Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне непонятно

Многих, возможно, затронет мой вопрос. А, возможно, и закидают камнями. Давно волнует один вопрос.Скажите, пожалуйста, читая предыдущие темы мне непонятно и страшно становится за тех, кто взял ребенка, не испытывая (так и пишут)изначально никакой любви ?Люди, ведь дети приемные. Что побудило вас взять их, финансовый или жилищный вопрос (извините нескромно)? Тогда мне очень и очень страшно за будущую судьбу детей и их родителей, так называемых. Простите, что так прямо и написала
07.12.2009 18:28:03,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то вы правы- совместное проживание чужих равнодушных друг к другу людей не несёт ничего хорошего. Если не складываются привязанности и отношения между родителями и их приёмными детьми- это не хорошо.

Но не обязательно страшно, (как вам кажется).

Кому-то из детей абсолютный пофиг, что кто-то там не воспылал к ним родительской любовью. Они вполне довольны устроенным бытом. Ну а если вспомнить пресловутую наследственность, то достаточно часто брошенные в ДД дети имеют биологических родителей, не обременённых способностями к привязанности, дружбе и чувству долга. Поэтому отсутствие тёплых отношений с родителями не критично.
Вырастут, не переживайте ))) А то духовное, что не получили у приёмных родителей, получат от жизни сами. -Если у них будет такая потребность.
08.12.2009 19:54:08, Ли_
Я читаю и диву даюсь, сколько человек, столько мнений.
Вопросик!!! вроде как ничего нам плохого не хотела.
Каждый выбирает сам, каждый выбирает по себе и щит и меч и посох (из стих.)
08.12.2009 14:49:36, Весенка
неееее... удивляет не то, что мнений много и все разные, а то, что эти мнения кто-то высказывает в деликатной форме (как и полагается на таком форуме), а кто-то с ходу хамить начинает. И это женщины, матери, которые говорят о добром и вечном, только при этом камень кинуть случая не упустят ( да еще плюнуть). 08.12.2009 16:00:05, не удивляйтесь
Каков вопрос - таков ответ!
А Вам сам вопрос в изначальном посте этой ветки не кажется хамским (даже с извинениями)- "Признайтесь честно, вы на детях заработать хотели, потому их и взяли?"
Если это не хамство, так та самая простота, которая хуже воровства!
"О добром и вечном" основная масса пишущих не говорит, а делат, не разводя при этом соплей, слюней и глубокой философии на мелких местах.
08.12.2009 16:51:00, Lena Eselson
в том то и дело, что вопрос был один для всех , а форма ответов - ОЧЕНЬ разная. Видимо зависит от культуры и воспитания отвечающего (может неча на вопрос пенять, коли что-то там кривое?) 15.12.2009 13:53:22, не удивляйтесь
А давайте посмотрим, кто хамил? Если правильно поняла камни бросали в огород анонимов. И это зарегистрированные участники, так ведь? 08.12.2009 16:43:30, Весенка
да нет... хамят автору, хамят друг другу ( анонимов в этой теме кроме себя почти не увидела), а списывают всю вину на анонимов (удобно) 15.12.2009 13:51:44, не удивляйтесь
Не поняла...на конфе около года и не встретила ещё такого откровения, что взяли ребенка по таким соображениям... 08.12.2009 13:53:24, Рюша
Suri
Я пока не в теме, но....можно подумать, своими детьми беременеют и рожают исключительно с выношенной годами любовью... 08.12.2009 11:42:51, Suri
Вы сами то понимаете о чем спрашивайте? Как можно решить фин. и жилищные вопросы усыновив ребенка?...скорее наоборот. Кто сможет прожить с ребенком например в Москве на 12 тыс за которые надо еще и отчитываться, как можно улучшить жил.условия если по закону ты должен отдать часть имеющегося усынов. ребенку? Даже если опека: пособие 10тыс - для Москвы крохи, жилье если и положено то ТОЛЬКО ребенку. Искренне удивляюсь подобным вопросам... 08.12.2009 10:46:33, мимозОЧКА
