Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1,6 млн на создание сайта по усыновлению

Цитирую новость вестей.ру:

"Проект правовой поддержки института замещающей семьи "Право на семью" получил грант в размере 1,6 миллиона рублей на создание всероссийского интернет-портала по усыновлению. Это первый в России портал помощи родителям, которые хотели бы усыновить детей", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Федеральном агентстве по делам
молодежи РФ.
Проект "Право на семью" появился на молодежном форуме "Селигер-2009". Его презентовала группа молодых людей из Воронежа, Тулы, Твери, Костромы и Тамбова в ходе смены "Технологии добра". По словам руководителя смены Юлии Зимовой, "авторы оформили и подали заявку на конкурс НКО-2009. О том, что их проект стал одним из победителей, они узнали буквально несколько часов назад".
"В России уже есть один интернет-ресурс по усыновлению детей - www.usynovite.ru. Он создан Минобрнаукой. Однако на нем родителям предлагаются лишь отдельные формы по усыновлению, но не прописан конкретный алгоритм действий", - пояснила
Зимова. Кроме того, указала она, на новом интернет-портале потенциальным родителям на каждом этапе заполнения необходимых документов будет оказываться онлайн юридическая помощь. А в случае возникновения вопросов претенденты на усыновление смогут бесплатно получить всю необходимую информацию и помощь специалистов - юристов и психологов - по телефону многоканальной "горячей линии".
Новый проект начнет реализовываться в октябре, а интернет-портал и "горячая линия" заработают в полном объеме уже в конце ноября.
10.09.2009 13:48:02,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сегодня звонила корреспондент по этой информации спращивала мое мнение. Или я стара совсем стала и чего-то не догоняю, но подобных сайтов-порталов есть масса. И меня убили тоже слова -первый в России. Взыграло ретивое - а наш проект "Кновой семье"не этим уже 5 лет занимается? Там и информация полная, и есть разные ссылки,можно выходить на другие сайты. Но делается это на чистом энтузиазме, без таких заоблачных сумм. Вот что значит вовремя и в нужном месте подсуетиться 10.09.2009 20:54:56, Галина_К
На самом деле, на просторах инета нет ни одного нормального сайта по усыновительской тематике, так как здесь уже писали, что делается на коленках и бесплатно. Навороты, всякие там рюшечки и т.д. это не показатель, что программер работает. Гораздо сложнее написать сайт, без всех этих рюшек и наворотов, чтоб он был простой, приятный на глаз, функциональный и много еще что. Это все стоит денег. Все таки я думаю, что этот сайт будет и обновляться регулярно. Кстати этот же проект к новой семье, очень плохо обновляется. Вышел закон об опеке, где список доков был ограничен, так переписали инфу, о доках очень даже не быстро, а на некотрых сайтах, досих пор старая информация. Об усыновите.ру, я вообще молчу, ужас просто. Вот среди конфян, есть ли специалист по веб дизайну и веб программированию, который видел ТЗ на написание сайта? нет. А мы уже тут кричим, что поделили, распилили и т.д. 11.09.2009 09:51:20, Oleg43
Марина (.)
< этот же проект к новой семье, очень плохо обновляется. >

Вообще-то Проект "К новой семье" это не только сайт, а еще оочень много другой работы, и с 2002го года почти всю ее делают волонтеры (я тоже волонтер проекта и также бесплатно веду сайт регоператора). И вебмастер на innewfamily и opekaspb.ru тоже волонтер. Как-то нехорошо за эту гору информации и работы еще и фи говорить.

< Гораздо сложнее написать сайт, без всех этих рюшек и наворотов, чтоб он был простой, приятный на глаз, функциональный и много еще что. >

Это все мило, но гораздо сложнее не написать сайт, а найти для него полезную информацию.
11.09.2009 14:14:08, Марина (.)
