Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!обижаем котиков!!!!

Спасибо всем, кто находит советы для моих нечастых вопросов. И вот назрел очередной!
У нас давно живут кот (10 лет) и кошка (5 лет). Так вот наша малышня - девочка 1,8 с нами уже почти 5 месяцев, просто затерраризировала их! Причем, сначала она их гладила "путем рукопрекладства", но после нескольких"сеансов" научилась гладить как полагается, потом она просто пыталась(и надо отдать ей должное, у нее это прекрасно получалось)просто схватить их за шкуру и прижать к себе, теперь у нас новая стадия - высшее проявление любви для нас теперь наступить на хвост или просто поддать ногой или чем-нибудь запустить в несчастных животных. Причем я вижу, что это делается не со злостью, а вроде бы она с ними так играет. Она их явно любит, первая бежит их накормить...
Я пробовала и объяснять, и наказывать - все бесполезно. Ребенок отказывается менять свое поведение по отношению к кисам. Причем, она может после того как обидела(конечно с моей подачи)пойти пожалеть и погладить киску. Не подумайте, что коты откровенно замучаны, я всегда стараюсь предотвратить для них момент нападения, но тем не менее для меня это является воспитательной проблемой. Как мне нужно себя вести и как объяснить нашей дочуре,что с кисками так нельзя обращаться!
18.09.2009 14:31:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Будем надеяться, что это период такой - типа выхода агрессии. Вымещается агрессия как раз традиционно на более мелком и беззащитном - животные для этой роли подходят лучше всего. Период пройдет и отношение к животным изменится. 23.09.2009 11:25:31, елена волк
zeinab
У меня тоже пинает кошек, но как-то не злобно, то есть как раз аагрессии я тут не вижу, вижу все-таки недостаток эмпатии. Мне кажется это возраст. Про людей уже понял, что им тоже больно, а про кошек еще нет. Объясняем, как играть с кошкой чтобы ей было приятно. 23.09.2009 11:33:18, zeinab
елена волк
У меня дитя (малый) очень забавно с кошкой общается, интересно за ним наблюдать - на ее появление непременно реагирует дружественно бурно - бросается к ней с криком "кися, кися" и видно, что хочет активно дружить - набивается всеми способами в друзья. Кошка благосклонно к нему относится, взаимоотношения у них мирные и кошку он ни разу не обидел (нам 2,5, дома с 1 года 2-х месяцев).

Вообще видно, что животных он выделяет - нравятся они ему (у нас кошка и собака), по-моему еще играет фактор их размера - они ближе к нему как-то.
23.09.2009 14:32:39, елена волк
Теа
Имхо, только кисы могут ей объяснить, что и как им неприятно...
Дома 4 кошки, сын их вот так же "любит"... И обясняла, и запрещала... сколько раз был царапан и кусан - не счесть...
Но вот вроде понял... к 7ми годам.
Ни спать ни играть теперь без кошек.
22.09.2009 14:04:05, Теа
Mirashka
Согласна даже на тапки, однако. Если ребенок без агрессии явной, я бы забила. Как, собственно, и поступаю. Кошка, она умная, поэтому, если е
й такое обращение не нравится, то она САМА УЙДЕТ от обидчика, спрячется, затаится, увернется, в конце концов. У нее благодаря нам и так слишком комфортное существование. Немного самозаботы ей не повредит. Не мы для кошек, а кошки, все-таки для нас. Хотя и братья, и члены семьи.
Конечно, приучать к гуманности, воспитывать любовь и сострадание, нужно. Но вы же не пускаете все на самотек, объясняете, привлекаете к кормежке. ИМХО, этого достаточно. Ребенок перерастет такой путь познания мира.
В деревнях вообще к этому проще относятся. Кошка - мышелов, собака - сторож. Кто не работает, тот не ест. А ваши кошки сыты, в тепле. Пусть развлекают малышей, что ли.
Сразу скажу, у нас кошка есть в дома, красавица, умница и любимица, 9,5 лет ей. Неагрессивная, мирить нас всегда прибегает, детей, если плачут, утешает, лечит нас иногда. Но пару раз засветила лапой под моим недобрым взглядом в свое время каждому из детей. Теперь оин знают границу разумного.
19.09.2009 20:31:11, Mirashka
У меня абсолютно такое же отношение к тасканию детьми котов, только не знала, как это сформулировать, чтобы не вызвать негатива. 20.09.2009 15:20:16, Atman
Не уставайте повторять, что кошечка обиделась, кошечке больно. Ну упала, скажем, дочка, ударилась, плачет, а вы ей говорите, вот доче больно, и кошечке так же больно...
