
Ну вообще да, жизнь у них там такая. Жизнь она вообще разная, зараза. Или Вы всерьез думаете, что дети, живя годами в учреждении и не зная о другой жизни беспрерывно страдают? 08.12.2009 15:58:20, яся 76
Яся, я с огромным уважением отношусь к Вашему мнению, некоторые посты копировала, и мне было бы интересно узнать, что Вы думаете - страдают ли они там, и насколько.

Мне показалось, что страдают лет до 3-х, пока защитные силы их мозга не отключают что-то очень важное... - чтобы не страдать. И тогда они принимают свою жизнь такой, какая она есть в ДД. Но вместе со страданиями по любви у них отключается и ещё что-то человеческое. В некоторых случаях - необратимо. Я ошибаюсь?
08.12.2009 16:21:58, Atman
Спасибо за такую высокую оценку.
Если Вам интересно мое мнение: страдание (сознательно) человек может испытывать только если его лишают того, что у него было раньше. Говорить о том, что дети, с рождения находящиеся в учреждении, страдают от отсутствия родительского внимания равнозначно тому, чтобы сказать, что от рождения слепой страдает от невозможности увидеть окружающий мир. Нельзя страдать без того, чего ты вообще не знаешь. У этих детей иное качество жизни. "Что-то человеческое" в таких условиях просто не включается, за ненадобностью. В некоторых случаях - необратимо, я согласна.
09.12.2009 07:13:44, яся 76
яся76 и Atman

Естественные потребности человек испытывает вне зависимости от того, знает он о способах их удовлетворения, или нет.

Невозможность удовлетворения естественных потребностей причиняет страдание вне зависимости от того, осознает человек наличие у себя неудовлетворенных потребностей, или нет.

Пища, сон, облегчение боли, дискомфорта - естественные потребности.

Забота и любовь матери или близкого человека - естественная потребность. В этом человек нуждатся вне зависимости от того, есть у него этот кто-то близкий-родной, или нет.

Что же касается рассуждений о "чем-то человеческом", "не включающемся" или "пропадающем" в связи с невозможностью удовлетворения естественных потребностей, причиняющей страдание, то это уж не нам, смертным, судить. Как минимум, право судить об этом преполагает, что уж в нас-то точно ничего недочеловеческого нет, и уж мы-то в этом знаем толк.

Никто не знает, какой след оставляет перенесенное страдание в душе человека. Не дано нам это знать. Потому что мы - обычные люди.

Рассуждения о последствиях перенесенных страданий в разрезе наличия/отсутствия "человеческих" качеств у детей просто поражают бездушностью и высокомерием. Вы как будто не о людях рассуждаете, а о...каких-то объектах, предметах... Вам бы понравилось, если бы кто-то вот так же отстраненно рассуждал о вас самих? Перечитайте.
09.12.2009 23:14:19, Ir_Ma
//Как минимум, право судить об этом преполагает, что уж в нас-то точно ничего недочеловеческого нет, и уж мы-то в этом знаем толк. Вам бы понравилось, если бы кто-то вот так же отстраненно рассуждал о вас самих?//

Я считаю, что у меня есть право судить обо всём, даже если мое мнение в чем-то ошибочно. Церковные идеи про "не нашего ума дело" - не по мне. Человеку для того и дан ум, чтобы с помощью него познавать, рассуждать, выдвигать идеи... Чтобы кто-то рассуждал так обо мне - я не против, тем более, я не считаю себя "самым человечным человеком", и в курсе, что у некоторых людей есть то, чего я лишена. Моя подруга и деловой партнер, кстати, часто меня критикует, и мне это нравится, потому что я считаю, что мне это полезно и помогает развиваться. А сидеть только в сахаре, не сметь критически оглядеть других и болезненно относиться к замечаниям в свой адрес - ?? Что в этом хорошего?

