Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена имени

Мы решили менять имя дочке - ну не идет ей ее имя, язык не поворачивается так назвать. Ей 3 года только исполнилось. Хотелось узнать. Был ли опыт у кого-то по смене имени в таком возрасте. Насколько легко ребенок привык? Насколько быстро? Как вы обставили смену имени, что-то объясняли или как?
Заранее спасибо за советы и мнения.
10.03.2009 10:14:27,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы имя поменяли.Правда забирали дочку в 1г.6мес. На новое имя отзывалась сразу,нам труднее было. А вот дату и место рождения оставили. 11.03.2009 15:47:09, ПРиветливая
Северная Кся
Мы поменяли дочке сокращение имени (но для неё-то оно же основное) в пять с половиной лет. Привыкла быстро, где-то за неделю, а на старое и отзываться перестала. Объяснили очень просто: что её полное имя можно сокращать по-разному, а нам очень нравится именно это сокращение, оно красивое и ей идёт. Дочку это вполне устроило. 11.03.2009 14:45:06, Северная Кся
KallyBry
Мы меняли имя, но дочка была заметно младше - 1,9.
Мы сразу стали называть её Ксюшей. Дома уже крестили её Ксенией. Всё равно того имени в святцах нет.
Тайны у нас нет. Ксюха будет знать и прежнее имя. В документах-то оно есть.

Ваша дочь крещена? Может быть, её крестить новым именем? Если Вы, конечно, считаете этот путь возможным.
10.03.2009 20:47:15, KallyBry
В 5 лет меняли. Привык недели за 2-3 , окружающие дольше привыкали:) Точно не помню, как все проходило, но помню, что написала новое имя на крУжке и сказала - это ты, мы тебя будем так звать. Объяснять не пришлось. 10.03.2009 19:12:13, Tulsa
Племяннику меняли, в 5 лет, сам себе выбрал, с удовольствием пользуется. А к тому, что у него 2 имени, "бумажное" и настоящее, относится с чуством огромного удовлетворения ;) Просто кайфует! у других же такого нет?! 10.03.2009 19:11:00, Вичка2
Ni_ni, а мы меняем )) и имя меняем, и отчество, и ( о, ужас!!!) фамилию ! :-Р вот такие мы ужасТные родители!! :-Р а некоторые (это просто КОШМАР!) еще и дату рождения меняют (изверги!) 10.03.2009 16:58:51, Веточка22
Tina11
мы тоже все поменяем, как разрешено будет усыновление. и уже сейчас называем другим именем. единственное, что не сменили - дату рождения, потому что семерка в числе счастье приносит:), хотя и такие мысли посещали. и мне совершенно не понятны аргументы типа: забираете прошлое и в этом духе 10.03.2009 17:43:39, Tina11
Koala2000
Ну да. Человек из ниоткуда и звать ни как. Поддельное имя, поддельная дата рождения. Кто я? Мамина игрушка:-( 10.03.2009 17:07:41, Koala2000
Что это Вы такое говорите, так можно договорится до того, что и усыновлять не стоит! 10.03.2009 18:55:06, Иркина мама
Lita
Ну конечно. А все обряды инициации, связанные со сменой имен, обряды наречения имени - это все конечно фигня была. Что Вы утрируете?

Что мне, оставить фамилию своему сыну, чтобы ему постоянно, каждый час, каждый раз напоминали, что его кукушка-мать бросила его подыхать в коробке? И поэтому он Коробкин?

И почему какой-то мент, который его обнаружил имеет больше прав в наречении имени, чем я? Он жил год с этим именем, но всю свою оставшуюся жизнь - гораздо большую и длинную (я надеюсь) - живет и будет жить с другим.