А в регионах на усыновлённых ничего не выплачивают. То есть всё у них так же, как и у кровных. Поэтому вопрос автора о корысти я нахожу по крайней мере...СТРАННЫМ. 08.12.2009 16:17:42, Ptitza
мимозОЧКА, отвечаю на Ваши вопросы:
Я понимаю и вполне себе отдаю отчет о чем спрашиваю (читайте внимательно предыдущие сообщения и этот тоже следовало бы просмотреть до конца). Если Вы и живете в Москве, то подобные вопросы я на Вашем месте на задавала бы честно.
08.12.2009 11:57:13, Вопросик!!!
Возможно Вы из региона?
Так там вообще могут ничего не платить или какие-нибудь копейки. мимоЗОЧКА пишет про Москвy.
В Москве прожить с ребенком на 12000-10000 нереально.
Один курс массажа для маленького ребенка от 1000р за сеанс. А таких сеансов 10. Вот и подсчитайте. А он еще кушать хочет и одевать его во что-то нужно. (один детский комбинезончик (зимний), из которого малыш вырастет через сезон- стоит от 2.5 тыс.до 8000 руб).
А запись на бесплатный массаж на месяцы вперед. Даже если ребенком вообще не заниматься, а только кормить и одевать- и то не хватит. Возьмите калькулятор и подсчитайте. А эти расхожие фразы о фин. выгоде - для делетантов, лишь бы язык почесать. Есть отдельные отморозки, которые ради улучшения жилищных условий берут. Так это единицы, да и то там надо разбираться в каждом конкретном случае.А уж финансово за счет ребенка точно не проживешь. Это только алкоголикам на бутылку. Но таким детей не дают. А то, что люди пишут, что они детей не любят- это совсем не значит, что брали они их из финансовых соображений. Они были уверены, что полюбят. Но не получилось (может быть пока - на период адаптации).Это же не значит, что они их Ненавидят.Они просто не испытывают к нему ничего. Тем не менее они растят ребенка. Да и не все родные родители (как тоже уже писали ниже) своих детей любят. Просто все хотят, чтобы было "шоколадно". Но, к сожалению, в жизни "шоколадно" не всегда получается.
08.12.2009 12:46:25, Москва 33005
Подпишусь под каждым вашим словом!!! 08.12.2009 17:22:21, Катерина 1972
Я не знаю чем Вы кормите своего ребенка. Мой ребенок накормлен, одет и у него есть все необходимые игрушки по возрасту. Нам выплачиваемых денег (10000 тыс.) вполне хватает. При условии, что у ребенка нет проблем со здоровьем (здесь я согласна, что траты значительно бы увеличились). 08.12.2009 15:35:47, vall
У нас на питание положено списывать 4,5 тысячи в месяц . Детский сад, музыкальная школа, логопед.На игрушки и одежду уже не останется.
Ни кто еще не разбогател с детских пособий.
08.12.2009 16:20:48, Караул
это точно. у нас на питание вообще какие-то немыслимые суммы уходят, на 2 детей где-то в районе 15-20 тыр. 08.12.2009 16:36:20, NastyaNO
Билеты - можно сказать, мероприятие разовое. А кружки и студии? У нас только на танцы ежемесячно уходит 3 тыс., не считая ежегодного взноса. + Еще изостудия, музыкальная школа. Может, кто посоветует, как разбогатеть на оставшееся, очень актуально. На работе сокращение:) 09.12.2009 14:34:37, ex-Pinometr
Однако.Живут же люди.У нас на еду только 7000 уходит по прикидкам.Дальше даже не буду прикидывать))) а то вдруг впечатлюсь.И тоже ведь не болеем слава богу.
Зы-покупала тут билеты в театры на НГ праздники-так на Конек горбунок заявили на 31 число 7000 руб за билет.Я что-то решила что лучше в цирк пойдем))).
08.12.2009 15:58:28, бабаЯга
Скажите- а одежду и игрушки Вы ребенку покупаете сами или Вам кто-то отдает? 08.12.2009 15:53:04, Москва 33005
Практически все покупаем сами, за редким исключением. Может проблема в том, что мы еще маленькие, нам только годик. 09.12.2009 00:15:43, vall
Марина (.)
< Есть отдельные отморозки, которые ради улучшения жилищных условий берут.>