Люди реально очень сильно отличаются по уровню. В Индии долго существовала кастовая система - она не лишена смысла, имхо. В нашей компании работают тысячи людей, и раньше я относилась ко всем очень... трепетно. А потом поняла, что многим это не нужно. Хоть ты танцуй перед такой категорией людей, хоть мотивируй их, относись по-человечески, премируй - они не станут лучше работать. (Есть, разумеется, и противоположный им типаж; и компания будет тем конкурентоспособнее на рынке, чем больше в ней будет работать именно людей из второй категории). Но откуда-то же такие люди берутся, кем-то воспитываются, и именно в воспитании кроется их способность или неспособность к успешной социальной деятельности в дальнейшем. Значит - воспитанее, развитие с младых ногтей играет огромную роль в становлении личности. А отсутствие воспитания и развития ведет к недоразвитию и деградации (можно вспомнить пример девочек-маугли). Это - правда, может быть, и жестокая.
10.12.2009 14:00:49, Atman
Не уходите от темы. Скажите начистоту: вы считаете тех, кто плохо воспитан, плохо работает... что там еще?... не способен к социальной деятельности, возможно, страдает какими-то недугами или недоразвитием каких-то функций - вы считаете таких людей не совсем людьми что ли? По крайней мере, тексты (и не первый ваш текст) я читаю именно так.

Так далеко можно зайти, и человечество не раз заходило уже. Одни люди, считая других (людей) не совсем людьми (или людьми, не равными себе) сами знаете, что вытворяли... и это все строилось именно на подобных идеях. Только признаки "недолюдей" менялись.

"Церковные" идеи тут ни при чем, но я действительно считаю, что все люди - люди и не нам судить о том, кто "людее", а кто - нет. Объективной картины не получится все равно, ибо она будет построена теми, кто тоже чего-то лишен. Да и кто может точно знать, что человека делает человеком? Думаю, не сам человек это знает, он только пытается понять.
10.12.2009 16:17:33, Ir_Ma
Да, я считаю, что человеческий детеныш не рождается сразу Человеком. В отличие от животных, детеныши которых развиваются в первую очередь на инстинктах и собственном опыте (в основном), люди развиваются путем обучения, воспитания. А Вы думаете, что тот, у кого генотип "человеческий" - уже человек? Руки-ноги-голова - это человек? Те дамы, которые подпаивают своих родных детей алкоголем - это люди? А отцы, калечащие и убивающие своих детей?

Статистику про то, что 90% выходцев из ДД становятся социально ... неконстуктивными, так скажем, - не я придумала, это факт. И если бы общество состояло в основном из таких особей, оно было бы обречено.

Люди - существа социальные, и вне социума рассматривать их не имеет смысла, имхо. Поэтому если у человека недоразвита какая-то социальная функция и он представляет опаснсть для других членов общества, он, с моей точки зрения, неполноценен.

//Объективной картины не получится все равно, ибо она будет построена теми, кто тоже чего-то лишен. //
Согласна и не претендую на объективность, добавляю "имхо".

//Да и кто может точно знать, что человека делает человеком? Думаю, не сам человек это знает, он только пытается понять.//
Думаю, есть вполне реальные критерии. Типа неспособности сопереживать или неразвитости абстрактного мышления. Пытаться понять, с чего начинается ЧЕЛОВЕК, считаю одной из важнейших и интереснейших задач для человечества.
11.12.2009 00:40:50, Atman
/А Вы думаете, что тот, у кого генотип "человеческий" - уже человек?/ Да! Я так думаю.

/Думаю, есть вполне реальные критерии. Типа неспособности сопереживать или неразвитости абстрактного мышления./

Может быть, это и критерии, но (обективно!) измерить свойства н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о. Приборов нет таких. Для измерения. Не существует связи между измеряемыми качествами (свойствами, способностями) и перечисленными критериями.
Ни по внешности (разрезу глаз, форме черепа и т.д.), ни по способам отвечать на вопросы, ни по фактам биографии, ни по фактам биографии родителей, ни по социальному, ни по этническому происхождению невозможно установить, "отвечает" человек тем или иным критериям, или нет.

Как вы измерять способность к сопереживанию собираетсь? Ну вот я, допустим, хочу померять эту способность у вас. Как вы мне предложите организовать этот процесс? И если я, например, вдруг решу, что у вас с этим (со способностью сопереживать) "не очень", то куда мне, простите, мой об этом вывод засунуть? Кому он нужен-то, этот вывод? Да никому! Неизмеряемая это вещь, вот и все.

