Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй День Аиста.

Всем здравствуйте! Уже два года с нами Вера. Веру мы взяли, когда ей было 2.5 года. Есть ещё кровная старшая Лиза и младшенький, который родился через полгода после удочерения Веры.
Для новых и старых участников хочу рассказать, как мы живём.
Веруся - очень непосредственный ребёнок с шилом в попе со всеми вытекающими отсюда последствиями. К сожалению, не могу сказать, что Вера гармонично влилась в нашу семью.
Поначалу, пока Вера была для меня чужой, я испытывала к ней сильное раздражение. Её непослушание, привычка строить гриммасы и кривляться, постоянное нытьё, навязчивость были очень неприятны и раздражали. Сейчас, по прошедствии времени, я отношусь к ней более или менее ровно, вспышек гнева и раздражения практически не бывает (не чаще, чем к кровным, но по силе эти вспышки сильнее). Вообще, к кровным испытываю больше нежности, чем к Вере. И вообще (на это указал кто-то из участников конфы) Вера в семейной иерархии оказалась на не самом удачном месте. Старшая - первиночка, долго была в семье единственным ребёнком, к ней поэтому особое отношение, младший (очень желанный и долгожданный) - само собой получает больше заботы и нежности от мамы в силу возраста. Вера же, оказавшись посередине, в силу ещё того, что в семье не так давно, ласки получает значительно меньше. Ещё и потому, что я не испытываю очень уж большой радости от того, что целую и обнимаю её. Скорее делаю это в основном потому, что ребёнку это необходимо. Ну не то, чтобы через силу, как это было в период адаптации, но и не с большой радостью. С кровными всё по-другому.
Наблюдая за разными детьми (чужими), я отметила, что, чисто по ощущениям, некоторые дети меня умиляют, а некоторые - откровенно раздражают. Так вот, Вера - как раз относится ко втрорым. Для меня она уже не чужая, как я уже писала выше, раздражения в десятки раз меньше, чем раньше, но многих других людей она именно раздражает. Так, например, раздражает папу, а также бабушек и дедушек. Хотя все наши родственники на словах были готовы принять её в семью, но в жизни оказалось, что провести с ней больше, чем полдня для них ужасно раздражительно. И я их понимаю, как уже писала выше, Вера не относится к таким детям, которые вызывают умилительные возгласы окружающих. С одной стороны - очень самостоятельный ребёнок, практически не требует, чтобы с ней играли (только просит, чтобы ей почитали), с другой стороны, её нельзя выпускать ни на минуту из поля зрения, иначе ходи потом и считай, сколько чего она сломала. Она постоянно берёт и портит чужие вещи (хотя эту тему постоянно отрабатываем с ней, чуть не каждый день говорим, что чужое брать нельзя). Короче, покой нам только снится. Спасает детский сад. На выходные стараюсь набраться сил. К сожалению, помощи особо ждать не от кого (как я уже отмечала, родственники долго с ней плохо контачат). Справедливости ради скажу, что моя мама брала девочек в этом году на море и в прошлом году ездила в Крым с одной Верой. Но со временем и она становится всё более нетерпимой, хотя, казалось бы, ноаборот время играет положительную роль в притирке. Нынче, вернувшись, она сказала, что ей с Верой очень тяжело.



Должна признаться (готова к принятию тапок), что почти понимаю чувства людей, возвращающих детей. То есть понимаю, что можно долго готовится, читать литературу и инет, но в жизни оказаться неготовыми. У нас возврат не рассматривался никогда, но иногда накатывает такая тоска, что вот, по собственному желанию так усложнили себе жизнь. Сейчас думаю, что в момент принятия решения о приёмном ребёнке, у меня не всё в порядке было с мотивацией. Да и иллюзий было много. Казалось, что смогу полюбить так же, как кровную. Оказалось всё не так.

