Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весенняя мама

О наказаниях наших детей

Добрый день всем!
Мы давно не появлялись здесь, был длительный отпуск, отъезды-разъезды и вот теперь пришли снова:)

У меня тема про наказания тематических детей. Очень болезненная и неприятная, но висит давно, и судя по некоторым топам, волнует очень многих.
Наказываете ли вы своих детей и как и за что?
Что сами чувствуете в конкретный момент и после?
Сожаления есть?
Как поступаете,если есть сожаления, в случае повторных ситуаций - в том же духе или уже не наказываете?

Я понимаю все - и что не надо, и это кощунство, и доктора Спока мы тоже читали, но жизнь есть жизнь, и иногда наша несдержанность в воспитании детей дает себя знать, а кто страдает больше - мы или дети?

Вопрос касается меры наказания - то есть что допустимо, а что нет и за что.
Шлепаете ли по попе? Каждый день? Рукой?
Кричите?
Ставите в угол?
Выгоняете из-за стола, если баловался за столом или плевался (не понравился вкус блюда).
Ну и т.д.

Сразу скажу - это не для диссертации, и это не журналистское расследование:)

Моя ситуация такова, что доченьке 3 годика, и она иногда :))) не слушается, а точнее, очень часто. И все понятно, что маленький, а тем более тематический, ребеночек, и что характер есть, раз настырная, но вот такие вещи у нас бывают, и поначалу я думала, что справляюсь, а теперь чую, что иногда хочется "вдарить". Потому топ и завела.
Подскажите, кто что знает-умеет, кочергу и тапки тоже приму:)

Что у нас бывает - поскажите как реагировать:
1.психи, если не получается что-то - одеваться, например, или в игре незаладилось что-то, можем запросто в маму зашвырнуть игрушкой, с себя стянуть резинки для волос и тоже в меня кинуть. Слова в данный момент не помогают, т.к. на слова "так делать нельзя" или если отбираю игрушки и прячу - тут же начинается такой вой, что, кажется сбегутся все соседи (хотя себя успокаиваю, что их мнение мне по барабану). Я иногда, если совсем у нее закладывает перепонки, как у глухаря, мое мордашку холодной водой (после первого раза, она смекнула, чток чему, и теперь при виде душа в момент истерики ее колбасит еще сильнее, но это минута, а потом уже успокоение). В основном все эти крики ее без слез, то есть просто вой для привлечения внимания. Пробовала не реагировать - не всегда помогает, да и сама я долго выдержать это не могу.
2.плюется за столом - если не по нраву какая-то еда. Это не всегда, но иногда бывает. Выгоняю - сразу такой рев, правда справляется, позже успокаивается и сразу говорит, что она "будет каошей" и "мама, я буду кушать спокойно".
3. Топает ногами - и кряхтит-рычит, может и кулачком погрозить и пальчиком, и сказать маме "ай-яй тебе, мама".

Насколько часто могут быть такие приступы? Ребенок психически здоров.
У нас нет и дня, чтобы без слез.

Я мама неопытная еще, ребенок первый, хотя и теоретически подкована, и с детьми лажу отлично. Но вот тут требуются советы бывалых.

Девочки, жду помощи и советов, откликайтесь!
А то совесть мучает, как шлепну по попке ее, так и душа неспокойна.
Муж вообще сторонник жесткого воспитания, так и его желания наказать мне приходится сдерживать, короче, меж двух огней.

А деточка наша - золото необыкновенное, так жалко ее хлопать. Но если этого не делать - вопрос мужа - не сядет ли на шею? Ведь слова не совсем доходят - в истерике не слушает вообще ничего, да и мала пока, скажешь "поняла, что кидаться игрушками нельзя", ответит, что "поняла", но через час снова бросит и так 25 раз на дню.

Есть ли мамы, которые вообще ни разу не наказывали?
12.10.2009 16:40:27,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, вы про нас написали?????
У меня дочка 3-х лет. Я не из тех ,которые НИКОГДА не наказывают.

просто пишу,чтоб поддержать : возраст, тематичность ,у нас еще адаптация, моя импульсивность не делают жизнь простой и безоблачной. Через пару лет станет проще.
15.10.2009 16:57:15, Сплошное наказание
Весенняя мама
Девушки, спасибо всем за откровенность, нам полегчало заметно, и теперь мы свое рвение направим на работу над собой:)

