Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное усыновление

Знакомые французы пару лет назад усыновили через агентство мальчика из Нижнего Новгорода, было ему тогда около 3х лет. На поиск ребенка и, как я поняла, оформление усыновленияе тогда ушло 3 месяца. Французы очень довольны, ребенок тоже полностью освоился,говорит на французском свободно. Мой муж видел семью недавно во Франции, действительно, говорит, все у них хорошо.
Сейчас пара "идет" за вторым ребенком, тоже из России. Хотят ребенка лет 4-7, не важно мальчика или девочку. Вновь отгрузили агентству тучу денег, документы собраны, переведены апостилирированы. Но агентство отправило их ждать ребенка 1,5-2 года. Они в шоке. Не знают, что делать. Вроде, на таких подрощенных детей очереди в России из желающих усыновить нет. Сама недавно в одном детдоме, где волонтерю, видела этих несчастных в большом количестве.
Они попросили нас с мужем помочь разобраться, что им делать. Кто может тормозить процесс - наши опеки или агентство? Чего делать?
Я вот, например, паренька одного знаю, 7 лет ему, живет в далеком детдоме в одной из центральных областей. Могу я их как-то свести напрямую, без агентств?
21.07.2009 19:02:09,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
UPDATE
Более или менее поняла знакомых. Они все-таки заподозрили в тормозливости агентство. И будут как-то на него жать. Потому как попутно так же выяснилось, что они совершенно не против взять больного ребенка и лечить его во Франции, если болезнь, правда, не очень сильно будет влиять на качество жизни. Они оба не олигархи, и бросить работу не могут.

От себя скажу. Я "подрабатываю" волонтером вот уже 6 лет. В России слишком много бесхозных детей, чтобы мы могли сеье позволять так мракобесно вставлять палки в колеса людям, желающим принять ребенка в семью. Нет статуса на усыновление? Так сделайте, органы опеки. Нечего горой стоять за семейку с непонятным безответственным отношением к ребенку или ждать, что как-нибудь само все разрешится. Сами органы опеки должны пошевеливаться в этом плане, а не родители мотаться по стране в поисках легкомысленных мамаш и отсиживающих папаш.
Детей очень много, особенно если выйти за пределы 3-4 лет. И больных, и просто запущенных. На всех хватит, и на иностранцев в том числе. Сколько подрощенных только в этой конфе постоянно пиарится. И в том, что усыновление детей иностранцами превратилось в бизнес, виноваты не иностранцы, а наше родное государство. Которое сделало выгодным торговлю детьми и вообще наличие огромного количества детдомовцев в стране. А инострнцы с удовольствием бы не платили тучу бабок. Но как тут верно подметили, иностранец не может тупо прийти с переводчиком и документами в детский дом и познакомиться с детьми. Потому как независимое у нас не в почете. А почему вот?
А знакомые будут добиваться своего. Потому что они нормальные люди, просто хотят еще ребенка.
22.07.2009 22:48:43, Wint'яра
Не надо рассчитывать на то, что усыновить нездорового будет легче! Все равно придется с чиновниками бодаться!
Я вот влезла в пиар глухого дитенка из Владимирской области и стала невольно
"в теме" (у меня самой было 4.5 года назад ИУ через агентство).
С независимыми не работают, "чужих" агентств на своей территории не хотят, а ведь ребенок - даром что "славянской внешности" - вовсе не "лакомый кусочек".
Он в слуховых аппаратах ничего не слышит, нужно оперировать, в России по квоте на кохлеарное протезирование берут до 5-ти лет, да и не станет никто протезировать ДД-ребенка - надо потом много и интенсивно заниматься+ настраивать сам протез и аппараты. А сроки поджимают. Одна надежда на иностранное усыновление, но там пока и российских усыновителей маринуют, не то что иностранцев. А ГВ судя по рассказам волонтеров в ДД хорошая и очень хочет Саню пристроить. Там есть еще хороший слабовидящий мальчишечка (тоже между 2 и 3 годами). Дать ссылку для Ваших друзей?
23.07.2009 09:31:42, Lena Eselson
шлите ссылку.
но вообще вот пример госидиотизма ... какой-нибудь чиновник рвет попу, чтобы пристроить этих детей хоть черту, лишь бы кто-нибудь занялся ими?
