Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто не скрывает тайну? Нужен опыт!

Всем здравствуйте! Давно меня не было, но все таки я вернулась :)
Кто не скрывает тайну усыновления, как вы говорите об этом своим детям? Моей 5,5 лет, уже начинаются вопросы - откуда берутся дети?
Как раз самое время начиать подготовку, но как?
Я начала с малого, есть мультик "Переменная облачность" еще он называется "Облачно с прояснениями" он о том что детей и прочих малышей (котят, щенков и т.д.) приносят аисты.
В свете того что я сейчас хочу второго ребенка, у Ники возникает вопрос - как так, дети появляются из животика (после долгих рассказов почему у нее прямо завтра не может появиться братик или сестричка) и их приносит аист, одно с другим не сходится. Я объяснила что некоторых детей приносит аист, а некоторые рождаются из животика.
На ее вопрос, а как появилась она, я сказала что ее принес аист. На данное время, наверное, информации достаточно, но! Ведь она же все равно будет спрашивать, особенно если у меня получится забеременеть и родить.
Как об этом говорить? Что говорите вы? Как реагируют дети?
Одно время я не хотела делать тайну, потом думала сохранять, но все таки прихожу к выводу что, во-первых, не стоит все таки этого делать, а, во-вторых, слишком много людей об этом знает, если всплывет потом, будет хуже.
18.08.2009 20:34:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Здесь кое-что есть: 19.08.2009 06:44:40, Марина (.)
Не по теме. Сразили наповал!!! И бывают же такие красотки - мама и доча! А как похожи! 18.08.2009 23:12:46, Стешенька
Ох, правда! Щечки, носик... Копия! 19.08.2009 20:14:50, yyan
Спасибо :) Да, наша похожесть убивает многих, даже тех кто точно знает что не своерожденная :))) А уж характер.... ну точно мой :))) 19.08.2009 00:05:58, Северный олень
Про аистов и капусту не говорила никогда. Сказала, что ребеночек живет сначала у мамы в животике, потом появляется на свет. Ну поотвечала на некоторые вопросы еще. Моим старшим этого хватило.
С Женькой никакой тайны и нет, она прекрасно знает сама, что "приведенная". С Магдаленой тоже тайны делать не буду. Отмаз обычный. "Я очень хотела еще детей, но больше в животике они не могли появиться. Тогда стала смотреть, не потерялся ли где-нибудь еще ребеночек, так и нашла. Получается, что ваша мама первая вас родила, чтобы я могла вас взять"
18.08.2009 21:32:58, Эристейя
Спасибо! Возьму на вооружение, тем более что действительно "в животике не заводился". 19.08.2009 00:04:58, Северный олень
Ярра
Я не впутываю вообще никаких аистов и прочую живность. Рассказывая, упираю на подробности развития младенцев (это пока интересует больше).
Тёме сказала, что все дети сначала сидят в животиках (не уточняла, у кого), потом рождаются и попадают домой. Кто-то сразу домой, кто-то сначала в больницу, потом домой, а некоторые в специальный детский сад, откуда их забирают родители.
Тюха ходит в гости в свою бывшую группу, так что "сад" себе представляет.
Ещё рассказываю сказку о том, как пришла и сказала: "Дайте мне самого красивого мальчика. мне принесли мальчика. Маленького". Дальше уже про катание в коляске, про маленькие вещички и т.п. рассказываю.
18.08.2009 20:40:30, Ярра
У вас всё как по писанному.Именно так нам рекомендовала психолог рассказывать детю о его появлении в семье со сказками о славном ребёночке. которго мы так ждали и без ненужных подробностей.
Северный олень, а девочка и правда очень на вас похожа.Обе красавицы.
18.08.2009 20:49:20, нм
За комплимент спасибо!
А по теме, этот мультик просто к месту пришелся, причем совершенно случайно :) Зная моего ребенка, если бы я сказала что она тоже была в животике, то тут же бы последовал вопрос у меня ли, ну и дальше, а как? а что? а у кого? а где она? а почему? и т.д. так что как-то самопроизвольно вырвалось про аиста...
