Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приоритеты в обучении

Прошу совета бывалых и профессионалов. Исходные данные - девочка 10 лет, с которой практически с нуля прошли всю программу первых трех классов за лето (без преувеличения). Впечатление, что в школе при ДД их не учили ничему. Пишем не очень. Читаем хорошо. Считаем супер. Почти получили четверку в четверти по математике, но контрольную написали на трояк. Сплошь и рядом вычислительные ошибки. Устала к концу четверти. По английскому тройка чисто из жалости. И потому, что двойки в четверти не ставят :). А так - скорее ноль. Занимались с дочкой сами - но постольку поскольку. На первом месте - русский и математика, а там еще работать и работать. Пошли на дополнительные занятия. С нуля. Через пять занятий выяснилось, что дочь прекрасно выполняет задания ( по новомодным английским учебникам), практически не понимая, что все это значит по-русски. Спрашивать стесняется. И вообще при изучении иностранного языка нужны те функции мышления, которые у нас не совсем еще развиты (анализ, классификация и т.п.)

ВОПРОС: что делать с английским? Варианты:
1) оставить его до следующего года без внимания, сейчас сосредоточиться на остальных предметах и на функциях мышления, которые для английского нужны.

2) нанять репетитора на дом (индивидуального) - сейчас занятия групповые

3) поменять занятия на групповые в другом месте (в каком?)