А что такого нечеловеческого в неразвитости абстрактного мышления? Ну вот у меня оно совсем не развито, так что я, недочеловек что ли? Не, ну правда - насмешили.

Диагноз человеку в случае заболевания поставить можно, не спорю, но определить "уровень человечности" - до этого, повторяю, человечество уже додумывалось, но ничем хорошим такое не заканчивалось. Вы это... опасно рассуждаете, да.
12.12.2009 00:51:19, Ir_Ma
Если бы у Вас не было абстрактного мышления, Вы не овладели бы речью. Если рядом с человеком кого-то мучают или убивает, а ему смешно - очевидно у него поблемы с сопереживанием.

Опасно - всё: думать, действовать (могут быть непредсказуемые последствия), жить (от этого умирают). То, что в прошлом когда-либо хорошо не заканчивалось, не значит, что оно обязательно не закончится хорошо в будущем.

Мой знакомый пиротехник несколько лет посидел в тюрьме, рассказывал потом кое-что о тамошник постояльцах и вообще о порядках. Жесть. Да и сам он после тюрьмы стал ... не совсем... адекватный. Вот Вас бы познакомить с этой группой. Или ещё круче - порководить таким коллективом. Ведь пока Вы вдали от этого, рассуждать о равенстве и братстве легко. А вблизи сразу видятся критерии.
13.12.2009 15:23:05, Atman
А почему вы решили, что я не знакома с людьми, отбывавшими срок? 13.12.2009 15:55:53, Ir_Ma
"Статистику про то, что 90% выходцев из ДД становятся социально ... неконстуктивными, так скажем, - не я придумала, это факт."
Этой статистики вообще не существует. Не су-щес-тву-ет. По очень прростой причине: выпускники интернатных учреждений проходят по спискам Минобра, а там их никогда не выделяли в отдельную категорию. Они входят в общее количество выпускников образовательных учреждений. Подсчитать их в дальнейшем не представляется возможным. Эти 90 % именно что придуманы, давно, около 20-ти лет назад. Представьте: 20 лет назад кто-то сказал, тоже наверное для усиления впечатления, и все 20 лет все выпускники всех дд живут с этим клеймом несоциализируемых.
По поводу критериев определяющих уровень человечности: думаю, Вам не составит труда привести их здесь? Было бы очень интересно.
И еще, я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы перестали называть особями детей, которых Вы не знаете, и вся вина которых состоит в том, что им не повезло с родителями.
11.12.2009 07:21:13, яся 76
Про статистику: мне она показалась завышенной. По моему мнению, не 10%, а 3-5% выпускников ДД способны не стать асоциальными личностями. У меня есть друг, выходец и ДД, хороший, успешный человек. Из 26 выпускников его группы только он один (!) стал нормальным человеком. Остальные - кто спился, кто стал наркоманом, кто покончил жизнь самоубийством, кто сел в тюрьму (в т.ч. и за убийства). Один из двадцати шести - это 3,8%. Мой вывод - детям не место в ДД.

//20 лет назад кто-то сказал, тоже наверное для усиления впечатления, и все 20 лет все выпускники всех дд живут с этим клеймом несоциализируемых//

А зачем бы кому-то искажать эту статистику? Что может дать "искажателю" перевранные факты? Наоборот, государству, где до сих пор существует институт ДД, было бы выгодно представлять другие данные - что наши ДД - это замечательная альтернатива семье, и выпускники ДД вообще не имеют проблем во взрослой жизни.

//По поводу критериев определяющих уровень человечности: думаю, Вам не составит труда привести их здесь?//

Я писала в предыдущем сообщении, что у меня таких критериев нет, но (имхо) это не значит, что их не существует, и дала 2 возможных примера.

//И еще, я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы перестали называть особями детей, которых Вы не знаете, и вся вина которых состоит в том, что им не повезло с родителями.//

Я, как биолог, называю особями не только детей, но и взрослых, вне зависимости от наличия или отсутствия у них родителей. Из википедии: "особь — синоним к понятию индивид".

