Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление опекунства.. Немного яда..

Я медработник одной клинической больницы, мне 27лет и я пытаюсь уже 2 месяца оформить опекунство над 6-летним ребенком с ЗПМР. Пока безрезультатно. Документы все собраны с учетом на усыновление. Проведен осмотр жилищных условий, и все, вроде бы, в порядке, но загвоздка в прохождение психолога, которого назначает районный отдел образования, не дает мне возможности дальше идти к цели. Нет, в плане ориентации, а так же возможных корыстных целях обогатиться за счет ребенка мне, слава Богу, никто не инкрименирует, однако это не меняет сути дела. По заключеню его я психологически не готов к принятию ребенка, так как недостаточно открыт в беседах с психологом, и "слишком зациклен" на нем (ребенке). Я всегда считал, что делая акцент на интересах ребенка, я даю понять, что мое решение - не какая-нибудь блажь, что оно осознанное и принято мною в рамках адекватного и серьезного, зрелого поступка. Что я понимаю всю серьезность сделанного мною шага, и готов взять на себя ответственность за судьбу маленького человека. Но, как выясняется на деле, моя точка зрения на этот вопрос идет в разрез с правилами, взятыми за "норматив", которому должен соответствовать "обрасцовый" приемный родитель. Или опекун, как хотите. К такому шагу я готовился 6 лет, проверяя себя, анализируя свои силы, возможности, взягляды и стремления. Моя позиция на данный вопрос выглядит примерно как "каждый, кто имеет возможность, желание и психически здоров, обязательно имеет право на такой шаг, как помошь в обретении ребенка-сироты новой семьи, дома, любви, тепла и заботы, которых он был незаслуженно лишен". Но, видимо, так считаю только я один. Может, тенценция заинтересованности несовершеннолетними детьми лицами, имеющими "свои скрытые мотивы", заставляет перестраховываться сотрудников отдела образования и лиц, определяющих психическую состоятельность потенциальных приемных родителей, и диктует свои правила, но мне от этого легче не становится. Я чувствую, что меня "буксуют", и хоть в семейном кодаксе нет статьи, которая бы трактовала мою ситуацию, как имеющую обсалютные или косвенные противопоказания к определению меня в статусе опекуна, но такое "буксование" может продлиться бесконечно долго, в итоге не сдвинувшись с "мертвой точки". НАверно, бесполезно обьяснять психологу, что анализировать любовь - по крайней мере кощунство. Что это чувство иррационально и раскладывать её по полочкам и составляющим - не правильно. Я сделал фото двора, дома, квартиры, в которой я живу, домочадцев, подготовил комнату для ребенка, игровой уголок, место для занятий, и сна, договорился с заведующей детского сада, который производит набор в логопедическую группу, но, видимо, напрасно. По тестам, которые мне были предоставлены во время работы с психологом, у меня завышен предел т.н. "лживости" в ответах. Т.е. я не откровене с ним. Но парадокс в том, что я не пытался производить впечатления, давая себе оценку в ответах, которая преднамеренно бы выставляла меня с лучшей стороны. Я старался отвечать максимально честно, но хоть убейте, но я не знаю как ответить на вопрос типа: "Какие чувства у вас вызывает человек с бородавкой на лице", имея в арсенале ответы: "вызывает симпатию", "затрудняюсь ответить" и "острую неприязнь и отвращение". Такой человек ИМХО максимум что может вызвать - жалость.
Уважаемые семьянины, вдруг у Вас есть идеи, мысли и решения моей ситуации, буду признателен, если вы ими со мною поделитесь.
Добавил чуть позже: порой удивляюсь, на сколько вседаки выглядят лицемерными в свете моей ситуации баннерные слоганы: ..протяни руку помощи... ..меняю на маму.. ..им нужна семья.. Ведь приоритет семьи бесспорен!? Или - только когда это удобно!?
30.04.2007 01:57:59,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новости: :)
Позавчера получил направление на мальченку, ездил к нему в ДД. Все прошло замечательно. Мальчишка чудесный. Подписал согласие (иначе быть и не могло). В опеку по месту нахождения ребенка сдал все доки.. Жду недождусь, когда будет готово постановление.. Скоро обязательно навещу сынульку еще раз. Очень по нему скучаю. :)
30.05.2007 11:32:11, Constantine
Уважаемые семьянины, спешу сообщить Вам, что наконец мои мытарства с опекой закончились. Комиссия пройдена, и пройдена плодотворно. Я получил статус опекуна, документы будут подготовлены на днях.
Еще раз благодарю всех сочувствующих и помогшим мне в этом нелекгом пути к счастью. Удачи Вам и любви..
24.05.2007 10:25:03, Constantine
Nostalgy(ex Bagirka)
Поздравляем!:-)
24.05.2007 16:20:53, Nostalgy(ex Bagirka)
Shuriken
Ну, поздравляю, полпути пройдено. Видать, испугались:)
Теперь надо, чтобы по их заключению ребёнкина опека издала поставноление. Увы, первое ко второму отнюдь не обязывает...