18.08.2009 21:04:08, Северный олень
прекрасная книга "как я появился на свет". если у вашей дочери СТОЛЬКО вопросов, то самое время читать её, а не затевать путаницу с аистами - капустами. Старшему сыну (кровному,7лет) дала почитать книгу, и он теперь в курсе ВСЕГО процесса. И никакого нездорового любопытства. А когда другие сынишки начнут задавать вопросы, прочитаем вместе с ними книгу. 18.08.2009 23:09:45, Стешенька
Да нет, дело не в том что я не могу объяснить откуда берутся дети, это-то запросто, я не могу объяснить почему не в моем животе росла вот в чем проблема. Как мне это объяснить? Почему другой малыш будет расти у меня в животе, а она нет? 19.08.2009 00:07:47, Северный олень
PinkPiglet
аист заблудился- молодой- полоротый был- и попала она в чужой животик- а вы аиста заказывали,ждали- искали и нашли ее. А теперь раз она дома, аист точно знает что куда нести надо и принес брата\сестру по адресному животику. 19.08.2009 10:48:02, PinkPiglet
Ллеша
А почему тетя отказалась,у кого в животике была,потому что родилась детка,тетя смотрит-не ее детка. Вот и не взяла. А вы как раз искали-искали свою дочу. Вот и нашли. А уж радости-то было,когда нашли!!!!! :))) 19.08.2009 11:47:59, Ллеша
Ну примерно так сейчас и получается :) Но идет немного по другому - ее принес аист с облачка, а другие дети из живота рождаются. Очень уж ей тот мультик понравился, вот я и решила раз уж так, то начнем отсюда... Просто дальше-то все равно придется объяснять рассказывать, поэтому и спрашиваю.
За совет спасибо!
19.08.2009 11:42:31, Северный олень
PinkPiglet
всегда пожалуйста :) Сама морально готовлюсь- но у меня еще пара лет минимум в запасе есть 19.08.2009 15:11:57, PinkPiglet
Дочка очень на вас похожа! 18.08.2009 20:40:05, офффф
Моей девочке 10 лет, ей не очень понравилось то, что не я ее родила, поэтому она сказала, что "...помнишь мама, ты мне рассказывала про сурогатную маму, вот у нас так почти, вот... так что ты моя мама и все" И все больше никаких вопросов:) До того как рассказала об удочерении, разговаривали с ней о малышах оставленых в д\р, что им очень нужна мама, о том что есть мамы которым нужны дети, а они не могут родить, о том что кто-то делает ЭКО, кто-то сурогатное материнство, а кто-то берет деток из д\р, мамы и дети по разному находят друг друга.
PS Мы не афишировали удочерение, но сложились обстоятельства так, что пришлось все дочке рассказать, поэтому так поздно она узнала.
18.08.2009 21:45:30, рассказала
А сейчас как она себя ведет после того как узнала? Поведение изменилось? Не стала переживать что ее не любят или еще что? Не стала замкнутой?
Я тоже не особо афишировала, но так уж получилось что в моей компании на тот момент работало 400 человек, а т.к. я брала сначала ребенка под опеку (не было отказа матери) то новость как-то подозрительно распространилась, через кадры уж или еще как... И я понимаю что пусть и не досконально, но слишком много людей об этом знает. Плюс, конечно, друзья, которые поддерживали и помогали, но в любом случае я знаю что они говорили своим друзьям-знакомым и т.д. Поэтому делать теперь из этого огромную тайну как-то странно...
19.08.2009 00:14:20, Северный олень
Как обычно :)
Мне кажется, я больше ее переживаю и переживала, как сказать, как воспримет, что потом... оказалось все не так страшно.
19.08.2009 23:36:27, рассказала
Мы скрывали тайну удочерения 18 лет, притом что все кругом знали, что ребенок приемный. Повезло нам на хороших людей. Сказала я ей сама, было моей девочке тогда 19 лет. Конечно, для нее это было потрясением, но она справилась. Сейчас хочет разыскать биородителей. 19.08.2009 09:26:54, atusik31
Было потрясением... А что она делала для того чтобы справится? Как себя вела? Что у вас спрашивала? А как чувствовали себя вы? Как вы переживали? 19.08.2009 11:39:37, Северный олень
Когда я ей сказала, она помолчала, чуть всплакнула, потом сказала: "Ну и что? Разве это что-то меняет в моей жизни?" Поначалу ничего не спрашивала. Я ей немножно рассказала о том, как мы её первый раз увидели, какая она была смешая, ну и всякое такое. Потом какое-то время мы эту тему не обсуждали. было видно, что ей больно. Муж меня за чуть не съел, хорошо, за много тысяч км в это время находился. Переживали все, получилось, что она нас успокаивала, а не мы её. Сейчас прошло полгода, она недавно стала задавать вопросы про биородителей (сперва спрашивала не у меня, а у нашей второй дочери, а та уже мне рассказала). Я сказала честно всё, что знала, и про имя, и про дату рождения (мы всё меняли). Оказалось, что многие её друзья знали о том, что она приемная, но все молчали. Неправильно это как-то было. Где её биородители, не знаю, но полагаю, что их нет в живых, алкаши столько не живут. Искать их пока не пробовали, но если она не передумает, буду искать вместе с ней. 19.08.2009 15:24:43, atusik31
Спасибо! Я рада что все так более менее легко у вас прошло, буду надеяться что у меня тоже все будет удачно... 19.08.2009 17:06:12, Северный олень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!