Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот так не надо делать!

У нас казус-мы поменяли город рождения малыша при усыновлении и сегодня в ЗАГСе встали в тупик-надо ехать за новым свид-вом о рождении в другой город,а это 2 суток на поезде!Мы даже не думали об этом!Посмеялись конечно над собой.
Вопрос-ЗАГС у нас изъял его старое свид-во и выдал свид-во об усыновлении,но как мы по нему поедем?Билеты разве продадут?Насколько прав ЗАГС?Причем не этот ЗАГС регистрировал его рождение.
23.04.2009 15:05:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо в заявлении в суд писать что просим уполномочить такой-то загс такого то города зарегистрировать усыновление и выдать свидетельство о рождении. Это нам начальник нашего загса сказала когда мы пришли за свидетельством. А не послала нас обратно в Подмосковье, Спасибо ей огромное что навстречу пошла. А то было бы у нас что родился в Москве, а свидетельство дали в Урюпинске. 24.04.2009 01:03:40, тайна
у меня такая же история была, причем мне никто не сказал, что надо ехать в тот город, даже в ЗАГСе не сказали, просто выдали св-во о рождении. получилось, что ребенок зарегистрирован в 2 тыщах км от места, где родился. теперь уже ничего не изменишь. 23.04.2009 20:09:45, и мы вляпались
Мы усыновляли из нашего города в нашем же городе, но тоже через 2 загса:
- в ЗАГСе по нашему месту жительства сдали старое св-во о рождении и получуили св-во об усыновлении;
- В ЗАГСе по месту рождения ребенка(где роддом) - сдали св-во об усыновлении и получили св-во о рождении.
23.04.2009 18:54:23, pingvinuc
Северная Кся
Раз изъяли свидетельство, то и новое должны выдать. Свидетельство об усыновлении не удостоверяет личность ребёнка.

Я тоже меняла город рождения дочери. Без проблем выдали новое свидетельство в нашем ЗАГСе. Составили новую актовую запись и выдали. Поговорите ещё раз в своём ЗАГСе с начальником, напирайте на тайну усыновления. А какая ж может быть тайна, если свидетельство о рождении ребёнка, скажем, в Москве выдаёт ЗАГС, скажем, Красноярска?
23.04.2009 16:05:01, Северная Кся
Вы не поняли наверное,наобарот.мы живем в городе 1 а регистрируем в городе2.и загс города 1 не выдает свидетельсвто о регистр в городе 2 ребенка,но старое свидетельсво изъял.и вопрос-как теперь добрать до города 2 с ре без документов? 23.04.2009 16:42:36, Yuliya78
АннаО
А зачем Вам ехать туда с ребенком? 23.04.2009 19:27:26, АннаО
АннаО
Поняла, кажется. Мне сперва показалось, что Вы уже домой добрались. Нам при усыновлении в другом городе из-за билетов на самолет пришлось не менять город рождения. Копию старого свидетельства о рождении можно попробовать в ДР попросить, но старое свидетельство о рождении будет считаться недействительным с момента принятия в силу решения суда. Попробуйте в кассы ржд обратиться, поговорить. Может, действительно по свидетельству об усыновлении сделают. Или еще как нибудь пойдут навстречу 23.04.2009 19:45:07, АннаО
Копию старого свидетельства о рождении с печатью из др возьмите и в кассах больше ничего не надо. А то, что оно уже не действительно, никто не знает. Для билетов пройдет. 23.04.2009 19:49:29, Мама_Галя
А можно поподробнее план действий в случае смены места рождения?
Как я понимаю делаю так:
- Беру старое свидетельство о рождении, решение суда и иду в ЗАГС ребенка в урюпинске. Он мне дает свидетельство об усыновлении(?) и отбирает старое свидетельство ребенка.
- Дальше я должна идти в свой загс в Москве и получать новое свидетелсьтво о рождении по свидетельству об усыновлении (?)

Вопрос как мне добраться до Мск от урюпинска с ребенком если документы мне дадут в конечном пункте. Или я чего-то непонимаю.
23.04.2009 16:13:40, Елица
Однушка
по чужому свидетельству ) 23.04.2009 17:30:09, Однушка
Тогда я ребенку "никто" ) И ржд решит, что я его украла) 23.04.2009 17:33:33, Елица
Однушка
А вообще, вот правила перевозки пассажиров поездами РЖД, может, там есть что-то по поводу того, нужны ли подтверждения ваших прав на ребенка, у меня времени нет повнимательней посмотреть. 23.04.2009 18:12:55, Однушка
Спасибо.
Покопалась и не нашла.
Вот это самое близкое:
208. При возникновении сомнения относительно возраста детей, провозимых бесплатно или по детским проездным документам (билетам), контролирующие лица вправе потребовать предъявления соответствующих документов, подтверждающих возраст ребенка (например, свидетельство о рождении, запись в паспорте родителей и т.д.), а при наличии льготного проездного документа (билета), оформленного школьнику старше 14 лет, - справки из общеобразовательного учебного заведения. Если во время первой проверки проездных документов (билетов) у контролирующих лиц не возникло такого сомнения, то при последующих проверках контролирующие лица не вправе поднимать указанный вопрос.