Вот за что люблю эту конференцию - за практическую пользу и независимое мнение!
14.10.2009 23:28:43, Весенняя мама
Очень знакомо!
Когда взяли в 2.8 г. Катюшку срывы (или вспышки агрессии) были часто. Помогло то, что была «начитана» как реагировать.
Истерика у ребенка. В ответах других мелькает «игнор». «Игнор» (в классическом виде) по отношению к таким «малявочкам» (а дети почти все ОТТУДА с ЗПР) я не понимаю и не представляю. У нас истерики начались на 2(!) день пребывания дома по ерунде полной: старший брат взял у нее несколько принесенных журналов (своих), а один не взял со словами «А это мамин журнал. Отнеси его маме.» Ребенок вышел ко мне, рухнул(!) на пол и начал рыдать. Я даже не поняла вначале, что произошло. Дальше больше – в день по 20-30 истерик: «Катюш, газ трогать нельзя.» – истерика. «Катюш, пойдем домой (после двухчасовой прогулки осенью).» – истерика. «Катюш, давай почитаем другую книжку.» – опять ОНА! И т.д. и т.п. Многие рекомендуют отвлекать. У нас этот прием не проходил. Во-первых, наверно, из-за того, что мы пока были не очень хорошо знакомы, и я не знала на что «поведется» этот ребенок. Во-вторых, опять же наверно, особенность нашей Катерины в некотором упрямстве (по гороскопу овен). Поэтому применяла второй, тоже часто рекомендуемый, прием: либо сама уходила в другую комнату, либо (когда кроме нас с ней был еще кто-нибудь рядом) ее уносила в спальню (ни в коем случае не закрывая за ней дверь!!!) обычно со словами: «Для мамы плакать не надо». Первое время сдерживала себя очень сильно, потом спокойствие в данном моменте вошло в привычку. Где-то через месяц истерики начали постепенно прекращаться, через два повторялись не каждый день, потом «сошли на нет». А слова «Для мамы плакать не надо» сказанные первый раз совершенно случайно, а потом повторяемые постоянно имели положительный результат потом, когда «другой комнаты» не было: в магазине, на улице, в детском саду. Это не значит, что ребенок мой сейчас совсем не плачет. Наоборот, когда доча появилась дома, то не умела плакать от боли (ну или потому что просто упала) как все домашние дети, сейчас же в таких случаях плачет всегда (иногда до смешного неправдоподобно, но жалеем! – случай-то ведь подходящий, чтобы лишний раз обняться).
Другие неприятные моменты.
Нам достался достаточно вредненький ребеночек, и я даже знаю почему. Когда появилась мысль о ребенке, я очень часто произносила: «Как же я хочу иметь маленького (старшему уже было 14 лет) хорошенького вредненького (имея ввиду, что все дети в некоторой степени такие) ребеночка» И вот он у нас есть! Все мысли материальны! Теперь я твержу «Как же я хочу, чтобы моя доченька стала умненькой послушненькой доброй девочкой!» И она ей становится!
В самом начале (а оно длилось месяца три) Катюшка совершенно не ходила на горшок (это один из примеров). Могла по полчаса (иногда, конечно, – кто кого перевредничает) сидеть на горшке, а потом вставала и писала в штаны (или даже не успевая надеть – на штаны!). Когда это происходило в n-ый раз за вечер, я вспыляла очень сильно. Это только с виду кажется, что написал ребенок в штаны ну и что?.. В общем, тоже советы из инета сильно помогли. Если чувствуете, что сдержаться уже не в состоянии: 1. шлепните себя (только посильнее, чтобы пар вышел!) ну или диван (кровать, стул, шкаф); 2. резко выйдите из комнаты и съешьте яблоко, вымойте тщательно руки (ну или в вашем случае умойтесь холодной водой сами) в это время постарайтесь ни о чем не думать или вспомнить что-нибудь приятное. А потом подумайте о возникшей ситуации как бы со стороны. А еще я часто молилась. Не читала какие-то определенные молитвы (я и знаю-то всего 2-3 молитвы), а просто просила Господа, чтобы дал мне ТЕРПЕНИЯ и любви. Именно так было на тот момент. Я понимала, что любовь-то придет, а вот ТЕРПЕНИЕ нужно уже и «позарез» как нужно. Только чувствую, что начинаю выходить из себя, через раз бегу к иконкам.
Сейчас я, наверное, одна из самых спокойных мамаш. Иногда даже сама себе удивляюсь, как спокойно я реагирую на выходки ребенка. Ужасно переживаю, когда вижу, как другие бьют, резко дергают за руку своих(!) детей. У них-то любовь уже есть, а любовь прощает все! (это не мои слова).
Сейчас собираем документы еще на одного ребенка (умненького, послушненького, доброго...)
14.10.2009 13:56:04, БТГ
никогда не наказывала (дети не тематические, старшей -20, младшему - 5). Со старшей проблем не было - девочка, одно слово. А вот со старшим... ууу! иногда нервы на пределе.... и вот именно тогда, когда сил совсем не остается и надежды на то, чтобы исправить, поступаю... несимметрично :) То есть стараюсь прижать к груди, успокоить, приласкать... спесь почти сразу и слетает с ребенка, он обмякает и начинает подхныкивать... Иногда сам уже пытается справится с "гадиками" своими - дышит ритмично, глубоко (учимся), идёт в душ... возвращается и просит прощения (исключительно в силу собственного желания).
То есть я о чём.
Агрессию нельзя подавить агрессией. У политиков это, кажется, называется "эскалация напряженности".
Если хочется теоретическую базу укрепить - почитайте Фридерика Пёрлза гештальт-терапия) "Эго, голод и агрессия" и любую из доступных книг Жана Пиаже, основателя науки детская психология.
Мне эти работы очень помогли.
Ну, и вдох-выдох, вдох-выдох...
Удачи!
13.10.2009 21:21:58, не наказывала
Безполезно физическое наказание.
Ребетенок может наооборот
испытывать некоторое наслаждение
от этого. И соот-но провоцировать
снова наказание и так замкнутый
круг. В таком возрасте только отвлекать!!!
13.10.2009 14:18:44, motra
мне кажется, я не наказываю. как минимум, я очень не люблю это слово. могу вспылить, но это как бы в пространство, не на ребенка направлено. разговоры разговариваю. все вроде :-) видимо с ребенком повезло 13.10.2009 11:06:50, Джо13
Petrowna
У меня дочери маленькой столько же сколько Вашей. Ваша "беда" в том,что это бервый ребенок,был бы третий например,на все смотрели бы по другому. К тематичности это не имеет ни какого отношени. Все дети так делают. И психи,и кидать в меня и говорить " я не буду вас больше любить,я не буду с тобой дружить" ,это классика:)
Когда замахивается,или дереться-пинается,твердо и строго говою "нельзя!".
Я не циклюсь,не ищу в этом проблемы:)
Проверка границ дозволенного,самоутв­ерждение,формировани­е характера.
Я наслаждаюсь всем этим,это так быстро проходит,увы:(
А про наказание. Мне кажется что не надо в таком возрасте по заднице бить. Для ребенка - бесполезно,больно,не понятно,обидно. Для себя пар выпустить? Сомнительно.
А уж классическое "боимся что сядет на шею" :) это наверное у всех молодых родителей,которые болеют болезнью " я должна вырастить из тебя идеального человека",при этом остаться идеальными родителями.
Проще надо и нежнее. Помните рекламу? Нежнее ,Виктор,еще нежнее:)))
13.10.2009 09:32:37, Petrowna
Больше скажу - наказание приемных детей ничем не отличается от наказания кровных. Ну в идеале так должно быть. ИМХО. 14.10.2009 08:09:44, яся 76
OksanaL
Отличается если ребенок постарше, которого наказывали в дд и в био семье по другому 17.10.2009 03:48:11, OksanaL
Mirashka
Согласна 13.10.2009 19:06:56, Mirashka
У меня не маленькие дети. Шесть с половиной и почти десять лет. Физически не наказываю. Когда срываюсь, могу наорать. А так развожу по комнатам в наказание. К старшей девочке в серьёзных случаях применяю игнор. Перестаю с ней разговаривать и в упор её не замечаю какое-то время. 13.10.2009 09:24:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Mirashka
Я домашний и ни разу не приемный ребенок. Вполне положительный во всех возрастах, разве что неряха жуткая. Моя мама периодически включала игнор. Помню свои моральные страдания и злость, вызванные этим по сю пору. Я РЕАЛЬНО их помню и ни простить, ни понять не могу. Чтобы игнор закончился, мне предписывалось признать свою вину, которой я вовсе не чувствовала и за собой не знала. Пока была маленькая, заискивала и юлила в таких случаях, когда подросла, стала стервенеть и думать: ладно, не убудет с меня, зато добьюсь своего, и извинялась. Мама и была, и осталась довольна своим методом воспитания: работает, говорит она! деть осознает и просит прощения. Отношения остались напряженные довольно. Я так и не поняла, что ей двигало. Сама НИКОГДА не игнорирую наказанного ребенка, он и так морально страдает, к чему добивать? 13.10.2009 19:06:05, Mirashka
Однушка
Игнор игнору рознь. Можно сказать: отстань от меня, я на тебя такая злая, такая злая! Иди, чтоб глаза мои тебя не видели! И через пару часов "отойти". Можно трагически заломив бровь не разговаривать по нескольку суток, еще и демонстративно держаться за сердце, голову и пр. (моя мама практиковала :)- такой игнор и я сама перенести была не в силах, и к ребенку применить, пожалуй, не смогу. Разница в том, что в первом случае демонстрируется мамина реакция, во втором - настойчиво культивируется чувство вины. Это и впрямь надежный инструмент давления, но...

