Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой или не мой малыш?

Добрый вечер!
Девочки, а как определить - твой или не твой ребенок?
Читаю конфу каждый день, но так и не пойму - у кого ёкает, а у кого нет.
Поделитесь - как понять - твой или нет ребенок? А вдруг можно ошибиться? Что именно подсказало, что нужно брать этого и не смотреть других?
Дело в том, что мы нашли нашу девочку по ФБД (пока не буду говорить кого конкретно), позвонили, нам сказали, что она не совсем здорова, точнее, что диагноз у нее серьезный и даже очень (извините, тоже не хочу оглашать). Мы с мужем как-то приуныли.
Я (наверное дура:((() позвонила родителям, послала фото, они там все обрадовались - девочка ОЧЕНЬ ХОРОШЕНЬКАЯ И КРАСИВАЯ, мол, берите, чего там думать. Мы сообщили диагноз - ну и пошло - вы что с ума сошли и т.д., поищите здоровых детей, что же сразу кидаться на первого встречного ребенка...
Я рыдала неделю, дневала-ночевала в интернете, все изучала, как с этой болезнью люди живут, все узнала. Поняли - куда идти лечиться и что это не смертельно и прочее.
Ползала перед мужем на коленях, чтобы поехали в ДР посмотрели, поговорили с врачами. Мой золотой муж, у него наверное с сердцем плохо будет от такой меня :(, повез нас смотреть в ДР эту девочку.
Нам все по-честному рассказали-показали, ну и предложили не усыновление делать, а приемную семью - чтобы иметь побольше возможностей для девочки - на море, развивающие всякие дела да и прочее.
Свидание описывать трудно - что она красавица - это было очевидно, но что такая живая и умненькая, и нас она за 2,5 часа просто "укатала" - мы ее и на стеллаж поднимали за игрушками (муж один раз поднял, так она ему потом спуску не давала - еще бы - разве их воспитательница там так наподнимает всех?), и в машинки-куклы-мыльные пузыри мы поиграли, изрисовали все альбомы, и покувыркались и прочее. А как уходить - ребенок посерьезнел, за шею просто мертвой хваткой меня схватил - и говорит-лепечет - "нет, не пущу, поедем все, я тоже поеду". Мы ей говорим - деточка, мы потом придем, а она ни в какую, правда без слез, но глазищи такие ВСЕ ПОНИМАЮЩИЕ. В общем, отдала я ее на руки мужу - история повторилась, пришлось отводить в группу. Там видимо наличие воспитателей и других деток как-то ее отвлекло.
Мы, сами не свои, вышли.
И вот сидим уже 4 дня дома и все обсуждаем, сон потеряла, да и муж тоже. Родителям не говорим, для них это будет шок - что именно больного ребенка берем.
И вот такая у меня к вам, милые мамочки, просьба - подскажите-советом поделитесь - как понять - это твой или нет? Как решали с мужем? Я ниже (несколько дней назад кто-то поднимал тему) читала, что мол, не выбирали, что не могли, что брали первого попавшегося (извините, что так написала про деток).
Как понять, что не ошибёшся?
Я понимаю, что адаптация придет с любым ребенком, но страшно, что потом охватит какая-нибудь жуткая мысля, вроде ранее уже кем-то тут озвученная, - что не хочу его, зря взяли и прочее.
ПОМОГИТЕ!!!!
Завтра уже пора ответ давать - нам ведь еще успеть нужно заменить все док-ты с усыновления на применую семью. Тоже волокиты боюсь.

Заранее всем спасибо. Извините, что так все выплеснула, но такое общение на конференции очень много дает, особенно тем, что только начинает процесс, кто еще очень боится и неуверен в себе...

Может и зря я мандражирую, муж на днях со слезами сказал, что давай, она мне очень понравилась, хочу, чтобы нашей дочей была. Я тоже вроде за, но такая подлая мысль "а не поискать ли нам еще кого" преследует ровно с того момента, как мы оба решили, что ее берем. Это искушение.
11.05.2009 20:45:40,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
О поиске ребенка мне больше всего запомнился пост Ula...
Но почему-то не могу его найти.
Может, есть у кого в сохранённых- пришлите на подник! Пожалуйста!
14.05.2009 12:02:43, Теа
Моника Правински
вот я лично читаю и думаю - девочка говорит, обнимает - да все с ней в порядке, разве может быть что-то еще????! я знаю, конечно, может. но по здоровью у нее есть главное - ОНА УМНАЯ, СОХРАННАЯ. а все остальное или вылечвается, или компенсируется, или адаптируется. и ТАКЕ гиганты вырастают - главное, чтоб родители любили и верили. вопрос, собственно, только в одном - готовы ли вы? я б порекомендовала так же анонимно озвучить диагноз в других детях и все разузнать по нему, понять в деталях к чему готовиться как морально, так и материально и трезво оценить - потянете? 13.05.2009 00:30:32, Моника Правински
711Дана
если недуг излечим и у вас сразу наладился с ребенком контакт не понимаю в чем сомнения? Контакт дорогого стоит. С первой у меня не сложилось с первых минут а вторая самая моя. Я когда её увидела мне стало всё равно что написано у неё в карте. я делала опеку с последующим усыновлением. О диагнозах знала только я, муж узнал через 8 мес перед усыновлением а прочие родственники никогда - зачем им это.... 12.05.2009 12:44:27, 711Дана
Блин это какой то кошмар! как же можно позволять так знакомиться с детьми? ну хоть как то опосредовано хоть как то . хоть правда что спящими с чтоли 12.05.2009 11:52:44, maba
Не хочу оправдываться, но мы сначала боялись знакомиться, т.к. понимаем, что это травма для ребенка - если потом не придешь. Главврач не увидела в этом трагедии, возможно это уже профессиональное - и она оказалась права отчасти - одно дело фото и знакомство с личным делом детеныша, а другое - личный контакт. Она увидела в нас шанс на семью для детки, потому и настояла на знакомстве, и волю нам дали - не знаю, как у других, но мне показалось,что 2,5 часа - это шикарное по продолжительности свидание с почти 3-х летней малышкой.
И мы в общем почти уже были готовы сказать "да" уже в ДР сразу после встречи, и главврач сказала - чего там усыновление, давайте на приемную семью и все получится. Не давила, а предложила, вообще очень хорошо к нам отнеслись.

