Раздел: Независимое мед.обследование детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернуть после независимого медобследования? Кто сталкивался?

Что делать, если независимое обследование пугает своими выводами? Не буду писать диагнозы и прогнозы спецов, но наследственность тяжелая (мать- наркоманка со стажем 5 лет до рождения ребенка, со всем "букетом", характерным для наркош, патология родов и т.д.)... Мы с мужем в полной прострации...
09.02.2009 23:33:28,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот не понимаю зачем пятилетнего ребенка к наркологу тащить? Это явно не его клиетн.И опыта работы с детьми и нарколога нет. Откуда? Если для ДД так важно независимое обследование,а Вы согласны его провести, то и спросили бы там у каких специалистов желательно обследовать ребенка. Или на "других детях" к кому обратиться с конкретным диагнозом (если он есть), чтобы его снять или подтвердить. Извините, но мне показалось, что Вам очень не повезло с врачами. 11.02.2009 17:28:24, tesch
К наркологу ребенка, естественно, никто не таскал, просто после консультации психоневролога мы (взрослые)беседовали с наркологом на предмет последствий и смотрели меддоки. 11.02.2009 19:28:00, Птица счастья
Обычно наблюдают динамику развития ребенка регулярно в течении 6 месяцев + инструментальные исследования, а потом прогнозы озвучивают.Что для гостевого нереально,конечно.Та­к что независимое нужно проводить при наличии диагнозов, а не при подозрении, что у ребенка (вероятно) с головой что-то не то, потому что био (кажется) сидела на героине. Если ребенок из обычного ДД, а не из социалки, например,значит все не так безнадежно.Может его лучше на развлекалки сводить, раз в гостях, а не по врачам таскать? И сами бы успокоились и мальчику будет что вспомнить. 12.02.2009 00:36:40, tesch
Еще раз повторюсь: ребенка никто целыми днями по врачам не таскает, визит к нейропсихологу - в форме похода в гости и игр-тестов, консультации с меддоками - без него, естественно, для интересующихся скажу, что анализ ДНК можно взять дома (да, дорого, но дите не мотается по больницам)... И советы типа "лучше развлекайте" в данном случае звучат как для полных идиотов! Конечно, мы стараемся все делать так, чтобы ему было интересно и комфортно: и в развлекательный центр ездили играть, и в музей Техники машинки-танки смотреть, вот в зоопарк собираемся, т.к. хочет зверюшек увидеть... Но пишу и думаю - следующим ответом будет примерно такой: "Так что вы хотите, у ребенка столько впечатлений, стресс и т.д." Разговор глухого со слепым... Я про душевные метания и сомнения, а мне тут - про истерики, героизм, эгоизм... Похоже на случай в метро: человек подскользнулся, упал, вещи уронил, а все идут прямо по нему и бурчат: вот козел, разлегся тут... как же лежачего не пнуть... мы - то на ногах пока(!!!) держимся.... 12.02.2009 11:06:00, Птица счастья
Вот и я говорю, держитесь, Вам же такого наговорили, что хоть стой, хоть падай.Диагноз органическое поражение ЦНС где поставили? Если в роддоме, то это стандартный набор. У нас тоже стоит.Правда от независимого обследования мы гордо отказались, экономя время и деньги.Я просто очень не люблю, когда отказникам врачи "на глазок" лепят диагнозы.Дети один на один с системой и заступиться за них некому. Вот это для меня - лежачего пнуть для собственной подстраховки. 12.02.2009 13:39:17, tesch
Annao
Вот правда, разговор слепого с глухим. Вам пишут не герои, а люди, которые тоже прошли через душевные метания и сомнения. И пишут о том, что судьбу ребенка Вы решаете (а также подпитываете собственное смятение) не объективными данными, а иррациональными соображениями - собственными и врачебными. Вам хотят помочь в обсуждении, но никто не будет поддерживать Вашу иррациональность! Поскольку такая постановка вопроса о принятии ребенка подразумевает только один ответ - отрицательный. Потому что со страхами никакими разумными соображениями справиться нельзя. А страхи, связанные с наркоманией матери, ИМХО, вообще не совместимы с таким путем появления ребенка в семье, как усыновление, независимо от того, какого ребенка Вы найдете!
Вы поймите, что беседа с психиатром и наркологом не может являться независимым медицинским обследованием, она подменяет его! Диагноз в психиатрии - вещь сложнейшая; пациента должны наблюдать в динамике, и давать прогнозы на основе единственной встречи - безответственно. Я присутствовала на многих психиатрических разборах больных, когда опытные психиатры-практики ставили диагнозы после разбора случая. И мнения их по каждому конкретному больному часто располагались в диапазоне от шизофрении до нормы, причем каждый был в своем диагнозе убежден... Психиатрия - субъективная наука, единственная такая в медицине; почему же Вы так доверились именно этому психиатру?
Вы напишите, хотя бы, какие ОБЪЕКТИВНЫЕ исследования Вы сделали ребенку
12.02.2009 12:17:56, Annao
ВАм тут про то, что врач ЗАДУРИЛ Вам голову!
Понимаете, это какой-то очень непрофессиональный врач - не видя ребенка, не общаясь с ним, на основе каких-то данных био и обследования, проведенного в состоянии глубокого стресса у ребенка - он Вам такие жуткие прогнозы дает...
Причем, что характерно, этот врач по роду своей деятельности с детьми-то не работает!!!! ну м.б. молодеж лет с 13-15 попадается (хотя кто же их приводит-то??) И он вам уже "картину маслом расписал", тьфу!
Нет, разумеется НИКТО ВАм никакой гарантии чо "этого не будет" не даст. Тут слишком много от воспитания ребенка зависит и реальных ОРГАНИЧЕСКИХ поражений...
И вообще сейчас (в состоянии ребенкиного сильнейшего стресса) имеет смысл только органику смотреть. "Беспочвенные истерики" - либо через полгода дома, либо по данным из ДД. В ДД_то эти истерики были? вот откуда плясать надо!
12.02.2009 11:36:43, Коллекционер Жизни
Диагноз - органическое поражение ЦНС - это и есть органика? 12.02.2009 11:44:31, Птица счастья
да, это органика.
Свазана она м.б. с чем угодно - от наркомании матери до трудных родов. Т.е. совершенно здоровая женщина может родить ребенка с Орг. Пор.ЦНС - не повезло в родах!
Следствие этого О.П.ЦНС - тоже м.б. самыми широкими - от излишней эмоциональности (или, наоборот - эмоциональной заторможенности) - до полного паралича и слепоглухоты....
Ну... это как "порок сердца" - некоторым нужна срочная операция по пересадке сердца, а другие живут 100 лет и никак не замечают..
Вам бы сейчас провести обследование ребенка на тему КАКОЕ поражение, КАКИХ отделов и в чем СЕЙЧАС это реально проявляется.... А прогноз на будущее зависит от очень большого количества данных!
12.02.2009 12:50:01, Коллекционер Жизни
АннаО
Такой диагноз может быть как серьзным, так и вообще ложным. Чем он подтвержден? МРТ делали? 12.02.2009 12:44:50, АннаО
Да,он очень широкого действия.В связи с чем его написали? Органическое поражение может означать все что угодно,в Вашем конкретном случае что под ним находится?Ребенок ж двигается нормально,судорог у него нет)),по каким признакам определили это органическое поражение? 12.02.2009 12:23:16, бабаЯга
сам этот диагноз не несет ничего за собой, существует только в россии и ничего показателем не является:( кроме него должны стоять реальные диагнозы - дцп, гидроцефалия, умственная отсталость и много-много других бяк:( а стоит он наверняка с рождения, как у моей дочери и других деток. ставится очень многим, после года должнен сниматься и не снимается, конечно:( у всех детей, находящихся в специализированных домах ребенка с органическим поражениями цнс должен стоят он, или что-то конкретное, если есть:) домов ребенка таких большинство, и зачастую они единственные в области, так что:(( 12.02.2009 12:40:39, Елена-Пена
Умственная отсталость из той же оперы, что и органическое поражение цнс. Сначала на автомате ставят органическое поражение цнс, затем - уо. И все - ответственность с себя врачи сняли.
Автору я бы посоветовала проверить печень, электрокардиограмму и проверить кровь на свинец и ртуть.
12.02.2009 15:41:43, tesch
ага, у нас ровно так и было - сначала орг.поражение цнс, в 1,5!!! года - умственная отсталость:( невропатологи и дефектологи в москве обалдели - об уо принято говорить не раньше 5-6 лет, но кого ж это остановит, когда речь идет о ничейном ребенке:( 12.02.2009 15:51:14, Елена-Пена
нет, это есть ничего, не существующий в мире диагноз%:) стоял у многих детей здесь, ага:) вот первая попавшаяся статья про это мифическое заболевание http://www.medicusam­icus.com/index.php?a­ction=3x855-10-14hx1 12.02.2009 12:19:19, Елена-Пена
Боитесь - не берите. Моё мнение - усыновление через силу и со страхом не принесёт ничего хорошего. 11.02.2009 12:13:26, Утомлённое солнцА
ПятиМамка
+100.
Не берите, возвращайте скорее, пока он не привык.
А то за каждым проявлением индивидуальности ребенка будете видеть отклонения и психопатологию. 8((
Вам, наверное, вообще будет очень сложно принять тематического малыша: иногда про био вообще ничего не известно, а уж про отцов в 90% ноль звука, даже неясно, какой он национальности был.
Я вас не осуждаю, не подумайте.
Есть ведь люди, которые после всего-всего вне дома руки моют, моют яйца и фрукты с мылом или не могут спать на гостиничных простынях.
У всех свой порог допустимости.
Подумайте для себя - в каком случае вы бы не волновались по поводу возможных сюрпризов в развитии ребенка?
12.02.2009 04:29:23, ПятиМамка
Я так поняла что про алкоголизм матери например автор знал,когда забирал ребенка.Напрягла именно наркомания,о которой не было известно.На просторах нашей страны все-таки возможно еще найти ребенка без родителей -наркоманов.Ну либо когда о родителях ничего не известно.Мне кажется когда ничего неизвестно вообще оптимальный вариант-можно выдумать все что угодно,для успокоения. 12.02.2009 09:13:23, бабаЯга
или для беспокойства. Зависит от склада характера потенциального родителя. 12.02.2009 10:12:35, silverheartcats
ПятиМамка
Так я и не поняла: у ребенка кроме "тяжелой наследственности" есть конкретные диагнозы, и если да - то какие (насколько это излечимо и вообще - органика или нет?)? 8О
Все-таки 5 лет - возраст для диагностики приличный, это не 2 месяца и не полгода.
Если есть диагнозы РЕБЕНКА (а не био), спросите конкртнее - тут наверняка найдутся люди, которые о них знают не по наслышке.

