Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

юридич вопрос и не только

Подскажите, пожалуйста, если при живых родителях (мама больна, папа пьет) деток органы соцзащиты определяют в дом ребенка, это значит, что родителей лишили родительских прав?

И ещё вопрос. Если в дом ребенка отправили двух сестер, разница 2 года, младшей сейчас 6 лет, Они там живут вместе?
25.08.2009 13:57:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не значит. Лишить род.прав можно только через суд.
Родителя, который болен могут и не лишить рп. Выздоровеет и заберет домой, а, если болезнь такова, что забрать нельзя - могут только ограничить в правах...
25.08.2009 14:29:11, marina2
Геба
там у мамы инвалидность. А папа безработный, пьет. Меня интерерсует вопрос, могу ли я взять девочку к себе?
И насколько этично брать 1 девочку из 2 сестер....
25.08.2009 18:28:07, Геба
Вам скорее всего одну девочку никто не отдаст, т.к. дети знают друг друга. 25.08.2009 18:38:03, Пупсёша
Геба
именно это меня и интересует. Значит сестер/братьев усыновляют или берут под опеку только вместе? Как они могут не знать друг друга. там ещё и маленький есть, который сейчас при маме. 25.08.2009 20:10:05, Геба
Марина (.)
Это всегда индивидуально решается.

Постановление Верховного суда РФ от 20 апреля 2004 года №8
О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.
26.08.2009 10:37:16, Марина (.)
Всё верно, братьев и сестёр, на усыновление или опеку, отдают вместе. В исключительных случаях опека может их разделить, но не в вашем случае. 25.08.2009 22:44:52, Пупсёша
Геба
влезла в регу уч-ка с ником Программа. там про некоторых деток сказано, что братья-сестры уже в семье.. как же разрешили? не понимаю 26.08.2009 09:06:22, Геба
Они может малыши,те кто в реге у Программы.А те кто в семье попали в эту семью еще вообще до рождения этого ребенка.И потом семьи разные бывают.Я интересовалась девочкой у которой братья-сестры тоже были в семье,то есть в своей родой семье,на них родителей не лишили прав,лишили вот толькона младшую.Бывает что старших или младших детей берут под опеку бабушки.То есть разные ситуации.У Вас в описании явно подрощенные дети,раз младшей уже 6 лет,и в учреждение они попали только что,то есть до этого жили в одной квартире-они должны быть очень привязаны друг к другу. 6 лет это уже взрослый ребенок,имеется ввиду привязанности. 26.08.2009 09:33:58, бабаЯга
Геба
спасибо за разъяснение. Ещё сложность в том, что у нас маленький городок и родители живут в нашем(!) доме... 26.08.2009 12:55:40, Геба
1.нет,это не значит,что их лишили родительских прав.лишение род.прав отдельная юридическая процедура.
2. если их отправили в один ДД, то скорее всего в разные группы.
25.08.2009 14:26:00, Софи))
Геба
1. То есть родители в любой момент могут забрать?
2. а если одна дошкольник ,а др школьница, то пребывание в одном ДД возможно? Я думала, что есть ДД, а есть школа-интернат
25.08.2009 18:27:02, Геба
В любом случае, брать одну из двух сестер при такой маленькой разнице нельзя. И вряд ли одну Вам отдадут. 25.08.2009 20:13:17, Мама_Галя
мамаВера
Могут отдать, если дети окажутся в разных учреждениях, малышка в ДР, а старшая в ДД. 26.08.2009 11:51:44, мамаВера
Геба
ясно(((( 25.08.2009 21:05:47, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!