Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Укладываемся спать

Вопрос такой, правильно ли я укладываю ребенка спать?
Начинаю с того, что качаю Кирюньку на руках, напевая колыбельную песенку. Долго это делать не могу, т.к. отваливается уже спина. Он на руках не засыпает. Я перекладываю его в кроватку, и он уже молча в течение где-то часа (бывает больше, бывает меньше) сам мучается от того, что хочет спать, а уснуть не может. Вот он крутится, пока не заснет. Пробовала положить его и погладить, попеть песенку стоя рядом с кроваткой. Но это его отвлекает, и сон опять-таки исчезает. Но реально вижу, что хочет спать. Что делать? Мне кажется, что то, что я делаю, не совсем правильно.
22.10.2009 21:57:36,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КатеринаБС
Спасибо всем огромное за свои примеры и советы. Буду потихоньку пробовать менять распорядок дня. Больше гулять, попробую не укачивать на ручках. В конце концов он уже становится очень тяжелый. :-) Попробую покупать его с успокаивающими травками и в морской соли. Вот с сыроедением мне пока страшновато что-то. У него не все в порядке с кишечником. Пока повременю. Но соус из зелени с лимоном, с маслом, с чесноком делаю. Ест с удовольствием. 23.10.2009 10:14:48, КатеринаБС
Катерина, соль, вообще-то, тонизирует. Это такое общеукрепляющее средство, в том числе и от рахита. Я младенчика своего в соли купаю днём, а в травах - вечером. А про сыроедение - я никого не призываю так уж резко менять режим питания, разве что рекомендую заменить традиционные печеньки-конфетки на морковочку-баначик-яблочко. Тоже перекус, но насколько полезнее!!! (Из сладкого мы Марусе иногда даем мёд, в котором замешана пыльца, и гоголь-моголь - желтки, взбитые добела с сахаром; главное - не переборщить с сахаром). 23.10.2009 15:28:32, Atman
КатеринаБС
Я морковь-яблоко-банан тоже даю иногда. Печенье очень редко, а конфет вообще не даю. Гоголь-моголь в детстве очень любила. Спасибо, что напомнили. 23.10.2009 16:13:42, КатеринаБС
Не может уснуть - значит, недостаточно устал, не набегался, не нагулялся на свежем воздухе. (Кстати, у сыроедов проблем со сном не бывает).
Мой знакомый рассказывал, что когда в спротлагере после отбоя тренер замечал, что какая-то палата ещё не спит, он выводил всех в коридор, и они там приседали, отжимались, прыгали полчаса. После этого все засыпали как убитые.
22.10.2009 23:59:05, Atman
КатеринаБС
Думаю, нам надо больше гулять. А телевизор мы не смотрим совсем. До двух лет решила не включать. После будет очень дозированно. В больнице он насмотрелся мультиков на несколько лет вперед.
Спасибо за ответ.
23.10.2009 10:10:06, КатеринаБС
Голубушка
Или передоз по эмоциям за день. В этом случае тоже не заснуть. 23.10.2009 00:01:54, Голубушка
Да, знаю. Особенно телевизор вреден. А я имела в виду именно физическую нагрузку, а не эмоциональную. 23.10.2009 00:36:38, Atman
я укачиваю в кресле-качалке(в икее купили)удобно!!!можн­о свечи Вибуркол поставить,это гомеопатия. 22.10.2009 23:27:41, katriona
Tina11
можно искупать перед сном с морской солью, ароматические лампы зажечь с успокаивающим маслом, умотать его, погулять перед сном. у меня арина от усталости прям на руках вырубается 22.10.2009 23:11:37, Tina11
КатеринаБС
Спасибо за идею. На счет ароматических ламп подумаю. Но мы спим в одной комнате с ребенком, не знаю, как к этому муж отнесется. А купаемся мы не каждый день. Может, это тоже не правильно. 22.10.2009 23:14:12, КатеринаБС
Vallentina
Лучше купать каждый день. Мы купаемся 2-3раза в неделю с морской солью, остальные дни просто в водичке плещется с папой минимум 15мин. 23.10.2009 13:32:14, Vallentina
Tina11
купайте каждый день перед сном, аромалампу можете зажигать прям в ванной во время купания ребенка 22.10.2009 23:36:35, Tina11
Весенняя мама
НЕ обязательно зажигать в ванне. Достаточно 3 капель масла (например, лавандового), только очень качественное берите (немецкое или в ботанических садах иногда делают),и капать масло на морскую соль (горсть), а потом эту соль растворять в ванне. Аромат обалденный, и кожа впитывает. 15 минут достаточно - чтобы ребенок наплавался-набрязгался в такой ванне, получил необходимую пользу через кожу, а потом уже в комнате можно зажечь аромалапму - в ЭТИМ ЖЕ маслом. Рекомендую предварительно (пока ребенок купается с одним родителем) проветрить тщательно комнату, а потом зажигать лампу - тогда пользы максимум.
