Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рождение vs усыновление

Прошу совета у участников конференции. Я здесь недавно, перечитала все от мая месяца до самых новых сообщений - ни одной похожей ситуации не встретила. Я понимаю, что в любом случае решение должно быть принято мной и моим мужем, но хотелось бы услышать сторонние комментарии
Итак, мне 23 года заболеваний "по-женски" никогда не было - из чего могу заключить, что особых проблем с тем чтобы родить своего ребенка у меня возникнуть не должно. Кроме одной - дело в том что у меня врожденное заболевание "несовершенный остеогенез" - хрупкость костей. Пока была ребенком успела "поломаться" 14 раз, в том числе был перелом позвоночника (в пять лет упала, отлежала 1,5 месяца в больнице и потом до 13 была на домашнем обучении так как нельзя было сидеть) сейчас я почти здоровый человек, если не считать что в моем возрасте у меня уже есть и артроз и остеохондроз и прочие маленькие "приятности".
Встал вопрос о рождении ребенка - после консультаций со специалистами выяснили, что у меня есть 50% шанса передать болезнь по наследству.
У этой проблемы я вижу 3 главных аспекта
1. Каково будет жить больному ребенку в наше время, особенно если родится мальчик - ни побегать, ни заняться спортом, ни залезть на дерево... Вспоминаю себя и не хочется обрекать своего ребенка на то же самое
2. Каково будет мне и готова ли я пожертвовать всем ради ребенка, как сделала моя мама. Ведь мало найдется работадателей готовых к тому что сотрудник будет вечно на больничном по уходу за ребенком.
3. Как я при наличии всех имеющихся проблем с суставами и позвоночником перенесу беременность, и не получится ли так, что родив пусть даже здорового ребенка я сама останусь инвалидом.
Это все мои аргументы за усыновление... а аргументы против, думаю, у всех стандартные: диагнозы, гены, а вдруг не смогу полюбить... и т.д.
Не знаю чего бояться больше...
А еще возникает мысль - может я себя сильно жалею просто, может я просто боюсь родов и беременности, а на самом деле все нормально - все рожают и я смогу. Ведь обычно люди делают все возможное чтобы родить своего, а я стакой легкостью от этого готова отказаться...
19.02.2009 09:35:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка, милая!!!! Рассказанная вами история, - это и моя история 18 летней давности. имея те-же страхи, я тянула с рождением ребенка (даже аборт делела по настоянию врачей) до 30 лет. Потом оказалось не только нельзя но и невозможно. Эко 3 раза - результат минус оставшееся здоровье. 5 лет реабилитации и мучительной борьбы со страхами. Сейчас мне 38 - уже пол года, я мама замечатального мальчугана, фото в реге. Радуюсь, практически не узнаю свою до сынулькину жизнь. И очень, очень жаль упущенного времени, и потраченного здоровья.
Искренне желаю вам удачи. Усыновляйте и у вас появится и здоровье и возможность родить братика или сестричку.
19.02.2009 14:55:49, наяда
Ксения, поверьте решение стать матерью приемному ребенку очень трудное. Я вот не могу своего родить, бесплодие знаете ли. И вроде даже не была никогда против усыновленных детей, в семье имеются такие. Но все равно почему то очень хотелось своего. И я год за годом гробила свое здоровье, чтобы родить. А сейчас оглядываюсь и не знаю, что вам сказать. А еще не мама, прошла только пол пути и мне много чего еще предстоит, поэтому наверное не могу давать вам советов. Но рядом моя подруга, которая усыновила ребенка 1,5 года назад, пройдя 5 ЭКО. Нажила кучу болячек, но и это не главное. Так вот она постоянно мне говорит "зачем? зачем я это делала? сейчас я абсолютно счасливый человек и даже не думаю что она усыновленная (у нее девочка). Как же я жалею, что из года в год гробила свое здоровье". Думаю есть и другие мнения. Я знаю девушку которая делала эко 12 раз. Для меня это запредельная цифра, она родила своего малыша и тоже счаслива. Судьба у всех своя и решение у каждого свое. Мне очень повезло, ну очень, мой муж меня любит и готов воспитывать усыновленного ребенка, что тоже не маловажно. Думаю, что все страхи должны улечься и принято какое то одно решение, нужное только вам. А посоветовать... могу только одно, помолиться. Пусть господь бог поможет вам принять решение. 19.02.2009 12:16:16, NValy
Если Вы усыновите здорового ребенка, вы все будете счастливы, и одним сиротой будет меньше. Если ребенок будет не совсем здоров – вы будете его шансом. И притом Вы сохраните свое здоровье.