23.07.2009 11:41:56, Wint'яра
Яхонтовая
"Нет статуса на усыновление? Так сделайте, органы опеки." А если родители сидят? Россия - лидер по количеству заключенных. А если родители поместили ребенка по завлению временно? А если они серьезно больны и дети в ДД до окончания лечения? да мало ли в жизни ситуаций, не все и не всегда зависит от органов опеки. А в последнее время принятие нового закона об опеке вообще притормозило как ЛРП, так и оформление детей в семьи - чисто объективная причина. 23.07.2009 07:39:38, Яхонтовая
Вот за "родители сидят" я бы вообще не беспокоилась. Пока они сидят, дети не должны также "сидеть" в детдомах, и если кто-то хочет их забрать, то я бы и не задумалась даже.
По заявлению временно - эта одиозная форма вообще должна быть отменена. Если родители крайне малоимущие люди, то это надо доказать, а если доказано, то им имеет смысл выделять деньги, которые государство бы радостно потратило на содержание ребенка в детдоме.
Серьезно больны - пожалуй, единственное исключение. И то ... найти родственников, согдасных приютить у себя ребенка, и выплачивать ему деньги, которые пошли бы на содержание ребенка в детдоме.
Нет статуса,потому что нет гражданства? Блин, да дайте ему граждансво автоматом, по факту того, что он уже под опекой российского государства находится.
Короче, я почти не вижу причин, по которым у нас столько детей отсиживает свои сроки ... кроме мракобесности нашей опекской системы.
Возможно, я сказала что-то революционное. Но задолбало видеть, сколько детей реально сидят ...
23.07.2009 11:39:30, Wint'яра
Правильно, логично, каждый и все с Вами согласятся. НО далеко от реальности, которую нам всем не изменить,увы. Систему одной логикой и мечтами не поломать, поэтому надо опираться на реальное положение, при котором выбор для ИУ не так уж велик. Вашим знакомым надо выяснить могут ли они перейти на независимое. Или предложить агенству конкретных детей в регионе, где последнее работает.
У нас, например, по законам нашей страны нет права выбора:кого дали того и берут и никого не чешет нравится ребёнок или нет. Можно отказаться только, если независимое медобследование выявит тяжёлый диагноз. Тем,у кого дети уже есть можно выбрать пол ребёнка, у бездетных и этого права нет. Т.е. перед ними ставят ребёнка и говорят:
вуаля!знакомьтесь, это ваш сын или дочь! Это я к тому, что ИУ бывает разное, в каждой стране свои законы!
Пусть Ваши знакомые всё же поговорят с агенством, чтобы быть уверенными, что им не будут вставлять палки в колёса....
23.07.2009 13:27:36, тоже революционерка-теоретик
независимое усыновление прессуется гаагской конвенцией, которую практически все цивилизованные страны, включая сша, которые долго отказывались, уже подписали и ратифицировали. гаагская конвенция предполагет априори запрет на независимые действия усыновителя. и по хорошему страна, ратифицировавшая гаагскую конвенцию, должна запрещать независимое усыновление, хоть бы на этапе ввоза уже усыновленного ребенка в страну. что некоторые страны, например италия или израиль успешно практикуют. Россия гаагскую конвенцию подписала, но ратифицировать не собирается. соответственно она в России не действует. что делает независимое иностранное усыновление теоретически возможным. но практически все превращается в широкое поле действия для агенств по усыновлению. если бы россия ратифицировала конвенцию, был бы создан некий орган, с которым могли бы взаимодействовать иностранные опеки. соответственно дети дети могли бы быть усыновлены без посреднических агенств. по словам нашей гос. думы мы не можем обеспечить работу с российскими усыновителями, почему мы должны все бросить и обслуживать иностранных. 22.07.2009 23:01:18, Natalya L
Информативно, спасибо за разъяснения.
Да, блин, мы реально почти ничего не можем обеспечить, это они верно сказали. Даже базу данных по детям нормальную сделать, научить чинарей компами пользоваться не только как печатными машинками и базами данных, оперировать в рамках электронного документооборота и не заставлять людей собирать справки ногами. Чтобы они вообще что-то успевали.