Так что мой совет тем, кто ещё только собирается брать ребёнка - готовьтесь к худшему, потому что темперамент ребёнка и некоторые черты характера не переделать, придётся с этим мириться и жить. Бывает, что приёмный ребёнок очень гармонично вливается в семью, бывает, что нет. Нужно быть к этому готовыми. Практический совет - присмотритесь к окружающим чужим детям (родственников, знакомых, соседским и т.д), выберете того, который будет вам наиболее неприятен и представьте, что именно такой ребёнок попадёт к вам в семью. Сможете ли вы терпеть его выходки, прощать и стараться его полюбить? Конечно, совсем необязательно вам достанется такой неприятный вам ребёнок, но вероятность этого довольно высока, я бы сказала 50 на 50. В ДД часто трудно рассмотреть истинный характер ребёнка, часто, попадая домой, дети меняются (как в лучшую, так и в худшую сторону)
19.07.2009 17:35:53,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам всем за ваши поздравления, пожелания, сочувствие. И за пинки тоже спасибо - какое никакое внимание. Я, в общем, сюда всё это написала не затем, чтоб меня или Верусю жалели. Нам и без того хорошо. Несмотря на все мои тараканы в голове, она чувствует себя в семье неплохо. Цель топика - ещё раз предостеречь тех, кто в начале пути. Будьте готовы. Даже поиск "своего" ребёнка не даст гарантий, что у будет всё O'key. Как уже кто-то высказался - чужой ребёнок вам не достанется. Достанется именно ваш, тот, который поможет вам стать лучше (естественно, если вы этого захотите и приложите максимум усилий). Другими словами, ваше отношение к ребёнку будет зависеть от вас, а вот любовь... Любовь - это дар, который надо заслужить. 21.07.2009 00:23:40, lenko
АннаО
Спасибо за рассказ и поздравляю с Днем Аиста! У нас старший сын с точно таким же характером, так что проблемам вашим сопереживаю. И дома он с того же возраста, уже почти три года прошло с этого момента. Только он почти два года был единственным, поэтому с налаживанием взаимоотношений было полегче. Но адаптация у меня была жесточайшей, от раздражения и отчаяния я первые почти полтора года на стенку лезла. Справилась с собой, полюбила сына большим волевым усилием, и не последнюю роль в этом сыграл запрет на собственную рефлексию. Я поддерживаю Караул - в моем случае рефлексия была "врагом". Она заставляла жалеть себя, смещать центр интересов и внимания на себя. А поскольку с таким ребенком объективно тяжело, то раздражение на него от рефлексии только увеличивается. Не думаю, что для всех это одинаково. Если человек вообще не склонен к рефлексии, если это человек действия, внутренний анализ ситуации не помешает. А вот если и так склонны копаться в себе, то лучше этим не злоупотреблять. И использовать исключительно как руководство к действию. Обнаружил собственную ошибку - исправь и поставь точку.
В плане стиля воспитания у нас эффективнее всего получается с разными косвенными, опосредованными методами. Прямое воздействие, прямые запреты не работают вообще, у ребенка включается мощная психологическая защита, и он делает наоборот. А вот объяснения почему именно нельзя, истории про мальчиков, которые так делали, и что из этого вышло, работают гораздо лучше. Все равно, конечно, с послушанием у нас остаются большие проблемы, но есть и не менее серьезные сдвиги в этой области. Успехов Вам, и, пожалуйста, не отчаивайтесь! Дети иногда сильно меняются! И через какое-то время оказывается, что все Ваши усилия, которые вроде уходили как в песок, дают свои плоды. У нас во всяком случае часто так бывает, ребенку нужно много времени на "переваривание" информации. И еще, мне кажется, что главная задача с таким самостоятельным и "упертым" человечком - это налаживание эмоционального контакта с ним. Стать значимым человеком для него, понимающим и теплым, тогда и его желание слушаться будет расти.
20.07.2009 13:53:28, АннаО
Она очень красивая. И очень самостоятельная.
Ваши чувства вполне понятны, от всей души надеюсь, что скоро все наладится. В том, что наладится - не сомневаюсь.
Держитесь. Пусть у Вас все получится!
И мои поздравления :)
20.07.2009 12:28:11, Marmuletta-K.
