Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Кого можно усыновить?

Сразу оговорюсь, ничего еще не решено и супруг мой пока без восторга воспринимает идею, но Дружим с мальчиком 5 лет уже год. Мама у него умерла, папа в тюрьме, а он в детском доме с 2 лет. Какое-то время назад его хотела усыновить одна женщина, но его отец не дал разрешение и она от него отказалась.
Теперь собственно вопрос: Неужели ребенок будет вынужден провести свою жизнь в детском доме, если отец который с ним не живет, о нем не заботится и вообще сидит в тюрьме не дает разрешения на усыновление? Знаю, что пристрастна, но уж больно мальчишечка хороший и так хочется чтобы у него все сложилось
04.06.2008 16:20:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
возьмите под опеку, как уже писала выше, потом можете ходатайствовать о лрп отца либоза алкоголизм либо за наркоманию; больше чем уверена одно из двух там присутствует. А от чего мама умарла? Не от папы случайно? Тогда еще один повод для лрп. 06.06.2008 01:13:11, OksanaL
Larisa
Как я уже писала, я не могу взять его под опеку, так как сейчас мы оба работаем за границей.
И даже если мы через пару лет вернемся, нужно иметь возможность провести эти пару лет вместе и отдать его в местную школу
06.06.2008 11:49:53, Larisa
Теа
Это надо в ФАК! хОРОШАЯ ТЕМА. 05.06.2008 12:22:03, Теа
Larisa
Если бы она еще и хорошо закончилась, тогда и в ФАК можно... 05.06.2008 12:42:38, Larisa
Теа
э, разьяснения в ней очень хорошие получились. Прям пошаговые :)

А чтоб хорошо кончилось - ЖЕЛАЮ! Успехов вам и мальчику.
05.06.2008 14:09:07, Теа
Larisa
Спасибо 05.06.2008 16:04:55, Larisa
Его спокойно можно под опеку.То есть это не усыновление а немножко другая форма устройства детей в семью.Думаю люди не берут мальчика не потому что нельзя забрать,а потому что опасаются того времени когда отец из тюрьмы выйдет. 04.06.2008 16:26:36, бабаЯга
Larisa
Собственно в этом мой вопрос и заключается, можно ли сделать так чтобы он стал усыновляемым? 04.06.2008 16:30:02, Larisa
Да,это если лишить прав.По-идее,надо на срок посмотреть,даже если человек сидит в тюрьме и не имеет возможности общаться с ребенком,то на основании того что его срок заключения к примеру лет 10,можно лишить,в связи с длительным сроком заключения.Просто потому что за 10 лет ребенок уже дорастет до совершенролетия.Если ему год-два осталось,то вряд ли. 04.06.2008 16:37:04, бабаЯга
Larisa
Срок отца не знаю. Но ребенка уже 3 года в Детдоме и у него уже страдает мелкая моторика и он отстает в развитии от сверстников. С этим же надо что-то делать? 04.06.2008 16:54:45, Larisa
Я ж говорю-у ребенка есть вариант в таких случаях-опека.Ну либо ПС если не Москва.У нас на форуме есть участник который забарал детей в ПС,при находящемся в тюрьме отце.То есть есть вариант-найти человека,который согласится взять под опеку этого ребенка,чтоб его мелкая моторика не страдала.Если Вы такой человек но для Вас возможно только усыновление-то да,сложно.Потому как нахождение в тюрьме родителя не является основанием для лишения его прав на его ребенка.Но Вы для начала хоть срок узнайте.Ну и попытка-не пытка.Попытаться же Вы можете лишить. 04.06.2008 17:02:39, бабаЯга
Larisa
Мне подходит только усыновление:( Ребенок под опекой не может покинуть Россию, а я пока работаю вне ее
Я не уверена, что имею моральное право лишать отца сына. Просто очень жалко что умненький ребенок застрял где-то между семьями
04.06.2008 17:15:05, Larisa
"Я не уверена, что имею моральное право лишать отца сына."
А кто имеет?

