Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучать детей к благотворительности?

буду очень благодарна всем за советы. скажите, как приучать детей помогать другим детям? может быть есть какие-то детские дома, куда можно приехать с детьми и привезти игрушки, одежду и т.д. ? то есть одежду, из которой дети выросли можно и самой собрать, но хочется детей научить делиться - не старые игрушки отдавать, а выбрать из 20-ти машинок 5 штук и отвезти детям, у которых машинок нет.
детям 2.5 и 4 года, они очень хорошие и добрые, просто у нас (ттт) такое окружение, что у всех все есть, окружение тоже очень хорошее, никто детей не задаривает подарками и не балует, все родители ведут себя адекватно, но просто у детей так устроена жизнь (слава Б-гу, конечно), что они не видят нужды.
вот и вопрос - надо ли ее видеть и если надо, то где и как мягко это сделать, чтобы не допустить развития чувства, что вот, мол, мое, не отдам никому.
всем спасибо большое!!
16.06.2009 18:36:18,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу Вам написать как руководитель волонтерского движения в нашем городе. Как мама.
Многое, что я делаю, я делаю вместе со своими детьми. Начинала, что памперсы относила отказничкам и дети таскали памперсы в больницу вместе со мной. Я их ничему не учу. Свои вещи дети мои никогда не отдают, я их об этом и не прошу. Интересно, но когда мы первые акции проводили в школах (даже в обеспеченных) "поделись игрушкой" - взамен школьники приносили кучу кукол без голов, машинок без колес и книг с разорванными страницами. Поэтому отдавать не главное что-то материальное. Очень часто тяжело отдавать свое время, и тратить его на волонтерство все труднее и труднее. Что может дошкольник - это поделиться временем своей мамы, которая сможет пойти и поучаствовать в какой-то акции для детей из ДД. Школьник уже может приехать в интернат вместе с мамой, там дети старшие, и могут вместе уже чем-то помогать.
18.06.2009 11:56:28, Roccy
ВСЕМ СПАСИБО! в очередной раз убедилась, как много хорошего и нужного делают различные люди.
отдельное недоумение всем, кто пытался анализировать мои мотивы, фантазировать на тему истории моей жизни и советовать психоаналитика.
вопрос у меня был о помощи, которую можно оказывать вместе с детьми.
неясно, почему возникло впечатление, что мы ничего не делаем, не помогаем нуждающимся рядом с нами и т.д. не думайте о людях плохо:) и они вам ответят тем же:)
варианты помощи вместе с детьми, кажется, находятся. уже два есть, которые будем пытаться реализовать осенью, когда снова откроются центры, работающими с детьми с проблемами развития.
еще раз спасибо! всем здоровья и возможности выбора
17.06.2009 19:46:52, ams
Вам тоже большое спасибо за ответ,главное ,что это не очередная утка а настоящий живой человек который может и хочет помочь детям. 17.06.2009 19:54:32, НИБР
Предлагаю Вам конкретного ребёнка которому очень необходима имени ВАША ПОМОЩЬ.Об этой девочке я писала в посте ниже.Посещаю свою девочку в ДР ,на которую мне дали направление,всё очень нравится,хотела ПС не дали,дала согласие на удочерение.Очень приятное впечатление от ДР,хороший персонал,очень внимательная грамотная врач,которая всей душой переживает за своих детей.Так вот в том ДР есть очень красивая ,умная девочка Надюша,ей 4 года,но самое страшное,что она не ходит.Такие бездонные голубые глаза,красивая блондинка(но такая плохая фотография в ФБД)я подняла её на руки,так она вцепилась в меня её через 15 минут от меня отодрать не могли.Она так ждёт маму и папу,она с надеждой смотрит на любого,я спросила сколько ей лет,а она говорит 3 года,а врач горько улыбнувшись объяснила,что Надя знает что в 4 года её должны перевести в интернат и поэтому всем говорит ,что ей 3 года.Я спросила у врача ,что с ногами,она покачала головой и всё.Девочки может есть среди нас семья ,которая могла бы взять Надюшу,ведь если показать её врачам я не верю,что её нельзя вылечить.Давайте среди посетителей этой нашей ставшей уже родной конфы, попытаемся найти ей родителей,давайте не дадим ей пропасть.Может у кого-то есть желающие знакомые ИНОСТРАННЫЕ УСЫНОВИТЕЛИ,я могу узнать всю информацию о Наде.Я сегодня принесла ей как обещала пузыри и детский мобильник,так она меня только спросила-завтра придёшь.Так наревелась,не знаю ,что делать.Двоих малышей,а одного из них больного я не подниму,но хочу хотя бы так как-нибудь помочь Надюше.Помогите!!!Так вот я теперь знаю и диагноз Нади-Врождённая гидроцефалия, поражения в ЦНС в форме пирамидальной недостаточности в ногах.Я предлагаю Вам помочь этому ребёнку,это будет и для Ваших детей очень полезным,вырастут добрыми и понимающими боль ДРУГОГО РЕБЁНКА.Ведь есть у Вас возможность провести обследование одной единственной этой девочке,и никогда у Вас не возникнет вопроса как объяснить детям,что не всё так гладко и красиво у всех как у Ваших детей.Я могу Вам прислать фотографии Надюши , Вы могли бы показать их своим детям,чтобы они знали кому помогают,и Вы могли бы помогать ей,посылать ей посылки,поймите для Вас в Вашеё Москве - это всё такая мелочь и чепуха -но тем самым Вы можете осчастливить больного ребёнка из провинции.Я Вас очень прошу помогите Надюше. 17.06.2009 18:42:08, НИБР
написала Вам на подник 17.06.2009 19:42:34, ams
Как вариант - фонд, оказывающий помощь семьям в глубинке. Можно собрать вещи, купить с детьми продукты, и самим отвезти.
http://www.rusbereza.ru/fund/ashlp/mp.html
17.06.2009 15:23:37, не тематическая
Летучая Мышка
когда мне было 13 примерно лет, наша учительница фактически заставила нас шефствовать над школой, где учили ребят с ДЦП (Москва, Мичуринский). Нам это было в тягость (куда то ехать , что то делать...) . Но после двух-трех визитов руководитель сказала слова, которые остались у меня в памяти до сих пор: какое право вы имеете жаловаться на жизнь?! у вас есть руки, ноги, голова работает, вы можете бегать, обнимать родителей... а они - НЕ МОГУТ!
и я до сих пор, когда сложно, думаю, что я счастливая - потому что я МОГУ. А они - не всегда.

так что приучать - надо. Вопрос в возрасте, когда надо .
17.06.2009 14:01:33, Летучая Мышка
loles
В ноябре на многих инет-ресурсах начинаются акции стань Дедом Морозом и Снегурочкой для особого ребенка. Акции ориентированы на детей-инвалидов. Я курировала в этой акции детей из реабилитационного центра, в котором занимается мой сын. Т.е. находила нашим деткам Снегурочек. Многие Снегурочки ездили выбирать подарки со своими детьми, и потом писали в сообщениях - как воодушевленно дети выбирали подарки для своих сверстников, как старались красиво упаковать, благодарили за неожиданную возможность дать урок доброты детям. Т.е. хотели сами сделать добро, но поняли, что не только отдали, но и получили то, что нельзя купить ни за какие деньги. Правда, таких было немного :-) Некоторые из Снегурочек приезжали вместе с детками и дарить подарки, но ребенок-инвалид может оказаться тяжелым зрелищем для таких маленьких детей, лучше по-старше. На 50 детей у меня один случай, когда семья стала поддерживать контакт с ребенком и после НГ.
Ну и шефство, как уже писали ниже. Я - шеф детки с УО, постоянно высылаем посылки "для девочек" (в группе 10 человек, обязательно вкладываем для всех маленькие подарочки). Моему особому мальчику 6 лет, развитие на 3 года где-то, но он прекрасно знает, что мы покупаем игрушки и для него, и "для девочек". Когда собирали последнюю посылку, вдруг САМ!притащил из комнаты свои любимые яйцо (которое в воде вылупляется) и мыльные пузыри (выданные ему в единственном экземпляре!) кладет в коробку и говорит "для девочек". Не могу сказать, как мне приятно было. Хорошо понимаю ваше желание приучить детей к доброте.
17.06.2009 12:04:20, loles
Муж ездит с друзьями в ДР и ДД. В поездки берет сына с 7,5 лет. Сын помогает отцу сортировать вещи на складе, надписи на посылках надписывает, собирает посылки по списку (нетяжелые вещи, типа какнцтоваров, пряжи, мулине и т.д.). В ДР участвует в раздаче посылок и т.д. Закончилось все это двумя сестрами из ДР:)) И еще брата выпрашивает. Маленького. 17.06.2009 11:39:05, Эристейя
Дом ребенка № 3 города Иркутска, откуда я забрала мою дочь.