А тему я завела вчера - уже просо невмоготу было разобраться с ворохом поднаготных сомнений и желания взять ее. Мне показалось, что многие через это прошли, и так действительно вышло - судя по ответам и развернувшейся дискуссии.

СПАСИБО ВСЕМ, Я УЖЕ УТРОМ ПОЗВОНИЛА В ОПЕКУ И РЕГОПЕРАТОРУ И СООБЩИЛА, ЧТО МЫ БЕРЕМ ДЕТКУ. Жаль главврач сегодня в отъезде, ну завтра я ее обрадую.
Поняла, что хоть это и первый из нами увиденных вживую детей, да и в общем тоже - мы ведь не рассматривали никаких других кандидатур, но это наша девочка, и будет очень больно, если не мы будем ее родителями. Буду стараться быть хорошей мамой:).

Девочки, вы даже не предавляете, как легко стало, честное слово!!!
Все, теперь только на Господа надеюсь - документы нужно срочно подавать ехать.
Так что ждите продолжения нашей истории. Теперь я верю, что у нее будет счастливое повествование!

Еще раз искреннее всем СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

P.S. Кстати, прочитала все ответы мужу (ну кроме психоанализа и рассуждений о дедушке Фрейде:))) - он тоже очень успокоился.
12.05.2009 14:35:04, krasotulechka
Рада за Вас, что решение о согласии принесло облегчение. Хочу рассказать немного про нашу дочку. Это был не первый ребенок, которого мы посмотрели. Дважды брали направление и писали отказ (это мучительно трудно и стыдно). Первый раз у девочки были слишком явные признаки умственного отставания. Я точно знала, что с этим ужится не смогу. Очень благодарна директору ДД за то, что она провела буквально минутную встречу с этой девочкой, таким образом, чтобы максимально скрыть наш интерес к ней.
Потом пошли к РегО МО, выборав на сайте фото девочки из базы данных. Но выяснилось, что у нее очень тяжелое заболевание и она на длительном лечении в больнице (у меня до сих пор душа болит при мыслях о ней). Взяли направление на другую девочку. Нам разрешили общаться со всей группой (видимо в приютах менее строгие правила, чем в ДД). Мы ездили туда раз 5 "в гости ко всем детишкам" и разглядели там "нашу девочку" (не ту, на которую было напрравление). Разгляделидели не с первого раза, да и она шла на контакт с нами очень тяжело. Стали оформлять опеку, т.к. на было статуса на усыновление. Когда уже оформлялось постановление на опеку, мое внимание обратили на диагноз, который я просмотрела (гепС). Была неделя шока и отчаяния. Но мы уже привыкли думать о девочке, как о своей. Взяли.
А когда мы приехали домой, и я увидела ее в родной для меня обстанове, в первую же минуту как будто какой-то выключатель во мне повернулся "Моя! Родная! ЛЮБЛЮ!" Это было 2 года назад, а сегодня ровно год, как мы ее удочерили.
Пусть и у Вас все будет хорошо!
14.05.2009 13:33:20, Glafira62
здравствуйте, я мама удочерившая около года назад ребенка с тем же диагнозом, что и ваша девочка. Я верно понимаю, что имя на букву "Я"? Я думаю, мы могли бы познакомиться :) вы из нашей же области ведь?

