Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, куда обращаться

Проблема такая -забрали дочку с Дома Ребёнка, возраст ей обнулили. Надо мне на работе оформлять послеродовый отпуск. Для этого нужно принести лист по нетрудоспособности. Дом Ребёнка -отказывается выдавать, мол, они никогда листов по нетрудоспособности в связи с усыновлением не выдавали, на работе без этого листа отказываются оформлять декретные. Где этот листок брать -никто не знает, ни в ДР, ни на работе? Люди, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как разрешил ситуацию?
09.11.2009 15:07:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас есть решение суда, на его основании идете в женскую консультацию. Вам дают больничный лист по беременности и родам, где указывают дату начала больничного, т.е. дату с момента вступления решения суда в законную силу и дату закрытия больничного, т.е. приступить к работе с такого-то числа. После этого Вы уже пишете отпуск по уходу до 1.5 лет. 11.11.2009 20:27:34, Весенка
Спасибо, на сегодняшний день вопрос уже решён, больничный выдан и уже сдан на работу и заявление на отпус до полутора лет тоже написано. 12.11.2009 18:53:12, Ptitza
Больничный лист должны выдать в родильном доме, где ребенок родился. Когда иммитируют беременость-роды, именно так и поступают. Это для сохранения тайны.Даже на работе могут ничего не знать, если все сделать с умом. 09.11.2009 23:15:13, DolinOk
О чём вы? Какой родильный дом, когда ребёнка с Дома Ребёнка забирали? Он же не может в роддоме три месяца лежать! Мы его, конечно, омолодили на эти три месяца, но забирать-то забирали из Дома Ребёнка, а не из роддома.
Сегодня убила день на посещение женской консультации. Заведующей не было, но врач хотя бы обнадёжила -да, они занимаются такими вещами. Завтра пойду снова, чтоб наконец-то довести дело до конца
10.11.2009 18:55:44, Ptitza
нам выдали по месту моей регистрации 09.11.2009 20:56:42, Ирина musik
Где именно? Ну не в паспортном же столе)))? 09.11.2009 21:31:06, Ptitza
при чем именно БОЛЬНИЧНЫЙ ПОСЛЕРОДОВЫЙ 09.11.2009 20:58:30, Ирина musik
Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 N 719
"Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка":

4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка (речь идет про отпуск по уходу за ребнком при его усыновлении), предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.
-----
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514
"О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" - здесь прописано, что при усыновлении листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача -фельдшером.
----
Если вы просите предоставить отпуск по уходу за ребенком без предоставления больничного листа, то придется показывать решение суда об усыновлении. Речь здесь идет об отдыхе на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения (ст. 257 ТК РФ). В этом случае на период указанного отпуска назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам (п. 6 Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка утвержденного постановлением Правительства от 11.10.2001 г. № 719). Такая ситуация достаточно редка, ведь гораздо целесообразней сохранить тайну усыновления, взяв отпуск по беременности и родам. Тем более, что и выплаты в обоих случаях не отличаются.
09.11.2009 16:22:34, pin
так ведь отпуск по беременности и родам выплачивают если усыновлённому ребёнку не более 3 месяцев. 09.11.2009 21:42:54, ксюня13
Спасибо за информацию. Значит, если я попрусь в женскую консультацию с решением суда, мне дадут этот лист по нетрудоспособности? У меня первый раз такая ситуация. Дело в том, что первого сына мы забирали из больницы, мне там этот лист и оформили. А тут -Дом Ребёнка вроде не обязан, а кто такой лист выдаёт -я не знала. То, что мне послеродовый положен -я знаю на 100%, а вот как всё правильно сделать, чтоб декретные получить -не очень))). Ещё раз спасибо за полную информацию. 09.11.2009 17:01:13, Ptitza
Лист нетрудоспособности выдается женщинам в связи с беременностью и родами, Вам же нужно оформлять на работе отпуск по уходу за ребенком, больничный Вам никто не выдаст, а отпуск, на основании предоставленных документов обязанны оформить. 09.11.2009 16:03:16, vik744
Тут вроде говорили,что в подобных ситуациях давали больничный в женской консультации. 09.11.2009 15:51:45, анюта_
Мама Рыжика
Естественно ДР никаких листов Вам не даст, надо ж такое попросить:)
На работе, что бы оформить декретный отпуск достаточно только свидетельство о рождении ребенка. Я ещё, правда, принесла справку о его прописке, но уже по своей инициативе. Никаких листов по нетрудоспособности или решений суда на работу носить НЕ НАДО. Несите свидетельство о рождении- ОБЯЗАНЫ оформить декрет.
09.11.2009 15:49:46, Мама Рыжика
В том то и дело, что на работе -отказались из-за отсутствия больничного. Ну, попробую в женскую сходить, пусть дают такую бумажку, раз должны. 09.11.2009 17:03:23, Ptitza
Летучая Мышка
а в поликлинике что говорят? 09.11.2009 15:18:58, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!