Спасибо Вам большое за подробный рассказ. Сочувствую Вам. Мне кажется здесь много таких, кто испытывает подобные чувства, только многие боятся об этом писать. Ваш рассказ - еще одно подтверждение того, что многим просто НЕОБХОДИМО искать СВОЕГО ребенка, а не брать первого,кого дадут.
Вам желаю терпения и удачи.
20.07.2009 10:21:33, спасибо
Моя знакомая, она учительница я уже о ней тут писала и не раз
тоже искала своего, год мальчик ходил к ней в гости
мальчику было 5 лет,этот мальчик моей знакомой был очень симпатичен
когда он приходил к ней в гости на субботу и воскресенье он ее совсем не раздражал
а даже наоборот она была от него в восторге
мальчик умный без всяких там ЗПРР
все схватывал на лету
Потом она его забрала домой на совсем
Почти каждый вечер она мне звонила и вся в слезах
рассказывала , как он ее бесит, что с каждым днем она его все сильнее
ненавидит
какой он хитрый, наглый и т.д.
через год она его отвела обратно в ДД
теперь она счастлива у нее все ОК, а мальчика
еще раз отдавали в семью, а потом через год сново возвращали в ДД
в той семье родился свой ребенок а этот стал лишним
Мальчик не плохой , умный , хитрый , я с ним знакома он был у меня в гостях и не раз
Сейчас мальчик в ДД
Не ищите своего ребенка, чужой ребенок Вам все равно не достанется ИМХО
20.07.2009 18:37:05, Tosya
Как все похоже
особенно гримассы, кривляние, навязчивость и т.д.
Правда , моя зайка вызывает умиление у окружающих
кто близко с ней не знаком, а вот кто знакомится по ближе с Зайчиком
сразу вопросы ко мне "как Вы ее терпите"
Моих старших в том числе и моих племянников
моя младшая дочка очень сильно раздражает
Слава Богу, что они с ней сейчас редко пересекаются
Недавно сын был у меня дома, посмотрев на младшую свою сестренку
он меня спросил "Она когда нибудь бывает в норме или
всегда такая перекрытая?":)))
Но я не о том , что мне достался такой Зайчик- веселый:)))
Сказать , что раньше моя дочка меня сильно раздражала
это не сказать ни чего , она меня просто очень бесила
но в то же время, я ее всегда очень жалела
но пошел уже пятый год, как Ленка со мной
И сейчас она меня уже совсем не раздражает
Наверное я ее уже люблю, и по прежнему конечно жалею
от себя ни куда ее не отпускаю
всегда она со мной, вместе отдыхаем
вместе на даче и т.д.
И Ваша любовь к Вашей дочке еще наверное впереди
два года это еще маленький срок.
Терпения Вам, Веры, Надежды и Любви!
20.07.2009 07:56:00, Tosya
Вер_ба
очень жалко тезку:((( 19.07.2009 22:22:37, Вер_ба
Почему Вам её жалко?
Я не говорю, что ей в нашей семье плохо. Её любят, но не так, как других детей. Любовь даже к кровным детям часто бывает очень разная. В любом случае я буду стараться дать ей всё, что в моих силах.
Возможно, если бы она попала к другим родителям и была бы единственным ребёнком, то получала бы больше внимания и ласки. Но Богу было угодно, чтобы она попала к нам, а значит, и ей и нам это было нужно.