Используйте любую подходящую ситуацию, чтобы рассказать ей про боль и обиду другого существа, иначе дальше будет труднее. Ну вот такая у вас нечувствительная детка, значит работать над этим, ни в коем случае не опускать руки и думать, что с возрастом само пройдет. Не пройдет, если сейчас не научите. Примет другие формы. Учите пока поперек лавки, дальше она вас будет учить.
19.09.2009 05:35:10, кошка*
Маленькая она, не понимает, что животным больно или плохо делает. Только показывая на ней самой ее действия по отношению к котам, донесете ей, какого им. ) Пинок за пинок, щипок за щипок. С пояснениями, что кисам больно точно также как ей. Даже сильнее. Потому что мама шлепнула дочку несильно, а ты, детка, коту наподдала от души, ему было еще хуже. 18.09.2009 18:58:09, Elina
Такой способ точно не поможет, будет только хуже. 18.09.2009 21:59:18, *оксана*
Но почему? Полагаете ребенок не поймет? Слишком маленький? 18.09.2009 22:15:13, Elina
Агрессия пораждает агрессию. 19.09.2009 00:23:45, *оксана*
Извините, но тут не об агрессии речь, можно совершенно безэмоционально показать ребенку. И такой способ помогает. По крайней мере некоторым. 23.09.2009 12:32:18, Мама_Галя
елена волк
+1. Такой способ не поможет. 23.09.2009 11:21:12, елена волк
+ 100 19.09.2009 10:48:34, Atman
Так не наказывать битием, а показывать на примере как отзываются ее действия. 19.09.2009 10:27:20, Elina
В силу своего возраста деть этого не поймет. 19.09.2009 19:17:43, *оксана*
Голубушка
Вот если бы ребь от кошечки получил бы отдачу - это был бы адекватный, справедливый и обоснованный ответ. А от мамы вместо кошечки - нет. 19.09.2009 22:55:25, Голубушка
Мой ребёнок в этом возрасте черепахой играл в футбол.
Очень сложно было донести до него, что это не мячик и она живая.
Каждый раз говорила ему, что черепашке больно.
Сейчас перерос наверное. Заботится о ней.
18.09.2009 18:41:07, lily7
Хххых, как где-то было написано: а если бы кошки были не пушистыми и мягкими на ощупь, а со скользкой, липкой кожей, но в остальном такие же? Кто бы их стал держать дома? :)))))
Коты - представители темных сил....ваще-то. Малышки это чувствуют. Вот и все. Не заставляйте, иногда малыши лучше разбираются...пока глаз не замылится :)))))
18.09.2009 18:26:55, bukashka
Теа
Кошки - как раз прогонятели всего неприятного человеку!
Кошки - защитники...
22.09.2009 14:05:01, Теа
Яхонтовая
Темных сил? Нда... А, между прочим, кошкам не возбраняется и в алтарь заходить, а после того как собака в храм забежит, его освещают по новой... Что за тенмые силы?!.. 21.09.2009 06:43:43, Яхонтовая
С ума сойти! Каких сил? А мышки - каких? А шиншиллы? Обхохотались дома, спасибо :) 18.09.2009 21:14:01, Мама_Галя
Шиша
Кошек не сильно люблю. Люблю собак. Но от приписывания кошкам демоничности все же воздержалась бы :-))). 18.09.2009 20:21:25, Шиша
Плюс мильён... 20.09.2009 02:01:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну на счет "представителей темных сил" это, конечно, загнули, а в остальном...
"Венера, не Венера, но есть в ней что-то венерическое". Кошки не зря в средние века считались бесовскими животными и всякий, кто их держал или держит, знает, что они создания необыкновенные - спрячутся так, что ни в жисть найдешь, пока они сами не захотят выйти, проницательны до жути, редкостно независимы и упрямы, про любопытство и вовсе промолчу (не зря же есть английское выражение
"любопытство погубило кошку"!) Я люблю и кошек, и собак, но будучи кошатницей, к кошкам питаю совершенно особые чувства. Я бы на месте автора поста не сильно парилась:кошки в состоянии защитить себя сами-если их по-настоящему "достанут", просто спрячутся или ответят обидчику. Вот только "дружить" с ним потом могут не захотеть (именно так у нас. к сожалению, и произошло)
20.09.2009 11:38:51, Lena Eselson
Шиша
У нас, к сожалению, и одна из собак дружить с мелким не захотела. Она очень ревнивая и появление в семье нового объекта внимания очень испортило ее характер. 20.09.2009 12:05:14, Шиша
Чушь какую Вы написали!Вы хоть когда-нибудь кошек держали? 18.09.2009 20:00:16, Виолина
Та же проблема - ну не может мимо пройти, чтобы не ударить или не дернуть за хвост. Объясняю, наказываю - эффекта ноль. Мальчику 2,2, дома три месяца. Немного эмоционален, ну это по сравнению со старшим. А в остальном чуткий, добрый...но бедные животные.. 18.09.2009 16:58:21, Oxanchik
Возраст такой. Но это вовсе не значит, что такое поведение нужно дозволять. Пресекаю сразу. На личном примере. Дернула кота за хвост - дергаю дочерей за косички. Дали пинка коту - получите подж..ник. Объясняю вслух: "Вам не нравится? А почему коту должно нравится?" Показываю, что с котом можно делать вот так и вот так. Если вижу, что животину начинают мучать - забираю его в другую комнату, сообщая, что кое-кто решил помучить котика, поэтому зверюшка от нее уходит.