Что-то растерялась я совсем. За советы буду благодарна.
03.11.2009 23:13:05,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Галя, зачем Вам репетитор, вы же сами язык знаете очень прилично? Групповые занятия нашим деткам дают очень мало - это пустая трата времени. И еще, не выдержала, у нас на работе знают языки хорошо только в отделе закупок и секретари. Если надо перевести документ качественно и быстро, я обращаюсь к секретарю. А остальные ( в т.ч. начальники отделов) знают английский очень средне и, представьте себе, не умирают от комплексов неполноценности, и з/п приличные получают! Если Анжеле понадобится углубленный английский, то она его выучит, а так достаточно и среднего уровня. Мелкий занимаемся дополнительно и индивидуально: английским 3-4 часа в неделю, польским 2 часа, математикой стараемся каждый день несколько задачек решить (в каникулы, выходные дни – тоже). Книги (ужас!) почти не читаем - не остается времени. В итоге - твердый, добротный троечник по основным предметам. Что нас вполне устраивает. 06.11.2009 13:44:41, ketspb
Я не могу дать РЕЧЬ. Говорить дети раньше всего начинают в группе. И потом, мы так много занимаемся вместе, что у меня просто нервы не выдержат, если еще английский добавить :) 06.11.2009 15:05:44, Мама_Галя
У нас приоритет на русский и математику.Это как раз 10 лет ей 4 класс.Математикой я занимаюсь сама с ней уже 3 года,по русскому сейчас репетитор-то есть логопед.Все остальные предметы даже не смотрю что именно там делает.В школе она учит французский-это я специально так выбрала,как она его учит не знаю))),потому то сама его не знаю.Английский будем учить вне школы и с 5 класса только.Это будет скорее даже зависеть от русского,ежели в этом году получше будет с русским,то в 5 начнем английский.А то и в 7 классе может.Поскольку учить этот английский можно вообще всю жизнь,по себе и своим коллегам знаю))),его если не пользовать он быстро забывается,а практики как таковой она все равно не имеет,нет особого смысла налегать на иностранный сейчас. 05.11.2009 10:44:45, бабаЯга
странные советы - забыть о русском и математике и полностью на англ переключиться. раньше с 4 (5) класса начинали и ничего, все равно нормально язык не в школе изучали.
как насчет игр с английским - есть всякие карточки, с картинками, предметы, животные, овощи-фрукты и т.п. Можно играть с младшей дочерью, заодно и она выучит, можно старшего сына подключить - чтобы помогал читать слова. Глядишь, будет некий запас слов, на первое время этого и хватит.
05.11.2009 09:34:20, vias123
OksanaL
"раньше с 4 (5) класса начинали и ничего, все равно нормально язык не в школе изучали."- об этом и речь, что нужно нормально изучать с детства чтобы свободно владеть потом 05.11.2009 19:13:42, OksanaL
Suri
после математики выучить английский - сущая ерунда, на самом деле. 06.11.2009 01:05:02, Suri
OksanaL
гы-гы, конечно, как зейнаб, взяла и выучила за 2 месяца в совершенстве 3 языка, теперь бойко болтает и читает на всех трех :) 06.11.2009 02:16:32, OksanaL
zeinab
Нет, английский я учила с трех лет, а вот итальянский действительно освоила за три месяца погружения до состояния свободного чтения. До свободного разговорного довела уже последующими пребываниями в стране. Не вижу, что вас так удивляет. А с английским и итальянским в багаже читать по-французски и испански уже совсем просто. Французский просто аудировать сложно... 06.11.2009 09:28:45, zeinab
OksanaL
Вот что подумала-Ни разу не видела ваших комментов относительно ссылок на иностранных языках, да хотя бы на ссылку на "примитивном английском"; всегда у конференции глубокий молчок если приводится такая ссылка, за исключением нескольких недобитых иммигранток в англоязычных странах, как думаете-почему? Ведь все знают хорошо английский, многие бойко болтают. 06.11.2009 20:34:12, OksanaL
:) Смешно: Вы думаете, что всем поголовно должны быть интересны эти ссылки? Лично я совершенно не знаю английского (и это мне не мешает), а если надо что-то перевести, то пользуюсь переводчиком (да корявенько, но вполне понятно). 06.11.2009 22:02:56, pin
OksanaL
приятно читать трезвый коммент, а я вот итальянский не знаю и это мне тоже не мешает, и дюже сомневаюсь что выучу его в совершенстве за 2 месяца в италии 06.11.2009 22:40:25, OksanaL
zeinab
Смешная вы, Оксана, мне не очень интересны темы, в которых обычно эти ссылки, вот и не комментирую. В своих сообщениях цитировала когда было к месту и англояЗычные источники, социологические тексты и всякое такое. Посмотрите поиском, если вам не лень. А то звоните мне по телефону, я вам дам номер, поболтаем :) Можно и по-итальянски, если умеете. 06.11.2009 21:45:09, zeinab
OksanaL
в следующий раз не стесняйтесь, поддержите дискуссию, по итальянски вряд ли я с вами поговорю, на английком с удовольствием (867)873-4022 06.11.2009 22:33:38, OksanaL
zeinab
Не, не охота. Я ж говорю, меня эти темы не занимают... Будете обсуждать то, что мне интересно , еще и не отгоните. А Канада +1, как Штаты? 06.11.2009 22:45:38, zeinab
OksanaL
вроде 06.11.2009 23:24:44, OksanaL
Ну знают люди мало языков, вот и удивляются... 06.11.2009 10:49:51, gur
olinka-ru
Magic English
http://englishtips.org/index.php?newsid=115079537­7
zaregestrirovat'sa nado
a tut kak c etim rabotat'
za ushi ne ottanite ot Magic English
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=144&t=7638897&­p=433021#p433021
05.11.2009 00:38:34, olinka-ru
Галя, надо учесть особенности ребенка. Я тоже мечтала что будем английский сразу учить, но когда увидела уровень знаний 8-летки, решила этим не грузить, надо с русским разобраться и с математикой, а сейчас еще и с биологией, физикой, литературой. Все каникулы подтягиваем эти предметы. А уж что говорить об английском - тоска. За два года - ни бум-бум, учительница английского -классный руководитель и все мероприяти проводит за счет уроков. Хотела дополнительно нанять ее, но чувствую что пустой номер. Понимаю важность языка в современной жизни, но думаю, что до этого понимания она еще и сама должна дозреть и потребность появиться. 04.11.2009 20:53:12, Галина_К
OksanaL
Дело в том что когда ребенок "созревает" и хочет сам учить-мозги не такие уже пластичные и учат все по другому, а акцент истребить после полового созревания невозможно 05.11.2009 00:08:19, OksanaL
Вот именно, что надо учесть особенности ребёнка. Я так поняла, что у Гали ребёнок английским занимается с удовольствием, чего нельзя сказать о математике. Просто запущенность большая. Так и нужно её интерес к языку всячески стимулировать. Вряд ли девочка захочет поступать на Мехмат в Ломоносовку или Бауманский. Тянет школьную программу по математике и ладно. Зачем тратить по два часа на математику, которая ей скорее всего в жизни и не понадобится, вместо того , чтобы совершенствовать английский, который пригодится ей в будущем гораздо больше.... Наверное я всё-таки чего-то не понимаю... 04.11.2009 22:41:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Но сейчас нельзя сказать понадобится ей это или нет.Я вот математик по образованию,и обошлась без мехмата,и всю жизнь с ней связана по работе в результате.Хотя моя нынешняя работа не имеет никакого отношения к моей специальности основной.Математику нельзя запускать,ее трудно за пару лет подтянуть если понадобится.Вдруг мой ребенок решит модельером стать))),к примеру.с ее художественными наклонностями даже.Придется ей сдавать в институт и математику.С английским таких проблем нет.Ну если она не планирует стать каким-то переводчиком.А так,чтоб на уровне основной массы знать его можно и в 8 классе начинать учить.У нас коллега так поступила дочь в языковый вуз.В 9 классе начали учить язык.А до 9 класса ребенок планировал быть художником вообще,потом вдруг передумал. 05.11.2009 10:52:40, бабаЯга
OksanaL
"А так,чтоб на уровне основной массы знать его можно и в 8 классе начинать учить"- на уровне основной массы это как? :):) 06.11.2009 02:18:14, OksanaL
Ну это обычно.Чтоб составить на работе письмо или отчет ,чтоб объясниться по телефону,чтоб объясниться с коллегой если он не говорит на русском.Если честно не совсем понимаю зачем основной массе населения знать иностранный язык как свой родной.Для того же перевода серьезной документации есть профессиональные переводчики,совещания и собрания тоже переводят.И опять же говорю-коллега подготовила дочь за 3 года к поступлению в языковый вуз.Какие там требования не знаю,но думаю что побольше чем я перечислила.
И опять же-у нас немало иностранцев которые уже далеко не в школе начали учить русский.Начали учить его когда приехали сюда работать.Вполне сносно за год осваивают,если только разговорную речь брать.Вот с письмом да,есть трудности.Но возможно они делают упор именно на речь,не знаю как иностранцы русский учат.
06.11.2009 09:17:41, бабаЯга
OksanaL
