Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Похоже,единственное,­что смущает моего мужа в вопросе усыновления - отсутствие возможности выделить приемной дочери отдельную комнату.Т.е.имеющейся своерожденной 7-ми летней дочери придется "потесниться" в ее 20-ти метровой детской.Он считает,что это может негативно сказаться на их отношениях.Понятно,что взяв маленькую(1-2года)девочку лучше в начале поместить ее в своей спальне,но потом все равно придется девочек объединять...Да возраст рассматриваем от1 года до 4-х лет.У кого-нибудь была такая ситуация?Как своерожденный ребенок реагировал на "вторжение"?Не знаю,как мужа успокоить...Квартира у нас большая,но комнат немного...
02.12.2009 13:43:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
первый год мы спали вместе с малышкой. когда оттаяла поняла что к чему примерно через год отселили в отдельную комнату 03.12.2009 22:57:01, 711Дана
Что-то у нас такой проблемы вообще не просматривалось. ну, делят иногда игрушки на мое-твое, ну, с диванчика своего могут опросить слезть, а вот, что бы комнату делить - до такого они еще не додумались...
Зачем им в таком возрасте "своя жилплощадь"? Это - ваше гнездо, в нем все разумно: здесь спят родители, здесь спят дети, зжесь - играют, здесь - едят... К чему вообще эта категоричность? Это - мое, это - твое. Ну, игрушки - вещи, зубные щетки - понятно, а уж квартиру в таком возрасте делить.... Мама дорогая...
Шучу, конечно, но вижу это так и у нас с этим заморочек нет.
03.12.2009 15:31:16, marina2
у меня к сыновьям еще и дочка прибавилась и все в одной комнате (22 метра) - мальчики порадовались. 02.12.2009 22:56:02, Ni_ni
Мои вообще сначала на одной кровати спали... правда. у них разница в возрасте небольшая, 2.5 года.
Странная проблема для меня.
02.12.2009 21:45:46, Tulsa
osadzy
вот о чем в голову не приходило задумываться, если честно. детская - она и есть детская. сыну 6, доче меньше года. месяцев в 6,5 ее переелили из нашей спальни к брату. все довольны) 02.12.2009 16:05:44, osadzy
сразу я бы вместе не селила. мелкую можно с вами в одной комнате положить спать. через год, когда все отношения в семье снова успокоятся, можно поселить их вместе. и еще вилка 1-4 ну очень большая. в 4 года с ребенком можно договориться. а годовалый будет сметать все с полок, ломать и разбрасывать все что можно, что сахара в отношения явно не добавит. 02.12.2009 15:15:09, Natalya L
Мои вообще в 2 этажа спят,потому как маленькая комната.И сейчас вот как раз раздумываю а стоит ли вообще их разлучать,может просто большую комнату им,и пусть живут.Уж больно дружно они там живут))).Старшая вообще своеобразная,она на даче когда одна спит в комнате,то недовольна,все пытается перебраться, говорит что ей там скучно и одной ночью страшно.Но своерожденный никак не реагировал,потому что так практически с рождения и было.Разница между детьми 4 года с хвостиком. 02.12.2009 14:57:56, бабаЯга
Зависит от настроя ребенка. Моя дочь старшая наотрез отказалась пускать кого-нить на свою территорию. Сказала что бы только мальчика брали. Сын не возражал против пришельца в его комнате (причем у дочери комната больше в метрах). Взяли мальчика. Полет нормальный. 02.12.2009 14:51:37, блондинк@
Летучая Мышка
мы немного нестандартно сейчас решаем проблему. мы ВСЕ спим в спальне, у детей есть детская + есть проходная гостиная. В ближайшем будущем выделим отдельную комнату дочери и отдельную - мальчишкам, сами - в проходную (сделаем откидную двуспальную кровать). Еще чуть позже я постараюсь снять соседнюю квартиру (сделать блок), чтобы у всех была своя комната. 02.12.2009 14:44:45, Летучая Мышка
Я даже заикнуться мужу не смогу об общей спальне.Он смотрит телевизор допоздна,поздно встает,а вся остальная семья - жаворонки,с 7-ми утра уже галдеж.Кроме того,для него прием в семью ребенка - ожидание забот и радости,а не акт самопожертвования.У соседей тоже не прикупишь ничего.Менять квартиру - тоже не вариант - год назад въехали,со всеми вытекающими. 02.12.2009 14:51:51, ОльгаНН
тут дело даже не в тематичности.. мне в мои 11 лет родители "подселили" трехлетнего брата.. это ужасно, не только потому что твое вдург стало общее а потому что исчезла сама возможность побыть одной. Разница в 8 лет очень большая, ты не можешь привести друзей, подруг, одноклассников потому что у тебя нет "своей" комнаты и везде мельтешит младший брат ведь это и его комната. а потом девочка станет старше и ей захочется привести мол. человека и некуда.. Сейчас я большая тетя :) мама двоих больших детей но при этом вот клянусь - понимаю что в мамином доме для меня нет места, не приду же я в комнату где мой теперь уже 26-ти летний брат живет со своей подругой.. и это грустно как нелепо бы не звучало... в мамином доме нету для меня места :)
если у Вас есть своя спальня - может лучше тогда сделать из нее еще одну детскую? А самим перебраться в гостинную?