П.с. еще вот все думала...я очень рада за вас и за девочку, но если что то пойдет не так, мало ли, в городе где находиться дом ребенка малышки есть еще один кандидат на малышку. Вы буквально на день ее опередили. Вы простите, я не хочу вас сейчас задеть или обидеть, просто чтобы вы знали, что ребенок в ДР не остался бы при любом вашем решении.
13.05.2009 12:33:08, Olga_Sever
Я посмотрела Вашу регу - нет, мы не с Вашей области, извините.
Но можем общаться на конференции:)
У Вас очень красивая девочка, просто сказка!
Спасибо за Вашу радость за нас!
13.05.2009 13:29:01, krasotulechka
но ребенка то из нашего региона? 13.05.2009 14:20:47, Olga_Sever
Счастья вам)) 13.05.2009 07:30:36, maba
A-Nata
Помоги Вам Бог! Очень хочется, чтобы у этой истории было счастливое продолжение! 12.05.2009 17:10:33, A-Nata
Поздравляю! Искренне желаю самых-самых теплых отношений с дочуркой. И пусть она наполнит вашу семью новым светом и счастьем! 12.05.2009 16:51:01, Атман
Когда мы познакомились с нашим сыном, муж тоже сомневался, может еще поездить, посмотреть еще деток. А я не хотела. Я считала, да и сейчас считаю, что нового я ничего не увижу: те же био, те же проблемы со здоровьем, те же не по возрасту серьезные глаза. Волт такой ребеночек у вас рождается. Точка. Дальше вы с ним будете вместе просто ЖИТЬ. И все будет хорошо. 12.05.2009 10:43:10, Ябло4ко
очень четкое у меня чувство было - сначала сомнения, как у всех - мое-нет, а потом, когда решила подписать согласие - такое облегчение, такое ощущение четкое, что все правильно и идет, как дОлжно.
у нас вот проблемы с документами деткиными сейчас, ждем.
и я ТАК боюсь, что не срастется..
но он наш, поэтому просто верим и ждем.
12.05.2009 05:49:42, zydfhm
Летучая Мышка
моя ситуация нестандартная для конфы. сначала хотели брать двоих - брата и сестру. ПОлучили направление,познаком­ились. Классные, но.. поняли, что двоих не потянем - и конкретно этих ребятишек тоже. Не наши.
потом случайно мы поехали по наводке волонтеров в одну подмосковную больницу и увидели мальчика. Всё. наш. Но - его отдали другим кандидатам.
а потом мы поехали с Поездом Надежды в Новосиб. И там - исключительно из-за специфического формата акции - нам дали направление на одного мальчика (старше того возраста, на который мы рассчитывали) , но пока он спал - показали еще троих. по 2 минуты каждого, только и успели каждого спросить - покажи,где ножки, где ручки %--)). Потом нам разрешили пообщаться еще с двумя мальчишками - на которого дали направление и еще одного.
и мы попросили дать направление на того малыша, которого нам привели на 2 минутки. Потому что - "застрял" в голове, в глазах. Не ёкнуло, нет. Просто показался очень.. с характером, вот.
ждем, собственно, оформления документов
12.05.2009 02:50:46, Летучая Мышка
Мама Рыжика
Я уже ниже расказывала про нашу историю. Мы с мужем сразу решили, что вот будем мы, предположим, выбирать. А вдруг первый окажется, в дальнейшем, лучше последующих, и мы будем вспоминать о нем и жалеть всю жизнь? А уже не вернешь! И чтобы такого не случилось, решили брать первого выбранного. НО(!) по анкетам выбирали долго и тщательно, учитывали очень многое. При встрече я в восторге не была, скорее в шоке. Но сейчас- это мой родной сынок, не представляю как я могла столько времени жить без него?
Мое мнение- отказаться от неизвестного гораздо проще.
12.05.2009 02:23:54, Мама Рыжика
Двумя днями ранее писала свою историю усыновления. И хотя еще когда шли знакомиться с ребенком, я была почти уверена, что это он, и при встрече очень понравился, все десять отведенные нам дней, мы с мужем мучались, не могли принять решение. Я это сравниваю с мандражем у мужчин перед женитьбой. Одно дело хотеть, а другое принимать решение на всю жизнь. Но когда мы приняли решение, стало спокойно на душе. А про то, что будет в будущем один Господь знает. Если будете усыновлять "навсегда", то и не пожалеете, я своих рожала "навсегда", какие-бы не были и усыновляла "навсегда", и не жалею. Все мои детки. 12.05.2009 00:38:24, Natali74
Северная Кся
А Вы представьте себе, что вот Вы звоните завтра в опеку и Вам говорят: "На девочку есть другие претенденты, они её забирают". Что Вы чувствуете? Если облегчение, то лучше поискать другого ребёнка, мне кажется.

