Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Вот и до меня добралась...

Добралась и до меня эта несчастная адаптация! :((( Дочка с нами 2,5 месяца.
Особенно чувствую я ее, когда понимаю, что абсолютно не хочется обнимать дочку! Кровных обнимаю с удовольствием автоматически, а от Олеси - как магнитом отталкивает. И ведь как раз сейчас она особенно сильно стала настаивать именно на телесном контакте!
Так как я давно уже начитана про адаптацию, все что происходит сейчас со мной понимаю и принимаю. Пытаюсь себе помочь.
Сделала себе сейчас установку, что я - на работе (не на каторге, а занимаюсь любимым дело) и работаю.
Не совсем понимаю, как себя вести по отношению к Олесе, когда она лезет с объятиями и поцелуями:
1. Обнимать и целовать через силу, наплевать на то, что я чувствую, главное - возвращать дочке то, чего она была много лет лишена.
2. Избегать объятий, т.к. дети все равно все чувствуют, а честность всегда лучше ценится.
3. Что-то еще?

А вообще, конечно, хреново мне. Нет, я ни в коем случае не жалею, счастлива, что нашли, люблю сильно-сильно. Но не хочу обниматься и целоваться. Не хочу одевать ее, кормить из ложки... Может у меня просто ПМС :)

Девочки и мальчики, просто поддержите меня, пожалуйста, скажите, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
31.10.2009 23:47:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Моя тоже слюнявить меня готова постоянно, иной раз надоедает. Но вот среди ночи проснется и скажет:"Мама, я тебя очень сильно люблю" и дальше спать. За это все можно простить. И с ложки кормить. Надо ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Мы тоже за эти выходные разучились самостоятельно кушать. Будем ждать, когда лялечка вырастет. Ну, потерпите,а? По головке гладте, чмокайте в макушку. Все наладится, как иначе? 02.11.2009 08:00:26, Яхонтовая
NotaTata (ex. nuoto)
Я так понимаю. у нас с вами много общего)). Расскажу о нас. Было, сразу, как вы говорите, ре постоянно хочет целоваться-обниматься ( в нашем случае еще и лизаться). Сначала я себя насиловала. Мне было очень тяжело, для меня и запах и внешность имеют большое значение, и пока ребенок не стал более-менее родным я просто не могла допустить его через границу близости (знаете, о такой часто говорят психологи, вот в разговоре с родным или малознакомым человеком как близко вы стоите друг от друга?). Да я механически за ним ухаживала, мыла, кормила, одевала. Но потом просто как-то стала подставлять наименее интимные места (щеку, лоб и т.д.),когда он хотел поцеловать в губы, и мне стало легче!!! Показывала, что приятно может быть, когда целуют не только в губы. Много играем в бади-бади(лобиками тремся), в сороку, в козу, щекотку - то есть стараемся восполнить различные виды тактильных контактов. Сейчас уже мы стали ближе и перед сном или при прощании по сто раз перецелуемся, в течении дня если он хочет выразить свою любовь тоже подбегает и целует в щечку, если я его хвалю за что-то, то тоже целую.Правда, к некоторым его запахам я еще не привыкла, но думаю все впереди. Главное, будьте честны с собой, начнете ломать себя, зайдете в тупик, переждите, все образуется. Кстат, кровная у меня терпеть не может целоваться, а так хочется её затискать, ну и что ж её насильно что ли заставлять?
А вот насчет папы, если позволите, я не соглашась с некоторыми из написавших. Мне кажется папа должен быть в авторитете (сужу по отношениям своего мужа с детьми) - да они дурачатся, причем именно по-мужски, так как я никогда бы не смогла: и верхом катаются на нем, и подкидывает он их, и такие виражи акробатические порой выделывают, что мне страшно становится; но он никогда не позволит перейти границу: папа главный, как папа сказал, так и будет - и дети все это понимают, и любви от этого не меньше, поверьте!