02.12.2009 14:03:43, тетя Света
osadzy
я так жила с сестрой, 10 лет разницы. абсолютно нормально. и парни к о мне приходили, и компании. вообще проблем не было в этом отношении 02.12.2009 16:07:32, osadzy
Гостинная-проходная комната,не изолированная.
Значит,зря тешусь мыслью,что девочкам веселее вместе будет?Дочь растет очень общительным ребенком,ей все время компании не хватает.В последствии,конечно,­освободится комната старшего сына.Он грезит собственной квартирой и у нас есть это в проекте(где-нибудь очень близко от нашей).Но это будет не раньше,чем через 3-4 года.
02.12.2009 14:40:01, ОльгаНН
Ольга, а поделить комнату на две небольшие - не вариант? 02.12.2009 14:02:48, Матушка Ветра
Невозможно из-за расположения двери и окна(оно одно). 02.12.2009 14:41:03, ОльгаНН
Как вариант -раздвижная перегородка, которая выдвигается только на время. Когда нет необходимости -можно отодвигать в сторону.
У меня с братом между кроватями специально шкаф стоял. Было не очень удобно, вторая половина комнаты, что получалась без окна -затемнялась. Жаль, что в то время не додумались до мобильной перегородки.
02.12.2009 15:56:32, Ptitza
Оль я своей подруге из такой трешки с проходной гостинной сделала изолированную трешку (я строитель), мы перенесли дверной проем, или перенсите гостинную в детскую, а девченок можно разместить и в смежно-изолированных комнатах. Тем более что есть шанс, что у старшего будет свое жилье.
Варианты есть. Главное пусть старшая сама решит - готова ли она "двигаться". (Хотя по себе скажу - сначала я прыгала до потолка! ура! брат со мной! мы сможем болтать на ночь сколько влезет :), ага о чем болтать с трехлеткой :) )
02.12.2009 14:51:57, тетя Света
У нас не трешка,а перепланированная 4-х комн."сталинка",но реально большая.Планировка очень "несвободная",смежно­сть устранить невозможно.Мне кажется,мелкая будет сразу рада,но муж говорит,что она просто не представляет,что значит жить вместе с кем-то в комнате(она до 1-го года была в нашей спальне,потом сразу же получила детскую).Мне бы процитировать мужу кого-нибудь,у кого сестры живут вместе и довольны. 02.12.2009 15:51:01, ОльгаНН
Вот люди живут.... В четвёрку боятся четвёртого человека, перенаселение типа.... 02.12.2009 15:58:20, матушка-белка
точно, всем бы такие проблемы ) общалась со знакомой - в 2-ке ее родители в одной комнате, а в другой они с мужем, старшим сыном и новорожденными близнецами... ничего, говорит, помещаемся )) 03.12.2009 09:24:23, мшфы
А у моей портнихи,проживающей со свекровью,мужем и двумя взрослыми разнополыми детьми в маленькой двушке,сын однажды сказал,что ,если ни нормального жилья,ни денег на образование не предвиделось,нечего было второго ребенка (дочку)рожать...После таких слов от любимого ребенка жить не захочется... 03.12.2009 12:41:27, ОльгаНН
На форуме часто пишут люди,что именно и как они говорили в молодости))) своим родителям.Так что дело житейское видимо.И родители их при этом живы-здоровы остались,и они сами . 03.12.2009 12:58:58, бабаЯга
Пятого...У нас еще старший сын (16 лет),я писала... 02.12.2009 16:47:27, ОльгаНН
важно не в четверку четвертого человека, а то что они до этого там втроем жили. если ребенок привык к своей комнате, и если ребенок изначально ее не имел - это две большие разницы. 02.12.2009 16:01:24, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!