Старшая отстала от кота только тогда, когда озверевший кот ее царапнул. Прибегала ко мне в слезах жаловаться на зверика, но получила люлей. С тех пор в голову вошло понимание, что она тут не царица. И справедливость есть для всех, особенно для кота:)))
18.09.2009 16:44:16, Эристейя
Голубушка
О да, справедливость и для кота есть. Мои младшие уже не младенцы давно, но время от времени их переклинивает на игру "охота за кошкой". Сначала доведут кошку до состояния, когда та энергично уносится прятаться где придётся. А потом берут фонарики, палки от швабр и "идут искать". Эта игра становится особенно популярной, если у детей гости. А кошка сиамская. Добрейшее трёхлетнее существо, между прочим. Ну очень терпелива. Я бы на её месте уже б давно этих спиногрызов на тряпочки порвала бы. И вот сегодня утром я прохожу мимо ванной и понимаю, что там что-то не то. Оба ребёнка там и сын как-то странно лицо моет. Оказалось, сиамка его от души когтями полоснула за лицо, глубокая царапина возле глаза прямо от слёзного канала до скулы, и несколько рядом. Сегодня к кошке никто не подходил. Я к тому, что кошка терпит, пока у неё есть терпение. Когда терпение заканчивается, кошка устанавливает границы для наших детей. Не парьтесь, это возраст такой "садистский", только сами её вместо кошки не дёргайте, неправильно это. 19.09.2009 23:12:31, Голубушка
Знаете, а я не согласна, что возраст. Конечно, возраст. Но объяснять можно и нужно. ИМХО, но я, начиная, с полутора лет, пресекала жестокость в детях. Если кошку ударила, показать, как кошке больно, если за ухо собаку дернула, тоже за ушко потянуть. Конечно, они не понимают. Но и не поймут, если не объяснить. Нам это актуально, у нас всегда собаки-кошки-шиншиллы. И когда я заводила шиншилл, мне говорили, Вашей младшей три года! она же не поймет, что их таскать и тискать нельзя, замучает. Я была просто в шоке. Мы пережили небольшой момент попытки жестокого обращения, конечно, от любви и непонимания, объяснили и теперь все ок. Старший вообще не склонен был кого-то пинать, так что еще легче было. Объясняйте и дайте ей почувствовать, КАК больно кошкам. ИМХО. 18.09.2009 16:31:03, Мама_Галя
это вам повезло. я язык сломала объяснять. дошло до того, что сын, просто проходя мимо, кошку пинал. добрый, душевный мальчик. если младшая сестра или я ударюсь, он бегом бежит, тащит нам своего любимейшего плюшевого кота, и прикладывает его к ушибленному месту. нет никакой связи между жестоким обращением с животным в этом возрасте и намерениями ребенка. 18.09.2009 16:38:56, Natalya L
Все дети разные.Наш средний своерожденный в возрасте полутора-двух лет затерроризировал кота настолько, что кот начинал орать бешеным голосом, как только вообще кто-либо к нему приближался.Много объясняли сыну, что киське больно и т.д и т.п.,наказывали за то что обижает кота-так он еще больше отрывался на животном.Такой вот маленький монстрик был.Сжалились над животинкой-пришлось отдать его хорошим людям.Стал бережно и с любовью относится к животным ближе к 4 годам.А вот Лизавета наша(дома почти год) сразу полюбила всех наших животинок, хватило пару объяснений о том, что за хвост кисе и собачке больно, что за усы таскать нельзя-животинкам не нравится.И все.Она может погладить, поцеловать, повосхищаться нашим зоопарком.Правда все время пытается потаскать кошку на руках, а кошка крупная, на руках у дочи не помещается, все время где-нибудь свисает-уморительная картина.Но если кошке что-то не нравится в действиях дочи-животинка найдет себе укромное местечко, где дочь ее не достанет.
Мой Вам совет-почаще вместе с ребенком берите кошек на руки в спокойной расслабленной обстановке, вместе гладьте, говорите животинкам ласковые слова.Если бы дите уж совсем сильно затерроризировало кошек, то они бы все время сидели где-нибудь повыше.А на данном этапе говорите, объясняйте и общайтесь с животными вместе.Со временем дойдет.
