Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

А как приучить ребенка к самостоятельной игре?

Девушки, помогите!
Ребенок у меня золотой и местами брильянтовый, но почти совсем не умеет сам себя занимать. В контексте моей надомной работы, когда требуется полная сосредоточенность, это превратилось в проблему.
Парню 2,3, дома 1,2. Хорошо развивается, активен, говорит хоть и странными словами, но складывая их в предложения. Любит книжки, машинки и мяч (футбол).
Книжки сам не смотрит почти никогда, хотя обожает, когда я их ему читаю, готов слушать подолгу (до получаса). Машинки покатать и побегать с котенком наперегонки - единственное пока, что он может сделать без меня. Ну, полчаса в сутки. Дальше начинается невообразимое.
Сажусь работать - плеск в ванной. Захожу - детка плещется в унитазе. Вынула, отмыла, объяснила, запретила, отправила в комнату. Пока затирала пол, сын опрокинул торшер и выкрутил лампу. Отняла, отругала, запретила, выставила. Пока вкручивала обратно, ребенок раскидал кошачий туалет. Объяснила, возмутилась, прикрикнула, отобрала, собрала, выбросила. Ребенок тем временем выпустил из клетки кролика и загнал под кровать. Кролие с перепугу "наметал икры". Пока ругалась и убирала, малышок в ванной открыл воду и залил пол. Пока вытирала - изрисовался моей косметикой...
Это не преувеличения. Это наши будни... кхм...
В сочетании с резко развившимся непослушанием последних недель (Давай ам? - Нет, не ам! Давай одеваться! - Не ачу! и т.д.) - как-то грустно у нас стало. Мама, как бармалей последний - только знай отбирает и ругается.
Думаю, основная причина в том, что я часто занята, а Славка сам себя занять не умеет. Предлагала кубики и конструктор - не интересуют. Настольные развивалки без меня ему тоже не интересны. Чё делать-то? Чему научить, что показать? Ну ужас же это - целый день то ворчать, то ругаться...
Пока жаловалась тут, ободрал букет пионов )
18.06.2009 16:31:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня то же самое, только в юбке. С самого начала искала игрушки, которые могли бы быть интересны ребенку долго. купила домик с ключиками и отверстиями разной формы для зверей (каждый зверь лезет только в свое отверстие). Несколько мозаик, кубики, разрезные картинки. Во все это приходится учить играть. Домик осовила быстрее всего, он самый яркий и там ключики, которые она люююбит. Мозаики поначалу собирала я в ее присутствии, доча как-будто даже не интересовалась ими. Сейчас регулярно достает и собирает, но чаще конечно раскидывает. Еще у нее есть своя клавиатура от старого компа - иногда "печатает" что-то. Друзья подарили домик-палатку. Раскладываю посреди комнаты, доча некоторое время там с куклами занимается. Но все это очень недолго.
Большую часть работы и визиты на этот форум я делаю ночью.
20.06.2009 01:10:26, Наталья1971
Милан_а
у меня ребенку 8 лет, в школу в этом году, прошедший учебный год сидел дома со мной. я с января начала работать на дому (переводить) + полдня вне дома. в итоге всё бросила(, сейчас передохну и снова в бой). В общем дома работать не давал, всё время дергал или если ушел к себе, всё равно сидишь-нервничаешь, что сейчас снова отвлечёт. т.е. что мне надо поработать и не надо меня трогать, не понимал вообще. я смогла на энтузиазме пару-тройку месяцев проработать по ночам, потом пару месяцев днем под его дерганье + на выходных, когда дети у бабушки, под конец весны стала просто псих((. Неделю назад работу закончила, радуюсь жизни). Теперь планирую искать только вне дома. хотя и грустно это. но дома еще такой момент мне очень не нравился - я не умею\ не могу работать, когда всё время кто-то лезет, запирать дверь как-то не дело мне казалось и всё время во время работы гонять от себя ребенка, как приходилось, - тоже не лучшее, что возможно для построения\сохранени­я хороших отношений с ребенком. 19.06.2009 16:30:18, Милан_а
Marisha
Нормальный хороший ребенок:)) Наша барышня самостоятельно и без ущерба окружающей среде могла себя занять годам к 4,5. А в ее двухлетнем возрасте мы жили как на вулкане:) Я в ужасе просыпалась по ночам с мыслью, что моя дочь проснулась потихоньку и залезла в шкаф с химией:)
В общем, мы предлагали такие занятия.