20.07.2009 08:20:09, lenko
Вер_ба
Потому что я сама росла нелюбимым ребенком.Я кровная.Но мама хотела мальчика,а родилась я.Уже потом брат.Всегда ощущала это разное отношение.Хотя мама думала что относится ровно.Но я её раздражала.Я прекрасно помню себя с 2х лет.И все свои детские чувства помню.Хотя меня любил отец.Но мама:((Дети все понимают- поверьте. 20.07.2009 08:52:18, Вер_ба
Правду говорят, у всех свои тараканы. У вас таракан про то, что Вас мама не любила. У вас обиды и раздражение на мать и брата. Вы ничем в этом смысле не лучше меня. 21.07.2009 00:05:51, lenko
Меня тоже любили не так как старших Я в семье была младшая -четвертая
Совсем не желанная , мама рассказывала, как папа предложил ей сделать аборт
но она на аборт не согласилась, так как очень долго вымаливала первого долгожданного ребенка
первая беременность у мамы была вне маточная . после этого десять лет детей не было
А в 40 лет у мамы с папой родилась долгожданная девочка Через год снова беременность
хотели сына но родилась снова дочь
Через год опять беременность родился долгожданный сын , а потом на 45 году опять беременность
рожать не хотели, мама рассказывала как она поднимала тяжелые баки с водой думала может будет выкидыш
а потом появилась я
Родители меня даже не пошли регистрировать ,пошли только когда получили повестку из ЗАГСА
почему не регистрируете ребенка???
Даже имя мне не обговаривали, решили, что папа дорогой что ни будь придумает
Вот он и придумал -Любовь!:(
Как я ненавидела это имя знает только один БОГ, я знала что всех в семье любят не так как меня
и это особо и не скрывалось:)))
старшую сестру любят что она очень долгожданная , среднюю сестру, что она очень примерная
все делала по дому, сына за то что он СЫН его любили больше всех!
Ну а мне любви уже почти не доставалось
Правда я была оторви и выбрось , все затрещины и тычки были моими, но я и была очень
хулиганистым ребенком , так что заслуживала по полной:)
Одевали меня в самые обноски от старших
Когда я окончила школу мама и папа особо не заморачивались моим поступлением
в институт, хотя когда поступали старшие мама с папой очень переживали
Я поступила на вечерний и пошла в 17 лет работать

Я не страдала ни когда , что меня любят не так как старших
Мне хватало своей любви к своим родителям
Я была счастлива этой любовью!

Папа рано умер мне было 18 лет
Только из- за памяти к папе я не поменяла свое не любимое имя
Когда погиб мой муж ,я стала жить вместе с мамой, маме уже было чуть за 70 лет
Все самое лучшее я старалась отдать своей мамочке
Когда был дефицит всего , то самое вкусное я прятала от своих маленьких детей
И отдавала маме , и следила , что бы она сама все съела а не сунула потихоньку моим детям т.е. внукам
И не из-за того, что бы она оценила меня, мне это было не нужно, я любила и сейчас люблю
своих родителей не за что то , а просто потому что люблю, что они у меня были
Мама умерла в 86 лет, мамы нет со мной уже 7 лет
но каждый день я ее вспоминаю, каждый раз, когда причесываю Ленкины густые длинные черные волосы
я вспоминаю свою мамочку, у нее была такая же черная густая коса
Я наклоняюсь к Ленкиной головке и закрывая глаза вдыхаю запах Ленкиных волос
И сразу вижу свою мамуленьку
Я любила целовать обнимать свою маму ,хотя меня в детстве целовали и обнимали очень
очень редко можно сказать почти ни когда, но я от этого ни когда не страдала
я этого не замечала , я была очень счастливым ребенком
я была счастлива своей любовью к своим родителям
Какие мы все очень разные , так что и не любимый ребенок может быть очень счастливым
Но от чего это зависит я не знаю:)))
20.07.2009 19:16:52, Tosya
респект. 21.07.2009 17:04:22, Natalya L
респект. Чистому всё чисто, а свинья везде грязь найдёт. В этой поговорке Вы - из первой категории. 21.07.2009 00:09:59, lenko
Ох, вот это самое страшное для меня. И это ответ на негодование некоторых участников конфы на долгие поиски детей (мы мол первого взяли, так рада я за них). Я гуляя на детской площадке среди 10 малышей могу выбрать от силы 1-2, которые мне очень приятны (чисто внешне), но это еще не значит, что и с харрактером будет совпадение. Особенно тяжело, когда перед глазами свой ребенок, такой хороший и любимый.
