Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочка по имени Вика

Даже не знаю в ту ли конференцию пишу, может лучше в социальную помощь? но попробую.

Прошлым летом я навещала своих подшефных в лагере и познакомилась там с девочкой Викой. У девочки ДЦП, она с трудом ходит ( на костылях ), но в остальном все в порядке, нормально учится в обычной школе ( по обычной программе ), сейчас в 11-ом классе, заканчивает параллельно колледж, будет оператором ПК. В 2011 поступает в московский институт для инвалидов-опорников. Там ей подошел только факультет издательского дела и редактуры.

Мы с Викой регулярно переписываемся по аське. Она очень разносторонняя личность, пишет стихи, рассказы, поет, мечтает стать психологом. Очень хозяйственная барышня. В конце-концов она просто красивая.

Сейчас Вика живет в детском доме в Подмосковье. Прописана она в крошечном городке, в одной квартире с матерью-алкоголичкой. Мать ей не интересуется. Опека сейчас занимается постановкой Вики на очередь за жильем, но , сами понимаете, очередь эта будет длинной, т.к. формально жилье у нее есть.

Короче, Вике предстоит после 5 лет обучения в институте на специальности, к которой не лежит душа, возвращаться в маленький городок, где найти работу по этой специальности невозможно, и жить в одной квартире с человеком, который доводил ее все детство, а сейчас просто не желает знать.

Кирдык ситуация, да. Вот я стала думать как помочь Вике. Пока придумала что когда она таки поступит в этот институт ( туда поступают без ЕГЭ и в их школе ЕГЭ не сдают ), будем пытаться найти волонтера, чтобы возил ее в Большую Перемену. Потом может быть попробует поступить в обычный ВУЗ, но у нее проблемы с передвижением. Без посторонней помощи ездить на транспорте она не может. Думаем как решить эту проблему.

Не думаю чтобы Вика сейчас могла адекватно отнестись к идее опеки ( хотя бог ее знает), скорее ей просто нужен хороший старший товарищ, друг, шеф, не знаю. Может кого-то тронет эта девушка, ей захотят помочь?

21.10.2009 00:17:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может Вас заинтересует образование с использованием интернет-технологий, это вообще можно делать дистанционно. Посмотрите набор предлагаемых специальностей. http://i-institute.tsu.tula.ru/ 21.10.2009 14:18:36, KattyK
Спасибо, мы по интернет-образованию тоже много чего нарыли. Там достаточно низкая эффективность образования, а у нее как у каждого детдомовца не очень хорошо развит навык самообразования. Вряд ли это будет возможно в тех условиях, в которых она окажется, если вернется к матери ( там такая мама, трындец ). 21.10.2009 14:24:13, rowan
Однушка
Блин, а специальность хорошая, и книжный бизнес сейчас в расцвете, да и просто работа интересная! Если она любит книги и пишет стихи - как ей может не нравиться специальность редактора? Вот ведь, подростки... :) Может, свозить ее в издательство, показать, что это довольно интересный процесс? А может, попытаться подготовить в Литературный (если способностей хватит)? Там в свое время к инвалидам относились очень лояльно, даже в голодные годы, я знаю, к девочке-колясочнице в другой город, когда у нее с мамой сил не хватило приехать, выезжала комиссия для госов...

И как она себе представляет свою работу психологом? где и с кем хочет работать? Или ей просто интересно самой в чем-то разобраться, а о профессии она имеет довольно смутные представления?

Скажите, а что такое Большая Перемена? И в чем, собственно, должна состоять помощь - в том, чтоб забрать-отвезти? И в каком городе Вика живет? И еще: на период обучения в вузе у нее есть, где жить?
21.10.2009 14:11:03, Однушка
Как работник книжного бизнеса скажу, не в расцвете, а в заднице :) и редактору без опыта, с инвалидностью и без прописки не предложат ни хорошей работы, ни зарплаты. После литературного института устроиться на работу практически нереально, к нам в редакцию приходили поэты-писатели заочники,
устраивались с трудом. Вы знаете, я уважаю право своей приятельницы не хотеть быть редактором. Это ее желание. И поверьте, оно продиктовано не желанием выпендриться, а желанием заниматься тем, что интересно. Как-то представляет, раз хочет. Вика не такой человек, чтобы просто хотеть "потому что".
Что такое большая перемена почитайте в поисковике, наберите "большая перемена, школа, сироты" и вылезет их сайт.