А как таким образом вообще можно улучшить жилищные условия? Чтобы взять ребенка, нужно принести справку, что ребенку и так есть место. Опекаемым детям дают жилье после 18-ти лет, так это же самим детям, а не бывшим опекунам.
08.12.2009 14:40:08, Марина (.)
Я знаю людей, которые ради денег детей брали (троих, девочка уже школу закончила, мальчишкам было 6 и 7 лет, кажется, когда взяли). А племянница их тоже себе девочку взяла, в пару к дочери - лет 3-х. Это очень простые селяне, непьющие, работящие, совестливые. Они вообще к миру хорошо относятся, за скотинкой с любовью смотрят. Ну и за детками... Меня, правда, отговаривали брать, т.к. основная их проблема - на чью сторону становиться в конфликтах: кровных или приемных?

Эта семья (и другие семьи региона) и не стеснялсь, что за денежные выплаты детей взяли, у них там призыв был: разобрать детей из близлежащих ДД, а государство поможет их вырастить. Ну, они и разобрали...
08.12.2009 14:13:39, Atman
Внимательно читайте, а не отрывками, писала уже, Вы ошибаетесь я как раз из Москвы. Калькулятор мне не нужен и я все прерасно знаю, что и сколько стоит. Вот именно все в "ажуре и шоколаде" не бывает".
Ответ одной из конфянок был дан ниже о материальной составляющей, к сожалению не стала листать(интересно ищите сами). Там как раз и было написано, что если бы деньги не платили, она не потянуля бы все это хозяйство.
08.12.2009 13:42:21, Вопросик!!!
Если к своим деньгам+ еще деткины деньги (помощь государства)-тогда для ряда людей это помощь именно в воспитании ребенка.
Но взять ребенка для того, чтобы получить деньги-это просто смешно.Какие деньги? Вы что-то сможете из этих 12000 выгадать на себя и на этом озолотиться?!!! На ребенка в месяц уйдет однозначно больше, чем помощь государства. Кто считает по другому- сильно ошибается или издевается над ребенком.(памперсы-шмамперсы, врачи, развивалки,кружки,ле­карства, одежда, игрушки, шампуни, салфетки, присыпки....Это к вопросу о калькуляторе. Пишу про Москву. Про регионы просто не знаю. Возможно при общем бедственном положениии, и если пользоваться натуральным хозяйством, то ситуация там несколько другая. Но все равно- ребенок везде требует затрат. Причем своих, а не государственных.
08.12.2009 15:50:32, Москва33005
Про регионы:
наш город 200 км. от Москвы 500 тыс нас.
Цены: продукты как и в Москве; одежда, мебель и техника дороже(т.к. продавцами везется из Москвы); квартиры дешевле (ну их и не покупаешь постоянно), транспортные услуги дешевле. Зарплаты не соизмеримо меньше. Пособий при усыновлении нет.
08.12.2009 18:56:54, pin
Озолотиться точно нельзя. Скорее автор имел ввиду , что если бы государство не доплачивало за уход за ребенком, то принявших в семью было бы меньше. Т.к. денежная составляющая тоже имеет немаловажную роль для многих. 08.12.2009 16:40:00, Весенка
Тогда пусть автор грамотно сформулирует свой вопрос, чтобы он не звучал двусмысленно и не был оскорбителен для участников конференциии. Сомневаюсь, что автор ходит всюду с "переводчиком", который объясняет, как именно следует понимать то или иное высказываение... 08.12.2009 17:00:42, Lena Eselson
Если непонятно, то можно было уточнить, что он имел ввиду, а не бросаться чем попало в автора. Мы же все практически образованные люди, к тому взявшие на воспитание малышей 08.12.2009 17:16:28, Весенка
Почему непонятно? Очень даже понятно! Кстати, автор поста нигде Ваше предположение не подтвердил, так что, вполне вероятно, спросил именно то и именно так, как хотел спросить. Не в образованности дело и не в наличии детей - в элементарной порядочности. Неприлично, по-моему, подозревать в низменных мотивах кого бы то ни было. не имея для этого никаких оснований. 08.12.2009 23:48:01, Lena Eselson
PinkPiglet
а чего удивляться? посмотреть 90% передач современных на эту тему, почитать прессу пожелтее- и вот вам- общественное мнение. Хорошо хоть только в меркантильных интересах подозревают, а не в том, что на органы ростите дитятко. 08.12.2009 11:55:24, PinkPiglet
"Что побудило вас взять их, финансовый или жилищный вопрос (извините нескромно)?"
Мне 30 тыщ долларов жгли карман. И тоска по украинской бюрократии обуяла - давненько с экс-советскими чиновниками не общалась.
Вот и захотелось от "лишних" денег избавиться, нервишки пощекотать, а заодно "прикупить" себе мальчика. И все это "не испытывая изначально никакой любви"! А теперь (скоро уже 5 лет) я на этом мальчике успешно зарабатываю (решаю, так сказать, финансовый вопрос) - он оказался сильно тугоухим и пособие по инвалидности получает, во как!
08.12.2009 09:46:44, Lena Eselson
Трудности с деторождением(-) 08.12.2009 09:33:29, бабаЯга
ПятиМамка
Написала много и все потёрла.
Я под ваш опрос не подхожу.
Я брала себе детей, чтобы их жадно и радостно любить, и это было моим главным мотивом и основным чувством. 8))
08.12.2009 05:26:26, ПятиМамка
Очередной какой-то эксперимент.
Задали анонимно вопрос и такими же анонимными репликами подстегивают обсуждение.
08.12.2009 02:33:18, Караул
PinkPiglet
опять у кого то дипломная работа или курсовик? 08.12.2009 11:56:19, PinkPiglet
Свои дипломные работы я защитила много и много лет назад, когда Вы под стол бегали. А насчет анонимности, то простите, тут многие шифруются. Почему Вы хотите, чтобы я нарисовалась 08.12.2009 12:00:58, Вопросик!!!
[-] 08.12.2009 14:01:32, PinkPiglet
Ответ был не только вам адресован.
Еще раз внимательно просмотрите, что у многих мнения со мной совпадают.
Спасибо и жизнь у меня удалась и климакс меня не беспокоит.
08.12.2009 14:17:28, Вопросик!!!
PinkPiglet
Вот только люди у которых жизнь удалась ведут себя совершенно иначе. По вашем сообщениям красной строкой проходит агрессивность и нетерпимость. Видно что то вас очень сильно беспокоит. Искренне сочувствую! 09.12.2009 12:11:56, PinkPiglet
Отлично. Откройте архивы и найдете ответы на все ваши вопросы. 08.12.2009 12:15:16, Караул
PinkPiglet
неинтересны автору ответы на вопросы! Интересно на эмоции людей развести, подпитаться энергией. И через свои ( какой антоним может быть у "розовых"?) очки автор видит только то- что хочет. 09.12.2009 12:15:00, PinkPiglet
Вам бы тоже следовало почитать конфу, повторенье -мать ученья 08.12.2009 12:26:35, Вопросик!!!
Троллинг - тоже занятие. 08.12.2009 12:33:36, Караул
PinkPiglet
сессия у троллей :) 08.12.2009 11:57:06, PinkPiglet
Марина (.)
< Что побудило вас взять их >

