Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети едут на гостевой. Нужны советы ...

Итак, в пятницу я еду за своими детьми, чтобы забрать их из детдома на каникулы. Моя душещипательная история - по ссылке.
Из трех детей смогу забрать только двух - третий, самый младший, надолго загремел в больницу с лишаем. Будут (тьфу-тьфу) Артем (7,5 лет) и Света (5,5 лет). Жить они будут вместе с нашими кровными детьми - парни 5 и 6,5 лет. Я на эту неделю беру отпуск, заниматься детьми будем вдвоем с няней.
С одной стороны, я в восторге, что все-таки это свершится. С другой стороны, определенности с тем, сможем ли мы в итоге забрать всех троих к себе домой насовсем, пока не прибавилось. Пока, скорей, знакомимся за пределами заповедника (детского дома).
Посоветуйте чайнику, какие испытания нас могут поджидать? Меня интересует, например, стоит ли "детдомовских" водить на какие-то мероприятия, в цирк, например. Или пусть дома посидят, в тишине. Как нейтрализовать бестактные вопросы кровных детей, которые наверняка будут ... типа, а где ваши мама и папа. Учитывая, что эти дети маму свою помнят. Ну и страшно боюсь того дня, когда мне придется посадить их в машину и отвезти обратно. О том, что они едут на неделю в гости, я их, ессно, предупрежу, но ...
Буду благодарна за советы ...
26.10.2009 21:15:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Тут когда-то советовали - мне понравилось. Поговорите с воспитателями - пусть скажут детям что-то типа: вы едете в гости, все запоминайте, а потом, когда приедете, расскажете мне, покажете фотографии. Пусть попросит привезти что-то - ну там фотку медведя или магнитик с видом города. Дети будут настроены на возвращение-деление впечатлениями. 27.10.2009 12:43:23, Владина
О, это действительно классная идея! 27.10.2009 22:10:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Полезная идея, спасибо! 27.10.2009 18:15:22, Wint'яра
Из собственного опыта:
Мы своего сынишку (5 лет) тоже сначала привозили в гости. 1) В таком возрасте понять и осознать, что ты приехал только на время и через неделю-другую поедешь назад в ДД ребенку очень трудно. Будьте готовы, что, несмотря на четкое проговаривание о временном пребывании у Вас в гостях, отъезд обратно будет сопряжен со слезами и т.д. Мы своему говорили, что он едет в путешествие на поезде, поехал спокойно, а вот когда увидел в окно такси ДД - жуткая была истерика. Несколько дней приходил в себя. Слава богу, смогли через 3 недели забрать его насовсем. Ну и для взрослых такое расставание - жуткий стресс. 2) Посещение общественных мест действует очень возбуждающе, поэтому подберите мероприятия, исходя из характера деток. Наш перевозбудился сильно от игрового центра, а вот зоопарк прошел на "Ура" во всех отношениях. В цирке предварительно ознакомьтесь с программой представления, т.к. недавно мои друзья с дочкой 5 лет посетили новую программу в цирке на Вернадского, увели в середине спектакля испуганную и зареванную малышку: вампиры, черти и т.д. испугали дите. 3) Не увлекайтесь подарками, лучше подготовьте по одному, но классному, исходя из увлечений деток. И не ходите с ними в магазины игрушек - крышу сносит, отказать жалко, потом может войти в привычку при каждом визите в магаз просить игруху. 4) Если планируете забирать их потом в семью, сделайте фотки всей семьи вместе с ними и дайте с собой, дети будут знать, что их ждут. 5) Насчет еды: безусловно, домашнее лучше, но и поход в какое-нибудь кафе после, например, зоопарка - очень запоминается. Я бы выбрала что-то типа уютной пиццерии, где есть детское меню, какие-то сюрпризы для деток (шарики, расскраски, клоуны). Нашему очень нравится! И обязательно все вместе.
Удачи Вам! И деткам!
27.10.2009 12:17:29, Птица счастья
принято, спасибо! 27.10.2009 18:15:48, Wint'яра
Женя, я вам перешлю материал, который мы наработали с кучей советов опытных, ловите по почте. Если не придет напишите мне на мой адрес. 27.10.2009 09:29:18, Галина_К
оставила вам своей мейл в почте, заранее спасибо! 27.10.2009 10:48:51, Wint'яра
Первый совет (и самый важный). СТРОГО (в смысле четко), сразу обозначьте детям временные рамки их пребывания у вас. И несколько раз повторите. "Ребятат, дорогие, у вас каникулы - это отлично! каникулы начинаются такого-то числа, заканчиваются такого-то числа. Мы вас приглашаем, берем к себе в гости. Вы будете у нас в гостях столько дней, а такого-то числа поедем назад". Просто, как данность, не вдаваясь в ненужные подробности, четко обозначаем рамки - и не вызываем ненужных иллюзий и надежд.

