Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена - Пена и другие - подскажите!

Получила заключение о НЕвозможности быть опекуном, т.к. нет личного дохода, работает только муж. Но дали заключение о возможности быть усыновителями (вместе с мужем). У ребёнка, которого мы хотим взять, нет статуса на усыновление, его био не лишена род.прав, поэтому только опека. Мальчик в больнице пол года, как вызволить его оттуда - не знаю. Подскажите, что делать, может, у кого-то была похожая ситуация?
01.05.2009 18:18:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему все мило. под опеку вполне могут отдать с имеющимся заключением на усыновление. вариантов развития событий 2:) №1 - пытаемся оспорить отказ, какая там точная формулировка?:) вариант №2 - пытаемся забрать под опеку с имеющимся заключением усыновителя:) пишем заявление на опеку с последующим усыновлением в связи с отсутствием статуса, как=то так...а что опека по месту нахождения ребенка говорит, есть планы его отдавать? кста, по новому закону опекуном 1 ребенка может быть 2 чела, как Вам такой варьянт? третий... 01.05.2009 22:31:17, Елена-Пена
Формулировка - не имеет собственных доходов, не предоставлена справка в соответствии с законодательством РФ (?), действуем в интересах ребёнка -
в общем, всё вроде грамотно написано, но по сути - бред.
Ребёнкина опека ничего не говорит, кроме того, что "откуда вы о нём узнали?"
С ними ещё предстоит борьба за то, чтобы оформили ему статус (на опеку).
01.05.2009 23:06:10, IrinaN
Северная Кся
Отказ не обоснован -- Вы предоставили все необходимые справки (справку о зарплате мужа). Пусть читают Семейный кодекс РФ в разделе о семейном доходе и имуществе. 02.05.2009 01:24:49, Северная Кся
а мужнину-то справку предоставляли?:) впрочем, думаю, да, раз на усыновление дали заключение... короче, я б с заключением на усыновление бегла к ребенку:) это даже кстати может быть, что у ребенка нет статуса на усыновление - типа, усыновить-то мы шибко хотим, но вы ж не дадите?:)) 01.05.2009 23:28:29, Елена-Пена
Спасибо, будем пробовать идти таким путём, просто обидно, обозвали в заключении "иждивенкой".
Муж предоставил справку с большой белой зарплатой, а по семейному кодексу все деньги в семье - общие, также он написал согласие, чтобы я была опекуном и обещает помогать материально.
01.05.2009 23:38:39, IrinaN
Муж может быть опекуном. 01.05.2009 21:35:25, marina2
Северная Кся
Доход семьи -- это совокупный доход супругов. Неработающий супруг имеет полное законное право на половину общего семейного дохода. Так что в качестве подтверждения дохода достаточно принести справку о доходе мужа.

С этим "документом", который Вам выдала опека, идите в прокуратуру и пишите жалобу.
01.05.2009 20:48:02, Северная Кся
В прокуратуру - это долго, и они ничего не решат. Ну может пожурят кого. Надо с письменным отказом срочно идти в суд.Там есть какой-то ускоренный суд = узнайте у адвокатов или в суде ,когда напишете заявление 01.05.2009 21:02:42, mamatata65
Северная Кся
А кто мешает сделать и то, и другое? Со всех сторон пинать надо, потому что никогда не угадаешь, с какой стороны быстрее сработает. 02.05.2009 01:22:41, Северная Кся
Посмотрите на http://www.adoptlaw.ru/index.htm - может чего хорошее найдете. Это юридическая помощь для вас как раз 01.05.2009 20:03:30, mamatata65
А разве это законно? У нас В Нижнем Новгороде много одиноких неработающих мам оформили приемные семьи ( а это та же опека ). Вам с письменным отказом срочно идти в суд. Если дело конечно только в этом. Наоборот смотрят доход семьи когда усыновляешь. 01.05.2009 19:50:53, mamatata65


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!