Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в чем разница

Что имеем: ребенок 5 лет, отказной в роддоме с согласием на усыновление (есть и папа и мама- значит отказ подписан от обоих?)
Сегодня была в опеке, они говорят:
1. т.к. Ребенок отказной в роддоме с согласием на удочерение - приемную семью оформить нельзя, т.к нет лишения родительских прав родителей
2. Надо "запрашивать" в опеке ребенка проведение "лишение родительских прав" и только потом- опека или приемная семья
3. Удочерение после сбора документов, но это в моем случае- крайний случай, ПС выплачивают пособия и я на них рассчитывала, все-таки нужет логопед, педагог и требуется операция,
ВЫВОД- опека вводит в заблуждение, или так все обстоит на самом деле
ТРЕБУЕТСЯ СОВЕТ: обязательно ли лишение родительских прав для оформления опеки или ПС, нужно ли согласие родителей при усыновлении
(у меня опека-областной цент, у ребенка в районе области)- сначала я оформляюсь в своей опеке- а потом в опеке ребенка
31.07.2009 16:55:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это именно на пособия завязано, скорее всего. В нашем регионе тоже не платили пособия без ЛРП, когда я брала под опеку. 31.07.2009 18:17:50, Tulsa
что за бред?если ребенок в детском доме,то на него естественно можно оформить и опеку и ПС.что значит отказной в данном конкретном случае?если родители отказались от него,то это сирота со статусом "усыновление".вам нужна помощь юриста.
вот выдержка из текста: Лишение родительских прав является лишь одним из последствий пренебрежения родительскими обязанностями, которое имеет значение исключительно для определения статуса ребенка на усыновление, но не влияет на возможность постановки ребенка на учет и устройство на семейную (опека, приемная семья) или государственную форму воспитания. Более того, в некоторых случаях (например, биородители неизвестны или дали добровольное согласие на усыновление) лишение прав может никогда не произойти, хотя ребенок уже давно был определен в детдом, а потом был устроен в семью.
31.07.2009 17:58:43, Софи))
но в некоторых регионах (не в Москве), если нет лишения родительских прав, то не выплачивают пособия, поэтому опека может говорить, что приемную семью без ЛРП не оформляют. 31.07.2009 17:30:44, могу ошибаться
Марина (.)
Если нет ни лрп, ни отказа, то да, не выплачивают пособия. Но в данном случае отказ есть, так что они в любом случае ерунду говорят.

http://adoptlaw.ru/3%20opeka_PrikazM­inobraz_199.htm
2. Назначение и выплата указанных средств производится на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:
- с лишением или ограничением их родительских прав;
- признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;
- согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

http://adoptlaw.ru/3%20foster_Govdec­ree_829.htm
20. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей:
- дети-сироты;
- дети, родители которых неизвестны;
- дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.
31.07.2009 19:41:48, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Мои обе дочери в такой же ситуации. У нас ПС. Единственно-родители моих детей иностранцы. 31.07.2009 17:25:52, tolstaya_zgaba
Как -то странно ... как можно удочерить, если нет лишения родительских прав? 31.07.2009 17:19:23, Ма ри я
Никак нельзя. 31.07.2009 19:42:15, МП
согласие на удочерение есть 31.07.2009 18:16:59, Tulsa
Что то не понимаю совершенно. Есть дети, у которых написан отказ от ребенка, и согласие на удочерение.(по другому и быть не может) Т е дети получили статус сироты, и следовательно детей можно оформить на любую форму семейного устройства. У нас так, если конечно никто другой не составил положение противоречащее статьям Семейного кодекса у Вас. 31.07.2009 20:12:35, Эллада
Я не знаю законов, но просто чисто логически не ясно, как можно отказаться от ребенка т.е. не осуществлять свои обязанности, но при этом сохранить права да еще иметь возможность манипулировать (отдам не отдам). Получается, что удочерить можно, значит био уже не может вмешиваться в жизнь ребенка, а права -то почему у нее остаются??? 31.07.2009 19:31:11, Ма ри я
Не остается у нее прав. Никаких совершенно.Это точно. И никакие варианты тут нельзя даже придумать. 31.07.2009 20:13:25, Эллада
Марина (.)
Остается право отозвать отказ и забрать ребенка, пока он не усыновлен. 01.08.2009 08:03:23, Марина (.)
Пока ребенок не усыновлен, и нет ЛРП, био могут делать все что угодно, в том числе и отозвать согласие в любой момент.
Но усыновить можно.
31.07.2009 20:09:40, Tulsa
Марина (.)
Теоретически через 6 месяцев после отказа опека обязаны была начать процесс лишения прав и назначения выплаты алиментов. Но часто этим принебрегают в надежде что ребенка вот-вот усыновят , алименты будут не нужны и не будет этой "лишней" работы. 31.07.2009 19:34:22, Марина (.)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!