за последние 3 года я много общалась с разного сорта переводчиками и чиновниками в россии, профессиональными переводчиками, все разумеется после иняза, письма которые они переводили с русского на английский невозможно было читать без слез, нужно было за них переделывать, идти к ним извиняться и просить чтобы переписали, т.к. в письмах был не просто плохой перевод,на который я бы уж не обращала внимания, а коламбур; те, которые при посольстве еще более-мее, а вот обычные среднестатистические переводчики, которые сидят по конторами снимают деньги за переводы, мама родная, вот теперь я сужу о уровне преподавания в инязах и что у граждан называется бойко болтать на иностранном; а заявления-"освоила за 2 месяца", "освою за 3 месяца если приеду" "примитивный язык"- вообще смех и грех, люди даже не понимают о чем говорят; у меня есть знакомая, лет ей около 45, всю жизнь преподавала английский в мединституте,приехал­а сюда и ходила немтырем больше 2 лет, потом наконец то разговорилась, но тв до сих пор смотрит с транскриптом; я за 16 лет повидала-перевидала имигрантов всякого сорта, 2-3 года в среде-вот время для того чтобы начать "болтать бойко", те которые не работают и сидят в русских кварталах безвылазно общаются с русскими только- за 10-15 лет не могут двух слов связать 06.11.2009 19:08:48, OksanaL
Каждый случай индивидуален конечно,и нужно исходить из конкретной ситуации, но вот в случае со мной стало понятно очень быстро, что с математикой моя профессия ну не как не будет связана. Ну а как владеют основные массы русских английским языком, это без комментариев, как говорится.... Основные массы даже не в состоянии объяснить как проехать ,если к ним иностранец обращается... 05.11.2009 14:49:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А я только в 8-9 классе начала определяться,технарь я собственно или нет)).Решила что буду технарем.Но с таким же успехом могло быть и нет.Она ж еще и года нет как дома,немножко в себя придет и понятнее будет уже. 05.11.2009 15:22:19, бабаЯга
Да, конечно разберутся по обстановке... 05.11.2009 16:29:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
Вот и я думаю- где алгебра мне лично в жизни занадобилась или химия, а английский нужен везде всем где бы ни жили 05.11.2009 00:10:13, OksanaL
zeinab
Математика и языки - это "метапредметы", у них есть в образовании смысл, отличный от прикладного, они развививают сами механизмы памяти и мышления, поэтому их надо учить чем больше и раньше, тем лучше. Языки с этой точки зрения лучше брать романские, у них более развитая и логичная грамматика. 05.11.2009 15:21:33, zeinab
Ну уж и не всем :) мне вот он без надобности, а русский и математика больше пригодились. Да и многие мои знакомые выучили английский уже после института (как начали везде ездить). 05.11.2009 15:13:50, pin
Наташ, я боюсь, что если сейчас, состав числа, к примеру, большим количеством примеров (каламбур) не закрепить, то потом, и тригонометрию не поймет, потому что просто складывать числа не научится. Глуплю, видимо. 04.11.2009 22:51:00, Мама_Галя
Да , я так и не поняла тригонометрию. И ничего. Это обстоятельство не поставило крест на моём будущем. Правда таблицу умножения освоила, и в столбик складывать научилась. Хотя сейчас, когда чего нужно посчитать, делаю это на калькуляторе. Галя, ну Вы в общем сама разберётесь , как Вам лучше. Конечно нужно исходить из особенностей конкретного ребёнка и других обстоятельств. 04.11.2009 23:01:36, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Про калькулятор у меня сын спрашивает и тоже удивляется, нафига учиться считать (хорошо, много, каждый день), если можно калькулятором пользоваться. И даже папа после физмата в столбик никогда не считает :) 04.11.2009 23:43:47, Мама_Галя
На самом деле я к технарям и математикам отношусь чуть ли не с благоговением, наверное потому что мне этого не дано, но истязать математикой гуманитария не вижу смысла. 04.11.2009 23:53:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Фрея
Если начнете учить английский, то бросать уже нельзя. Либо подождите пока, а позже дочь выучит с репетитором. Либо начинайте прямо сейчас, но только индивидуально.
На мой взгляд групповые занятия Вам мало что дадут в плане грамматики.
04.11.2009 18:17:59, Фрея
Галя, мы сейчас внуку наняли репетитора по английскому(2 класс, я фигею) просто, чтоб азы объясняла. Я по себе знаю, что я пропустила понятие транскрипции, я так до сих пор ее не поняла. Но вообще к чему иностранный сейчас со 2 класса - я понять не могу. У них еще мозг не созрел. 04.11.2009 17:03:00, Я опять мама
OksanaL
вот именно для языков и созрел, взрослые учат зрелым мозгом по другому языки, это совсем не то; т.е. дети учат как данность сложную транскрипцию-потому что так и не иначе, а взрослый должем написать транскрипцию-сравнить с там как написано слово, осмыслить че тот там и потом запомнить, как данность-как носитель языка взрослый никогда это не восптимет 05.11.2009 00:14:22, OksanaL
Чем раньше начинаешь изучать иностранный язык, тем легче он усваивается. Дети вообще впитвают его, как губка, ну если их конечно не загружать всякими грамматическими правилами. В идеале иностранный язык нужно начинать учить с детского сада в игровой и интересной форме. Преподавать иностранный язык в российской школе катастрофически не умеют. 04.11.2009 17:20:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я немецкий начала учить в пять лет. Английский в 16 лет. Результаты почти одинаковы. Учила английский месяцев восемь. Потом сама. Битлы - это супер учебник :). Так что, насчет того, что рано, больше стереотипы, думаю. 04.11.2009 21:18:57, Мама_Галя
Научиться языку можно и позднее, конечно. Но ведь и по школьной программе девочка не должна сильно отставать, чтобы не чувствовать себя хуже других. Я бы наняла репетитора для индивидуальных занятий с ней. И по другим предметам тоже. Профессиональные педагоги быстрее и качественнее помогут ей, мне кажется. Я сама в школе и в институте изучала французский. А детей отдала в школу с углубленным английским и немецким с 5-го класса. Английский осваивала вместе со старшей, интересно, но тяжеловато мне показалось. И ей я надоела со своими требованиями. Пыталась и в немецкий въехать, но потом забила и отправила её к репетитору. 1 занятия в неделю-две хватало, чтобы она успешно осваивала школьную программу у весьма требовательного учителя. А я сейчас по французски помню только "мерси" и "пардон", не пригодился он мне в моей жизни абсолютно. 05.11.2009 09:22:17, atusik31
Ссылка: 04.11.2009 21:58:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Интересно. Но тогда, во-первых, нам уже все равно поздновато, в 10 лет, а во-вторых, как родным языком, английским она не овладеет никогда. Тут уж ничего не поделаешь. Родным бы овладеть когда-нибудь в полной мере (. 04.11.2009 22:34:51, Мама_Галя
OksanaL
"как родным языком, английским она не овладеет никогда"- неправда, если увезти ее в англоязычную страну, за 2-3 года он станет ей родным 05.11.2009 00:18:08, OksanaL
Можно прекрасно владеть языком, не владея им как родным. Мне кажется, если у девочки есть интерес к языку, то нужно это всячески стимулировать. Будет интерес , будет и желание его усовершенствовать. А совершенствовать английский можно хоть всю жизнь. 04.11.2009 22:54:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да. В том-то и дело, что интерес есть. Что меня даже удивляет несколько :) 04.11.2009 23:42:41, Мама_Галя
Вот у моей Ани тоже есть. Надо ковать железо, пока горячо... 04.11.2009 23:49:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да уж. Тем более не так много у нее реальных желаний по учебе. Даже рисовать не нравится, как оказалось (. 04.11.2009 23:53:32, Мама_Галя
То,что не умеют - я с Вами согласна. Куда ни приедь за границу - там 99% людей разговаривает на английском.
А нас учили в школе, в институте, но пока я для работы не закончила двухгодичные курсы в 40 лет-была немтырем. Спрашивается: каким образом обучают египтян, турков, израильтян, норвежцев, немцев и т.д. что они в быту запросто могут объяснятся. Мне этот феномен покоя не дает, такое впечатление, что была проведена советская политическая диверсия - учить, но не научить.
04.11.2009 17:39:16, Я опять мама
Разница в том, что за рубежом учат говорить на иностранном языке, а в России учат , как нужно говорить на иностранном языке, и чтобы не дай бог без ошибок... 04.11.2009 18:15:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В нашу продвинутую школу приехала девочка, которая 3 года жила в США. Так учителя английского не сказать, чтобы были ею довольны. Говорит она, конечно, хорошо, но вот грамматические упражнения выполнить не может. А наши дети уписАлись этих упражнений, зато разговаривать - ни бе, ни ме, тексты наизусть заучивают и выдают их, как попугаи. 05.11.2009 09:26:04, atusik31
OksanaL
ну вот и я о том же; 06.11.2009 00:42:40, OksanaL
Я думаю, скорее всего российские учителя английского были бы недовольны и коренными американцами и англичанами. 05.11.2009 16:54:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мне тоже так кажется. 05.11.2009 19:28:48, atusik31
zeinab
Больше всего друг другом недовольны англичане и американцы :) Не зря говорится - две нации, разделенные общим языком. Моей дочке после каждой поездки в Англию американская учительница выносит мозг :) 05.11.2009 16:59:13, zeinab
И те и другие ещё страшно ржут над австралийцами и любят их передразнивать...

