Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность своерожденных

Прошу поделиться опытом бывалых :). Как Вы побеждали ревность или не боролись с ней совсем? Ситуация такая - младшей доче 4 года, старшему своерожденному почти десять, тематической доченьке тоже почти десять. Отношения суперские :), в школу вместе, из школы вместе, на переменках друг к другу бегают (классы разные), на компьютер доче сын ставит те игры, которые у него на компе. Втроем играют в прятки дома, с собакой в догонялки и т.д., и т.п. Все, кто хоть как-то участвуют и видят процесс, в восторге. Но я-то вижу. Ревность. Тематическая дочь ревнует нас больше всего. Сын иногда даже говорит об этом, и настроение у него грустное :(. Иногда, конечно. Младшая ревнует особенно папу. Меня тоже, тщательно следит за количеством прочитанных сказок, спетых песенок, объятий перед сном. Наверное, все в порядке вещей. Исправляю по ходу, что могу. Боюсь, чтобы не усугубилось со временем. Буду рада советам :).
07.04.2009 09:43:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
у нас ревностей стало гораздо меньше после того, как я (мама троих кровных) объявила, что у меня есть "Самая любимая старшая доча", "Самая любимая младшая доча", и "Самый любимый сын".
какое-то время после этого дочери пытались выяснить - кто из них самая-самая любимая, на что я с честно-влюблёнными глазами отвечала - глядя на каждую: "Конечно, Ты - самая самая любимая старшая(младшая) доча!"
Поржали, и успокоились.
Ревности есть, конечно... но меньше, меньше...
11.04.2009 08:06:32, Теа
Милан_а
еще в одной книге читала хороший совет не поощрять соревновательность. как пример там было: один брат, допустим, жалуется, чтоу него кусок торта меньше, чем у другого. Надо сказать: "при чем тут твой брат? Ты лучше скажи, тебе-то твоего куска хватит". и в таком духе в общем. 09.04.2009 23:45:29, Милан_а
Спасибо, тоже читала. Соревновательность давлю :) И кто быстрее съест кашу, не говорю и не считаю. И вообще все налаживается потихоньку :). Для нашей семьи поняла (хотя, наверное, это кому-то очевидно), что нужно не только с каждым ребенком отдельно общаться и всем вместе, а еще отношения по парам культивировать. Например, старшие почти ровесники - они и так вдвоем многое вместе делают, своерожденные с разницей в 5 лет, но привыкли и любят друг друга, тоже вместе играют, а вот малышку с тематической вместе как-то не сводила :) Сегодня наверстала упущенное. Между девчушками почти любовь :) 09.04.2009 23:57:05, Мама_Галя
Милан_а
здорово) я тоже думаю, что просто нужно время и всё будет хорошо) вообще говорят, что больше ревности - где двое детей, а трое - с этим полегче). от себя еще: я младшего могу обнимать-целовать, когда старший заснул уже и никто не переживает). 10.04.2009 02:04:02, Милан_а
Милан_а
ЦИТАТА из статьи ниже по ссылке, рекомендую:
Как справиться с ревностью?

Решение: знай правила игры.

Для всех в семье будет полезно, если с самого начала дать детям понять, что они оба любимы, и что у каждого есть свои права и привилегии, а есть и ограничения.

Есть 3 главных инструмента, чтобы дать это почувствовать совсем маленьким детям:

* Время, уделённое каждому;
* Вещи;
* Слова и объятия, проявления любви.

Упустив хоть один из этих трёх инструментов, Вы заставляете ребёнка сомневаться в своей важности и ревновать. Старший ребенок, как и младший, должен чувствовать и знать, что:

* есть время, когда мама и папа принадлежат только ему;
* есть вещи, которые принадлежат ему;
* мама и папа его любят независимо от того, что он делает.

