Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

С Новым Годом!!!

Участникам и посетителям,
убеждённым и сомневающимся,
- спасибо за ваше неравнодушие и участие.
Отдельная благодарность всем Человекам сумевшим вопреки трудностям, страхам и мнению "доброжелателей" сделать СВОИМ дитём постороннего ребёнка, помочь ему обрести счастье, дом и оставить казённого Деда мороза с носом. Честное слово, ради этого стоит жить.
Пусть сбудутся все ваши надежды!

Мамам, Папам и их детишкам -
Душевного тепла, домашнего уюта, любви, крепкого здоровья и всегда, всегда хорошего настроения!!

С Новым Годом, С новым Веком и Тысячилетием!!!

Ур.ррр..ра!

Всех обнимаю и ухожу в коротенький отпуск на неделю.
31.12.2000 14:10:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я хотел бы поделиться приятной информацией:
после того, как нам дали направление на первого ребенка в дом малютки (с напутствиями - не подойдет, будем искать дальше, главное - не отчаивайтесь и т.д.), нам его (ее) показали, а затем рассказали все страсти о его происхождении (сильно недоношен, отстает в развитии и т.п.). Но, пообщавшись с девочкой несколько минут, мы с женой поняли, что поиски закончены. На следующий день она нам уже радовалась и не хотела отпускать - в общем мы стали просить оформить опеку, чтобы не ждать усыновления, поскольку ребенок даже при ежедневных свиданиях давал явный прогресс и не хотелось упускать время.
Забавно то, что в опеке нам сказали: главврачи очень не любят оформлять опеку и к ним надо найти подход... Когда мы осторожно намекнули главврачу, что хотим оформлять сначала опеку, она охотно поддержала идею и тут же написала согласие, но посетовала, что опеку очень не любят оформлять именно... в органах опеки!
В общем это выглядит курьезом, а на самом деле мы столкнулись с удивительно чуткими и доброжелательными людьми на каждом шагу, готовыми и помочь и отстоять интересы ребенка.
А через неделю, надеемся, ребенок будет у нас.
09.01.2001 09:14:19, Олег
Ритуля
Очень -очень рада за Вас!
Счастья и удачи всей Вашей семие
05.02.2001 13:09:53, Ритуля
OleLukoe
Воистину, никогда не знаешь, как что повернётся, приятно когда встречаются люди неравнодушные. Поскольку я человек несколько суеверный, поздравлю когда ребёнок будет дома. Порадуете потом фоткой? Я на днях фото своих "пиратов" вывесил на на личной странице. 09.01.2001 22:33:27, OleLukoe
Ребенок уже дома!!
Забрали в среду, уже второй день квартира вверх дном и мы счастливые и уставшие. Поначалу, когда пришли в Опеку по месту нахождения Дома малютки, показалось, что будут серьезные проблемы, поскольку там подход был совсем не такой, как в нашей Опеке. Но, немного простимулировав подарками, разжалобили чиновное сердце настолько, что разрешение было готово за 1 день.
Ребенок - чудо, адаптировался мгновенно, надеемся, что и дальше все пойдет нормально. Пока все в хлопотах и покупках, но это, конечно, приятные заботы.
19.01.2001 11:22:51, Олег
Поздравляю! 22.01.2001 00:31:23, "
Еще раз - спасибо! И за помощь. и за поздравление. Собственно, благодаря этой конфе и лично модератору абстрактное пожелание оформилось в конкретный, ползающий, шумящий и уже привыкший к нам результат. Говорить о каком-то опыте и делать обобщения пока рановато, но прогресс у ребенка просто по секундам. Есть забавные и обусловленные спецификой нюансы (хороший аппетит, хорошо принимает чужих), есть вытекающие отсюда же проблемы (боится купания, боится расстаться с обретенной мамой), есть уже признаки одомашнивания (капризы, о которых нас предупреждали).
Уже сразились с первым насморком и кашлем - в общем: естественные хлопоты. Много всяких деталей возникло пост фактум и в связи с опекунством - наши местные власти просто не сталкивались с такими случаями и не знали, как себя вести, но тем не менее, старались и помогали, благодаря чему нас быстро прикрепили к поликлинике и молочной кухне.
В общем - постараюсь рассказывать периодически.
02.02.2001 14:25:22, Олег
OleLukoe
Терпения и удачи. Спасибо за тёплые слова, только я, всё же, не модератор, а просто консультант на общественных началах.
Последние рекомендации с телефонами Центра получили?