Мне нравились многие дети по фотографиям в сети, я с ужасом думала, как же я буду выбирать, кого я НЕ возьму. И когда одного за другим понравившихся мне ребят стали забирать, я радовалась не только за них, но и за себя -- выбор меньше, значит, и мне проще будет. А об одном мальчике прочитала диагноз и подумала, что это слишком сложно, да и мальчик далековато, есть дети поближе и поздоровее. А вот когда увидела (ещё не вживую даже, а по фото) свою дочь, то со мной натуральный психоз случился -- я ужасно боялась, что её заберут, пока я доки доделываю. Я шарахалась от каждого сообщения на конфе о девочке её возраста, потому что мне казалось, что это пиарят её, а её пиарить не надо, потому что она всем сразу понравится и кто-нибудь заберёт её раньше меня. Надо ли говорить, что диагноз у неё был тот же, что у того мальчика, а находилась девочка ещё дальше?
12.05.2009 00:18:59, Северная Кся
Согласна на все 100! 12.05.2009 08:09:33, Эль74
OksanaL
Что значит как понять что не ошибетесь, ошибиться можно только в одном случае-решиться на усыновление когда к таковому не готовы. Все. Если готовы принять ребенка-примите и ее, тем более муж согласен, о чем еще дуамать? Тем более что у нее проблемы со здоровьем, возьмете другую, а об этой будете думать все время. Если бы мой муж баран согласился, я бы взяла ребенка с ВИЧем, и знаю что ни разу бы не пожалела.
Насчет бабушек и дедушек- что вы все с ними носитесь, и зачем им знать всю поднаготную, больна не больна, им что за дело? поменьше им рассказывайте во избежании эмоций с их стороны, вы себе берете ребенка, а не им. я вот честно не знаю что моя свекровь и свекр думают об узыновлении, как то забыла спросить их мнения, сообщили да и все.
11.05.2009 23:59:47, OksanaL
OksanaL
кстати когда мне выдали направление на ребенка, я уже знала что подпишу согласие, вообще не представляю как познакомиться с ребенком который уже все понимает,а потом исчезнуть; думать нужно в кабинете при получении направления, а не после, когда она там уже бегает взвинченная и думает что у нее есть родители которые, блин нашли ее наконец 12.05.2009 00:06:22, OksanaL
Наверное, Америки не открою, но очень похоже, что на нас, приемных матерях, частично лежит грех био матери.

Мы оказываемся виноваты перед ребенком, что мы - не ОНА.

А мы, благополучные мамочки, все пытаемся загладить невосполнимую потерю ребенка - " я тебя посмотрела -значит, я тебя беру, я тебя не отвергну"

Да еще и мистики полные штаны - почему первый сын, которого мне предложили с фотой (в конфе) похож на меня как 2 капли воды? Кто меня тут видел-то? Чудо, удивительное чудо..
12.05.2009 07:43:30, Пангея
У меня интуиция феноменальная:) 12.05.2009 20:02:54, Tulsa
А она вам, случайно, не подсказывает, в каком из трех городов мой сын? Может, мне лучше напрямую, в опеку?

Знать бы в какую. Кандидатсво получаю в понедельник, 18-го. Хотелось бы рвануть в Тверскую область..
13.05.2009 22:52:25, Пангея
А вы уже приёмная мать? Я уже да. И никакой вины за собой не чувствую, равно как и мистики никакой не вижу. Всё очень жизненно и прозаично... А потом того, которого вам предложили, вы забираете? почему вы его называете сыном? Или всех предложенных детей вы называете сыновьями, и будут первый сын, второй сын, десятый сын, двадцатый сын...? 12.05.2009 08:53:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я принимаю малыша, которого мне предложили и буду сейчас делать все возможное, чтобы он стал моим малышом (у меня не усыновление, у меня опека). Сыном, если быть максимально близкой к истине, я не должна его называть, пока не состоится усыновление как таковое.

Но люди устроены более эмоционально и кого считают в душе сыном, того и называют так, хотя и незаконно.

так вот, что я могу сказать - я достаточно близко знакома с психоанализом (несколько лет предметно занималась) и очень много перечитала литературы на тему усыновления. Сейчас перевожу одно из американских исследований, чтобы усыновителям и усыновленным было из чего почерпнуть больше знаний ( и мне в первую очередь).

Всегда будут люди, по детскому типу отрицающие свои чувства (подавляющие). Я не на вас намекаю, я ни на кого не намекаю, просто есть люди, отрицающие свои чувства и потребности (как дети, например, в невосполнимой утрате отрицающие необходимость и уникальность биоматери) так и люди, анализирующие свои чувства и отношения.