Из личного опыта.
Девочка. В ДД. Мать убили, отец сидит. Надолго сидит.
Согласие на удочерение не дает.
Как же! Родная кровь.
Девочке исполнилось 12-ть лет и поехала она к отцу в зону, просить, чтобы подписал он согласие на удочерение.
Подписал.
Как Вы думаете, какие у девочки шансы быть удочеренной? В 12-ть лет? А ей тоже в семью хочется и мелкая моторика, опять же...

Будете ждать, пока мальчик подрастёт и сможет к отцу за согласием сам съездить?
04.06.2008 17:26:34, Pi
Larisa
Я же не знаю его отца, да и он его не помнит. Вдруг действительно хороший человек, с которым случилось несчастье и у которого никого кроме сына нет, и тут я влезаю.
Благими намереньями ...
04.06.2008 17:43:43, Larisa
"Вдруг действительно хороший человек"
И чего?
Ребёнок-то тут при чём?
Он-то за что в ДД париться должен?

Лариса!
Отец - взрослый человек, и, надеюсь, сможет сам о себе позаботиться. А ребенок не может.
Опять-таки, из личного опыта.
Если действовать через администрацию колонии, отец подпишет.
100% гарантию никто не даст. Но, как правило, подписывают. Хозяин скажет - подпишешь и не такое.
Что за это попросит администрация колонии - другой вопрос.
Удачи!
04.06.2008 17:55:57, Pi
Larisa
Попорбую узнать про срок.
Но если честно в мои планы не входило знакомство с чьими бы то ни было биологическими родителями, тем более сидящими:(
04.06.2008 19:03:35, Larisa
А зачем Вам знакомиться "с чьими бы то ни было биологическими родителями, тем более сидящими"?