Мимо пройти не смогла, потому что у нас у младшей тоже био с тяжелым "букетом", да и вообще, ВИЧ-отказники - это такая категория... своеобразная в плане наследственности. 8((
Тем не менее, в течении последних 16 месяцев дома девочки развиваются отлично и приводят всех в восторг (включая врачей). 8))
И мне не кажется, что у нас теперь что-то там "вылезет" внезапно, скорее всего, все дальнейшее будет плодами исключительно нашего воспитания.
Но у меня и сомнений не было, надо заметить.
Жалко, что вас вот так "продавили" на гостевой, как-то это неоправданно жестоко для всех: и для вас, и для ребенка. 8((
11.02.2009 02:43:13, ПятиМамка
хм... а вот ВЫ сами сейчас отдаете себе отчет что у вас "истерика неясной этиологии"?? 11.02.2009 01:18:15, Коллекционер Жизни
Как хорошо ничего не знать о био!!!
Может быть, он Вам просто не нравится? Вот я заметила, когда родная дочь истерит, как припадочная, я ищу причины в стрессе и кризисе 3 лет.
Когда истерит приемная, я начинаю перебирать телефоны невропатологов.
Не есть хорошо это.
10.02.2009 21:29:00, Агнюша
Как раз руководствовались симпатией, внешним сходством и т.п. А насчет истерик - вот что странно: может, это все дети сейчас истерят? Но я вырастила дочь и еще племянницу, у которой умер отец, так не было никаких истерик ни в 3, ни в 5, ни в нынешние 18-20... 10.02.2009 23:21:14, Птица счастья
Marisha
Всегда были, есть и будут дети, которые истерят, и здоровые, и не очень. Причины истерик самые разные, от плохого самочувствия и страха до серьезных болезней.
Как истерила наша тематическая дочь, это просто ужас. Мы тоже впервые с этим столкнулись, до этого истерящих детей вообще не видели, ну на улице изредка. А когда такое чудо дома появилось, было тяжко очень. Причина этих истерик конкретно у нашей дочки в характере, ну не умела справляться с эмоциями. Сейчас ей 5 лет, отлично научилась справляться. Глаза по-прежнему на мокром месте, но уже быстро все проходит.

Но по нашей барышне уже в 2 года было видно, что ребенок абсолютно здоров. Более того, нервная система железная просто. А истерики были следствием адаптации, привыкания, нелегкой больничной жизни до нас. Советовать ничего не буду, только посочувствую. Трудный у вас выбор:(
11.02.2009 06:19:26, Marisha
Вам очень трудно, единственное прошу не делайте того что нельзя исправить. Это касается не только что под влиянием совести – вы оставите ребенка, но и хорошо взвесите свои силы, возможности и ощущения. Примите осмысленное и верное решение, без оглядки на других. В любом случае именно вам с этим жить дальше, для остальных это все го лишь повод лишний раз подумать и высказаться.
Я думаю, что вам знающие люди много советов надавали. Все что я читала, что дети ДР и ДД по началу действительно сильно отличаются от домашних – наверно это факт. Может еще у врачей проконсультироваться­? Все таки речь о ребенке идет, может все-таки есть возможность скорректировать что-то.
Сил вам!
11.02.2009 00:04:23, Северянка
Спасибо Вам, Северянка, за один из самых дельных советов, на мой взгляд, из тех, что мне написали. Будем все обдумывать: и разумом, и сердцем. Думаю, что только совестью здесь руководствоваться нельзя. И мы не подвиги пришли сюда совершать. У каждого своя причина, свой путь к усыновлению. 11.02.2009 00:13:46, Птица счастья
Этих детей просто нельзя сравнивать. Моя дочка пыталась первое время продуктовые запасы делать, по карманам еду распихивала. А мои домашние мальчишки этим никогда не занимались. Правильно, они не голодали, а она по три дня без еды сидела. А вы про истерики. Домашние дети, обласканные, облизанные, зацелованные истерят. А что вы от мальчишки с такой судьбой хотите? 10.02.2009 23:33:43, domenica
Да я не про истерики вовсе. Я про то, как жить с оглядкой на диагнозы и прогнозы в страхе, когда и что проявится... 10.02.2009 23:38:24, Птица счастья
Вам любом случае прийдется жить с оглядкой. Прошлое наших детей ни куда не денется.
Ели трудно принять, то наверное, лучше мальчика не брать.
11.02.2009 00:36:24, Караул
Ой, ну и я влезу все-таки в дискуссию.
Моя дочь-ученица выпускного класса наконец съездила забрать свою больничную карту из поликлинники на другом конце Москвы (мы переехали).
Сели и прочитали эту карту как приключенческий роман, даже с некоторой ностальгией.
Гидроцефалия, неврология, с рождения записи о стационарах больниц, подозрения на отслоение сетчатки глаза и другая муть-муть-муть. А посмотри, доченька, вот тебе прогнозировали....
Кстати, при последней диспансеризации выяснилось, что моя - самый здоровый ребенок в классе по основным показателям (тьфу, тьфу, тьфу).
И теперь из всей карты нам пригодилось только то, что мы наконец узнали страшную тайну - какая же у нее (и у меня) группа крови))). До этого как-то в неведении пребывали. И еще бонус - в карте записано точное время ее рождения. А вдруг когда-нибудь гороскоп ребенок составит?))).
11.02.2009 00:10:37, Шиша
Отказывайтесь.
С нашими детьми нельзя жить с оглядкой и в страхе.
Либо принимать их такими какие они есть с их прошлым,
либо ...
10.02.2009 23:55:57, Lussi01
Соглашусь с Lussi01, Вам, Птица счастья, лучше вернуть ребёнка. Не сможете Вы принять его историю рождения и прогнозы. Испортите и ему и себе жизнь. Я сама такая, меньше знаю, лучше сплю. Найдёте другого ребёнка, с менее пугающей инфо о био и без больших проблем со здоровьем ре. Которого сможете принять всем сердцем. 11.02.2009 13:53:07, Serna
В любом случае всем спасибо за советы! 10.02.2009 19:40:17, Птица счастья
Желаю вам хорошенько все обдумать
не пропадайте, напишите, как у вас сложилось
10.02.2009 21:21:05, Матушка-Лень
tolstaya_zgaba
Если ребенок уже у вас под опекой, как пишут ниже - выпадать из прострации и привыкать к ситуации. У моей плохие прогнозы в плане и физического, и умственного развития - и у нас только один вопрос: как и где лечить неизлечимое и реабилитироваться. Побывали в психоневрологии - настоящий дурдом, грустный такой. Пожалейте ребенка, не отдавайте. Я, конечно, очень прямолинейна, и на слова знакомых про испортите себе всю жизнь с таким ребенком отвечаю, что испорчу всю жизнь , сдав ребенка. Разговоры такие пресекаю. Прошу любить и жаловать такую, какая есть. Она мне уже доверяет. И да, мы ответственны за тех, кого приручили, особенно если это существо беззащитное и не способное о себе позаботится.

