Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ой не могу больше

Девочки, хотела за очередные 3 месяца отчитаться (год и три вместе) а что писать если я его просто начинаю ненавидеть?. парень весь вечер стои на ушах(он сова) а мы с детьми моими кровными наоборот "стихаем". и вот весь вечер крик, драки, задирание старшей, а я только и делаю что разнимаю или гоняю по дому. Внешне он изменился, похорошел, перестал постоянно течь нос, но это такой знерджайзер - туши свет. А меня сократили, я весь день мечусь по городу чтоб как то копейку заработать и прихожу просто без сил. Из офисного то планктона в курьеры переквалифицироватьс­я не слишком то просто. На одном из собеседований с психологом услышала: жить с человеком противоположного темпераметна мучительно. Вот это мучительно меня и мучает. Ой заберите его в хорошую бездетную семью!!!!! Это - золотой ребенко!! вычитала в ветке ниже что чувствуют дети, живущие в нелюбви и сразу же про своего подумала. Он мне все вспомнит! я и сама теряю уже рассудок и просто все терпение у меня на него вышло и начинаю как мачеха себя вести. кровный - ути пути а ты в сторонке посиди. Все не могу больше.
19.11.2009 11:15:56,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
я бы посоветовала сделать так, чтобы у ребенка была возможность выплёскивать свою энергию и проводить вечер активно, не задевая других. Это:
1. спорткомплекс или просто лестница, кольца или качели в проеме двери. Кстати, недорого.
2. игры в ванной с водой или прием ванны
3. возможно, свой домик
4. мячик можно купить такой большой "с ушками", чтобы прыгать на нем. есть в детских магазинах.
5. сделать успокаивающий массаж вечером. можно за ожно-два занятия научиться самому.
и пр.
6. ТВ
+ как вариант - это не обязательно его темперамент, может, ребенок просто расслабился в семье и теперь идет его время "набеситься", а с возрастом или просто по прошествии времени это уйдёт.
и еще - в данной ситуации я катерогически против советов "построже с ребенком" и пр.
20.11.2009 23:13:29, Милан_а
Насчет мучительности противоположных темпераментов. У меня все трое детей очень разные - один жаворонок, двое совы. Муж сова, а я жаворонок. Я пунктуальна, муж раздолбай. И т.д. и т.п. И мы счастливы. И вы сможете. Надо постараться и не слушайте таких психологов. 19.11.2009 19:46:26, Ni_ni
а вы не допускаете мысли, что у вас депрессия, и что она к ребенку только опосредованно отношение имеет? я не врач-психотерапевт, просто как версия? 19.11.2009 17:11:00, Natalya L
если хотите, то могу рассказать и порекомендовать, что делать с таким детем. звоните 8 (903)566-24-02 Елена или пишите на мыло. 19.11.2009 14:36:47, Лен5
Елена! большое Вам спасибо! лучше общаться по электронке, я обязательна напишу. Изо всех сил стараюсь сохранять анонимность поскольку стыдно за ситуацию. 19.11.2009 19:16:39, maba
А аська есть? Я тоже хочу знать, что с таким делать :) 19.11.2009 18:33:32, Ясносолнышко
есть 486943897, но в аське я бываю реже лучше на мыло pu.ln@mail.ru 20.11.2009 09:14:04, Лен5
поговорите с теми, кто уже через такое прошел, например, могу дать контакт мамы девочки из моего пиара, адаптация была очень тяжелая, несколько раз все было в таком жестком кризисе, что мы на полном серьезе искали семью для передачи туда ребенка. Тоже там есть кровный ребенок, может быть вам было бы полезно пообщаться. если захотите - напишу вам в на мейл. сейчас ситуация там вполне стала ровная, мама даже о 3-м ребенке уже задумываться начинает =) А еще летом все было "плохо-плохо". Время и терпение. 19.11.2009 13:52:19, Olga_Sever
а сколько лет прошло у той мамы?( с тихой надеждой на ответ..."год и четыре"))) 19.11.2009 19:26:48, maba