Не знаю насчет глобальных проблем, и особо там не ходила, не разглядывала и не расспрашивала, но что отметила и запомнила:

1. В ДР 80 детей от 0 до 4 лет;
2. Есть группа инвалидов, правда, я не знаю, насколько тяжелых;
3. В нашей группе был слепой мальчик, сейчас ему месяцев 10;
4. Не хватает градусников, жаропонижающих и других лекарств;
5. На детях периодически видела ползунки с дырками и оторванными пуговицами;
6. В день моего приезда работникам сообщили "радостное" известие сверху: бюджет для сирот сокращают на 25%.

ИМХО: не нужно ЕЗДИТЬ вместе с детьми, Ваши дети еще слишком малы для таких поездок. Они не поймут, куда и зачем их привезли, а те дети, возможно, расстроются, увидев счастливых малышей, у которых есть мама и папа.

Что бы сделала я (и планирую так делать, когда моя чуть подрастет, сейчас ей год и 5 месяцев):

1. Объяснить, что есть много детей, у которых нет родителей. Дети эти живут в домике, поехать к ним в гости не нужно, потому что им тоже захочется к маме, как и вам, а у них нет.

2. Пойдемте зайдем в аптеку, вот витамины для детей, помогите мне выбрать! Вы пьете "Пиковит"? Вам нравится? Давайте и им купим! Вот градусники, небьющиеся, с гибким кончиком - как раз для малышей, которые еще не понимают, что когда меряют температуру, нужно сидеть смирно. Вот "Виферон" - жаропонижающие свечи. И так далее.

3. Есть маленький мальчик, который не видит, он слепой. Давайте найдем и пошлем ему в подарок специальные книжки и игрушки для слепых.

4. Вот магазин для детей: давайте купим несколько ползунков, пеленок, памперсы и детское питание (кашки Хайнц, например). Еще возьмем крем под подгузник, детские шампуни, мыльце, ватные палочки.

5. Идем на почту, складываем все в коробку. Как лучше положить, чтобы все поместилось, и ничего не поломалось, не разбилось? Помогите мне уложить вещи хорошо! Теперь ставим на весы коробку, оплачиваем и отправляем посылку.

Можно позвонить в ДР, зам.главврача Дина Камильевна в дорогой душой Вам расскажет, какие нужны лекарства. Можете сослаться на Наталью из Москвы - маму маленькой Ларисочки, и передать от нас привет.

Не вижу никаких трудностей и сложностей.
Кстати, сходить на почту и послать денежный перевод тоже можно вместе с детьми. И объяснить им, что Вы делаете и для чего.
17.06.2009 11:16:50, Мама Мыши
Крохозябр
ОФФ: если у Вас получится найти в продаже книжки для слепых (слабовидящих) детей, дайте знать. пожалуйста. Я не смогла, а ончеь хотела порадовать одну девочку :((( 17.06.2009 13:34:57, Крохозябр
Благотворительности учить никогда не поздно... 17.06.2009 10:42:35, Аня-белка
Рано еще их благотворительности учить. ИМХО - не поймут. А вот просто съездить в ДД с 4-5-леткой уже можно (личный опыт) - но не ради воспитания собственных детей, а ради проведения ВАМИ времени с ДД-детьми - с пользой для ДД-детей - а Ваши рядом постоят. Раз постоят, два приедут... а лет через пять и вопроса возникать не будет у них, почему мы ездим в ДД и помогаем ребятам.
ВАЖНО: детям в ДД не машинки ваши нужны, а внимание! Понимание того, что есть люди, которые ради них вместе с детьми малыми тащатся шут знает куда - только чтобы узнать, как у них дела и какие новости...
Мало научить своих детей делиться, отдавать из 10 машинок пару на благотворительность! Важно, чтобы они на ВАШЕМ примере поняли, как надо помогать людям, которые в этом нуждаются.
17.06.2009 00:40:25, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Не смотря на ваш личный опыт, появление маленьких детей вместе с родителями в ДД - это нонсенс. Подростки, старше 10-ти лет - да, но ооооочень, очень осторожно. Детей своих научите, сиротам - лишняя боль. 17.06.2009 00:45:17, rowan
("несмотря на" пишется слитно ;))) - у меня вообще опыт общения с ДД нетрадиционный - т.к. ДД неплохой, маленький, и мой приезд с мелкой все воспринимали как должное - я вообще там типа тетушки из... Москвы, где в зоопарках живет много диких обеззяннн ;)) И детей моих знают, спрашивают про них, когда я одна. 17.06.2009 22:22:45, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А у нас многие волонтеры с детьми ходят. Двое - постарше, они прекрасно наших первоклашек умеют занять. Один мальчик ходит ко второклашкам, он младше их. Дети про него спрашивают каждый раз. Он такой парень умненький, сразил их игрой в шахматы. Зауважали парня)
Своих стараюсь не водить, оба тематические, старший, соответственно, как раз оттуда. Мелкому наши походы нравятся, но зато мне не нравится его поведение там и после, а старший - там и у него неприятные всякие ощущения, и у бывших одноклассников. Хотя, по первости, сам с нами просился, и отношение к нему там было вполне себе нормальное у детей. На гостевом когда был - хуже было.
17.06.2009 10:22:46, Solla_nn
Я шеф мальчишки из детского дома, очень географически далекого от нас. Сначала сама ему письма писала, потом сыну предложила - они одного возраста. Вы бы видели, как он загорелся идеей! Сам пишет и ответа ждет. Только это не благотворительность, а дружба. 16.06.2009 23:20:36, мы шефы
А помогать надо только ДД? М.б. можно договориться в детской больнице или поликлинике и организовать там игровую комнату? В Израиле такие есть везде, где принимают детей. Где-то побогаче, где-то победнее, но есть всюду. Там практически всегда отданные кем-то игрушки-книжки-столики-стулья. Игрушки самые разные - от совсем малышовых пирамидок и деревянных рамок с прорезями до паззлов и конструкторов.
Иногда даже маленькие горки и бассейны с мячиками бывают, а в дневном детском онкологическом стационаре еще и компьютеры с играми, плееры с дисками и очень много всякого-разного.Очень скрашивает сидение в очереди или длительные процедуры !Конечно, ничего особо навороченного там нет, но все работает, целое, для игр пригодное. И поскольку вещи рано или поздно теряются-ломаются-уносятся, всегда есть необходимость пополнять запас.
16.06.2009 22:52:13, Lena Eselson
Вы знаете, мой муж жил в Израиле несколько лет, мы сами сейчас едем с детьми туда до осени (это в жару-то!! вместо всякой Испании-Греции-Франции:)
мой муж постоянно говорит о том, что только я удерживаю его в Москве, он бы мог с работой разделаться за пару лет и ехать жить в нормальный мир, где все происходит так, как вы описываете. И ведь Израиль - это еще тоже не лучший вариант, там тоже много проблем:) Не мне Вам рассказывать:) Ну а у нас здесь вообще древний мир:)
причем никто не виноват. не работает система и все. нет у нас культуры нормальной обеспеченной жизни с заботой о других людях:)
17.06.2009 00:02:16, ams
все хорошо, но слова ваши звучат очень по-фарисейски. именно в россии возможности помогать нуждающимся - выше крыши. вы можете на меня шикарно обидеться, но то что вы ищите - это возможность помочь красиво и незатратно, чтобы самому получить от этого удовольствие и детей подучить. времени на чужих детей у вас нет, интеграционный садик далеко, перевод денег вас не удовлетворяет, так к чему вообще дискуссия? как на примере брошенных детей показать своим детям, как у них все шоколадно? 17.06.2009 00:06:39, Natalya L
я Вам ниже ответила, но еще кратко повторюсь: я ищу возможность помогать совместно с моими детьми, лично я сама, без детей и мужа, на большее, чем дать денег, не способна:) вместе с детьми - могла бы. практически весь цивилизованный мир это позволяет сделать, как правильно написала девушка из Израиля. Россия - нет.
странно, что Вы читаете между строк, хотя там ничего больше нет, кроме: да - перечислить деньги - самое простое, знаем- плавали:) да - я хочу большего, нет - я не готова делать это одна в выходные, а своих детей оставлять с няней, да - я бы хотела вместе с детьми. вопрос - что? где? когда?
17.06.2009 00:18:33, ams
А мозгами пораскинуть немного? Есть они в наличии? Раскройте глаза и посмотрите по сторонам.У Вас же наверное несколько высших образований))).Вот на что у меня няня необразованая,и то ухитрилась прям в соседнем доме найти одинокую старушку которой заносит продукты и убирает периодически.Если посмотреть напряжно,сходите в собес свой хотя бы,узнайте о соседских одиноких стариках,и помогайте им вместе со своими детьми на здоровье.Полно же стариков которые элементарно не могут в магазин сходить,ноги у них болят. 17.06.2009 09:43:24, бабаЯга
Крохозябр
Прошу прощения, но меня лично покоробило от Ваших формулировок. Человек с открытой душой пришел, а Вы ему "А мозгами пораскинуть немного? Есть они в наличии? Раскройте глаза и посмотрите по сторонам". Высокомерно получилось, даже смайлики не спасают. 17.06.2009 13:38:05, Крохозябр
Прошу прощения.Меня тоже покоробило что человек живя в Москве в упор не видит сколько народу нуждается в помощи.Даже из окна машины это видно. 17.06.2009 14:07:40, бабаЯга
Таких действительно полным-полном, но вот не живут они в элитных поселках, к ним ездить придется, но это, похоже не проблема. Было бы желание, всегда найдется к чему руки и голову приложить! 17.06.2009 10:59:27, Lena Eselson
KseMur@ двухдетная
А в ДР ездить не придется? Они сами на дом приедут? :)))) 17.06.2009 12:05:12, KseMur@ двухдетная
Да автор пишет что в Москве живет.Какое тут "гетто"?У нас от такого гетто до ближайших пятиэтажек с разношерстным контингентом 10 минут ногами идти.Муниципалитет района в том числе опека-вообще на территории "гетта".Поликлиника детская там же-для всех нуждающихся.Социальный магазин куда все бабульки ходят отовариваться ровно те же 10 минут шагом.Такое ощущение что автор выходя из подъезда садится в машину и едет только до школы детей.А гуляет с ними на площадке исключительно под окнами дома.И нуждающихся умеет искать только через интернет.Проще сходить в собес при таком раскладе.Где он находится можно как раз по инету узнать. 17.06.2009 11:06:59, бабаЯга
Скорее всего, так оно и есть. Что ж, пусть сходят "на экскурсию в народ..." 17.06.2009 11:19:01, Lena Eselson
вы знаете, почему пускают в роддома в "развитом" мире? потому что инфекций у них ноль. а не потому что они такие добрые. и помогают в том же "развитом" мире все больше благотворительные организации типа красного креста, делающие это профессионально, а не единичные энтузиасты. энтузиасты именно что перечисляют деньги, и надеются на их достойное использование. помогать в др или в мед. учреждении, беря с собой ребенка - невозможно. 17.06.2009 00:24:26, Natalya L
А вот и нет! Ребенка с собой не берут, а помогают очень многие именно, что лично! Сидят в пунктах выдачи мед. оборудования, где можно взять практически все - от кислородного баллона и инвалидной коляски до костылей, памперсов для взрослых и зондов. Работают добровольцами в онкологических отделениях - химиотерпаию в дневном стационаре не делают
без сопровождающих, а не у всякого есть возможность привести с собой человека, чтоб сидел при больном. В спец.детских садах бабушки-тети, которые приходят пару раз в неделю поиграть-почитать с детьми.Есть те, кто работает на складах одежды и домашней утвари для малоимущих - сортирует принесенное и наводит порядок в вещах.
Есть те, кто ремонтирует дом.электроприборы, отданные на такие склады (мой папа несколько лет так волонтёрил). В мэрии любого города есть отдел, курирующий волонтёров, при любой больнице есть свой штаб волонтёров. Было бы желание, а уж куда приложить силы всегда найдется!
Закрывая тему, скажу, что волонтёры есть даже в родильных отделениях -
там, где в силу каких-то причин находятся дети, которых не забрали домой и не навещают. Функции их просто "мамские" - поносить на руках, поагукать, потетешкать, прогулять (пока не найдется ребенку место в семье - временной или постоянной)
17.06.2009 10:12:25, Lena Eselson
Вы совершенно не правы. И культура есть, и возможности, и способы.
Просто на это требуются время, силы и умение брать на себя ответственность.
А в условиях когда выживание требует бОльших сил ( хотя бы просто заработок ), желания взваливать на себя дополнительные труды не остается.
Но вы совершенно не правы. То что вы с проявлениями этой культуры не сталкивались не значит что ее нет.
17.06.2009 00:06:29, rowan
я думаю, я права. поскольку, если деньги не воровать и не пилить из бюджета, то времени и сил не остается даже на своих детей, не то что на чужих. из последних сил пытаешься совместить полезное с приятным:) и то пишут, что нет вариантов:) 17.06.2009 00:47:45, ams
хм.. действительно, непросто предложить вам достаточно широкоформатную акцию, достойную ваших амбиций и незатратную по деньгам..
Вам ведь, наверное, разовую надо,да?