Что касается "вины"... По мировоззрению мне ближе буддизм, и я считаю, что ничего в жизни не происходит просто так, никто не рождается "случайно".
11.12.2009 13:11:09, Atman
"Про статистику: мне она показалась завышенной. По моему мнению, не 10%, а 3-5% выпускников ДД способны не стать асоциальными личностями."
На чем Вы основываете эти выводы? Вы сотрудник учреждения, опеки или еще каким-то образом причастны к выпускникам детских домов, имеете возможность отследить их судьбы? Если нет, то извините, ваше мнение вряд ли можно назвать компетентным.

"Из 26 выпускников его группы только он один (!) стал нормальным человеком. Остальные - кто спился, кто стал наркоманом, кто покончил жизнь самоубийством, кто сел в тюрьму (в т.ч. и за убийства)."
Из 32 моих одноклассников к 5-летию окончания школы только 6 человек были живы и на свободе. Остальные либо сидели (в т.ч. и за убийства), либо их убили война в Чечне, алкоголь и наркотики. Обычный класс обычной средней школы. У нас даже неполных семей в классе было совсем немного. Очевидно я из этого должна сделать вывод, что 93 год был убойным для развития подростков.

"А зачем бы кому-то искажать эту статистику?"
А зачем Вы пишете про "гниющих" в дд детях? Очевидно, чтобы усилить впечатление и дать понять несведущему читателю, насколько страшно жить детям в детдомах. И с чего Вы взяли, что это государственная статистика? Повторюсь, государственной статистики по жизнеустройству выпускников интернатных учреждений в нашей стране не ведется. Вообще. И не велось никогда. Это невозможно технически. Есть разные версии возникновения этих цифр, 90%. Г. В. Семья на последнем семинаре по постинтернату говорила, например, что это данные ЮНИСЕФ от 1990 г. по социализации детей-сирот, освободившихся из МЛС. И эта версия мне лично кажется более реальной. Чтобы сразу предупредить вопросы, которые я выше задала Вам: я 8 лет работаю в теме, 4 последних года координирую городские программы по постинтернатному сопровождению, веду базу данных выпускников детских домов, и мое мнение основано на ее данных.

"Я писала в предыдущем сообщении, что у меня таких критериев нет"
Я, собственно, почему-то именно так и думала.

"Я, как биолог, называю особями не только детей, но и взрослых, вне зависимости от наличия или отсутствия у них родителей."
Обычно профессиональный сленг употребляется в тесном кругу коллег, на публичном ресурсе воспитанный человек старается учитывать разницу в восприятии и интерпретации людьми того, что он скажет.

Повторюсь, Ваша позиция мне хорошо понятна. К сожалению эта позиция очень распространена не только в среднестатистическом обществе, но и среди людей, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с этими детьми. И от сотрудницы опеки или детдома так же легко можно услышать тот же мрак о карме и неслучайности рождения в неблагоприятной среде. Поэтому нам, специалистам, приходится говорить об интеграции в общество выпускников детских домов, а так же инвалидов, сексуальных меньшинств, ВИЧ-инфицированных, и других категорий, выбивающихся по каким-то критериям из среднестатистической нормы. Изменится эта ситуация только тогда, когда в обществе рассуждения об испорченной генетике, карме и "недочеловеческих качествах" детей-сирот будут считаться чем-то неприличным, вроде одобрения идей Гитлера.
14.12.2009 08:56:53, яся 76
//ваше мнение вряд ли можно назвать компетентным.//
Я, собссно, и не претендую на компетентность. Была бы рада увидеть реальную статистику. В её отсутствие буду основываться на своём мнении, т.к. зачастую мои интуитивные догадки оказываются верными. (Бывает и наоборот).

93-й год выпуска вполне может являться неблагоприятным для выпускников. Для меня это повод, как минимум, задуматься о возможности такого обобщения. "Испорченная генетика" - это что? Я такими словами не оперировала.