О, как я вас понимаю насчет вечера. У меня один живчик в период укладывания всех как раз в раж входит - вопли, беготня, в стены долбится. Другой ребёнок ему даже предлагал денег как-то дать, чтобы он хоть день дал уснуть спокойно. СДВГ у нас (и не только). А бездетную семью он тоже с ума сведёт, не сомневаюсь :))) 19.11.2009 13:50:19, Ясносолнышко
фрюша
Вы знаете, у меня кровный без диагнозов. Я с пижамными штанами за ним минут 30 могу бегать. Но мне еще кажется, что он начинает буйствовать когда я с работы прихожу. 19.11.2009 22:47:30, фрюша
Вы знаете, у детей с настоящими диагнозами вечернее буйство - не единственный и не самый сложный момент. Поэтому к вечеру от такого ребёночка как правило уже вся семья "сидит на измене", и хочет только одного - рухнуть и отдохнуть. А тут ещё и ребёночек входит в вираж. Не спорю, что это не тематическая проблема, а вопрос неврологии или психиатрии, у кого как. 20.11.2009 04:33:36, Ясносолнышко
фрюша
Да, Вы правы конечно 20.11.2009 23:17:07, фрюша
ketspb
Как я Вас хорошо понимаю! Только у меня, если помните мальчик ведет себя плохо в школе. Я все мучилась и не могла понять ПОЧЕМУ и что ему не хватает. На всякий случай полностью обследовала голову ребенка и в эту субботу мы были на приеме у Дорофеевой Т.В. (руководитель кризисной службы Р. моста, врач - психотерапевт, знающая изнутри все наши тематические проблемы). Так вот, 3 часа она с нами разбиралась (с родителями и ребенком по-отдельности), сравнивала с тем, что было в феврале (мы были у нее уже на приеме), внимательно смотрела наши ЭЭГ, МРТ, характеристику из школы. Потом она написала для школы письмо, в котором объясняла особенности Колиного поведения и дала рекомендации как его поведение стабилизировать быстрее. Кратко: почему наш энерджайзер ведет дома себя хорошо? Потому что у нас дома - понятные и единые для всех нормы поведения- четкие правила. Если ведешь себя как все - хвалят и поощряют, в противном случае всегда одергивают и объясняют. Ребенок должен быть интегрирован в семью, у него должны быть свои обязанности по дому, он должен осознавать свою значимость для семьи (у нас с этим перебор, мелкий считает себя вообще незаменимым). И еще: депривация, да, ребенок, как вампирчик пытается высосать все ваше внимание. И у нас это было и не слабо... Мы проходили с ним все развитие: я пеленала Колю, укачивала, купила пустышку и бутылку для питья с соской (сосал активно 2 дня, дальше, видимо, удовлетворил свои глубинные потребности), год ложилась на край его постели, что бы он, как маленький, заснул на мамином плече. Татьяна Владимировна, очень это хвалила и не советовала бросать. Но сейчас потребность в совместном засыпании у мелкого уже не сильная. Так что когда надо- я с ним, а так - сам. В секции тренер (вчера муж с ним встречался) очень хвалит Николая:"По-сравнению с прошлым годом небо и земля! Стал слушаться, перестал шалить и пакостить". В секции опять таки: ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА для всех. А школа у нас- либеральная очень, вот он и ведет себя там как хочет и заодно старается приковать все внимание учителя только к себе, а может он это гарантированно сделать только пакостями и плохим поведением. Мы будем менять школу на спортивную. Только думаю, срывать его с 1/2 года или с 6 класса. Тренер обещал помочь с переводом. В спортивной они учатся с 11 утра, а утром - тренировка и после уроков- тренировка. Думаю, с таким режимом сил на дурь будет мало. Но спорт классы только с 6 класса. А пока, в нынешней школе мы недавно выработали совместную с учителями стратегию поведения по отношению к поступкам Николаю, надеюсь - поможет. Ваш мальчик так же тянет внимание на себя всеми способами, как может: так дайте ему это повышенное внимание и одновременно разработайте и внедрите понятные ему правила поведения в Вашем доме. Но они должны быть общими и для кровного, и для приемного. Если Вам он совсем безразличен и Вы его вернете, то будущим его родителям я не позавидую, вести он буде еще хуже и доверия ко взрослым будет меньше. Дайте мелкому шанс на исправление! Удачи Вам! ИМХО. 19.11.2009 13:03:33, ketspb