Подумайте тогда о "садике выходного дня", без оплаты, для своих соседей. Они будут очень рады, а вы сделаете доброе дело бесплатно и вместе с детьми. И не напомните лишний раз сиротам об их невеселом положении.
17.06.2009 08:14:17, Пангея
каким соседям? какой садик? о чем вы? в выходные все занимаются со своими собственными детьми, ну или вместе с друзьями встречаются. никто не поведет детей в садик, если есть возможность самим с ними побыть. детей крупных чиновников я и так не взяла бы в садик, а всякие там известные писатели и без садика прекрасно обходятся по выходным. я же вижу во дворе:) а других соседей у меня нет
так что да - предложить и Вам для меня нечего, согласна:)
17.06.2009 08:38:19, ams
Я уже поняла, вы - Золушка, вышедшая замуж за принца, я вам в конце веточки скинула почитать Берна. Вам было бы очень полезно понять себя, свои мотивы, переработать личные травмы без того, чтобы самоутверждаться на сиротах, то есть - позаниматься с психоаналитиком. Потребность помогать у вас действительно большая, за ней обычно стоит такой же величины травма.

а пока мы обсуждаем "хорошую" причину, выдвинутую вами - псевдозаботу о доброте детей - вы выдаете такое деланное непонимание - "пожертвуйте в церковь - но я с церковью не связана." Вы производите впечателние более интеллектуально развитого человека, который, ПРИ ЖЕЛАНИИ ПОМОГАТЬ - мог бы додумать вместо церкви - красный крест или пункт сбора помощи детям Бангладеша.

Но у вас нет желания помогать, есть желание обсудить, как повезло вашим детям, какое у вас удивительно богатое и знатное окружение и вы никак не можете понять, как вы туда попали... У некоторых мам в вашем положении невроз зашкаливает и они, например, завязывают деткам своим 1 глазик, чтобы поняли, как хорошо, что у них 2 глазика и как плохо, когда 1....

Вообщем, если захотети найти психоаналитика, обязатeльно найдете. И все будет хорошо.
17.06.2009 09:21:36, Пангея
KseMur@ двухдетная
А мне вообще кажется, что ничего автор делать не хочет и не собирается.
Захотелось просто пыль в глаза всем пустить, рассказать о себе и своей крутости, попутно поиграв в красивые намерения. Только и всего!
Ну, посмотрите сколько раз повторяется информация о гетто, о соседях -чиновниках и писателях, о том, что в транспорте не бывают, о том, что нигде и никогда не видели бедных.

Ну, смешно же и правда не знать и не догадываться, где и как можно приложить свои силы, чтоб помочь кому-то. Хоть в гетто ты живешь, хоть не в гетто. Это же очевидно просто!
Связана с церковью не связана... Какая разница? Есть игрушки - собирай и вези! Там берут без играничений и пропуск не спрашивают! Чего рассуждать то?
Ну, хочешь своим детям объясни, зачем собираешь, почему так делать надо.

И потом "со своими никогда ничего не лепила".....
И кто-то готов поверить, что ничего никогда не лепив со своими, автор пойдет и станет играть, лепить и что-то делать с чужими???
Не верю!

Даже прятаться под анонима не буду.
Это ИМХО.
17.06.2009 16:40:03, KseMur@ двухдетная
не пытайтесь домысливать за других.
не пытайтесь придумать, что человек ничего не делает, просто потому, что Вам так хочется думать. мы делаем. теперь хотим с детьми:) вот и все. не надо искать других смыслов.
в церковь игрушек лишних нет нести, денег не дам, самый главный человек там - долларовый миллиардер (уж поверьте моим соседям:), пусть дает, если кому-то не хватает духовной пищи
17.06.2009 20:29:14, ams
KseMur@ двухдетная
Я ничего не домысливаю, я написала свои ощущения от прочитанного.
Если это не так, то это только хорошо.
Кстати, в Москве не одна церковь! Их много!

17.06.2009 22:09:01, KseMur@ двухдетная
извините, имела в виду РПЦ 17.06.2009 22:46:47, ams
На самом деле, к нам приходил вполне вменяемый спонсор. Именно так он иногда и выглядит - на его условиях, с развлечением его детей и их родителей, спонсор готов оказать вполне чувствительную помощь.

