Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как спать?

вот такая задачка встала, примерно через 2 недели ребенок окончательно будет дома - ему будет почти 10 месяцев. Мебели для ребенка у нас пока нет, надо что-то планировать. В той комнате, где будет детская есть диван, на нем буду спать я, чтобы ночью нянчиться.
Пару дней и одну ночь он провел с нами в квартире будущих бабушки и дедушки, и мы получили представление о том как ребенок засыпает. Он привык спать один, сам себя укачивает, сердце сжимается когда на это смотришь. Пыталась укачивать, но он привык спать на животе, если засыпает на руках, то положить потом в кровать и не разбудить - не возможно. Да и вообще когда рядом на диване, не спит, а гуляет по дивану. Положишь в кроватку (специально привезли от знакомых на пару дней) - засыпает самоукачиванием.
Вот и думаю как нам дома организоваться? На первое время, наверное надо будет купить детскую кроватку-манеж. А до какого возраста дети спят в таких? Имеет ли смысл сейчас заморачиваться с детской мебелью (красивой-разноцветной) или потом, а в каком возрасте? И какая вообще мебель может понадобится и понравится ребенку 1 года?
30.10.2009 11:13:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя появилась примерно в этом же возрасте. Спала сначала только одна. И укрытая пелёнкой с головой. Соску находила сама на углу подушки. Не понимала засыпания на руках. Только когда стала петь колыбельные, засыпание на руках закрепилось прочно и надолго. А когда ей исполнилось 2 года, мы лежали в больнице и там пришлось спать на одной кровати. И после этого уже 2 года она предпочитает спать со мной. Ложится одна, а ночью обязательно перебирается ко мне под бочок. А я и не против. 30.10.2009 21:04:20, iirida
Mirashka
Ребенки спят в дет. кроватках лет до трех. Они удобны тем, что из них не выпадает ни ре, ни одеяла-подушки и ре комфортно в мебели по размеру (как в сказке про трех медведей :)).
Наша девушка первые дней пять- десять впадала в истерику при попытке положить ее в кроватку. Но ей было уже 2,5 и она помнила, как ее часами держали в такой же кроватке. И спала только на диване (плохо). Потом она освоилась и сама попросилась в кроватку, где и спала еще несколько месяцев.
30.10.2009 19:42:56, Mirashka
Lana2007
ребенку 1 года мебель вряд ли может понравится или не понравится..
вы не отучайте от самоукачивания сразу.. вы просто максимально часто обнимайте, прижимайте, целуйте, будьте с ним нежной и ласковой. берите на руки или на коленки, пойте. можете попробовать качать его немного а потом укладывать пока еще не спит. постепенно он может напитается любовью и будет меньше качаться.. но может быть у него эта привычка закрепится надолго (у знакомой девочки взятой в год и 4 до сих пор немного есть, а уже 4 года).. ломать не надо но заменить все это хотя бы частично стоит попробовать.
я купила две кроватки но через месяц взяла обоих в свою кровать. они просыпаться стали часто, плакать, чего-то боятся.. и все стало замечательно когда они стали спать со мной. потом когда им было по 2 года мы купили для них двухспальную кровать-чердак с большими бортиками. они там сразу стали с удовольствием спать без меня (но братик под боком )
30.10.2009 18:36:39, Lana2007
Я первое время была в растерянности, как укладывать не едящего грудь не привыкшего к укачиваниям ребенка. За несколько недель все наладилось. В основном, укачиваю с бутылочкой. Держу подбородком бутылочку, пою колыбельные и укачиваю. Иногда без бутылочки, тогда чаще вертикально, головушкой на моем плече. Еще можно укачивать животиком на руке, руки-ноги свесив вниз. Важно не откладывать сразу в кроватку, а удостовериться, что ребенок не просто заснул, а провалился в глубокий сон, дождаться глубокого спокойного дыхания, полного расслабления.
У Вас первый и единственный дитенок? Ну ее, эту кроватку, кладите дитя с собой, это такое удовольствие :о)))
30.10.2009 15:25:05, makondo
711Дана
мы брали девочку 9 мес - первый 3 недели она засыпала в кроватке сама, как привыкла в ДР. Потом наотрез отказалась ложиться в кровать даже днем - начинала истошно рать как только оказывалась в кровати. Положила её рядом с собой - спали вместе до 2х лет. Теперь спит в своей кровати в детской комнате.
