Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем лечит насморк?

Три недели дома. Сейчас начался насморк. Девочке два месяца.Стала плохо есть и спать. Что можно закапать в таком возрасте?
12.10.2009 13:12:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Аквамарисом и больше ничем. Отсосать соплеотсосом. А в первую очередь обратиться к врачу. До врача не капать ничем. 12.10.2009 14:27:06, tolstaya_zgaba
Как я успешно избегала насморка у своих детей в младенчестве.

1. Закаливание (дневной сон - только на улице в любую погоду; хол. обливания 2-3 р. в день, купание - днем в большой прохладной, 30 гр, ванее либо в бассейне, вечером - в мал. теплой ванночке с солью и травами; каждый день выносила на солнышко голяком на улицу, и в мороз, сначала на 30 секунд, потом - на полторы минуты). Необходимо организовывать постоянные сквознячки, 2-3 форточки должны быть открыты в любую погоду. Температура в квартире должна быть пониже. В идеале - ДО 18 ГРАДУСОВ, если хотите, чтобы ребенок точно не болел в первый год жизни. В каждый период бодрствования - воздушные ванны голяком на несколько минут. После кажджого подмыва теплой водой - оч. быстрое ополаскивание попы и ножек ледяной водичкой.

2. Если в носу мокровато, а сон не на улице (вечером, ночью), ставила у изголовья кроватки аромалампу с эвкалиптом или с маслом сосны, или с шалфеем.

3. Великолепное средство от насморка - трижды в день подойти с маленьким к умывальнику, открыть хол. воду на полную мощность, наклониться с ним пониже к умывальнику и 30-60 секунд вдыхать мелкую взвесь из капелек хол. воды, смешанных с воздухом.

Желаю крепкого здоровья!
12.10.2009 14:11:21, Атман
Спасибо большое! 12.10.2009 14:34:41, RUBlN
Напоминаю, что закаливание нужно начинать, когда ре здоров. Еще не написала выше, что важно, чтобы у ре в квартире всегда были открыты коленки и локти. Я тупо обрезала штанинки на штанишках и рукава на кофточках. (Это с 3-х мес, до 3-х нужно внимательнее следить, чтобы не перемерз, а после 3-х - чтобы не перегрелся). Когда ходить начнет - лучше пусть будет всё время босым. Спать ночью в любую погоду мы старались не просто с открытой форточкой, а с открытым настежь окном. Любые контакты с теплой водой заканчивать холодным ополаскиванием.

Самые здоровые зимы у нас бывали именно когда мои детки (сейчас говорю о 3-х кровных) были младенцами - тогда я зверела, и держала т-ру в доме 16-18 градусов. Зверела, потому что тщательно следила за правилами закаливания, очень уж не хотелось, чтобы дети болели (по-моему, легче предотвратить, чем потом лечить). Ну, и взрослые тоже ходили с голыми локтями и коленками (а то вроде как эксперимент на детях, а сами кутаемся). Поначалу нескольок дискомфортно, а потом все привыкают.

Всё про закаливание я вычитала 15 лет назад у Никитиных, которых сейчас модно ругать, и которым низкий поклон от меня и моей семьи.
12.10.2009 19:17:45, Atman
КатеринаБС
У меня ребенок год и четыре месяца, 2,5 недели дома. Через неделю после прибытия, у нас начался насморк. Один день была температурка. Но сейчас почти все прошло. Понимаю,что для того, чтобы ребенок не болел, нужно закаливание. Но жутко боюсь этого дела, т.к. сама никогда этим не занималась.
Может, порекомендуете, с чего и как нам начать?
Еще у нас такая особенность, когда сын спит, у него очень сильно потеет голова. Я читала, что это может быть от рахита, чем Кирюха и переболел. С учетом этого, что делать? Все время боюсь, что простынет.
13.10.2009 16:25:32, КатеринаБС
Рахит. Я против таблеток, поэтому покупала всякие лампы (кварцевую, синюю, "солнечную") и светила малышам на спинки 1-2 раза в день по 10 минут. Если нет возможности купить лампу - тогда, ничего не поделать, придется давать витамин Д-3 (острожно, избегайте передозировки!). Не хотите ли хотя бы одну еду заменить на свежие овощи (либо фрукты)? Мы пеерешли на сыроедение вместе с мелкой, и у нее рахит прошел без синтетеических витаминов... Ну, жареного точно не нужно (чтобы избежать ангин), конфет, печенья - ни-ни, зелени побольше. К приправке из чеснока приучайте (в кашу можно добавлять - лучше, чем молоко, т.к. в зелени содержится больше кальция и витаминов, чем в молоке):
- мелко-мелко покрошить чеснок (сначала - размером со спичку, иначе малыш в рот не возьмёт это блюдо; потом будете увеличивать кол-во чеснока);
- мелко-мелко покрошить зелень (я беру разную вместе: укроп, петрушку, руколу, шпинат, листья салата...) - в колве полчашки-чашка;
- добавить по ложке: воды, лимонного сока, хорошего растительного масла;
- слегка посолить.
Начать подмешивать ПОНЕМНОГУ этот соус к каше (остальное сами съдите), и каждый день увеличивать кол-во чеснока и кол-во самого соуса в каше.
13.10.2009 19:56:17, Atman
Катерина, начать нужно с твердого намерения закаляться, чтобы ре рос крепким, здоровым, и чтобы в дальнейшем не пришлось заморачиваться с вечными простудами, кашлями, горлом, ушами и т.п. Если вы будете следовать правилам закаливания, поверьте, Вы и ре выиграете ОЧЕНЬ много - не страшны будут промоченные ноги, сползшая с уха шапочка в морозец, резкая смены погоды, когда вы далеко от дома, а ре легко одет.