Чтобы принять эту помощь надо подойти к спонсору в личку с вполне конкретным предложением, учитывающим все его пожелания. Человек пришел купить спасибов и бедной жизни - продайте, господа, кто тут собирает помощь для ДД-ов?

Ни грамма сарказма в моем посте нет и не было -это серьезная памятка по работе со спонсором. У меня большой опыт, я знаю, о чем говорю.
17.06.2009 16:55:33, Пангея
Тема очень странная, вы не пробовали что-то почитать о потребностях ребенка в разном возрасте, о его желании доминировать, о способности сопереживать через что-то?

Если совсем коротенько, то малое здоровое дитя все-все-все запрограммировано на МНЕ-МНЕ-ДАЙ-МНЕ - иначе оно не выживет. В таком возрасте научить делиться - это ломать его психику.

Очень похожу на одного папу, который избивал и оскорблял своих детей, "чтобы они ему доказали, что они лучше, чем он думает". Психологическая ломка на ровном месте, в женском варианте "хочеццо чиво-нить ЕВДАКОГО".

По благотворительности - откладывайте денежку или что-то покупайте в церковь и пока просто рассказывайте деткам, что и как бывает в этом мире и что и зачем вы делаете. Захотят присоединиться - не отталкивайте, конечно. Но осознанно присоединиться детки могут захотеть только значительно позднее.

Крайне не советую дома престарелых, это рассадник заразы и нездоровой старческой психики.
16.06.2009 22:20:07, Пангея
В таком возрасте нучиться делиться - это нормально. Потом поздно будет. 16.06.2009 22:40:35, Веточка22
Мне, видите ли, категорически не нравится постановка вопроса. Можно и курить в 2 года научить, дело нехитрое. Обучая чему-то ребенка вы (не лично вы, а мама) исходите из понимания его, его интересов и потребностей?
Вот честно, положив руку на сердце, вы это делаете РАДИ РЕБЕНКА?

Совдепия нам оставила страшное наследство, она научила нас бояться своих детей. Что вырастет какой-то не такой, как велела партия, что потом уже будет ПОЗДНО.. (в чем мы принципиально расходимся с западным обществом. У них нет нашего "единожды солгав...")

Я вижу, как убиваются мамы особых детей, вписывая их в общество, я их понимаю и сочувствую, но наблюдать маму обычного ребенка, которая хочет ввинтить ребенка в общество, желательно надорвавшись нанеся ребенку максимальное количество психологических травм - это странно. Перепутаны все приоритеты и ребенок, сам ребенок в этой битве забыт..

Так человек для субботы или суббота для человека? (ц)
17.06.2009 08:06:38, Пангея
А что плохого в том, что ребенок в 4-5-6 лет узнАет,что есть не столь благополучные, как он сам и его соседи? М.б. мамам "особых детей" и не надо было бы "убиваться, вписывая своих детей в общество", если бы дети здоровые не шарахлись бы как черт от ладана от ребенка, сидящего в инвалидной коляске, и не пялились бы (так что глаза из орбит вылезают) на слуховые аппараты,а главное не считали бы этих "других детей"
"придурками, дебилами и несчастненькими"? А если в семье уже есть такой брат-сестра или взрослый, м.б. и их "сдать" куда-нибудь, дабы не травмировать нежную детскую психику?
Человек задал вопрос "как?" и не спрашивал "зачем?", так как "зачем" он, вероятно, давно решил для себя (и своих детей)сам. Каждый вправе воспитывать своих собственных детей так, как считает нужным, а уж воспитывать посторонних взрослых (которые вовсе не просили "вправить мозги", а задали конкретный вопрос) и вовсе ни к чему...
17.06.2009 09:51:40, Lena Eselson
Ну, как вам сказать... вы зеркалите и везде видите воспитание взрослых, это то, что вас очень раздражает в себе.
С собой, пожалуйста, сами.

А ребенку объяснять все можно по мере надобности. Встретил нищего -объяснить про нищету, встретил безногого - про вред курения, например. Ничего в этом плохого нет.

А вот, некоторые зоозащитницы, невротичные, тащут целый класс на живодерню.. "Чтобы посмотрели (дети-гады, согласитесь, не от любви к ребенку их туда тащат) как умирают в страшных мучениях собачки. И, еще, объяснить, что собачка сейчас чувствует, ее накрывает паралич (жертва отстрела), поднимается и постепенно, пока не поражает легкие, животное в панике пытается метаться).

Дамы просто в восторге от своей находчивости (чтобы они (дети) животных не мучали), а я в ужасе. Абсолютно невыдуманный случай, вот только не помню, на какой конференции выступала та невротичная дама...

Это, конечно, крайности, но если вдруг появляется желание познакомить малыша с оберткой жизни, то надо бы сперва свою голову проверить. Мне лично очень, очень жаль, что моему мальчику пришлось быть в этой долбанной системе. А некоторые (кого они мне напоминают?) говорят даже "вот, хорошо, какой он у вас неизбалованный"....
17.06.2009 10:55:27, Пангея
То-то нищий с безногим обра-а-адуются,став "объектами" Ваших объяснений!
"Вот детка, смотри - дядя курил и вот что вышло! Дядя, а Вы курили или Вам просто по пьянке ножки отрезало?" Ну ничего, на месте, при случае все и выясним. Заодно еще и у мамы спросим, с чего это у нее большой мальчик в коляске сидит? Не иначе мама пила-курила-кололась...Или сами домыслим? От того-то и пялятся российские дети на любого "другого", что раньше, как в анекдоте, "повода не было".
А что касается "воспитания взрослых, раздражает в себе", то я, знаете ли, не люблю консультациЙ в режиме "он-лайн" - могу позволить себе заплатить за сеанс психотерапии вживе... Впрочем, зачем повторяться - мы ведь с Вами свои позиции уже давно прояснили, верно?
Ваша очень образно называется по-русски "прокукарекал, а там хоть не рассветай"...
17.06.2009 11:16:42, Lena Eselson
А разве я говорила, что обсуждать надо в присутствии нищего и безногого? А если потом, дома, то куда денутся ваши эмоции? Так странно видеть у вас аргументацию начальной школы, видимо, вы не поспорить хотите... А чего же вы от меня хотите? Высказать мне свое отношение? Так оно понятно, но перебор ходить и постить "третий класс,вторая четверть", на все мои комментарии в этой теме. Так что же вы хотите от меня, Лена?

