Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок хочет обратно в ДД?

Здравствуйте! Мои знакомые (американцы) на прошлой неделе усыновили 9-летнюю русскую девочку Катю. Пока они были в Москве мы каждый день встречались, и я была свидетелем того, как девочка сложно шла, а вернее абсолютно отказывалась идти на контакт с родителями.
Получилось так, что вместе с моими друзьями была и еще одна семья америкнцев, к-рые усыновили 3 сестер (старшей Лиде - 8 лет, близняшкам по 7). Лида и Катя - друзья, вместе были в одной группе.
Все дело в том, что Катя просто не желала делать то, что говорили ей родители - идти спать, кушать, мыться, гулять- "Не буду. Не хочу!" Моя знакомая (лорен) рассказала, что когда они первый раз приезжали в Россию, чтобы выбрать ребенка - она была очень приветлива с ними, обнималась, играла ( я видела кучу фотографий, где она обнимала Лорен и улыбалась до ушей)-когда же они приехали второй раз и после суда забрали Катю из ДД и привели в свой гостиничный номер она изменилась тут же - "Я хочу к Лиде! Я хочу в Детский дом!"
Мои знакомые - очень тактичные, добрые и внимательные люди, опытные родители - 2 своих мальчиков (15 и 11 лет). Как бы они ни старались - цирк, зоопарк, игрушки, мультики, давали общаться с Лидой - результат 0. Каждый раз, когда приходило время расставаться с Лидой, Катя начинала во весь голос кричать, визжать, вырываться, ругаться чуть ли не матом (я была просто шокирована).
Я разговаривала с Катей, пытаясь понять причину, т.к. Лорен и ее муж просто не знали как быть и были жутко расстроены. Катя сказала, что ненавидит их, что хочет в семью, которая усыновила Лиду, чтобы быть вместе с ней, либо обратно в ДД, любой, более того, хочет к своей биомаме (она с ней была до 5 лет, в решении суда говорится, что она не кормила ее, запирала на несколько дней в доме и уезжала, пила и все такое, Катя ходила попрошайничала на улице)...

Языковой барьер (хотя они постоянно пытались общаться с ней с помощью русских фраз, заученных заранее), достаточно "взрослый" возраст ребенка, и возможно переизбыток внимания со стороны взрослых и дали такой эффект, но Лида так себя не вела. Все дети разные - это тоже понятно. НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ в такой ситуации?

Катю тоже было очень жалко. Для нее ДД - это не казенное помещение, это дом. Ее оттуда забрали в принципе чужие люди. Она плачет, рыдает, хочет обратно или же хоть в другое, но привычное для нее окружение. Не хочет иметь родителей, не хочет жить с их заботой, в их (уж поверьте мне) замечательном доме. И ведь не объяснить ей, что это хоть и очень трудные перемены в ее жизни, но очень положительные - не хочет слушать.

Они уже уехали. У Кати слезы на глазах, Лорен и Джозеф - выжатые как лимон и грусные... А я успокоиться все не могу...


07.08.2004 16:15:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в таких случаях всегда вспоминаю фильм "Мачеха" - каким трудом эта женщина добивалась любви девочки - и ведь добилась таки! главное, тепло, внимание и любовь! если ваши друзья не знают русского, расскажите об этом фильме, если знают - достаньте кассету и покажите - очень показательный фильм!!! 09.08.2004 15:06:43, ЮЮЮ
Shuramura
Ничего страшного, это пройдет. Денис, помнится, закатил мне бо-ольшой концерт, когда надо было идти в посольство за визой. Не пойду, говорит, и все, останусь в России. Обратно в детдом, правда, не просился, уж больно там было погано. У скандала была предистория - новоиспеченная старшая сестрица попыталась заняться с ним арифметикой, пока я ездила по делам, и напоролась на ожесточенное сопротивление. Он тогда вообще на все вопросы давал ответы по принципу "чтоб отвязались", и считал исключительно по пальцам. Короче, Наташку он ущипнул до большого синяка, она, надо полагать, тоже не осталась в долгу. В результате я его буквально выволакивала из дому, а он упирался (но не очень сильно).
Новые родители этой девочки должны прекратить играть с ней в демократию, и быть построже и поотдаленнее, потому что девочка, по всем признакам, к отношениям внутри семьи совсем не готова и пытается ими манипулировать. Я согласна, что им надо почитать Федеричи - меня это чтение сильно отрезвило. У Федеричи есть сайт, см ссылку ниже, там тоже есть публикации. Если необходимо, могу провести телефонную консультацию с этой девочкой - поговорила так с парой семей (родителями и детьми) в сходной ситуации, и у них вроде все наладилось. Не то, чтобы я сильно в психологию ударялась, но иногда детям надо четко сказать - никуда не поедешь, это теперь твоя семья навеки, тебе ее послал бог, и если будешь хорошо себя вести, встретишься и с подружкой, и новые друзья будут, короче, все в таком духе. Ребенку надо обьяснить перспективу, обнадежить, потому что все эти вещи происходят не со зла, а от страха перед неизведанным. Детский дом - это привычно, и потому комфортно. Тут же новые люди, обстановка, незнакомый язык. И к подружке тянет, потому что нет ничего нового взамен. Короче, дайте мне знать, если родители хотели бы со мной связаться, я вам пошлю свой телефон.
11.08.2004 21:30:28, Shuramura
По-моему, было бы здорово, если бы у Кати с лидой связь не прерывалась и в Штатах. Если они далеко друг от друга, то можно общаться по телефону и по e-mail'у.