ИМХО - считаю совместный сон в определенном возрате необходимым!
30.10.2009 15:21:53, 711Дана
У нас с мужем на эту тему встает вот какой вопрос - брать ли дите к себе на начь в кровать. Кто-то говорит - нельзя, потом не уйдет, кто-то вообще не покупает детской кроватки и обходятся одной кроватью на всех. У кого какое мнение - может она вообще не нужна - детска кровать? 30.10.2009 13:48:46, OlgaMaslo
Mirashka
Посмотрите на детку - узнаете. Наша тематическая дочь плохо спит с кем-то, будь то родители или сестра, а самодельная с удовольствием засыпает у нас, я ее переношу на ее кровать, потом бывает ноью приходит обратьно. Интимная жизнь не страдает, деть спокоен, все довольны. Сына отлучили в 3 года по настоянию мужа. Жалею до сих пор. Рано. 30.10.2009 19:47:45, Mirashka
Lana2007
нам оказалась не нужна. кому-то нужна хотя бы на дневной сон..
совместный сон это возможность уделить ребенку дополнительное внимание, напитать любовью, а отучить мне кажется не так уж тяжело, но все надо делать во время и постепенно
30.10.2009 18:40:44, Lana2007
был бы ребенок не тематический, можно было бы рассуждать нужен ли совместный сон или нет, и когда придется от него отучать. отучить при необходимости можно, и довольно резко, какой бы возраст не был. но той возможности выращивания пуповины, которая вам предоставляется сейчас, потом уже не будет :-)) мои вот изначально не могли со мной спать, поэтому вопрос никогда не стоял. 30.10.2009 15:29:14, Natalya L
Tina11
кроватка нужна. сразу брать не стоит, а потом видно будет. я брать арину к себе в кровать вообще не планировала, и спать с ней, на мой взгляд, было просто невозможно! но потом, в ее 6 мес, мы уехали на месяц к родителям, и перснальное ложе там ей было невозможно выделить, спала с нами - привыкла и спит с нами до сих пор! а я то как привыкла с ней спать! так сладко, даже не представляю, как можно спать без нее! но скоро будем отучать. вообще, я для себя сделала вывод, что совместный сон с ребенком на нем очень благоприятно сказывается, но дите меньше 6-7 мес к себе в кровать класть точно не стоит 30.10.2009 14:16:01, Tina11
tolstaya_zgaba
Очень портится интимная жизнь (мы привыкли cпать с мужем в обнимку, сложновато это сделать, когда дети между нами), но улучшается близость с детьми. Вообще считаю совместный сон одним из лучших способов побыстрее сродниться с ребенком. Выгнать можно. мы выкладывали их в детскую с решетками кроватку и давали руку, привыкли довольно быстро.
Спать с ребенком-отдельное удовольствие. Я затаскиваю частенько детей на большую кровать, мотивируя тем, что глазом не успеем моргнуть, как уже не захотят с нами спать...
30.10.2009 13:59:58, tolstaya_zgaba
Lana2007
тоже вижу кучу позитивных моментов совместного сна до полутора-двух лет.
и мне кажется интимная жизнь не так уж и портится. у нас с мужем для таких целей есть диванчик на кухне ) мы там и фильмы смотрим вместе в обнимку.. просто надо что-то придумать
30.10.2009 18:45:35, Lana2007
Наш спал до года в своей кроватке,потом черт меня дернул начать его укладывать на ночь сначала с собой,а потом уснувшего в кроватку.Ему очень это дело понравилось, и если с вечера я его еще перекладываю в его кроватку,а он уставший за день спит,не просыпаясь, то последнюю неделю он ровно в 3.40 утра просыпается , проворно встает в своей кроватке и протягивая к нам руки голосит,что есть мочи,бороться бесполезно,истерит, как резаный,кладем к себе,тут же стихает,довольно хохочет,потом 1,5-2 часа ползает по нам и к 6 утра засыпает,чтобы потом уже к 8 часам проснуться окончательно.Ужас!!Я не сплю в результате,рядом сын,за ним папаша его храпит богатырским храпом.Все довольны,кроме меня,т.к. я потом еще и на работу иду.Как отучить не знаю.Приучился моментально.Окружающие пугают меня рассказами как они с родителями,а кто и с бабушкой спали до 10 лет,до 7 лет..Не хочу!!!!Старшая спала в своей кроватке, к себе не клала. 30.10.2009 14:12:16, Примкнувшая
Tina11
до 10-это еще не ужас, у меня подруга с папой спала до 17 лет! вот где ужас!:) 30.10.2009 14:28:36, Tina11
Lana2007
это не потому что привыкла а потому что папа почему-то решил не отучать. отучить всегда можно. и нужно это делать во время. но я иногда спала с мамой и в 12.. правда скорее от того что жили бедно и было только одно спальное место 30.10.2009 18:48:46, Lana2007
Это не просто ужас, а УЖАС_УЖАС!!!! 30.10.2009 15:00:56, Примкнувшая
Не брать, потом до морковкина заговенья будет спать с вами:) 30.10.2009 13:53:13, Примкнувшая
tolstaya_zgaba
Мы спим до сих пор в обычной детской деревянной кроватке, я очень счастлива тем, что дети не могут из нее пока смотаться. Когда мы были на отдыхе, они "спали" на низких раскладных креслах-конечно же они падали, сматывались, в итоге большую часть ночи спали на нашей кровати. Поэтому я за детскую кровать с решетками.