Да Марин, я знаю. Фи ни кто не говорит. Увы у нас всех есть основная работа и волонтерим мы в "свободное" от отдыха время, порой в ущерб семье а иногда и этой основной работе. Многим из нас не хватает знаний, ОПЫТА И МНОГО еще чего. Вот про то и речь, что если портал буде делать профессиональная команда,То думаю, что всем будет от этого только лучше. Я про то, что еслиб эти сайты еще поддерживала бы комманда профи, и было достаточно средств, то было бы всем гораздо лучше. 11.09.2009 16:33:55, Oleg43
Так об том и речь, почему нельзя было поддержать тех, кто уже давно занимается этим делом, а не тех, кому всё с нуля предстоит делать? Хотя заявки, насколько я понимаю, подавали все. Ответ напрашивается один - кто-то не ездил на Селигер и не получил "нужных инструкций" по расходованию денех... Вот хоть убейте меня, а другой причины не нахожу... 11.09.2009 16:37:31, Волжский Олег
Я участвовал в тендерах на госзакупки, и выигрывал, и суммы были в разы больше этой. Заявку может подать любой, и выиграть может любой. БЕЗ ВЗЯТОК И ТАК ДАЛЕЕ. И то, что распределили по карманам - предрассудки. Эти сделки проверяются, очень сильно, куда и на что потрачены деньги. Меня проверяли три раза, различные структуры, вплоть до ОБЭП, что оговорено в контракте, кто и когда имеет право проверить, и это стандартная процедура в таких случаях. А давать всем взятkи из-за таких копеек, ни кто не будет. Мараться с этим просто ни кому не захочется. Сумма мизерная, делить там не чего. Надо просто немного головой подумать, расписать все как следует, заинтересовать инвестора. Вот о том и речь фондам и НКО мозгов зачастую не хватает, не умеют они это делать, а позвать на помощь проф комманду, жаба душит деньги платить. А потом слюной брызгают, что отдали кому попало и т.д. А кто мешал разработать нормальный проект? Никто. А точнее отсутствие знаний. 14.09.2009 09:02:00, Oleg43
zeinab
Вы ведь наверняка этого не знаете. Зачем же эти предположения и сплетни? Как-то не по-мужски 11.09.2009 16:41:16, zeinab
Да, точно в этом случае я не знаю. Как не знаю (и вы тоже, думаю) точно, что Луна есть планета, США есть не только на карте, да и про атомы тоже... Но, поскольку есть люди, которым я верю в силу жизненного опыта и которые видели это всё - то я решил, что я знаю это. Так и в этом случае - чем ближе к Селигеру - тем легче получить деньги из бюджета, как правило. Чем там занимается бывший лидер Нашистов Якименко? Небыл ли он на Селигере? итыды итыпы... Противненько это всё, просто, и старо как мир. 12.09.2009 11:45:27, Волжский Олег
Подавали многие заявки (мы тоже подавали), а деньги получили нужные. Старо как мир. Все больше убеждаюсь, что надо ехать на Селигер, нечего "в полях" копаться. 10.09.2009 21:50:16, Roccy
в общем, да(((
Если бы получили деньги те, кто в теме было бы много лучше.
Скажем, ФБД есть, но были бы в ней фото красивые и актуальные насколько было бы лучше. Ей богу потратили бы деньги на фотографирование детей
10.09.2009 22:57:32, Ni_ni
получение грантов доступно всем. выступайте с предложением, готовьте программу и подавайте заявку - в чем проблема? все больше пользы будет, чем от подсчета чужих денег. если знаете, как лучше сделать - почему не делаете? ждете, пока кто-то другой получит деньги под проект, чтобы потом обсудить, что получили не те и не на то?
мир сам по себе не изменится к лучшему, если все будут сидеть по углам и ворчать.
11.09.2009 09:57:48, Фортунка
Ну почему ворчать.
Получится отличный проект - здорово! Из написанного это не следует. Но вполне может быть, что статья куцая.
Но то, что в ФБД бардак, разве не факт?