Я Вас очень хорошо понимаю. Держитесь, может Вам занять её чем-нибудь красивым (что б умиляло)танцами или гимнастикой. Стихи всякие миленькие выучите, про бабушку, про котяток, когда детки такое выдают очень умиляет. Наряжать её как куклу, бантики, заколочки, платьица, оборочки? Волосики длинные отрастить? Может будет выглядеть более нежной и умилительной? Хотя, что я Вам советую, Вы уже опытная мама. Желаю терпения и любви.
19.07.2009 18:51:12, Эль74
"И это ответ на негодование некоторых участников конфы на долгие поиски детей (мы мол первого взяли, так рада я за них)."

Наверное, это Вы про мои слова, да? Но, насколько помню, я достаточно жестко высказалась на этот счет только в одной теме, автор которой... мммм... ну, да ладно. Там речь не шла про "взять первого предложенного", а... мммм... ну да ладно :))

Никто не негодовал, просто сказали, что просто так, из ничего, ничего не получится. Надо работать над собой.

Также я говорила о совсем маленьких детях, таких, как моя дочь - т.е. до годика и чуть больше годика. Верочка у автора, насколько я помню, все-таки пришла в их семью уже "подрощенной", по-моему, года в 3. Это совершенно разные вещи.
У всех свои критении выбора ребенка.
От всей души желаю, чтобы у автора скорее все получилось, и наступила гармония в отношениях с ребенком. Ребенок любим - и это видно, и это главное.
Пусть и у Вас получится, желаю от всего сердца. Не обижайтесь :)
20.07.2009 12:33:24, Marmuletta-K.
Я никого не имела ввиду. Если задела Вас, искренне сожалею. Мой мужтоже сказал бери первого, кто попадется, а я не могууу... Так что я никого не осуждаю, может не правильно выразилась. 20.07.2009 17:19:15, Эль74
Спасибо Вам за сочувствие и понимание. Я бы и рада наряжать, и наряжаю, только несмотря на платишки с оборками , это настоящая пацанка в юбке :) 19.07.2009 21:33:35, lenko
Ovechka_M
Действительно может быть какое-то совместное занятие? Спорт,плаванье,ролик­и,велосипед и прочее.
Потихонечку она будет утихать и превращаться в девочку:) она сейчас так активна,что еще не чувствует дома,семейного очага. Все таки 2,5 года казенной жизни сказываются. Я вам желаю всех благ и что бы девочка радовала вас больше и больше,чем огорчала.
19.07.2009 19:43:57, Ovechka_M
Спасибо.
Сейчас совместных занятий не очень получается - у меня ещё полуторогодовалый сынуля, вместе ходим в студию фольклора:


(костюмчик я сама шила). В танцы тоже хочу отдать, пока проблемы со временем.
19.07.2009 21:38:02, lenko
Очень Вас понимаю и сочувствую. Сама примерно в такой ситуации. Иногда ребёнок раздражает так, что хочется лезть на стенку. Мне кажется, что ненужно совместных занятий с таким ребёнком, или нужно их минимизировать. Когда что-то вместе делаешь с нелюбимым ребёнком, то он раздражает ещё больше. По крайнеё мере у меня такой опыт. 19.07.2009 22:54:07, мама нелюбимого ребёнка
Вер_ба
А еще можно сдать такого ребенка в круглосуточный сад,или месяца на полтора в больницу"на обследование", еще раньше были "санатории" на четверть учебную.При этом не забудьте объяснить ребенку что это для его "блага" и что вы так заботитесь о его здоровье!3 смены пионерлагеря -тоже весчь!!еще хорошо помогают часовые нотации на тему" я вот столько для тебя делаю( с подробным перечислением съеденной ребенком еды и изношенной одежды),и ты должен быть мне благодарен!"
Не забудьте так же постоянно попрекать ребенка,высмеивать его внешность и интересы!!Очень рекомендую!!
Таким образом ребенок быстро от вас отстанет,замкнется,п­ерестанет надоедать и в 18 лет сбежит из дома.Ну вы ведь именно этого и хотели?