Надежда и вера, что все будет хорошо.
08.12.2009 01:58:13, Марина (.)
А я давно хочу спросить - ДЛЯ ЧЕГО ВЫ УСЫНОВЛЯЕТЕ ДЕТЕЙ. КАКИЕ МОТИВЫ,
1. чтобы получить статус многодетной и льготы
2. из благотворительных побуждений ( но здесь верю в благотворительность только очень небедных людей,)
3. не может родить сама ( в случае если нет своих ни одного - принимаю) в остальных - не зачет,

Для меня дикость когда в нашей стране имеющие своих детей усыновляют детдомовских, если они не очень обеспеченные. не верю я в их благие цели!!! а если и тк, то есть они простые люди, то где семеро бедных по лавкав. там и восьмому найдется тарелка супа, но в детдоме хоть комнату дадут.

- мотив непонятен
08.12.2009 01:17:24, Вика С
ребяты, это персонаж, который ходит по конфам и кидает такие заявления, чтоб нам было, о чем поговорить:) 08.12.2009 21:01:59, Tulsa
Но вот я одна из таких "диких". У меня есть дочь от первого брака, два усыновлённых ребёнка во втором и и ещё жду рождения кровного. Живу в регионе. Доход... ну едва хватило, чтоб не быть за чертой бедности, когда удочеряли последнего ребёнка. Вы "выдернули" из десятка ответов единственный, связанный с корыстью и радостно ухватились за него. Другие ответы просто проигнорировали за ненадобностью. Для чего тогда задавали вопрос? Чтоб на единственном ответе удостовериться, что все усыновители -корыстолюбцы?
Для чего мне нужны дети, я отвечала. Но Вы не посчитали нужным заметить мой ответ. Повторяться не буду. Если нужно -найдёте в теме.
08.12.2009 16:30:43, Ptitza
А Вы, вообще, верите в добро? 08.12.2009 15:30:14, Atman
а я оденусь в коричневое и испорчу вам праздник (С) 08.12.2009 12:23:17, Natalya L
Marisha
Ну и что, что для вас дикость. Вы думаете, кому-то это интересно, что вы там себе думаете??? 08.12.2009 08:39:33, Marisha
Теа
Думайте дальше. Когда-нибудь дойдет :) 08.12.2009 08:03:06, Теа
Не дойдёт, 100%. 08.12.2009 10:33:22, atusik31
Теа
ну, я оптимистка :) 08.12.2009 15:52:22, Теа
Хабуба
Комнату это , конечно, здорово получить по выходу из ДД и в материальном выражении , наверное, это будет больше чем все тарелки супов съеденные в приёмной семье за годы там проведённые, но Вы не учитываете того, КЕМ и КАКИМИ выходят (не всегда,конечно, но в большинстве случаев ) выпускники ДД в самостоятельную жизнь, поищите статистику. В приёмной же семье у ребёнка есть возможность получить нечто большее, чем супы и комнаты, хотя ИМХО, конечно. 08.12.2009 07:07:51, Хабуба
ПятиМамка
Вы можете верить во что угодно, в этом смысл свободного общества. ;))
Некоторые верят в инопланетян, например, или категорически не верят в честных ментов.

1. Я уже была многодетной, а гос льготы мне весьма так до лампады. 8))
2. Я верю в благотворительность, например, когда у человека нет денег, но есть силы-желание-время, это все взаимозаменяемо, но я считаю, что это хороший мотив для волонтеров, а не для усыновления.
3. Ну, я УЖЕ не могла родить, но вы правы - и не собиралась, потому что в моем возрасте это рулетка похуже пресловутых "генов".