Я поняла, что у Вас есть сложная задача (социализация выпускников ДД), и для решения этой задачи, для того, чтобы хватало сил, необходимо верить в то, что помощь подросткам, оставшимся без родителей, приведет к положительным результатам. Вполне возможно, что так и есть.
15.12.2009 19:13:24, Atman
Я понимаю Вашу точку зрения, но она мне не близка. В отношении детей, выросших в неблагополучных условиях, такой взгляд на вещи приводит к тому, что обычное общество для них остается закрытым навсегда. Впрочем об этом я написала ниже. 10.12.2009 15:36:50, яся 76
Ir Ma, я всегда с большим уважением и интересом читаю Вас, но очень хотела бы Вас попросить не давать оценки моей личности. Очевидно я бездарно выразила свои мысли по поводу, если они привели Вас к таким выводам. Позже я очень постараюсь более внятно сформулировать то, что хотела сказать в своем предыдущем посте, сейчас не имею для этого ни времени ни сил. Извините, если я Вас задела. 10.12.2009 07:12:47, яся 76
Яся, эти слова - не Вам. Беру их обратно. Вы искренне отвечали на вопрос, кроторый был сформулирован так, как сформулирован. С неслучайной (к сожалению) оговорочкой. В принципе, понятно, о чем речь. Формулировка у меня вызвала такую реакцию. Прошу прощения. У меня с самообладанием проблемы бывают. 10.12.2009 09:25:55, Ir_Ma
Без обид. У меня сейчас самой с самообладанием не очень. Ну и с формулировками тоже. Еще раз извините и Вы, и все, кого такая трактовка задела каким-то образом.
Меня всегда коробят высказывания в духе "дети в детском доме гниют" и т.п. Понятно, что говорится это с сочуствием к их несладкому положению, но видится мне в таком подходе большая опасность уйти в некое мессианство во имя спасения сирот, если понятно, о чем я. Принижение ценности их настоящей жизни, такой, какая она есть, по сравнению с будущим раем в семье. Право войти в нормальное общество только если тебя в учреждении "разглядели" и "спасли". Дети в дд не "гниют", не "морально уродуются". Они проживают там свою жизнь, такую, как она есть. Со страданиями, конечно, но и со счастливыми моментами тоже. Потому что человек не может страдать постоянно. И да, отсутствие удовлетворения базовых потребностей сказывается на развитии ребенка, этого никто не отрицает. Но, еще раз, это не делает его недочеловеком.
10.12.2009 11:56:19, яся 76
+10000! 10.12.2009 13:16:51, Ir_Ma
С одной стороны - да, с другой вон Кся писала, что, не зная, что такое "мама", они все равно к маме хотят. И еще иллюстрация к реальным страданиям: я девчушку одну из бюольницы в её 6 мес перевозила в ДР, потом встречала то там то сям - очень приятное дитя, с позитивной устойчивой психикой, только внешне не красавица и с доками не все ОК. Так вот, в возрасте 9 мес. я немного ухаживала за ней в одной из городских больниц, и эта изначально веселая, спокойная девочка почти все время плакала: у нее попа была красная, как у орангутанга. В свои визиты я старалась её хоть чуть-чуть проветрить, но нянечкам вопрос излечения нежных тканей от опрелдостей был неинтересен, поэтому они не заботились о том, чтобы памперс менять или, тем более, оставлять эту попу на время вообще без тесного соприкасания с влажной поверхностью памперса... Она страдала, как Вы думаете?