Если у ребенка нет травмирующих воспоминаний о своей биологической семье или у ребенка достаточно большой возраст или он сильно сопротивляется, то можно и наверное, нужно, оставлять имеющееся имя. В остальном, можно менять в соотвествии со своими воззрениями
10.03.2009 17:39:53, Lita
елена волк
Вы родители, Вы имеете полное право назвать ребенка именем, которое нравится Вам - Ваше же дитя. Это так естественно. 10.03.2009 16:35:51, елена волк
Ярра
Мы меняли в год и семь. Начали с уменьшительно-ласкательных производных. Никого же не удивляет, скажем, если ребёнка называют "зайчиком" или "лапочкой". Так и мы звали: "Ах ты мой Тюшка-Артюшка". Ещё в ДР попросили персонал обращаться по-новому. 10.03.2009 15:17:22, Ярра
Здесь было несколько таких опытов. И все они были разными. Как правило, дети легко адаптируются к новому имени. Но помню случай, когда 1,5-летняя малышка "отстояла" свое прежнее имя - к ней обращались по-новому, а она показывала на себя пальчиком, мотала головой и называла прежнее имя. Так родители и сдались...

Вам не нравится нынешнее дочкино имя. Вам кажется, что ей оно не подходит. А как Вам кажется, что испытывает она сама, когда слышит свое имя? И что испытывает, когда слышит то, которым Вы предполагаете ее назвать?

ИМХО, насильственное вбивание имени "палкой" (такой случай тут тоже был) - не лучшая идея.
10.03.2009 15:04:34, Мама Мыши
711Дана
мы меняли имя только в раннем возрасте поэтому прошло это незаметно - доче было 9 мес ;)
но мне кажется в такой ситауции я бы в виде игры сделала...допустим вечером рассказала сказку про фею имён как она иногда приходит к детям имена менять ))) а на след день праздничный обед по этому поводу с подарками и пирогом или что у вас ребенок любит - отметить так что б запомнилось хотя бы на несколько дней и фею при любом удобном случае вспоминать...мне кажется ребенок через 2,3 недели привыкнет
10.03.2009 15:03:09, 711Дана
Koala2000
Почему привыкать к новому имени должен ребенок, а не Вы? Мне кажется, стоит проявить уважение и принять ребенка с именем и прошлым, не отрицая и не отторгая, а примая целиком и безусловно. Ребенок вполне возможно примет смену имени нормально, но мне этот момент представляется сиволичным. Что есть у малыша в жизни? "Лапы и хвост", как у Матроскина? Еще и имени лишиться. 10.03.2009 12:53:54, Koala2000
Угу!
Я вот например не знаю, кто дал нашему мальчику имя. Мы усыновили (в два года) и поменяли ФИО. Если бы мы не изменили отчество и фамилию, то ребенок, когда вырастит, мог спросить: "Почему? Если вы считаете меня своим сыном у меня нет отчества моего отца и фамилии?"
А вот изначальное имя у нашего сына было очень национальное. И если бы не поменяли, то звучало бы (никого не хочу обидеть) примерно Иванов Абдула Иванович. Не думаю, что из-за высокопарных слов "...проявить уважение и принять ребенка с именем и прошлым", стоило не менять имя, что могло бы создать большие проблемы и насмешки над ребенком в будущем, в школе например. Не говоря о бесконечных распросах взрослых, почему у нашего ребенка такое имя.
10.03.2009 19:38:47, Lussi01
Согласилась бы с Вами, если бы ребенку было лет 6 хотя бы.
Расцениваю смену имени взрослому, считай, человеку, как нежелание принять его таким, какой он есть, а сделать "под себя".

Хотя вот собственной доче и в годик менять не буду. Она настолько цельная личность, что мне бы в голову не пришло что-то в ней менять. Да и потом я пока для нее никто и звать меня никак, и я еще ничего не сделала для нее, чтобы ублажать собственные капризы за ее счет. Если бы они были. Но их нет - ее имя мне очень нравится. Хотя никогда оно не было моим любимым - я полюбила его только когда доча появилась.