Что касается получения грантов - у каждого свой путь, свое дело, своя посильная помощь. Это не значит, что я не могу иметь мнения относительно окружающей действительности:)
11.09.2009 11:47:47, Ni_ni
Не, для того, чтобы получить грант необходимым (но не достаточным) условие ещё является поездка на Селигер. У работающих реально людей просто времени нет на такие отдыхи... 11.09.2009 10:54:48, Волжский Олег
Tina11
честно говоря, не поняла, что особенного в поездке на Селигер? Это ж не в африку, куда на 2 самолетах.... 11.09.2009 11:12:24, Tina11
Да ничего. Только вот работа мешает, а так - ничего ;) 12.09.2009 11:47:37, Волжский Олег
Гранты раздают не только на Селигере. Вы, наверное, не очень в теме, сколько у нас различных грантовых проектов. Надо просто заниматься поисками, а не ждать, пока придут и дадут. 11.09.2009 10:59:03, Фортунка
Ну, это не обязательно. Управление образования ежегодно выделяет денежку под различные проекты, и не только оно. Это может быть и администрация города области, различные комитеты и ведомства. Это все можно сделать в рамках одного города, практически не выходя из офиса по основному месту работы. Было бы желание, и знание куда бежать ))), это пожалуй самое главное 11.09.2009 10:59:00, Oleg43
А с чего Вы взяли, что мы не подавали или ничего не делаем? Подавали и на этот конкурс. Благодаря нашей работе в нашем огромном городе каждый(!) отказник в больнице получает каждый день дополнительное питание, проводятся регулярные мастер-классы в подопечных интернатах, идет проект "профилактика отказов совместно с больницами". И все это ВОЛОНТЕРЫ! В свободное от детей, семьи, работы время. Но на поездки в нужные места просто нет времени, возможностей. Мы копаемся "в полях", если Вы понимаете, что это такое. Я знаю лично каждого отказника с ВИЧ и онкологией, тк таким детям поддержка идет дополнительная.
Я никого не осуждаю. Я выполняю свою работу добровольно. Да, хотелось бы, чтобы нашу деятельность тоже поддержали, но я теперь поняла, как надо действовать. Надо заходить с другого входа.
11.09.2009 10:40:16, Roccy
я отвечала не вам, а тем, кто предлагает потратить деньги за замену фотографий в ФБД.
в том, что вы делаете много хорошего или полезного, я ни минуты не сомневаюсь. да, поиск денег под проекты - это отдельная работа, и у вас некому этим заниматься, ну так что же плохого, если у других дело обстоит по-другому и они нашли возможность съездить в нужное место и договориться с нужными людьми? в конечном счете это все работает на наше общее дело.
11.09.2009 10:50:59, Фортунка
Я согласна с вышесказанными, что надо было поддержать тех, кто уже прошел полпути, чем давать деньги тем, кто еще ничего не сделал, но смог заявить о том, что сделает. 11.09.2009 17:11:46, Roccy
Северная Кся
Это точно. Лучше бы детям хорошие фото сделали. И посадили в ФБД достаточно людей, чтобы вовремя ставили и снимали анкеты детей. И ещё чтобы проставили родственные связи между братьями-сёстрами. И статусы чтоб вовремя проверяли.

А всё остальное в сети давно уже есть: юридическая инфа -- на сайте Ольги-Правоведа (я люблю на него ссылки давать), психологическая, процедурная и тоже юридическая инфа -- проект "К новой семье", личные истории, новости, рассказы о детях -- интернет-версия программы "Детский вопрос", справочная информация по опекам и ДР/ДД (телефоны, адреса, пароли, явки) -- "Детские домики". В проекте "Территория без сирот" уже сколько областей участвуют! А там и фото детей, и видео. Ну, а консультаций у нас на конфе можно получить вагон и три телеги -- и все он-лайн!

И это я ещё не всё перечислила...
11.09.2009 07:49:22, Северная Кся
Марина (.)
< И посадили в ФБД достаточно людей, чтобы вовремя ставили и снимали анкеты детей >

Ну это нужно не в фбд сажать, а в региональные банки, а еще точнее, в 2000 опек по России. В фбд анкеты снимаются автоматически, но по информации от регоператоров.
11.09.2009 11:43:49, Марина (.)
Северная Кся
Было бы кому регулярно пинать регоператоров -- и инфа быстрее бы до ФО доходила. В опеки, конечно, тоже не мешает посадить людей, да и компы-интернеты им дать, да ещё научить этим пользоваться. Вот тогда была бы польза. А что толку с красивого "сайта без рюшечек", если инфу ему поставлять по-прежнему никто не будет?

Так что тут соглашусь -- нужны люди на местах. Много людей. И притом не просто людей, а работающих. Тогда и сайт ФБД ("усыновите.ру") вполне можно быстренько до ума довести (он не так уж плох, на самом деле, просто инфы в нём недостаточно и обновляется она не слишком оперативно).
13.09.2009 00:18:12, Северная Кся
Что ж вы все злые-то такие. Может, действительно хороший портал получится. Я вот как-то всегда верю в хорошее и не жду от людей подлостей и махинаций. И почему-то не разочаровываюсь.
