Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы от 27.10.09 Новые отчеты по опеке и законы по усыновлению

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом сдачи отчета, авось кому пригодится. При условии, что ребенок усыновлен, и я опекуном больше не являюсь, отчет сдала не дожидаясь 1 февраля. Т.к. с 1 октября 2009г пособие можно получать только по спец.разрешению, наша опека выдала каждому опекуну на руки Приказ-разрешение в котором есть пункт, который обязывает опекуна не позднее 1 февраля текущего года представить «Отчет опекуна (попечителя)» в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного, об управлении имуществом подопечного с приложением подтверждающих документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов). В Приказе были ссылки на ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве», Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Так же был приложен бланк отчета, распечатанный из Гаранта. Извините, не могу больше сослаться ни на какие источники, т.к. заполнила то, что дали и благополучно забыла (копий себе, к огромному сожалению, не оставила). Так вот, сам отчет состоит из доходной и расходной частей. Каждая часть поделена на разделы и выглядит примерно так:
Доходы 1.Имущество: 1.1 недвижимость, 1.2. автомобили…и т.д.
В расходах: 1.Питание, 2 Предметы гигиены, 3. Лекарства, 4 Одежда и обувь…., 8.Предметы длительного пользования, 9. Прочие расходы.
Заполняла следующим образом. Ставила прочерки в пунктах, где не за что отчитываться, например, имущества, закрепленного за ребенком у нас нет (кстати, у нас это подтверждено в приказе о передаче ребенка под опеку). Соответственно налогов мы тоже не платили, в графе уплаченные налоги – прочерк.
Для оформления приложений к отчету по статьям расходов я взяла по чистому листу и оформила его заголовком, например, Одежда и обувь. Ниже по датам приклеила собранные заранее кассовые либо товарные чеки (что, давали при покупке). Для того, чтобы сэкономить место, чеки клеила за верхнюю часть, отгибала вверх и под него клеила следующий, чтобы больше бумажек вошло. Но все равно некоторые разделы получились из нескольких страниц. В конце раздела подсчитывала сумму по чекам и писала ИТОГО за отчетный период ХХХ руб ХХ коп. и подпись. Полученную итоговую сумму переносила в соответствующую графу отчета. В некоторых графах необходимо написать среднее значение за месяц. Брала сумму итого и тупо делила на количество месяцев получения пособия.
За питание чеки не собирала. Написала расписку в произвольной форме, что я ФИО приобретала в период дд.мм.гггг продукты питания на сумму… с целью использования для подопечного ФИО. Ее приложила к отчету.
Этот отчет будет подшиваться в дело, заведенное на Вас в опеке, по крайней мере у нас так.
Рекомендую в момент покупки на кассовых чеках писать что приобретено, иначе, если спросят на что потрачено, просто не вспомните, да и по разделам в отчете разнести будет проще.
Еще рекомендую, у кого есть уже чеки и, если вас устраивает мой вариант оформления, не откладывать оформление прилагаемых листов к отчету в долгий ящик. Я, отчитываясь всего за 4 месяца, потратила на приклеивание бумажек и подсчет сумм почти 3 часа. К тому же сумма ежемесячного пособия у нас (Иркутск) составляет всего 4800. Представьте сколько времени и сил нужно будет потратить Вам для оформления отчета за год и с гораздо большим количеством подтверждающих документов!
Извините за некоторую сумбурность изложения. Всем УДАЧИ!!!

PS: можете взглянуть на наши фото, приглашаю
29.10.2009 05:46:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я себе скачала прогу по домашней бухгалтерии. Очень рекомендую- упрощает отслеживание денег, так же можно забивать планируемые траты, из проги можно распечатывать файлы по месяцам) А для наглядности аж графики есть))) Очень давненько ей пользуюсь, вот теперь и для ребенки пригодится. 30.10.2009 12:31:03, Irit
А меня интересует вопрос:сейчас кассовых чеков не будет вообще. Т е не секрет что многие мелкие бутики перешли на единый налог, который отменяет использование ККМ. Вот как быть в этом случае?