Хорошо расписать по дням, что будете делать. Сегодня и завтра мы сидим дома, знакомимся с домом, играем с ( имена кровных). На третий день мы все вместе идем в дельфинарий. Четвертый, пятый день - снова дом, просто прогулка подольше, игры, чтение книжек. На шестой день - зоопарк. Седьмой дома. Восьмой - мультик в кинотеатре. НЕ больше одного мероприятия в день!!! Они и так перегрузятся впечатлениями.

Ваш старший мальчик будет в положении хозяина ( не смотря на меньший возраст) - с ним надо это обсудить.

Накануне отъезда обязательно проговорите заранее, что вот сегодня идет туда-то, делаем то-то, вечером собираемся, а завтра - едем назад.

Минимум подарков!!! Пусть они просто поживут с вами жизнью вашей семьи. Может быть, девочке будет интересно посмотреть, как вы хозяйничаете.

Строго разграничьте себя и няню. Вы - это вы, хозяйка, а няня - просто тетя Маша, которая с ними погуляет или приготовит обед. Они должны понять, что решения принимаете только Вы, а она - помогла и ушла.

Что еще... Напейтесь успокоительного. Если что-то вдруг будет не так, успокойте себя, что это временно.

И последнее. Смотрите не на реакцию гостей, а на своих детей. Вашим обязательства перед ними имеют абсолютный приоритет! Смотрите, как они поладят, как сочетаются темпераментами.
26.10.2009 21:48:04, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо за подробнейшую инструкцию! Особенно за пункты насчет "обсудить с маленьким хозяином" и про няню ... Значит на неделю пары посещений общественных мероприятий будет достаточно ... ок, согласна! 26.10.2009 22:07:10, Wint'яра
Это даже не инструкция - а попытка сочетать свой собственный опыт, видоизменив его применительно к Вашей ситуации , с советами нашей Галины Сергеевны Красницкой, которая мне очень помогла, когда я первый раз брала в гости.

И еще одно. Даже при гостевом возможна миниадаптация - Ваша личная. Когда я привезла свою девочку - большую, разумную, добрую - мы пообедали в семейном кругу, и она пошла играть на компе с моей старшей дочерью - я ушла в другую комнату и... "тут ее тоска взяла", как сказал поэт ;)))
Первая мысль: Зачем я в это ввязалась? Ездила бы себе в ДД да возила их всех чохом по музеям-дельфинариям, поди ж плохо! Вторая мысль: успокойся, это временно. Надо продержаться неделю, план действий есть, все расчетно. Ситуация под контролем.
Третья мысль: а не глюкнуть ли валокординчика, голуба? Глюкнула.И все стало отлично.
Удачи Вам! Берегите себя, т.к. основная нагрузка - на Вас. Рассчитывайте силы, прежде всего эмоциональные.
26.10.2009 23:00:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
мне кажется с сточки зрения администрации ДДД самое важное чтоб вы их не простудили и ничем не заразили ))) тем более в связи с этим гриппом будь он неладен... исходя из этих соображений я бы отказался от театров и кино, а в цирк пожалуй можно сводить если интересная программа... еще в аквапарк обязательно! можно еще на картодром, в макдональдс само собой...
но не перекармливайте бедных деток, они к этому не привыкли )) насчет мам сами что нибудь придумаете, я бы наверное сказал что их мамы не смогут пока приехать...
а да, еще свозите их в музей паровозов в переславль, там можно на ручной дрезине покататься! ну и в зоопарк. ВОТ !
26.10.2009 21:36:37, Hamster 3D
Пардон, а Вы возраст детей посмотрели ;)??? Куда им столько впечатлений на первый раз?
И Макдачную - ффф топку! ;) Еще только кишечного гриппа им не хватало. Пусть домашнего поедят ;)
26.10.2009 21:50:05, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
В макдачной гриппа, имхо, быть не может. :-) В юношестве поработала в одной из первых московских мачек три месяца, процесс таков, что заразы там не будет. :-) А мачку дети, правда, любят до трясучки ... 26.10.2009 22:12:45, Wint'яра
Ага ;))) - а у меня ребенок старший регулярно - 3 раза подхватывал. В поликлинике так и говорили - вот еще один пациент от Макдака ;) Какая -то желудочная хрень была. 26.10.2009 22:47:01, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ну вот :-) даже Мачка - царство технологий - в России опаршивила ... 26.10.2009 22:56:37, Wint'яра
посмотрел - 5 5.5 6 7.5 Вместе получается довольно веселая компашка ))) а впечатления лишними не бывают! это ж не в 1 день! времени доффига, аж цельная неделя - чего дома париться в 4 стенах? а дядюшку мак-дака дети просто обожают!!! ничего домашнее не сравнится )

по паркам и лесам я б тоже погулял... но не в такую погоду. а вообще - молодцы! сначала гостевой, потом в гости на летние каникулы, потом опека ))) так держать!
26.10.2009 22:04:17, Hamster 3D
Да, получается возрастной бутерброд. Учитывая, что самый младший, который не сможет приехать, там 4,5-летний. :-)
Много мероприятий и не получится, так как на метро я эту ораву повезти не решусь, а в машину ко мне они влезут с трудом.
26.10.2009 22:11:11, Wint'яра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!