10.02.2009 16:58:13, tolstaya_zgaba
Елена, какое-то время назад Вы благодарили за информацию о мальчике 5 лет из Волховского ДД. Угу, это в Ленинградской области людям из другого региона (из Москвы) дали для независимого обследования детку 5 лет в Москву, в гости????? Ну не смешите, если бы дали обследовать, то в СПб. Скорее всего, вы забрали его под опеку, а теперь, к сожалению, наигрались... и ищите приличный повод избавиться от надоевшего чужого мальчика с неясными перспективами. Да еще сочувствия хотите и одобрения. А у кого-то здесь есть тематические детки от приличных родителей? Нет, все хорошие родители сами растят и никому не отдадут. У каждого родителя на этом сайте тематические дети с тяжелейшей генетикой (психические заболевания родителей, алкоголизм в нескольких поколениях, наркомания и т.д. и т.п.). Поймите два тезиса: дети очень сильно меняются в семье; не факт, что из каждого домашнего ребенка вырастит хороший человек. Лучше не думать о его био, а сделать ЭЭГ и если нужно ТМ. Тестировать мальчика не адаптированного, в состоянии жесточайшего стресса-БЕССМЫСЛЕННО. 10.02.2009 16:32:07, мимо иду с тематическим мальчиком от четы "научных работников, спортсменов, активистов и просто красавцов"
Да, дали в гости, а не под опеку (не верите - могу скинуть копию разрешения), сказали, опеку не можем оформить, пока он у вас не поживет и ваша опека не даст своего заключения об адаптации ребенка в семье. Заодно и обследуете. То же сказали и в ДД. Мы думали, что так положено, такая практика везде, вот и согласились. Про Питер предложили так6 кладите за свой счет на месяц в больницу и приезжайте туда навещать, пока обследуют. Это что, лучше?!
Там еще и с документами оказалась неразбериха, даже с опекой могут быть проблемы, т.к. выяснилось, что отца ребенка, вписанного в свид-во и состоящего в браке с матерью, никто не искал и в известность о нахождении детки в ДД не ставил. Так знаете, что нам сказали? Это не наша забота, Вы сами его ищите, чтобы потом оформить усыновление. Чем мы и занимаемся...
10.02.2009 17:09:01, Птица счастья
Елена, я брала ребенка старше Вашего без обследования вообще. На ЭЭг повела с дрожью в коленках через 4 месяца, результат- почти норма. К дефектологам-логопедам, через 7 месяцев, вердикт - не сможет учится даже в коррекционной школе. О наших "благородном происхождении" вообще молчу. "Знатными и благородными" био здесь никого не удивить. Итог: ребенок учится в обычной школе, но это требует очень большого от нас, родителей, ежедневного труда. Много знакомых в реале и по переписке брали деток старше Вашего сразу, без мед. обследования, иногда двух одновременно. И все мальчики, кого знаю, учатся в нормальных школах, хотя, естественно, хлопот доставляют. Вам очень странно и на странных условиях отдали ребенка, да и Ваша опека может отказаться писать отчеты в другой регион... Как выбить статус Вам здесь подскажут. Кто-то через это проходил. Но Вам надо определится: есть ли у детки реально серьезные патологии с которыми Вам не справиться, без оглядки пока на био? И дальше или возвращать и искать дальше или бороться... Вам решать... 10.02.2009 17:46:32, мимо с "благородным"...
Мы учимся в обычной школе, хлопоты есть, но не больше чем с обычным ребенком. И в садик младший ходит и никто патологий не видит. Дети там такие же как и наши. А весной весь интернат кричал, что старший не сможет учиться, не возьмет программу и т.д. 11.02.2009 08:41:54, Seoul
У меня ребенок с такими же диагнозами (вы в другом топе писали)и био-мать наркоманка. Узнала я про все это, когда ребенок был уже в семье, поначалу тоже стало страшно, я стала много читать на эту тему и тоже натыкалась на мнение, что такой ребенок успокоится только, когда начнет сам принимать наркотики. Помнится даже, что читала это в архиве 7-и, это были слова женщины, которая вернула ребенка по причине, что мать-наркоманка, и якобы эти слова сказал ей врач. Какое-то дилетантское мнение. Сколько разговаривала потом с специалистами, все рисуют другую картину - прием наркотиков во время беременности вызывает гипоксию головного мозга у ребенка, отсюда и наши с вами диагнозы. Мозг ребенка может пострадать и в процессе родов и во время беременности у женщин, ведущих совершенно благополучный образ жизни. Видели же наверное таких детей в нормальных семьях? Так что наркотики здесь не причем, вернее причем, но они уже сделали свое дело и можно про них забыть. Что касается диагноза, то жить с такими детьми тяжело, но возможно, врачи обещают "компенсацию" к 12-14 годам. Думайте, здесь вам никто не советчик. 10.02.2009 15:15:17, olga19
711Дана
а может стоит отложить диагнозы и послушать своё сердце? вам нравится этот ребенок? вы готовы быть с ним и в горе и в радости? вы готовы к испытаниям? 10.02.2009 14:29:38, 711Дана
Ягуся
Послушайте, маму с опытом, все "страшные диагнозы-прогнозы" я всегда, для всех 3-х моих проверяла (и проверяю) у 3-х независимых специалистов, делая зачастую повторные исследования. Только потом, почитав параллельно мед. литературу (тут мне конечно проще все-таки есть высшее мед. образование), принимала то или иное нужное решение. Не готовы принять решение - идите ещё к специалистам. 10.02.2009 13:11:04, Ягуся
[пусто] 10.02.2009 11:33:50
С ума сойти, какие еще ореолы??? Ой ну врачи у нас-лишь бы чего написать...
10.02.2009 13:15:39, violetka
Диагнозы, имеющиеся в медкарте и поставленные сейчас, касаются ребенка + прогноз по возможным проявлениям из-за матери. Больше всего пугает то, что зачат и вынашивался на наркотиках... 10.02.2009 11:54:43, Птица счастья
А вы уверены в достоверности этой информации? Мне тоже говорила врач ДД, что био - наркоманка со стажем. А оказалось - врала, пугала. 10.02.2009 22:38:29, Tulsa
Это написано в эпикризе из роддома. Врач ДД вообще про это умолчала. 10.02.2009 23:18:23, Птица счастья
[пусто] 10.02.2009 12:57:48
АннаО
+1. Вернее, +2, поскольку оба ребенка 10.02.2009 13:06:16, АннаО
Individuale
я не говорю о конкретном случае - те о вашем. НО у моей знакомой (некогда подруги) ситуация - она кололась до родов, причем винт - самый поганый наркотик. забеременела от наркомана - прекрасная девочка (воспитывает бабушка) без задержек и проч, в школе хорошо учится 10.02.2009 12:56:19, Individuale
Нас напугали тем, что на биохиммическом уровне организм ребенка привык к наркоте и продолжает ее требовать... отсюда истерики непонятной симптоматики.. и что в будущем это проявится наркозависимостью 10.02.2009 13:14:06, Птица счастья
Ллеша
Не,вот это точно бред. Мне то же самое про мать-алкоголичку врач-невропатолог сказала,что обязательно пить-гулять начнем с 12-13 лет. А вот на органику по возможности я бы посмотрела.
11.02.2009 12:09:27, Ллеша
"истерики непонятной симтоматики" - где?
Все 5 лет в ДД?
У вас дома?
В ДД после возвращения из гостей?
Вообще дети истерят ВСЕ в той или иной мере... Самодельные при правильном воспитании - в раннем возрасте и недолго. При неправильном - до школы, ВУЗА или всю сознательную жизнь)))) Кроме того, истерики случаются у взрослых людей как реакция на стресс. У Вашего стресс ДИКИЙ сейчас - куда-то берут, то ли не берут, куда тащат, чего тащат...
Вот отправили бы Вас в срочном порядке на Луну с девизом "а теперь вы тут будете жить" - хм.. посмотрела бы я на Вашу реакцию...
10.02.2009 14:13:27, Коллекционер Жизни
<<отсюда истерики непонятной симптоматики>>
А его раньше, до Вас, не брали на гостевой? А потом возвращали? Может отсюда и истерики непонятной симптоматики.
Весь ужас в том, что если он не понимает, что такое гостевой, то потом ему ребята постарше в доступной форме быстро объяснят где он был и что не подошел...
10.02.2009 13:47:19, Lussi01
Мне известно только, что его брали домой воспитательницы из ДД, на выходные, на несколько дней. О других случаях не говорили. 10.02.2009 13:52:39, Птица счастья
Не помню, где я вычитала, как одна из воспитателей делилась опытом работы в ДД.
Она описывала случай, когда она домой на выходные взяла девочку из группы 8 лет(нравилась она ей). Потом поняла, что совершила огромную ошибку. Т.к. эту девочку другие дети просто затравили. Они поняли, что ее "выделили" из всех. И потом, сколько воспитатель не пыталась брать в гости других детей это ничего не изменило.
10.02.2009 13:58:05, Lussi01
ПятиМамка
Эх, в гости... когда я в интернате работала, там у одного мальчика из целого 5 класса приходила мама-инвалид, которая по инвалидности его и сдала туда, через день-два, иногда раз в неделю. Приносила то конфет, то пирожков. Он сразу все отдавал ребятам. Все равно били, старались заловить где взрослых нет, и темную устроить. 8(( 12.02.2009 11:24:33, ПятиМамка
Наркотическая ломка бывает у новорожденных. Что бы 5 лет и все организм требовал - сомнительно. Истерики. У нас крайне истеричный ребенок, но наркотиков там не было. С истериками надо разбираться с неврологом, а не с прошлым матери.
Вам сейчас надо успокоиться и перевернуть как можно больше информации по теме, что бы составить свое мнение, а не просто доверять врачам. Оценить - готовы ли вы бороться с проблемами, которые наверняка есть и будут.
10.02.2009 13:29:41, Караул
Да.Я б делала упор не на то-будет ли он наркоманом когда вырастет.А на то-в каком состоянии его нервная система и насколько человек готов жить с таким ребенком сейчас,а не через 10 лет .Ведь до этого момента можно вообще не дожить.Ежели то,что сейчас есть, не устраивает-то значит вернуть.И следующего ребенка постараться искать не от наркоманов,если такое опасение есть. 10.02.2009 13:36:12, бабаЯга
И я про то же :-) 10.02.2009 13:41:56, Караул
АннаО
за 5 лет пора бы отвыкнуть... прием матерью во время беременности психоактивных веществ может привести к абстинентному синдрому новорожденного. Который достаточно быстро купируется. Никакой жесткой привязки к развитию в последующем наркомании нет. Хотя воспитанием с непрерывной оглядкой на "биологическую порочность" ребенка эту наркоманию очень даже можно спровоцировать 10.02.2009 13:26:19, АннаО
Это не проявится в будущем наркозависимостью, если он не попробует наркотики сам
10.02.2009 13:16:47, violetka
Наркологи, к сожалению, говорят об обратном, учитывая распространение этой заразы в нашем обществе, в т.ч. в школах и вузах. 10.02.2009 13:29:27, Птица счастья
Северная Кся
Если Вы считаете наркоманию наследственной и так этого боитесь, то я не понимаю, зачем Вы вообще знакомились с этим ребёнком и, тем более, забирали его на гостевой? Вам следовало остановиться ещё на этапе просмотра документов. 10.02.2009 14:02:00, Северная Кся
Не,но не каждый же имеет опыт общения с наркоманами,или беседовал до "того как" с наркологом.Хотя последнее время их конечно уже много стало.В смысле наркоманов))).Но все равно-если по алкоголю опыт уже есть в поколениях и веках,более-менее народ на бытовом уровне представляет себе что это,то по наркоманам не так понятно совсем.Я даже не думаю что местный народ у кого дети такие имел счастье беседы с наркологом))) до того как.А то может и передумали бы сто раз.От многих знаний-многие беды. 10.02.2009 14:15:30, бабаЯга
Sheba77
Я беседовала с наркологом по данному вопросу, правда, в отношении другого ребёнка (это отдельная история), когда приёмного ещё и проекте не было. И вот что мне рассказал нарколог (серьёзный и уважаемый) вкратце. При приёме наркотиков (героина, в данном случае), определённые рецепторы в голове у человека начинают активизироваться, "разрастаться", требовать большее количество зелья (схема любой зависимости). У ребёнка в утробе происходит то же самое. Таким образом, ребёнок рождается с уже готовым комплектом для сильнейшей зависимости. Во время роста ребёнка эта тяга никак не проявляется, никак не сказывается на способностях к обучению и в развитии, и единственный риск в данном случае - если ребёнок уже в сознательном возрасте САМ попробует наркотики. Тогда у него возникнет зависимость сразу же, с первого раза, причём сильнейшая (так как количество "пробуждённых" рецепторов намного больше, чем у среднестатистического человека).
И таки да, у меня ребёнок от героиновой био.
10.02.2009 15:21:44, Sheba77
АннаО
Опиаты (в т.ч. героин) считаются единственным наркотиком, к которому формируется физиологическая зависимость. Поскольку эти наркотики имеют сходство с внутренними опиатами - вырабатываемыми мозгом эндорфинами и энкефалинами, и способны взаимодействовать с их рецепторам, подавляя тем выработку внутренних опиатов и увеличивая количество рецепторов. Это все так. Но мозг не является "застывшей" структурой. Количество рецепторов как увеличивается, так и уменьшается. Уровень выработки собственных опиатов также может нормализоваться. А зависимость при употреблении опиатов у любого человека формируется очень быстро, и очень выраженно 10.02.2009 15:34:24, АннаО
Sheba77
Ну так я это и имею в виду. Что никакой подсознательной тяги к наркотикам у ребёнка не будет, и это может никак не сказаться на ребёнке.
Просто там, где у нормального ребёнка возникнет зависимость со второго-третьего раза, у ребёнка от био-наркоманки - с первого, сразу.
Хотя точки зрения у многих спецаилаистов разные..
10.02.2009 15:42:46, Sheba77
АннаО
Я среагировала на зависимость с первого раза, но в любом случае, разница не существенная. И практически, возможно, полезная - в плане в установки родителей на воспитание в ребенке неприятия наркотиков 10.02.2009 15:50:30, АннаО
А это должен быть имененно опиат? То есть-мозг так "узнает" только знакомый ранее наркотик,или любой наркотик? 10.02.2009 15:46:54, бабаЯга
АннаО
Все наркотики действуют на мозг, на синаптическую передачу, но такого "сродства", как у опиатов, вроде как не найдено 10.02.2009 16:10:07, АннаО
И вы ему верите? Но почему тогда у алкоголиков нет такого?
Он уверен что прям с первого раза и сильнейшая?Почему он уверен?
10.02.2009 15:28:34, бабаЯга
Sheba77
Верю, ага. Пример удачно повзрослевшего ребёнка (с твёрдой установкой "Наркотикам-НЕТ") перед глазами.
У алкоголизма немного другая схема воздействия, другая группа рецепторов. А о предрасположенности детей алкоголиков к алкоголизму во взрослом возрасте много читала. Так что, по сути, схема такая же. Разница только в том, что алкоголизм - в подавляющем большиинстве случаев - химическая зависимость (такие же рецепторы требуют продолжения),, а в наркомании кроме химической, самая страшная зависимость - психологическая..
10.02.2009 15:36:44, Sheba77
АннаО
биохимические особенности веществ никто не отменял, конечно, но были достаточно авторитетные исследования о перекрестной предрасположенности к любым ПАВ. т.е. родители-алкоголики повышают риск развития у ребенка наркомании, и наоборот. Скорее всего это говорит, как мне кажется, о том, что львиная доля этой предрасположенности относится к личностным особенностям (на которые и надо обращать внимание при воспитании) - стремление к одиночеству, отсутствие контактов, застенчивость, депрессивность, зависимость, враждебность, гедонизм, импульсивность и т.д. и т.п. все, что ведет к сниженной социальной адаптации 10.02.2009 15:57:31, АннаО
То есть вы знаете выросшего уже ребенка наркоманов? А как у него с нервной системой было? Про такую зависимость впервые читаю,даже не верится,звучит фантастично)))если честно.Вот про то что у таких детей больная нервная система читала-это действительно так в Вашем случае?
10.02.2009 15:45:03, бабаЯга
Sheba77
Ага, знаю. Ребёнок был передан другим родителям на воспитание в трёхлетнем возрасте (простите, подробности рассказать не могу). Были и семилетний, и подростковый кризисы. Но по отзывам приёмных родителей - всё терпимо. Мальчик закончил музыкальную школу, обычную школу без троек. Сейчас заканчивает Бауманку, живёт отдельно, подрабатывает. Участвует в КВН, ездил за границу по обмену опытом. В планах - свадьба и дети.
ИМХО, всё дело в правильном воспитании. Когда забрали трёхлетку - сложный был мальчик, нервный, ага. Но всё это было следствием проживания в кровной семье... Оттаял года через два, и с пятилетнего возраста - сплошной прогресс. Родители сил вложили немало. Но ведь никто и не говорит, что всё будет просто. Зато результат-то того стОит!!
Сейчас по поводу наркотиков спокойно говорит "я себя не на помойке нашёл, чтобы жизнь свою гробить, да ещё и деньги за это платить..."
10.02.2009 16:04:16, Sheba77
Спс(-) 10.02.2009 16:12:33, бабаЯга
В документах, которые нам показывали в первый раз, было не все, в решении суда о ЛРП матери - только про злоупотребление алкоголем. Врач в ДД больше говорила о том, что как хорошо, что снят диагноз ВИЧ. А когда дали с собой медкарту, там оказалась выписка из роддома со всеми подробностями. И потом мы не врачи, половины из написанного не поняли вообще. Думаю, для этого и проводят независимое медобследование?! 10.02.2009 14:13:25, Птица счастья
А в выписке из роддома так и записано: роженица - наркоманка с 5-летним стажем? По идее, такая информация, конечно, должна была быть известна в ДР... 10.02.2009 15:48:20, Ir_Ma
В выписке из роддома написано: наркомания с ___ года у матери (как раз 5 лет до рождения), далее - страдает ...диагнозы... 10.02.2009 15:57:55, Птица счастья
Марина (.)
< И потом мы не врачи, половины из написанного не поняли вообще. >

