Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Даньку

Решила написать подробно о Данилке, только о нем одном, без сравнений, не касаясь других детей. Это будет, наверное, интересно тем, кто нас знает/помнит, а также тем, кто сейчас в начале пути и мучается вопросами о ребенкиных диагнозах, о том, что проходящее, что непоправимо... Примерно три года назад я была среди таких же сомневающихся, боялась, справлюсь ли я, могу ли взять на себя такую ответсвенность, имея кровного сынишку. Диагнозы у Даниила были не утешительные, но Данька был НАШ с первой минуты, с первой встречи, поэтому мы с мужем настраивались на то, что у нас будет не совсем «обычный», «другой» ребенок.
Через три года могу сказать, он на сомом деле ДРУГОЙ!
Кому интересно, читайте далее много букофф про Данькины достижения (напомню, скоро ему четыре года):
Занимается плаванием уже более полугода. Плавает на животе и спине, включает руки, дышит в воду т.е. полный комплект настоящего «плавца». Ныряет. Рекорды: с глубины 3 метра достает предметы, проныривает под водой 15 метров, сколько может просто проплыть точно сказать не могу, на море плавали с ним до буйков, но он периодические (каждые метров 20-30) за меня держался. Думаю, это ему было необходимо больше психологически ((:
На дзю до тренер его тоже хвалит (ну... кроме поведения). Говорит, что настоящий боец, чемпион. Не плачет от физ. боли: упал, ударился – не беда, главное добиться результата. Очень упертый, настырный и настойчивый. Правда, пользуется он этими качествами не только в «мирных целях». Но тренер говорит, что за пол года дошел с ними до того уровня, до которого не может дойти с пятилетним мальчиком второй год.
Ну, естественно, Данька гоняет на велосипеде, самокате... и вообще на всем что движется. Недавно радостно мне объявил, что он уже достает до педали на моем автомобиле (этого я больше всего и боялась) (((:
Теперь что касается интеллектуальной сферы.
Даниил обожает книги. Это тот самый случай, когда книга – лучший подарок (ну, после машинки, конечно). В этом он уникален, шилопопый/крутлявый/­балованный/шумный/не­угомонный, как только берет книгу в руки, преображается. Может сидеть с ней 30-40 минут, рассматривать картинки, описывать увиденное, задавать вопросы. Как правило, это происходит по утрам. Даня очень быстро кушает и пока Платон еще мучается над кашей, Даниил читает! А когда освобождается кто-то из врослых, Даня несет книжку ему. Книжку выбирает всегда сам. Многие из них он знает наизусть. И это не только произведения в стихотворной форме, как например «Пожар» Маршака, но и проза. Любимы автор Носов (:
Буквы все мы выучили давно (о чем я очень жалею). Сейчас активно учимся читать: слоги из 2-3 букв читает уже сносно, думаю, что если бы не учили в свое время буквы, дело бы пошло гораздо быстрее. А так ЭМ и А очеть сложно сложить в МА! Но, еще раз повторюсь, прогресс очевиден. Легкие слова из 2 слогов и слова из 1 слога уже читает, особенно когда есть драйв ((:
Два месяца назад мои мальчики начали учить английский язык. Они и раньше знали некоторые слова, но 2 мес. назад у нас появилась новая гувернантка, которая занимается с ними языком ежедневно. На «уроках» англ. Языка они делают зарядку, рисуют и ПОЮТ! Вот на этом Данька и попался. Сначала ему было не очень интересно. Но против музыки он не устоял. Даниил ОЧЕНЬ музыкальный. Причем, если ранее мы не видели в этом ничего кроме обычного/детского «побренчать». То сейчас, очевидны его способности, его интерес не просто бить по клавишам, а слушать/пробовать/эк­сперементировать. Так вот, вчера Данька притащил мне мобильный телефон (старый, давно не работающий) и говорит, «Мама, послушай какая у меня песенка!» Поднес мне трубку к уху, а сам запел тоненьким голоском английскую песенку, да так чисто, так мелодично... Он у нас вообще брутальный товарищ, а здесь столько нежности...
24.09.2009 17:16:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Мне очень приятно, что нас помнят и интересуются нашей судьбой. Даже не ожидала (:
Про Таню обязательно напишу. У нее, конечно, тоже КУЧА успехов. Но если честно, то Даниил УЖЕ у меня в сердце. Таня - ПОКА в голове.
Думаю, многие тут поймут о чем я.