А какая разница - усыновить или родить третьего-пятого-восьмого?
От этого супа резко прибавится? 8))
Если после детдома выживает только 10% выросших детей, о чем вы говорите, какие комнаты этого стоят?
Желающие большим деткам из ДД сохранить право на жилье оформляют опеку.
08.12.2009 05:35:49, ПятиМамка
Марина (.)
вы забыли про продажу на органы и еще чтобы издеваца. 08.12.2009 02:19:57, Марина (.)
Ой, у меня жутко неблагие цели были - ребенка заиметь, да, а мотивы ваще ужас - не хотелось рожать от первого встречного, уж лучше усыновить. Изврасченка я:) 08.12.2009 01:27:28, Tulsa
А мне вообще рожать не хотелось. Даже обследоваться не хотелось. Лентяйка я по натуре. Вот и оторвала двоих здоровых и красивых детей нахаляву... 08.12.2009 01:56:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
711Дана
ни 1 ни 2 ни 3
как вы выразились - дикость!
с детства знала что у меня будет приемный ребенок - откуда? не спрашивайте - незнаю
понять это невозможно...у каждого своя судьба и свой путь - это не поддаётся никакому логическому объяснению (в моём случае по крайней мере)
Возможно в вашей жизни есть что-то такое что покажется дикостью для меня. Не нужно стремиться всех понять - а то головушка не выдержит. Не судите да не судимы будете
08.12.2009 01:22:40, 711Дана
О, интересно, я тоже с детства знала, что у меня будут приемные дети. И имя первого сына знала лет с 14... (Потом, когда дите брала, про имя и не вспоминала даже, а когда уже оформила, вспомнила девичьи мечтания и удивилась). Интересно! 08.12.2009 23:19:50, тусуюсь здесь без регистрации
Нет стремления понять всех. Есть желание понять причины - чтобы увидеть насколько эти причины вЕские. 08.12.2009 01:37:02, Вика С
PinkPiglet
господь бог собственной персоной... выложите ка мне все как на духу- а я подумаю пущать ли вас в рай 08.12.2009 11:59:24, PinkPiglet
А зачем Вам это? 08.12.2009 10:58:13, prostomamaMarina
А вы уполномочены определять - чьи причины достаточно веские? 08.12.2009 09:49:13, яся 76
711Дана
как уже написала Tulsa причины у каждого своя никаких рецептов тут нет. если у вас нет потребности в приемном ребенке то никакие причины других людей не побудят вас сделать этот шаг и понять вы врядли что то сможете. Я же не спрашиваю вас "Почему вы не усыновляете, вы что с Луны свалились?! С головой не всё в порядке?! Пособие будете получать, возможно жил условия улучшите!" Что вы ответите на это... наверное "а вам то какое дело?! нехочу и всё"
Основное тут НЕХОЧУ.... и другие ХОТЯТ. Для меня дико когда люди живут благополучно и им ЭТА мысль даже в голову никогда не приходила ни разу за всю жизнь как допустим моей свекрови - вот это дикость!
08.12.2009 08:20:43, 711Дана
//Для меня дико когда люди живут благополучно и им ЭТА мысль даже в голову никогда не приходила ни разу за всю жизнь как допустим моей свекрови - вот это дикость!//
:)
08.12.2009 15:32:34, Atman
ПятиМамка
Веские - для кого? 8))
Моя причина была банальна и проста: огромное желание снова держать на руках ляльку, обнимать, вдыхать нежный запах, обожать, смотреть, как улыбается, произносит первые слова, поет, играет...
Проще говоря - я хотела любить, потому что любви во мне было на десятерых.
Двух разом взяла от жадности.
Получила гораздо больше, чем думала.
08.12.2009 05:40:11, ПятиМамка
для каждого его причина - самая веская, если у вас такой причины вообще нет - вам чужие не помогут 08.12.2009 01:49:59, Tulsa
Мотив расплывчатый. Спасибо за ответ. в нашей российской системе это и вправду дико. Для обычного человека, не сильно обеспеченного. Но если женщина отчаялась родить своего - то принимаю. 08.12.2009 01:35:05, Вика С
711Дана
тут пол конфы таких дикарей )))) просто сейчас многие спят. когда проснуться скажут "хотелось ребенка!!!" - это мотив? Или опять не понятно? Тогда сдается мне уважаемый аноним что вы не Вика а Виктор ))) потому как только мужик (за редким исключением) может не понимать что значит хотеть ребенка ;)
Спок ночи!
08.12.2009 01:42:22, 711Дана
711Дана
мне вопрос не понятен...как можно испытывать изначально любовь? это как безумно полубить кота в мешке...- абсурд! 08.12.2009 00:26:15, 711Дана
Хабуба
Возможно испытывать любовь "изначально", а почему бы и нет ? Мой случай именно такой, что любила ребёнка ещё задолго ДО знакомства с ним, ну а как же было его не любить, когда предполагалось, что он будет МОИМ ребёнком ? 08.12.2009 00:39:35, Хабуба
Хабуба + 1000 Мы ж не в один день решаем, мы готовимся, ждём, переживаем и уже любим. 08.12.2009 00:41:54, Не вопросик!
Конечно же возможно полюбить сразу. У меня именно такой случай. И тем более знала чего хотела. Долгих поисков вообще не было. Фото, а потом просто подержать на руках -и вот оно долгожданное счастье!!! 08.12.2009 11:02:35, Вопросик!!!
Да кто б говорил, конечно возможно, если Вам сразу повезло. А некоторые (читайте конфу) считают, что выбирать ребенка - преступно! А кто Вам обещает, что к первому показанному Вам ребенку Вы будете испытывать любовь? 08.12.2009 12:50:55, Москва 33005
Мне никто ничего не обещал!!! 08.12.2009 13:45:11, Вопросик!!!
Марина (.)