Если я вам скажу, что бесплодная пара никогда не простит приемному ребенку своего бесплодия, то в зависимости от имеющихся у вас знаний вам это покажется либо абсолютно естественным и понятным фактом, обычным полем для работы над собой или чушью, как все, что касается психоанализа кажется чушью непосвященным.
12.05.2009 09:05:50, Пангея
слишком сложно, и слишком бессмысленно. я в курсе что моих детей родила другая женщина и у них навсегда две матери. меня это нисколько не смущает. бывает и так. равно как и дважды два не всегда четыре. и не только в психоанализе. 12.05.2009 11:31:18, Natalya L
Labrit
Вы были практикующим психоаналитиком? Дело в том, что у меня с ребенком уже два года занимается именно психоаналитик. С реальными результатами. Первые полтора года - мы занимались вместе. Так знаете, такая интерпретация темы бесплодия во время работы у нас не "всплывала" ни разу. Психоанализ, как Вы знаете, достаточно сложная тема, сложная, в первую очередь, для восприятия. И индивидуальная. Боюсь, что такими несколько категоричными высказываниями про непосвященных и пр., Вы только укрепите мнение достаточно большого количества людей о том, что все это - странная, никому не нужная заумь;-)). 12.05.2009 10:29:31, Labrit
гы, ага, я бесплодная, но не пара, значит мне нечего прощать ребенку :))))) Типа, ура и все такое. В общем, вы разберитесь с формулирвками, а? То у вас грех, то у вас Фрейд. Так не бывает :) 12.05.2009 09:55:07, химчанка
tolstaya_zgaba
Как так бесплодная пара не простит приемному ребенку своего бесплодия? Тема эта мне близка, потому что свое бесплодие я проживала тяжело, но вариант приемных детей был приоритетным и стоял перед ЭКО, заговорами и проч. Так я и сделала, не слишком-то пытаясь забеременеть. Лечилась, конечно, но вяленько, без фанатизма. Мне не понятно, почему я должна приемным детям что-то прощать. Более того, вы очень удивитесь, но с приемом детей в семью у меня тут небольшое чудо случилось (да, вот из тех самых, о которых говорят, а я не верила!!!)-исчезли сами собой кисты и нормализовался цикл. Мой гинеколог предлагает мне беременеть, а я пока не хочу-у меня две малышки на руках. Так что рождение детей вовсе не идефикс.
Теперь по вашей теме. Я согласна с вами очень. Более того, метаясь в поисках формы устройства, хранения/не хранения тайны я обратилась к психологу, который работает с усыновленными детьми (это преподаватель моей сестры, она очень уважает ее как специалиста, так что для меня ее мнение было авторитетным). Вот именно она мне и сказала, что тайна-ни в коем случае, и предпочтительнее опека, аппелируя как раз вашими аргументами.
12.05.2009 09:27:00, tolstaya_zgaba
Согласна и с Вами и с Пангеей. И об опеке у меня такие же мысли были. Но... Думаю, если кому и не простит бесплодная пара своей бесплодности, так это родителям приемного ребенка, а не ему самому. А чтобы принять ребенка целиком с его прошлым, следует принять и его био таких, какие есть, без осуждения. И их самих и их решение. Сложность в этом и состоит - как не осуждать этих людей, которым Бог дал такой Дар - иметь ребенка и вот так они им распорядились? В то время, как вам... 13.05.2009 12:18:37, Do-re-mi
ну Вы даете )
"принять бесплодие", "не осуждать этих людей"
зачем такие сложности? Надо просто жить и получать от этого удовльствие.
13.05.2009 18:10:22, pingvini
боже, а био-то каким боком в моем бесплодии виноваты??? Они-то тут вообще причем??? 13.05.2009 13:16:41, химчанка
Бесплодие и мне хорошо знакомо, но я решилась на приемного только после рождения кровного, безумно долгожданного.

И "не простить бесплодия" звучит эмоционально, я не знаю как вам объяснить - если вы в этой фразе чувствуете что-то, что вас лично обижает, задевает, вызывает острые чувства, особенно агрессивные, то это ваше и разбирать это надо с вашим врачом.

Я согласна, что нельзя это всем вешать, хотя бы потому что реакция на одну и ту же травму у людей разная.

Если кому-то интересно, кто, например, терял кровного ребенка, то перво время после потери я (даже не знаю как графически выделить огромность этого желания) всепоглощающе хотела именно дочку, то , после работы с врачом, анализа и разбора всех чувств, я дочку НЕ ХОЧУ.

Я и на самом деле хотела не дочку, а замену своей потере, которая являлась БЫ для меня источником постоянного разочарования, потому что она НЕ ОНА (не моя потерянная девочка).

На принятие же мальчика у меня все должно быть в норме. Я имею в виду и радостей и горестей у нас будет как у всех, уйдет только МОЯ травма. Травма ребенка, оставшегося без био матери, будет у нас навсегда.

Девочки, это сложная, толстая тема, далеко не всем интересная, если кто-то интересуется и хочет поговорить, то пишите pan-geya (саббака)yandex.ru

Те, кто не интересуется психоанализом, даже не подозевает, какие сложные и заумные вещи он ежедневно делает и с какими архетипами работает. Поэтому я уже тут писать не буду ничего. Но если есть сложности и интересно их провентиллировать со мной, я буду рада подсказать, если что-то знаю по этой теме.
12.05.2009 12:20:27, Пангея
Пангея, обычно слишком сложное не является верным. Есть намного более простые (и результативные) методы самосовершенствовани­я, чем психоанализ.

(Один мой сотрудник может дать объяснение и обосновать самую бестолковую свою идею. И здесь главное - не поддаться на эти многословные объяснения, а иметь достаточно здравого смысла, чтобы упростить видение и ориентироваться только НА ЗАДАЧУ, а не на красивость, разумность и аргуменированность его объяснений).
12.05.2009 16:59:59, Атман
tolstaya_zgaba
Меня не обижает, но задевает несоответствие действительности. если бы вы написали, что, к примеру, солнце зеленое а трава серая, я бы тоже стала возражать. Хотя для кого-то, например дальтоника, возможна и такая картина мира. Только такая картина характерна для единиц, большинство же видит желтое солнце и зеленую траву. Агрессия мне вообще не свойственна, толерантность-жизненное кредо. 12.05.2009 16:33:14, tolstaya_zgaba
Иногда сказанная глупость может вызвать бурю эмоций, именно своей глупостью, а не темой задетой в высказывании.