01.11.2009 23:32:31, NotaTata (ex. nuoto)
Mirashka
А, добавлю. По поводу того, что дети якобы чувствуют фальш. Может быть, не доказано. Но потребность в объятиях это не отменяет. У меня в группе есть дети, которым это просто необходимо. Один мальчик ну такой хулиган, что обнимать его совсем не хочется. А ему надо. Он подойдет, уткнется головенкой в живот. И что, оттолкнуть? Прижму, поглажу, хороший мой. И побежал дальше группу разносить. Это не трудно. А по отношению к своим детям: мне кажется, что обнимая, сам привыкаешь к детенку, к запаху его привыкаешь. Сведите к минимуму остальные прикосновения: одевание, купание, пусть папа или старшие помогают. Оставьте объятия. Только ИМХО. 01.11.2009 22:50:31, Mirashka
Mirashka
Маша, все пройдет, все наладится. Обязательно. Тем более, что вы уже любите дочку. Узнаю свои страдания. Тоже полюбила детку сразу и былаво все моменты рада, что нашла ее. Поначалу даже казалось, что минет нас адаптация, так как у детки ее и не было. А меня в какой-то ммент накрыло. Физического неприятия не было, но морально ... Обидчивость, истеричность, медлительность, слабость - все это было объяснимо и преодолимо. Но бесило неимоверно. Очень спасало то, что мужа это не парило совершенно, он был терпелив, как стоик, и давал мне время остыть. К нему она бежала с обидой.
Ни как особенно я над этим не работала. Просто повторяла, что пройдет, привыкну, ведь девонька - золотая получается у нас, что меня приняла безусловно, что в семье на своем месте, что сердцем-то люблю, просто психику лечить надо. Очень помогало оставаться с ней наедине, куда-то вдвоем ходить. Тогда нет сравнения с кровными - ни в развитии, ни в отношении к ним. У нас прям медовые часы это были. У меня вот просто однажды щелкнуло и кончилось. И у вас кончится. Очень в вас верю. вы такая молодая и такая сильная - молодец.
И это тоже пройдет.
01.11.2009 22:40:14, Mirashka
Стопочка многогранная :)
Действительно, когда мы с Олесей вдвоем - 2 раза в неделю ездим к зубному по 1,5 часа туда и обратно на ручках в общественном транспорте + час у меня на руках во время лечения, то совсем не чувствую ту раздражительность и неприятие! Болтаем с ней о том о сем, планы строим...
Очень надеюсь, что у меня тоже скоро щелкнет :) Спасибо!
01.11.2009 22:53:21, Стопочка многогранная :)
Все-таки напишу. По поводу отношений пап и приемных дочек в семье, где до этого были одни мальчишки. Я не влезала в отношения папы и нашей четырехлетней малышки. Все умилялись, это папина дочка. Папа млел. Спустя год все очень нездорово. Папе нашему сели на шею и всякая попытка снять оттуда заканчивается истерикой. Самые спокойные дни дома - когда папа в командировке. Выходные - катастрофа, прежде всего для папы. Собственно, этого и следовало ожидать: ребенок видит, что целуют и носят на руках только ее - мальчишки уже взрослые, жалеют ее, папа играет, папа заботится. И тут папа успокаивается, что у малышки все хорошо, что жалеть ее уже не надо, времени вечно не хватает, другим детям тоже надо уделить. И наступают будни. Пока ничего поделать мы с этим не можем, плюс Эдипов комплекс, будь он неладен. По поводу адапатации - меня крутило первые дней десять. Потом отпустило, хотя, бывает, и раздражаюсь, но когда начинаю анализировать, понимаю, что на своих раздражаюсь точно также. Я стараюсь как можно чаще нашу девочку касаться - гладить, целовать, ни тогда, когда она выпрашивает - у нас такого нет, ей хватает тактильных ощущений - а тогда, когда она проходит мимо или сидит рядом. поверьте, это совсем не напряжно. Мне вообще кажется, что особенно тяжело для мам проходит адаптация, где есть уже свои дети, потому что есть определенный опыт мамства,и кажется, что здесь будет также. А тут все по-другому, и это непонятно, раздражает и пугает, плюс наше излюбленное самокопание. 01.11.2009 18:41:24, domenica
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Вы очень хорошо поняли мои страхи.
Папа наш быстро сообразил, что происходит и работает над собой. Сегодня Олеська уже получила нагоняй от него, когда она тапками швырнулась в него и попала в ноут. Кстати, заметила, что если она ревет в стороне и не прибегает жаловаться, значит виновата сама.
01.11.2009 22:32:07, Стопочка многогранная :)
Ну и слава богу. Сейчас все зависит от папы. Здорово, если он это понял. Удачи!!! 02.11.2009 12:34:10, domenica
Стопочка многогранная :)
Рассказ про отношения Олеси и папы.
Сегодняшнее утро.
