Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про большого мальчика(не пиар)

Много говорим с Толиком. Толик-большой философ, если бы его жизнь сложилась чуть иначе, из него бы вышел неплохой поэт.
У Толи ни черта в жизни не изменилось и не изменится. 18 лет, интернат для взрослых, потом - не знаю.

- Я раньше смерти не боялся, пока думал что вот мы живем, старые становимся, и все, больше нет ничего. А сейчас боюсь. Иногда ночью просыпаюсь, думаю, я живой еще, или как? И как это вообще будет, умирать. Больно , вот чего боюсь, а потом
не знаю. Кто его знает, что там...

***
- Марин, ты позвони сестре моей, вправь ей мозги, как ты умеешь, по-женски.

- Толь, что я ей скажу? Ну не могу же я силком ее заставить тебя забрать?

- Ну пусть приедет, на один день хотя бы меня возьмет.

- А что тебе один день-то?

- Увидеть хоть последний раз. Друзей, домой съездить, бабушку, на отца посмотреть, как он там, спился совсем, или еще нет?

***
- Толь, а что бы ты вообще хотел, какой свою жизнь видишь?

- Да какая жизнь, интернат...в интернат меня отправят закрытый, характеристику, мне уже сказали, плохую. И куда? Писать-читать я не умею, работать не могу, кому я, такой лось, нужен. Поздно мне, все поздно. Главное свободы мне, пространства, чтобы ходить куда хочу, в магазин там. Но наверное не выпустят. Но я пойду, я к директору пойду и скажу, скажу им, если вы меня не выпустите, я через забор и ноги сделаю. И только они меня и видели.
23.06.2009 13:56:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вы себе представляете человека, который мог бы заинтересоваться Толиком? Это очень часто срабатывает - надо только очень хорошо представлять, какой это человек и почему захочет общаться с Толиком. И этот человек сразу появится. 25.06.2009 12:17:27, Пангея
А вот я думаю и не могу представить. Это безусловно не девушка/женщина , женским обществом его перекормили, он
и ко мне-то относится с легкой снисходительностью. Скорее
всего человек взрослый, очень терпеливый, который сможет
его чем-то впечатлить. Толик очень закрытый парень, я до сих пор, хотя знаю его несколько лет, не могу понять что у него внутри.
25.06.2009 16:43:15, rowan
Это вы опять думаете, кто может быть нужен ТОЛИКУ.

Я же предлагаю посмотреть с другого конца - КОМУ может быть интересен Толик?

Кто этот человек, зачем ему нужен Толик?
25.06.2009 19:07:26, Пангея
Если подходить с такой позиции, наверное никому. Угрюмый, замкнутый, интеллектуально не развитый паренб. Здоровый, взрослый, зацикленный на внутреннем самоедстве. Никому. 25.06.2009 19:10:00, rowan
А помогат ьвести хоз-во какому-нибудь старичку или старушке? Ну, пожалуйста, подумайте.

"Интеллектуально неразвитый" - это характеристика 60% населения. А они кому-то нужны.

мНОГИЕ ДАМЫ, ОПЯТЬ ЖЕ, очень ХОТЯТ ЗАМУЖ. хОТЬ ЗА ПИНГВИНА В аНТАРКТИДУ, НУ, вЫ ПОНИМАЕТЕ...(извините, задела капслок)
25.06.2009 20:25:09, Пангея
Относительно последнего - вы такую ерунду сказали, даже комментировать не буду.

Относительно первого - да, но для этого нужно чтобы бабушка или дедушка оформили на мальчика опеку. Где искать таких бабушек? как водить их по опекам и убеждать что взяв в дом умственно отсталого, 18-ти летнего юношу они себе не навредят?
У меня нет ответов на эти вопросы.

Плюс мальчик не "идеальная скорбная картинка", он может поскандалить, заистерить, сбежать, связаться с криминалом.
С ним в конце-концов надо заниматься, он же не может до конца жизни оставаться неграмотным ( если не в ДДИ будет конечно, там все можно).
25.06.2009 22:24:24, rowan
Жаль. Пока вы не представите себе человека, которому этот мальчик нужен, хороших перемен ждать не приходится.

А сам он мотивирован избежать ДДИ? Уход за пожилыми людьми - вполне так оплачиваемая работа +проживание. Мне очень трудно говорить, не видя мальчика и не зная ситуации, я варианты достаю из пальца, может, что и совсем ерундовое...
25.06.2009 23:56:50, Пангея
Да, именно, совсем ерундовые :) предлагаете глупости от незнания темы и ситуации. Если будет интерес, я введу вас в курс инвалидной темы.