А если бы мне не нравилось - то была бы моя проблема. Ей, может, тоже потом не понравится, что взявшая ее тетка Наташей оказалась, а не Даздрапермой, например :)))

Но это я только о себе - все люди разные. :))))))
10.03.2009 15:12:56, Мама Мыши
если тайны нет, ребенок во взрослом возрасте обязательно задаст вопрос, почему его звали по-другому. это на порядок более серьезная проблема, чем то, как его приучить к новому имени сейчас. 10.03.2009 16:21:35, Natalya L
Если тайны нет, он уже будет знать, почему его звали по-другому (если будет вообще, если вспомнит или прочитает документы). 10.03.2009 19:14:27, Tulsa
это может быть не просто почему, а почему мне не оставили мое старое имя. да еще в три года. я мало сомневаюсь, что сейчас с переименованием будут проблемы - трехлетку можно за три дня в мамину мышку или папину кошку переименовать. для меня это больше вопрос, что будет потом. 10.03.2009 19:19:12, Natalya L
Tina11
А когда Вам родители имя выбирали, наверна тоже несколько вариантов просматривали? А Вы потом в доме родителей погром наводили за то, что Вас назвали не Машей, а Наташей? Бред это все полнейший!!!!!! 10.03.2009 21:37:37, Tina11
"Мамина мышка" - это камень в наш огород?
Дома я дочь Мышью не зову, только на Конфе. Дома зову по имени с разными вариациями. Переименовывать не собираюсь, и мне пофигу, кто ее так назвал. Хоть био, хоть кто... мне ее имя нравится, и фамилия ничуть не хуже моей.
10.03.2009 20:23:41, Мама Мыши
не, это в общем :-)) у меня тоже мамин котик есть :-))) не хотела вас обидеть. 10.03.2009 21:59:57, Natalya L
Если Вы мне - то я не понимаю, о чем Вы.
Лично у нас тайны нет - какая тайна может быть при опеке? :)
10.03.2009 17:50:59, Мама Мыши
странно... вроде бы человек не спрашивал - менять имя ребенку или нет, написал четко - мы решили... почему все так любят советовать о том, о чем его не спрашивают, да еще в таком категоричном тоне... 10.03.2009 13:35:26, Веточка22
Koala2000
Человек не спрашивал. А я спрашиваю. 10.03.2009 13:42:39, Koala2000
я могу ответить