Чё-то мне кажется, что чем искренней реакция, тем адекватней на нее реагирует ребенок. Впрочем - подрастем, увидим...
14.10.2009 00:47:09, Однушка
Голубушка
Моя мама так поступала: сначала хваталась за сердце, а потом уходила в глухой игнор. А так как я была очень зависима от родитилей, то хуже наказания не существовало. Пока была маленькая, чтобы вернуть отношения в норму, я виляла хвостиком и заглядывала в глазки. А лет в 13, не получив ответа на свой вопрос, потому что мама в игноре... я уже шипела себе под нос в своей комнате "да чтоб ты сдохла"... И это при том, что у меня великолепные родители, на самом деле. Короче, крепко запомнив свою реакцию на игнор, я ребёнка лучше шлёпну или наору за нарушение правил существования в нашей семье, нежели разговаривать не буду. Как я себя потом ощущаю? Осадок присутствует, но не в виде "как непедагогично", а в виде "день не удался". В моей сверхдинамичной жизни и без переживаний и самокопаний по поводу наказаний хватает проблем. 15.10.2009 20:06:42, Голубушка
Четыре раза за два с половиной года был у меня к Ане игнор. Самый длинный был двое с половиной или трое суток, когда уже весь набор остальных средств и моего красноречия был исчерпан. За голову и сердце не держалась. Не люблю театральности. Но я была в таком состоянии, что ей богу лучше было для нас обеих друг с другом не общаться. К Сашке не смогла бы применить игнор. Да он бы и не понял ничего. 14.10.2009 01:07:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Наташа, тут я не возражаю - родитель использует то средство, которое "работает". А так как и мы разные, и дети разные, то в каждом конкретном случае и решение своё. 15.10.2009 20:30:03, Голубушка
Да, вот, когда что-то серьёзное случается, то меньше всего думаешь о том, что о тебе и твоих методах воспитания ребёнок будет думать через 20 лет. Хочется поскорее купировать ситуацию, и кажется, что для этого все средства хороши... По крайней мере у меня так. Возможно я недальновидна. Вот на меня игнор в детстве не действовал, а Аню пронял. Буду держать его про запас для самых тяжёлых случаев. Надеюсь, что таковых будет не много... 15.10.2009 20:50:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы так долго отойти не могли?? Для меня удивителен не сам игнор, а обида или злость или раздражение длиной двое-трое суток. Меня хватает на час-два максимум. И то, если реальная причина. 14.10.2009 01:09:52, Мама_Галя
Однушка
я тоже быстро отхожу, но зато и вспыхиваю моментально:( Иногда сначала рявкну, а потом - тут же - думаю: господи, ну на что завелась? ну пустяк же! 14.10.2009 13:33:22, Однушка
Вот-вот :). И так стыдно потом (. Дети наши всепрощающие существа, так с нами мучиться... 14.10.2009 14:33:07, Мама_Галя
Да очень много навалилось всего тогда . И Аня как-то начала выдавать свои фокусы все разом. Я не планировала дуться три дня, но настолько была зла и раздражена на неё, что вот чувствовала, что неготова ещё к нормальному общению с ней. А через три дня отпустило, и уже общались , как ни в чём не бывало. А так в принципе игнор длится день. Конечно за лень там, неряшливость, или прочую ерунду, я такой способ не практикую. Только за что-то очень серьёзное... Я к сожалению не очень отходчива. Мы с мужем полная противоположность. Он может дико вспылить, рвать и метать, и через пару минут успкоиться и сиять как солнце. А я ещё неделю на него потом смотреть не могу. Такой вот дурацкий характер. 14.10.2009 01:24:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А у нас с мужем наоборот, наверное :). Только мы с ним не ссоримся. И с детьми он тоже редко ссорится. А я вспыльчивая и отходчивая :). И вообще-то свою реакцию на воровство и серьезное вранье даже представить не могу (. Кстати, Анжелика моя игнор тоже долго не может выдержать, пытается мириться. Так что трое суток у нас бы не вышло. 14.10.2009 01:30:13, Мама_Галя
А мы с Аней друг друга стоим в этом плане. Она лучше что-нибудь себе откусит, чем пойдёт мириться, или просить прощение. И я такая же . Кстати дети научили меня извиняться. Я раньше практически никогда этого не делала. Ну если только чувствовала, что процентов на 250 не права. А чувствовала я такое надо сказать редко. А сейчас авансом извиниюсь легко. Говорю : дети, если мамашу вашу занесёт, и она будет нести чего не поподя, извините её , не обращайте внимания, это не со зла. Буду готова и когда они подрастут извиниться за все свои вредности и занудности. ... 14.10.2009 01:36:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Может Вы и правы. Но по отношению к Ане я ничего лучше не придумала. Кстати на меня в детстве игнор не действовал. Мама мне говорила: я не буду с тобой разговаривать. А я думала про себя: ну и слава богу, никто не будет меня пилить. Займуська я пока своими делами....Я была крепкий орешек. А мама была человек эмоциональный и всегда первая не выдерживала и начинала со мной разговаривать. А на Аню игнор действует. Это единственное, что подействовало, когда она начала врать и воровать. Все мои объяснения ,увещевания, крики,охи, вздохи ни к чему не приводили. А игнор дал пока свои плоды. Как будет дальше - не знаю. Буду смотреть по обстановке. Я кстати ничего ей не предписываю и не заставляю признать свою вину ,просить прощение или как-то там унижаться. Просто она за это время подумает, я подостыну, и по истечении какого-то времени начинаем общаться , как ни в чём не бывало. Заискивание я терпеть не могу, и Аня это знает. Включаю игнор ещё и как тайм-аут в общении. Я человек к сожалению трудно отходчивый и не могу сразу расстаться с негативом. А я была несколько раз настолько зла на Аню,что даже смотреть в её сторону не могла. И ей богу лучше было в те моменты, что бы я с ней не общалась, потому что в гневе я страшна. Телец по гороскопу. Так что игнор использую ещё как время необходимое для того, чтобы прийти в себя и успокоиться. Может это сто раз неправильно с педагогической точки зрения, но ещё раз повторюсь ничего лучше я не придумала ни для себя, ни для Ани. Не в угол же её ставить в таком возрасте...Вполне допускаю, что она мне это припомнит, когда вырастит. Ну да пусть изобретёт что-нибудь более действенное и гуманное для своих детей. 13.10.2009 20:43:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
А я-то все Вас читаю и думаю - ну что же такое близкое и даже родственное так часто сквозит...
ан вон оно что!
Я тоже Телец :-)))
14.10.2009 01:20:05, Харибда
Хороший знак, правда? Только чего такой упёртый... 14.10.2009 01:28:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Ну должен же у нас быть хоть какой-нибудь недостаток! 14.10.2009 01:31:29, Харибда
Это да... Будем считать его продолжением наших достоинств... 14.10.2009 01:37:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Да так оно и есть! Упертость - это такая... ммм... усовершенствованная высокоразвитая настойчивость.
Во как.
14.10.2009 01:47:28, Харибда
Голубушка
Мы не столько упёртые, дорогие соратники мои, скольно обстоятельные и педантичные:))) И мне это нравится - если уж берёмся за дело, то только на "пятёрку", а абы как лучше пока не делать совсем... 14.10.2009 23:25:55, Голубушка
А в нашем полку прибыло! Про педантичность это точно. Мне мои друзья всегда говорили, что нельзя в наше время быть такой обязательной и педантичной... 14.10.2009 23:41:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Ну, трое - это уже куча! 15.10.2009 02:26:38, Харибда
И я с Вами, тоже из того же стада. 15.10.2009 06:57:59, atusik31
Этак мы и правда скоро целое стадо неберём....Да, посмотрела Вам посчастливилось 9 мая родиться. Вы вообще должно быть женщина необыкновенная! 15.10.2009 14:15:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Не, вполне обыкновенная. И родилась недоношенная. Потому что потом праздников долго нет, а мне так в праздник хотелось на свет появиться! 15.10.2009 18:55:07, atusik31
Нет, всё-таки девятого мая обычные люди не рождаются.. Это святой день! Для меня самый-самый день в году... 16.10.2009 02:10:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
за драки наказываю, но у меня большие уже, лишаю удовольствий- комп. игр и т.п., ни я ни муж не бьем их, в угол могу поставить, бывает дурдом устроят и не слушаются, тогда оба идут по разным углам; с приемным проще, он старше кровного и с первых же дней вкурил за что мы наказываем, старается "быть хорошим" 13.10.2009 06:33:46, OksanaL
Вчера у меня был срыв. Это полный капец. Ребенку досталось от меня довольно прилично. По самой той же попе. И вот если у вас ребенок не слушается, то у нас он конкретно тупит. Тут скорее идет раздражение на ребенка и пока оно не пройдет ситуация не изменится в лучшую сторону. И всегда появится повод сорваться по причине или без. Сегодня ощущение что меня стошнит от самой себя какая я идиотина. Ребя не хочу обижать и отдавать и жалко его. Вообщем подобрать слова трудно, оправдания себе не вижу. Потому, что считаю, что уж если и наказать в крайнем крайнем случае и другими способами. 13.10.2009 06:26:20, про нас
За то, что тупит, нельзя наказывать. Да Вы и сами понимаете. Не казните себя, примите ситуацию и снизьте требования к ребенку, расслабитесь оба и процесс пойдёт. 13.10.2009 19:14:27, atusik31
Mirashka
Возможно, я ошибаюсь, но проблема не в плохом поведении ребенка, а в вашей несдержанности и раздражительности. И выход - не найти приемлемое наказание, которое не ранило бы вашу душу и одновременно давало бы воспитательные результаты, а перестать раздражаться по пустякам. Конечно, я могу и ошибаться, однако в вашем посте я не увидела никакого криминала со стороны ребенка. А вы завели тему, чтобы вам сказали, что никакой выне монстр, хотя им себя часто ощущаете, и что другие уважаемые люди тоже наказывают своих приемных детей и считают это приемлемым.
К моему большому сожалению, узнаю в этом и себя отчасти. Да, я тоже наказываю и мучаюсь этим. Однако понимаю, что уши растут здесь из приемности все-таки, что не приняла еще полностью ребенка, хотя все у нас хорошо и люблюнемОжу. Выводят из себя откровенные пустяки, которые с кровными прокатывают незамеченными вовсе. Например, когда хочет писать, то не садится на горшок нормально, а на весу и с разбега делает свои делишки. В итоге - лужа и мокрые штанишки. Разбрасывает вещи и мусор на пол (чистила каштан и корки кидала на пол, хотя сидела за столом). Когда это пишешь, а еще больше - читаешь, кажется пустяком, но вызывает крики и встряску (не шлепаю уже). Детеныш пугается, конечно. К слову: нам 3,5 лет, дома 11 месяцев.
Поэтому совет. Не ищите себе оправдания за наказания, которые сами считаете недопустимыми (раз завели тему, то вас это беспокоит). На каждые позыв наказать прикиньте - сознательный ли это и грубый проступок, угрожающий чьей-либо жизни и здоровью или только ПОВОД ДАТЬ ВЫХОД ВАШЕМУ РАЗДРАЖЕНИЮ. Тогда и решите - наказывать или нет.
12.10.2009 23:02:59, Mirashka
Весенняя мама
Милая Мирашка!
Спасибо! Вы оказались самой прозорливой. Все принимаю на 200%!
Ужасно, что мы раздражительны, это такая беда, такой жуткий характер.
И действительно, отчасти хотела, чтобы подтвердили, что я не совсем плохая мамаша, а на деле оказалось, что неважная вовсе...
В том смысле, что сейчас обсудив с мужем основную часть наших реакций и причин, их вызвавших, пришли к выводу, что наказывать наше чудо-расчудесное незачем в большинстве случаев, даже внимания на это обращать не стоит!!!!!!!!!!!!
Кошмар сплошной. Ну, эту неприятность с собой мы переживем:)))
Как научиться сдерживаться - смотрю другие советы и вообще боремся дальше сами с собой:)