Помощь пока не знаю в чем. На период обучения в инвалидном институте наверное в этом, чтобы дотянуть ее до ГОСов. Учиться она будет в Москве. В этом институте все студенты опорники, поэтому общежитие в том же здании что и институт.

Сейчас вика живет в среднеближнем Подмосковье, прописана в городе Егорьевске, это где-то 3 часа до Москвы.
21.10.2009 14:32:45, rowan
Однушка
Как выпускница Литературного института скажу, что у меня первое трудоустройство в Москве заняло 2 дня, на последующие работы меня переманивали. Мы получили нормальное филологическое базовое образование, с которым можем позволить себе разные специализации - у нас многие работают журналистами, редакторами, корректорами в центральной и региональной прессе, есть целый неистощимый пласт корпоративной прессы - уработайся. Другое дело, что в Литинституте всегда хватало людей не от мира сего, которым трудно утсроиться в жизни, но это вопрос не диплома Литинстиута, а конкретных личностей.

Как писатель - не заметила, что издательства загибаются. По крайней мере, те, с которыми работала. Это автор может загнуться на их гонорары, допускаю :)

Но если девочка категорически не хочет - дело ее, конечно. Я вопросы задавала только потому, что ищу возможность помочь.
21.10.2009 14:41:01, Однушка
А вы как давно закончили? у нас устраивался выпуск 2007, хорошие девочки, но гуманитариев без опыта сейчас ОЧЕНЬ много, поэтому устроиться очень трудно. Спасибо огромное за попытку помочь, правда. Но я уже ниже написала, она-то как раз на все согласна, но мечта у нее вот такая, психолог.
Так что мы поищем варианты в этом направлении.

Самое трудное для Вики - остаться без людей вокруг, а в Егорьевске у нее никого кроме матери. Поэтому мне стремно отпускать ее туда. Сама я к ней не смогу мотаться, а как она одна справится не знаю. Но до этого в любом случае еще лет 6 есть ( закончить школу и отучиться в инвалидном институте ).
Пока ищем Вике друзей ( она кстати пользуется интернетом, есть аська ) и возможность ездить в Большую перемену.
21.10.2009 14:49:36, rowan
Однушка
Я закончила в 2000м (поступала поздно), последняя из моих девочек (бывшие ученицы, я у них вела журналистскую практику в гимназии) - в 2007-м как раз, если я ничего не путаю... Девочек большинство в региональных СМИ работают, кто-то и в Москве.

Как я понимаю, есть вопрос ближайшей перспективы - выбор вуза, среднесрочной перспективы - некое неформальное шефство на время учебы в институте, - и отдаленной перспективы - жилплощадь... По идее, вопрос "где жить" сильно будет зависеть от решения первых двух. Будет нормальный заработок - будет снимать комнату, пока не дойдет эта чертова очередь, или мама не сопьется до конца...

А проблема с получением специальности психолога в том, что она физически не сможет ездить в институт? Или в том, что там нет гарантии поступления? Или в том, что не будет жилья в Москве на время учебы? Вы в этом направлении очное или заочное обучение рассматриваете?
21.10.2009 14:59:30, Однушка
Я думаю немного не так. Вопрос ближайшей перспективы - шефство, среднесрочной - выбор ВУЗа, в котором можно продолжить учебу ( у нее нет ЕГЭ, так что начать надо с подготовки к нему ), в отдаленной - жилплощадь, да. Очередь рано или поздно дойдет, но, т.к. формально Вика прописана, а представлять ее интересы ( бегать по инстанциям, хлопотать, ругаться и торопить некому ) очередь будет идти долго. Мы сейчас пытаемся выбить жилье другому мальчику, он погорелец, его дом - по сути пустырь, там нет уже ничего, даже мусора, но есть прописка, а значит "жильем обеспечен", а у Вики квартира.

Да, проблема именно с этим. У нее сильная спастика ног, она не сможет ездить в транспорте и ей трудно передвигаться по лестницам, очень болит спина. Жилья в Москве тоже не будет. Мы пока рассматриваем все возможности. Я попробую связаться с одним приютом, может быть там что-то подскажут.