вы знаете мне кажется, имя накладывает на человека отпечаток, мне кажется вполне символичным меняя отчество, фамилию и город сменить еще и имя. Я бы не стала этого делать, если бы ребенку имя подходило. Но у вас никогда не бывало такого, смотришь на человека, порой даже взрослого, и думаешь: "Ну какая это Маша? Это же вылитая Даша". У меня бывало, и я в данном случае доверяю своей интуиции. И это совсем не значит, что я ребенка не принимаю таким какой он есть.
Я просто хочу дать имя с любовью, а не абы как, как у нее получилось до этого(((
10.03.2009 13:53:59, Ni_ni
Это чисто субъективно.И вдобавок проходит быстро.Помню свое затруднение-почему-то считала что именем Диана должны звать только черноволосых-черноглазых детей.То есть "южных".И вообще имя было чуждое и непривычное.К нордическим блондинам оно на мой взгляд ну совсем никак.Пыталась переделать его в более русское Даша.Через год уже не могла понять-как мне только в голову могло прийти такое красивое имя как Диана менять на такую прозу как Маша-Даша))).Хорошо что ребенок уже был сознательный и моих усилий не заценил,отказался обзываться Дашей. Примерно через год уже не было никакого дискомфорта от ее имени. 10.03.2009 16:33:01, бабаЯга
Tina11
согласна 10.03.2009 15:52:50, Tina11
Tina11
может, тогда и фамилию старую оставить? ей же не 10 лет! девочка в 3 года и не поймет даже. если имя не нравится и его смена не отразится на ребенке - надо менять. 10.03.2009 13:07:02, Tina11
Летучая Мышка
меня по паспорту зовут Елена. И в школе звали Лена-Леночка. Но имя мне никогда не нравилось, оно ка кне моё было. И когда я пришла в универ, то всем называлась домашним именем Алёна. Не знаю, что причиной, но начиная с универа мой характер и моя судьба изменились, я стала более цельной, более - личностью.
по паспорту я Елена - лень менять. Все бизнес-партнеры меня знают как Алёну, коллеги называют так и в визитках написано. И никого не удивляет несовпадение. Но на "лену"я не откликаюсь, не моё имя.
10.03.2009 17:17:40, Летучая Мышка
Koala2000
Можно и фамилию. Что в этом криминального? "Вам шашечки, или ехать"?:-) Вырастет - сам определится с фамилией. 3 года - это не "чистый лист", а человек. Трудно об этом помнить каждый день. Имя поможет. 10.03.2009 13:14:38, Koala2000
Tina11
О чем помнить? О том, как в ДД хорошо было? 10.03.2009 13:24:53, Tina11
Koala2000
Помнить должен родитель. Что он не Господь и не Благодетель. И взял в дом не котенка. А Человека. У которого может быть не только имя неудобное. 10.03.2009 13:39:02, Koala2000
" Что он не Господь и не Благодетель"
тот кто на форуме дает советы, да еще в таком категоричном тоне,должен помнить о том же :-Р спрашивают совета, а не указания, а Вы - не Господь чтобы всем указывать как поступать, здесь люди все взрослые.
22.03.2009 10:20:00, два раза "фи"
елена волк
Рродитель "не берет в дом" - он РОЖАЕТ. А рожденного тобой ребенка ты можешь называть так, как хочешь. Естественно, что человек рожает человека, к чему тут Заглавные буквы. Усыновитель - это родитель. 10.03.2009 17:14:28, елена волк
Koala2000
Вот об этом-то я и говорю. Смена имени - отрицание прошлого ребенка ДО тебя. Т.е. отрицание самого ребенка. "Я был когда-то странной игрушкой безымянной, к которой в магазине ни кто не подойдет. Теперь я - Чебурашка...." далее по тексту. Надо закрепить право ребенка на имя и дату рождения (т.е. всю правду о себе и своем происхождении) и наладить, наконец, психологическое сопровождение принятия ребенка в семью, чтобы усыновители-опекуны научились ПРИНИМАТЬ это спокойно, как должное. 10.03.2009 17:26:46, Koala2000
елена волк
А чем плохо-то отрицать (отменить) прошлое. Лично я именно этого и хочу для своего ребенка - стереть то прошое, которое принесло ребенку боль, стереть полностью. Мое глубокое убеждение, что при усыновлении у ребенка полностью изменяется всё - судьба, родословная, его корни - они меняются. При всей этой глобальной перемене не изменить имя - это просто даже не логично, хотя если кому-то существующее имя ребенка нравиться, то почему и не оставить.