А шведы, датчане и норвежцы между собой спорят, у кого язык красивее...Хотя в принципе это различные варианты одного и того же языка.
05.11.2009 17:17:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Самое смешное, что я в жизни видела - это спор шведа, норвега и исландца о том, кто из них самые викингистые викинги :) 05.11.2009 17:20:23, zeinab
Исландский язык ближе всего к языку викингов. А шведский, норвежский и датский практически ничего общего с языком викингов не имеют, равно как и с исландским языком. А кто самые викингистые, этот спор не утихает... Норвежцы - нация маленькая , с обострённым самолюбием, для них вообще очень важно доказать, что они самые-самые... 05.11.2009 17:41:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, это я уже тоже поняла. В Швейцарии к экзамену готовилась - НИ РАЗУ мне не сделали замечания. Я даже расстраивалась, были же ошибки, а они только хвалят и на всякие темы разговаривают :). А у нас на одно предложение пять замечаний. И молчишь как рыба, чтобы не ошибиться :) 04.11.2009 21:20:16, Мама_Галя
Не поправляют грамматику? Здорово! А здесь.... на этих двухгодичных курсах, за очень приличные деньгм... преподавательница мне говорила: словарный запас хороший, а фразы строите как грузчик.)))) Комплекс неполноценности прям привили. Одно утешает: в Англию я не езжу, носители языка не раскритикуют, а все остальные, может, сами как грузчики говорят))) 04.11.2009 21:30:42, Я опять мама
Долбёжка грамматики, и зацикленность на ошибках - это в корне неправильный подход в изучении иностранного языка. От него на Западе давным давно уже отказались... 04.11.2009 22:00:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Vallentina
Я думаю, что пока с английским не упорствовать. Степ бай степ, как говорится. Она все нагонит. 04.11.2009 13:46:56, Vallentina
посоветую лишь на время отойти от всякой системы и занудности в плане выучивания наизусть слов, их транскрипций или грамматических правил. игровая форма, и ничего не требовать. 04.11.2009 12:02:39, Natalya L
Shuriken
Не форсируйте события, 8 месяцев - не срок, вы и так много сделали. 04.11.2009 11:59:31, Shuriken
Я работала преподавателем английского 10 лет, в т.ч. с сильно отстающими детьми - максимум 3 месяца и далее дети уже были в состоянии сами все осваивать. Все мои ученики были отличниками. Сама со своими сейчас занимаюсь. Самое лучшее, если Вы сами хоть чуть-чуть знаете язык. Тогда Вы можете:
1) учить песни с детьми и петь их вместе (сколько дитю? - лет с 6-ти можно уже Битлов), например, когда едите в машине - по 2-4 строчки в день - важна регулярность, а не количество,
2) нельзя поправлять ребенка в начале пути (произношение, грамматика - не имеют никакого значения в первый год)- именно поэтому, никто в нашей стране не умел говорить по-английски;
3) учить короткие стишки и песни по этим самым новомодным английским учебникам (Oxford Press и Longman) - курсы покупайте только вместе с дисками,
4) пусть ребенок смотрит мультики на английском (первые 10 раз ничего не поймет, но по-тихоньку многие фразы станут знакомыми, выбирайте те мультики, которые он любит и уже смотрел в переводе), не заставляйте - хочет 5 минут посмотреть - пусть посмотрит,
5) очень нравится детям кривляться. Покажите, какие смешные англичане, как они сильно двигают ртом, как они не туда язык засовывают и так далее и играйте с ребенком "давай-ка изобразим этих смешных англичан.
Если нужен хороший преподаватель, то у меня есть подруга, которая занимается с детьми с очень большим успехом, все ученики и родители ей говорят, что она - самый лучший преподаватель за их историю. Сейчас, к сожалению, уроки дают все, кому не лень.
Ребенок должен полюбить английский, а грамматика, произношение, словарный запас прийдут со временем обязательно.
04.11.2009 10:53:56, eugenia
Спасибо всем! Решение наше : будем писать на листах и учить простейшие слова и фразы, читать текущий учебник вместе с дочей. Репетитора возьмем, но попозже (после Нового года или в следующем учебном году). Ну и развиваем остальное :). 04.11.2009 09:00:02, Мама_Галя
OksanaL
нанять репетитора (хорошего!) на дом и начать с самого простого, а остальное сами с ней подтянете 04.11.2009 03:03:10, OksanaL
И вообще при изучении иностранного языка нужны те функции мышления, которые у нас не совсем еще развиты (анализ, классификация и т.п.)