Спасибо, Марина, большое за такие простые и понятные слова, честное слово.
А детеныш наш действительно золотой, и Петровна верно написала выше - что синдром у нас молодых родителей.
Где таких лечат, не знаете?:)))
14.10.2009 22:35:35, Весенняя мама
Хорошо, Мирашка, написали, я примерно в том же ключе... 13.10.2009 00:46:15, Агнюша
Lana2007
моим тоже по три годика. кризис и у вашей и у моих, я смотрю, в самом разгаре (кризис трех лет).
ну что сказать.. да шлепаю. но чаще всего (и лучше) ставить в угол, что-то просто не позволять (прямо брать и уводить или утаскивать), класть на диван чтобы успокоились, лишать удовольствий (если будешь бегать по лужам без резиновых сапог сухофруктик не получишь (это вместо конфет в нашей семье)).
я если шлепаю, особенно если сильно, чувствую свою вину. мне реально плохо от этого. детям плохо. дети тоже разные бывают. Витю вообще шлепать нельзя, он становится еще более нервным, может упасть в обморок, посинеть и перестать дышать после легкого шлепка.. или весь день ходить, нервничать, мотать головой, руки трясутся. а вот когда веду себя нормально нервничает намного меньше, веселый. ему приходится много уделять внимание. просто это такой ребенок.старайтесь по больше уделять внимания, обнимать, говорить нежные слова, находить ей интересные занятия чтобы некогда было хулиганить, отвлекать.. и еще понимать надо что дети есть дети.. они будут хулиганить, они не могут всегда слушатся. тем более такие маленькие. лучше просто поставить в угол потом уйти в другую комнату, успокоится и прийти поговорить. а объяснять правила поведения лучше почаще как раз когда ведет себя ребенок нормально в данный момент, можно через поучительные сказки. мне помогает..
12.10.2009 22:39:58, Lana2007
1. Наказываю. У нас наказания практикуются в виде: "Женя (Аня, Магда), иди в маленькую комнату, сядь на диван и хорошо подумай (посиди, успокойся)". Когда решишь, что ты подумала и успокоилась - приходи обратно, и мы с тобой поговорим. Страшно жалко наказывать, потому что просто жалко ДР-овского малыша. Но раз они все мои, то и наказания полагаются всем одинаковые - и Олегу, и Ане, и Жене, и Мадленке. Прикладываю усилия, чтобы не выделять детей. Объясняю всем, что жаления не будет. Говорю- раз я ваша мама, то люблю всех одинаково, наказаны тоже будете одинаково. Обычно шкодят парами, либо Аня-Женя, либо Аня-Магдалена, либо девицы втроем. Когда присоединяется старшенький, то все - можно вызывать МЧС. Все усаживаются в маленькую комнату. На табуретку главный негодник, на стулья - негодники поменьше, диван детьми старшими великодушно уступается младшей. 12.10.2009 21:27:59, Эристейя
OksanaL
так можно конечно, если постоянно контролировать себя и иметь холодную голову, вот бы всегда так, а вот когда мозги начинают кипеть и глаза из орбит от злости лезут.... 15.10.2009 01:15:10, OksanaL
Lana2007
+100 12.10.2009 22:41:39, Lana2007
Голубушка
"Есть ли мамы, которые вообще ни разу не наказывали?" Под наказанием вы имеете в виду именно физическое воздействие? Потому что иначе "никогда не наказывающая" мама вроде как и не мама, а робот по механическому уходу за ребёнком:) Ведь "наказывать" - это "давать наказ", как положено вести себя в человеческом обществе, то есть - воспитывать... А постоянная "сдержанность" в воспитании, полный контроль за своими эмоциями вредны как маме, так и ребёнку. У мамы "копится пар" внутри без выхода, а ребёнок не научается понимать мамины эмоции и реагировать на них. 12.10.2009 20:36:04, Голубушка
Я ни разу не наказывала ребенка физически ))) Правда опыт не такой большой - дочке 4,5 года, дома с 6 месяцев. И еще я работающая мама с ребенком только по вечерам и по выходным, в остальное время в саду или с бабушкой, которая тоже не наказывает физически. Честно говоря я просто не понимаю, если ребенок один, что он/она ТАКОЕ может сделать, за что надо настучать по попе или наорать ))) Предвижу вопросы - ребенок у меня шилопопый, характер непростой. Если сильно озорничает, то отправляю к себе в комнату, посидеть и подумать о своем поведении. Вначале обычно вой, затем порывы вырваться из комнаты с воем - объясняю, что надо успокоится, затем рассказать мне о чем подумала. Иногда вместе прогоняем плохое поведение, поскольку доченька у нас замечательная, а поведение не всегда ))) 13.10.2009 08:57:53, zhuzha71
Koala2000
Гудит завод, шагают октябрята, шуршит под башмаком осенний лист, а мама Генку повела куда-то анализы сдавать на яйца глист. У мамы голос тверд, а график точен, с ней спорить абсолютно ни к чему. Конечно, Генка маму любит очень, но не взаимно, кажется ему. В родном дворе друзья играют в прятки. Кругом висят плакаты: «Миру — мир!» Мороженщица толстая в палатке румяным детям продает пломбир. Палатка — по пути, палатка прямо, во рту скопилась горькая слюна: «Пломбир! Давай пломбира купим, мама!» «Я запрещаю», — говорит она.