Правила:

* Хоть раз в неделю проводите время с ребёнком вдвоём - оставьте второго с папой, бабушкой, дедушкой и уйдите из дома, если это возможно.
* Каждый день, пока второй реьёнок спит, займитесь с ребёнком тем, что важно для него.
* Объясняйте, что есть игрушки общие, а есть свои. Проще всего - всегда спрашивайтеу ребёнка разрешения взять его игрушки, спрашивайте, куда её поставить.
* Говорите о своей любви и объясняйте - этого много не бывает.
* Критикуйте поступки (плохо сделал), а не ребёнка (ты плохой, злой и т.д.). при этом, как бы старший не злился, дайте понять, что младший есть, Вы его любите и Вам нужно его (старшего) помощь. Не бойтесь сказать "нет" или "подожди" младшему. Он тоже должен с самого начала усвоить, что у старшего есть родительская любовь, права и приемущества.

СВОИ мысли. у меня, правда, не своерожденные, а двое приемных, но думаю, это не так важно. Подтверждаю на собственном опыте советы из статьи, и если конкретно: 1. индивидуальное внимание каждому ребенку, особенно много тому, кто ревнует и слова любви 2. четко дать понять ребенку, какое поведение в отношении брата тебе нравится, а какое нет и что это не в его силах - диктовать тебе (матери) правила поведения в отношении второго ребенка (типа "не разговаривай с ним" и пр.) 3. я покупаю одинаковые игрушки, как дальше пойдет - посмотрим 4. очень помогло, когда старший пытался у младшего какую-то игрушку отобрать, что-то ему запретить и пр. - я сказала: "Почему ты именно вот к нему пристаешь? Ведь не будешь приставать к другому ребенку на улице? Давай, иди, вот кто-то на велосипеде катается, а ты нет, иди запрещай ему" и в таком духе. 5. если обниму одного, то затем другого. 6. могу всю ситуацию откровенно проговорить типа "чем я тебя обделила, что обняла другого? ничем". 7. когда ходим в магазин с младшим, от его имени (он действительно сам просит) покупаем старшему что-то (жевачку, к примеру) и так и преподношу "Это Саша попросил тебе купить".
Это работает, думаю, отношения можно вывести на уровень очень хороших.
09.04.2009 00:58:20, Милан_а
У меня девчонки самодельные, но за неодинаковое количество сказок или кого-то на ночь по головке дольше гладили - могут поныть :) 08.04.2009 00:15:48, Да нормально все :)
я демонстративно делаю не поровну. чтобы от меня не ждали, что я буду считать горошины в тарелках или поцелуи на ночь. я спокойно могу пойти в двумя детьми в магазин и купить туфли кому-то одному. в следующий раз это будет второй ребенок, которому тоже что-то купят только одному. все вещи у них разные, у каждого свое, и не обязательно сравнимое. 07.04.2009 15:47:38, Natalya L
Все дети разные, но вот однажды ребенку наших друзей помогло такое: тебе досталось на семь лет больше поцелуев и конфет, и это навсегда - ну куда ты еще жадничаешь?
У нас в нашей семье ревность была погашена, когда ребенок взял на себя некие "взрослые" обязательства по отношению к маленькому.
Пример: старший лобик вспомнил детство и играет в кубики. Младший вертится вокруг и норовит побыстрее пирамидку из кубиков развалить. Старший: ну в конце концов, я же для него строю, что он такой вреднючий...
Информация к сведению: в этом возрасте все дети так делают - они не ломают пирамидку, они изучают, каково это - раскидать кубики, ведь построить они пока еще не могут. То есть развал пирамидки - это такое познание мира в определенном возрасте.
Старший: На вот, развали. Я тебе сейчас вторую построю.

И до сих пор одному без другого: давай брату возьмем вот это. Он, наверное, обрадуется...

Еще я покупаю игрушки и говорю не это тебе, а это тебе, а охапку кладу на стол - это ВАМ. Нам помогает.

Я согласна, что тяжело, когда идет контроль и учет, дозировка поцелуев и сказок. Я бы с этим, наверное, пыталась бы бороться.