Фото часто очень отличается от того, кого дают подержать на руках. И что теперь? 08.12.2009 12:12:04, Марина (.)
Я обозначила какая была последовательность: сначала фотка, а потом увидела. Идеальное фото вряд ли будет. 08.12.2009 12:31:22, Вопросик!!!
Все люди разные, по-разному судьбы складываются. У вас так..у других иначе , не хуже и не лучше просто по-другому.
Если все хорошо у вас так и живите счастливо , зачем других осуждать, искать "косяки"..и т.п
08.12.2009 11:23:21, мимозОЧКА
Потому что здесь ,к сожалению ,идёт речь непросто о нелюбви, а о том как раздражается мать на крики ребёнка, как она не примнимает его физически, как она бьёт его по попе.И это в 5 мес! Там попа то ещё не выросла.Очень хочется свалиться в "кудахтанье".
Это ... ну как минимум ... здесь есть что...сказать( лучше конечно посоветывать).
08.12.2009 16:19:32, нм
мимозОЧКА, косяков никто не ищет.
И Вы правы, действительно у каждого своя судьба. Осуждать я тоже кого бы то ни было не имею права.
08.12.2009 12:10:12, Вопросик!!!
PinkPiglet
но вполне успешно этим и занимаетесь 08.12.2009 14:02:46, PinkPiglet
Ну, говорят, что и беременные должны начинать любить своё чадо еще во время вынашивания. Трижды была беременной - и трижды ничего подобного не испытывала. Начинала любить после рождения, всех троих через разные промежутки (от 2-х месяцев до 3-х лет). 08.12.2009 00:53:05, Atman
Марина (.)
Может беременные и любят, но мне кажется, это любовь к абстракции, а не к конкретной личности. 08.12.2009 02:24:54, Марина (.)
Ну почему же. К вполне конкретной личности. 08.12.2009 03:12:27, Tulsa
Марина (.)
О которой не знаешь ничего? Тогда это абстракция. 08.12.2009 09:02:57, Марина (.)
Почему ничего? имя, как минимум, есть, пол тоже чаще всего знаешь. Я знала, как мой ребенок будет выглядеть, знала точно, ну даже если точно не знаешь - можно представить. 08.12.2009 21:06:08, Tulsa
На самом деле молодцы, конечно, те беременные, которые любят нерожденных еще. Наверное, есть в этом что-то от безусловной любви. Но дано такое не всем. Я, как ни пыталась - ну никак! 08.12.2009 14:17:39, Atman
711Дана
самодельного полюбила через несколько мес после рождения и приёмную почти также - изначальным чувством к ней была жалость а к кровному раздражение 08.12.2009 00:59:51, 711Дана
Значит мне повезло. 08.12.2009 00:58:08, Не вопросик!
Мама Рыжика
А я никогда не верила в любовь с первого взгляда- недолговечная она, однако.
Когда брала своего, то мы сразу взаимно друг другу не понравились. Хотя ему всего-то 4 месяца было.
Но на руки ко мне пошел без воплей, ужаса, отвращения или равнодушия в глазах только через несколько месяцев. Обнял и прижался ещё через несколько месяцев. Свои чувства и мысли не буду описывать, вон внизу человек жалуется, что его бесят редкие крики ребенка. А мой орал ПОСТОЯННО. Мы оба шли к взаимной любви долго, трудно и муторно.
И что в результате?- Роднее и любимее никого нет. Понимаем и чувствуем друг-друга без слов. У нас даже дни рождения оказались с разницей в 1 день:)
Насчет квартир и денег посмеялась, спасибо за юмор. Мы сыночку уже 2 квартиры приготовили на 18 лет, а третья по наследству останется(у нас усыновление))
07.12.2009 22:50:43, Мама Рыжика
Мама Рыжика +3000!!! Как раз меня эта предыдущая тема и затронула (и одна из немногих за последнее время). 08.12.2009 11:06:34, Вопросик!!!
Конечно страшно за детей, которых так и не полюбили. Это горе.
Для меня было необходимым условием принятия ребёнка в семью чтобы что-то зацепило , неотпустило,чтобы что-то клокотало в душе.Моей душе трудно понять, что можно культивировать в себе любовь к кому-то.Я верю , что нагрянуть она может гораздо позже, но самому вырастить в себе любовь...Хотя возможно некоторым это удаётся, кто-то рассчитывает именно на это. Некоторые ошибаются...
Хвала небесам у меня дитё влилось в семью абсолютно естественным образом, как-будто он был с нами всегда. Это не поддаётся моему анализу.Да и не хочу анализировать ЭТО.
Остаётся только сожалеть, что так не у всех.
Про меркантильную сторну дела и писать не хочу.
07.12.2009 22:28:36, нм
читаю и не перестаю удивляться. а вам за детей алкоголиков, которых никогда не изымут из семьи не страшно? а за детей, кого родители сами продают на секс услуги? а за детей, которых крадут у родителей, чтобы они стали солдатами? а за детей со вздутыми животами, просто потому что им нечего есть? чужая жизнь совсем не обязана проходить по нашим правилам. 07.12.2009 22:40:51, Natalya L
Как одно исключает другое?!
Мне страшно за детей, которых не полюбили, неважно будь то семья алкоголиков или приёмная семья ,в которй мать физически не принимает ребёнка.
А чужая жизнь и не проходит по моим правилам. Вы ведь тоже не назязываете своих правил другим, не правда ли?
07.12.2009 22:51:31, нм
елена волк
Вы напрасно думаете, что в семье игра идет в одни ворота, типа - не любит родитель и всё - труба. Родитель - это не только источник любви, но и не менее важный ОБЪЕКТ любви. Т.е. не менее важны и чувства самого ребенка, который вне зависимости от отношения к нему родителя может этого родителя любить и для него может быть очень важным и судьбоносным именно просто факт наличия родителя.