Извините ... это в моменте выплеснулось ... после общения с опекскими чиновничками. Болото топкое ... :-(
22.07.2009 23:16:25, Wint'яра
скорее всего опеки, они сейчас и российских усыновителей тормозят. кризис... боятся, что детей раздадут и ДД закроют, а изымать из семей сейчас по негласному указанию стали намного меньше ( нет средств в казне). об этом недавно здесь тема была. 22.07.2009 09:02:27, немного в теме
да, мне тоже кажется это правдоподобным ... да и в целом думаю, у них есть патриотическая негласная указивка "не пущать, там наших кровиночек убьют и в машине забудут"
а еще мой не очень большой опыт общения с чиновниками, обслуживающими детдома в регионах, говорит мне, что они в целом занимаются не пристраиванием детей, а защитой их от потенциальных усыновителей (опекунов), а также волонтеров ... причем не думаю, что сугубо по меркантильным соображениям, а потому что думают реально, что они их лучшие защитничики ... и вообще чтобы чего не вышло потом ... вот и вся чиновничья идеология
22.07.2009 22:58:09, Wint'яра
Кстати 1.5-2 года это не так и много для европейской страны. В некоторых по 4-5 лет ребёнка ждут. 22.07.2009 00:28:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Сами уже 3 года хороводы водим. 22.07.2009 01:27:04, соглашусь
Ваши друзья для начала должны узнать во Франции разрешат ли им усыновлять без помощи агенства, поскольку до сих пор они всё-таки оформлялись через него. Если им разрешат, а это надо знать наверняка, чтобы не иметь проблем с ввозом ребёнка, то надо искать регион, который согласится работать с независимыми, таковых не очень много. Правда,если Ваши знакомые снизят требования к здоровью ребёнка, то возможно им пойдут на встречу. Но начинать надо с Франции, в странах Европы сейчас не очень приветствуют независимое усыновление, в некоторых оно просто запрещено. 21.07.2009 23:00:59, не так всё просто
спасибо за ценное замечание, передам им 22.07.2009 22:59:25, Wint'яра
во Франции не запрещено независимое усыновление, насколько мне известно... 21.07.2009 23:24:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В России тоже не запрещено, однако попробуйте найти регион, готовый работать с независимыми. Крайне сложно.
В самой Франции тоже не так просто сначало оформляться через агенство, а потом вдруг перейти на независимое, это всё требует согласования компетентных органов, всё не так то просто. Это разные пакеты документов.
21.07.2009 23:39:26, не так всё просто
Да я разве ж написала, что это просто? написала, что Франция это одна из немногих европейских стран, где независимое усыновление в принципе не запрещено. А просто в этом деле не бывает.... 22.07.2009 00:27:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Есть хорошая девочка Надя 4г.Но она не ходит,проблема с ножками,но я думаю заграницей её смогут вылечить,а так девочка очень умная ,голубоглазая блондинка,очень умная и сообразительная,если заинтересует,сообщу всё что знаю. 21.07.2009 22:45:05, НИБР
а киньте ссылку на нее, плиз 22.07.2009 22:59:59, Wint'яра
Надежда К.,2005 г.р.Республика Татарстан.Очень умная ,красивая девочка.Если надо могу отправить её фотографии которые есть у меня вам на почту,здесь фотографии отправлять пока не научилась.В ФБД она совсем другая,в жизни красавица,интеллекту­ально сохранная.очень разумная,с голубыми бездонными глазками.Также сообщу диагноз. 23.07.2009 09:14:27, НИБР
пришлите на подник, пожалуйста 23.07.2009 11:34:13, Wint'яра
здоровых дошкольников без братьев-сестер сейчас усыновляют россияне. 21.07.2009 22:33:46, Natalya L
Всех? 22.07.2009 22:53:55, Wint'яра
Марина (.)
Статистика 2008го года мало отличается от статистики 2007го, иностранное усыновление почти не изменилось, и в основном это маленькие дети, и не инвалиды:
http://zharov.info/adoption/ustroi­stvo-2007

Россияне свободно берут детей старше 7ми лет, под опеку и в ПС, а с дошкольниками во многих регионах по-прежнему не так просто:
http://community.livejournal.com/semja_rebenku/49­398.html
22.07.2009 10:47:57, Марина (.)