Но как же так? Любой ребенок мира мороженое летом должен есть! А я шесть лет не пробовал пломбира! А мне как раз сегодня ровно шесть! Едят пломбир в Америке, Европе, едят пломбир у нас, какой в нем вред? Но мама — больно хрясь его по попе: «Я запретила, это значит: нет!» И Генка, от обиды шмыгнув носом, прошел за мамой молча через парк.
ПРОДОЛЖЕНИЕ...
12.10.2009 20:17:26, Koala2000
Весенняя мама
Читали с мужем - ржали просто. Придурки мы, но я все же не такая зануда и запрещалка, как Генкина мама:))))))
Кстати мужа моего - как раз Геной зовут:))))))))))))))­))))))))))))))) что особенно его порадовало, правда мама его несравненно добрей:)
14.10.2009 22:46:57, Весенняя мама
ketspb
Чудесные и жизненные стихи про незабвенного Г. Онищенко. ))))) 13.10.2009 11:34:52, ketspb
Petrowna
:) Спасибо! Стянула себе в ЖЖ,чтоб не потерялось. Иногда полезно такое почитать:) 13.10.2009 10:30:52, Petrowna
Corgik
Здорово! И как кстати для меня! А то моя нежная нервная система не выдержала вчера процесса подготовки к первому школьному дню после каникул, и я гнусно наорала на ребёнка и отказалась читать ему перед сном книжку. Ибо он во-первых, затупил насчёт экосистем, круговорота веществ в природе и органических веществ, богатых энергией! А, во-вторых, с преступной небрежностью заполнил дневник на неделю! А я как подорванная делала ещё пять дел одновременно! И в панике сообщила мужу, что по окружающему миру сынок ничего не понял, и будет трояк! Или пара. На что мУжик мой спросил ласково, уж не сошла ли я с ума, и напомнил, что мы не собирались вырастить из ребёнка ботана и задёрганого отличника. Я ещё вчера поняла, что дура была полная, а сегодня понимание моё умножилось. Теперь малышка в школе грызёт гранит наук, я мучаюсь нечистой совестью за компом, муж белый и пушистый пашет на работе. Наверное, вечером прочитаю Фаруше двойную порцию. Если не убью себя раньше об стену. 13.10.2009 10:21:40, Corgik
Лен, прочитала, посмеялась! Сама такая бываю... Но ведь как смешно про экосистемы! Нафига им они нужны в четвертом классе, а? Им бы что-нибудь жизненное рассказали, про птичек, про дождь и слякоть, про то, как животные к зимовке готовятся. Например. А с экосистемами подождать. Мы тоже с дочей поссорились вчера. Час не разговаривали. Да, наверное, я тоже игнор использую :). Просто, чтобы не накричать еще больше, ушла в кухню, занялась готовкой. А она включила все поющие игрушки :) Но поскольку у меня дверь была закрыта, сама, по-моему, и страдала. Потом выхожу из кухни, она под дверью стоит. Обнялись мы молча, она ко мне прижалась и шепчет, мама, я тебя люблю. Сердце у меня замерло, глаза на мокром месте и простила я ей ее упрямство, и себе свою упертость :). Жизнь продолжается, детки у нас чудо. А школа - пусть идет своим чередом, главное, не сломать чего... 14.10.2009 00:53:30, Мама_Галя
Весенняя мама
Наши примирения с малышкой один в один! 14.10.2009 22:44:41, Весенняя мама
Corgik
Мдя... Чё то школа мешает жить в полной гармонии друг с другом:) А эта фигня по окружающему миру в третьем! классе 14.10.2009 10:31:59, Corgik
Родителям надо такое вместе со свидетельством о рождении вручать. А то и правда запрещают все что надо и не надо. У нас на празднике окончания 1 класса одному мальчику из очень правильной семьи бабушка не дала выпить вредного лимонада НИ ГРАММА. Он такой грустный был(( 13.10.2009 06:48:40, Маргаритка
Mirashka
Я не даю сыну лимонаду, ему от него плохо. Он давно привык и не просит. 13.10.2009 19:15:41, Mirashka
Прелесть!!!
Спасибо большое
13.10.2009 06:44:40, яся 76
Однушка
Какая прелесть ))) 12.10.2009 21:16:42, Однушка
У меня сын примерно того же возраста, немного помладше(на полгода), но проблемы те же. Вырабатывает самостоятельность. Где можно -даю эту самостоятельность -хочет, к примеру, открыть баночку с бальзамом "Звёздочка"(нос от соплей лечили) -даю попробовать это сделать, хотя знаю -его пальчики с этой задачей пока не справятся. Несколько раз на его нервное "Не получается!" спокойно предлагаю свою помощь. В конце концов он соглашается и бальзам открыт без его истерик.
Когда происходит что-то, что явно надо наказать (злобно замахнулся на папу или маму рукой) ругаю его и, объясняя, за что он наказан, ставлю в угол. Держу его там не более пяти минут (больше он в этом возрасте всё равно дольше не выдержит), потом, когда рёв наконец смолк, выпускаю из угла с напоминанием, что "нельзя бить папу!".
И если простая истерика, тоже отправляю в угол со словами:"Сынок, когда успокоишься, выйдешь." Самое забавное, что он там действительно успокаивается, а потом возвращается ко мне со словами:"Всё!". То есть, наревелся, можно разговаривать дальше.)))
12.10.2009 20:13:36, Ptitza
Вы не написали сколько времени ребенок уже у Вас дома. Если Вы взяли ее двухлетней, то на самом деле у нее развитие сейчас на полуторогодовалого - двухлетнего ребенка, а не трехлетки. И много требовать разумности от маленького ребенка не логично. Так ведь?!