Например, попробовать можно сказки подобрать такие, чтобы все могли слушать. Например, рассказы Носова - это смешно для больших и интересно для маленьких. Пусть слушают все вместе, может, на каких-то "читальных подушках" сидя или в кроватях лежа...
07.04.2009 19:33:26, Мамурик
Нежные чувства уже появляются :) Так тепло от этого. Вчера нам с папой нарисовала картинку, на обратной стороне что-то написала и сказала, посмотрите, когда лягу спать. Она нас по именам с мужем называет, а на обратной стороне картинки: Мами и папи :) Муж прослезился. 07.04.2009 11:46:27, Мама_Галя
мамаВера
У нас нет своерожденных, приемной дочке 10, но ревность была такая, что с трудом ее пережили. К папе (О, это вообще не передать словами!)и к своим же подружкам. Чуть поменьше к нашим друзьям, больше зависть, вот, мол, какие у вас друзья, а у меня нет...Острый период длился полгода, особенно трудными были первые 3 месяца. Каждое слово и даже нежный взгляд, обращенный не к ней, вызывал обиду, а иногда и слезы. Бывали и истерики.
Проблема-то была в том, что мы сами не сразу поняли, что это ревность. Вот когда дочь в слезах отчаянно сообщала мне, что я когда-то ...пару недель или месяцев назад... спросила Машу-Дашу:"Ты не замерзла?", а еще смотрела на Оксану ТАК!!!
Объясняла, говорила, причем самые простые слова - ты нам нужна, только ты, не твои подружки, а ты; подружки Твои, пришли в гости к Тебе (не к нам), поэтому я с ними общаюсь, как вежливая хозяйка дома, так всегда делают мамы, и ты потом так делай. И еще миллион тому подобного.
Конечно, напрягало это все, но ведь для ребенка это реальные чувства, тяжелые, раз она плачет. Неуверенность у ребенка была, все от этого.
Пишите, как у Вас все будет складываться. Большие девочки не сразу привыкают, но как дороги потом их нежные слова, обращенные к нам...
07.04.2009 10:56:44, мамаВера
tolstaya_zgaba
ИМХО, дело тут не в тематичности. Мои тоже все считают и все ходы записывают. Всем все поровну-объятий, поцелуев, похвал и улыбок, игр. Старшая еще и пищу инспектирует - поест из своей тарелки и идет пробовать из сестриной. Четыре раза в день ежедневно. Убедившись, что еда одинаковая, уходит снова есть свое. Я спасаюсь только именно вот этим всем все поровну. 07.04.2009 10:14:47, tolstaya_zgaba
+1000, как говорится. Две кровных дочки, тоже самое. Все четко дозирую и не дай Бог где-то ошибиться))) 07.04.2009 13:06:11, Bakshi
Голубушка
Как вы это делаете, что вам впоследствии приходится постоянно оглядываться на свои действия?! Трое детей, 16, 6 и 5, младшая тематическая, и никому в голову не приходит что-то считать и измерять! Они больше переживают за то, чтобы мама без покупки-обновки-вкусненького не осталась, мол, мама, а себе ты что-нибудь купила?:) 07.04.2009 22:51:29, Голубушка
Голубушка, а как Вы это делаете :)? И сразу что ли все это появляется? Нет же, наверное? Так вот я и прошу совета у того, кто знает КАК сделать правильно, что говорить и как воспитывать, чтобы ревности не было? У меня проблемка наверное в том, что тематическая доченька старше младшей и лишь немногим младше старшего. А со своерожденными проблема ревности была актуальна только сразу после рождения. И горошины я никогда не считала, и одежку тоже только одному могу купить, а другому в другой раз. А теперь у меня старшие дети как двойняшки. У них и занятия дополнительные почти одинаковые, и уроки одновременно делают, и собаку гуляют :) И я не хочу и не собираюсь все время все уравновешивать, тем более, что причина-то не в этом. Так КАК по-другому, кто знает :)? 07.04.2009 22:57:27, Мама_Галя
Голубушка