позвольте не согласиться - язык можно учить по-разному... в частности, трехлетние дети учат язык без всякой классификации.
мой совет - найти нестандартного репетитора, который будет учить с вами язык методом погружения - разыгрывание ситуаций, игры, песенки и пр.
также советую скачать мультфильмы magic english и показывать их дочке по 1 серии в несколько дней с заучиванием и повторением фраз из серии...
ваш метод - никаких грамматических таблиц, а максимальное наращивание активного словаря и фраз (без разбора на составные), а также запоминание написания слов по карточкам
возможно, это не выведет вас на хорошие отметки в школе, но реально продвинет в изучении собственно языка...
в школе английский преподают отвратно
04.11.2009 00:29:07, Агнюша
А ссылочку на мультики не кинете :)? 04.11.2009 10:30:09, Мама_Галя
попробуйте тут http://www.alexsoft.ru/english-for-children/693-disneys-magic-english
и вообще, английский это просто, если его не зубрить, а играть
также есть мультики про медведя Muzzy
04.11.2009 13:42:49, Агнюша
Спасибо! Не подумала про то, что учить как с маленькой. Реально, видимо, именно это. 04.11.2009 10:25:11, Мама_Галя
Я бы в Вашей ситуации взяла толкового репетитора. И вообще возможно забила бы на какие-то другие предметы, лишь бы тянула. Английский на сегодняшний день являеся одним из приоритетных предметов. И одинаково нужен и технарям , и гуманитариям. 03.11.2009 23:53:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Наташ, про английский и его значимость сама могу Вам лекцию прочитать :), тоже являюсь убежденной сторонницей. Только не в этом случае :). Потому что, математику и русский запустить страшнее. Английский можно догнать (или попытаться догнать) в любом классе нашей школы, преподают действительно отвратно и знания есть у единиц. А математику мы только-только с уровня первого класса подняли. И не хотелось бы терять. И не потому что нужна она нам, а потому что нужно до одиннадцатого класса доучиться. И математика в каждом классе! И сложность очень резко наращивается! Вот так. Боюсь-боюсь :) И русский - мы только-только предлоги стали писать раздельно со словами. И нам стали 3 и 4 за диктанты ставить (а в прошлом году 40 ошибок самый плохой, 20 ошибок самый лучший диктанты :)). Не могу на них забить, и не просите :) Поэтому вопрос и возник. 04.11.2009 08:57:45, Мама_Галя
Русский я согласна, что нельзя запускать и нужно серьёзно заниматься. А математику... Я была абсолютно не способна к математике в школе. Гуманитарий я чистейший ,увы.. Мама моя уже была готова к моему математическому тупизму, потому как старший брат был абсолютно такой же. Мама пробовала брать мне репетитора - без толку. Поэтому она, я считаю , поступила очень мудро, и вообще ничего от меня не требовала по этому предмету. Задабривала учителей, и они от меня отстали и ставили мне тройки, хотя я наверное и на двойку не тянула. И ничего, катастрофы не случилось. Успешно закончила два престижных московских ВУЗа. А Анжела , я так понимаю, математику итак тянет на тройку без проблем. Я бы однозначно забила на математику, раз она её худо бедно тянет, и занималась бы английским. Альберта Энштейна из неё скорее всего всё-равно не выйдет, а без английского сегодня не обойтись. Но это только моё ИМХО. Конечно поступайте так, как считаете нужным... 04.11.2009 14:55:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мы в марте взяли девочку 10лет, училась в ДД в корекционном 3 классе. Ни о каком английском там и речи не было. Дома отдали в обычную школу в традицию. Английский здесь со 2 класса, взяли репетитора, занимались ежедневно по 1-1,5. 4-ю четверть закончила на 5. Сейчас занимаемся 2 раза в неделю, лучшая ученица в классе.И по остальным предметам тоже 4-5. Стимулируем-установили еженедельную стипендию 50руб. тратит куда захочет. За каждую четверть кладем в ее копилку 200руб без права тратить- копит на подарок брату ,он в ДД , ему !5 04.11.2009 21:29:43, priyanka
Нам так не жить :)! Я даже не представляю, когда мы начнем только на 4-5 учиться! И занимаемся мы не по 1-1,5, а больше намного. И эффективность потрясающая - я же вижу! Но не до такой степени :). Три тройки. По основным предметам. 04.11.2009 21:35:57, Мама_Галя
Ну и что? У меня тоже были три тройки: математика, физика, химия. На самом деле это были три двойки по уровню моих знаний... А в ВУЗе училась очень достойно. Первые два курса ещё раскачивалась туда сюда, хотя троек не было. А с третьего курса вышла практически на отличные оценки и повышенную стипендию. 04.11.2009 22:46:43, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да уж, Эйнштейна точно не выйдет :) Но мы в принципе-то математикой и не занимаемся особо. Кроме домашнего задания. На него тратится от получаса до двух часов в зависимости от сложности (2-3 номера задают). Делать за нее? Или забить вообще :)? Я без ехидства. Просто это именно то время, которое можно было бы потратить на что-то другое с пользой. Мы делаем домашнее задание. Иногда спокойно с моими объяснениями. Иногда с истериками. Иногда просто со слезами. Хотя английским занимается с желанием. В общем, учла все комментарии и ответы. Как всегда, конфа идет очень на пользу. Спасибо! 04.11.2009 15:49:25, Мама_Галя
Галь, советовать не решусь, но помню , что моя мама забила. И я дома вообще не делала заданий по математике, а списывала в школе на переменах. Правда я думаю, что это уже было после пятого-шестого класса. В младшей школе мама занималась со мной, потом был репетитор, который ничего не дал. Потом мама убедилась, что я такой же безнадёжный случай, как мой братец, и стала решать эту проблему другим путём, оставив меня в покое. Я ей очень благодарна за это. Я кстати с Анькой сама догнала математику только этим летом. Здесь конечно не такая математика, как в России, но учитывая, что она пошла на два года позже , чем все остальные, да в школу с чужим языком, то мало нам тоже не показалось. Она-то только до десяти умела считать, а здесь уже были какие-то сотни и тысячи...Сейчас все силы бросили на английский. Ане кстати тоже нравится им заниматься в отличие от ненавистной математики. Я ей говорю: Аня, когда я буду уверена, что ты знаешь математику настолько хорошо, что в магазине тебя не обсчитают, я от тебя вообще с ней отстану.... Галя, Вы мама, и конечно сделаете так, как будет лучше для Вашей дочки! 04.11.2009 16:10:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
О, я тоже безнадежный случай в математике. Мама моя не то, что на это "забила", она и отслеживать мои "успехи" не пробовала, она сама еще тот "математик" (у меня это наследственное). Как говорится, остается только посочувствовать. Школу я не мытьем, так катаньем проскочила без троек (где спишешь, где пожалеют-лишний раз к доске не вызовут). А во взрослой жизни мне мой тупизм в мат-ке совсем не мешает. У меня бухгалтер есть и калькулятор всегда под рукой :-). 05.11.2009 19:19:26, Шиша
Самое интересное, что наши с братом родители тоже гуманитарии, но мама школу с серебряной медалью окончила, папа с золотой. Таких понятий, как репититоры во время их молодости вообще не существовало. То есть это я к тому, что вполне успешно успевали они в школе по этой дисциплине. А мы с братом ну абсолютные и безнадёжные нули уродились. На брата мама очень много сил потратила, чтобы довести его до нормы в этом предмете. И всё бестолку. Мне в этом плане повезло, потому что она уже была готова к моему "тупизму" в этой дисциплине и просто оставила меня в покое. А математики мне не верят. Я разговаривала с профессором математики по своему поводу. Он мне говорил: Так не бывает. Ничего легче , чем математика быть не может...
Так я его и не смогла убедить, что так бывает.....
05.11.2009 19:36:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
У меня таким гуманитарием был отчим. Это изрядно отравило мое школьное детство. Он считал так : "вот я - гуманитарий, но я же смог, я разобрался. И ты давай". Мучил меня, мучил :-). Испорченные каникулы, вечера, выходные дни. Потом пустил на самотек. Бесполезное занятие. Да, я пойму, но через какое-то время из головы просто вылетает. Да, правила выучу. Но это не поможет, когда я в ступоре сижу над задачей или примером. Это не объяснишь. Чтобы понять, надо побыть в шкуре "голимого" гуманитария. Слава богу, наша учительница математики дружила с нашей учительницей истории. "Историчка" меня практически обожала (как и учительница русского и литературы; биологичка; географичка и прочие нематематики). Подозреваю, что именно она сделала так, что довольно жесткая математичка совсем не вызывала меня к доске. Хотя она была действительно жесткая и насмешливая, ее даже собственные дочери боялись. Кстати, контрольные работы я нахальным образом "сдувала" у дочери этой самой математички (дочь сзади меня сидела). 05.11.2009 20:17:21, Шиша
Как хорошо! Хоть кто-то меня понимает...Наверное есть гуманитарии, обучаемые математике, а есть безнадёжные, такие вот, как я. И если бы мама меня ещё и с математикой в школе задалбливала, то я бы вообще наверное рехнулась. Как хорошо, что мама извлекла выводы из горького опыта моего брата, и меня оставила в покое... А я вспомнила сейчас, как я сдавала выпускной экзамен в 10 классе. Сама директор школы принесла мне правильный вариант, и сказала: списывай быстрее! не копайся! 05.11.2009 21:00:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
:-) Я так сдавала в 10 классе физику. Правда, подошла не директор, а лаборант кабинета физики. Зато КАК подошла! У нее решение моей задачи было на бедре написано, выше коленки. Она лихо задрала юбку и тоже велела не копаться :-).
Кстати, сама "физичка", по-моему, была не в курсе этой авантюры. Она на меня серьезно обиделась, что я ее физику на "4" сдала, а не на "5".
Хорошая, она меня почему-то за нормального человека держала, а не за "гуманитария." Представляете, она меня даже назначила "консультантом ряда" (в смысле, я должна была разъяснять непонятное всем людям, сидяшим во втором ряду нашего класса (?!). Просто вершина моей карьеры в точных науках! :-)
05.11.2009 21:54:58, Шиша
Ааааааааа, Лилия, ну так Вы просто достигли заоблачных высот... Для меня это уровень, если не Исаака Ньютона, то академика Ландау, это уж точно. Вот мне физик говорил, что я, когда вырасту, буду макароны протыкать, потому что на большее не сгожусь.... 05.11.2009 22:50:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Наташа! Я это нечаянно! Я просто случайно и совершенно с перепугу ей _два раза_ правильно ответила на вопросы, на которые не ответил наш класс (в большинстве своем - математики, а не гуманитарии).
Она тогда поднимала всех по очереди. Ответа нет? "Два" в журнал!