1. Ребенок швыряется. Вполне нормально для возраста от 1,5 - 2,5 лет. Очень многие этим занимаются. Не понимают, что может быть больно.
Просто говорим, что так делать нельзя. Лучше предугадывать момент метания и перехватывать руку, повторять, что так нельзя. И желательно тут же показать как можно выплеснуть свою негативную энергию. Например, попинать мячик. С возрастом проходит.
2. Плюется, когда пища невкусная.
Нормальная реакция. Я бы сама в гостях сдержалась бы, а дома аккуратно выплюнула бы.
Что лично Вас задевает в плевке?
-Если ребенок плюет далеко или в чужую тарелку, то просто объяснить, что так не надо, а можно сплюнуть в салфетку и показть как.
-Если задевает то, что Вы готовили, старались, а Вашу стряпню не оценили, то проблема не в ребенке.
Надеюсь Вы не заставляете есть ребенка, если его тошнит от какого-то блюда, но Вы считаете его полезным?!
Мне лично, кажется странным наказывать ребенка за то, что он выплевывает еду, которая ему неприятна или невкусна. Я по лицу своего сына иногда вижу, что ему противно то, что он взял в рот. Так и говорю ему: "Выплюни" и подставляю салфетку. Это лучший выход, чем его потом вырвет. :)))
3. Топает ногами, грозит пальчиком...
Какая прелесть! И за что наказывать? То есть на пол не кидается и головой не бьется?!
Вы ей рассказали как надо выражать свое отрицание и несогласие с чем-либо? Расскажите. Объясните дочери, как Вы думаете должен вести себя ребенок (действие) и какие должен говорить слова, если с чем-то несогласен. И пусть она так и ведет себя, если "грозит пальчиком" это для Вас неприемлимо.

Сама в начале шлепала (мало). Испытывала угрызения совести, т.к. понимала, что это я расписываюсь в своем бессилии или неумении. Но у нас сын по принципу, нас бьют, а мы крепчаем. Не шлепаю давно, бесполезно и никому не нужное дело.
Наказываю только высаживанием на стул в другой комнате на 3 - 4 минуты. Тоже редко.
Чаще ору. На сына. Понимаю, что не права. Пытаюсь работать над собой. Пока получается не очень. :(((( Вот когда горло болело, очень хорошо получалось. Мир и спокойствие. :))))
Лучше всего у нас проходит объяснение и договорится. Объяснять часто приходится долго, или не сразу найдешь как объяснить, ну тогда и срываешься на крик. Потом себя ругаю.
Одно наказание у нас серьезное. Деру за ухо. У нас по медпокаазанием есть вещи, которые нельзя делать нашему сыну. Это грозит его здоровью. Тут мы договорились, что если он нарушает, я его "за ухо". Врач вообще сказал, что можно и один раз сильно ремнем, чтобы запомнил. Я так не могу. С "ухом" получается. Правда для этого два раза пришлось сильно отодрать за ухо. Но тут на других весах стоит его будущее, здоровье. Потому сильно потом не терзаюсь угрызениями совести.
12.10.2009 19:00:55, Lussi01
Весенняя мама
Девочка у нас уже 4 месяца (или еще? в смысле мало, я понимаю).
Мы не злоупотребляем шлепками и углами, и не орем вообще, можем слегка громко сказать-дообъяснить.
Просто несдержанность моя и мужа и наши сверхповышенные требования к дитю в целом (мы, видимо, из той оперы, что могут запретить пить вредный лимонад:) очень нас самих огорчают, вот за помощью на конфу и выползла. Это в качестве оправдания, что ли.