У меня вот к вам есть вопрос, но он слишком страшный. Я вот его пока мысленно обтесываю до удобоваримости. Ибо вы нарушили один из самых главных для меня законов... Во как я умею интриговать :)))
17.06.2009 11:39:07, Пангея
Обсуждать, так сказать, "постфактум"?
Можно, конечно, если сильно нищим-безногим впечатлиться и весь день про него помнить, но помнить про такое не очень хочется, так что до дома забудется, вот и ладненько...
Спорить с Вами мне совершенно не о чем, да и не продуктивно это, хотеть от Вас мне нечего, комментировать же я могу кого угодно и что угодно- на то и конференция (Вы же сами мне когда-то это и объясняли, забыли?)!
Вы меня совсем не заинтриговали-право, есть мне о чем подумать, не дожидаясь Ваших вопросов. Хотите спросить? Спрашивайте, Вы в своем праве. А вот захочу ли я Вам отвечать, это вопрос - я ведь тоже в своем праве...
17.06.2009 12:18:54, Lena Eselson
в 2,5 года??? результат точно обратный будет - мне самому мало, а у меня еще и отбирают. 16.06.2009 23:30:22, Natalya L
Результат будет ТОЧНО у всех разный. Это уже зависит от родителей, а не от ребенка, и отбирать никто здесь не предлагает. 16.06.2009 23:35:50, Веточка22
выбрать из 20 машинок 5 штук - в возрасте 2,5 лет это с моей точки зрения именно что отбирать. и, главное, бессмысленно. ребенку это ничего не даст. а детдому помочь лучше шампунем и памперсами, чем машинками. 16.06.2009 23:37:53, Natalya L
это с вашей точки зрения, а с точки зрения моего старшего, когда ему было 3 г - это получить радость от того, что кому-то дать поиграть игрушку, а когда ему было пять - покатать на машинке всех детей из своего и соседнего двора на электромобиле и т.д. Спорить с Вами не собираюсь - это Ваше дело, как воспитывать своих детей и что им прививать. Каждому свое. Я автора полностью поддерживаю, это мое ЛИЧНОЕ мнение и не надо меня переубеждать, что это плохо, когда детей учат делиться. Мне уже лет много, поэтому это бесполезно. 16.06.2009 23:45:17, Веточка22
про 5 лет я с вами согласна. в этом возрасте уже возможно осознанно делиться. вопрос про 3 года. как вы узнали, что ему доставляет радость дать кому-то поиграть свою игрушку? 17.06.2009 00:01:42, Natalya L
А как это? объясните, мне - в 3 года не учить, а в 4 начать учить? или в 4, 5 ? Ну как Вы себе это представляете? Сегодня день рождения, исполнилось четыре года, завтра начинаем учить делиться? Вы вот это серьезно?
Как-то по своему ребенку я вижу, что доставляет ему радость, а что нет. Вас это удивляет????
17.06.2009 00:07:54, Веточка22
ребенок может изображать радость, даже если ему нерадостно, чтобы понравиться своим родителям. в 3 года уже вполне может, отсюда и вопрос. по первому пункту - некоторым вещам вообще нельзя научить напрямую. у меня как раз в наличии девайс - два ребенка чуть старше, чем 2,5. один от природы щедрый. он сам мне отдаст лучший кусок и последний сухарь. и на то, что другие дети играют его игрушками он смотрит сквозь пальцы. я его этому не учила. второй ребенок возьмет в одну руку мяч, во вторую руку мишку, зубами будет придерживать детскую коляску - это все мое - не трогайте. опять же это не я ему ценность его вещей прививала. но по мере приближения к 3м годам второй "жадный" сам становится адекватнее. и по крайней мере мне сам предлагает откусить от его печенья. возвращаясь к сути топика - если у детей автора столько машинок, что 2,5 летний ребенок может просто выбрать и отдать ненужные - это перебор, и игрушек в доме просто слишком много. они для ребенка не представляют ценности. и над этим работать надо в своей консерватории, а не тренироваться на др-детях. 17.06.2009 00:16:21, Natalya L
Да что ж вы к человеку так прикопались-то.
Вопрос был, можно ли приобщить детей к благотворительности.
Ответ был получен сразу - в тех предлагаемых обстоятельствах, которые озвучила автор вопроса, нет.
К чему эти нравоучения? как воспитывать своих детей, что и где им покупать и куда их водить мамы
обычно сами предпочитают разбираться.
17.06.2009 00:18:34, rowan
у меня лично топик и некоторые комментарии вызвал недоумение. вот я и "прикопалась". ничего личного. 17.06.2009 00:42:33, Natalya L
:) ну просто мы с автором уже поговорили и мне кажется что она успела наметить для себя определенный план, исходя из полученной информации.
Морально-нравственный аспект, как мне кажется, тема для отдельного обсуждения.
17.06.2009 00:46:19, rowan
Учить делиться и отбирать - разные вещи. Если ребенок радостно идет на контакт и делится, здорово! Если же жмет все к себе, а мама разжимает ручки и отдает его игрушки деткам, чтобы он был не жадный, полный бред и приведет к обратному. Однозначно. Даже не ИМХО. 16.06.2009 23:49:22, Мама_Галя
а кто призывает "разжимать ручки" ? Вы где это увидели? Автор и спрашивает совета, КАК научить? уж явно не ждет совета - разожми у малыша ручку и отдай другому ребенку... сама пишу и не верю .. бред какой-то... 16.06.2009 23:54:18, ??????????
я тоже не поняла , это мне коммент? 16.06.2009 23:55:33, Веточка22
Да, Вам тоже. Я крайние варианты вспомнила, чтобы никто никому ничего не доказывал. "Прививать" можно только то, что ребенку не чуждо. И действительно многие детки НЕ БУДУТ делиться, даже если родители сами горят желанием научить ребенка быть добрым и щедрым. И до 4-5 лет дети с трудом отделяют МОЕ от СЕБЯ, и соответственно с трудом могут от этого отказаться. 17.06.2009 00:00:52, Мама_Галя
В 4-5 лет дети ведут себя так, как их воспитали родители. Это тоже не ИМХО 17.06.2009 00:04:43, Веточка22
Мне тоже так кажется. У меня совершенно не жадные дети, но когда я стала отбирать старые игрушки для ДД и подключила к этому младшую (4,5 года), она прониклась идеей, пожалела деток в ДД, но резонно заметила, а почему мои игрушки им надо везти? давай новые купим и отдадим :). 16.06.2009 23:40:44, Мама_Галя
Так никто и не настаивает на отбирании, это было как пример. Чем хуже, когда ребенок предлагает купить и отвезти? Никто не дает точных рецептов. 16.06.2009 23:48:00, не поняла
когда ребенок предлагает купить и отвезти, он не понимает "цену" денег. в переводе с детского на взрослый - это оставьте мне мое, а другим отдайте ваше. 16.06.2009 23:52:05, Natalya L
KseMur@ двухдетная
+10000000000! 17.06.2009 02:27:06, KseMur@ двухдетная
Я про это и говорю. В итоге, мой нежадный ребенок не соглашается отдать свое кому-то там, даже если кто-то там вызывает живейшее сочувствие. Поэтому я больше так не делаю. Она хорошая добрая девочка, не сомневаюсь, что вырастет и займется всем, чем нужно, включая возможно благотворительность тоже. Но не в четыре года. 16.06.2009 23:57:07, Мама_Галя
а когда ребенок предлагает купить и оставить все ему , потому что ему и такое надо? это как перевести? 16.06.2009 23:56:41, Веточка22
Здоровый ребенок. И задуматься, достаточно ли ему внимания - может быть признаком "откупаемости" от ребенка. Некоторые родители предлагают игрушки ВМЕСТО времени для ребенка, вот в таком случае и формируется "купите мне все игрушки на свете", чистой воды перенос. (нехватку родительсткого внимания компенсировать избытком игрушек) Некомпенсируется и обе стороны расстроены.

А вы мне чем-то напомнили мою маму..и это не комплимент
17.06.2009 08:34:33, Пангея
а я не нуждаюсь в ваших комплиментах. Кого вы мне напоминаете даже говорить не буду- замодерят.... 17.06.2009 09:43:27, Веточка 22
Неужели вы в своем возрасте еще не научились выражать свои мысли цензурно? Просто не верится. На всякий случай, "напомнить маму" это не оскорбление, если вдруг у вас это как-то связано с ненормативной лексикой, то у меня нет. Но я как-то не подумала, у вас о вашей маме вполне могут быть воспоминания жуткого порядка, тогда понятна и ваша реакция "замодерят"... 17.06.2009 10:48:13, Пангея
дети все разные - кто-то делится без проблем и без ущерба для психики, кто-то нет. в этом смысле нет общего закона развития.

а при чем тут деньги откладывать? и с церковью я никак не связана.

если насчет знаний по детской психике - то фундаментальный закон развития любой функции (и личности вообще) в детском возрасте такой: от наглядного (внешнего) к внутреннему, от совместного действия к действию личному, индивидуальному, от опосредования словом к внутренней речи (Л.С. Выготский)

о чем, собственно, и пост, и вопрос.
16.06.2009 22:28:27, ams
Простите, а вы сами поняли, о чем пишет г-н Выготский? Право же, его мысль не настолько умна, чтобы ее рядить в такие вот словеса, сразу вспомнился "пролеткульт"...Хотела вам дать ссылочку на что-нить умное по теме, но закопалась, извините, тема огромна

http://www.medbookaide.ru/books/fold9001/bo­ok2035/p17.php

Вот, нашла по эгоцентризму детского мышления, но написано отвратительным языком :( Если что интересное найду все-таки, кину.

Церковь я упомянула лишь как место, куда стекается благотворительная помощь. Можете послать в Красный Крест или в местный центр работы с малоимущими.

И, знаете, здорово, что не пускают в ДД сторонних людей. Детки, все же, завистливы, чувства свои сдерживать и анализировать не умеют, не надо их травмировать.
17.06.2009 08:53:21, Пангея
Заглянем, ну хоть в Википедию, что ли. Категоричность, безапелляционность, находим в статье Конфликтоген, наряду со стремлением к превосходству, проявлениями агрессивности, эгоизма, завышенной самооценки и прочими последствиями дефектов воспитания.... 17.06.2009 09:54:01, про вас
Согласна с Вами полностью, а дети разные - потому что родители разные )))) Кому-то в детстве забыли рассказать , что жадничать - плохо )))) 16.06.2009 23:30:38, Веточка22
А кому-то, знаетели, психику на этом поломали. Люди физически не могут съесть свой кусок, позаботиться о себе, сделали полных невротиков "на благо общества".