статистика - она женщина странная ))) и с дошкольниками не просто и со старшеклассниками тоже, не слушайте вы шаболовку и регоператоров, просто съездите с волонтерами в ДД - детей ПОЛНО!!! особенно в областях что творится.... 22.07.2009 11:25:20, ндяяяя
ой,ну не смешите, а? прям очередь из желающих? то-то все ДД переполнены. 22.07.2009 08:35:46, ндяяяя
Марина (.)
Иностранным усыновителям нужны вовсе не каждый ребенок из тех, кем переполнены детдома. Да и у российских усыновителей желания по возрасту/здоровью/ст­атусу детей примерно те же. Так что хоть и есть и дети, и желающие, детдома вряд ли закроются. 22.07.2009 11:24:56, Марина (.)
вот и попытайтесь это опекам и сотрудникам ДД объяснить... или хотя бы нашим местным конфянкам, а то они иностранным усыновителям глаза скоро готовы будут выцарапать, из-за каких-то мифических очередей...
а мне это и так понятно, я каждую неделю этих детей вижу.
22.07.2009 13:18:36, и я о том же
Марина (.)
Работникам ДД я ничего не объясню, у них свой бизнес, а здесь в конфе вроде глаза не царапают, но и умиляться иностранцам я тоже не буду. Просто по той причине что у них есть деньги и приписывают детям диагнозы и нередко они по году ждут когда сделка устроится, хотя давно могли бы быть в российской семье. И при этом на иностранных форумах пишут, что это они так "спасают 700 тыщ российских сирот". 22.07.2009 13:45:48, Марина (.)
очередь из желающих на статусного здорового ребенка без братьев-сестер, особенно по центру россии. и ничего смешного в этом нет. 22.07.2009 11:18:00, Natalya L
Очередь. А почему нет? Вы побродите, почитайте, что люди с заключением не могут вообще найти ребенка. В частности я. И требований к ребенку по внешности нет, хотелось бы относительно здорового, но предлагают таких детей, которым ничего не поможет. Т е я настроена на то, что не возьму здорового малыша, но таких чтоб можно было взять нет. 22.07.2009 09:24:07, Эллада
На сайте Детского вопроса очмало детей? Всех возрастов. Что все так тяжело больны? Сколько конфянок за последние месяцы слетало в тот же Иркутск и вернулось с детьми? Не считали? Иркутск далеко? Есть Калиниград, есть и другие города. Тот, кто ищет, все находят. Только ленивый при таком выборе не найдёт. 22.07.2009 17:09:51, Угу
видимо у меня галлюцинации, и в ДД не живые детки, а приведения...
а то что в опеках вам говорят и предлагают - это совсем другой вопрос. Вы тоже почитайте, что пишут те, кто уже взял детей - сколько страшных диагнозов дома просто снимается. уже сколько раз объясняли, что ДД выгодно писать страшные диагнозы здоровым детям.
22.07.2009 11:22:42, ну извините
у кого-то снимается, у кого-то нет. брать ребенка с диагнозом в надежде только на то, что он снимется более чем легкомысленно. 22.07.2009 11:31:37, Natalya L
поэтому надо брать не в надежде, а после проведения независимого мед.обследования. но это же надо делать,это же трудно. проще плакать, что везде очереди и все из-за иностранного усыновления. 22.07.2009 13:20:36, я в курсе
Совершенно согласна 22.07.2009 17:10:44, и я того же мнения
zeinab
Может неплохо было бы разрешить ИУ только для детей-инвалидов. Если уж им все равно диагнозы клепают, так будет хоть пенсия капать. Ну и не позволят очень много инвалидностей оформлять, из экономии 22.07.2009 13:27:46, zeinab
Марина (.)
Сейчас в ДД 25 тысяч детей инвалидов, делов-то приписать еще несколько тысяч. Вот только скорее всего с этими приписками большинство из них так и останутся в детдомах. Инвалидов и иностарнцы и россияне берут редко. 22.07.2009 13:49:07, Марина (.)
zeinab
Может и так, конечно 22.07.2009 13:56:16, zeinab
Знаю лично несколько немецких семей, усыновивших за эти пол года совершенно здоровых маленьких детей.
Всё зависит от связей агенства.