Рисование на холодильнике, дверях, стиральной машинке восковыми мелками, это вообще шло на ура, и старшего я этим занимала, и младшая рисовала подолгу и с упоением. Я готовлю, дите рядом рисует, красота. В каждом шкафу ребенку выделили полки, откуда она все выгребала, наполнили эти полки массой интересных вещей, игрушки, журналы, одежда, сумки ну и т.д., и тоже красота. Детка и наряжалась, и играла, и выгребала, и обратно складывала. Вместе мыли пол и вытирали пыль. Это, пожалуй, все, чем детка могла заняться самостоятельно, ну хоть какая-то передышка была.
19.06.2009 04:27:54, Marisha
На сколько я знаю из пед. литературы и по собственному опыту, дети начинают играть сами только после того, как вы научите их это делать. Прежде, чем это произойдет с ребенком надо много заниматься, играть с ним в сюжетно-ролевые игры, конструкторы, чтобы были отработанные сюжеты и чтобы у ребенка было желание побыть одному, без взрослого. 18.06.2009 18:54:00, VikkiG
Неся
Прочитала с наслаждением, прекрасный ребенок. Жила так год - пока дитю было 1,5 - 2,5. Спасала няня 18.06.2009 18:33:35, Неся
Некоторые детки не любят играть сами. Ни при каких условиях. 18.06.2009 18:11:56, Мама_Галя
Нормальное поведение нормального ребенка. Я решаю те же вопросы с родной дочкой 1,8.

варианты, чем занять:
- налить воды в тазик, поставить в ванной, дать пластиковые ложечки-чашечки; ре раздеть догола. (можно вместе со всем вышеописанным посадить в ванну);
- позволить временами доставать вещи из какого-то ящика-шкафа-шухлядки (у меня это - ящик с платочками);
- насыпать песок (любую крупу) в кастролю, постелить клеенку на пол и дать "инструменты";
- сообщить , что все ляли в доме хотят спать, выдать коробки из-под обуви и кучу носовых платков - пусть укладывает; (как проснутся - пусть накормит их крупой и посадит на горшок всех по очереди;
- насыпать в 3-л банку (дело д. происходить на ковре или мягком одеяле на полу, чтобы уменьшить риск разбития банки) грецкий орехи в скорлупе, рядом поставить кастрюлю; задача - вытащить все по одному и наполнить кастрюлю;
- выдпть веник - пусть "подметает" полы, помощничек.

... Я любую подобную деятельность рассматриваю как развивающую. Чему ре может научиться, вытащив все простыни из шкафа и развернув их? ...
18.06.2009 17:28:19, Атман
АААТЛИЧНАА про ляль и горшки!!!:)))))) 18.06.2009 20:39:17, violetka
Для двухлетки это нормально, что не умеет себя занять.
Вас огорчить?! Моему 4,5 до сих пор сам занять себя не может. Я сижу дома за компом целый день и работаю.
Сейчас чуть-чуть стало легче. Хоть на немного могу его от себя отвлечь. Но и раньше, сажала рядом с собой: "Давай рисовать?!" Он рядом рисует/лепит/констру­ирует, я иногда отвлекаюсь от работы. Если как у Вас что-то где-то нашалил, то прежде чем убирать за ним, даю задание собирать пазл (иначе в другом месте будет "авария"), а пока сама побыстрее убираю.
И объясняю реб, что вот сейчас доделаю эту работу и мы поиграем. И играю. Потом опять - поработаю - играем. Он привык и не отвлекает (старается) хоть на какой-то преиод времени который мы оговариваем.
Очень выручает второй компьютер. С 3 лет его освоил. Если садится за него, то можно совсем спокойно поработать. Там правда тоже меня дергает, но теперь меньше, т.к. почти сам уже проинсталировать может новую игру, но пока ему самому не разрешаю. Только у нас может по недели за комп. не садиться, тогда тяжело.