Какого общества? Какому Молоху скормили этих детей? Я знаю уже хорошо в возрасте людей, например, которые НЕ МОГУТ ЕСТЬ ФРУКТЫ. Физически не могут, потому что "ФРУКТЫ-ДЕТЯМ". И в своем мазохизме осуждают тех взрослых, которые себе (жуткий какой эгоизм!!!!) покупают раннюю черешню.
17.06.2009 08:56:59, Пангея
Крохозябр
Ой, как Вы правильно написали. Это - про меня. Закормила ребенка фруктами, он их уже видеть, по-моему, не может. А сама какую-нибудь киви съесть физически не могу (ну или могу впихнуть в себя кусочек), бывало даже пропадали фрукты в холодильнике, но не съем. Точно Вы подметили. Я правда, не осуждаю тех, кто себе покупает. Но и не понимаю :((( 17.06.2009 13:47:22, Крохозябр
во-во, а все началось с "поделись с мальчиком лопаааткойююю" :)) Не надо было делиться :) Надо было отвечать "ищи дурака" (ц) :)))) 17.06.2009 15:12:12, Пангея
Вот интересно, это о каких несчастных взрослых речь?
О тех, у кого карманы от избытка денег трещат, а они себе
черешню "позволить не могут"? Или о тех, кто вынужден выбирать, купить ли ее себе или детям? Если о первых, то это называется патологической жадностью и имеет место быть везде и всюду, а если о вторых, то это просто реальность многих и многих семей...
17.06.2009 10:27:53, Lena Eselson
о моих личных знакомых, чьи дети уже довольно давно выросли, а они себе ничего не покупают именно по этой причине. Я вообще привожу примеры в 90% из личного знакомства. И мне жалко человека, вполне знаете ли, нормально обеспеченного, который на меня выкатывает глаза "как это СЕБЕ купить???". Ей именно это непонятно.

От нее же - чУдный случай, в тему-претему: дедушка(мой) едет с женой и дочкой в послевоенной Москве. Хорошо так послевоенной - конец 50х. Дамы видят свободные места и присаживаются. дед, герой трех войн, выкатывает на них глаза "Встаньте, здесь ЛЮДИ сядут!" И если кому-то что-то в этом правильное и хорошее видится, то к доктору.
17.06.2009 11:10:32, Пангея
А что Вы никогда не читали о миллионерах, которые ходят в тряпье не от того, что у них, бедных, денег нет, а просто от патологической жадности? Я сама здесь таких знаю - владеет кучей квартир и земельных участков, ходит в абсолютной затрапезе и кондиционера в своем "офисе" с двумя колченогими табуретками не имеет, а дедульке уже под 90! Ну не любят люди себя, имеют полное право!
А есть и те, кто только себя и любит,и на других их уже не хватает.
Крайности всегда сходятся, на то они и крайности.
17.06.2009 11:26:24, Lena Eselson
А мне говорили, что это 2 разных типа личности - "шизоидные" и "параноидалные" ( не имеет отношения к одноименным заболеваниям)

так вот первым - все равно, как они выглядят, это не важно им ни одной минуты. А вторым - очень важно. И жадность тут ни при чем. Хотя, наверное и жадность, особенно у старого человека "синдром Плюшкина", вот даже обусловленная необратимыми изменениями в мозгу..
17.06.2009 11:50:46, Пангея
у моих старших двойняшек родители точно одинаковые - это я и муж. тем не менее - один ребенок щедрый, второй по вашим понятиям жадный. откуда по вашему? 16.06.2009 23:31:35, Natalya L
а какие у меня понятия? 16.06.2009 23:37:56, Веточка22
"жадничать". в моем понимании это слово как минимум до 4х-5 лет неприменимо. 16.06.2009 23:38:36, Natalya L
а в моем применимо. Это говорит только о том, что у нас разный жизненны опыт, это что - так страшно? все должны думать одинаково? Обязаны? Вариантов нет? Черное или белое никаих полутонов? Почему такая категоричность? 16.06.2009 23:50:58, Веточка22
это не моя категоричность, это неприменимость взрослых понятий и мотиваций к детской психологии. черное ли, белое ли - не знаю. а по сути ты или ребенок или взрослый. и дети от взрослых не только ростом отличаются. 16.06.2009 23:54:04, Natalya L
"неприменимость взрослых понятий и мотиваций к детской психологии"

Офигенно сказали, просто супер! Респект! В одной фразе все.
17.06.2009 08:59:37, Пангея
ну значит у наших детей разные мотивации, у ваших - одни, у моих - другие. Извините, дальше беседу продолжать не могу, завтра вставать рано, пошла спать.Да и смысла нет - спорить можно до бесконечности, например - о том, кого можно считать взрослым, а кого ребенком и с какого возраста, ну и т.д. Все равно останемся при своем мнении. 17.06.2009 00:01:01, Веточка22
можно спорить о том, в 2,5 и 4 это уже взрослый или нет? ну тогда я тоже пошла спать :-))) 17.06.2009 00:02:45, Natalya L
Милан_а
Читала-писала тут в Вашей теме) и подумала, что вообще тема-то очень правильная). у меня тоже дети очень добрые и пр., но хочется это как-то поддерживать (собственно, о чём Вы и пишете). Я пока не нашла вариантов. Дети тематические, поэтому собирать вещи для детей из ДД - это лишний раз им напоминание о прошлом (к слову, у нас в 2х минутах от дачи - детский дом, думала, но вроде тоже как и что туда ходить со своими детьми; вот пока воздерживаюсь, хотя хочется зайти), думаю, не нужно этого; бабушек-дедушек навещать тоже еще, наверное, рановато, хотя вообще есть чудесная книга У. Старка о том, как ребенок выбрал себе дедушку в Доме Престарелых и навещал его; спросила ребенка как насчёт помогать как-то в приюте для животных (сама толком не выясняла, но знаю, что вроде можно) - ответил, что собак боится. хотя вот последний вариант думаю, может, не так уж плох. т. е. так бытовые моменты только получаются (что тоже неплохо, конечно) - нищим подать, старичкам помочь дойти и пр. В общем, если надумаете, чем заниматься вместе с детьми, пишите)! может, и сама применю на практике! 16.06.2009 21:14:19, Милан_а
да, я согласна, доброту надо поддерживать, моя младшая дочка, например, мягкости и доброте явно учится от старшего брата, который никогда про нее не забывает и вообще очень добрый. сама по себе она не такая уж, чтобы все отдать, типичный младший ребенок:) "если я чего решил, выпью обязательно":)
я хотела их в садик интеграционный отдать, чтобы понимали с детства, что по-всякому в жизни бывает, но территориально и по времени не подходит. а больше я вариантов не придумала.
нищим подавать - наш папа считает, что они все нанятые, он лучше гринпису деньги отдаст на сохранение лесов (тоже прав, в общем-то), пешком мы редко ходим
живем в гетто, очень хорошем, типо все одного круга, но поделиться игрушкой с ребенком друзей - это не то же самое, что посочувствовать и помочь действительно нуждающемуся.
и я не считаю, что отдать свое, любимое - это ломать психику. должен быть балланс, ты же не последнее отдаешь, но и не полностью для тебя бесценное.
16.06.2009 22:38:41, ams
Очаровательно! Сталбыть, соседи недостаточно бедны для вас, Золушка, вышедшая замуж за принца...

Берн.
"Немного погодя Золушка сделала странное открытие. Она пыталась держать это открытие в тайне, но больше всего ее интересовали кухонные служанки и уборщицы, которые чистили очаги. Золушка находила всевозможные предлоги, чтобы побыть там, где они работают. Вскоре она начала давать им советы, опираясь на свой богатый опыт в таких делах. Объезжая свое маленькое королевство в карете, иногда с сыном и его гувернантками, иногда одна, прогуливаясь по городкам и деревням, она обнаружила то, что и так давно знала: в королевстве тысячи женщин прибираются на кухнях и выгребают золу из очагов. Она стала задерживаться и болтать с ними о их работе.