У меня тоже Коля)). и спали мы вместе год и сейчас продолжаем. недавно его прибило"молочка попить из груди. два дня чмокал. укачивать не дается, недавно только привык что я его глажу по голове. обнималки у нас исключительно резкие и пылкие - тут же отпихивает руки, вырывается и убегает. как раз в подготовишке и садике он ведет себя хорошо. дома вот срывается... 19.11.2009 19:19:40, maba
ketspb
О как Вам повезло, что Коля хорошо ведет себя в садике!!!! Может он уже к вечеру устает и как ниже предполагали - возникает перевозбуждение и такое шумное "разгуляево"? Посоветуйтесь с неврологом или педиатром как это скорректировать. И все таки, заведите четкие, понятные "Правила Вашего дома". Можно написать их и за выполнение ставить баллы и выдавать призы по итогам недели. Ничего, все должно наладится! 20.11.2009 11:14:20, ketspb
Нам тоже "повезло" насчет садика, а вот дома - м-да , психолог сказала , есть такой типаж -"домашний тиран"( Детка, мама у нас кто? - кошечка, мл. сестренка? - собачка, бабушка? - пчелка, а ты? - а я гепард!!! Думаю, наши психодиагнозы тут не причем, - характер такой. 20.11.2009 23:09:10, priyanka
Я так делала сос таршими кровными. Таблица баллов висела на холодильнике. Помогает капитально!!! Через неделю они уже себя намного лучше контролировали. Правда, через некоторое время они могут временами спрашивать: "Мама, ты сейчас ведешь себя на сколько баллов?"... 20.11.2009 12:50:05, Atman
ketspb
У нас эта таблица висела на холодильнике тоже))). Отмечали там поведение в школе, поведение дома. Месяц я ее честно вела. Потом убила - у нас она не работала совершенно. Поведение осталось ровно таким, как и было. Но другим это помогает, что Вы и подтвердили. 20.11.2009 14:43:23, ketspb
А подкрепляли как-то высокие баллы? Мы хвалили, по-моему, даже приз был в конце недели за достаточно высокий уровень тона (состояния). Но то кровные дети, они изначально заточены под удовольствие от родительской похвалы... 20.11.2009 15:56:44, Atman
ketspb
Естественно и морально, и материально! Только до больших подарков (неделя без замечаний в дневнике) Коля не доходил, а на промежуточные - не скупились, а хвалим, обнимаем, целуем вообще без счета. И главное каждый день внушали, что верим в него и он - ангел и может вести себя соответственно. Но потерпели полное фиаско. Теперь у нас другая система поощрений и наказаний, более эффективная. Посмотрим. 20.11.2009 17:16:15, ketspb
Ой, пожалуйста, не затемните!!! Признаться слежу за вашими постами,т.к. нахожу какие-то общие моменты.Можно, поподробнее, что за система. (Баллы, +, значки-наклейки и призы за.. в конце недели у нас не работают, - не может остановить себя совсем)Если, здесь не хотите, может на почту? 20.11.2009 23:18:37, priyanka
А какая? 20.11.2009 17:26:39, iirida
а сколько ему лет-то? Маленький? Может, у него типа кризис трехлетки, перерастет, и будет все хорошо. Вы приходите с работы, усталая, а он в ейфории. мама пришла. соскучился,весь день не общался, и встает на уши...

Выключить основной свет, тихую музыку, он, скорее всего, сам просто не умеет себя успокаивать.....

Днем спит? Может, отменить или сократить дневной сон?

Вы просто устали. Накупите валерьянки себе и ему............