Спасибо за Ваше понимание и советы и спокойствие! Сразу видно опыт.
Мы еще "зеленые", хотя и начитавшиеся всякой всячины.
Мои родители меня почти не наказывали, хотя один раз (где-то в возрасте 4-5 лет) - очень крепко засело - папа лупнул меня ремнем за то, что маму зачем-то дурой назвала. Мама на это "воспитание" смотреть не могла. Я сама мало поняла что-то, но обида была. Шлепать не шлепали, младших сестер (нас трое) очень редко. В основном разговоры разговаривали, объясняли, на мозги рассчитывали. Вроде хороших нас вырастили.
Мы стараемся действовать так же, объясняем и все хорошо получается.

Просто я поняла, что опыта - кукиш с маслом и пока сижу в "теоретиках". Но есть некоторые успехи, которыми делюсь.
С едой вообще проблем не было, это у нас после отпуска началось - там баловали все бабушки-дедушки, которые сие чадо просто боготворят теперь, и вот мы теперь хлебаем мелким ситечком енто все.

Но прогресс есть - девочка наша потихоньку в русло входит и уже бяки такие не частые (говорю про последнюю неделю, ТТТ).
Но скоро детский садик и вот тогда мы снова что-то получим из новых фокусов.

Короче врубилась я - это просто ребенок, надо выдохнуть, расслабиться и начать жить спокойнее. А любовь у нас с ней с первого взгляда - и прощения без проблем (по собственному желанию), и объяснения в любви и сразу глазки сухие, и обнимания и "ты мне Айболита почитаешь?".
Я просто немного боялась, что это с тематичностью связано. Хотя мама моя мне сказала, что детка даже не скажешь, вообще все реакции нормальные и развитие вроде тоже (хотя наверное есть ЗПР).

Но к чести и гордости скажу - разговаривает она ЛУЧШЕ некоторых 4-Х ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ нескольких моих знакомых = в плане развития речи и дикции. Может, я зря себя успокаиваю?
и почемучкать стала 5 дней назад!!!!!!!!!!! ура!!!!просто по 10 почему по одной теме друг за другом.
14.10.2009 23:07:52, Весенняя мама
пп 1-3 - +100.
А про швыряться еще добавлю, что у них потребность такая есть, кроме шуток. В идеале нужно бы разрешать бросать предметы месяцев с 6-7 (подавать, чтобы снова выбрасывал из манежика, кроватки...). Бросать же - прикольно (звук от шлепка, высота и долина полета, угол падения, сила удара - разобъется/не разобъется, реакция мамы...). Через года полтора такой практики потребность швыряться сходит на нет. А вот если эту потребность не удовлетворить - невротическое что-то может развиться, какя-то неудовлетворенность собой и миром.

Я почти 2-летнюю кровную наконец-то приучила не разбрасывать всё вокруг (раньше месяцами наблюдала, как она вытаскивает вещи из шкафчиков, пакетики чая из коробочек, бусики из шкатулочек, матрешки из своих сожительниц...), а перекладывать в предоставленные мной тарелочки-кобочки. Потихоньку начинаем играть в складывание на место, я ей в игровой форме показываю, что сложить за собой - это на-а-амного интереснее, чем разбросать.

Если не хочет складывать - либо складываю сама у нее на глазах, демонстрируя всяческое удовольствие от процесса (как Том Сойер, красящий забор), либо жду, когда она что-то попросит. Тогда говорю: "Я дам тебе, да, это тебе можно, но - только после того, как ты сложишь диски в коробочку". Тут же бежит и молниеносно все складывает, иногда просит меня ей помочь.
12.10.2009 19:41:12, Atman
Однушка
Я кричу (((( Но это не наказание, это моя идиотская несдержанность. Еще и шлепала разово ладонью - теперь уже почти нет, слава богу. Но могу отдернуть в сердцах, если лезет, куда нельзя.
Наказывать пару раз попыталась, посадив ребенка на кресло и запретив вставать минут на 5. Мальчик мой так рыдал, что больше этого не делаю :))
Сейчас мера воздействия такая: Ах, ты меня не слышишь? Я тебя тогда тоже не слышу! Что значит "почитай"? А когда я просила - давай оденемся! - ты мою просьбу исполнил?... Вот и я твою - не хочу!
Но это, понятно, на несколько минут. Обычно их хватает, чтоб ребенок "осознал и исправился" :)
Правда, он сейчас ничего такого запредельного не делает. Если б опять начал бить по лицу и плеваться, а простое НЕЕЛЬЗЯ! перестало бы работать... м-да, искала бы наказания...