Постепенно у нее выработалась привычка регулярно бывать в самых бедных домах, где женщинам приходится делать самую тяжелую работу. Золушка надевала свою старую одежду и сидела с ними на золе, разговаривала или помогала по кухне. Скоро по королевству пошли толки о том, что она делает, и Принц даже ссорился с нею из-за этого, но она настаивала, что именно этого ей больше всего хочется, и продолжала поступать по-своему. Однажды придворная дама, которой тоже было очень скучно, попросила разрешения пойти с нею. Со временем заинтересовались и другие. Очень скоро десятки благородных дам каждое утро надевали старое платье и отправлялись в город помогать бедным домохозяйкам в их черной работе, сплетничая при этом и получая множество самых разнообразных и интересных сведений. "
17.06.2009 09:18:06, Пангея
А я все равно нищим подаю, неважно, нанятые они или нет. И дети мои давно приучены, и мне показывают, когда я не вижу: Мам, вон бабушка старенькая денежку просит, давай дадим. Или хлебушка, или пирожочек. И когда с детьми маленькими или с животными стоят, всегда подаем. Пусть это мафия, пусть они большую часть кому-то отдают, но не от хорошей жизни они с протянутой рукой. И детям как раз это замечательный пример. 16.06.2009 22:44:53, Мама_Галя
ну это каждый сам решает. мои дети ладно если пару раз в жизни нищих и видели-то. о том и пишу:) специально же я не буду их по вечерам к метро выгуливать:) 16.06.2009 22:47:30, ams
В Израиле еще младших школьников приводят в детские отделения больниц с мелкими подарками и сладостями, причем водят в тяжелые отделения - ортопедия, травма, онкология, хирургия. Не к тем, конечно, кто к аппарату искусственного дыхания подключен, но к детям, которые не день-два в больнице лежат. М.б. и вам, договорившись с завотделением, так пройти по палатам? Можно, например, оплатить приход клоуна - здесь это тоже распространено, даже отдельная специализация имеется - "клоун для больных". Болеть ведь всегда грустно - хоть "домашнему", хоть "ничейному"... 16.06.2009 23:28:18, Lena Eselson
Милан_а
да, тоже вспомнила про это. мы если идем в поликлинику при больнице, пару журналов своих прочитанных захвачу там оставить, к примеру. 17.06.2009 00:22:20, Милан_а
В Израиле еще детей в роддома пускают:) ответила Вам выше. Мы тут живем, как дикие:) 17.06.2009 00:03:34, ams
А может просто детям рассказать, что есть дети, которым нужна помощь и они могут им помочь поделившись игрухами. Или такое мироприятие - взять денюшку из ребенкиной копилки и купить, что-нибудь другому малышу в подарок. Дети великодушны и впечатлительны.
Я собираю у знакомых игрушки и отношу в ДД, многие рассказывают как дети сами стараются, выбирают и не жадничают :)
16.06.2009 21:11:40, Happy Rolana
так вот ниже пишут, что в ДД не берут подержаные игрушки
а копилок у них нет, они маленькие еще:)
16.06.2009 21:44:00, ams
Я, Вы знаете, тоже долго думала, тоже двое деток и постарше уже были. Но везде отказывались нас вместе пускать :). И для тех деток в ДД тоже вряд ли большое благо было бы, с домашними детьми играть. Короче, взяла я тематическую доченьку, не сказать, что благотворительность, но здорово!!! 16.06.2009 19:29:47, Мама_Галя
конечно, для детей в дд с домашними детьми играть - одно расстройство. 16.06.2009 19:35:43, ams
A-Nata
Не всегда. Я в дошкольный ДД брала своих девочек 10 и 12 лет. Они мне очень помогали, без них можно было только по очереди с каждым малышом играть, а с ними мы с малышами и в хоровод вставали и в разные игры общие играть научились. А как малыши им радовались! Называли "маленькая тетя", ведь они там детей такого возраста не видят. Ходили мы регулярно, раз в неделю. 17.06.2009 09:59:29, A-Nata
дом ребенка это режимное медицинское учреждение. и последнее в списке их желаний - это детские инфекции со стороны. 16.06.2009 23:40:02, Natalya L
Детей в детские дома во-первых в большинстве случаев не пускают.
А во-вторых это как-то очень сомнительно с этической точки зрения.
Приходят дети с мамой, маленькие дети, играют, потом мама берет на ручки, целует и уност, а в ДД ребенок остается один.

Дружить со старшими такие малыши вряд ли сумеют, а представьте сами, как такие визиты будут выглядеть в глазах малыша.

Мне кажется вам имеет смысл, например, отыскать одинокую бабушку и помогать ей финансово и лично, так приучите к сочувствию с молодых ногтей.

Когда ребята будут постарше, можно поискать интеграционную школу ( где вместе учатся и здоровые дети, и инвалиды ), или клуб, который посещают и детдомовцы, но это лет в 8-10, не раньше.
16.06.2009 19:16:52, rowan
Я читала рассказы женщины, которая ходила и занималась с детьми в онкологической больнице. Приносила солёное тесто, они там вместе лепили фигурки, потом раскрашивали. Маленькие просто вырезали формочками. Думаю, там есть дети, которых родители не могут часто навещать. 16.06.2009 19:36:13, Ли_
да я со своими-то ни разу в жизни ничего не лепила и не раскрашивала 16.06.2009 19:52:38, ams
Почему ???? 17.06.2009 12:23:56, Мама_Галя
Ничего страшного ))) Если вы готовы, то дело само вас найдёт, даже искать долго не придётся, вот увидите ))) 17.06.2009 08:55:28, Ли_
Милан_а
про одиноких бабушек и дедушек из Домов Престарелых, которых можно навещать, писать письма и слать подарки - по ссылке. но даже это тоже скорее не для детей, а для вас) 16.06.2009 19:29:41, Милан_а
спасибо. без детей особо не могу поехать никуда 16.06.2009 19:34:55, ams
ну значит вариантов у вас нет :) 16.06.2009 19:35:58, rowan
Милан_а
варианты есть всегда)
можно и просто писать, вообще интересный проект, по-моему
16.06.2009 21:03:24, Милан_а
ясно. действительно, ерунда какая-то получается.
пусть растут тогда, позже будем думать.
16.06.2009 19:24:25, ams
Господь с Вами, какая благотворительность в этом возрасте! Научите их помогать друг другу и Вам... потом просто помогать родственникам, друзьям и знакомым, когда те просят (банально - подай-принеси-вытри и т.п.) Научите их дружить. Дружить с разными людьми, независимот от мат.положения. Не акцентируйтесь на деньгах!!! Не акцентируйтесь, что чего-то у кого-то нет... Просто помощь. Всегда. Всем.
А сами помогайте тоже. и они будут у вас учиться! Может годам к 20-25 научатся)) А раньше и не надо))
16.06.2009 18:57:17, Живая_и_Настоящая
к 20-ти уже поздно будет )) 16.06.2009 22:17:55, ну да
я учу. они помогают. старший ребенок никогда не возьмет ничего в подарок, если его (подарок) нельзя разделить или если сестре нет второго подарка. я ж и говорю - они очень хорошие.
насчет дружить - я именно это и имела в виду - может есть какие-то места, куда можно прийти и поиграть вместе с другими детьми.
просто я боюсь, что к 20 годам эта "хорошесть" улетучится.
ну правда, если в школу пойдут обычную, не крутую, может там получше будет, и друзья разные появятся... спасибо!
пока-то только приятели у ребенка есть из детского садика, а там по-любому мат. ценз, т.к. садик платный. дети-то в основном очень хорошие, но есть опасение, чтоб не привыкли:)
мы-то взрослые, мы-то понимаем, что сегодня у тебя 3 машины на двоих родителей, а завтра вы все на электричке на работу едете. но дети-то этого не понимают, они могут привыкнуть к 3-м машинам:)
16.06.2009 19:02:54, ams
Для того, чтобы воспитывать в маленьких детях сочувствие и сострадание к человечеству, ИМХО, вполне достаточно хорошей литературы. "Без семьи", "Маленькая принцесса", "Маленький лорд Фаунтлерой", "Белый пудель", "Петька на даче", "Гуттаперчевый мальчик", незабвенный Ванька Жуков - это только навскидку, а сколько еще хороших произведений! Уж почитать-то детям время всегда найдется! И к литературным героям вырабатывается именно такое чистое-чистое, кристальное сочувствие - без сопутствующих при общении с большим кол-вом детей из ДД неприятностей - драк, дразнилок, зависти, заражения соплями и т д. Я думаю, большинство из нас не имели в детстве опыта общения с ДД или домами престарелых, но это нам не мешает сейчас стараться делать что-то для других. 17.06.2009 06:52:36, prostoMaria
Если Вас это беспокоит, именно вопрос Вашего благополучия и неблагополучия других, то в возрасте Ваших деток им вряд ли объяснить можно и даже если на примерах покажете, что не всем хорошо живется. Воспитывайте в них ПРОСТО доброту. Друг к другу, к животным, к своим бабушкам и дедушкам, к чужим бабушкам и дедушкам. Пусть делятся друг с другом, оставляют вкусные кусочки папе и маме. Не потому, что больше купить не на что, а потому что папе будет приятно. И знаете, у меня дети, особенно старший, прошли разные периоды благосостояния нашей семьи. И в принципе, хочу Вам сказать, не на что это не влияет. Миф о том, что деньги портят, ИМХО, как и стереотип о генах деток из ДД. Ничего никого не портит, кто портится, испортился бы и без денег :). Во я как :). А благотворительность - дело хорошее, конечно, если своевременно и мотивы разумные, опять же. 16.06.2009 23:47:44, Мама_Галя
да они делятся:) тем более, что вареное мясо и курицу, которые любит моя дочь, я уже сама есть не могу:) не говоря о цветной капусте:)
это я все делаю, просто они никого не видят, какие-такие бабушки-дедушки? где их взять, чужих-то? на своих, конечно, тренируемся, но хочется же закрепления навыка:)
17.06.2009 00:10:23, ams
У меня такое ощущение что речь идет о детях из царской семьи :) ( только без обид ). Ничего они не видят, ничего не знают, как будто не в России живут, а в Раю :) наверное потому что маленькие еще.
К сожалению без времени, идей и сил, причем ваших, познакомить детей с другими сторонами
жизни не получится. Так что только готовить почву - заниматься самой и рассказывать, показывать фотографии, привлекать к каким-то решениям ( например что подарить подшефному, как организовать праздник и т.д. ), ну а потом как пойдет.
17.06.2009 00:13:45, rowan
только что проверила у мужа, не завираюсь ли я - нет, так и есть - не видели, не знают, ттт, живут не в России, а в Москве в гетто, я ж писала уже:) 17.06.2009 00:44:48, ams
А где в Москве такое гетто? я вот тоже вроде живу, и детей вокруг много ( у подруг и т.д.) все видят, все знают...эх, счастливые дети у вас :)
Ну я вам варианты все прислала. Флаг в руки. Мы будем рады.
А дети лет через 10 подтянутся ;)
17.06.2009 00:49:24, rowan
да вагон таких гетто:) правда. причем и дети все прекрасные, и в 57 школе учатся и вообще хорошие, не избалованные:) 17.06.2009 01:13:22, ams
Типо "Алые Паруса"? На всех этажах веселый грузино-армянский гомон, люди действительно неплохо воспитывают своих детей, национальная особенность такая и традиции хорошие.