А полтора миллиона - это действительно совсем немного. Им только хороший дизайн и программирование могут в полмиллиона обойтись. Как недавно написал Артемий Лебедев, например: "Мы не можем работать с заказчиками, которые могут заплатить за сайт всего 10-20 тысяч (имелись ввиду, конечно, не рубли". А 20 тысяч долларов - это, на минуточку, уже больше 600 тысяч.
Большинство усыновительских сайтов выглядит позорно, и хочется верить, что ситуация изменится. А сделать хороший портал "на коленке" малореально. Да, мы все тут готовы за идею работать для хорошего дела, но разве кто-то отказался бы от финансирования своего "бесплатного" проекта, который на эти деньги можно было бы расширить и улучшить?
10.09.2009 20:49:08, Фортунка
Dnnn
да ладно. з/п программиста в Твери (Селигер в Тверской области) тыс. 15-30, 40 это уже заоблачно, несч чел или даже один за некоторое время сваяют этот портал. а неск непрограммистов наполнят, подготовят текст. что, кучу серверов брендовых купят что ли и продублируют ФБД? к чему велосипед изобретать на деньги заметьте налогоплательщиков? в самой Твери ни одного сайта, посвященного детям, нет - видно, не нужно это администрации. сейчас только на опекавеб нескольких детей выложили.
А ведь и сайт администрации есть и поддерживают его недорого студенты и сотрудники центра интернет-технологий ТвГУ, туда можно было бы добавить раздел.
11.09.2009 09:23:25, Dnnn
то что написано в новости совсем не ново. Будет здорово, если получится новый хороший сайт. конечно. Только по вводным данным слабо верится.

А Артемий Лебедев берет по высшей планке. есть не хуже и дешевле варианты:)
10.09.2009 22:59:20, Ni_ni
Северная Кся
Так если бы они эти деньги действительно пустили на расширение и улучшение... Куча всего уже существует -- бери и улучшай то, что есть. Не, надо "мы наш, мы новый мир построим". Думаю, там половина суммы, если не больше, уже "распилена". Я тоже люблю верить в хорошее, но в этом случае -- не-а... 10.09.2009 21:04:03, Северная Кся
Думаю, выводы можно будет делать, когда будет какой-то результат. Я по-прежнему верю в лучшее :) 10.09.2009 21:45:44, Фортунка
Повторюсь - вы видели единый школьный портал (http://portalschool.ru/), под который были выделены немалые деньги (14 миллионов рублей да не в нынешних ценах)? Там много о чём умалчивают.... В заключении появилась версия, что перед самым открытием все коды были утеряны и потому пришлось оставить то, что есть. Плюс к тому, не выполнено ТЗ на него. По оценке опытных людей, такой портал стоит не больше 1 миллиона, и то это дорого...
Почему же тут будет по-другому? Когда никому неизвестным людям выдают такие деньги? Надо было поддержать один из существующих проектов, тогда бы и слова никто не сказал, думаю.
12.09.2009 11:57:49, Волжский Олег
Нет, не видела. И это не имеет отношения к делу - ведь занимались им другие люди.
Но считать чужие деньги - в любом случае некрасиво.
13.09.2009 20:54:48, Фортунка
1. Это не чужие деньги, это деньги налогоплательщиков, а значит - наши, мои. И мы не просто можем их считать, но и, по хорошему, обязаны, иначе нараздают, понимаешь... Мне кажется, к примеру, что это впустую выброшенные деньги что они бы были использованы лучше для поддержания существующих ресурсов.
2. А вы уверены, что люди другие? И даже если другие - то вопрос уж больно похожий...
14.09.2009 08:31:21, Волжский Олег
Если вы лучше всех знаете, куда тратить деньги налогоплательщиков - почему вы не в правительстве? 14.09.2009 08:41:26, Фортунка
Опа, вот это "довод"... Не ожидал от вас. Возникают два вопроса - почему многие люди не в правительстве, ведь очень много людей умных, знающих, как правильно потратить деньги. И ещё - вы считаете всех в правительстве умными (умеющими потратить деньги правильно), а не в нём - дураками (мотами, транжирами)? 14.09.2009 08:59:58, Волжский Олег
Я считаю просто, что каждый должен заниматься своим делом. А ругать правительство - это не уважать самих себя, потому что любой народ достоин своих правителей.
Но это так, лирическое отступление.