Так почему не спрашивали обо всем непонятном?
10.02.2009 14:32:41, Марина (.)
Северная Кся
Независимое обследование проводят ДО того, как забирают ребёнка домой. Не надо тешить себя мыслью, что это выбор "брать - не брать". Вы сейчас принимаете решение о возврате ребёнка. 10.02.2009 14:27:19, Северная Кся
а зачем брать ребенка? если отец еще может быть у какой-нибудь части детей известен, хотя чаще нет, то уж бабушки-дедушки.. никто не даст гарантии, что там нет наркомании или пьянства:( 10.02.2009 14:10:05, Елена-Пена
Северная Кся
Вот я и спрашиваю -- если это так страшно, то зачем брать? Тем более, уже домой привозить? 10.02.2009 14:13:08, Северная Кся
имхо, никакого ребенка брать нельзя, не только этого конкретного, вообще:( у любого отец/бабушка/дедушка может быть наркоманом, алкоголиком и т.д:( 10.02.2009 14:35:55, Елена-Пена
... не говоря уже о том, что есть отказнички (оставленные, подкидыши), о био которых вообще нет никакой достоверной информации. В данном случае есть выписка из роддома, а в некоторых других случаях и этого может не быть... 10.02.2009 15:51:48, Ir_Ma
Северная Кся
Ага, вот я про нашу био знаю только возраст. И усё. :) 10.02.2009 17:01:39, Северная Кся
АннаО
И еще свою родословную можно проанализировать. И выпить йаду, если что не так... 10.02.2009 14:45:19, АннаО
Очень многие учатся в школах и ВУЗах и при этом не становятся наркоманами. Или становятся, имея при этом вполне себе не наркоманов-родителей,это зависит от характера, воспитания, установки с семье на этот счет что ли... Что, все наркоманы династию что ли продолжают?
Если боитесь, не берите, как уже писали- такая боязнь с вашей стороны скорее приведет к тому, чего вы боитесь . Мысли материальны.
10.02.2009 13:46:52, violetka
АннаО
Я Вас уверяю, что объективных научных данных на этот счет нет. Есть личные точки зрения врачей, причем далеко не всегда адекватные. и есть тенденция выдавать свою личную точку зрения за абсолютную истину 10.02.2009 13:33:37, АннаО
АннаО
ИМХО, алкоголь куда хуже. Но мне вообще эта позиция не кажется правильной - "Больше всего пугает то, что зачат и вынашивался на наркотиках... ". Это звучит как иррациональный страх. Чего конкретного Вы боитесь? В 5 лет большинство заболеваний видны. 10.02.2009 12:03:10, АннаО
5 лет наркотиков совсем не исключают те же 5 лет алкоголя.Ну то есть-чистые наркоманы без алкоглизма это не для нашей страны. 10.02.2009 12:06:42, бабаЯга
АннаО
всякое случается, хотя, конечно, Вы правы. подавляющее количество наркоманов - это полинаркоманы 10.02.2009 12:22:26, АннаО
Алкоголизм у матери тоже присутствует (а также ВИЧ, гепатит и пр.), а заболевания у детки (кас. психики) уже проявляются, отсюда и диагнозы... 10.02.2009 12:05:43, Птица счастья
АннаО
А на чем диагностика основывалась? На объективных исследованиях? Или на впечатлениях психиатра? Вы учтите, что ребенок сейчас попал в совершенно иной мир. Он дезадаптирован 10.02.2009 12:28:07, АннаО
А ВЫ уверены, что эти "заболевания касательно психики" - это заболевания, а не адаптация?? 10.02.2009 12:18:29, Коллекционер Жизни
Я бы не афишировала все то,что вам написали на обследовании,если вернете ребенка.Ну то есть объяснила свой отказ например своим подсознательным страхом от диагноза матери,и все.И не предъявляла в детдоме все остальное. 10.02.2009 12:13:38, бабаЯга
Совершенно с Вами согласна, мы и не собираемся в ДД предъявлять какие-то новые бумаги. 10.02.2009 12:34:30, Птица счастья
АннаО
Про эндокринолога - хорошо, порадовали :) 10.02.2009 11:42:47, АннаО
АннаО
Ваше право... Только вы все-таки не на мать ориентируйтесь, а на состояние самого ребенка. И разберитесь в обоснованности страхов по поводу диагнозов и прогнозов. Ребенок-то уже дома? 10.02.2009 11:19:17, АннаО
Так независимое медобследование и проводят для того,чтобы определиться в решении.Если оно конечно до оформления опеки или усыновления.Поэтому не думаю что вообще какие-то проблемы будут. 10.02.2009 09:22:01, бабаЯга
Так вы уже забрали ребенка под опеку? Или только на мед. обследование? Если не чувствуете в себе силы бороться с этими диагнозами, наверное, вам лучше отступиться сейчас, а не позже. 10.02.2009 07:30:50, silverheartcats
Нет, ребенок пока у нас на гостевой. 10.02.2009 11:10:08, Птица счастья
Вам так просто в ДР (в Москве) дали 5-летку на гостевой? 10.02.2009 12:25:59, Злыдня
Поубивать таких работников ДР. Т.е. теперь фактически у вас стоит вопрос не «брать - не брать», а «вернуть - не вернуть». А ребенку каково? 10.02.2009 12:44:10, Злыдня
+1, гости для 5-летки, обалдеть:(( 10.02.2009 14:02:15, Елена-Пена
Мне тоже 5-летку в гости отпускали. 10.02.2009 14:21:46, 77
Тут вообще не о гостевом. Здесь словом «гостевой» прикрылись и отдали 5-летнего ребенка за 800 км. Делайте там что хотите и решайте. А другие прикрылись словом «независимое обследование» и живут уже с ребенком в семье и водят его по врачам. И думают при этом «нужен - не нужен». А кто о ребенке то подумает? Поставьте все на свои места. Фактически: ребенка уже взяли в семью, как бы сами себя не убеждали. 10.02.2009 14:58:17, Злыдня
Мы о порядках в ДД не знали, повторюсь, нам сразу и опека и в ДД предложили такой вариант с гостевым. Удивило, конечно, то, что когда забирали ребенка из ДД, с нами ни директор, ни главврач, ни воспитатель не поговорили, соцпедагог выдала документы и - гудбай! Вроде как спихнули - и слава Богу! 10.02.2009 15:48:41, Птица счастья
И нам давали в сентябре в Наро-Фоминске девочку 5 лет на гостевой каждые выходные.И обследовали мы её ,конечно.Это не запрещено. 10.02.2009 15:24:19, Да-да
Ужас в том, что взрослые люди этого не понимают. Вы думаете, вернув ребенка в ДД после жизни в семье и хождения по врачам, которые будут при ребенке же говорить диагнозы, он забудет, что его как товар поводили, покрутили со всех сторон, рассмотрели и решили, что нет - он нам не подойдет. Вы, взрослые люди, не понимаете, что к стрессу от самого возврата, навсегда у ребенка останутся в глазах кадры его выбраковки людьми в белых халатах. Ведь ходит он к ним с тетей и дядей, которые его привезли к себе жить. И именно после этого примут страшное решение. Это не диспансеризация ежегодная в окружении воспитателей из ДР. Это останется с ним на всю жизнь. 10.02.2009 15:38:28, Злыдня
Северная Кся
Да, именно так ребёнок это и воспримет, скорее всего. :( 11.02.2009 09:25:04, Северная Кся
+++
Подпишусь под каждым словом. Прямо именно то, о чем я думаю и переживаю.
10.02.2009 18:32:45, Lussi01
Это как раз со взрослыми людьми останутся на всю жизнь проблемы необследованногоДД ребёнка от матери-наркоманки. 10.02.2009 16:03:49, Да-да
Северная Кся
Взрослые люди сами принимают решение -- создавать себе такие проблемы или нет. Так что их проблемы -- это результат их решения. А ребёнок-то чем виноват? 11.02.2009 09:25:56, Северная Кся
АннаО
Взрослым людям надо ответственнее относится к своим поступкам, в особенности затрагивающим интересы беззащитных детей. А фраза прямо замечательная у Вас получилась - прямо хоть в общество защиты прав потребителей с ней обращайся 10.02.2009 16:08:23, АннаО
А взрослым, которые боятся проблем, не надо иметь детей. Взрослый человек должен уметь решать проблемы не в ущерб ребенку. 10.02.2009 16:06:25, Злыдня
Да ну?Да вся жизнь взрослого работающего человека в современном мегаполисе-ущерб ребёнку.(И неработающего тоже). Например пятидневки в ДС и продлёнки в школах ну просто противоречат детским интересам(а они битком забиты).А школа не в соседнем дворе,а в часе по пробкам решает статусные проблемы детей? Самый главный ущерб этому ребёнку нанесла родная мать.Куда уж усыновителям тягаться! 10.02.2009 16:30:30, Да-да
Честно – чета вы уже не то пишите, для меня продленка в школе не проблема, хотя мой ребенок ее не посещает. Я уже, в общем, все сказала, больше нечего. Может кто-нибудь из взрослых и сильных людей задумается. 10.02.2009 16:37:37, Злыдня
Да,автор этого топика,видимо,челове­к несильный.Имеет право.И усыновителем быть имеет право.Как бы всем моралистам не хотелось обратного.Правильно человек задумывается-о будущем своей семьи. 10.02.2009 17:07:23, Да-да
Северная Кся
Задумываться о будущем своей семьи автор темы, конечно же, имеет право. Только вот думать об этом надо ДО того, как ребёнок уже взят в семью. Теперь платить за раздумья и опасения автора будет ребёнок. 11.02.2009 09:29:50, Северная Кся
Из 4 форм семейного устройства думать о возврате гос-во(а оно единственный представитель интересов детей-сирот)разрешает в 3 хоть каждый день.Да и при усыновлении тоже(правда накладно это выходит,но собственная жизнь людям,видимо,дороже).Я лично видела анкеты возвращенных из-под усыновления "дефицитнейших" девочек 3-7 лет.Вон как людей прижимает,на известных условиях,а возвращают.А ребёнок и так платит,только за свою мать-кукушку.У него судьба такая. 11.02.2009 20:00:23, Да-да
Северная Кся
То, что взрослые люди имеют такое право по закону, не означает, что они имеют его по совести. Совесть есть? Тогда думай ДО, а после уже САМ отвечай за своё решение, не спихивая его последствия на ребёнка.