Конечно, Катя расстроена -- она уже большая девочка, а тут меняется абсолютно все, а она совсем одна среди людей, которые даже говорят на непонятном языке. Лида-то все-таки с сестрами, так что им намного проще.
Если у Кати будет возможность общаться с Лидой, она, во-первых, не будет чувствовать, что она просто вырвана из старой жизни, во-вторых, ей будет, кем поделиться (представьте даже взрослого человека, оказавшегося в чужой стране, с малознакомыми людьми, без языка, которому даже двух слов сказать не с кем...), и в-третьих, если Лида с сестрами удачно адаптируются к американской жизни, их пример может помочь Кате в ее собственной адаптации.
А родителям надо просто потерпеть, пока девочка не привыкнет, не начнет им доверять, и не научится хоть немножко говорить по-английски. Для девочки эта ситуация точно сложнее, чем для них.
09.08.2004 12:43:39, KW (Катя)
елена волк
Не волнуйтесь, должно нормализоваться в этой семье - у девочки просто истерика из-за кардинальных перемен в жизни. Ведь каждый человек по-разному реагирует на такие стрессовые ситуации в своей жизни, Катя сейчас находится просто в панике, но потихоньку привыкнет - и к людям, и к обстановке. Надо дать им хотя бы немного времени для того, чтобы делать выводы. Думаю, что уже через месяц у Кати будет немного полегче с привыканием к своему новому положению. Пожелаем ей и её новым родителям удачи. Советовала бы им поднакупить видеокассет с русскими мульфильмами и фильмами и обязательно ей их показывать, у нее не должна сразу категорично обрываться свять с Родиной. Русская речь будет ей приятна, а потихоньку и английская речь тоже станет входить в обиход и Катя перестроится. 09.08.2004 12:22:03, елена волк
Дети большие конформисты. Никогда не забуду, мои две родные дочки (8 и 11 лет) орали в один голос "не хотим в Америку" , когда мы сообщили им , что уезжаем все вместе на три года на работу. Им не хотелось ничего менять, своего окружения, дома, друзей, язык. Все наладилось месяца через три, когда заговорили на английском хоть както и появились друзья. Теперь, после 6 лет , я не могу уговорить их съездить в Россию хоть на месяц, не хотят.
А за Катю я бы не беспокоилась, привыкнет, появятся новые друзья, главное , что бы те американцы были хорошие люди, тогда у Кати все будет хорошо.
09.08.2004 04:25:00, МамаМ
Ya dumay chto eto NORMALJNAYA reakcia boljchogo uze rebenka u kotoro bil edinstvenniy opit - Det Dom.
Mne kazetsya chto roditelyam nado poznakomitj devochku s russkoyazichnim psixologom v Amerike
(Sorri, chto ne kirilizey, segodnya net moego kompa)
08.08.2004 21:24:04, k@terin@
Надеюсь,что она перерастет - этот новый шок.Все-таки сложно научиться доверять,новым людям.Но в конце концов,терпение и только терпение,она сама поймет,что оню для нее все делают,они ее любят.Дети они очень благодарные.Еще раз,спасет терпение Огромное терпение. 08.08.2004 14:47:38, Марфуша73
Винни
Безумно жалко и девочку и приемных родителей! Но, увы, можно малышку понять - в ее жизни все меняется кардинально. Даже язык другой. Бедняжка. Но они справятся!!!!!!!!
Через год это будет крепкая дружная семья! Я очень верю в это!!! У родителей есть опыт и желание, а у девочки появились родители и братья. Все образуется.
07.08.2004 22:58:49, Винни
Да, у всех большая надежда, что в компании братьев она немного успокоится (ведь детский коллектив - это то, чего на мой взгляд эй так не хватало во время пребывания вне ДД с родителями). 08.08.2004 14:39:48, PS
То что вы написали,ужасно,представляю себя в этой ситуации,как переживают бедныу родители которые хотели дать только хорошее этой девочке иона пока этого не понимает,жалко и девочку,что она живет в своем придуманном мире,так как другого она не знает и это тоже страшно.Вопрос,как оказались обе девочки из одного дет.дома в одном месте? может это камень приткновения?А нельзя по-тихоньку свести на нет эти встречи?Или может в какую-то школу ее определить,где девочке интересно будет.Пожалуйста сообщите как будут развиваться события. 07.08.2004 18:29:11, солнышко
Понимаете, никто не ожидал такого развития событий, и мои знакомые и родители Лиды остановились в одной гостинице - все наоборот поначалу радовались, что перемены для девочек будут не такие резкие. А оказалось наоборот. Сейчас уже все разъехались по домам, и девочки уже не общаются.