Ещё. Мальчика 2,7 лет, которого я очень хотела забрать, его няни и воспитатели буквально отталкивали - чтобы не привязывался к ним (а он всё искал, к кому бы стать ближе, хотя с рождения в ДР, и, по идее, таких понятий в голове у него не должно было бы быть - искать одного "близкого" взрослого). Няни говорили, нам это не надо, зачем? - будет потом все время ходить хвостиком, им только дай намёк - готовы будут с рук не слезать... Через пару месяцев я снова видела этого мальчонку - он уже стал "самостоятельным", ничего "такого" больше не хотел, ни к кому из взрослых не приставал, участия к своей скромной персоне не искал - всё больше сам играл в удалении от других детей. Настрадался...
09.12.2009 16:07:12, Atman
Нет, ну если просто живут, а не гниют, то тогда и брать вроде незачем действительно. 08.12.2009 15:36:09, яся 76
Да нет, такого вывода я не делала. Но слово "гниют" как-то не совсем уместно, мне кажется. Я сейчас частенько хожу в ДД и вижу, как работают его сотрудники. Мне за них немножко обидно стало. И дети "гниющими" не выглядят ни разу. А забирать их оттуда нужно, чем я и занимаюсь непосредственно в настоящее время. 08.12.2009 21:21:53, atusik31
Я не Вас имела в виду. "Гниют" - это просто такой речевой оборот наверное, чтобы усилить впечатление. Мне лично он видится излишним, жизнь в учреждении итак достаточно безрадостна,чтобы понимать, что там никому не место. Хочу извиниться и перед Вами и перед всеми читателями конференции, что-то меня вчера сильно занесло. 09.12.2009 07:18:14, яся 76
Нет точно не гниют.В нашем ДР в Казани такой порядок и уход,что у многих домашних такого нет,а уж каким потоком идёт помощь от благотворителей и волонтёров,персонал очень внимательный и заботливый,дети ухоженные,одеты даже лучше многих домашних,в группе по 9-10 детей,во дворе такой детский городок,что нашему обшарпанному детсаду и не снились,и пахло всегда,а я летом ходила 2 месяца,очень вкусно.Конечно детям лучше дома,кто бы спорил,но детей очень быстро разбирают,но ведь есть и больные детки и инвалиды,но уход нормальный. 08.12.2009 21:48:31, НИБР
А я наблюдала такую картину: летом бОльшая часть площадок перед группами - пустые, т.к. нянечкам лень выводить детей на улицу. Ну, разве волонтеры на выходные приедут и выгуляют. Площадка, установленная спонсорами, с лазалками, горками и качелями - стоит без детей, т.к. их не пускают на эту площадку. Вдруг колено раздерут или упадут с качели. кому охота отвечать потом?