Мама Галя, мой пост удивления был адресован не вам, а последнему автору:) Как я это делаю? Это очень любопытная история. Однажды моя мама подарила мне книгу... "Домострой". И представьте, некоторые постулаты я взяла на вооружение в собственной семейной жизни. В частности, у нас культ родителей, а не детей. Например, все согласны с тем, что лучший кусок за столом - папе, потому что он очень много и тяжело работает и больше всех устаёт. А самую красивую конфетку - мамочке, ведь она целыми днями на всех готовит-стирает-убирает, и хочется её порадовать. То есть мои дети приучены, что в семье нужно не только брать, но и отдавать взамен. А за такими внимательными отношениями для ревности как-то особо времени и не остаётся... А с приёмной вообще легче всего - после Приютского "общака " ей даже в голову не приходит зацикливаться на том, что что-то не ей... За внимание благодарна, но нарочно его не ищет, знает, что сейчас целуют одного, а в другой раз - другого, кто ближе окажется:) 08.04.2009 00:13:14, Голубушка
Голубушка, я так и поняла. И книга у меня есть. Давно правда не читала. И все же у Ваших деток вообще никогда не бывает приступов ревности? У меня тематическая тоже, понятное дело, из общака :), но ей, по-моему, именно поэтому хочется личного внимания. Только ей одной :) Хотя все совсем не так плохо, я наверное, слишком придирчиво ситуацию рассматриваю. 08.04.2009 00:57:32, Мама_Галя
тарабашка
Вот счастье то!!!!:) А поподробней можете рассказать. У меня даже старшая, если малым принесу чего-нибудь из магазина, а ей нет, то изноется. А вопросы почему нас так много (тобишь детей) вообще меня из колеи выбивают. Каждый хочет быть единственным, так он не повторим:))) 08.04.2009 00:37:53, тарабашка
Голубушка
Претензий "Почему нас так много" у нас нет, но это не моя заслуга. Просто так совпало, что приёмную мы взяли в тот момент, когда мой младший сын уже год как громко страдал, что хочет младшего братика-сестрёнку, а старшая дочь в силу своей взрослости и социальной зрелости реально хотела, чтобы её родители доброе дело совершили и какого-нибудь ребёнка от сиротства избавили.
Конечно, какие-то проявления ревности есть, у меня обычные дети с естественными эмоциональными проявлениями. Я всегда держу руку на пульсе и стараюсь такие моменты предупредить и сделать максимально безболезненными для всех. Ну например, в сети гипермаркетов Карусель в обмен на собранные купоны собачек игрушечных дают, симпатичных глазастиков. Мелкие мои такого зверя давно хотели и купоны копили. И вот наступил вожделенный момент получения зверюшки. Я как представила себе состояние детей, которые сейчас будут делить игрушку - сердце в пятки ухнуло. Напрягаю мозг и выдаю, получая игрушку в СВОИ руки:"Ребята, а давайте приедем домой и Ксюшку (старшую) порадуем, сюрприз ей сделаем?" Дети, хором"Какой?" Я:"Ксюшке сейчас очень трудно живётся, она к экзаменам готовится, устаёт, а мы ей вот этого глазастого дружка привезём, и ей радостно станет!" И всё, дети в восторге от состояния предвкушения того, как сейчас сестре подарочек подарят, а я вздыхаю с облегчением. (И Ксюха не дура, разыграла восторг как по нотам, поспала со зверюшкой ночку, а потом мелким в кровати отдала с условием, что по очереди:)
08.04.2009 23:33:23, Голубушка
тарабашка
Я даже не про ревность заинтересовалась, а про "культ родителей". У нас четко "культ детей". Про себя конечно не забываем, но чтоб дети интересовались "как мы вообще и чего нам хочется" ....
Что вы делаете, чтоб так детей воспитывать?
09.04.2009 12:21:39, тарабашка
Северная Кся
Ну, мой кровный тоже год ныл, что хочет сестричку. И радовался искренне. А потом такая ревность попёрла, что только держись. До сих пор временами взбрыкивает. Все дети разные. 09.04.2009 00:18:53, Северная Кся
Голубушка