Причем, закалять только ребятенка - вроде как "несправедливо" (самим взрослым быть в тепле и комфорте, а его "мучать" холодовыми процедурами). Поэтому, начинайте закалку вместе (вам же и здоровее, и ребенка будете лучше чувствовать).

Первое правило - любой контакт с теплой водой заканчивать хол. ополаскиванием. (И сразу после этого сухонько вытереть). Второе - постепенное снижение т-ры в доме. Держите открытыми пару форточек. Можно каждый день открывать на чуть-чуть больше, чем в предыдущий день. Третье - обливания самой холодной (в идеале - ледяной) водой. Начните с обливания стоп, и каждый день поднимайтесь выше-выше, пока не начнете обливать дитенка целиком (советуют с головой, я обливала без головы; только когда мыли голову, уже и её захватывали обливанием). Процедуру нужно сделать в итоге комфортной для ре. После обливания, кроме полотенца (сначала можно тёплого) готовьте что-то радостное для ребенка. Мы песни пели, глядя в зеркало на ре в полотенечном капюшоне, наша няня изюмчик давала. Можно давать то, что в обычное время недоступно - например, вождлеленный мобильный телефон поиграться (или "мультитк" на экране мобилки посмотреть). Если процедура ежедневная, а вы - изобретательны, то постепенно обливание станет притным моментом для детки.

Четвертое - оголенные локти и коленки. Начните с локтей. Следите, чтобы в квартире у ре (и у взрослых) всегда были открыты сначала локти. Через неделю - открывайте коленки. Пятое - начинайте на несколько секунд каждый день выскакивать с голым ре на открытый балкон В ЛЮБУЮ ПОГОДУ. Постепенно доведите эти воздушные холодовые ванны до 1.5-2 минут.

Вроде, всё. Постепенно нужно снизить т-ру в кврартире до 16-18 градусов. Если для вашей семьи это совершенно неприемлемо - можно до 19. Ну, в кра-а-айнем случае - до 21. Выше этого уровня никакой закалки не будет.
13.10.2009 19:35:32, Atman
КатеринаБС
Почему-то не сохранилось мое вчерашнее сообщение.
Спасибо огромное за инструкции. Уже начали закаливание. Только вот сегодня под утро опять носик был забит. А я думала, что мы его вылечили.
15.10.2009 09:41:27, КатеринаБС
Срочно врача вызывайте! В таком-то возрасте! О чем Вы, извините, думаете???? 12.10.2009 13:44:59, Мама_Галя
головой обычно люди думают. мама Галя, пожалуйста, без оскорблений. Ваш тон иногда бывает просто невыносим. 13.10.2009 10:15:08, злючка-колючка
Кстати, я не писала "ЧЕМ", я писала "О ЧЕМ" :) 13.10.2009 20:52:12, Мама_Галя
Невыносимыми бывают ситуации. Когда двухмесячного малыша пытаются лечить с помощью конфы. Какая, на фиг, голова??? 13.10.2009 19:56:31, Мама_Галя
zeinab
Детей лечат лечащие врачи-педиатры, а не незнакомые тетки по интернету 12.10.2009 13:27:26, zeinab
Tina11
а вы вообще уверены, что это насморк? Вот прям сопли зеленые? или она хрюкает просто? Или как это проявляется? 12.10.2009 13:20:43, Tina11
Tina11
Потому что хрюкают все дети, ничего в этом страшного нет, потому что носик еще маленький и воздух создает такой хрюкательный эффект:), а носик прочищать так: можно физраствор, он же аквамарис, закапать ппо паре капель в нос, а потом, минут через 5 прочищать массажем или грушей маленькой 12.10.2009 13:26:25, Tina11
Спасибо. 12.10.2009 14:05:42, RUBlN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!