Отсюда следует, что больше всего их волнует вопрос как бы вместо мелкого крупного не провезли.
23.04.2009 19:06:08, Елица
Однушка
то есть, вообще ни слова о том, может ли ребенка везти "посторонний"? Здорово ) 23.04.2009 20:55:05, Однушка
есть такое. я везла подопечного, фамилии разные, я не мать по св-ву - просили постановление об опеке 24.04.2009 00:30:34, Tulsa
Однушка
Я везла своего пупса - у меня никто не спросил ни свидетельства, ни доказательства, что сокровище - мое )) Посмотрели билет, прикинули, что возраст подходит - и все. А билет покупала вообще в Москве, когда сынулька еще в другом городе был. Без всякого свидетельства - с моих слов. Но это, конечно, раз на раз не приходится, наверное... А вообще, есть закон, что детей в границах РФ должны перевозить только официальные представители? Я вот на Крайнем Севере жила, у нас работающие родители нередко любыми способами "передавали" летом детей бабушкам-дедушкам "на материк" - просто со знакомыми, без всяких доверенностей. И это не РЖД были, а авиакомпании... 23.04.2009 17:43:43, Однушка
Про законы я незнаю, я сужу по дотошности кассиров. Ну и по логике - если есть деть, должен быть ответсвенный.
А Вас даже не спрашивали при покупке билета ничего? Я так понимаю, что и паспорте Вашем отметки "дети" тоже не было.
Попробовать можно конечно, просто с месячным чудом неохото доказывать что ты не верблюд, не до того.
23.04.2009 17:53:03, Елица
Однушка
Кассир спрашивала, я сказала, что ляля в другом городе у бабушки вместе со свидетельством (что логично!), а повезу ее я, и нам нужны места в одном купе (что тоже логично!), поэтому билеты буду покупать я же - здесь и сейчас. Кассира интересовало только одно: че это годовалому, как я утверждаю, ребенку покупается отдельное место, и не собираюсь ли я на этом месте за полцены провезти какого-нибудь подростка?! Я сказала, что подростка от годовалого можно отличить невооруженным глазом, и проводница с этим обязательно справится. 23.04.2009 18:05:06, Однушка
Северная Кся
Хм, вот насчёт усыновления в другом городе не знаю -- мы уже дома усыновлялись, из-под опеки. Может быть, имеет смысл договориться в ЗАГСе по месту суда, чтобы выдали свидетельство об усыновлении, но старое свидетельство не забирали до получения нового? Мотивировать именно тем, что надо покупать на ребёнка билет. 23.04.2009 16:41:31, Северная Кся
Дык уже забрали.... 23.04.2009 16:43:29, Yuliya78
Северная Кся
А какую-нибудь справку о том, что свидетельство о рождении будет выдано позже, они дать не могут?

В крайнем случае, думаю, можно и по свидетельству об усыновлении попробовать билет купить. Не думаю, что это предусмотрено какими-нибудь инструкциями, но люди обычно идут навстречу, видя такой документ и поняв, в чём сложность.
23.04.2009 16:58:23, Северная Кся
Ну да,примерно так.Они могут по почте,но предупредили,что скорей всего это потеряется надолго.
ТОлько у нас- мы живем в урюпинске,но при этом ставим место рождения Москву.
23.04.2009 16:38:06, Yuliya78
Скорее всего скоро буду в Вашей ситуации скоро поэтому интересуюсь. Ехать правда у меня 7 часов. Я непоняла у Вас ЗАГС ребенка встал в тупик?
Мне опека что-то говорила смутно про то, что "лучше ехать на машине, а то как вы поедите на поезде когда ребенок без документов". Я пока не расспрашивала толком потму что щас озадачена здоровьем детя. Но вопрос важный. Совсем не хочется чтобы местом рождения стояло рельное место рождения. С учетом имитации не поймут. Так что я рядом постою послушаю..
23.04.2009 15:58:13, Елица
а можно поподробнее, в чем была ваша ошибка?

я тоже собираюсь усыновить ре из др. города, имя-фамилию-отчество, естественно, буду менять, думала поменять и место рождения, указав тот город, где я живу (и прописана). это правильно?

заранее спасибо!
23.04.2009 15:52:21, quizas
Мы город не меняли. Но оказывается надо было поменять район города. Получилось тоже самое. В одном загсе (по месту нашей прописки) забрали cв-во, а в другом районном загсе получали.Кстати на cвидетельстве поставили штамп ПОВТОРНО. У всех так? 23.04.2009 17:28:30, Журавлик-1
Если указывать город где вы живете,то нет проблем.А мы то живем тут,а там регистрируем.
Ошибка в том,что видимо не надо было менять город на такой далекий.Благо сестра там живет,буду ей отсылать доки.
23.04.2009 16:40:29, Yuliya78
Северная Кся
Эк у Вас хитро-то... Наверное, у Вас есть причины так мудрить, но уж очень сложно Вы придумали...

Напишите доверенность на сестру, чтобы она за Вас оформила новое свидетельство.
23.04.2009 17:00:23, Северная Кся
Однушка
Есть смысл так делаать, когда "уезжают рожать" в другой город - в случае имитации. Особенно если из совсем маленького городка родители. 23.04.2009 17:45:52, Однушка
У меня ребенок из другого города, и после первого суда так бы и было- что родилась в нашем городе, а зарегистрирована в ее реальном, за 2000 км от нас. Нам пришлось подавать заявление в суд во второй раз, текст заявления я составила прямо в нашем районном ЗАГСе, где указали «прошу старую актовую запись №, сделанную в Н такого то числа удалить, обязать ЗАГС города С ( наш город) сделать новую актовую запись в которой и далее все изменения, которые просили в суде.
В результате наш ЗАГС выдал нам новое сидетельство о роджении и об усыновлении, написал все как нам надо было, изъял у нас старое св-во и сказал, что сам будет общаться с городом Н на предмет уничтожения старых записей. Штампа «повторное» не было.
23.04.2009 22:11:30, Marsimamka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!