И если женщина кому-то (не важно ребенок это или многодетная соседка) не может "простить своего бесплодия", то ей прямая дорога к врачу! Она больна. И рубить вот так с плеча, что ВСЕ не смогут простить... Вы проводили опрос? У меня только после Вашего сообщения, возникла такая нелепая мысль, что оказывается я могу не простить своему усыновленному ребенку свое бесплодие! А я и забыла, что вот бесплодна... И даже никогда не связывала вместе проблему бесплодия с жизнью с моим сыном.
12.05.2009 13:26:07, Lussi01
ну знаете, когда вам говорят "Ты м***ак", эта фраза и звучит эмоционально, задевает, обижает и вызывает острые чувства. Аналогию развивать или вам уже понятно? 12.05.2009 12:28:39, химчанка
Я бы всё-таки воздержалась, на вашем месте, называть предложенного ребёнка сыном. Про бесплодные пары пишете действительно чушь, извините, я уже не говорю, о том что , как минимум полнейшую бестактность. Я по образованию юрист, а не психоаналитик, и подискутирую с вами про приёмных детей, когда вы действительно станете приёмной мамой. Пока не вижу смысла , честно говоря...Вообще посоветовала бы поменьше мистики, психоанализа и эмоций, и побольше рационального мышления, здравого смысла и деликатности... 12.05.2009 09:22:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
У автора психоанализа старика Зигмунда были большие проблемы с головой, ИМХО. 12.05.2009 09:44:52, Атман
да нет, нормальный он был человек для того времени и культуры. Но психоанализ, например, соверешнно не применим в той же Азии. Эдипов комплекс и страх кастрации - это все европейские заморочки :) 12.05.2009 10:15:34, химчанка
Ну, не знаю... Видеть за всеми психологическими проблемами сексуальные стремления и комплексы - это, знаете, не вполне здоровый подход. Есть же и другие, не менее, а более значимые сферы жизни, чем секс. Мне кажется, весь психоанализ представляет собой извращенную попытку решить психологические заморочки пациентов через призму фисированной идеи отдельно взятого дедушки Фрейда. 12.05.2009 10:39:20, Атман
Ллеша
Фрейд очень широко трактовал понятие сексуальности. Считал,что,так как все сферы жизни связывают друг с другом людей,которые обладают определенными половыми признаками,они все и являются сексуальными. И он очень большую подвижку сделал в понимании людьми самих себя. Хотя сейчас наука двинула дальше,конечно. :) Если кто не очень в курсе,то сначала разобрались бы,прежде чем выводы делать. :) Не в обиду,конечно. 13.05.2009 10:40:15, Ллеша
"Если кто не очень в курсе,то сначала разобрались бы,прежде чем выводы делать."
Как Вы узнали, что я "не разобралась", прежде, чем сделать вывод?
14.05.2009 01:41:46, Atman
не-не, нормуль. Он как раз был очень важен и верен для того времени, с подавлением естественной сексуальности и прочее. Времена изменились и актуальность такого пожход теперь сомнительна :) 12.05.2009 10:52:34, химчанка
но детей он, к счастью, не усыновлял... 12.05.2009 10:06:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
гы, боже, как же радостно исповедовать религию, где нет понятия греха :)

Скажу про себя. Я ничего никому не пытаюсь загладить. Просто живу и ращу СВОИХ детей так, как считаю правильным. И делаю это радостно. И я нифига вообще ни разу не виновата не перед к тем, а уж тем более не виновата в том, что я - не она. Была бы она - на третий день написала бы заявление об отказе и на мерсе биопапаши свалила бы из роддома.
12.05.2009 07:58:23, химчанка
Я очень разделяю точку зрения о Первичной Травме - почему наши дети так сложно переживают становление личности, откуда у них формируется ложное Я или прет агрессия.

От себя могу добавить, что, работая с психоаналитиком, я чувствовала ОГРОМНУЮ агрессию к врачу за то, что не она моя мама и моя мама не такая, как она. Хотя от меня никто не отказывался, обычные перетерки с родителями.. Агрессия в переносе, надо знать, как с ней работать (это полезно и для нас самих и для наших деток)

Если вам или кому-то еще интересно почитать, то вот тут:
12.05.2009 08:08:09, Пангея
Марина (.)
Эта ссылка о первичной травме уже года три в факе конфы висит. Отношение разное. Только вы к ней своего уже тут наприбавляли % 12.05.2009 12:41:53, Марина (.)
кстати, еще раз о разнице культур, как следствие, несхожих архетипах. Я когда местных пытала на тему "А как вы относитесь к усыновлению", они натурально понять не могли, чо я от них хочу. Их мнение: "Да хрен его знает, чегоо там у вас было в прошлой жизни и почему так в этой все сложилось". Они реально не поняли, в чем пафос ситуации :) 12.05.2009 13:23:03, химчанка
Марина (.)
Да, в этом смысле культура может быть очень разнообразной ;) 12.05.2009 13:38:12, Марина (.)
MyKidsMom
вас можно поздравить? если да, то поздравляю. вы независимое делали? 12.05.2009 07:23:44, MyKidsMom
KseMur@ двухдетная
Ну, а дальше искать готовы? Ну, представляете себя, что ищете опять, нормально? Видите себя с этой девочкой или и с другими не хуже получается? Что сами то чувствуете?
Наша дочь была второй по счету, которую нам показали.
По базе у РО мы никого не выбрали, но все-таки взяли направление на одну девочку. Сейчас я думаю, что, с одной стороны, хорошо, что поехали, т.к. ехали на встречу со своей младшей дочерью, а с другой стороны, думаю, как бы чувствовала себя эта девочка, на которую у нас было направление, и которую мы не выбрали, окажись она старше и сознательнее того, что было. Я то в тот момент думала, что раз мы проделали такой долгий путь, что раз приехали, то надо все-таки посмотреть хоть кого-то, чтоб хотя бы понять, как это вот так вот встретиться с ребенком.
А сейчас я думаю, что для ребенка в более или менее сознательном возрасте такие вот встречи наверное онечь травматичны, т.к. уже есть некоторое понимание происходящего, да только выбираем мы, а не они, от них мало что зависит. Но, надо сказать, что я как только увидела её, сразу поняла, что она не наша. И даже с такой несознательной малявочкой я не общалась так, чтоб дать хоть малейшую надежду. Никаких игр, никаких сю-сю, я даже на руки её брать не хотела. Мне кажется, что все-таки этот выбор недолгий. Я сразу поняла, что она не моя, ещё у РО.