Песочницы стоят нетронутые годами. Детей не пускают к песку - чтобы не испачкались. А в остальном, нормальное отношение к детям, кормят, спать укладывают.
09.12.2009 00:02:52, Atman
А наши, как не придешь, всё гуляют. И в мороз, и в темень (мы на севере, у нас сейчас темно уже в 15 часов). Летом их на Азовское море вывозили, но вот купаться по настоящему не разрешали, а только "ножками бродить". Это наша девуля так сказала, не знаю, можно ли полностью доверять. Я вот не уверена, что смогу её на море летом вывезти, может, придется ограничиться деревней в Вологодской области. Но у нас есть дача на берегу моря, хоть и купаться в это море не полезешь, ноги сводит. 09.12.2009 00:13:41, atusik31
Детдома разные бывают, как и больницы, где отказники проживают. Где-то детей крысы кушают... 08.12.2009 21:38:05, zeinab
а потом пойдут зубы, как вы будете отучать от ночных кормлений? или думаете, ребенок за гнилые зубы вам спасибо скажет? а вы знаете, что искуственников вообще очень не желательно кормить ночью.
ps. вы все перепутали, не под мобильником, а под мобилем. откройте яндекс и наберите это слово, вам станет понятнее. ваши аргументы, извините. просто смешны, съходите в возрастную
08.12.2009 09:38:34, NastyaNO
А ваши грустны:( Схожу и в возрастную, если нужно будет. А, мобайл мамину ласку и колыбельную не заменит... 08.12.2009 10:55:52, Не вопросик!
Ох, а я вот кровную горячо любимую доченьку с рождения укладывала в комнате спать одну, после месяца ночами не кормила и что теперь? Я ей ехидна? Ну не могла я с ней в одной комнате спать, а не то что в одной кровати, не могла заснуть от кряхтения её, а уж на писк любой просыпалась в момент и в другой комнате за закрытой дверью. Когда она кричала из-за колик или зубов, носила, качала, катала, но как только чувствовала, что всё - ей полегчало и дальше идет каприз - оставляла одну засыпать. Мама тоже человек и не надо доводить её до изнеможения, это никому пользы не принесет. И осуждать человека, обратившегося за помощью и ставить себя в пример - как-то не комильфо. 08.12.2009 14:50:18, atusik31
а с моей точки зрения кормить ночью после определенного возраста вредно с физиологической точки зрения. 07.12.2009 23:45:51, Natalya L
После какого? И кто Вам сказал после какого возраста не надо кормить детей изголодавшихся в ДР? 08.12.2009 00:03:21, Не вопросик!
Кормить в меру надо сразу даже изголодавшиегося в ДД ребенка. Тем более - его, ибо иначе он обожрется, не зная меры, и будут большие проблемы. 08.12.2009 00:08:54, Tulsa
Точно. Наш ест как не в себя, уже такой толстый - мы стали его ограничивать, потому что меры не знает. 08.12.2009 15:00:32, Atman
Никто не говорит о кормлении без меры, говорят о ночном кормлении. До поры до времени это необходимо, ребёнок добирает то, что ему не дали в ДР, он начинает активно расти. И препятствовать этому равносильно тому, что бы его перекормить. Речь всего лишь об этом. Мера и ещё раз мера. Впрочем, как и во всём. Я думаю Вы со мной согласитесь. 08.12.2009 00:18:46, Не вопросик!
В ДР их кормят до полугода каждые 3-3,5 часа, и днём, и ночью!!! А ровно в полгода начинают делать ночной перерыв. Прчем, без мобилей, всей группе разом: нянечки просто перестают приходить по ночам в группу, где спят 12 младенцев. Кто орет и будит остальных - это их проблемы. 08.12.2009 15:03:11, Atman
в др, из которого наши дети, ночью с рождения не кормят 08.12.2009 15:31:57, NastyaNO
Настя, а Ваш пятимесячный переворачивается уже? Наш что-то нет. И я уже дёргаюсь... 08.12.2009 18:31:16, Atman
я вам в личку ответила 08.12.2009 19:08:29, NastyaNO
у меня первый ребенок перевернулся уже после того как пополз около года. второй до сих пор не переворачивается, хотя тоже уже ползает. 08.12.2009 18:48:57, Natalya L
Наталья, я вам в личку написала 08.12.2009 19:09:19, NastyaNO
Значит, разные порядки везде. 08.12.2009 16:25:10, Atman
Норму свою ребенок может набрать и без ночных кормлений, за день. У меня самой один из детей, первый, до 2 лет ночью ел. А потом пришлось резко эту лавочку прикрыть - так вот ребенок не пострадал нисколько. Это было просто дурной привычкой.
Ночное кормление после 2 лет, на мой взгляд, совершенно бесполезно, а для зубов так вообще кошмар.
Против ночного кормления младенцев ничего не имею:) независимо от их анамнеза.
08.12.2009 01:12:00, Tulsa
ну вот , ваш до 2-ух ел, а почему на других ругаетесь? они тоже покормят-покормятт, а потом поумнеют. у всех есть право на ошибку. 08.12.2009 14:22:04, не ругайтесь
Я на себя за это тоже теперь ругаюсь:) 08.12.2009 21:13:09, Tulsa
После двух естественно. Никто не спорит. Тут речь о пяти месяцах. 08.12.2009 01:15:21, Не вопросик!
Ну от изначальной темы вообще все уже отклонились, к сожалению. Там и качать надо, и кормить, и любить, без вопросов. 08.12.2009 01:30:17, Tulsa
Согласна с Tulsa! Потом из-за таких вот черезмерно "жалостливых" мамулек получаются проблемы с ЖКТ, тучность и абсолютно невменяемый избалованный ребенок. Которого мама до седых волос "укачивает". 08.12.2009 00:17:05, Мама Рыжика
Да что Вы? Надо же, а я и не знала. Не преувеличивайте. Постом выше я всё написала. 08.12.2009 00:20:34, не

Показано 262 комментария из 318

Всего ответов: 318 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.05.2017 06:49:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!