А если у ребёнка тяжёлая судьба, это совершенно не повод делать её ещё тяжелее.
12.02.2009 13:51:59, Северная Кся
Нет, ситуация не стандартная, а что у взрослых людей с совестью напряг,я бы не сказала. Ничего плохого они не делают, обследуют ребенка.Что бы думать до, нужно исходить из адекватной информации, которой вероятно не было. Не уверена, что кто-то добровольно примет решение наступить на грабли. Откуда такая уверенность, что у ребенка тяжелая судьба? 12.02.2009 16:58:04, tesch
Как жаль,что эту конференцию не читают био-мамаши!Они бы и проверили наличие у себя совести ДО зачатия и вынашивания своих детей в пьяно-наркотическом угаре.А автор топика опасается(Не ХОЧЕТ)отвечать за чужие проступки.С какой стати?По какой причине человек должен поступиться интересами СОБСТВЕННОЙ СЕМЬИ? А ещё про совесть можно рассказать работникам опек,успешно переведших процесс КАЧЕСТВЕННОГО российского усыновления на коммерческие рельсы.Усыновители-последнее звено в этой истинно совестливой цепочке. 12.02.2009 16:13:59, Да-да
Северная Кся
Отсутствие совести у био-мамаш и опекарш не является основанием и оправданием для отсутствия совести и у усыновителей/опекуно­в.