Это я увидела из отношения своего второго приемного, т.е. НАСКОЛЬКО важно для него иметь кого-нибудь, кого он МОЖЕТ любить. И честно мое к нему отношение,в этом случае, для него вторично.

А у автора топика ниже сейчас просто состояние стресса, она чувств своих к ребенку на данный момент видеть просто не может. Стресс у мамочки пройдет, дитя отойдет от ужаса брошенности и перестанет на маму негативную энергетику перекачивать - и всё будет путем.
08.12.2009 14:41:36, елена волк
нм +1000, вот именно об этом я хотела высказаться своей темой 08.12.2009 11:09:04, Вопросик!!!
Если именно это Ваша тема, то не в той конфе Вы ее открыли. Тут как раз те, кто хочет любить и любит своих детей (не важно кровных или усыновленных). Среди семей в которых только кровные дети случаев нелюбви гораздо больше, поверьте. А здесь это скорее исключение. Много тем тут проходит с вопросами "люблю-не люблю", но большую часть из них представляют темы, открытые в период адаптации. Так ято не надо так уж буквально воспринимать каждую. И в % отношении случает нелюбви к дитятку среди усыновленных, наверное, меньше, чем среди кровных. Просто, имея кровных, и не любя их, мало кто заморачивается на эту тему. 08.12.2009 14:58:34, Лена ППП
не навязываю, но и не пытаюсь за всех бояться. у каждого своя судьба. и если кому-то суждено вырасти без любви, то не в моих силах это изменить. следовательно, и бояться бессмысленно. 07.12.2009 22:54:51, Natalya L
и в дополнение. если вы чуть глубже копнете, обнаружите достаточно нелюбимых детей, проводящих детство по супер-интернатам у благополучных или очень благополучных родителей. 07.12.2009 22:58:21, Natalya L
И нелюбимых детей в благополучных вроде семьях тоже достаточно. 08.12.2009 10:42:44, atusik31
tolstaya_zgaba
Как верно! Моя подруга только вернулась в Мальты, ездила в качестве переаодчика с нашей знакомой устраивать ребенка в интернат. Вернулась в полном трансе-оказывается, это интернат, куда богатые ссылают подростков, с которыми не в состоянии справится... Никаких особых знаний, только лишь бы с глаз долой. 08.12.2009 00:21:44, tolstaya_zgaba
Да ,и за них мне тоже горестно. 07.12.2009 23:14:39, нм
просто вселенская скорбь. 07.12.2009 23:23:56, Natalya L
сколько в вас злости :-( почему? такие детки красивые... вам плохо? 08.12.2009 14:13:43, Ольга987
Нет, это просто умение сопереживать. 07.12.2009 23:50:43, нм
книжку про Жалейкина в детсве не читали? я вот думаю, где бы ее своим детям откопать. как он из жалости птенчиков из гнезда доставал и еще много чего. 08.12.2009 12:05:02, Natalya L
Пустое сопреживание - это именно "вселеская скорбь". Сопереживание хорошо, когда сопереживающий как-то пытается помочь - хотя бы молитвами, если иначе никак.
А "бедненькие детки в ДР", "смотрела по телику и рыдала" - это все смешно.
Понятно, что к конфянам это не относится, они уже чо-то сделали или собираются. А вообще...
08.12.2009 00:07:51, Tulsa
ЭМПАТИЯ (от греч. empatheia — сопереживание). 1. Внерациональное познание человеком внутреннего мира др. людей (вчувствование). Способность к Э. — необходимое условие для развития такого профессионального качества, как проницательность, у практического психолога (консультанта, психотерапевта). 2. Эстетическая Э. — вчувствование в художественный объект, источник эстетического наслаждения. 3. Эмоциональная отзывчивость человека на переживания другого, разновидность социальных (нравственных) эмоций. Э. как эмоциональный отклик осуществляется в элементарных (рефлекторных) и в высших личностных формах (сочувствия, сопереживания, сорадования). В основе Э. как социального познания и высших форм Э. как эмоционального отклика лежит механизм децентрации. Человеку свойственно испытывать широкий набор эмпатических реакций и переживаний. В высших личностных формах Э. выражается отношение человека к др. людям. Сопереживание и сочувствие различаются как переживание человека за себя (эгоцентрическая Э.) и за другого (гуманистическая Э.). Сопереживая, человек испытывает эмоции, идентичные наблюдаемым. Однако сопереживание может возникнуть не только по отношению к наблюдаемым, но и воображаемым эмоциям др., а также и по отношению к переживаниям персонажей художественных произведений, кино, театра, литературы (эстетическое сопереживание). См. Идентификация. При сочувствии человек переживает нечто иное, чем тот, кто вызвал у него эмоциональный отклик. Сочувствие побуждает человека к помощи другому. Чем более устойчивы альтруистические мотивы человека, тем шире круг людей, которым он, сочувствуя, помогает (см. Альтруизм). Наконец, симпатия — теплое, доброжелательное отношение человека к др. людям. (Т. П. Гаврилова.) 08.12.2009 14:33:10, Не вопросик!
+1000000000000000000­000 08.12.2009 14:22:00, Atman
OksanaL
Всегда раздражает "смотрела, рыдала", она смотрела и рыдала, а потом еще подошла к компу и пост написала о том что смотрела и рыдала, дело типа сделала; не верю что совсем ничего нельзя сделать-послать зубную щетку по почте и открытку все могут осилить, дите будет на 30 небе 08.12.2009 02:26:10, OksanaL
Ещё раз вопрос- как одно исключает другое. 08.12.2009 15:23:47, нм
вот о том и речь 08.12.2009 03:12:50, Tulsa
а вообще, "милосердие - поповское слово"? 08.12.2009 01:37:18, Ir_Ma
Причем тут милосердие? Милосердие - это действие. Те же попы что-то делают из милосердия, да хотя бы молятся, а не рыдают. 08.12.2009 01:51:36, Tulsa
Милосердие - это не обязательно действие(-) 08.12.2009 09:03:24, Ir_Ma
PinkPiglet
"попытка растрогать сердце мадам — самый верный путь вызвать у нее отвращение к ходатаю и превратить ее в тайного врага. Ведь такая попытка заставляла ее осознать, что она лишена отзывчивого сердца, такая попытка указывала на ту область ее натуры, которая бессильна и мертва. Ни в ком не проявилась столь наглядно разница между благотворительностью и милосердием, как в ней. Неспособная сочувствовать ближнему, она умела, от разума, делать добро.Щедро благодетельствовала людям, которых никогда не видела, предпочитая одаривать целые группы, но не отдельного человека. Ее кошелек был широко открыт «pour les pauvres»[для бедных] вообще, но, как правило, был закрыт для отдельного бедняка. Она принимала живое участие в филантропической деятельности на благо обществу в целом, но горе одного человека не трогало ее, как не трогали самые сильные страдания, сосредоточенные в одной душе. Ни страдания в Гефсиманском саду,[45] ни смерть на Голгофе не исторгли бы ни единой слезы из ее глаз." Городок ,Шарлотта Бронте 08.12.2009 14:10:31, PinkPiglet
Спасибо. Превосходная иллюстрация моей мысли 08.12.2009 14:12:46, Ir_Ma
А что еще? 08.12.2009 12:52:23, Luloka
1) Если человек не совершил действие, то это совершенно не значит, что он НЕмилосердный.