18.09.2009 22:19:55, *оксана*
То, что мне повезло, я уже давно поняла :). А про связь, ну наверное нет связи, раз так много положительных примеров... Только те, кто в подростковом возрасте кошек вешает, маленьким тоже жестоким был. Тоже примеры есть... 18.09.2009 19:25:10, Мама_Галя
Голубушка
Ой, ну Галя:) Я как раз салат-коктейль ела, а тут повешенные кошки... 19.09.2009 23:16:52, Голубушка
:))) 20.09.2009 10:03:24, Мама_Галя
Tina11
А киски свою свободу не отстаивают? У нас кошка долго не терпит, лапой ребенку заедет или укусит слегонца - ребенок сразу все понимает. Если киски добрые, то быстрее получится научить кисок убегать, чем объяснить ребенку:) 18.09.2009 15:51:04, Tina11
более старшие дети на легонько не ведутся. у меня сына кошка царапала. через неделю максимум все снова забывалось и начиналось по-новой. 18.09.2009 16:36:20, Natalya L
Tina11
ну понятно, что забывает быстро, киски же тоже не дурочки, знают, кого с какой силой кусать надо :))). Надо же не загрызть, а просто киске научиться выживать :). Просто некоторые киски -флегмы какие-то с мазохистскими наклонностями: не только не укусят, но даже убегать не будут, "что воля, что неволя.." Насчет кошки , которая способна дать сдачи, я бы не переживала, а вот добрячков-лентяев надо спасать, потому придется бдить всегда..
Вот у меня кошка была, которая сейчас у мамы живет - вот это тигра... Она сама маленькая-маленькая, как котенок (почему-то не выросла), но закусает на смерть без предупреждения, так от такой ребенка спасать надо..
18.09.2009 16:53:31, Tina11
Мне тоже кажется, что просто возраст пока такой. Моя в похожем возрасте ко всей живности проявляет живейший интерес. Получается неуклюже. Собаку любит за уши дергать,сверху садится. Если кто мелкий - схватить норовит неаккуратно. Пока просто следите, предотвращайте. Воспитательный момент здесь действительно есть. 18.09.2009 15:38:50, Kolosok2008
У нас тоже самое. Наша домашняя Маруська живет только на шкафах или под шкафами, выходит только когда Славка (скоро 3 года исполняется) спать ложится.
А недавно были в гостях, я его поймала за жутким занятием: взял маленькую веточку и камешек, и как буд-то гвоздик в голову кошке забивает. А кошка глупая, не сопротивляется и терпит... Я ее спасла, долго беседовала с сыном, ничего не понял, сделал глазки домиком, мол "я больше не буду", а только я отвернулась, опять пошел ее бедную ловить. Так я и сторожила весь вечер бедное животное от этого монстра.
18.09.2009 15:33:19, Bela
Vallentina
Мне кажется никак. У меня сын старший нашу кошку таскал за хвост и лапы и уши, а она все терпела от него, хотя кошка была с характером поверьте (уборщица приходила и боялась ее откровенно). Сейчас у нас кошки дома нет, но есть у бабушки, так и наша Маруся (ей 1год) таскает их за хвост и гриву, так детки играют с кошками. 18.09.2009 15:29:21, Vallentina
osadzy
в три года я была застигнута за попыткой отрезать котику хвост. что не мешало мне в дальшнейшем тащить всякую живность домой и всех жалеть.
такие маленькие детки еще не понимают, что такое больно, да и любви особой к зверюшкам все же еще нет.
18.09.2009 15:01:26, osadzy
Старшую вспоминаю в 2,5. Таскала котенка, как хотела, заворачивала в пеленку: "Спи, Настенька" (это имя средней дочки, тогда новорожденной), вроде как мучила, играясь. Но если кто-то другой как бы неаккуратно обращался с котиком, она кричала: "Положи кота на место!". Выросла доброй девочкой. 18.09.2009 14:57:37, Атман
Никак. В этом возрасте не объяснишь. Мой кот так и сдох, залюбили дети, двойняшки. 18.09.2009 14:45:21, Бываю тут
Несчастный зверь, боже, как жалко... 18.09.2009 16:23:57, atusik31
Бедное животное.А я еще свою ругаю,что часто кошек на руках таскает. 18.09.2009 20:03:31, Виолина
это нетематическое. у меня в примерно похожем возрасте то же было с сыном и бабушкиной кошкой. сколько я не пыталась применять умных советов, не помогало ничего. сдача от кошки помогала. но через какое-то время все начиналось с нуля. кроме как постоянно бдить я никакого выхода не нашла. 18.09.2009 14:42:52, Natalya L
Какой бы терпеливый характер ни имели киски,когда-нибудь они ответят:лапой могут стукнуть(без когтей),куснуть,но лесть-то ре не перестанет,это надо просто перерасти. 18.09.2009 17:59:24, mamaDGOi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!