Только вот когда вам будет 75 и вы будете под себя в туалет ходить,а этот ребенок г@вно из под вас выгребать,не ждите что он будет делать это с любовью.......
20.07.2009 12:19:49, Вер_ба
Странная логика , на мой взгляд. А что детей заводят для того, чтобы они выгребали дерьмо из под своих родителей с любовью? Я так даже на пресловутый стакан воды не претендую. Мне дети ничем не обязаны, и привязывать их к себе не собираюсь. С радостью отпущу их в 18 лет, если они того пожелают. Они должны прожить свою жизнь , а не мою. А сейчас бы с удовольствием на время отправила куда-нибудь от себя, да только нет возможности. А в принципе дети и родители должны отдыхать друг от друга. Это и только будет и тем , и другим на пользу. А автору поста спасибо за правдивость. Не все решаются в день аиста написать про то как оно есть на самом деле. 20.07.2009 18:52:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вер_ба
Так это не моя логика,а моей мамы.Лично проверенная можно сказать!!
Очень уж топ автора мне её напомнил...и все почему то сочувствует ей,а не ребенку....
Ребенок то чем виноват?тем что раздражает?? так это простите тараканы родителей!В чем конкретная вина этого ребенка??
20.07.2009 19:26:13, Вер_ба
Да никто не виноват. Ни ребёнок, ни родители. Да я так так поняла, что ребёнка там никто не мучает, а насчёт полюбить : сердцу ведь не прикажешь.... 20.07.2009 19:55:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А я понимаю автора темы и созвучных. И мне лично действительно помогала дистанция. Былаб возможность - пользовалась больше.
Нотации и попреки - это глупо, ребенок это не воспринимает а впустую чего воздух сотрясать. Он во время нотаций в его же пользу о своем думает и это очень быстро понимают взрослые - хочется махнуть рукой и забить.
Неужели Вы воспитываете и терпите все эти выкрутасы только заради "встарости стакан воды подать"? Как глупо! "пить" может и не захотеться, в смысле, или помрешь до наступления лежачего периода либо будешь и в старости бодро как коза прыгать. Ну и потом, на съэкономленные средства можно прекрасную старость себе обеспечить, во многих странах мира это (радостное и с любовью выгребание г-на) вообще в обязательную страховку включено.
Ну а тогда ради чего терпеть все это?
20.07.2009 12:55:54, понимаю автора темы
Вер_ба
А я понимаю ребенка!!
просто была сама в роли нелюбимого ребенка,и все эти методы применялись на мне!кровной мамой..ага..Сейчас ей 75 и она перенесла 2инсульта и г@вно за ней выгребаю я.А не любимый сыночек...А еще выслушиваю истерики и капризы и т.д.Терплю,хоть и срываюсь.потому что "долг" шоп его:((
Но мне было бы гораздо легче ухаживать по любви,а не по долгу,только нету той любви нифига:((
А свою дочку я просто люблю и она меня тоже.И воспитываю и ращу не для "стакана воды" в отличие от..просто хочу чтобы она была счастливой.а там как бог даст...
20.07.2009 14:38:12, Вер_ба
Вас понять не сложно, мне вот тоже казалось и не безпочвенно, что мать больше любит моего брата. А сейчас как сложности - на меня тоже легло. Это часто бывает в семьях, кто на что валит -старший-младший, мальчик-девочка, отец-отчим, приемный-родной. А просто не сошлись характерами и всех дел. Вам повезло - вы с ребенком созвучны. А сытый голодного, как известно.. вот и напрашивается сам собой вывод
"Но мне было бы гораздо легче ухаживать по любви,а не по долгу,только нету той любви нифига:((" только по отношению к дитяте. Многие приняли в семью не грудничка, с подрощенными много сложней. А счастливым в такой обстановке ребенка тяжело вырастить - вы сами можете это понять и на своей шкуре чуяли. Потому, может и бывает расставание к счастью? Худой мир лучше хорошей войны. Я вот терпела-терпела сжав зубы и без срывов с улыбками -все по науке, вобщем, а как расстались - слышать и думать не могу про ребенка того, так мне нагадил в душу. И не поверите - счастье и радость ощущаю.