Каждый должен отвечать за себя и свои поступки, а не кивать на других -- мол, а они ещё хуже.
17.02.2009 13:24:45, Северная Кся
Не надо обобщать все опеки насчет коммерческих рельсов. У нас сотрудники обеих опек готовили наши документы в свое нерабочее время прямо за день до Нового года, когда все остальные уже фактически праздновали. Совершенно бескорыстно, потому что хотели, чтобы совершенно посторонний им ребенок провел эти длииные праздники не в больнице, а дома. 12.02.2009 23:16:20, domenica
zeinab
Не хочет отвечать за чужие проступки пусть не берет чужих детей. Если берет дитя из системы волей-неволей будет иметь дело с результатами чьего-то безответственного поведения. Или автор ищет дитя балерины и профессора, трагически погибших в автокатастрофе? 12.02.2009 17:34:33, zeinab
Кстати, про балерину и профессора - это практически наш вариант. Но проблема в том, что у нас есть то же поражение ЦНС, ММД, и далее по списку плюс отставание в развитии. 12.02.2009 23:18:02, domenica
<<А автор топика опасается(Не ХОЧЕТ)отвечать за чужие проступки.С какой стати?>>
Вот!!! Замечательные слова!
Вот пусть и не отвечает, чего многие и советуют. Пусть отдает ребенка! Так ведь автор то не хочет пока отдавать ребенка и отвечать за чужие поступки тоже не хочет. А автор вопреки вашим словам "По какой причине человек должен поступиться интересами СОБСТВЕННОЙ СЕМЬИ" держит ребенка дома в кругу собственной семьи.
12.02.2009 16:23:41, Lussi01
+1 Проще всего сказать о ребенке: "а у него судьба такая. он и так платит. ну ничего, заплатит еще, не срослось значит" и успокоиться. 12.02.2009 14:45:03, Еще одна мама
Я не сказала бы, что я человек слабый, скорее, наоборот, но я прожила уже целую жизнь (мне далеко не 20...) и действительно беспокоюсь о будущем своей семьи. 10.02.2009 17:21:20, Птица счастья
Тем более. Как человеку неслабому и взрослому Вам не стоит находиться в плену иллюзий. То, что ввязавшись в такое дело, как расширение состава семьи, можно везде и на всю оставшуюся жизнь "соломки подстелить" - это иллюзия.
Не получится все предугадать заранее.

У любого человека на любом этапе жизни может вылезти любая "болячка".

Не иллюзия - это только конкретный диагноз конкретного врача, которому доверяешь, и то прогноз, как правило, дается вероятностный.

Все остальное - гадание на кофейной гуще. Один специалист (исходя из записи о родах) скажет одно, другой - другое...

Платят за иллюзии взрослых о том, что все можно просчитать наперед, - дети, уже родившиеся такими, какие они есть.