Если честно, я в полной растерянности по поводу Вики, т.к. заниматься ее делами не планировала ( у меня свой подшефный в другом детском доме, и там еще куча детворы), но вот мы списались и мне показалось таким хорошим знаком, что человек, не смотря на недуг, пытается как-то выкарабкаться,
что захотелось хотя бы что-то разузнать для нее.
21.10.2009 17:25:43, rowan
Однушка
По поводу подготовки в вуз - вопрос в оплате репетитора? есть представления об уровне ее подготовки сейчас и о том, что и как надо подтянуть? И я еще не поняла - она сейчас в Егорьевске, или только там прописана? 21.10.2009 17:57:34, Однушка
Я думаю что возьмут ее в Большую перемену. Вопрос в доставке. Ну и вообще в поддержке человека. Нет, сейчас она в другом городе, в детском доме. От этого города до Москвы примерно 1.5 часа езды. 21.10.2009 18:08:54, rowan
Почему девочка так категорична к будущему нелюбимому делу? Может, она его совсем не знает? Пишет стихи, рассказы... Я вот много лет в издательском деле работаю. Тут столько направлений, и это так интересно! Если она пишет, то это шанс когда-нибудь издаваться. А какое интересное общение! Из корректоров у нас, например, вышло приличное количество журналистов. Опять же, это не обязательно репортер, который бегает день напролет по принципу волка ноги кормят. Я получила первый диплом педагога, учителя русского языка и литературы. А позже пошла как раз в газету, стала вариться в этой среде, работала журналистом, научилась работать в компьютерных программах, верстать, дизайнерить. И мне не пришлось сокрушаться, что я маленького не могу взять, мол, нам будет жить не на что. Я взяла девочку 8 месяцев, сижу с ней дома и верстаю газету дома же. И еще куча времени на разные дела. И периодитчески подработки.
Ваша знакомая девочка больна, с передвижением будут проблемы. Ей бы домашний компьютер, чтобы училась и училась. И тогда она всегда заработает себе на кусок хлеба. Что для инвалида, согласитесь, очень важно.
21.10.2009 13:49:11, Анжелика амурчанка
Девочка не категорична. Девочка говорит "ну конечно моя мечта быть психологом, но у меня мозгов не хватит, придется быть тем кем разрешают". Это я , такая-сякая, девочку убеждаю что если есть мечта, ее надо попробовать осуществить. На счет шанса издаваться, вы сами понимаете, это из разряда прекрасной сказки. У нас с вами очень похожие биографии :) только я как раз вернулась к книжкам. Но Вика почти не ходит, не забывайте, и вертеться у
нее не получится. Компьютер у нее будет, это решено, но то место, куда ей предстоит переехать, едва ли располагает к работе. У меня башка кругом вообще, не знаю даже что ей посоветовать. Она-то как раз спокойна, да притон у матери, зато жилье, да не хожу, зато живая. Может быть, если не получится выбить для нее новое жилье к выходу из института, попробуем снимать ей жилье в Егорьевске. Я там посмотрела, есть филиал педвуза, можно попробовать поступить. Но вот ее проблемы с передвижением даже не знаю как решать.
21.10.2009 14:40:51, rowan
В МГППУ есть факультет дистанционного образования, где бесплатно могут обучаться люди с ограниченными физическими возможнотями и как раз по специальности "Психология". Далее есть возможность магистратуры и допобразования по клинической психологии. С последней специальностью у нее будетв полне шанс попасть в систему работы с такими же как она детьми и взрослыми - инвалидами.
С жильем проблему, конечно, так не решим. Но на крайняк и с матерью пожить можно. Многие живут с алкоголиками, но продвигаются в жизни. Общага будет для нее трудным испытанием. А тут возможность учиться удаленно, но нужен Интернет и комп с CD.
Подробности по ссылке.
21.10.2009 10:32:07, Wint'яра
Спасибо! мы про это тоже уже узнали. Жить с матерью в данном случае действительно испытание. Плюс институт надо как-то посещать в любом случае, а самостоятельно проделывать путь из родного города до Москвы она не сможет. Ищем варианты, чтобы она могла тут задержаться. 21.10.2009 14:25:45, rowan
Институт посещать при дистанционной форме надо изредка, как я понимаю. И тут проще найти волонтера опекающего, или вдруг в МГППУ кто из Егорьевска или соседних городов учится. 21.10.2009 17:16:11, Wint'яра
Вообще ей бы уже сейчас не помешал опекающий волонтер или старший товарищ, у нее идет становление характера, она чувствует себя очень неуверенно.
Она очень тянется, так сказать, к интеллектуальному общению, т.к. девочка умненькая, для ее положения - даже очень. В любом случае ей кажется не избежать обучения инвалидном институте, а значит лет 5 она будет в Москве, и тоже будет нужна поддержка. Я думаю, если она кому-то понравится, можно
пообщаться с ней по аське, или по телефону, ей нужны друзья.
21.10.2009 17:19:21, rowan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!