Вот из всего, кроме мультиков, компьютер на первом месте получается по отвлечению ребенка от мамы.:)))
18.06.2009 17:14:25, Lussi01
Скажу банальные вещи.
Даже имея более сопкойных товарищей, мои попытки работать дома всегда заканчивались крахом. Надо это обеспечить.
Я вижу только один выход - помощь стороннего человека, нанять няню например на 2-4 ч, чтобы она уходила на это время гулять с ним, или водила на какие-нибудь занятия.
Ну и учить ребенка играть, но это процесс долгий во времени. Т.е со временем он конечно научиться занимать себя сам.
18.06.2009 17:02:28, Belka3
Однушка
Вот я как раз пытаюсь понять, какие игры ему показывать, чтоб он сам играл? Или это только с возрастом станет возможным?... 18.06.2009 17:09:52, Однушка
Marisha
Это только с возрастом, увы. 19.06.2009 04:28:48, Marisha
Однушка
У нас есть супермегабабушка ) Он занимается Славкой 4 дня в неделю по несколько часов. Но вот как раз сейчас бабушка укатила на курорт - и у нас кризис ) Нам бы до сентября дотянуть - а там саааааадиииик... 18.06.2009 17:07:11, Однушка
zeinab
Меня пока спасает манеж. Иначе Левка сеет разрушения быстрее чем я убираю. В манеже первую минуту протестует, потом сам играет минут по пятнадцать-двадцать. Главное на глаза не показываться, а то все бросит и начнет прыгать с призывным уханьем 18.06.2009 16:51:52, zeinab
Однушка
А у нас манежа и не было отродясь ) да я и представить не могу, чтоб Славунец усидел за какой-то решеткой. Он сразу начинает двигаться по вертикали - спасибо бабушке, научила лазать по любым поверхностям ))) 18.06.2009 17:05:25, Однушка
Полчаса в день сам бегает- это вполне шоколадно еще у вас...
Я еще мультики ставлю,+ к тем получасам еще минут 10-15(я в это время завтракаю)
Нормальное поведение двухлетки,ИМХО. Подождем...
18.06.2009 16:45:00, violetka
Однушка
Мульты Славка смотрит так себе, без особой охоты. Один, ну два... И на том спасибо, конечно )) 18.06.2009 17:04:03, Однушка
Наш смотрит с упоением какую нибудь подборку около месяца. Сначала были Бременские музыканты. Потом Карусель по одному выпуску за раз, потом Простоквашино. Теперь вот Ну погоди и свинья Пеппа какая то(полная жуть,визуально, но все проговаривается ,и ему нравится) 18.06.2009 20:34:26, violetka
butjavka
Очень похоже на моего младшего)))) Ему конечно нравится во что-то играться, но шкодить ему нравится на порядок больше! Нашкодит и просто сияет от радости))) Что с этим делать, сама не знаю, думаю перерастёт :) Возраст тот же. Самодельный. 18.06.2009 16:42:10, butjavka
Однушка
Ох... я тоже надеюсь, что это не навеки ) 18.06.2009 17:03:26, Однушка
двое детей 2.6 - полет не лучше. если я в их видимости, значит я должна с ними играть. я их с рожденья избаловала и рука не поднимается на непопулярные меры. 18.06.2009 17:07:37, Natalya L
KseMur@ двухдетная
Мы заперли ванну (замок позволяет) и убрали все, что может быть опасно или с чем жалко пока безвозвратно расстаться.
Ребенок не стал менее активным, но то, что стал менее разрушительным - это точно!
18.06.2009 16:40:40, KseMur@ двухдетная
Однушка
Я стала запирать ванну -= Слава стали писать в штаны. Ибо пока он поймет, что закрыто, пока позовет, пока подбегу, открою - и опаньки!... Пришлось открыть ) 18.06.2009 17:08:12, Однушка
zeinab
Ванну запирать, а горшок ставить снаружи :-) 18.06.2009 17:54:34, zeinab
Однушка
дак расстаемся мы с горшком... здравствуй, универсальный таз )) 18.06.2009 21:02:18, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!