19.11.2009 12:25:00, Vasillek_
Ему 6 лет. Понимаете я все про усталость знаю.о когда например от детей устаешь и после выходных их с дачи забираешь это одно. а тут как будто не усталость снимается а как картинка. белая - его нет дома и серая - он дома. как от такого отдохнешь?. это ж внутри меня. Единственное что реально РЕАЛЬНО помогает это общение с "себе подобными". пообщаться с мамашками приемных детей, прибодришься и а вроде как их глазами посмотришь - ну да есть движняк вперед)). только этим раздражение и снимается. 19.11.2009 19:24:22, maba
Очень сочувствую. Школа на горизонте. У нас школа вытащила ещё кучу проблем, захлёбываемся. 19.11.2009 20:20:54, Ясносолнышко
Гиперактивность скорее всего.Тут таких детей достаточно.У них говорят кризис длится лет до 12-14.То есть еще долго мучиться.Если человек в принципе плохо такое переносит то действительно мучительно.Моя просто активная,ну то есть подвижная девочка.Очень утомительно бывает,особенно когда я сама шибко устаю))).А есть люди которые нормально переносят. 19.11.2009 12:30:20, бабаЯга
Милан_а
форум для родителей гиперактивных деток ниже по ссылке. Сходите, отдохнёте душой, такие темы, как Ваша, через одну, все Вас поймут. также там есть бесплатные он-лайн косультации психолога и невролога (высококлассных специалистов). 21.11.2009 00:22:25, Милан_а
Та шо мы там не видели на этом форуме! Уже дома 3(три) полки забиты книгами на темы:Ваш непонятный ребенок, СДВГ и как с ним жить, Гипенрейтер, Гарбузов, и иже с ними, результат - стремится к нулю. Вывод наш:все гиперы(или ММДшки,СДВГшки)- настолько непохожи друг на друга, что только индивидуальный и личный поиск методом проб и ошибок может дать результат. Вчера решили пробовать новый метод - "Гвозди" Светлана Копылова(извините, не умею делать активные ссылки), т.к. основные наши проблемы -агрессия, импульсивность, негативизм. 21.11.2009 10:59:53, priyanka
Летучая Мышка
а психологи, к которым вы обращались, что говорят? 19.11.2009 12:23:39, Летучая Мышка
говорят все нормально говорят все пройдет)) со стороны так вообще отлично(( 19.11.2009 19:25:28, maba
Corgik
Жалко мальчика. Очень. 19.11.2009 11:56:15, Corgik
и мне 19.11.2009 11:59:21, maba
С очень активными детьми однозначно тяжело жить.Но жили же Вы как-то год с ним.Дело наверное просто в сложностях с работой,если целый день на ногах то устаешь конечно к вечеру очень,а тут еще непойми что дома,кавардак.Наладится работа,станет и легче опять. 19.11.2009 11:50:11, бабаЯга
Dnnn
зайдите в "детскую психологию", там мама на своих 2 жалуется - старшего слишком ноющего и младшего слишком активного...
не знаю возраста ребенка, нет вариантов отдать в сад и + в какие-нибудь секции, в бассейн - для выплеска энергии?
19.11.2009 11:43:18, Dnnn
елена волк
А у Вас нет дома кого-нибудь строгого? Такие энерджайзеры моментом выключаются при строгом к ним подходе.

У меня в семье роль строго полицейского выполняет Руслан, дети при нем шелковые и послушные.

Вы одна воспитываете детей или есть муж, который мог бы проявить строгость? На самом деле действительно очень трудно воспитывать дитя, который никого не слушает и делает, что хочет. Мне лично Руслан всё время выговаривает, что я очень мягкая и детей балую, что надо быть строже. Но быть строго лично у меня не получается, т.к. дитя нутром чувствует, кто из взрослых может дать слабину и при ком можно стоять на ушах.

Вам надо найти кого-то в семье (видимо это не Вы), кто смог бы влиять на ребенка, был бы с ним строг. Поверьте, этот энерджайзер может быть о-о-о-чень послушным и комфортным.
19.11.2009 11:41:21, елена волк
все правильно. Я строжусь и он меня вообще то начал слушаться - год прошел. Один раз каааак в комнате что то загрохочет я думаю ну все на голову шкаф свалил прибегаю, и он сразу юрк под кровать - думал опять орать буду. Муж гвоорит - ты чего боишься?? это мама за тебя перепугалась. Он вообще то никого не слушает. периодически провожу задушевные беседы и он немного стихает. Средний уже вчера говорит - он меня измучал. То ли мои мысли озвучиват то ли правда ему тяжело - вчера взял изрисовал листок с контрольной по математике - вот здрасти то 19.11.2009 11:58:35, maba
елена волк
О! У Вас есть папа. Надо его привлечь к угомону дитя. Вечером дитя бесится скорее всего не от того, что "сова", а потому что ему в постельку надо пораньше, нежели его сверстникам, т.к. когда он "пересидит" возможности своей нервной системы, то крышу-то у него и сносит. Дитя надо пораньше укладывать в постель или закидывайте его в ванну как только приходите - пускай там плещется, нервное напряжение снимает. 19.11.2009 12:39:05, елена волк
Corgik
+1. Режим дня очень важен для психического здоровья ребёнка. Постоянно ощущаю важность его соблюдения на своей шкурке. 19.11.2009 13:52:23, Corgik
Летучая Мышка
кстати, наш Вовик засыпает только если лежит головй у меня на коленях. В других ситуациях будет бузить до победного.