Папа дома - ура! Можно на нем поваляться и покувыркаться. Даже не просто покувыркаться, но и просто лечь всей тушей ему на голову. Папа терпит. От мальчишек не терпел если даже кто-нибудь заденет ему за нос. Лесе - можно. Я - не вмешиваюсь, делаю свои утренние дела, искоса поглядывая на них. Леська не останавливается, по папиной голове стучит ботинками, я вскипаю, спрашиваю: "Олеся, что ты сейчас делаешь?" - "Я папу люблю! Гы, ха-ха-ха! Ля-ля-ля!" Я объясняю, что когда любят, делают так, чтобы человеку было приятно. Я тоже папу люблю, целую и обнимаю и ему это приятно, а ботинками и своей попой на голову я не сажусь. Тебя я тоже очень люблю и делаю тебе приятно - обнимаю, целую, но не сажусь тебе на голову (все это я показываю ей - обнимаю и целую папу, потом ее и слегка стискиваю ее голову, когда говорю, что не сажусь на голову). Кажется, поняла.
Сцена следующая. Половина народу позавтракало, папа с хвостиком-Олесей бегают по квартире, убирают постели. Леська периодически на нем повисает - папа, играя, брыкается - все вроде бы ок. Папа сел за комп. Леська прыгает на папиной спине и начинает жать на кнопке. Несколько раз он делает замечания - реакции ноль - продолжает. Папа не выдерживает и щелкает ей по затылку ладонью - эта мадам точно также щелкает по затылку отца. Папа почти никак не реагирует! Просто со стула ее снимает - Олеся хихикает... Я не выдерживаю, делаю ей серьезное замечание, внушение.
С папой тоже потом в отдельной комнате разговор: "Тебе нравится ее такое поведение?" "Нет! А что я мог делать?" - "Снять со стула, поставить перед собой, посмотреть в газа и строгим голосом сказать, что тебе не нравится такое поведение!" - "Понял! Усек!"
01.11.2009 11:55:51, Стопочка многогранная :)
Mirashka
Главное, чтобы папа на самом деле усек. а он молодец, критику принимает. 01.11.2009 22:42:22, Mirashka
Стопочка многогранная :)
Принимает! И конфу вместе со мной читает, т.к. понимает, какая огромная польза от нее! Я очень его за это ценю и люблю безумно! :) 01.11.2009 22:47:40, Стопочка многогранная :)
tolstaya_zgaba
Когда ребенок садится попой на голову-это он утверждают свою власть, как у обезьян-выше сидит тот, кто главе иерархии. Это знак подавления. Мы всегда ругаем за это Диану (она так делает) но она с гадким смехом пвтается сделать это снова и снова. И снова и снова получает за это. Порицайте такое поведение, иначе в прямом смысле на шею сядет.
По поводу целовать. Я Карину сначала целовала (а она была младенцем) по психологической книжке ровно 30 раз в день. Вот тупо просто считала, потому что НАДО. Потом втянулось и понравилось.
01.11.2009 21:50:18, tolstaya_zgaba
Mirashka
Я тоже считала: 8 объятий жизненно необходимы для физического здоровья, выживания, еще 16 - психического. Поначалу не получалось, потом втянулась. 01.11.2009 22:53:02, Mirashka
Стопочка многогранная :)
Большое спасибо! Пример с обезьянами впечатлил и меня и мужа :))) А про 30 поцелуев я знала, но забыла! Буду теперь считать :) 01.11.2009 22:34:07, Стопочка многогранная :)
Мне тоже кажется, что хорошо, что Вы отдельно подсказали папе как можно поступить, а в сами отношения не вмешиваетесь. Они разберутся. Когда папе станет действительно не комфортно, он найдет, что сказать, он же не ребенок. 01.11.2009 13:21:41, Kolosok2008
Стопочка многогранная :)
Главное, что он сам заметил, что ситуация не совсем нормальная и начал работать! Теперь я мешать не буду, пусть учится быть воспитателем, а не просто добрым папочкой :) 01.11.2009 22:54:57, Стопочка многогранная :)
я бы не вмешивалась в отношения Олеси и папы. Вам всем и так сейчас нелегко, а когда взрослые начинают учить друг друга, как воспитывать детей, становится еще сложнее. Папа пусть сам определяет границы дозволенного с ним. Вы можете разок-два провести с ним беседу, это максимум. Все у вас наладится. Ребенку в 5 лет нужно в первую очередь ВРЕМЯ, чтобы привыкнуть к новой семье. За этот год ваш ребенок переживет в вашей семье все 5 лет эмоционального развития. Это нелегко пережить, но это нужно ребенку. Без этой эмоциональной базы он не может развиваться дальше. Поэтому кормите, одевайте, относитесь как к младенцу или как к взрослой, в зависимости от того, как ребенок себя ощущает. Но если вы допускаете отношение как к младенцу, не попрекайте ее этим. "Лялечкам нельзя то и это". Я понимаю, что это очень сложно. Но вы справитесь. Вы долго шли к этому решению, приняли его сердцем и разумом и теперь нужно только перетерпеть самое сложное. 01.11.2009 12:22:42, Natalya L
Стопочка многогранная :)
Наташ, спасибо! Действительно, нелегко. хочется не навредить, но и побаловать.