...Когда "физичка", наставив около 15 двоек и одну пятерку (мне!) удалялась, хлопнув дверью, одноклассники бросались ко мне с блокнотиками, чтобы схватить мою "высокую" мысль "на карандаш". А я ВАЩЕ не помню, что сказала :-), как будто это не я.
05.11.2009 23:07:44, Шиша
zeinab
Никогда Штирлиц не был так близок к провалу :) 06.11.2009 00:15:59, zeinab
Шиша
"Штирлиц" таки провалился, но позже, уже в универе. Сдавали мы контрольную по предмету, близкому к программированию, но в его самом зачаточном состоянии. Там еще вместо компов такие большие гробы стояли и нужно было письменно составить программу и чего-то еще письменно наваять. Я этой контрольной панически боялась, ночей не спала. Придумала, как быть. Обманом протащила в аудиторию своего тогда еще юного мужа (довольно по тем временам продвинутого в нужной дисциплине). Он мне работу сделал и тихо смылся (типа, студент-двоечник с заданием не справился и ушел, не сдав листок с ответами).
Сижу, радуюсь. Дала списать народу (другим бедным гуманитариям). Листок пошел гулять по рукам, но_с уговором_, что последний "плагиатор" отнесет мою работу вместе со своей преподу на стол (чтобы не привлекать его внимание обратной передачей). Короче говоря, девушка, которая списывала последней, была в таком нервном обалдении, что...свой листок сдала, а мой забыла! И это выяснилось только в коридоре, когда мы все вышли и преподаватель ушел!
06.11.2009 01:30:04, Шиша
Hаверное повис! - подумал Штирлиц, в сотый раз безрезультатно нажимая на кнопку компьютера.
- Hаверное Штирлиц! - подумал компьютер и на всякий случай пискнул.
06.11.2009 02:07:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Случайность, это частный случай закономерности. Так кажется Муравьёва в известном фильме говорила. Так что, Лиля, даже не оправдывайтесь. Вы себя безнадёжно запятнали великим физическим прошлым... 05.11.2009 23:29:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Ыы, а мое полубессознательное состояние меня не оправдает? Я тогда была практиццки невменяема от страха :-) 06.11.2009 01:08:39, Шиша
Нет, нет, нет... и не мечтайте. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. 06.11.2009 01:15:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Фсе! Обреченно: "я физик, я физик"... 06.11.2009 01:39:49, Шиша
Выдержка из резолютивной части Решения Суда:

Именем Российской Федерации
Суд истинных гуманитариев и безнадёжных технарей постановил:

Исправительные работы назначаются по месту учёбы Вашего сына с отсрочкой до достижения сыном школьного возраста. Отказ от выполнения домашних заданий по математике и физике за ребёнка будет приравнен к побегу со всеми вытекающими отсюда последствиями!!!
06.11.2009 02:22:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Уф, ну хоть отсрочку дали :-). А там, глядишь, под амнистию попаду! 06.11.2009 03:48:47, Шиша
А Вы как думали? Консультант ряда это Вам не шуточки....За такое рано или поздно придётся расплачиваться. 06.11.2009 14:46:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
:-) 06.11.2009 14:56:20, Шиша
zeinab
Это вы просто не умеете их готовить :)

Я вот ваши посты внимательно читаю и уверена, что есть области математики, которые были бы вам и увлекательны и полезны, но не попался талантливый и заинтересованный учитель.
05.11.2009 19:23:57, zeinab
однозначно забейте. у ребенка перегруз и так. если есть возможность, свозите как-нибудь через годик-два в англоязычную страну в отпуск, если будет необходимость заинтересовать. 04.11.2009 12:05:06, Natalya L
Да, но если мозг перегружен другими предметами, английский не поместится. По моему опыту, на уровень, который достигается за несколько лет школы, можно выйти за пару месяцев при сознательном подходе. Может быть, репетитор, но чуть позже, когда математика и русский в необходимом объеме будут твердо усвоены. 04.11.2009 00:16:48, gur
OksanaL
математика и русский незвестно когда будут усвоены в нужно м обьеме, а английский будет запущен до некуда 04.11.2009 03:04:31, OksanaL
Думаю, математику страшнее запустить. Английский-то в более старшем возрасте действительно быстро учится. А математику мы с трудом тянем. Запустим - потом не наверстаем. 04.11.2009 13:41:42, Мама_Галя
куда он будет запущен? я немецкий начала учить в 30 лет и выучила за 6 мес. до уровня общения любые темы. 04.11.2009 12:06:09, Natalya L
OksanaL
в 30 лет? 6 месяцев? до уровня бекания невпопад на любые темы? :)

не обижайтесь, но за 6 месяцев можно только научиться мекать-бекать со словарем, это с учетом что вы ежедневно будете заниматься и слышть носителей языка; возможно я ошибаюсь и вас нужно в книгу рекордов гинесса записать
05.11.2009 00:22:02, OksanaL
я не обижаюсь. я реально сдала экзамен, необходимый для поступления в университет. при этом я жила не в среде и занималась без учителей. и таких примеров я знаю далеко не один. а еще больше примеров, когда учили-мучили в школе, да так и не выучили. мотивация - это первое звено в языке. 05.11.2009 11:39:15, Natalya L
OksanaL
Вот в этом и проблема, что вы не понимаете что те требования для поступления в университет не являются знаниями языка, это вообще ноль без палочки, а не знания, сейчас другие стандарты знания языка и дети должны стремиться знать английский так как его знают в европе, а не ограничиваться "ху из он дьюти тудэй? зы скай из блю"; если завтра вы иммигрируете в англоязычную страну вам понадобится 2-3 года чтобы начать понимать людей и чтобы вас начали понимать 05.11.2009 19:29:43, OksanaL
если я лично перееду в англоязычную страну, мне хватит 3х месяцев. устанавливать среднюю температуру по больнице - сильно неблагодарное занятия. 06.11.2009 11:38:30, Natalya L
zeinab
Глупости какие. Я в тридцать лет выучила итальянский до разговорного за три месяца, причем без занятий с педагогами, просто приехала в Рим и выучила. Французский до чтения художественной литературы выучила за месяц (ну правда на основе уже английскиого и итальянского). Есть, конечно, люди кому тяжело языки даются, вы может быть по ним судите, но есть и люди легко их осваивающие 05.11.2009 09:58:05, zeinab
OksanaL
а пойдите на ЕВА.РУ в заграницу, там сидят имигрантки которые годами учат английский в англоязычной стране и все у них какие то трудности с языком, и расскажите им как выучить за месяц ДО УРОВНЯ ЧТЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, а то они что-то не то делают по видимому 05.11.2009 19:32:48, OksanaL
Бред какой :) У них просто с чем-то другим проблемы, у этих девушек :) Реально что-то не так делают :) Художественную литературу возможно не начнешь читать за пару месяцев, но язык в среде не выучить? Тем более такой примитивный :) 06.11.2009 15:07:59, Мама_Галя
OksanaL
.....