Конечно, на все воля Божья! Он так вот привел нас к нашей дочери. Я с ноября мысленно обращалась к такой-то девочке по имени Катя, собиралась, найдя ребенка, переименовать в Катю. Когда же в феврале мы собирались уходить из того ДР ни с чем, соц.педагог остановила нас словами о том, есть ещё девочка с неопределенным статусом. Нам очень подходил её возраст. Мы согласились посмотреть, она ушла, привела девчоку и представила: "Знакомьтесь, это Катя!"
Все сомнения отпали! Я не испытала ни восторга, ни эйфории, у меня не ёкало ничего, я просто почувствовала нереальное спокойствие и удовлетворение как от успешно проделанной серьезнейшей работы и то, что я больше не хочу и не буду никого искать! Я даже медицину слушала уже после того, как мы сказали, что она наша!

Слушайте себя, анализируйте свои чувства.
Но я не знаю, правильно ли это, так вот долго играть с ребенком, давать какую-то надежду, а потом передумать.
Конечно, Вы должны сами решить это для себя, не слушая никого.
Удачи Вам и принятия правильного решения!
11.05.2009 23:39:13, KseMur@ двухдетная
Мы тоже берём нездорового мальчика, и тоже все родственники предлагали найти здорового, и тоже закрадывались подлые мысли насчёт того, чтобы поискать другого, но потом пришло понимание - кто-то же должен его забрать домой, а почему не мы? В общем, уже не откажусь от своего решения, буду лечить где только возможно, потому что если откажусь от него - как буду жить дальше? Так же и Вы - если не возьмёте, то будете всю жизнь её вспоминать и думать о ней и жизнь Ваша превратиться в постоянное осуждение себя за то, что так поступили с ребёнком. 11.05.2009 23:28:44, временно анонимно
Первого предложенного надо брать - и мучений не будет. Что это вообще такое - свой, не свой? Возьмете - будет ваш. 11.05.2009 23:02:40, Tulsa
Голубушка
Я тоже взяла ту, за которую глаз первой зацепился - ничего не ёкнуло, просто облик девочки интересным показался. И вдвое старше, чем планировала. 11.05.2009 23:44:33, Голубушка
Чуть больше двух лет назад я тоже была в аналогичной ситуации . Вернее, я мучилась не вопросом "мой или не мой?" А справлюсь? имею ли я право подвергать такому испытанию свою семью ?(кровному сыну был всего год.)
В какой-то момент, в процессе всех обследований, консультаций, сомнений, терзаний...мы с мужем поняли, что просто уже не сможем оставить его ТАМ, не сможем уйти и не вернуться... и просто пошли дальше.
Не могу сказать, что было легко. Совсем не легко. Но это того стоило.
Если вам поможет, вот ссылка на мой старый пост, к сожалению, я тогда была не зарегистрирована и не все смогла найти... http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=1­8338
Удачи! Сил! И верного решения!
11.05.2009 22:48:23, Юлия и Платоша + Данилка
Вер_ба
Задайте себе всего один вопрос: вот если бы вы уже взяли эту девочку как здоровую и потом уже дома выявился диагноз-вернули бы??
ответите и поймете сами.удачи!
11.05.2009 22:11:12, Вер_ба
Посмотрите в базе других детишек. И если не сможете, потому как перед глазами стоит эта девочка, то видимо Ваша. ИМХО.
У нас так было. Нам почти все дети в базе нравились. А как увидели нашего не на фото, а живьем... Нам говорят, этого не сможете усыновить, смотрите других. А мы не могли даже смотреть на других... Отвоевали нашего и не жалеем.
11.05.2009 21:46:50, Lussi01
ivolga20010703
Я свою девочку не выбирала, взяла первую, на кого направление выдали ( было это 4,5 года назад, компьютера у меня тогда не было, инета тем более, в вопросах усыновления совсем несведующей была, знала только, что хочу ребёнка ). Потом сама удивлялась, как взяла такую несимпатичную-проблематичную, но ни разу не жалела. Вот смотрю на детей в банке данных, на приёмных детей своих знакомых, и ни разу не возникало сожаления, желания "поменять". Это как свой, какой уж уродился... А моя теперь и красавицей стала, и здоровьишко поправилось, и отставание в развитии мы устранили. А с упрямством учимся жить. 11.05.2009 21:14:54, ivolga20010703
Irina L
Ничего себе несимпатичная! Уж на что я к чужим детям ровно дышу, но Ваша - просто прелесть! 12.05.2009 00:14:40, Irina L
ivolga2001-07-03