20.07.2009 15:19:21, понимаю
Вер_ба
Бог вам судья!
только ежели вы радость и счастье ощущаете после возврата,то какого простите .... на этой конфе толчетесь?
а мне безусловно повезло!!Только до того как "повезло" я много лет над собой работала.Выжигала "каленым железом" из себя детские комплексы.и училась любить.И ребенок у меня не грудничком далеко был.
и поведения не ангельского вовсе..и розовых очков не носила никогда.
Я понять не могу как можно не сойтись характерами с РЕБЕНКОМ??
20.07.2009 16:44:48, Вер_ба
И вам всего хорошего.Вы всегда все за всех решаете -кому и где надо-не надо ходить, писать, сидеть etc.? Кто не с нами -против. И все "не такие" должны из конфы изгоняться? Ну проситесь в модераторы, хотяб тут вас может удовлетворят и конфа станет в розочку.
А пора привыкнуть, что бывают отличные от вашего мнения и кочка сидения резко меняет точку зрения.
Может, Вы бы такой злой не выросли еслиб мама в хорошее заведение отдала, институт благородных девиц какой. Писала и писать буду, потому как такой опыт полезен другим. Вы можете не читать, вам не понять.
20.07.2009 19:51:08, кажется поняла
Вер_ба
не надо так нервничать! Ваша жизнь-ваш выбор.
вы правы -я ужасно злая!! Особенно в отношении взрослых ,решающих за детей.
а вы пишите-пишите!!!что вам теперь остается? только самооправдание,да и то анонимно..
20.07.2009 20:08:39, Вер_ба
Ребенок нагадил в душу - другой глобус, извините. Надеюсь ему было не три года, а хотя бы 7. 20.07.2009 16:06:01, Караул
поболе 20.07.2009 19:52:05, отвечаю
:-(
20.07.2009 19:59:58, Караул
Надо просто взять себя в руки и признаться себе, что все дело в родительской голове, а не в ребенке.
А чем больше это раздражение обсасывать, тем хуже для ситуации. Деструктивно это.
Рефлексиями сами загоняете себя все сильнее и сильнее. Это же все и авторо топа могу сказать.
Меньше надо страдать.
20.07.2009 00:33:18, Караул
ну а если и признают - что толку-то? 20.07.2009 09:44:07, *оля*
А чем больше это раздражение обсасывать, тем хуже для ситуации. Деструктивно это.
Неправильно. Отрицательные эмоции надо "отрабатывать", т.е. проговаривать. Именно когда я говорю о своём раздражении, я и понимаю, что проблема во мне, а не в ребёнке. Это помогает мне в будущем меньше раздражаться. Я и в жизни это обсуждаю. Если человек признаётся в свонй проблеме, он уже на пути решения. Именно поэтому люблю конфу, потому что можно здесь признаться в своих не самых лучших проявлениях.
20.07.2009 08:26:12, lenko
Угу, вы уже два года прорабатываете...
Это ваш выбор. Удачи.
20.07.2009 10:15:02, Караул
А хоть бы и десять, вас ведь это не раздражает? 21.07.2009 00:01:16, lenko
Это это что?
21.07.2009 01:09:58, Караул
Лично мне как раз наоборот все эти проговаривания и обсуждения отрицательных эмоций вредят, я только еще больше раздражаюсь в отношении ребенка и позволяю себе больше негатива выплескивать, а страдает опять же ребенок. До сих пор с трудом принимаю выкрутасы своерожденного сына, а ему 1,5 года. Если даю волю эмоциям, обсасываю проблемы с родными - туши свет, а если говорю себе: стоять, мамы так себя не ведут, это действует, нахожу в себе внутренние резервы и сдерживаю негатив. 20.07.2009 09:45:55, тоже тараканы в отношении ребенка
Ну так о чём речь = люди все разные. Вам от этого хуже, а мне легче. 20.07.2009 23:59:48, lenko

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!