Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как быть, если квартира съемная?

Все чаще думаем об опеке или усыновлении. А как быть, если мы(я, муж, дочь 6 лет) живем на съемной квартире?
У меня в собственности 2-комнатная квартира в Ярославской области, у мужа - 50% доля 3-комнатной квартиры в Москве, где, кроме него, прописаны еще 5 человек, в том числе наша дочь и дочь брата мужа.
Мы снимаем хорошую 2шку в новостройке в МО(Королев). В какой ООП нам лучше податься?
28.12.2008 13:51:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KallyBry
Мы взяли девочку под опеку в съёмную квартиру.
Правда, она располагалась в том же районе, что и жильё мужа по прописке. Мы собирали документы на усыновление, поэтому ничьи согласия формально не имели права запрашивать. То есть, сразу отпадали бывшая жена и дочь моего мужа (они были прописаны в квартире, где у мужа была доля).
Обследовали только съёмную квартиру, на жильё мужа и моё подмосковное были предоставлены документы.
28.12.2008 23:34:22, KallyBry
А согласие хозяина квартиры, заверенное нотариально, предоставляли? 31.12.2008 11:55:30, Начинающая
Shuriken
Податься по штампу в паспорте будущего опекуна. 28.12.2008 19:59:54, Shuriken
А опекуном будет обязательно кто-то один из супругов? Совместная опека (я+муж) невозможна? (извините, если вопрос глупый...я и правда только начинаю вдаваться в подробности процедуры) 28.12.2008 22:57:25, Начинающая
Shuriken
По новому закону можно и двоим, но его ещё никто не знает как применять. А если ещё и прописка разная. Вам придётся самим учить оргны опеки работать - вы к этому готовы? 29.12.2008 08:23:33, Shuriken
Не готова ответить :) пока с органами опеки не сталкивалась. Но, судя по тому, что пишут, дело это непростое 31.12.2008 11:53:39, Начинающая
Совместная опека возможна. 29.12.2008 00:18:43, Serna
У нас еще хуже. Имеем двухкомнатную квартиру в Вологде (моя прописка + мои родители прописны там) и комнату в Москве (прописка мужа и 2-х детей). Снимаем хорошую 3-х комнатную в Москве. Контракт на сьем есть, но мы здесь не зрегистрированы. Копим деньги на то чтобы купить свою в Москве. Непонятно где нам идти в опеку - усыновлять буду я с согласия мужа - в Вологде нас нверное пошлют по месту фактического проживания, а в Москве скажут - а где регистрация? 28.12.2008 17:19:19, Тоже
Shuriken
Идти в опеку по штампу в паспоте - в Вологде. Вологда запросит акт из Москвы. Но в принципе ничто не мешает Москве вас принять. Но - не обязаны. Формально - идти в Вологду. Тем более что диспансеры - только там. 28.12.2008 19:59:15, Shuriken
А как же обследование жилья? 28.12.2008 23:04:47, Тоже
Shuriken
По месту фактического проживания. Опека с прописки отправит запрос. 29.12.2008 08:24:08, Shuriken
По месту прописки обращаются обычно. Если усыновлять хотите в Москве, то обращайтесь в опеку по месту прописки мужа. 28.12.2008 15:15:27, Иркина мама
В общем-то, нам все равно где усыновлять :). Но вот я не знаю, нужно ли будет, если возьмем ребенка, постоянно отмечаться в этом самом ООП? Или можно будет свободно перемещаться по стране(жить в съемной квартире, прописав ребенка по моему месту жительства)? 28.12.2008 22:07:46, Начинающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!