Никогда я так много не думала, не читала о воспитании. Воспитывала своих пацанов интуитивно, а тут приходится размышлять, как себя вести с дочей, с сыновьями, как объяснить мальчикам Олесино поведение - каждому по-разному из-за возраста, постоянно наблюдать за играми, т.к. у Олеськи вылезают не очень хорошие привычки из прошлого, а пацаны могут их перенять раньше, чем Олеся про них забудет. Тут еще во взаимоотношениях с папой проблемы начались, но в них пусть он сам разбирается, тем более он, умница, уже обратил внимание на них и начал работать над собой...
Честно, физически я не устаю так, как устаю морально-интеллектуально :(((
01.11.2009 23:05:49, Стопочка многогранная :)
Как хорошо, что есть такой папа! Пусть он будет с Олесей мягче, чем мама, это нормально, пусть она посидит у него на голове, раз он не возражает. А маме можно в это время расслабиться. В правильном направлении идете, товарищи! 01.11.2009 12:19:01, atusik31
Tina11
тоже самое у меня с мелким не хочу и всячески избегаю телесного контакта. с ариной такого вообще не было и я оказалась вот как-то не готова к этому всему :) но ничего, все должно наладиться. у меня, правда, проще, чем у вас, у меня младенец, с поцелуями не лезет :). А Вам хочу пожелать побольше сил и терпения, и все впоследствии наладится непременно! 01.11.2009 09:16:27, Tina11
Стопочка многогранная :)
Спасибо! 01.11.2009 22:34:30, Стопочка многогранная :)
У меня бывало так - то хочу стиснуть до боли, зацеловать, защипать за попу, то фу... я вообще натура полярная. В общем, целовала и обнимала только от души, не специально. НО! никогда не отталкивала и не уклонялась, если Евик сама приходила - это святое :))
Насиловать себя не нужно ни в коем случае!
01.11.2009 03:27:33, Агнюша
Все будет хорошо:-) А пока постарайтесь "делегировать полномочия" по обслуживанию ребенка. Одевается пусть сама, кормить-поставили тарелку и отошли, мыть-папа и т.д. Не насилуйте себя, только больше будет отторжение из-за этого. И целовать пока не надо, ну подставьте щеку для поцелуя, а потом вдохните поглубже и погладьте по головке. Перед сном спокойной ночи пожелайте. Ну а уж если совсем ломать будет от общения, минимизируйте его до невозможности, но перетерпите. Нет желания отшлепать ни за что ни про что? Если нет, то значит адаптация не жуткая и скоро пройдет. Счастья Вам и детям. Все точно будет хорошо, а может даже и замечательно:-) 01.11.2009 00:12:07, МАРГАРИТКА+
Стопочка многогранная :)
Спасибо!
С одеванием - проблема. Леська до истерики требует, чтобы ее одевали! Каждое утро скандал - помоги и все тут! Несколько дней одевала не спорила, думала прекратится это безобразие, а ее это абсолютно устраивает! Лежит, подает руку-ногу и балдеет.
А меня это раздражает.
И утренние истерики раздражают.
Завтра попрошу мужа сразу одеть ее, чтобы не было скандала.
Не кормить самой - получается. Хотя есть она стала хуже, но это меня радует - отъелась :)
Мою под душем всех малышей одновременно - раздражения не ощущаю :) Как раз когда мыла поодиночке, то, во-первых, очень уставала, а во-вторых, начинала раздражаться на Олеськино баловство. А тут они шалят все вместе, я корректирую, чтобы все было в пределах безопасности и даю ценные указания.
Ни за что ни про что отшлепать не хочу, а вот если истерит, ноет или скандалит, то очень даже хочется...