А второй вопрос. Наша опека нарушает закон, заставляя нас сдавать отчеты ежеквартально?
29.10.2009 09:23:40, Эллада
Mirashka
По второму вопросу: Меня в опеке ПОПРОСИЛИ на всякий пожарный сделать отчет квартальный, так как по новомц МЕСТНОГО распоряжения еще нет, поэтому пердупредили и чеки тоже уже собирать. 29.10.2009 14:03:14, Mirashka
так вместо чека они обязаны оформлять по требованию покупателей документ, подтверждающий прием денежных средств.
данная бумага должна содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации либо ФИО для ИП;
ИНН;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
сумму ;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
29.10.2009 09:37:33, pin
Яхонтовая
У меня 2 вопроса: во многих чеках одежда идет вместе с игрушками + покупаю стразу двоим, как потом делить-то? чек один? 29.10.2009 07:53:42, Яхонтовая
Уточняю по поводу <с приложением подтверждающих документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов,...> Ключевое слово в приказе "копий". Я сдуру сдала оригиналы, а если опека потеряет, то доказательной базы на руках у нас не остается. Наверно в отчет лучше сразу клеить копии. В Вашем случае один и тот же чек будет откопирован дважды, а копии приложены в разные отчеты. При этом в отчете ребенка А можно округлить сумму А, а возле суммы, потраченной на ребенка Б, поставить звездочку, а ниже сделать пометочку "Потрачено на другого ребенка". Тоже самое делаете на второй копии, но со звездочкой и пометочкой по отношению к суммеА.
Аналогично с отчетностью разных разделов. У меня кстати был такой вариант. В аптеке покупала игрушки и лекарства. В чеке первыми были пробиты игрушки, поэтому и приклеила его к разделу Товары длительного пользования. Возле суммы лекарства звездочка и пояснение, Сумма Б из итогов данного раздела исключена и учтена в итогах раздела Лекарство. Понятно, что когда станете считать итоги, надо не запутаться. Думаю, что проверять наши отчеты до последней копейки никто не будет. И если в чеке отражена покупка разной одежды да к тому же без указания размеров, смело клейте чек к одному отчету. Главное, чтобы чеков хватило для обоих отчетов, и чтобы Ване не был одет только в футболки, а Петя только в носки. Ну как то так, другого варианта не вижу. Сама опека вообще ничего не предлагает, они пока что конкретных указаний не имеют на этот счет, да и не до того им. Мы вот их чаще ругаем, а на самом деле нагрузка у них о-го-го, только посочуствовать.
29.10.2009 09:48:10, Sibiryachka
zeinab
Я не вижу проблемы если по отчету Ваня одет только в футболки, а Петя - в носки. Задача отчета - показать куда потрачено пособие, купить Пете футболки, а Ване носки из собственных средств опекуа никто запретить не может и задачи полностью содержать ребенка за счет пособия перед опекуном никто не стваит. Факт наличия у Васи и Пети всех необходимых предметов одежды в достаточном количестве опека может удостоверить в ходе плановой проверки условий проживания 29.10.2009 09:52:40, zeinab
tolstaya_zgaba
Правильно. Мы сдавали такой отчет (без чеков), где размер трат превышает размер пособия. 29.10.2009 12:03:07, tolstaya_zgaba
Так может быть в случае, если размер трат превышает размер пособия, вообще отчет сдавать не надо? Как по Закону не знаю, а в Приказе, полученном мною на руки не было оговорки о превышении. Вывод один, раз не знаем законов и расписываемся за что попало, то и пляшем под опекскую дудку. 29.10.2009 12:37:59, Sibiryachka
Яхонтовая
Думаю, за полученную сумму надо отчитаться, а остальное - дело добровольное, типа вольно же было вам так тратитьися, батенька 29.10.2009 13:07:16, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
У нас не так. Мы пишем так: потрачено за год на питание-85 тыр, на одежду-45 тыр, на коммуналку-5 тыр, на лечение-10 тыр. Итого: 145 тыр. Из них-120 тыр.-пособие, 25 тыр.-из личных средств приемного родителя. Как-то так, по моим воспоминаниям. 29.10.2009 13:13:33, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Ваш вариант мне нравится больше))) 29.10.2009 13:23:08, Яхонтовая
Я маркером сумму выделяю, если чек какой-то общий.
Еще можно внести в расписку, которая пишется на неподтвержденные суммы.
29.10.2009 09:27:42, Караул
Яхонтовая
Т.е. за одного детя - чек, а за другого - номер чека?
29.10.2009 09:34:21, Яхонтовая
Может ксерокопию? 29.10.2009 09:41:21, Караул
Яхонтовая
Идея, но,блин заморочили нас 29.10.2009 09:45:22, Яхонтовая
KallyBry
Я стараюсь пробивать всё разными чеками. Один - для отчёта, второй можно выбросить сразу. 29.10.2009 09:21:38, KallyBry
Яхонтовая
Не поняла - как сразу выбростиь? Почему? У меня не всегда получается делить, в принципе, до меня только недавно доперло, что это надо делать))) 29.10.2009 09:28:19, Яхонтовая
KallyBry
Ну а зачем его хранить, если второй чек для отчёта не нужен?

Если я покупаю дочке кофточку, папе запонки и себе шарфик, то пробиваю чек за кофточку (для отчёта) отдельно и сохраняю его. А чек за запонки и шарфик просто выбрасываю, т.к. отчитываться за деньги, которые потратила на себя и мужа, я не обязана.
29.10.2009 09:33:09, KallyBry
Яхонтовая
Это понятно. Меня в основном Ашановские чеки парят - в моей телеге все сроду в кучу, мозги от шопинга взорваны)) и чек получается одни длинный-предлинный - там могут быть и игрушки и какая-то одежка сразу на обоих. Но в + Ашану их чеки хоть не стираются. А ведь есть куча чеков со шпонскими чернилами - пара недель в конверте - и чек пустой-беленький 29.10.2009 09:37:08, Яхонтовая
Tina11
да, меня эти чеки тоже весьма радуют, у нас белых чеков на кругленькую сумму наберется! Кстати, они белеют в теплом месте, надо, наверна, в холодильниках хранить :)))Хорошо, что траты на ребенка всегда выходят выше пособия :) 29.10.2009 10:03:19, Tina11
KallyBry
Вот как раз в Ашане с этим проще простого. То, что нужно в отчётный чек, я кладу в самом начале и пробиваю сразу. Всё остальное - позже.
Выцветающие чеки да, это жесть. Можно их откопировать (отксерить или отсканировать), но на мой взгляд это уже перебор.
29.10.2009 09:41:38, KallyBry
Мальчишечка суперский! А у нас и невеста есть :-) Правда мы далековато. 29.10.2009 07:51:03, Volgaolga
Ах, если бы нам дано было принимать решение по вопросам любви наших детей, расстояние не стало бы помехой! 29.10.2009 09:13:21, Sibiryachka
Симпатичный мальчуган. 29.10.2009 09:31:49, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!