Знаете, однажды после катиной сильной истерики Лорен спросила, может лучше будет вернуть Катю обратно и не мучить ее, и взять другого ребенка, который хочет иметь родителей и жить в семье. Я не виню ее, ведь ей было ТАК тяжело видеть Лиду и ее сестер "борющихся" за право идти за руку с новой мамой, в то время как Катя обзывается и отдергивает свою руку от Лориной.
А может поступить так было бы правильней? Я понимаю, что для Кати это возможно последний шанс попасть в семью - все таки ей уже 9, и все же... а вдруг их усилия окажутся напрасными. Есть же люди, которые не хотят, чтобы их "спасали", даже среди взрослых есть же убежденные холостяки, не созданные для семейной жизни. Я понимаю, что наверное вызову этим вопросом волну гнева на себя, но ведь и жизнь семьи усыновителей может оказаться невыносимой.
08.08.2004 15:44:34, PS
Поскольку никто не ожидал такого развития событий, мои знакомые и родители Лиды остановились в одной гостинице, поэтому встреч избежать было практически невозможно. Вчера они должны были приехать к себе домой, буду ждать от Лорен вестей.
Самое страшное в данной ситуации, что после одной из катиных истерик Лорен однажды мне сказала, что может правильнее будет вернуть Катю обратно, не мучить ее, а им взять другого ребенка, который будет рад иметь родителей. Понимаете, ей было ОЧЕНЬ тяжело и горько видеть, как девочки из другой семьи обнимаются, целуют и хотят идти за руку с новыми мамой и папой, а Катя убегает в сторону, отдергивает руку и обзывается на них, отказывается от еды. И я ее отлично понимала, но также понимала, что для Кати другого случая не будет. Хорошо, что это было только минутное сомнение, я надеюсь...
08.08.2004 15:02:59, PS
Прошу прощения произошел какой-то сбой и мне показалось, что ничего не отправилось...поэтому повторилась. 08.08.2004 15:47:42, PS
Этим родителям надо как можно скорее раздобыть книжку Рональда Федеричи - Ronald Federici, Help for the Hopeless Child. Там все по полочкам разложено как отучить ребенка от жизни в ДД и приучить к жизни в нормальной семье. Если финансы позволяют, они могут и консультацию у него получить, у него есть свой сайт и даже офис, он ведет прием. В первую очередь максимально приблизить обстановку в доме (или по крайней мере в ее комнате) к той, что была в ДД. Минимум игрушек, никакого ТВ, никаких развлекательных поездок, никаких гостей. Родители не должны ее купать в ласке, наоборот, надо поддерживать дистанцию и постепенно ее сокращать. Чтобы она поняла, что они - главные в семье, а не какие-то слуги ее прихотей. Ну и так далее, об этом много книг написано. Главная мысль в том, что сначала такой ребенок должен понять принципы семейной дисциплины, а уж потом семейной любви. Как бы жестоко это не казалось, но это тот язык, который понятен таким детям. 08.08.2004 02:44:46, Koshka
А не знаете, на русском эта книга не выходила? Мне очень бы хотелось познакомиться с практическими рекомендациями, часть которых Вы изложили в топике. Я думаю, если бы российским родителям кто-то так помогал в трудных ситуациях с детьми, усыновителей было бы куда больше. Например, я хочу удочерить маленькую девочку только из-за того, что боюсь не справиться с большой. Хотя в Рузском приюте общаюсь с девочками-подростками, испытываю к ним огромную симпатию и желание помочь, но принять в семью сложившегося уже человека со своими особенностями - просто страшно: а вдруг не хватит сил и мы навредим, когда хотим только добра. 09.08.2004 00:01:51, Ветка
Экземпляр этой книги есть у Алексея Рудова, и я думаю, его переводчики уже над ней работают :-) Отрывок в русском переводе есть на сайте innewfamily, он был и в рассылке. Там речь о том, как наиболее безболезненно перевести ребенка от детдомовского менталитета к семейному. Если не найдете, я могу вам прислать в виде файла.
09.08.2004 03:10:18, Koshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!