01.11.2009 00:25:05, Стопочка многогранная :)
Милан_а
так не успела она насладиться тем, чтобы её одевали. Я бы не парилась и одевала её еще год. 01.11.2009 15:30:18, Милан_а
Стопочка многогранная :)
Как я могу объяснить братьям, почему одеваю такую большую девочку??? Если я хвалю мальчиков, какие большие - сами одеваются, а Олеся? Если я говорю, что она маленькая, то громко в ответ кричит, что "Я большая!!!", дальше скандал. Если одеваю без комментариев, то комментирует очень хорошо Олеся - "Ты мне помогаешь? На, одевай ножку, другую, ушки осторожно не оторвиии! А тапочки??? Застегни!" В глазах остальных детей немой пока, но вопрос... 01.11.2009 22:41:47, Стопочка многогранная :)
<Как я могу объяснить братьям, почему одеваю такую большую девочку???> Да потому, что она девочка. 01.11.2009 23:01:25, Serna
Стопочка многогранная :)
Действительно... А я и забыла! :))))))))))) 01.11.2009 23:08:01, Стопочка многогранная :)
ПМС - возможно:), но это не первопричина. Плаваем, знаем:). Меня спасало иногда, даже часто вот что (много раз, кстати, писала здесь об этом) - я одевала, наряжала, всякие резиночки, заколочки, так чтоб глаз радовало. Ну и запах дитя мне нравился уже потом, когда отмыли. Моя через месяц стала пахнуть моим дитём, вкусная такая, сладкая. Запах для меня важен тоже был. 01.11.2009 00:09:49, Ната-дизайнер
Стопочка многогранная :)
Да, я тоже стараюсь почаще наряжать ее и причесывать - помогает.
Чего удивляет, что в первый месяц очень любила целовать, обнимать, запах был вполне родной, особенно после того, как дома отмыли.
А теперь вдруг такие дела...
01.11.2009 00:28:08, Стопочка многогранная :)
первый месяц ребенок старался вам понравиться. а теперь расслабился и стал капризничать. 01.11.2009 13:06:31, Natalya L
Стопочка многогранная :)
Я не про ребенка - с ней все понятно. Я удивлена своей реакцией, что сначала она мне была телесно очень приятна, а сейчас - не очень. 01.11.2009 22:44:47, Стопочка многогранная :)
Конечно все будет хорошо! Вы только себя не насилуйте, я думаю тогда еще хуже будет. С мужем поговорите, может он в поцелуях и обниманиях Вас на время заменит, мужчины адаптацию более спокойно переносят. Попробуйте не любить, а пожалеть малышку, ей столько пришлось пережить - это будет полегче, руки сами к ней потянутся! Удачи и всё у Вас получится! 31.10.2009 23:58:53, Nata-72
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Постараюсь. 01.11.2009 00:28:32, Стопочка многогранная :)
OksanaL
обнимать через силу, зажмуриться и поцеловать, а потом гордиться собой, радоваться что она к вам начала привязаываться 31.10.2009 23:57:07, OksanaL
Стопочка многогранная :)
А я очень даже горжусь! :) Приходится целовать через силу, т.к. дали бы Олесе волю, она бы целовалась и обнималась с нами 24 часа в сутки! 01.11.2009 00:30:30, Стопочка многогранная :)
Я много раз на дню раздражаюсь на своего шилопопого шестилетку, тут уж не до ласк. Но иногда ловлю себя на моментах, что умиляюсь его внешностью или поступками. В такие секунды говорю ему: "Иди, поцелую", и он бежит довольный обниматься-целоваться, даже если занят важным делом. Сначала этих "подходов" за день набиралось немного, сейчас гораздо больше, потому что такие порывы очень сближают. 01.11.2009 00:50:53, Luloka
Стопочка многогранная :)
Ага, спасибо! Буду тоже ловить такие моменты! 01.11.2009 00:58:08, Стопочка многогранная :)
Я бы не стала обнимать и целовать через силу, можно по руке погладить, по волосам потрепать, это тоже телесный контакт, а от поцелуев мягко, но уклониться. Ничего страшного, не накручивайте себя, это пройдет! А как она с папой? Как сейчас с бабушкой отношения складываются? 01.11.2009 00:06:26, atusik31
Стопочка многогранная :)
С папой отношения замечательные! Если папа дома, то она висит на нем. :) Я еще переношу свои чувства на него, и начинаю ЗА него раздражаться, как будто она висит на мне, хотя папа, кажется, счастлив :)
С бабушкой (моей мамой) отношения хорошие, я много с ней разговаривала, она сказала, что любить как родную, не сможет, но принять ее в нашу семью - с удовольствием. Считает, что мы - "герои", очень уважает нас, гордится, рассказывает всем друзьям, как мы оправдали ее надежды за 10 лет совместной жизни :))). Я стараюсь ее с Олесей одну не оставлять, (мама приезжает к нам, чтобы остаться с мальчиками, когда мы с Олесей к зубному ездим).
01.11.2009 00:14:34, Стопочка многогранная :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!