25.09.2009 14:09:58, Юлия и Платоша + Данилка
Про Таню я очень даже понимаю...Счатья вашей семье! 27.09.2009 14:17:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Юлечка! Какие вы молодцы! Рада, что у вас все так хорошо. Прочитала и теперь мучаюсь комплексом неполноценности :)) - нам почти 6, а с чтением все никак. 25.09.2009 14:09:55, Анна_Л
Моей самоделке тоже почти 6, а читать учиться не хочет. Прорвемся! ;) 25.09.2009 19:25:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да, ладно Ань! У вас вон какая красавица!!! В крайнем случае, замуж удачно выдадите((:
А мы то женихов растим, нам на это рассчитывать нельзя (:
Я так себя утешаю, когда с Таниными ошибками воюю...
Но, это шутка, конечно! Все у вас получится!!!!!
25.09.2009 15:07:50, Юлия и Платоша + Данилка
Юля, как тепло и интересно написано. Здорово, что ВЫ научились принимать Даньку таким, какой он есть. Это не каждому дано:) Было бы интересно почитать и про Танюшку:) 25.09.2009 10:52:20, Мама Ивана-да-Марьи
Petrowna
Юлечка,спасибо большое за тему. С удовольствием почитала. От души порадовалась вашим успехам. Молодцы. Я понимаю и представляю какой титанический труд,терпение,любовь за этим стоит. Молодцы!
Напиши и про Таню что нибудь,хочется почитать,верю что и у Тани есть успехи,но понимаю что и трудностей много.
Сейчас довольно частобываю в Москве,но вот как то все не получается встретиться. Рада была бы тебя увидеть,Тане сувенир от Маши передать. Сейчас уже редко вспоминает ее,но на фото с удовольствием любуется подружкой. Рада за нее. Пиши почаще. Тебе есть что здесь рассказать!
25.09.2009 10:06:32, Petrowna
Dnnn
как здОрово! )
а как Таня, тоже интересно?
25.09.2009 09:17:41, Dnnn
мы тоже со слогами бились после букв. Помогло купить кубики Зайцева и недельку по ним позаниматься. 25.09.2009 09:07:55, *оля*
Я тоже купила. Но у нас они вообще не идут по назначению. Вот побросаться ими - пожалуйста! 25.09.2009 15:11:11, Юлия и Платоша + Данилка
Какие вы крутые!!! Столько достижений в 4 года!!! Хоть и понятно, что с поведением есть проблемы, как у всех в принципе, очень крутой прогресс!!!
Молодец, Даня! Молодец МАМА!!!!
24.09.2009 21:55:58, jjanna_graf
Крутые, не то слово (: А еще Даня утверждает, что он модный!
А когда ему хочется пососать палец, а я ему говорю, что он уже взрослый... он парирует, что тренер их назвал "мелочь пузатая", а раз так, то и палец сосать можно.... вот такая железная логика...
24.09.2009 22:50:36, Юлия и Платоша + Данилка
Слов нет, чтобы выразить все эмоции, поэтому просто скажу "вы большие умнички!!!", а вы помножьте это на сто :) Или даже на тысячу :) 24.09.2009 19:23:05, vollendung
Спасибо! 24.09.2009 23:11:30, Юлия и Платоша + Данилка
Представляю, сколько труда в это вложено! Молодцы! 24.09.2009 19:00:21, atusik31
Это правда. И, наверное, больше не труда, а любви и терпения. Это ведь самое сложное. 24.09.2009 23:13:22, Юлия и Платоша + Данилка
О! О-о-о-о-о!!! Вот это человечище у вас! 24.09.2009 18:57:50, Луксус
Да-а-а-а, именно ЧЕЛОВЕЧИЩЕ (: По-другому не назовешь!!! 24.09.2009 23:14:26, Юлия и Платоша + Данилка
Из того что не получается: это рисовать/разукрашива­ть/вырезать. Т.е. мелкая моторика очень хромает, да еще он торопится очень.... и получаются натуральные каки-маляки. Хотя любит писать буквы и из них составлять слова, но написание букв у него свое, индивидуальное(((:
Негатива никакого писать именно сейчас не хочу. Хотя он существует (это я к тому, чтобы не выглядело все очень шоколадно). Но это касается в основном поведения. Хотя опять, как к этому относится? Заявил няне, после того как она за какую-то его шалость посадила на стульчик «посидеть/остыть»... «Выйди вон! Жалости к детям у тебя совсем нет!» и при этом лег на пол. Кто нас давно знает, наверное, помнят что по-началу Даня очень любил поприкладываться головой об пол, но это прошло в течение первого месяца дома, а тут ТАКОЕ! Мы с мужем поохали, объснили Дане правила поведения «на всех доступных ему языках», а вечером , как-то немного расслабились и посмотрели на эту фразу не только как на проявление явной невоспитанности, но и как на актерский талант и подвижный ум. Данька вообще отличается этими чертами.... Где-то я слышала что дети не умеют хитрить и обманывать. Если это правда, то Даня НЕ ДЕТЬ. Представьте ситуацию: Таня с Платоном в одной комнате пускают мыльные пузыри, Даниил про это не в курсе. Вдруг он заходит в эту комнату, видит их и со всей силы бежит и врезается в детей! От силы удара и неожиданности они падают, Платон ударяется головой об ножку стула, Таня упала на копчик. Даньке хоть бы что, но осознав что он натворил тут же начинает лепетать «что он шел взять книжку.. вот ту... красную книжку... а они «вдруг» упали» На предложение рассказать как было и понять что было не так, реакция «0». Смотрит на меня своими коровьими глазами с огромными ресницами и твердит «я хотел взять книжку...» Только к вечеру, после нашего полного игнора с комментариями, как плохо делать больно другим и что никто не хочет дружить с забияками и драчунами... Даня наконец сказал «Мама! Понимаешь! Мне хотелось ВСЕ пузырики САМОМУ лопнуть!» Вот такой боец!!!! Такие ситуации очень характеризуют Даниила, он такой: быстрый, сильный, хитрый, умный, но как вы понимаете, эти качества не всегда могут служить добрую службу.
Отношения с братом у них сложные. С одной стороны, они друг без друга шагу ступить не могут, а с другой стороны постоянное соперничество, желание подколоть, наябиднячать... Это, наверное, нормально... Но как любой маме хочется детей «не разлей вода».
На этом, пожалуй все. Спасибо тем, кто осилил мой опус и дочитал до конца.
24.09.2009 17:17:17, Юлия и Платоша + Данилка
Вот спасибо за ваши письма! А то я все ною, что дети 5 и 4,5 (пол-года разница) не могут общаться спокойно, хотя и по-своему привязаны друг к другу. Старший как-то после очередного закилона - заявил мне - Плохо мама, что он у нас РОДИЛСЯ. У меня и глаза на лоб, т.к. меньшой то дома всего полгода (уже полгода). Ну я спокойно объясняю старшему - а вот когда ты орешь и мебель ломаешь никто тебе таких слов не говорит, и даже так никогда не думает. Он подумал - и понял что не прав. 25.09.2009 12:09:13, Оксана_Л
osadzy
прочитала с огромным интерсесом, на одном дыхании.
какие вы все молодцы!! (давно восхищаюсь Вашими мальчишками)
а Ваш Данька напоминает мне сына подруги, ровесника моего. и слоа, и приемчики. знаете, с каждым годом это все приличнее и "класснее" выглядит - такой сильный, уверенный в себе товарищ! так что у Вас все будет еще "шоколаднее"!!)
24.09.2009 18:23:41, osadzy
Вы знаете, мы очень трудно было (да и сейчас не легко) принимать Даню таким, какой он есть. Я все пыталась что-то корректировать. Первый раз меня "поставил на место" невролог (это было еще два года назад. Выслушав все мои жалобы, он сказал: "С ваших слов, я понимаю, что мальчик очень активный, открытый, любознательный, общительный... Так ЧТО лечить, мамочка, будем?"
А недавно Платон мне сказал "Мама, ты ведешь себя как Данька!" (это когда я баловалась с ними).
Отсюда вопрос ЧТО нам сложнее принять в своих детях: то что нам вообще далеко? или то, что нам присуще, но не нравится в себе?
24.09.2009 23:20:26, Юлия и Платоша + Данилка
Вопрос риторический (. Наши недостатки в детях и правим :(. 27.09.2009 14:48:26, Мама_Галя
osadzy
как Вы правы!! 25.09.2009 07:33:02, osadzy
! Вот именно. (Это я больше себе, чем Вам). А мальчик Даня - чудо, мою старшую дочь напоминает, умницу-красавицу. 24.09.2009 23:52:11, Atman
Замечательный рассказ! И хочется продолжения! 25.09.2009 12:26:44, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!