Для 10-месячного ребенка понадобится комод, у нас четыре ящика. Красивую мебель мы лично купим попозже-в красивой разноцветной, как правило, есть стеллажи, низенькие дверки-мои дети это все распотрошат вмиг. Комоды у нас дешевые, Икеевские, после эксплуатации не жалко с ними расстаться. Для веселья на них наклеили (и на кроватки) наклейки Декоретто, детям нравится, половину уже отодрали.
30.10.2009 12:03:35, tolstaya_zgaba
Однушка
В кроватке-манеже ребенок может спать, пока ноги не начнут высовываться между прутьев :)) У нас до двух спал в манеже с поднятой стенкой, и даже не пытался выбираться почему-то. Было очень удобно, потому что гарантия, что ребенок не пойдет искать себе на попу приключений, пока я сплю. Для тех, кто пытается вылезти, выпиливают пару прутьев. Потом можно снять одну стенку и поставить просто защитный бортик, чтоб ребенок не скатывался ночью на пол (в икее продают). У нас икеевская кроватка-манеж с года и до сих пор, но я недовольна слишком низким днищем, неопускающейся стенкой (к ребенку надо было перегибаться, чтоб накрыть, поднять, если спина больная - очень неприятно) а поцеловать лежащего - и вовсе нереально. И функции качания не хватало (иногда пригодилась бы). Если будет еще малыш до года, куплю нормальную кровать со всеми этими функциями. Зато кроватки для следующих возрастов в икее мне очень нравятся, и вообще вся детская мебель: дешевая, достаточно прочная (я со своим кошмарным весом лампочки вкручиваю и на верхние полки лезу исключительно с детского стульчика), смотрится симпатично. Мы взяли все белое, оно хорошо организует пространство, заваленное разноцветными игрушками :)
Но лучше всего предложить ему кроватку, похожую на ту, в которой он привык спать в ДР. Ему будет спокойнее.
30.10.2009 11:58:15, Однушка
Tina11
да такую же найти нереально практически, они почти всегда жуткие железные и высоченные:) 30.10.2009 12:07:16, Tina11
Mossik
мы до сих пор спим в кроватке-манеже, очень удобно. 30.10.2009 11:37:38, Mossik
Tina11
могу сказать, что моему ребенку кроватка уже нафиг не нужна, ей нужна обычная детская кровать с бортиком до середины. Ваш еще, конечно, вряд ли научен ходить и слезать с кровати, но это все уже не за горами. Хотя некоторые дети спят и до 3 лет в детской кроватке, но я лично таких не знаю. никакая мебель не нужна. единственное, что мне кажется действительно очень необходимым - комод для детских вещей! Если вещей планируется иметь много, то комод побольше (у нас, например, комода из 3 отделений+полностью одна часть шкафа для курток не хватает на 1 ребенка, вещи второго вообще пока лежат где попало, потому что некуда складывать). Комод для детских вещей в миллион раз удобнее шкафов всяких.
А то,ч то привык засыпать в кроватке один - так это вы скоро с сожалением вспоминать будете, с сожалением, что больше один не засыпает:)))
30.10.2009 11:33:10, Tina11
Tina11
да, еще детский стульчик для кормления - хороший и нужный девайс 30.10.2009 11:36:36, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!