Платят они своей и без того уже травмированной нервной системой...
10.02.2009 19:01:16, Ir_Ma
А что, основная мотивация при усыновлении - получение и решение проблем? 10.02.2009 16:11:07, Птица счастья
Основная мотивация – хотеть ребенка. И решить все проблемы для него и за него. Я вам говорю очень серьезно. У меня обычный ребенок, но были моменты так тяжело – не выносимо. Выть хочется. Лежишь и вспоминаешь – как же я его хотела. Встаешь утром и начинаешь решать проблемы. И все прекрасно. И вот она любимая стриженая макушка. Если нет огромного желания, лучше не надо. 10.02.2009 16:22:02, Злыдня
zeinab
Нет, ну если не хочется проблем, то вообще детей заводить не стоит (знаете же, мальенькие детки - маленькие бедки и т.д), а приемных тем более. Ясно же что эти дети изначально из-за сложного старта в жизни менее благополучные и более рискованные, и чтобы вытянуть их в жизни надо больше усилий приложить и больше проблем решить. С мотивацией - только лялькать и радоваться лучше ходить в гости к детным подругам. Покачал, козу показал и отдал. Такое мое ИМХО 10.02.2009 16:19:55, zeinab
Мы не бездетные... 10.02.2009 17:11:01, Птица счастья
а зачем вам тогда это все? куча проблем. диагнозы будут у любого ребенка, это можно гарантировать.
Сложности, адаптация - неизбежны.
Может, уже внуков дождаться?
11.02.2009 09:53:12, *оля*
Угу.Проблемы могут быть очень даже,а всего-то какой-то маленький ребенок.Сразу пара примеров на ум приходит.Не говоря уже про все те вариации,про которые сюда отголоски не дошли.Вот не было у бабы забот называется. 11.02.2009 11:14:22, бабаЯга
АннаО
Не мотивация, а готовность к ним 10.02.2009 16:13:06, АннаО
Ну не думайте, что мы такие дураки, как Вы считаете. Никаких людей в белых халатах, никаких диагнозов в присутствии ребенка. Где Вы видели психиатра в белом халате? Милый добрый дядечка с игрушками, книжками, рисунками... диванчики, цветочки... Просто поход в гости. Здоровье ребенка в его присутствии вообще не обсуждается. 10.02.2009 16:02:23, Птица счастья
Я ниже заводила темку о том, как мыв Москве в уважаемом учреждении водили нашу девушку к психиатору...Так как у нас проводят обследования, нельзя поставить диагноз. Особенно таким детям, как наши. Меня до сих пор колотит от того, как поверхностно у нас проводят диагностику даже специалисты с именем, даже за большие деньги. 10.02.2009 22:31:18, domenica
я не говорю что этого не бывает, я говорю что это хрустно:( моим 4,5, в опеке решили пошутить - а пойдемте к нам жить навсегда, дурынды радостно - ага-ага:( тетя опекская за руки взяла и попыталась из кабинета вывезти, рев стоял:( 10.02.2009 14:38:38, Елена-Пена
Согласна. Я на тот момент уже приняла твёрдое решение.Вот они и предложили. А вообще-то возвращение из гостей было печальным(( 10.02.2009 14:46:28, 77
77 - а почему печальным? Вы вернули - и все? 10.02.2009 15:50:19, Птица счастья
Мне отдавали детку на 2 дня всего. Ехали спокойно, правда после слов, что надо идти побыстрее, а то можем опоздать на автобус последний и тогда придётся возвращаться домой, ребёнок реально стал едва ноги переставлять.
Вошли в группу спокойно. А вот когда вышла воспитательница, раздался такой рёв.. Меня буквально вытолкали из раздевалки, а потом рассказывали, что деть рыдал 2 часа, не меньше...
Это мои воспоминания: мы уже 5 лет вместе:-)))
10.02.2009 15:59:38, 77
Мне тоже предлагали-но только там у них,забрать ребенка из детдома и жить в их городе.Они наверное так свои риски минимизируют. 10.02.2009 15:01:13, бабаЯга
Это не в Москве. Гостевое пребывание нам стали предлагать сразу же - и в опеке местной, и в ДД. Т.к. за 800 км не наездишься на выходные. А про врачей они нам так и сказали - у нас тут обследовать негде, везите в Москву. Ребенку тоже говорили, что он едет в гости, а не домой...
А вопрос то как раз стоит "брать"- "не брать"... И это ужасно тяжело...
10.02.2009 12:51:04, Птица счастья
Северная Кся
Вы его уже взяли. Детдомовский ребёнок в пять лет не понимает, что такое гости. Даже если говорит, что понимает. Так что или возвращайте прямо сейчас, пока ещё не особо привык, или забирайте насовсем и разбирайтесь с проблемами по мере их поступления. Бояться и раздумывать уже поздно -- каждый лишний день перед возвратом усиливает последующую психологическую травму ребёнка. 10.02.2009 13:17:40, Северная Кся
Моему сыну, когда мы его забирали, только исполнилось 4 года. Он помнит ВСЕ!!! Когда я его навещала, мне казалось, он не понимает ничего. Я долго колебалась, навещала несколько раз, прежде чем принять окончательное решение. Персоналу строго запретила говорить, что я его мама. Мальчику говорила, что просто в гости к нему и к другим ребятам прихожу. И что же? Недавно он мне сказал, что сразу понял, что я его мама, что он плакал, когда я уходила и ждал, когда же я его заберу домой! А я наивно думала, что не нанесу никакой травмы, если не подпишу согласие и пойду искать и "выбирать" других детей. Первые дни дома был кошмар. Я думала, что от меня скрыли, что он аутист. Я нашла в интернете все признаки этого заболевания, которые, как мне казалось, были у ребенка. Это я к тому, что у страха "глаза велики". Дети ведут себя первые дни, недели, месяцы дома настолько неадекватно, что ну никак нельзя это комментировать. Надо просто понять, как им страшно, тяжело. Независимое обследование Вы, конечно, проведите. Но знайте, что у ребенка будет очень большая травма, если Вы его отвезете обратно. В гости к воспитателю, это совсем не то. Мой ребенок тоже был в гостях у воспитателя. Он мне рассказывал об этом. Он четко понимал, что она "не мама". Неужели Ваш ребенок еще не называет Вас мамой?И даже если не называет, скорее всего, он отчаянно надеется, что все так и есть. Я бы Вам посоветовала, если нет настоящей патологии, забудьте вообще о наследственности. Вы уже сделали выбор! Ваши колебания мне понятны. Лично для меня на начальном этапе все было важно, даже то, что сейчас кажется просто смешным.(судимости родственников, например)О, еще я выискивала признаки ненормальности в чертах лица. После первой встречи мучительно вспоминала какие-то "странные впадинки". Да, Вам тяжело, наверное, хочется вернуть обратно. И мне очень хотелось, и, думаю, очень многим на этой конференции. Но если Вы это сделаете, лучше тогда вообще забудьте о других возможных детях. Мне кажется, это будет нечестно. Представьте себе так, или ЭТОТ мальчик, или больше никто.ИМХО. 11.02.2009 20:16:29, Bargo
Я бы все-таки не была так категорична.У меня тоже ребенок 5 лет,и тоже все понимал.И очень долго не мог понять почему вот эту тетю в моем лице ему сказали называть мамой,а ведь ее "готовили" в ДД пару недель что теперь я буду мамой.И в гости она согласилась ехать только именно в гости.И еще полгода после приезда потом просилась к своей настоящей маме.Вдобавок ей нравилось в детском доме)).Я более чем уверена что есть дети которые с радостью вернутся обратно в ДД,после короткого срока "в гостях".Тем более в данном случае ребенку никто не сообщал что эту тетю следует звать мамой,даже наоборот ему сказали что он едет в гости к тете-она вполне может быть у него на уровне обычной воспитательницы,не очень любимой еще.И вообще,мне кажется что тут очень давят на автора.Ведь не меньшая травма для ребенка будет если он останется в семье где он не нужен,и где к нему будут плохо относиться,вдобавок будут страдать и прочие члены семьи. 12.02.2009 09:20:56, бабаЯга
<<И вообще,мне кажется что тут очень давят на автора>>
Никто не давит.
Просто автор, судя по сообщениям, еще не решила брать-не брать. А ребенок живет у нее. Честнее было бы побыстрее вернуть ребенка в ДР, пока он не привык, и думать дальше брать-не брать. Если решит брать, то и замечательно. А если нет, то для ребенка, если он в ДР, меньшая будет травма.
Да, я понимаю, что автор думает о своей семье, пытается взвесить все за и против. Это нормально. А кто подумает о чувствах ребенка?

Вы знаете, здесь некоторые усыновители/опекуны всего несколько раз встречались с детьми и когда им вдруг опека отказывала в усыновлении/опеки, с ними случаются истерики. А это вполне взрослые люди и с ребенком общались всего ничего, а плохо им, очень плохо. И справиться с этим им очень тяжело. И казалось, ну возьмите другого ребенка, вон их сколько. Нет, не могут они забыть "своего". И это взрослые люди.
А теперь вернемся к мальчику... Только отзеркалим ситуацию...

В данной ситуации, я лично, больше переживаю за ребенка.