Есть такое слово - файндрайзинг. Грубо говоря - поиск инвестиций. Это особый вид деятельности, и очень жаль, что многие благотворительные организации не уделяют ей достаточного внимания. Если нашлись люди, которые подошли к этому нормально - это хорошо. Ведь не было бы их - эти деньги могли уйти куда угодно. И их где угодно могли разворовать :) А так хоть пошло на какой-то проект, связанный с нашим общим делом. И это в любом случае хорошо.
Кстати, к вопросу о воровстве. Уворовать из президентского гранта - практически невозможно, там очень строгая отчетность. Я знаю, о чем говорю :)
Между прочим, не так-то это и много - 1,6 миллионов. Это только кажется, что много. Я вчера считала близкий к этой тематике проект, причем по скромным меркам - получилось куда больше.
Конечно, каждый имеет право на свое мнение. Но попробуйте посмотреть на вещи шире :)
14.09.2009 09:09:03, Фортунка
Дя не чужие деньги-то! Сиротские! 14.09.2009 04:22:23, silverheartcats
Ничего подобного. Это деньги, которые могли пойти на любой другой проект, никак не связанный с устройством детей. 14.09.2009 08:42:26, Фортунка
А интересно, что важнее - красота оформления, или простота доступа, понятность и маленький трафик (далеко не все могут похвастаться выделенкой и большими лимитами на трафик)? Уверен - бабло попилено до выделения ещё. Помнится, выделили похожие суммы на единый школьный портал. Вы его видели??? 11.09.2009 07:55:58, Волжский Олег
Красота тут вообще ни при чем. Хороший дизайн - это тот, которым удобно пользоваться :) и такой дизайн действительно может стоить дорого, хотя там не будет рюшечек и навороченных картинок. 11.09.2009 08:25:34, Фортунка
Марина (.)
Вообще-то даром не нужен дизайн, если нет осмысленного наполнения.
Интересно, откуда оно возьмется у той группы граждан, о которых никто не слышал, хотя их "портал" работает уже лет 10.
11.09.2009 11:41:23, Марина (.)
Без наполнения - не нужен. Но и нормальное наполнение без удобного дизайна труднодоступно для ознакомления и понимания. 11.09.2009 12:14:42, Фортунка
Северная Кся
От наполнения без дизайна хоть какая-то польза есть (можно напрячься, разобраться и найти нужное), а вот от дизайна без наполнения пользы ноль целых фиг десятых -- только полюбоваться. Так какой смысл давать деньги на второе, а не на доработку первого? 13.09.2009 00:21:58, Северная Кся
Ну в принципе не так уж и много 1,6 мульта. Достаточно скромный бюджет. 10.09.2009 17:13:34, Oleg43
Но учитывая, что, по описанию, никаких особых технологичных сервисов, а также федеральной базы данных, там не будет, я думаю это будет почти чистый пилеж ... :-) Потому как созать сайтец, на котором будет текст с процедурой действия и окно вопрос-ответ, стоит сильно дешевле. И судя по срокам, они именно такой простецкий сайт и будут делать. 10.09.2009 17:46:03, Wint'яра
Зейнаб ниже ответила, чем отличается портал от сайта. Интеграция, процесс достаточно сложный и трудоемкий, все объединить состыковать. Скорее всего эта сумма подразумевает и техническую составляющую (железо). Вряд ли он будет храниться на арендованном серваке. 10.09.2009 18:02:21, Oleg43
Ярра
"Сановскую" платформу под небольшую (по меркам современного представления о "порталах") БД покупать что ли будут? :о)) 11.09.2009 00:28:22, Ярра
Dnnn
особенно хорошо звучит - "Это первый в России портал ..." 10.09.2009 15:32:22, Dnnn
Я вам посекрету скажу, что для начальства портал звучит гораздо более внушительно, чем сайт ;)Так сказать - "внушаить" :)) Хотя разницу толком мне ещё ни разу никто не объяснил. 10.09.2009 16:01:58, Волжский Олег
zeinab
Я могу объяснить, если действительно интересно :-) 10.09.2009 16:09:17, zeinab
интересно 10.09.2009 17:02:50, Лелька
zeinab
Портал - не любой сайт (и даже, вообще говоря, не обязательно сайт), а некий ресурс, предоставляющий доступ "в одном месте" к набору данных и/или сервисов, предоставляемых системами, различающимися по технологии, географии расположения, владельцам ресурсов и т.д. Т.е. сайт - единица организации информации в WWW, а портал - средство интегрированного доступа к разнородным данным и сервисам. Эти поянтия пересекаются на множетсве Web-порталов, но не более того. Не очень заумно получилось? 10.09.2009 17:11:32, zeinab
Это всё слова громкие. На самом деле любой портал - это просто сайт, который имеет доступы к другим сайтам. И всё. А намутить туману ради красоты, наукообразности или денег - это легко. Я согласен, что не любой сайт - портал, но не наоборот. Мы уже тут на работе вдоволь подискутировали на эту тему ;) В частности даже 7ya - это портал, по вашему определению. На главной странице есть доступ как к другим сайтам, так и ФБД, например. И консультации специалистов, и конференция... Какая ещё разнородность данных нужна?