Некоторые вещи, как я поняла, просто пока за пределами его сил. Например, не играть и не бегать "в такой момент!" (когда надо одеваться, идти, есть, спать и пр.). Так что, я просто сначала крепко беру за ручку, и только потом объявляю, что пора одеваться. Убежать и кривляться издалека он уже не в силах :)
12.10.2009 18:19:33, Однушка
если шлепать ребенка или кричать на него вам приходится чаще, чем раз в неделю-две, то что-то нужно менять. шлепки и крик как одноразовая мера еще прокатывают, в долгосрочной перспективе от них только хуже. посмотрите в 1-3 мою тему про неконтролируемый гнев. у меня ребенок близкого возраста. 12.10.2009 17:28:58, Natalya L
может по ссылке найдете полезные моменты 12.10.2009 19:33:36, Natalya L
Весенняя мама
Спасибо, изучаем уже! 14.10.2009 23:19:48, Весенняя мама
Я лет с 5 начала наказывать.Мне кажется что раньше еще мозги недоразвитые.То есть все равно ребенок не понимает что Вы хотите таким образом сказать.Ну по крайней мере я когда себя в 3 года вспоминаю-кажется похожий экземпляр была как Ваша.Отчего не знаю.Характер такой.Ну точно уж не нарочно чтобы позлить.Не помню чтоб меня шлепали.вот кажется ругать-ругали.А приемные дети они в 3 года говорят еще глупее-то есть голова у них развита на 1 год примерно.Ну и смысл годовалого наказывать? Он же не поймет ничего,мозги-то еще маленькие. 12.10.2009 17:19:18, бабаЯга
а что, в год дети глупые? все?
какая-то странная постановка вопроса. или выбор слов.
12.10.2009 23:24:37, Lana_sa
Мне кажется да.В год вообще не помню если честно,что было в голове,не думаю что шлепанье по попе например как-то бы влияло на то что я манную кашу не хотела бы есть.А вот года в 3-4 уже помню, что например бабушка ругалась когда я яблоко за шкаф засовывала вечером.Ну вместо того чтоб его съесть.Не помню чтоб я какие-то выводы делала из того что она ругается.Это я сейчас понимаю что именно происходило,что яблоко это полезно,и что вытащить его из-за того огромного шкафа было практически невозможно)) и почему человек был недоволен.Но тогда не понимала совсем.Мне кажется в саду нас наказывали в таком возрасте.Типа то ли в угол ставили то ли около стульчиков)))Опять же не помню чтобы это как-то влияло на мои действия.Думаю скорее ребенок в таком возрасте живет внутри себя,так сказать а не снаружи.Но конечно резкие болевые ощущения или какие-то сильно страшные моменты могут вызывать условные рефлексы,как у собачки.Но вот осмысливать свои действия,реакцию на них взрослых,потом вывод из реакции взрослых и корректировка действий соответственно этому,головой именно, мне кажется нет такого. 13.10.2009 09:17:45, бабаЯга
PinkPiglet
не, не знаю как все- а мой мужичок-годовичок очень даже все прекрасно понимает. И настырный- тянет руку к шнурам компа- нельзя говорю- отдернет ручку-смотрит в глаза так пытливо- и снова тянет-отсадишь в другое место- снова придет и тянется- пока по ручке не щелкнешь- не отстанет. Щелкнуть- это больше в смысле звука, а не болевого воздействия. И так каждый день- копия моя сестра в детстве- если нельзя, то может все таки можно
Ну а за то что не ест или не спит- тут конечно бесполезно ругать и шлепать- не поймет
14.10.2009 12:23:33, PinkPiglet
Яхонтовая
НЕТ, есть исключительно умные годовасы, которые Канта в подлинике читают, вот с теми можно договориться легко, показал нужную ссылку в книге и они все поняли 13.10.2009 06:42:54, Яхонтовая
ооооо..... о чем тут говорить.... 13.10.2009 10:05:32, тяжелый случай
думала, Вы просто не так выразились.
тогда выражение "умный кот", например, вообще что-то запредельное для Вас. коты ж Канта не осилят...
13.10.2009 08:37:49, Lana_sa
Яхонтовая
А по-моему, никто в глупости годовалых детей не упрекал, это вы придумали, но явно сравнивать годовалых с 3-хлетками или 10-летками по уровню развития того же ума, как минимум странно, я просто утрировала ситуацию, что вам не понравилось. А коты,да бывают умные, часто умнее годовалых детей, но месячные котята, те совсем балды полные. 13.10.2009 11:05:06, Яхонтовая
Petrowna
:))))))) 13.10.2009 11:21:01, Petrowna
Mirashka
Плюс много!!! 12.10.2009 23:03:37, Mirashka
Поведение как будто под копирку с моей тематической доченькой. Ей сейчас тоже 3 годика. Иногда я тоже срываюсь - по попе получает, могу накричать. Самое главное остановиться, выпустить пар. У нас с мужем наоборот, он ярый защитник доченьки. Постоянно меня ругает если я накричу или стукну по попе. У меня, честно говоря, таких терзаний нет. Это все рабочие моменты. Доча любит меня больше всех и я ее естественно. Так что не парьтесь, мне кажется это кризис у них такой, по крайней мере я надеюсь на это. 12.10.2009 17:14:58, Радужная
Летучая Мышка
у меня "вскипает", когда тематический сын обижает брата и сестру (самодельных моих), стукнет-столкнет-отберет что-то.
Я не контролирую себя почти, это на уровне инстинктов. Хватаю грубо за руку, чуть не по воздуху оттаскиваю в угол и исступленно твержу (не ору,нет) "НЕЛЬЗЯ обижать брата и сестру!!! НЕЛЬЗЯ!!!"
Вовик все равно пугается и плачет.

А у меня смешанные чувства: мозг говорит "это ребенок! это не специально! все наладится!", а инстинкты еще некоторое время бурлят на тему "ну надо же! моих детей обижает! вот, пусть теперь тебе самому обидно будет!"

не бью, нет. не шлепаю. но пока диффиренцирую: вот мои, а вот не мой. целую и обнимаю всех одинаково, Вовика даже больше, он без обнималок не засыпает ваще. но на каверзы в его исполнении реагирую болезненнее, чем на ту же каверзу родного сына.

искренее жду, когда же моё отношение к детям будет выравниваться.

Вовику 2,1, дома 4,5 месяца
12.10.2009 17:05:39, Летучая Мышка
Mirashka
Как похоже :(( 12.10.2009 23:05:00, Mirashka
У меня аналогичная ситуация и чувства. Даниил дома 2,5 года. А вы уверены что дело именно в вашем отношении к детям? У меня Даня такой, что все решает с помощью кулаков: отпихнуть, вырвать, толкнуть, ударить.... Вот и верь после этого в генотип и психотип... Ведь дома он с возраста "овоща" - не говорил, не ходил... далее оба мальчика видели-слышали-получали-смотрели - все одно и то же. А итог: если что-то нужно Платону - он будет договариваться, искать аргументы, а у Даньки - один аргумент - сила. Это то мне и обидно... 12.10.2009 18:55:38, Юлия и Платоша + Данилка
Lana2007
просто у него харатер такой, а у Платона другой совсем.
вот смотрите - мои двойняшки. кровные. вместе с самого начала.. и что же? абсолютно разные люди! Витя - довольно нервный человечек, очень нуждающийся во внимании, импульсивный, очень активный, обидчивый. будет стараться отобрать. может толкнуть, будет кричать так что мало не покажется, хотя знает что вряд ли Коля ему сразу же отдаст игрушку (потому что только Коля что-то взял сразу же это нужно Вити немедленно и так всегда уже давно). Коля совсем другой. В меру активный, очень умный, хотя упрямый, рассудительный, понимающий все. в конфликтной ситуации он вообще скорее всего не будет отбирать ничего, а только вежливо попросит, и если надо подождать не станет устраивать истерику. даже если ему совсем не дадут то что он хотел. если отбирают у него тоже как правило говорит "можно я поиграю немножко а потом отдам тебе?" и если у Коли что-то отобрали он только тогда может закричать (и то просто потому что он знает что на Витю тяжело воздействовать просьбами и он может перестать отбирать только если ему мама не позволит или Коля закричит громко).
вот такие вот разные характеры..
12.10.2009 23:02:24, Lana2007
У меня у подруги своерожденные двойняшки. Один это - голова, второй это - ноги и руки. Вдвоем сила! Поодиночке, ничего особенного. Друзья очень разные. У Головы один-два друга, молчаливые, спокойные. У Руки - куча друзей сорванцов. 12.10.2009 19:05:25, Lussi01
Я тоже на это рассчитывала.... Но пока очень часто сила направляется против головы :-( 12.10.2009 19:22:19, Юлия и Платоша + Данилка
tolstaya_zgaba
Я била по попе (несильно) и по рукам (чувствительно) ТОЛЬКО за драки. Драки не прекратились, а Карина вообще решила, что это такая веселая игра, и во время наказания подключалась. Короче, у нас это все бессмысленно. Сменили тактику, постоянно пасем, из наказаний-как у взрослых, лишение свободы (сажу в детскую кроватку). Короче, на поверку все эти шлепки неэффективны у на. Сильно бать я не могу, а несильно им весело...
12.10.2009 16:55:15, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!