Спасибо. Теперь мы, и правда, симпатяги, можно и показаться. А вот в три года, когда из ДД забирали, сами дивились, как же дивчине не повезло: толстушка (в мед. карте значилось - резко избыточный вес), ножки кривые (попробуйте-ка такой вес поносить!), нос приплюснутый (нос до сих пор от удовольствия по лицу расползается), вместо глазок - щёлочки (моя сестра подшучивала:"Монголо-татарская орда по всей Руси прошла"), сама вся золотушная да прыщавая. Взяли, какая была, а потом, что было, то и полюбили. И "налюбили" вот такую красавицу. И умницу-отличницу. Теперь удивляемся: за что же нам такое счастье досталось?!!! 12.05.2009 00:28:55, ivolga2001-07-03
Irina L
Да еще и отличница! Золото, а не ребенок! :) 12.05.2009 08:51:03, Irina L
Иволга, Ваша девочка просто КРАСОТКА! Блондинка... 11.05.2009 22:40:16, Эль74
ivolga2001-07-03
Спасибо... А Вам - удачи. И такого же счастья, какое испытываю я, глядя на моё сокровище и благодаря Бога за то, что Он послал мне именно эту девочку. 11.05.2009 23:59:10, ivolga2001-07-03
Не берусь Вам советовать, но нет ли у Вас возможности поговорить с психологами? У девочки сильно страшный диагноз? Может быть проконсультироваться с независимыми врачами? Вот мы с мужем не решились взять девочку с диагнозом. Увидели её сначала на фото, потом навестили её. Девочка хорошая, тоже обнималась, играла и просила забрать. К сожалению, это наши эмоции, и почти все дети из ДР и ДД ведут себя таким образом. Им все равно Вы это будете или другие. Сначала у нас то же было "все берем". Я весь интернет перелапатила, всех врачей с её выпиской обошла, но встречаться с ней не было возможности (девоска из другого региона). Поэтому не видя этих детских глаз была возможность все еще раз взвесить. Подумайте, поговорите с психологами. Они мне сказали "сомневаетесь, посмотрите других детей - это правильнее, чем потом мучить себя и нелюбимого ребенка" 11.05.2009 21:08:34, Эль74
не своего ребенка взять нельзя. Промахнуться тоже. В зависимости от того, верующая Вы или нет, Господь Бог или судьба НЕ ДАЕТ не Вашего ребенка Вам. Это уж точно :). Я для себя тоже весь Интернет облазила и потом вживую с приемными родителями поговорила. Можно взять только СВОЕГО ребенка. С чужими начнутся проблемы еще на этапе оформления, и не срастется. Так что, если детенок нравится, и по сердцу обоим - действуйте! И диагнозов не бойтесь. Очень многие снимаются в семье, многие компенсируются. И Ваша любовь победит все остальное. А с другой стороны у меня доченька довольно здоровая по истории болезни из ДД, а сейчас стали документы к школе переделывать (по бюрократическим причинам) и столько проявилось, и далеко мы не так здоровы, как считалось. И лечиться нам и лечиться. Но мы так любим нашу доченьку! И она такая уже родненькая, что это все мелочи. А с усыновления на ПС с адекватной опекой переделываются доки за день. Проходили :). Удачи Вам! И не сомневайтесь! 11.05.2009 20:55:05, Мама_Галя
Мне сначала понравилась девочка около четырех лет.Сначала я просто сшила ей красивую одежду, потом , когда муж дал согласие на то, чтобы мы усыновили ребенка,узнала, что у этой девочки есть серьезные проблемы со здоровьем, а еще до 2 лет ее жизни нет никакой инфы о ней, чем болела, почему вылезли эти болячки.Ее братьев и сестер разобрали родственники, а вот ее сдали в ДР.Было больно, обидно,хотелось помочь этому ребенку, но нам столько всего наговорили, что стыдно признаться, но мы спасовали.Нам с мужем не 25 лет, есть еще 2 детей, работу я не смогу бросить(финансово не потянем), а девчушкой нужно было заниматься, в большей степени ее здоровьем.Потом нам предложили посмотреть НАШУ девоньку.Работники ДР меня предупреждали, что девочка замкнутая, может и не подойти сразу к нам с мужем.Куда там - при первой же встрече она кинулась мне на шею так, что у меня помутился рассудок.Рыдали все работники ДР , присутствовавшие на этой первой нашей встрече.Мы с мужем сразу подписали согласие на эту девочку и больше никого не смотрели.
Пока опека оформляла документы - я ходила в ДР к доче.В этой же группе находилась первая девочка, от которой нас отговорили.Как она искала мои глаза!Как она ко мне тянулась!До сих пор боль в сердце осталась.Единственное радует-эту девочку усыновляет французская пара, работающая в мед.центре, специализирующемся на ее заболевании.
11.05.2009 22:32:28, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!