извините, не придумала иконки подходящей
мама галя, зачем вам вообще какие то иностранные языки, учите математику и русский
06.11.2009 18:44:23, OksanaL
Это Вы к чему :)? Мне иностранные языки действительно не к чему :) Моих немецкого и английского хватает, чтобы свободно общаться с друзьями-швейцарцами и практически в любой стране во время путешествия. Ну и чтобы детям помогать уроки учить :) А если Вы о моей дочери, то еще неизвестно, к чему он ей или нет, но в школе есть и усложняется с каждым классом. О чем и речь. А математику и русский мы учим, учим :) 06.11.2009 19:01:01, Мама_Галя
zeinab
На Еве.Ру много девушек со странными проблемами, всем не поможешь... А не учат язык, значит не нужно им, мотивация низкая. У меня дочка в школе учила французский и Испанский с удовольствием, а английский мучала-мучала, и с репетиторами и как угодно, без результатов до 12 лет. А потом увлеклась мюзиклами Вебберовскими, читает свободно либретто по сто страниц за пару часов, заучивает все арии наизусть в оригинале без проблем, и сама просится ездить в школу в Англию на лето, откуда что взялось..

Тоже за пару месяцев со школьного уровня до очень приличного подтянула, ничего тут нет удивительного, было бы желание
05.11.2009 21:28:12, zeinab
OksanaL
OMG я начала сомневаться что вы вообще понимаете процесс изучения иностранного языка 05.11.2009 23:21:42, OksanaL
zeinab
Я не профессиональный преподаватель языков, если вы это имеете в виду, но свободно говорю по-английски и по-итальянски, читаю по-французски и по-испански, ну и немножечко знаю арабский, в основном пишу, мне их каллиграфия очень нравится.

Дочка у меня бойко болтает по-испански и по-французски, читает свободно по-английски и прекрасно по-английски поёт, сдает выше возраста все британские тесты, будет сдавать эквиваленс тесты и поступать в английский университет.

Так что и без понимания процесса можно, как видим, достигнуть неплохих результатов
05.11.2009 23:46:52, zeinab
OksanaL
бу-га-га:))))))))))) 06.11.2009 00:39:14, OksanaL
zeinab
Кроме бугага аргументов, я так понимаю, нет :) Слив засчитан :) 06.11.2009 00:52:43, zeinab
OksanaL
не-а, какие аргументы на такой беспросветный дилирий :) 06.11.2009 01:22:44, OksanaL
zeinab
Ага. У меня, Оксана, еще четыре высших образования, прикиньте :) одно из них английский МВА :)
06.11.2009 04:10:27, zeinab
OksanaL
та я ж говорю-слов нет, почему так скромно, всего четыре? 06.11.2009 04:15:42, OksanaL
zeinab
Да надоело :) уже пожилая тётка и экзамены эти сдавать без конца :) вот на пенсию скоро пойду тогда может по какой-нибудь радикально новой специальности еще пойду поучусь, как вторую карьеру. А то математика эта, сколько можно... 06.11.2009 04:20:39, zeinab
OksanaL
...... 05.11.2009 19:24:38, OksanaL
Рината
у нас были большие сложности с английским. При том, что класс с углубленным изучением. Пробовала разные варианты. Остановилась на простом: писала на листах
А4 разными цветами: фраза, транскрипция, перевод.
Начинали, естественно с простейших. Просто учили наизусть по 1 листу в день примерно. Параллельно ходила к уительнице, просила ее дать нам время. К концу второго класса сравнялся с остальными учениками.
03.11.2009 23:52:24, Рината
Просто и интересно. Спасибо. 04.11.2009 08:58:04, Мама_Галя
самые эффективные занятия это один на один, то есть с репетитором. Важно только найти педагога очень очень терпеливого и доброжелательного, а если учитель в школе понимающий и двоек не ставит - так может и не грузить иностранным? начать с математики и русского. 03.11.2009 23:25:17, тетя Света
Присоединяюсь к вышесказанному про репетитора. Нам тоже 10(полгода дома), за 4 четверть, взяв репетитора вышли на 5(по оценкам, не по знаниям,конечно). Дети в классе учили английский 2 года. Правда,
1.Опытный репетитор;
2.Хорошая память
3.С началом учебного года снова начали 2 раза в неделю.
Результат - одни 5 и в четверти тоже
04.11.2009 00:08:37, priyanka
mika58
Галина, Вы не написали о главном: Сколько времени она уже у Вас дома? 03.11.2009 23:23:11, mika58
Восемь месяцев. Продвинулись во всем очень-очень. И вообще все здорово. И в школе тоже. И учительница в школе по английскому не то что понимающая, просто у нее таких (с таким уровнем) несколько. И она не парится :). Ставит тройку и все. 04.11.2009 08:53:10, Мама_Галя
mika58
8 месяцев - это много! Думаю, проблемы первичной "акклиматизации" позади, значит можно уже деву "грузить" учением. С иностранным языком, по себе знаю, на первых порах самое эффективное это индивидуальный репетитор. Далее для "развязывания языка" по разговорным навыкам - нахождение среди носителей, общение с ними с невозможностью спрятаться за спину более продвинутых. 04.11.2009 11:21:44, mika58

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!