а Ян ненавидит, когда я его трогаю при засыпании. И будет засыпать доооооолго, периодически вякая и мякая.
Я целый день работаю, прихожу домой в 19.30. И все трое на меня вешаются, тянут кто за ногу, кто за руку, каждый тащит свою поделку в качестве сюрприза и проч. Покой нам только снится. Скучают они.
пока свет не выключу - мелкие в кровать не лягут. я их в темноте по углам вылавливаю и в кровати кладу.
так и живем
19.11.2009 12:44:03, Летучая Мышка
елена волк
А я прихожу - у меня идеальная тишина и порядок, мелкие тихонько сидят по своим делам - Эдик у стола с уроками или журналами, малыш с игрушками копошится, Руслан при них уроки делает, в доме споко-о-о-йно. Руслан даже успевает всех покормить к моему приходу.

Я прихожу - на мне задача проверить уроки Эдика, вторично покормить тех, кто еще есть хочет и по их персональным преференциям, сделать на ночь бутылочки с кефиром и молоком для младших, потетешкать малышика и в 9:00 - младшие на боковую, причем укладывает их опять Руслан, т.к. меня малыш не слушается и со мной засыпает долго - то ему ручку мою подержать надо, то вылезти из кровати и на руках у меня поукачиваться и так до бесконечности. Всё это я проделываю с ним в выходные и пятницу, когда не надо торопиться с уснуть, а в будни Руслан - раз-два и дети спят. Дети уснули, а мама на кухню - готовить на завтра, в ванную - перестирать нижнее белье тоже на завтра, потом поужинать вместе с Русланом (который к этому времени уже заступает за третий по счету ужин), ну и спровадить Руслана уж спать, наконец, а то так хочется побыть одной - помечтать.
19.11.2009 13:17:18, елена волк
Вау, как у вас всё органично сложилось! Где бы и мне такого Руслана взять, чтобы с младшими помогал? 19.11.2009 15:48:49, Atman
есть просто такая буддисткая мудрость. все что ты отдал, вернется к тебе втройне. 19.11.2009 16:56:28, Natalya L
елена волк
Поищите по окрестным ДД домам. И дома пять лет повоспитывайте. Я как раз сейчас пишу отчет о пяти годах в семье, скоро выложу. Уже фото подготовила, мы дома гриппуем:
19.11.2009 16:53:43, елена волк
Руслан у вас просто чудо-мальчик растет :) Вот девушке какой-то повезет с таким чудо мужем и отцом :) 19.11.2009 14:02:37, Oriand
елена волк
Как раз наоборот. В своей семье уж он отыграется - будет дурака валять по полной. Обычно так происходит. Шутка. 19.11.2009 14:15:35, елена волк
Corgik
Лена, ну и няньку вы воспитали, чудо:)) 19.11.2009 13:49:37, Corgik
елена волк
Лена, такого няня надо тиражировать в больших количествах. Руслан мне так жизнь облегчает и главное малышей воспитывает в дисциплине и меня, кстати, тоже воспитывает, что я слишком добрая - журит меня каждый день. 19.11.2009 14:10:58, елена волк
Летучая Мышка
и дневной сон сократите или отмените 19.11.2009 12:40:44, Летучая Мышка
А так можно? Просто передать из рук в руки? 19.11.2009 11:27:04, Hamster 3D
по идее да. Приемный родитель например обязан вернуть ребенка опомнившемуся родителю (напрмер) 19.11.2009 11:35:40, maba
цитата"Приемный родитель например обязан вернуть ребенка опомнившемуся родителю (напрмер)", это простите как? при какой форме устройства ребёнка? 19.11.2009 12:05:03, GT
при приемной семье 19.11.2009 12:06:34, maba
спасибо. 19.11.2009 12:13:04, GT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!