Соглашусь на право ребенка на дату рождения - вот тут действительно у меня рука не поднимается ее изменить, мне кажется это действительно очень личное. Но имя - имя должно даваться родителями, а родители-то это как раз мы - усыновители, опекуны, приемные родители.
11.03.2009 11:32:54, елена волк
а Человеку имя дают родители, не господи и благодетели, нет:) такова общемировая практика, и спорить с ней, наверное, не стоит:) 10.03.2009 16:46:55, Елена-Пена
Koala2000
У человека уже ЕСТЬ имя. Хочешь назвать человека - бери новорожденного, или сам роди:-) 10.03.2009 17:10:02, Koala2000
а я то думаю, кого я забыла спросить - самой мне родить или из ДД взять? )))))))))))))) ну насмешили..... 17.03.2009 11:15:48, ха-ха-ха
Ярра
Ну так родите, что Вы ко всем цепляетесь? 10.03.2009 23:05:03, Ярра
У новорожденного тоже уже в бумагах есть взятое с потолка имя 10.03.2009 19:15:57, Tulsa
Tina11
да... тут все трагично... человек уперся, спорить нет смысла. Koala2000, оставайтесь пожалуйста при своем мнение и не навязывайте его другим. А то получается, что у Вас 2 мнения: одно Ваше, а второе неправильное 10.03.2009 17:47:54, Tina11
Какой максимализм!Их в ДР няньки нарекают или медсёстры в больницах-совершенно случайные люди,мимо проходили(а уж никак не рожали)! 10.03.2009 17:40:05, Январина
незнание законов не освобождает от ответственности:) нельзя взять новорожденного, не имеющего имени - суд документы не примет:) так что, усыновляя новорожденного, мы берем человека с именем:) Имя, согласно закону, дается ребенку по соглашению родителей, а родителем являюсь я именем Российской Федерации:) и я против, чтобы моего ребенка (МОЕГО, ага, опять я, мне чужих не нада:) называли чужие опекские тетки:) пускай своих называют 10.03.2009 17:38:18, Елена-Пена
Tina11
что-то Вас занесло не туда, по-моему 10.03.2009 15:54:00, Tina11
Koala2000
Да нет, это такой айсберг, выглядит как пустяк, а таит под собой целый пласт комплексов, проблем и скрытых мотивов. 10.03.2009 16:39:51, Koala2000
+1000! 10.03.2009 16:26:26, Январина
А почему вы думаете, что если я хочу изменить имя, то я не принимаю ребенка в остальном? На самом деле это не связанные вещи. Не стоит обобщать. 10.03.2009 13:55:24, Ni_ni
это распространенная западная точка зрения. ребенок имеет право на свое настоящее имя, на свое настоящее место и дату рождения. я не говорю, что это истина в последней инстанции, но как точка зрения имеет право на жизнь. и, если тайны нет, ребенок обязательно задаст вопрос - почему? и неизвестно, что он подумает на ответ - твое имя мне не нравилось. а ему может как раз оно больше нравится, чем новое. 10.03.2009 16:24:06, Natalya L
Да меняют на Западе имена детям постоянно при усыновлении. Старое имя часто оставляют как среднее, правда. Но называют первым. 10.03.2009 19:17:29, Tulsa
OksanaL
а меня на работе все уговаривают оставить имя как есть, типа необычное (для них),а друзья называть будут с английским вариантом все равно, не знаю, думаю 15.03.2009 23:10:40, OksanaL
когда среднее имя есть - объяснить гораздо проще. формально оно остается с ребенком, приемные родители ничего у него не отнимают, только добавляют еще одно имя. в этом вся разница. а каким они его дома называют - это уже их личное дело. 10.03.2009 19:21:46, Natalya L
российские законы позволяют ребенку менять имя, если ему этого захочется, так что не пондра - вперед:) а ответ на вопрос почему? по-моему, очевиден - я твой мама/папа, а мамы/папы называют своих детей:) мою, к примеру, опекские тети назвали, и я не вижу необходимости мириться с их выбором 10.03.2009 17:04:04, Елена-Пена
вы ОЧЕНЬ сильно утрируете. у усыновленного ребенка НАВСЕГДА две пары родителей. Одни био-родители, и одни усыновители. До подросткового возраста ребенку может быть неважно, кто его био-родители, и как его раньше звали. В подростковом же возрасте возникает вопрос - кто я, зачем я, и откуда я - у любого подростка возникает, не только у приемного. и вопрос о смене имени и даты рождения тоже возникает. и о том, какая раньше была фамилия. и покажите мне мое первое свидетельство о рождении. 10.03.2009 19:13:19, Natalya L
так я ж разве возражаю?:) и покажу, и расскажу, может и раньше, чем в подростковом возрасте, как вопросы возникнут, так и расскажу:) какие проблемы-то, тайны удочерения у нас нет.. что касается 2 пар родителей, то юридически это не так:) а практически...кто ж знает, как оно будет:))) 10.03.2009 20:43:30, Елена-Пена
