Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по оформлению документов

Исходные данные.

Гражданский брак. Ребенок усыновлен только женщиной. В графе отец прочерк.

Планируется официальный брак родителей и оформления мужа отцом ребенка.

Вожможно ли миновать процедуру усыновления, а воспользоваться процедурой установления отцовства???
13.05.2009 15:00:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет 13.05.2009 18:21:34, Tulsa
Северная Кся
Нет. Только усыновление. 13.05.2009 16:04:46, Северная Кся
однозначно нет. в актовой записи записано, что вы этого ребенка усыновили. соответственно никакого установления отцовства быть не может. 13.05.2009 15:09:41, Natalya L
А на суде будет открыта информация о том что Я также усыновляла его? У меня суд бы в другом регионе и местный суд ничего не знает. Или эту информацию можно опустить? 13.05.2009 15:18:17, Бывшая конфянка
процедура установление отцовства проходит через загс. в загсе известно, что вы ребенка усыновили. соответственно признание отцовства невозможно. муж будет усыновлять ребенка по месту проживания ребенка. собирать придется практически полный пакет документов на усыновление, кажется за исключением акта обследования жилищных условий. 13.05.2009 15:24:30, Natalya L
это я уже поняла. Но на суде будет оглашено что ребенок был мной усыновлен а не рожден? 13.05.2009 15:28:26, Бывшая конфянка
Марина (.)
А вы от кого скрываете усыновление, от мужа? 13.05.2009 16:08:13, Марина (.)
Северная Кся
А зачем? Вы по всем документам -- мать ребёнка. Муж собирает доки по списку, Вы пишете согласие на усыновление вашего ребёнка Вашим мужем, подаёте документы ребёнка и в заявлении муж просит вписать его отцом в свидетельство о рождении. 13.05.2009 16:07:10, Северная Кся
Не факт, что не нужно. Могут и согласие био отца попросить, даже если прочерк стоит, или хотя бы вопрос задать, куда он подевался - вдруг он против. Конечно, можно сказать, что понятия мол не имею, кто папаша, без сознания была, но я б не взяла на себя такую вину:)
Еще вариант - сказать, что муж и есть био отец. И выдумать причины, почему отцовство раньше не признал.
Главное - не запутаться в показаниях:)
13.05.2009 18:24:37, Tulsa
Северная Кся
Если отец в свидетельстве -- прочерк или "вписан со слов матери", то юридически его просто нет. Спрашивать некого. 13.05.2009 20:36:17, Северная Кся
Но в природе-тио он существует. Ребенок не от непорочного зачатия:) 13.05.2009 23:40:53, Tulsa
Северная Кся
Для суда -- не существует, так как никаких юридических прав на этого ребёнка у него нет. А раз прав нет, то и разрешать или запрещать усыновлять этого ребёнка он не может. Это всё равно, что разыскивать давно лишённых прав био и спрашивать разрешения у них.

У отцов при усыновлении ребёнка мужем матери спрашивают разрешение, но только тогда, когда они вписаны в свидетельство и прав не лишены.
14.05.2009 00:25:35, Северная Кся
Ну хорошо, если в России это так. Упрощает дело.
В Штатах нужно искать даже насильников, если беременность в результате изнасилования наступила, и предлагать им ребенка признать или отказаться.
Прочерк в св-ве не имеет ни малейшего значения для суда.
14.05.2009 02:12:26, Tulsa
Северная Кся
Какое счастье, что у нас нет этого маразма! 15.05.2009 07:03:51, Северная Кся
круто у вас там... 14.05.2009 06:30:44, химчанка
Угу, интересы биородителей тут блюдут свято. 14.05.2009 07:23:00, Tulsa
Марина (.)
Может быть, это интересы ребенка? Им важно, кто их родители. По-моему, в Англии запрещено анонимное донорство для ЭКО, по этой причине - можно только с передачей сведений о себе.

Другой вопрос, что в России если ждать да искать, то у ребенка риск зависнуть надолго в Доме ребенка. По-этому и новый закон недавно приняли - о невнесении сведений "со слов" в свидетельство о рождении оставленных детей, просто чтобы у этих детей был статус на усыновление.
14.05.2009 08:39:59, Марина (.)
Какие же интересы ребенка, если этот "папаша" по пьяни маму изнасиловал? Ребенку надо такого папашу знать?Особенно если нормальный отец есть 14.05.2009 20:23:25, Tulsa
не, не хочу я к вам :) Как-то слишком там жизнь замороченная для меня :))) 14.05.2009 07:55:23, химчанка
Да не, это экстрим, а он в любой стране замороченный:) На самомо деле все довольно просто.
Вот про усыновления, например. Если био отказывается от ребенка в пользу конкретных лиц, им даже документы не надо собирать, заключения не надо - потому что био выразила свою волю, чтоб ребенка растили именно эти люди, а ее воля - закон.
А в России в такой же ситуацции, когда у меня было персональное согласие от био на мое имя, меня прогнали через адовы круги и с опекой, и с усыновлением.
14.05.2009 20:30:27, Tulsa
Марина (.)
проверка усыновителей опять же в интересах ребенка. Ребенок не вещь, которую можно подарить (или продать таким образом) кому-то угодно. 14.05.2009 20:43:44, Марина (.)
Я у них была уже сто раз перепроверена.
А в Штатах после усыновления настолько тщательно следят, что если что - отберут моментально. Да и усыновление делается несколько месяцев. От передачи ребенка усыновителям до финализации 6 месяцев проходит, за это время можно стописят раз перепроверить.
14.05.2009 21:08:45, Tulsa
Северная Кся
Ага, а потом приходит био и ребёнка забирает. Из-под усыновления. Не, нафиг такие законы. 15.05.2009 07:06:18, Северная Кся
Везде есть свои плюсы и минусы...
Но да - именно поэтому и едут усыновлять в Россию, что есть гарантия, что никто не отберет.
15.05.2009 08:53:55, Tulsa
Северная Кся
Нет уж, не нужны мне эти плюсы. По мне, так лучше потратить пару месяцев на сбор документов, чем годами бояться, что ребёнка заберут, потому что "био одумалась". 15.05.2009 10:40:50, Северная Кся
думаю, что вы в этом отношении имете право на тайну усыновления. посоветуйтесь со своей опекой. 13.05.2009 15:38:02, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!