Согласна, Ирина. И вообще, ревность - нормальное проявление существа разумного, ребёнка - тем более. Моего сына ведь тоже в первые месяцы колбасило,- "стал вредничать, отбирать игрушки, не пропускать, толкать". Но никогда при этом не просил вернуть нового члена семьи "туда, откуда взяли" и не жаловался, что с появлением девочки ему стало некомфортно. Вот это бы меня сильно напрягло. А вреднючки всякие для меня - так, мелочи, тем более что если, к примеру, десять секунд назад он сестру у двери в подъезд оттолкнул, то сейчас стоит у лифта сзади и незаметно по шапочке её гладит скупой мужской лаской:) Дети:))) 09.04.2009 03:26:28, Голубушка
Голубушка
Кира, рада познакомиться!
Попробую объяснить про культ родителей:)
У меня росли очень эгоистичные дети. И папа им под стать. Я, как практически все матери семейств, о себе думала в последнюю очередь, а обо мне не думал никто. Было обидно. Последней каплей была история с мороженым. Свекровь притащила огромный пакет с вафельными стаканчиками, их там просто немеряно было. Целый день всё семейство лизало стаканчики. Глубоким вечером я закончила все дела и, вытерев пот праведный со лба, пошла к холодильнику, дабы взять стаканчик и прибалдеть пять минут перед телевизором. Открываю морозилку, а там... ОДИН!!! МЯТЫЙ, как из *ОПЫ!!! И больше ничего - все сожрали, гады!!! Орала я и рыдала на весь дом. Так горько мне было!!! Дети напугались, а муж глазами хлопал, сначала шутить пытался, мол, в большой семье ничем не щёлкай, а потом оправдывался, мол, почему ж ты не ела. ПОТОМУ! ЧТО! У МЕНЯ ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО! Я СЕЙЧАС ЗАХОТЕЛА! ВЫ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ МНЕ ОСТАВИТЬ!!!
На следующее утро я проснулась другой. АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ. Я делаю сейчас для остальных не меньше, чем раньше, но с одной поправкой - себе в первую очередь. Сначала это делалось мной методично из принципа, а теперь на автомате. Садимся есть? Первая порция - моя. Пришли в магазин за вкусненьким? Сначала я выбираю себе. Место в машине, - моё самое удобное. Из автобуса не выйду, пока мне сын руку не подаст. Перед пригорочком скользким встаю и жду, пока дети меня туда затащят, даже если прекрасно могу взобраться сама. Гулять с вами пойти? Хорошо, но сначала я после работы часик посплю. Спинки вам на ночь почесать? Давайте вы мне, а потом я вам. Хотите завтра пойти в гости? Пойдёте, но сегодня иду я, а вы спокойно ужинаете и спите. Идём детям носки покупать - сначала мне выбираем, даже если мне они нафиг не нужны,- из принципа. Сначала мне маленький сувенир, а потом дитям игрушки. Мне журнал - им раскраски, и так далее. И вскоре к такому положению вещей все привыкли! Тем более что я почаще повторяла, что их много, а мама одна, всё для них дома делает, устаёт, маму надо беречь и радовать. И ведь начали интересоваться,- а приобрела ли я что-нибудь себе? А ела ли я? Отдыхала ли я?
Дальше я по аналогии начала пиарить папу нашего. Прокатило как по нотам по проторенной дорожке.
То есть, понимаете, мы для детей делаем всё-всё-всё. Просто для себя - в первую очередь. И дети привыкли, что им с готовностью пойдут навстречу, но они тут не пупы земли, вокруг которых все прыгать будут:)
09.04.2009 19:59:41, Голубушка
тарабашка
И мне очень приятно познакомится, Ольга! Прочитала и поняла, что все гениальное просто:)) Возьму на вооружение завтра же! Спасибо огромное за рассказ!! Вот я их (детей) удивлю своим поведением:)) 11.04.2009 00:06:58, тарабашка
Здорово! Мне очень понравилось! У нас вроде культ детей в рамках разумного. И все делится на всех. То есть детям, маме и папе. Отсутствующим оставляется. Но все равно, в принципе, конечно, детям в первую очередь. Буду думать, как изменить ситуацию. Прикольно. 09.04.2009 21:14:33, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!