Щас буду учить нехорошему.
1. С кем у Вас контакт? С директором ДД?
Значит идёте к ней/нему и обрисовываете ситуацию, что только усыновление.
2. Директор ДД связывается с опекой.
3. Опека должна выслать в колонию, где сидит био-папаша запрос на согласие об отказе от родительских прав.
4. И вот здесь надо включаться.
Звонить в колонию.
От имени опеки или руководства ДД объяснять нач.по воспитательной работе, что его прямая обязанность гражданина и отца убедить осУжденного такого-то подписать сию бумагу. Иначе ребёнок зависнет в ДД.
А ему то за что "тянуть срок".
В качестве компенсации - Ваша благодарность не будет иметь границ в разумных пределах. Вы им сериал "Ликвидиция" вышлете, например. В воспитательных целях. Или чайник "Тефаль". Список чего надо, Вам огласят.
04.06.2008 19:46:49, Pi
Larisa
Показала супругу, он очень ценит юмор, а тут в очередной раз засомневался в будущем нашей страны. 05.06.2008 12:48:28, Larisa
"Если бы в России строго выполнялись все законы, и никто не брал взяток, жизнь в ней была бы совершенно невозможна"
Александр Герцен
05.06.2008 15:45:16, Pi
Larisa
"Воруют"
Карамзин
05.06.2008 16:06:39, Larisa
Ну так узнайте.Вполне сможете поддерживать с ним отношения пока он сидит в тюрьме-ту же переписку.Если действительно человек хороший и любит ребенка.Когда он выйдет,вполне можно отменить усыновление-по согласию вашему,и отец восстановится в правах-ему достаточно будет иметь работу и справку о том,что на момент лишения прав он был в тюрьме.В любом случае-пока он сидит,видеть ребенка он не может.Когда выйдет-так и видно будет. 04.06.2008 17:47:54, бабаЯга
Larisa
Ну если честно усыновить/разусыновить это не совсем то о чем я думала. Тут ведь дело не только в моих чувствах, но и моего биологического сына и моего мужа. 04.06.2008 19:05:16, Larisa
Тогда Вам придется лишить отца сына,и наоборот.(-) 05.06.2008 08:41:14, бабаЯга
Да,я тож думаю-хоть срок же узнать можно.Уже три года получается отсидел.Если через год выйдет-одно дело.Если через 5-совсем другой разговор. 04.06.2008 17:32:31, бабаЯга
Larisa
Хорошо, насчет срока узнаю.
А сколько по времени занимает лишение родительских прав?
04.06.2008 17:40:50, Larisa
Северная Кся
Это как повезёт. Может занять и несколько месяцев. 04.06.2008 17:46:15, Северная Кся
Да.А могут и вообще не лишить.Лучше узнать в опеке хотя бы. 04.06.2008 17:49:49, бабаЯга
Larisa
Опека вряд ли начнет со мной откровенничать особенно с учетом того что я еще даже не "задокументированный" потенциальный усыновитель.
Имеет ли право голоса в этом вопросе директор ДД?
04.06.2008 19:06:57, Larisa
Дело не в этом.Дело в том что если лишать прав,то это будет делать опека.Вы тут-человек посторонний.Либо Вам надо собрать сначала все документы на себя,как на усыновителя и уже в качестве усыновителя подавать в суд,в том числе и с целью лишить прав.Но пока Вы никто ребенку,Вы не можете инициировать процесс. 05.06.2008 08:39:36, бабаЯга
Северная Кся
Не обязательно в качестве усыновителя. Можно взять под опеку и действовать как опекун. 05.06.2008 10:00:34, Северная Кся
Larisa
Встречный вопрос, может ли опекун вывести ребенка за границу, скажем в Западную Европу, на учебу?
05.06.2008 12:50:15, Larisa
Северная Кся
Если опека даст разрешение, то может. Но вот удастся ли уговорить опеку -- вопрос. Теоретически, законом это не запрещено, но они же должны семью с опекаемым регулярно проверять. Хотя, если удастся уговорить опеку на проверку путём регулярных фото- и видеоотчётов, разговоров с подопечным по телефону и т.д., то почему бы и нет? Попробуйте обговорить этот вопрос со своей опекой, где будете вставать на учёт как семья с подопечным. 05.06.2008 13:44:54, Северная Кся
Северная Кся
Директор ДД -- государственный опекун ребёнка, он не просто имеет право голоса, но имеет право инициировать процесс лишения прав родителей. Вообще, вот ссылка на Семейный Кодекс РФ (лишения прав касаются статьи 69-71): 04.06.2008 19:35:56, Северная Кся
Северная Кся
Для этого надо лишить отца родительских прав. Или подавать сразу собранные документы в суд на усыновление и усыновлять по статье о том, что родитель не интересуется жизнью ребёнка, не принимает участия в воспитании и т.д. Это выполнимо, но сложно. 04.06.2008 16:33:52, Северная Кся
Larisa
Сложно в каком смысле? Много документов? Насколько я знаю, папа ребенка не навещает и не пишет ( на всякий случай переуточню). 04.06.2008 19:08:46, Larisa
Северная Кся
И документов много, и собирать их, возможно, придётся в самых неожиданных местах, и письма писать в разные инстанции, и самой запросы суда развозить (чтоб быстрее было). Да много всего может оказаться. Вот, посмотрите по ссылке -- как раз история суда опекуна и био. Там, правда, уже лишённая био активно хотела восстановиться в правах, но принцип тот же. Суд опекун выиграл.
04.06.2008 19:33:34, Северная Кся
Larisa
Вы знаете, лично я спокойно отношусь к судам, разбирательствам, но в данном случае все намного сложнее, у меня есть супруг, и я бы не хотела чтобы он пожалеле о принятом решении, его поддержка для меня очень ценна, у меня есть сын, который слишком мал чтобы понять почему у него внезапно появился старший брат, а потом исчез. Ну и о самом усыновляемом/опекаемом надо подумать ... 05.06.2008 12:54:44, Larisa
Северная Кся
Это всё в том случае, если не удастся уговорить отца подписать согласие на усыновление. Если удастся, то всё совсем просто -- никакого суда по ЛРП не надо, можно будет сразу подавать доки на усыновление. 04.06.2008 20:12:14, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!