Не вижу проблемы говорить ребенку какое раньше у него было имя. И не в подрастковом возрасте, а именно тогда, когда он более подробно будет распрашивать про усыновление. Было такое-то ФИО. Можно обсудить с ним как оно ему, нравится или не очень. Не вижу проблемы.
ИМХО Мне кажется мы сами иногда пытаемся создать проблемы там, где их нет.
10.03.2009 19:44:12, Lussi01
я выше прочитала, что у вас лично есть ответ на вопрос, почему вы поменяли имя. и ответ этот не просто - твое имя мне не нравилось... проблема сама по себе есть. только спрашивать об этом стоит тех людей, которые уже выросли с новым именем. пока что все высказавшиеся только теоретики. 10.03.2009 19:54:16, Natalya L
У меня куча детей, выросших с другим именем(то есть они знают и настоящее и семейное). Никакой тайны быть не может по определению. Совершенно спокойно принимают новое имя, при получении паспорта большинство узаконивают это имя. Есть такие, которые сами хотят свое имя поменять при получении паспорта. Кстати, своерожденные дети тоже знают, что такое мне не нравится мое имя. Уважать мнение био-родителей по данному вопросу, а тем более мнение работников больниц и опек... А может, лучше мнение ребенка? 11.03.2009 12:36:17, mama17
В общем согласна.
Но, в детстве я очень стеснялась своей фамилии. В 16 лет по решению суда поменяла фамилию. Вы не поверите, исчез комплекс. В институте, как тут кто-то написал про имя, я стала намного увереннее.
10.03.2009 20:01:10, Lussi01
Koala2000
Стоит ли самоутверждаться в этом вопросе? Вы свою самость отстаиваете, а на ребенке ставите экперимент. Вот об этом я и говорю. "Я", "МОЕ", "ИМЕЮ ПРАВО", "ХОЧУ" - важнее "не навреди". Если есть хоть 1/1000 вероятности, что я не права - зачем ставить эксперимент на живом человеке? Вам хотелось бы, что бы врач, отстаивая свои, например, профессиональные амбиции, выбрала для вас способ лечения чуть более болезненный, или чуть более опасный, чем аналогичный? Тоже, кстати, имеет право. Полное. 10.03.2009 17:18:27, Koala2000
какой, ссори, эксперимент, никак не пойму:) я являюсь родителем ребенка и называю его именем, точно также я поступила с кровным ребенком (вот садюга, надо было с господи посоветоваться или с благодетелем))))точно также Вы предлагаете поступить с новорожденным (ведь у него к моменту усыновления, уже будет, конечно, имя:) 10.03.2009 17:29:11, Елена-Пена
Koala2000
Речь идет о ребенке 3-х лет, если помните. У него кризис "я сам" в разгаре. Первое отделение от родителя, первая "самость". И тут сменить ему привычную среду да еще и имя (т.е. инструмент самоидентификации). Интересно что получится в результате? Да все, что угодно. Эксперимент? Эксперимент! А за последствия ответят "гены". Они всегда за все в ответе. 10.03.2009 17:33:23, Koala2000
насчет 3-летки не скажу, не брала:( моя 2-летка одинаково бодро отзывалась на "свое" имя и на слово б--- (ссори, робот замодерит), произнесенное дворником на улице:) не уверена, что, раз она так оригинально самоидентифицировала­сь, стоило ее переименовать на это слово, да и суд с загсом были бы против:) 10.03.2009 17:48:09, Елена-Пена
Tina11
Я Вас умоляю. Вы просто все сами усложняете 10.03.2009 16:55:44, Tina11
Koala2000
Ну, если это такой ПУСТЯК, зачем моросчиться и создавать темы, переучивать ребенка, менять доки? Зови, как его УЖЕ зовут. Пустяк же.... 10.03.2009 17:11:21, Koala2000
+1000, и не усыновляй, ибо тоже доки менять, и не бери - у него уже есть своя жизнь, да, без родительского попечения, да, в учреждении, зато своя:) 10.03.2009 17:31:25, Елена-Пена
Мы поменяли сражу, без обьяснений,стали называть и все, месяца за два привык! 10.03.2009 12:42:33, наяда
а сколько ему было? 10.03.2009 13:55:41, Ni_ni
Давным-давно поменяли имя ребенку, потому что для некоторыз членов семьи оно было непроизносимо. Выросшее дитятко знает свое первое имя, года полтора назад, на пике подросткового нигилизма детка подписывала свои записки первым именем. Сегодня спросила, что ребенок думает о смене имени приемными родителями. Дитя сказало, что пока было непонятно почему сменили имя - было обидно. А потом ребенок решил, что будет справедливо, если имя дают "те, кто хотя бы присмотрелся к младенцу, а потом назвал". 11.03.2009 00:02:54, Akilina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!