Время приема такой лампы - до 10 минут первые 3-4 дня, потом можно и до 20 минут увеличить время - посмотрите, как пойдет. И ребеночек засыпает как миленький.
Автору топа - вообще очень рекомендую ароматерапию, если заинтересуетесь - начнете читать - сами все узнаете и всю пользу ощутите. Только не злоупотреблять.
Курсами делать - 2-3 недели ароматы, потом столько же перерыв (или смена на другое масло.
Главное - для чего какое и как его использовать - нужно знать, чтобы не навредить.
23.10.2009 15:22:45, Весенняя мама
а я свою качаю, и песенки пою, и целую-юбнимаю, и бутылочку со смесью пьем. Нам и невролог сказал качать. Дочка дома с 8 мес, здорова. 22.10.2009 22:54:57, ЛёлёКК
Vallentina
У нас конечно все не правильно, но засыпаем быстро. Тоже на ручках с бутылочкой тепленькой смеси под песенки, бутылка выпита и она уже спит, я ее в кроватку кладу. Это конечно только при строгом режиме, вот сегодня дала ей возможность на вечерней прогулке уснуть на 15 мин в шесть вечера, и вот результат не уснула в девять, а только в десять.
Мы дома три месяца, сначала я ее укладывала в кроватку в 21.00 и она засыпала, затем мы стали засыпать, если мама похлопывает по спинке, затем если с мамой в кровати рядышком, а сейчас на ручках в течение 10-15мин.
Ну и пусть не правильно, но я как на нее посмотрю и понимаю, что ей нежности никто не дарил, то нежу ее. Я и ночью ее к нам перекладываю, если просыпается покушать. Ночью я ее кормлю и кормить буду, у нас вес маленький и аппетита нет, а за ночь всю бутылочку кефира выпивает.
22.10.2009 22:36:23, Vallentina
Мама Рыжика
:) Представила, если б я сейчас вдруг Рыжика на ручках покачала, как бы он обалдел:)
У нас всё строго и одинаково(в одно и то же время)- ванна, теплый кефир, хорошо проветренная комната. Кладу в кровать, включаю ночник, целую, закрываю дверь, ухожу. Через 10 минут спит.
Бывает, конечно, что колбасится иногда. Но это если днём переспит(больше 3-х часов). Я тогда отношусь с пониманием. А так- режим это наше всё!
Правда приучались мы к этому медленно, нехотя и скандально:)
22.10.2009 22:18:25, Мама Рыжика
Однушка
А я качаю перед сном. У нас в ритуале обязательные песни перед сном - сначала я пела одна, теперь вместе :)) Всегда по заказу: про медведей, про заек, про мышку, про "лилёную каету" и т.д. Покачала, попели, иногда - поговорили о важном, если есть тема - и в кроватку. А засыпает уже сам.
Для меня эти пять минут, когда он у меня на коленках лежит, прижавшись - наверное, самые эмоциальные в наших с ним отношениях.
23.10.2009 14:00:24, Однушка
Моя иногда это тоже вспоминает. Садится ко мне на колени, прижимается головой к груди, говорит "Тима маника" (Сима маленькая) и глаза крепко-крепко зажмуривает. Это так трогательно!