21.07.2009 22:52:51, и тем не менее
все зависит от порочности агенства. мне немецкий югендамт рассказывал что с агентством средней порочности усыновление длится 2 года. 21.07.2009 22:54:51, Natalya L
Всё зависит от связей агенства и его капитала. В среднем может и 2 года, у моих друзей это заняло около года, чуть меньше, но это через огромное международное агенство. 21.07.2009 23:05:47, Хм
одно немецкое большое агенство недавно закрыли, из-за того, что там каким-то непостижимым путем младенцы на усыновление появлялись, которых по определению быть не могло. 21.07.2009 23:23:17, Natalya L
Югендамт совершенно не заинтересован нести ответственность, составлять какие то отчёты, разумеется они всй спихивают на агенства. А о чём спорить то? Речь идёт о том, что у агенств всё схвачено и за всё заплачено, в том числе и на уровне самой Германии. Бывает дороже, бывает чуть дешевле. Югендамт и не собирался ни с кем конкурировать, им это просто ненадо, они достаточно получают от агенств за каждого "клиента", не будут же они Вам всё это рассказывать,вот и отмазались сказкой про срьёзную "конкуренцию". А что опеки получают 3х значные цифры, дык не удивительно, все жить хотят, музыку заказывает тот, кто платит больше.
Агенств достаточно, даже если одно закрыли, то у других будет больше клиентов.
21.07.2009 23:35:43, ну и что?
ага, кто-то музыку заказывает. а кто-то сидит в дд с приписанным диагнозом Геп С, и ждет, пока иностранцы на горизонте появятся. я вам в пример только один регион приведу - Новосибирск. Там детей море, но попробуйте вы обратиться к рег. оператору. 22.07.2009 11:19:12, Natalya L
Что Вы конкретно предлагаете? Вам все в один голос трубят, что независимое усыновление практически ни один регион не принимает, Россия ориентирована на усыновления через агенства, Запад в основном тоже. Это всем выгодно, кроме детей и усыновителей. Вы опять про детей с приписанными диагнозами, которых море в ожидании ИУ, по Вашим словам.
Мой вопрос: что мешает российскому усыновителю, имеющему неоспоримый приоритет в этом деле, поднять то самое место, котором сидят, и провести независимое медобследование ребёнку? А не бежать в панике уже при разговоре ,например, об антителах к гепатиту или ВИЧ? Очень дорого?
Так ведь растить и содержать ребёнка тоже дорогое удовольствие.
Не было бы иностранного усыновления, так еыли бы, что детей только за взятkи дают, а не у всех деньги есть. Причину всегда можно найти. Как говорили, ээээ, плохому танцору аксессуары мешают.
22.07.2009 17:26:53, не пойму к чему Вы это?
я предлагаю просто расстаться с мифом, что иностранцы берут тех детей, которые не нужны россиянам. средний иностранец, равно как и средний россиянин хочет здорового дошкольника желательно без братьев и сестер, потому что у них заключение как правило на одного ребенка... и наказывать за сокрытие информации о детях или за несоблюдение сроков поступления информации в базу. 22.07.2009 19:06:02, Natalya L
Вернитесь к исходной теме топика, речь не идёт о том, кого берут иностранцы. Автор спрашивает могут ли его друзья французы провести усыновление без помощи агенства, чтобы не ждать 1,5-2 года. Ответ: скорее нет, чем да, особенно в отношении здорового ребёнка. Зпмечается, что если ребёнок больной, то возможно, что регоператор пойдёт на встречу и разрешит независимое, при условии, что компетентные органы во Франции дадут добро. Мифы к делу никакого отношения не имеют.
Могу Вам сказать от себя, как иностранки, что усыновляю больного ребёнка с инвалидностью, и не только я. Средние иностранцы делятся на 2 группы:
бездетные действительно хотят относительно здорового ребёнка,это вполне понятно, а вот те, у кого дети уже есть зачастую готовы и берут больных детей. Разумеется каждая семья смотрит на свои возможности, образ жизни, отсюда определяет какие диагнозы для них приемлемы.
Я это к тому, что если Вы уж усередняете инусыновителей, так делайте это правильно,верней справедливо.
22.07.2009 20:59:32, А при чём здесь это?