Опять же любой портал начинается с главной страничке, что в переводе (если дословно) и есть сайт ;) В общем, за портал сумма увеличивается на порядки. За сайт никто такого бы не дал.
11.09.2009 08:03:12, Волжский Олег
zeinab
Я не знаю о чем вы дискутировали на работе, но портал и сайт не только разные вещи, но и разноплановые - типа круглое и оранжевое. У меня вот корпоративный портал ни разу не сайт. Это я вам как врач говорю :-) 11.09.2009 09:29:29, zeinab
Tina11
Ссылка: 11.09.2009 10:01:48, Tina11
zeinab
Тогда уж лучше тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB) Там хорошо объясняются особенности портальных решений - Single Sign-On, обмен данными между приложениями/сервисами, модульная структура позволяющая легко добавлять сервисы (в виде портлетов, например). Несомненно можно построить на таком решении любой сайт, но только это ни за чем не нужно. Еще раз хочу подчернуть, что в статье описан именно ИНТЕРНЕТ-портал, вообще говоря система, предоставляющая единую точку доступа к разнородным данным и сервисам НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО построена на интернет-технологиях и может быть порталом, не являясь сайтом! 11.09.2009 10:20:35, zeinab
Tina11
ну в моей ссылке есть как раз ссылка на то, что дали Вы :) 11.09.2009 10:44:09, Tina11
Ярра
Оля, я тя умоляю. :о)) 1,6 лимона на такой проект - это фантастика. Ты что, не знаешь, как в нашей стране всё условно-социальное делается? :о))
Митрич, вон, сам хостит n-ое количество сайтов социальной направленности. За просто так. На хорошем железе, между прочим. Вроде как неудобно за благое дело деньги брать.
10.09.2009 20:10:32, Ярра
zeinab
Не умоляй меня :-) Я про данный проект ничего не знаю и потому ни слова не скажу. Я всего лишь объяснила матчасть 11.09.2009 09:30:29, zeinab
вкратце ... портал - мультитематичен :-) 10.09.2009 17:47:40, Wint'яра
zeinab
Не совсем, информация может быть даже по одной теме - например, Туристический портал, но браться из разных источников (сайтов туркомпаний) 10.09.2009 17:50:52, zeinab
Марина (.)
Вот эти товарищи, вероятно: 10.09.2009 14:47:30, Марина (.)
Небогато, однако... Но скоро будет ещё лучше! :)) Да полтора то ляма... 10.09.2009 16:07:23, Волжский Олег
Ярра
О-го! Вот это масштаб освоения денежных средств!
Тридцатку программисту, тридцатку "Яндексу" для раскрутки, пять девочке-студентке, чтоб наполнила сайт. Вау!
10.09.2009 14:26:02, Ярра
Вот как надо отмывать бабки... А то мы тут фигнёй страдаем, на Селигеры не ездием, громкими фразами не бросаемся... 10.09.2009 14:10:28, Волжский Олег
Во, какие бабки на детях срубают! Это чтож они с этим сайтом будут делать за такие-то деньги? Каждому обратившемуся премию выдавать? Достойные потомки Остапа Бендера. Но ведь ишо нашлись те, кто отстегнул. В доле что ли? 10.09.2009 14:26:42, silverheartcats
Летучая Мышка
во-во. в следующем году - все на селигер 10.09.2009 14:13:34, Летучая Мышка
блин! это что они собираются сделать на такие деньги! Создать сайт и все?! бред полный..Лучше бы деньги отдали на поддержку ДД и лечение тяжело больных детей
противно... очередная махинация
10.09.2009 14:25:23, мимозОЧКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!