02.02.2001 17:57:17, OleLukoe
Да, спасибо! Все получил 05.02.2001 16:28:40, Олег
Спасибо, получил! 05.02.2001 09:34:43, Олег
Совершенно верно. И, мне кажется, люди будут относиться к Вам во многом так, как Вы сами их к себе настроите. А потом, на этих должностях равнодушным людям, по-моему, не выжить.
За суеверие спасибо - я тоже боюсь сглазить, и завтра жена идет с главврачом в опеку - очень надеюсь, что все получится. После этого, как я понял, еще пару дней вопрос решается в Управе района.
Фотку постараюсь прислать (к сож. нет сканнера, но что-нибудь придумаю).
10.01.2001 09:06:54, Олег
Поздравляю Вас. Это очень приятное событие.
Олег, а вы не могли поделиться Вашим опытом сбора документов. Я живу в Питере и сейчас встал вопрос, а куда бежать не знаю.
09.01.2001 18:31:43, Зося
Откопала еще один телефон на б.Морской 314-75-18. 10.01.2001 09:23:09, Елена2
Лена, и как ваша история закончилась? Кого вы взяли? Какие были трудности? напишите, если не трудно, мы пока ещё в начале пути, хочется представлять себе, к каким неожиданностям готовиться!Маша 10.01.2001 23:29:57, Маша С
Вся моя проблема была в том, что я одинокий инженегр живущий в комуналке, правда работаю в частной фирме. Зарплата побольше, чем в госконторе, но, по мнению некоторых дам из органов опеки, не достаточная для двоих. И ребенка я хотела взять 3-х лет. История моя началась 2 года назад. Тогда весь центр по усыновлению находился на Звенигородской. Со мной работала специалист Иванова Тамара Алексеевна - замечательный человек. Тогда направления давали сразу на несколько детей и в разные Дома ребенка. Пока оформляла справки приходила туда в часы приема, а за направлениями - в любое время (на Морской только в часы приема это очень неудобно, т.к. я работаю в те же часы, что и Центр). Вообще у меня сложилось мнение, что для того чтобы заниматся усыновлением надо брать отпуск. Для меня было очень тяжело психологическое давление. На собеседовании с психологом меня спросили, а что же будет если я не смогу купить ребенку фирменные штаны? Но нас в семье трое (я старшая), живем мы небогато, но пока никто из детей не вешался из-за отсутствия фирменной тряпки. Т.к. беседа с психологом проходила в два приема, то в первый раз я ушла от него в слезах и с уверенностью что мне не разрешат усыновление. Но решила идти до конца. Были и такие заведующие ДР, которые на меня смотрели: вот голь российская пришла! Ну это в основном кто на зарубежное усыновление работает. Вообще, что бы не говорили, иностранцам везде приоритет: и сколько раз, в ущерб рабочему времени мне приходилось по долгу ждать, пропуская без очереди иностранных усыновителей! Но в основном в ДР работают замечательные люди. А моей кукарехе повезло и с ДР и с ДД. С моей девочкой я познакомилась по второму направлению. Самое интересное, что я туда ехать не хотела. Испугалась, что у ребенка косоглазие. В моем понимании это значило - глаза в пучок. Но все-таки поехала. И не жалею. Я когда взяла ее на руки - сразу поняла - это мое. Она не хотела со мной сидеть, гулять рвалась. А когда нас оставили вдвоем, то вообще чуть не разревелась. Я посадила ее на стул, присела на корточки, и тут она мне помогла: достала из кармашка какую-то тесемку с пуговицей (кажется от ползунков) и стала ее крутить. Я тоже стала наматывать на палец эту тесемку с другой стороны. Девочка моя разыгралась, стала смеяться. Воспитатель вошла и удивилась - думала, что ребенок плачет. Когда я понесла документы на усыновление, то выяснилось, что по новым законам она не подлежит усыновлению. Нужно было ждать. Прошел год. Для меня это был год метаний. Я то решала ждать, то начинала искать другого ребенка. За это время ее перевели в Детский дом. Большое спасибо заведующей, она разрешила мне встречаться с девочкой и оформить разрешение, чтобы на выходные дни ее брать домой. Через несколько месяцев ее мать лишили родительских прав и мне пришлось бы ждать еще полгода до усыновления, поэтому я оформила опеку. С 25 марта прошлого года мы вместе. За это время мы сделали огромные шаги в развитии. Она великолепно говорит (а сначала я не все понимала), у нас отличная память (в саду на празднике блещем талантами: стихи, танцы), считаем до 10-ти знаем уже половину алфавита. Когда слышат про ЗПР (задержка психического развития) никто не верит. Правда еще остался недостаток - писаемся, но думаю и это со временем пройдет. Правда, шустрая и первое время я очень уставала, но сейчас втянулась и ни о чем не жалею. Сейчас моей Ангелинушке 5 лет. Я жалею только о том, что потерян год, если бы удалось забрать домой ее два года назад! Я Вам, Маша, и всем остальным пожелаю терпения и настойчивости. Сколько раз я плакала, столкнувшись с нашей бюрократией! Потом собирала себя в кулак и опять шла штурмовать эти вершины. Но может так оно и надо, чтобы ребятишки не попадали к случайным людям? Самая неожиданная реакция была у моего брата. Ему тогда было 14. Он увидел как я заполняла все анкеты и спросил - что это? Я ответила, что хочу удочерить девочку. Мой Коляка воскликнул:- значит у тебя будет маленький ребенок? Вот здорово! Правда, он ее иногда назыяает монстриком, и стесняется проявлений нежности,но это естественно в 16 лет. А вся моя семья ее очень любит. Вот так закончилась моя история, вернее ее первый этап. Вся история еще впереди. А глазки у нас стали смотреть лучше: правый глаз с 0,1 до 0,4 поднялся. 11.01.2001 09:48:02, Елена2