Если родите здорового ребенка, и Ваше здоровье не пострадает – все чудесно. Но если ребенок родится больным (и, не дай Бог, в более тяжелой форме) – Вы неизбежно будете винить себя, а ребенок будет страдать.
В самом же тяжелом случае и ребенок будет болен, и Вы утратите здоровье, в каком тогда положении окажется Ваша семья?
И к тому же какой-то малыш так и не дождется своих родителей…
19.02.2009 12:05:32, myurella
Вот кстати интерсный вопрос.Особенно если развернуть его в сторону самого человека.который уже болен. 19.02.2009 12:13:08, бабаЯга
сходите на Расстановку по Хеллингеру с этим вопросом. очень мозги прочищает! 19.02.2009 11:36:44, Коллекционер Жизни
елена волк
По-моему Вам повезло, что Вы родились в России - у нас так просто усыновить (процедура элементарная) - это во-первых, у нас очень много отказных детей - это во-вторых, таким образом - очень просто стать мамой - это в третьих. Удачи Вам.

И повезло, что есть интернет, где Вы можете получить адекватную инфу.
19.02.2009 10:51:47, елена волк
Мне кажется, что пока Вы не ответите на вопрос - сможете ли Вы жить и воспитывать больного ребенка, Вы не придете к решению рожать или усыновлять. ИМХО.
Никто Вам не может гарантировать, что своерожденный ребенок или усыновленный будут здоровы. И тот и другой могут оказаться совершенно больными. И на их лечение потребуется немало физических, материальных и душевных сил. А вот насколько готовы Вы принять и жить с этим?
Если ответ положительный, то тогда все сводится к Вашему здоровью и безопасностью родов. ИМХО
19.02.2009 10:49:36, Lussi01
Согласна с бабойЯгой, п.3 пока самый важный, в этой ситуации прежде всего нужно подумать о себе.
вообще, пока ваши страхи насчет наследственности и т.д., т.е. все "просив", должны вас пока затормозить. ИМХО усыновлять можно тогда, когда они сведутся к минимуму.
И ничего зазорного нет в том, чтобы усыновлять, имея теоретически возможность рожать. Это просто один из способов стать мамой, и способ этот не ущербнее других. А в чем-то даже характеризует вас, как человека, не имеющего предрассудков, смелого.
Как у вас кстати родственники относятся к идее? Вы созрели материально и морально, чтобы отстоять свое решение?
19.02.2009 10:23:26, Матушка-Лень
Я б сконцентрировалась на п3 только.Попробуйте прояснить для себя вопрос-как женщины с вашими проблемами переносят беременность.То есть насколько это опасно.Про болезни ребенка я б оставила напоследок.Вдобавок-у приемного ребенка может быть более глобальные проблемы.Вот как раз про проблемы с костями я прослушала первый рассказ от главрача в детдоме-там у девочки в 15 лет было уже 14 операций.Муж понятно в какой-то момент их бросил и женщина занималась ребенком в одиночку.Но там кажется наоборот были проблемы,не ломкость костей а какие-то наросты постоянно на костях образовывались.Врач говорила что это генетические проблемы,в тот момент когда ребенка усыновляли о них не было известно.
Зы.Кстати-у дочери моей подруги такая проблема с костями как у вас.Достаточно регулярно ломала руку или ногу раньше.Но не позвоночник.Она вот вышла замуж но еще не рожала.
19.02.2009 10:02:28, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!