А какое у нее блаженное лицо, когда я ее на руках держу и укачиваю! нет, я эту улыбку ни на какое "облегчение" не променяю :))
24.10.2009 00:05:21, Наталья1971
КатеринаБС
Мой дома чуть меньше месяца. Так хочется ему хотя бы немного дать то, что никогда не получал. Он головку свою кладет мне на плечо, ручкой обовьет мою шею и так ему хорошо от этого. Да и я тащусь. Хоть пять минуточке, но нужно его покачать. Он же этого никогда не имел в своей жизни. 22.10.2009 23:17:21, КатеринаБС
Я свою привезла домой в 1и8, весила она тогда 9 кг. На руках качать было тяжело - я валик из одеяла подкладывала, спиной на спинку кровати опиралась и амплитуду для раскачиваний делала маленькую. Или вообще качалась из стороны в сторону. Был период, когда доча могла заснуть только на мне. Я тогда ложилась на кровать и ее на себя укладывала (она тогда еще помещалась). Так мы несколько тихих часов спали. Ночь в таком положении нереально для обоих. Мама боялась, что "приучу ребенка спать не матери". Не приучилась! На мне ведь на самом деле неудобно - я неровная!
Вообще, правил в этом деле не существует. Ищите оптимальный способ именно для Вас. Меня многие знакомые за мой способ критиковали, это правда физически тяжело. Но примерно через три месяца доча сама стала от укачиваний на руках отказываться - переросла! Сейчас засыпает рядом со мной, обняв меня ручонкой за шею.
23.10.2009 00:16:41, Наталья1971
КатеринаБС
Спасибо за поддержку. Я уже начала думать, что укачивание - это вред. Мне так не кажется. Просто он действительно тяжелый. А по-другому укачиваться уже не хочет. Привык на плечо голову класть. Будем что-то с этим делать. 23.10.2009 10:18:39, КатеринаБС
Tina11
++1 22.10.2009 23:13:35, Tina11
НАТАСЬКА
+100! Режим и еще раз режим! 22.10.2009 22:28:55, НАТАСЬКА
А неврологии нет? Мой Кирюнька засыпал с трудом по причине сильной неврологии. Вылечили - стал засыпать мгновенно. Удачи Вам! 22.10.2009 22:17:30, Мама_Галя
КатеринаБС
Про неврологию не знаю. Все остальное нормально. Пока к неврологу не сходили. Должны дать талончик. Скажу врачу про наше засыпание. Но так ребенок вполне нормальный, жизнерадостный. Никаких проблем пока не было. 22.10.2009 23:08:21, КатеринаБС
martt
А вы давно дома? Моя (вашего возраста) три месяца как дома засыпает только когда одна в комнате. Мы обнимаемся, поем и т. д., потом я решительно закрываю дверь и ухожу. Если зовет подхожу разговариваю и снова выхожу. Иначе точно не уснет. Засыпает обычно минут за 10. Только после того как уснет идем укладываться со старшей. Со старшей принцип тот же, но читалки-обнималки-болталки подольше. Если приходиться укладывать их одновременно, то они бесяться и изводят маму :)) причем младшая будет скакать до упора и вырубится последней. :) 22.10.2009 22:14:34, martt
martt
Вот еще вспомнила, моя первое время очень беспокойно спала. Всю ночь ворочилась-стукалась... и постоянно укачивала сама себя в позе лягушонка, только в этой позе засыпала. Я сшила ей подущечку-саше с травкой валерианы и положила в кроватку. Может помогло, а может адоптация прошла :)). 22.10.2009 23:19:00, martt
КатеринаБС
Мой тоже ворочается часто и бьется. Еще может поперек кроватки спать. Такое тоже часто бывает.
На счет подушечки спасибо. Попробую. Хуже точно не будет.
22.10.2009 23:21:53, КатеринаБС
КатеринаБС
Мы дома чуть меньше месяца. Раньше укладывала с бутылочкой. Было, наверное, быстрее. Но тут народ сказал, что это очень вредно, перед самым сном молоко. Зубки испортятся. Да и после того, как выпьет молоко, продолжает сосать, соответственно глотает воздух, что тоже плохо.
Мне все же хочется его качать перед сном. Я это делаю буквально минут пять. Он кладет голову мне на плечо, обнимает ручками и расслабляется, балдеет. Его так никто не укачивал. И вообще, на ручки никто не брал.
22.10.2009 23:11:42, КатеринаБС
Попробуйте не укачивать. Мы когда привезли дочу (7 мес.), тоже часами качали ее, а потом поняли: там ведь и никто не укачивал! Теперь я кладу Арьяшу на живот, пою ей колыбельные песенки, иногда строгим голосом прошу ее не крутиться (детки прекрасно понимают интонацию)и проблема с засыпанием ушла. А может быть просто адаптация закончилась:) 22.10.2009 22:03:57, Butercup


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!