Зося, год назад от центра на Звенигородской отпочковались службы, занимающиеся выдачей направлений. Они находятся по адресу большая Морская д.31. Часы приема вторник 10-13, четверг 14-17. Телефон там был 314-65-21. Это в помещении какого-то НИИ, во двор и налево, на крыльцо. Там на вахте спросите. Но обязательно нужен паспорт для прохода через вахту. По крайней мере так было... уже 1,5 года назад. На Звенигородской было спокойнее и не было таких очередей, но Ваше дело стоит этих усилий. У меня это слава богу позади. Удачи вам! ЕНЕ 10.01.2001 09:15:30, Елена2
Спасибо на добром слове!
Собственно, всю информацию я почерпнул из этого сайта - от его участников и, в первую очередь - от модератора Алексея. Очень советую ознакомиться с тем пакетом документов, который предлагается здесь. Ту же мед. справку можно получить здесь и распечатать. А все прочее определяют органы опеки и Маша пишет Вам совершенно правильно. По опыту - лучше как можно быстрее подать документы в милицию, пораньше сдать кровь в КВД на спид (результат через неделю), сделать флюорографию для тубдиспансера. Но, я думаю, в каждом регионе это может быть по-разному. Кроме того, мы сначала пошли по упрощенному пути: жена одна оформляла на себя опеку и сама ходила по инстанциям (она не работает), а я делаю то же по мере возможности, но с задержкой. Поэтому, если все пройдет удачно, то мы сможем взять ребенка домой до усыновления по суду, и спокойно готовить бумаги для суда. Но, как уже говорилось, здесь очень многое (точнее: все) зависит от позиции органов опеки и главврача дома ребенка. Причем я не имею в виду, что их обязательно нужно "окучивать" деньгами и подарками - им (особенно - главврачу) гораздо важнее понять, как Вы относитесь к ребенку, серьезны ли Ваши намерения и т.п. К сожалению, встречаются случаи возврата (нам нянечки рассказывали, ребенка вернули потому, что он "пирамидку не собирает").
Потому их настороженность объяснима. Потом, готовьтесь и к тому, что Вас закидают страшными врачебными терминами, после которых не будет понятно, как ребенок вообще жив. Помимо того, что это нужная информация, это и определенного рода проверка для Вас, чтобы Вы понимали на что идете. Но, естественно, ребенка с патологиями Вам не предложат. Просто он может сильно отставать в развитии (в нашем случае он еще и сильно недоношенный). Но тут уже Вам решать, тем более, что выбор есть, и Вас не заставят брать именно этого ребенка. А в целом - все не так уж сложно, и зависит во многом и от Вас и твердости Вашего решения. Дерзайте, и - успехов Вам!
10.01.2001 09:00:31, Олег
Зоя, я могу вам ответить, куда бежать: я тоже в Питере живу. и мы сейчас занимаемся сбором документов. Вам надо первым долгом пойти в Центр по Опеке и Усыновлению, по адресу ул. Звенигородская,10. Тел.164-08-71, приёмные дни вторник и четверг с 10 до 17, обед с 13 до 14. Там вам всё расскажут ( долго будут пугать сначала, мол, дети все больные, и это совсме не то, что свои, т .п.), а потом дадут список необходимых документов и бланки для них. Да. с собой нужны паспорта ( я пришла первый раз одна. но паспорт мужа принесла, и это нужно оказалось). Документы же такие: ксерокс первых страниц паспортов а также свидетельства о браке; форма 9 и 7 о прописке ( если вы с мужем по разным адресам прописаны, то от обоих такие формы, наш случай); справку об отсутствии судимости от участкового ( бланк дают, получение такой справки занимает где-то месяц) в вашем отделении милиции; мед. справки ( бланк тоже дают, там должны быть печати из диспансеров, туб.,наркологического,психо-неврологич., и венерологич.) а также свидетельства инфекциониста, онколога и терапевта из районной поликлинике. После этого вы опять идёте на Звенигородскую, и вам дают направление к районному инспектору по делам семьи и детства. Она должна прийти к вам домой ( туда, где ребёнок жить будет) и дать заключение о том, что условия для ребёнка есть. И всё. После этого опять на Звенигородскую, за направлением "на ребёнка".
Вот такая картинка! Извините, что длинно пишу. просто всё хотелось вспомнить! Если что -- спрашивайте на мэйле! Маша.
09.01.2001 23:11:57, Маша С
TSu
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям дядьЛеши...

Сегодня знакомая, проведшая в одном из московских роддомов последнюю неделю прошлого века по причине повышенного тонуса, поделилась грустной информацией. За эту неделю десять женщин отказались от новорожденных человечков. Одна мамаша даже сбежала через окно...

Как бы хотелось, чтобы в этом веке все стало по-другому!..
05.01.2001 01:43:45, TSu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!