2) Если человек совершил действие, это еще не значит, что он милосердный или совершил поступок из милосердия. Многие обсуждения и откровения здесь на этой конфе - иллюстрация п. 2). Слова тоже могут быть немилосердными. Некоторые из них не то, что писать, - произносить не стОит.
А называть можно как угодно. Качество, черта, чувство.
08.12.2009 14:18:41, Ir_Ma
Простите?
"Понятно, что к конфянам это не относится, они уже чо-то сделали или собираются." Мне оталкиваться от это фразы или всёже от пустого сопереживания?
08.12.2009 00:21:02, НМ
Вы совместите. Конфянам, которые уже сделали, что могли, не нужно впустую сопреживать тем, кому они реально помочь не могут. 08.12.2009 01:08:21, Tulsa
Благодарю. Я отношусь именно к этой категории людей.
И пустое сопереживание мне свойствеено так же как и другим.А ещё иногда и я что-то делаю.
Не понимаю -как одно исключает другое?!
Когда ребёнка в семье не любят, не хотят даже физического контакта с ним, я сопереживаю( и кстати не только ребёнку, хотя в большей степни ему).И здесь я мало что могу сделать.Сопереживая брошенным детям, бездомным животным я делаю некторые вещи, которые хоть немного позволяют смягчить их жизненные обтоятельства.Истоки всего этого в сопереживании. Вы называете это чувство пустым, а я называю его позитивным, вселяющим надежду, подталкивающим человека к действиям.
И ещё- ребёнка я взяла в ДР и в меньшей степени из-за чувсва сопереживания, а в большей ...ну видимо из эгоизма.Но мне в страшном сне не присниться, что ребёнка в 5 мес. можно шлёпать по попе, не жалеть, не хотеть с ним телесного контакта.Присоединяюсь вк автору темы и категорично спрашиваю- ЗАЧЕМ брать?!
08.12.2009 15:45:26, нм
Я вообще о том 5-месячном ребенке не сказала ни слова. Разговор был о сочувствии абстрактным несчастным.
И я тоже не понимаю, как можно не любить ребенка. Раздражаться можно. но не любить?
08.12.2009 21:09:51, Tulsa
Какое счастье, я не одна так думаю. А я уж в себе начала сомневаться. Респект, НМ. 08.12.2009 15:54:11, Не вопросик!
Нет,Вопросик,Вы не одна.
И я увереннна, что из-за чувства сопереживания в некоторых случаях не стоит брать детей чтобы потом их не любить, бить , раздражаться, физически не принимать.
А прикрываться только тем, что вы удовлетворяете их физ. потебности...Удовлетворяете ли?
Да ну Бог рассудит.
08.12.2009 16:02:17, нм
нм, я вижу, вы действительно сильно за нас переживаете! давайте, я вам пришлю фотографию обездоленного младенца и вы успокоитесь и не будете так нервничать. вы только почту свою напишите 08.12.2009 16:39:51, NastyaNO
Я НЕ вопросик:) 08.12.2009 16:14:43, Не вопросик!
Гы!Мне и самой необходимо быть повнимательней! 08.12.2009 16:22:43, нм
НМ +10000 ещё раз! 07.12.2009 23:52:20, Не вопросик!
+1000 07.12.2009 23:22:12, Не вопросик!

Показано 133 комментария из 318


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!