Я вам больше скажу, даже если я представлю такого мальчика, даже если спляшу с бубнами и принесу страшные кровавые жертвы, такого человека не появится. Единственная надежда на наставническую службу, хотя даже там предпочитают общаться с маленькими детками, максимум - подростками. Может быть нам повезет. Спасибо за попытку мудрого комментария.
26.06.2009 00:02:06, rowan
Я 4 года пристраивала собачек. Видите ли, найти семью собачке, у которой перебит позвоночник и она иногда ходит под себя, чаще на ходу, слепая на один глаз и на одно ухо глухая, с какими-то пороками сердца, из-за чего невозможно начать лечить тяжелейшую дисплазию.... Вообщем, как в пионерлагере мы пели "Красавица Мальвина без ушей." Не помните такую песенку?
-Одна нога у ней была короче
-Другая деревянная была
-Один глаз был фанерой заколочен
-Да и второй не видел ни фига

Как раз про ту собачку..

Или еще одна была, красавица 8-13 лет, вся в множественных опухолях неясного генеза, абсолютно без зубой и толи перебит нерв, то ли инсульт ее разбил, но пол морды было перекорежено на бок.

А семьи им достались самые лучшие в мире. И состоятельные и любящие и заботливые.

А вот с людьми у меня опыта нет... Но я как-то не верю, что человек может быть никому не нужен...Как-то это выбивается из буддисткой картины мира.
26.06.2009 00:29:15, Пангея
То-то я смотрю ваша манера общения мне чем-то знакома :) конечно.
Проблема в том что люди - не собачки, и требуют гораздо большего от своих...гхм..."хозяев".
Жаль что нарушаю вашу картину мира, но людей которые никому не нужны сколько угодно.
26.06.2009 16:47:11, rowan
Ищите шефа по переписке для Толи.
Таких шефов можно найти в рамках проекта "Невидимые дети":
invisible-children.org (внизу ссылка).

В проекте уже есть аналогичный интернат из астраханской области.
За каждым ребенком закрепляется персональный шеф, который пишет письма, иногда посылает посылки, некоторые приезжают к подшефным. Дети не могут сами прочитать письма, им помогают воспитатели (в старшей группе это могут быть читающие воспитанники).

Жизнь в интернате сильно поменялась и для детей и для воспитателей (они сами об этом говорят). Для таких интернатов это особенно важно, потому что их частенько располагают вдалеке от крупных городов, нередко в селах, и поток информации и внешних раздражителей - минимален.
24.06.2009 05:19:22, ggss
К сожалению представления о такой форме поддержки детей чересчур идеализированы. В частности жизнь в интернате из астраханской области "поменялась" из-за безобразного скандала, который развели волонтеры. Волонтеры, по их же словам, ответы от подопечных практически не получают, редко-благодарности за подарки от персонала.

Толя - взрослый юноша, практически мужчина, и ему не подойдет традиционная манера переписки. ему нужен друг, а не шеф, и этому другу ( к сожалению ) придется здорово потрудиться, чтобы завоевать его доверие. К сожалению это так. Если сейчас предложить ему переписку, он откажется ( мы предлагали ) , потому что считает что это "для малышни". Я написала письмо в "Большие братья-большие сестры", надеюсь что из этого что-то получится.
24.06.2009 23:10:57, rowan
Юлия, Вы про "Большую перемену" знаете? (http://www.bigchange.ru)
Я понимаю, что Дмитров не Москва, и все это сложно, но если бы вдруг удалось договориться с директором того интерната, куда переводят мальчика...

Вот этот юноша из ПНИ http://bperemena.livejournal.com/2931.html три года назад с трудом читал по слогам.
24.06.2009 00:24:15, Why
Да знаем мы про Большую перемену, все знаем. Но Дмитров - действительно не Москва. Дмитров - это не меньше 2.5. часов дороги и 200 рублей денег в один конец. И у мальчика, как он сам говорит, нет главного - ЖЕЛАНИЯ что-то менять в своей жизни. Он не чувствует себя нужным,
ему по сути уже все равно. К сожалению в такие интернаты, как тот где живет Толя ( еще живет) не ходят волонтеры. Потому что, как сказал мне руководитель волонтерской группы, "их смущает то что дети умственно отсталые". Если волонтеры и приходят, то не задерживаются.

Толе жизненно необходим друг, только настоящий, а не трепетная юная девочка, которая пару раз приедет к нему из жалости. Тогда он может воспрянет. Я бы хотела стать таким другом, но у меня на руках точно такой же мальчик из Толиного интерната, только тремя годами младше.
Вот и надеемся на чудо.
24.06.2009 00:47:38, rowan
DunkanMaclaud
rowan! Есть к Вам вопрос, но не про Толю. Написала Вам на мыл. 26.06.2009 19:07:55, DunkanMaclaud
Ы! Я ответила. К сожалению больше чем написала - помочь не могу. Напишите подробнее про ваши дела :) у меня и к вам есть дело. Ну и может подскажу еще чего. 27.06.2009 00:14:44, rowan
грустно.. 23.06.2009 22:10:19, Настурция_декоративная
Очень. 23.06.2009 22:28:11, rowan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!