Мне говорили, что где-то у Парка Победы делают комплекс по этническому признаку, типо "расизм для богатых". Лично мне очень смешно. Строили-строили "гетто", вай-вай -оказалось, не те поселились, ниправильнай национальности :) Или вы про поселки "рядом со звездой"? Правда, это уже не Москва. Или про особняки на Кадашевской?

мдя... действительно, много мест спрятаться небедному человеку :))))
17.06.2009 13:21:59, Пангея
На соседних с Авиационной улицах- районы старой застройки.Там уверена даже коммуналки еще есть.И старушек масса.По Филевской линии весь район который примыкает к Филевскому парку-печальный,по части бедности в том числе.Там до сих пор живут рабочие с Хруничева.Нет в Москве сейчас таких "гетто",чтоб в ближайшем окружении не было резкого контраста.Даже в центре на Тверской этот контраст наблюдаю каждый день. 17.06.2009 14:13:49, бабаЯга
счастливые люди.
спать пора,спокойной ночи.
17.06.2009 01:15:08, rowan
дети привыкнут к трем машинам, как бы вы не старались. и вопрос в том, насколько естественно иметь три машины, лежит не столько в благотворительности, сколько в цене денег. никакая благотворительность не поможет, если человек не в курсе, каким потом достаются деньги. дети ни в 2, ни в 4 года не могут этого понять. поэтому учить их благотворительности в этом возрасте с моей точки зрения - баловство и тешение собственного самолюбия. если благотворительностью хочется заниматься вам, кто же мешает. но зачем же подключать к этому детей, которым и суть предмета не понятна? 16.06.2009 23:43:19, Natalya L
ну нам, например, впритык иметь три машины:) цену денег воспитываем - они с одного объяснения поняли, что в магазин за игрушками - 1 раз в месяц:) просить им некогда - и так есть чем заняться.
благотворительностью хочется мне, что лично я могу только денег дать, никуда ездить в свободное время без детей, пока они с няней сидят, я не буду. а вот с ними - могла бы. о том и вопрос был
17.06.2009 00:12:48, ams
Да понятно все :) И вопрос Ваш понятен, просто здесь видимо так принято, к словам прикапываться и между строк читать... пытаться :). Не обижайтесь. А ответ на Ваш вопрос сама давно ищу, но писала уже, не нашла. 17.06.2009 00:52:31, Мама_Галя
Они ещё слишком малы, чтобы сознательно заниматься подобным. Это взрослая заморочка. Да и не нужны в ДД машинки, их там полно и так. 16.06.2009 18:46:10, Ли_
ну малы так малы, не знаю. машинки не нужны, деньги разворует директор, а как тогда помогать? 16.06.2009 18:55:40, ams
во-первых деньги не всегда разворовывает директор, если их не сувать ему лично в руки, а допустим перечислять на счет.

Частным лицам лучше войти в контакт с администрацией и выяснить, какие у ДД нужды. У нас например это одежда ( особенно не б/у), носки, белье, дезодоранты ( не входят в бюджет, а рота мальчиков-подростков, при условии что на лето горячую воду отключили пааааахнууут ), где-то другие нужды.
16.06.2009 19:18:41, rowan
да, это правда. надо перечислять на счет. спасибо. это быстро можно организовать. и совесть спокойна - типо помогаешь:)
я-то как раз думала - поработать над собой, там, совместная деятельность с детьми, все такое...:)
16.06.2009 19:30:47, ams
Поищите местных волонтёров, они точно знают чем и как помогать. Может, ДД машинка для скашивания травы на участке нужна ))) 16.06.2009 18:58:19, Ли_
поищу:) было пару опытов, не особо удачные. отказники.ру и т.д. 16.06.2009 19:04:13, ams
а чем вам отказники не угодили? 16.06.2009 19:19:07, rowan
ну мы им много чего предлагали, и материальную помощь, и психологов подключить для их нужд всяких. в итоге они пару раз приехали, взяли денег на нянь и больше я их не видела.
мне тоже некогда с помощью навязываться, просто они говорили, что все нужно, и побольше, но как-то не вышло
16.06.2009 19:26:24, ams
Предложите нам материальную помощь %) у нас лето, а футболок и кепок нет )))
Мы не пропадем.

Если у вас есть материальная помощь человеками - с руками отхватим.
16.06.2009 19:28:41, rowan
человеками - это как? футболки и кепки - что делать-то? покупать? деньги перечислять? расскажите подробнее, можно в почту. 16.06.2009 19:32:05, ams
Да можно и тут. Я волонтер в детском доме.

Футболки и кепки нужно покупать мелюзге, поскольку лето, а финансирования нехватат.
Помощь человеками - ездить, играть, гулять, разговаривать и т.д.
НО! регулярно. Мы очень ищем регулярных волонтеров.

Кидайте в почту контакты, расскажу подробнее и ссылочки дам.
16.06.2009 19:34:37, rowan
написала 16.06.2009 19:50:44, ams
На ваших региональных сайтах, мамских тоже обычно есть подобное. Если укажете регион, вам подскажут. 16.06.2009 19:06:19, Ли_
москва:) 16.06.2009 19:08:07, ams
В ДР который я сейчас посещаю висит объявление большими буквами - Спасибо за помощь ,но б/у одежду и вещи не принимаем,и особенно мягкие игрушки даже новые (не разрешаетСЭС). 16.06.2009 18:46:07, думаю
а, ясно. ну новые покупать с детьми это вообще смысла не имеет. да и детей, видимо, в ДР не пустят, правильно? 16.06.2009 18:54:35, ams
В ДР и детей не пустят, и тем более Вас не пустят-они сами там-весь персонал проходят медкомиссию каждые три месяца,т.к. детки там в основном ослабленные.Если хотите помочь ,то примут на пороге,поблагодарят и досвидания.Но Вам наверное другого и не надо.Нужны в основном памперсы,дет.питание,если продукты то только сертифицированные. 16.06.2009 19:15:22, НИБР
денег дать проще всего. ну в смысле купить что-то. это мы проходили. хотелось, так сказать, качественно улучшить свое поведение - типо времени и сил потратить, детей приучать... 16.06.2009 19:28:50, ams
Милан_а
у нас в одном ДР можно было приходить с детьми в колясках гулять, т.е. реально персонала не хватает всех выгуливать. 16.06.2009 19:31:31, Милан_а
ну на счет детей я свое ИМХО озвучила, а если у вас есть желающие время и силы потратить, их есть у нас ))
только нам регулярные волонтеры нужны, хотя бы на ежемесячные посещения, ну и ответственные, сознательные.
16.06.2009 19:30:23, rowan
да я не могу без детей время тратить, я целый день работаю, потом с ними. вот через неделю с хвостиком вообще до осени уезжаем из Москвы
если бы регулярно с детьми, мы бы приходили, что я уже поняла, что надо ждать до их совершеннолетия:)
16.06.2009 19:34:13, ams


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!