12.02.2009 15:45:59, Lussi01
Это у вас такая ситуация. Но не у всех. Мой знает как маму только меня и знать не знал никаких других мам. Он сразу воспринял меня всей душой, ходил за мной как хвостик, боялся отпустить в магазин, боялся, что я вдруг исчезну, как сделала его биомама. Для него был бы жуткий шок, с самого начала, если бы подержав у себя какое-то время, я бы вдруг отвезла его обратно. Мне страшно было бы представить, чтобы с ним было тогда.. 12.02.2009 14:49:20, Еще одна мама
почему давят? по-моему, большинство советует ребенка отдать как можно скорее, и это, наверное лучший выход:( 12.02.2009 12:45:14, Елена-Пена
5-летка, да еще из ДД (т.е. развит на меньший возраст) не понимает «в гости». Вы его забрали издалека на длительный срок, как я понимаю. Для ребенка началась жизнь в семье. Решайте уж быстрей, что ли. 10.02.2009 12:55:32, Злыдня
Северная Кся
А ребёнку сколько лет? 10.02.2009 11:14:15, Северная Кся
5 лет 10.02.2009 11:47:03, Птица счастья
Значит три года - два года - среднее отставание в развитии наших детей от домашних сверстников. 10.02.2009 22:34:11, domenica
Zanyda
Независимое медицинское обследование проводится ДО принятия ребенка в семью.Если уж вас так сильно пугают диагнозы, откажитесь. Ищите дальше. 10.02.2009 05:46:35, Zanyda
В ДР сказали, что у них нет возможности проводить независимое медобследование, поэтому и предложили нам сделать это самим во время гостевого пребывания. 10.02.2009 12:11:56, Птица счастья
Zanyda
Что за чушь! Я тольк совсем недавно проводила независимое медицинское обследование в МО. По моему заявлению ребенка привезли именно в ту поликлиннику (Центральная консультативная п-ка МО) которую я указала, и провели обследование и консультацию именно у тех врачей к которым было наибольшее количество вопросов.
Именно после проведения независимого обследования ( диагноз кстати подтвердился, но мы получили рекомендации) я и забрала ребенка
11.02.2009 09:03:19, Zanyda
Да не было бы проблем, если бы это была Москва или МО... 11.02.2009 11:18:22, Птица счастья
Здравствуйте! Пришлите мне фотографию Вашего "гостя", пожалуйста. Его наследственность меня ничуть не пугает. Основной проблемой будет - уговорить мужа. Нашей дочке 1,5г.. Его условие - чтоб Деть не сильно старше был... Пожалуйста, давайте вместе попробуем уберечь Вашего Кроху от возврата в ДД! Мы сейчас начали готовить доки. Через мес - полтора, надеюсь, все будет готово... Можем начать встречаться - знакомиться... Вот мое мыло: Chumachok85@mail.ru. Очень жду! Спасибо! 11.02.2009 03:50:30, Анч
На сайте Мытищинской опеки появилась возвращенная девочка Марьям.Говорят месяца 3 в семье пробыла,и вернули.Позвоните,уз­найте,раз ищете. 11.02.2009 21:04:26, Январина
Вот у меня впечатление создалось, что тут люди слышат только себя... Какие мы тут все, блин, благородные герои! Я не писала о том, что мы ребенка уже возвращаем в ДД, а спросила совета у тех, кто попадал в похожую ситуацию. Так вот те, кто столкнулся с тем же (и не год назад, а пожинает плоды годами) ответили в личку и без пафоса, уж простите... А передавать кому-то инфу о ребенке, в том числе писать здесь о его конкретных диагнозах, как мне предложили выше, я просто не имею права! И не буду. Поверьте, если мы придем к решению, что сами не справимся, сделаем все, чтобы ребенок не пострадал. Для невнимательных еще раз напишу: у него есть живой отец, которого по нашему запросу ищут. Пока с ним не выяснится, у дитя нет статуса... 11.02.2009 11:26:01, Птица счастья
Северная Кся
А Вы название своей темы прочитайте внимательно. И подумайте, как такое название воспринимается. Особенно в контексте того, что мальчик уже в семье. Вот исходя из этого восприятия люди и отвечают. 11.02.2009 16:14:54, Северная Кся
Вы сами себе противоречите:
То, Вас смущает, что мать наркоманка.
То, Вас смущает, что отец разыскивается.
Зачем тогда было брать маленького ребенка на гостевой?
Зачем проводить мед. обследование?
Что медобследование снимет диагноз наркомании у матери?!
Или врачи найдут отца!?
Все эти вопросы (матери и отца) можно решать, пока ребенок находится в ДР.

<<спросила совета у тех, кто попадал в похожую ситуацию>>
Вот не думаю, что кто-то попадал в такую ситуацию. Не думаю, что кто-нибудь брал на ГОСТЕВОЙ маленького ребенка, не решив главный для себя вопрос, что проблема не в здоровье ребенка, а в наркомании био и наличии отца.
Жестко написала? Да, жестко.
Если Вы прийдете к выводу, что не справитесь, то не сможете уже <<сделаем все, чтобы ребенок не пострадал>>. Он уже пострадает.

11.02.2009 12:44:45, Lussi01
Не обижайтесь. Понятно, что вы с мужем находитесь в тяжелой ситуации, просто вопрос про "вернуть после независимого, что делать?" трудно отличить от "мы ребенка уже возвращаем в ДД"... 11.02.2009 11:41:24, Ir_Ma
Мне тоже кажется что это совсем не важно.Тут вопрос в сроках а не в том,какой бумажкой оформлен ребенок.Бумажки-это проблемы опеки,в данном случае у опеки пока проблем нет.Если решено возвращать-то чем быстрее тем лучше. 11.02.2009 11:52:14, бабаЯга
zeinab
У дитя есть статус как минимум на опеку 11.02.2009 11:35:54, zeinab
И вот взяли, прошло полгода - год, приросли всем существом, пошли в суд с усыновлением - а тут папашка объявился - живой, здоровый, благополучный! и говорит: мое, отдайте! И что будет? А ничего - отдадут... 11.02.2009 12:00:11, Птица счастья
Северная Кся
Что будет? В этом случае будет иск опекунов о ЛРП био-отца, который более пяти лет никак не принимал участия в жизни ребёнка, не интересовался, не помогал материально, не встречался, не общался. В пользу опекунов будет также и тот факт, что ребёнок долгое время жил с ними, считает своей семьёй и т.д. Шанс выиграть у опекунов очень велик. 11.02.2009 16:12:19, Северная Кся
zeinab
Или отдадут, или нет. Смотря что там за папашка, как у него с жильем-работой-наркотиками-алкоголем-судимостями. И да, риск есть. Но и статус есть. На опеку. Дитя, кстати, оставлено без попечения отца на пять лет, насколько я поняла. У него значит и на усыновление статус есть, можно подавать прямо сейчас 11.02.2009 12:04:19, zeinab
Какая Вы умница. (это для Анч) 11.02.2009 09:33:47, сестрЫцца_Аленушка
из Волхова, 5 лет, мальчик, взяли только что...я понимаю, о каком ребенке идет речь. Я его знаю.
На редкость сохранный для ДД ребенок. Симпатичный, контактный, сообразительный.
Качественнее не найдешь в этих местах.

Думаю, Вы под опеку просили? Вы издалека, Вам предложили гостевой, странно, но иногда так делают, если не уверены в твердости заявителей. Вы думали, что это формальность, а оказалось, что она так кстати...

Про диагнозы - без комментариев. У меня младшая из ДР№7. Так что про ужасы алкоголизма и наркомании - это не к нам.
На суде спрашивают - а если будет наркоманом? и ты говоришь - значит, я буду мамой наркомана. И буду бороться за СВОЕГО РЕБЕНКА.
Хотя, конечно, я верю, что все мои и био и тематические дети этого избегут.
Но надо быть готовым, чтобы не дрогнуть и не предать.

Тут, на самом деле, уже все написали по существу.

Только хочется добавить: вот мы рассматриваем придирчивым оком ребенка - годится ли он нам в дети? Достаточно ли хорош и беспроблемен? А в перспективе? Имеет ли он право называться нашим сыном? А вот в том, что мы - родители, имеющие право на эту детскую душу - в этом мы не сомневаемся...Конечн­о, имеем! Вот, нас же любят, поддерживают, подбадривают, подсказывают, желают удачи...восхищаются многие. И мы собой восхищаемся. И иногда оказывается, что восхищаются не зря, потому что это путь - не для всех.
Когда Бог дает ребенка, то ты вынашиваешь его, рожаешь, кормишь, все это тяготы, но и радости. Бог радостей бесплатных не дает. А когда берешь готового, то тяготы другие. Это просто плата за ребенка. Детей, бесплатных и легких для родителей, нет.
Ребенок огромная ценность, за которую надо заплатить. Даже если он брошенный, ничей, тем больше плата.

Я считаю, что когда мы с дочкой пережили сопутствующие болячки, депривацию, наши различия и вырастили взаимную любовь - я расплатилась за свою дочь. За то что ее не рожала, а захотела быть ее мамой.

А Вы боитесь, что за ребенка придется заплатить...потому что только сейчас поняли, что он, приемный ребенок, не бесплатный. И плата, даже если это пустые страхи, которые не сбудутся, для Вас высока.
И сейчас работаете на разрыв.
У меня был на глазах такой случай. Хорошего мальчика вернули-таки из под опеки, протащив по всем врачам и жадно впитав все диагнозы...убедили себя, что да, есть все основания, от него избавиться.

Верните, не тяните, не думайте о себе, не жалейте себя - как Вы эту процедуру переживете - пожалейте мальчика, не вводите его в заблуждение. Мы тут все вместе постараемся найти ему родителей.
11.02.2009 13:26:42, Лада Piter
елена волк
+1. Тоже видится, что родители мальчика еще не нашли. 11.02.2009 18:44:24, елена волк
Хорошо написали, очень 11.02.2009 17:09:50, Ir_Ma
Северная Кся
Как Вы хорошо и правильно написали! Право быть родителем ещё надо заслужить, это точно. 11.02.2009 16:09:01, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!