Яхонтовая
Море? У вас и Новосибирске все схвачено, что вы так уверенно говорите? 22.07.2009 16:41:37, Яхонтовая
в одной из опек, мягкое требование подписать пару отказов на детей, которых кандидат не видел, я слышала собственными ушами. 22.07.2009 17:16:27, Natalya L
Яхонтовая
Это повсеместная практика. а вы изучите это "море" детей, и просто удивитесь, сколько из них без статуса и с реальными, а не придуманными диагнозами, и иностранцев на таких нету. 22.07.2009 18:14:01, Яхонтовая
пообщайтесь с программой на эту тему, если вам интересно и вы мне не верите. или просто прочитайте статью про н-ск и фотографии детей для поезда надежды у них на сайте. ситуация очень показательна. 22.07.2009 18:58:22, Natalya L
Яхонтовая
Читала, что это меняет? Я до сих пор не пойму почему именно Н-ск выбрали для поездки? Тут не самые плохие дела по жизнеустройству детей. И вы, как сторонница ИУ, должны просто любить это регион 22.07.2009 20:15:41, Яхонтовая
из статьи по ссылке детей на середину 2009г - 252 – в домах ребенка, 689 в дд. судя по тексту только в н-ске, не считая огромной нсо. 22.07.2009 23:25:35, Natalya L
Яхонтовая
Вот уже полгода сидит вДР несколько азиатских детей, где мамы в СИЗО или уже топчут зону, и никто их не берет, тк дети - граждане др страны. Получить статус просто бесперспективно. А в статистику вошли.Не все однозначно. 23.07.2009 07:42:47, Яхонтовая
усыновление в россии гражданина другой страны возможно с согласия этой страны. органы опеки просто не хотят связываться. и одно дело, когда мать посадили на 2 года, а другое на 15. 23.07.2009 11:42:45, Natalya L
В этом море детей в действительности на усынолвление очень мало, это к вопросу об иностранцах, которые не могут взять российских детей ни под опеку, ни в ПС. Стало быть из этого моря больше половины детей могут рассчитывать только на российскую форму устройства.
Теперь, если справедливо отнестись к позиции опеки в отдельных случаях, когда люди требуют относительно здорвого ребёнка до 2-3 лет в ПС, то естественно опека права, отказывая им и говоря, что усыновление приоритетная форма.
22.07.2009 18:50:57, пожалуй почти так оно и есть
Сама только что утащила в страну не столь отдаленную красавицу блондинку кхе-кхе... И скажу со знанием дела - найти ребенка - маленького -относительно здорового со статусом на усыновление (любой другой статус не подходит) - РЕАЛЬНО. У меня были БОЛЬШИЕ запросы по внешности. И то все решилось и выбор БЫЛ. НО - нужны реальные $$$$$$$$$. Не 300 рублей, не 3000 а реальная сумма. У меня я думаю ушло всего около 200 тыс руб. Даже если идешь как россиянка. $$ решают все. 22.07.2009 21:37:28, Почти иностранка
Чёта Вы потрясающе дёшево обошлись, это около 5000евро. У нас смета была в три раза больше, правда через агенство. Но нам низя выбирать.
22.07.2009 22:06:44, вам повезло!
можно шевелиться и делать статус. а не ждать пока его будут добиваться сами усыновители. 22.07.2009 18:58:47, Natalya L
Шевелиться надо усыновителям, и ёжику ясно, что опеки и без того перегруженны, да и далеко не всем детям светит статус на усыновление. Знаю детей, которые с рождения живут в ДР, переводятся в ДД и т.д., мало того, их посещают родители или родственники, обещают забрать, годы идут и.....всё остаётся по-прежнему. 22.07.2009 21:06:25, хм, Вы мечтательница?
zeinab
ну с фотографиями все равно история очень странная 22.07.2009 18:23:22, zeinab
Проблема в том, что агенства нынче работают с определёнными регионами, а не со всеми, с определёнными опеками, где у них всё схвачено. НО! опеки тоже боятся отдавать совсем здоровых детей,приоритет у россиян и это правильно, да и у большинства деток статус на опеку. Есть ещё масса всяких ньюансов. Пэтому вашим друзьм лучше согласиться на не очень здорового ребёнка, может даже с хронической болячкой, которую успешно лечат во Франции,или с дефектом, который можно устранить оперативным путём иль вылечить, мы так сделали, тогда будет быстрее. 21.07.2009 19:40:21, из соседней страны

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!