24.05.2007 16:01:47, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Поздравляю! :) 24.05.2007 11:01:46, Марина (Гелиевна)
А мы не только поздравляем, но и гордимся Костиными результатами ужасно :) Пробиться через такие препоны и таки получить положительное заключение - это просто здорово. Осталось совсем немножко - получить заключение на руки и лететь на встречу с ребенком. 24.05.2007 11:05:29, Марина (Isoldochka)
Вы не Безумный капитан?, а то сюжет похожий... 17.05.2007 22:46:23, мурррка
Не представляю, о каком безумном капитане вы говорите.
Но наверняка ситуация, описанная выше, в о многом схожа по своему сценарию событий со многими другими.
18.05.2007 05:55:19, Constantine
Да просто вы, Константин, в группе риска. Медработник, это, я так понимаю, санитар? Психологи бывают разные конечно, но вот статистика вещь серьезная. Подходите вы под определенный психотип, понимаете? Не надо обижаться на психолога и его вопросы. Человек с "бородавкой", а почему вам его жалко? За что его жалеть? Да с женщинами ситуация другая. И равенство полов здесь не причем. Вы ведь не считает сексуальной дискриминацией, то, что женщина может рожать и т.д. В ситуации с одинокими усыновителями мужчинами лучше "перебздеть" чем "недобздеть", вы уж извините меня за такие простые слова. Психологи тоже люди. 17.05.2007 19:20:43, Психологи тоже люди
Не санитар. У меня медицинское образование. За что жалеть? А за что ненавидеть или любить?
Кстати.. я не знаю слов перебЗдеть/ недобЗдеть. Бдение - вещ конечно полезная, однако всему есть свой предел. Бдеть можно и год и два. Не будем говорить о преимуществе взятия ребенка в раннем возрасте. Тем более мне не безразлично будущее мальчишки, и я приложу максимум усилий, что бы дать детке всё, что он заслуживает по праву своего малого возраста. А всех кто не согласен, как правильно говорит Isoldochka - в сад!!
17.05.2007 19:27:32, Constantine
Милан_а
Константин! Хочу Вас поддержать, сама о необходимости ходить к психологам не лучшего мнения. может, у нас уже 1984-ый год по Оруэллу и тотальный контроль?
Повторяла только "в интересах ребенка, против возвратов", когда стиснув зубы, ходила два раза. И про мужчин - тоже возмутильно, думаю, что такие психологи и Янушу Корчаку бы отказали. Или, Koala, Вы бы его отправили вначале разбираться с нуестроенной личной жизнью?
И вообще - делать добро - это потребность ДУШИ человека, когда он помогает другим, он делает хорошо себе в первую очередь, так что эгоизм и альтруизм переплетаются и лично я никаких противоречий не вижу.
02.05.2007 16:44:26, Милан_а
Спасибо, Милана.
Но на мою реплику "в интересах ребенка" я получил весьма интригующий ответ: "Безусловно в интересах, но ставить ребенка в центр семьи и внимания - НЕПРАВИЛЬНО (?). Ваши личные интересы и личная жизнь важней, ведь они будут воздействовать на ребенка в процессе его взросления". За дословность не ручаюсь, но суть фразы 100% подлинная.
02.05.2007 17:23:51, Constantine
Милан_а
"в интересах ребенка" я имела ввиду, что собеседования кандидаты проходят в интересах ребенка, чтобы ребенок не попал в руки к людям, которые его потом вернут. 02.05.2007 17:48:43, Милан_а
правильно, Милана. и я и Вы это понимаете. И правильно трактуете. Однако велик и могуч.. И трактовка, как выяснилось, бывает ой какая разная... 02.05.2007 17:51:31, Constantine
Правильная реплика, кстати. Ставить ребенка в центр семьи - неверно. Он - равноправный член семьи, со скидкой на возраст, а не пуп вселенной, вокруг которого все вертится. Но вы в данном случае выступаете в интересах ребенка за то, чтобы он вообще попал В СЕМЬЮ, а не собираетесь его ставить в ЦЕНТР СЕМЬИ. Ваша цель - дать ребенку семейное воспитание, вместо детдомовского, а не подчинить всю свою жизнь ребенку. Поэтому ни работу, ни личную жизнь ребенок вам не заменит, вы к этому и не стремитесь. 02.05.2007 17:41:11, Марина (Isoldochka)
Масяня74
В виду того, что федеральным законодательством РФ не установлен перечень документов для установления опеки (попечительства), то орган местного самоуправления (или субъект федерации) должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 Семейного Кодекса РФ. Таким образом, орган местного самоуправления города N должен был издать такой акт и Вы имеете право требовать ознакомления с этим документом (любой нормативно-проавовй акт вступает в силу не ранее его опубликования, в Москве такие акты опубликовываются в газете «Тверская, 13», в РФ – в «Российской газете», и в N должна быть обязательно подобная официальная газета, где сей акт должен был быть опубликован, можно найти подшивку в библиотеке). Обратите внимание, что в бланке №164/у-96, введенным Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г. с учетом ограничений введенных Пост. Правительства №542 от 01 мая 1996, предусмотрено прохождение психиатра. В вышеупомянутом приказе сказано, что освидетельствование кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители осуществляется в государственных учреждений системы Минздрава России и далее : «К государственным учреждениям относятся территориальные амбулаторно-поликлинические учреждения (отделения), специализированные диспансеры (отделения) системы Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Освидетельствование, при необходимости дополнительное обследование, осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата.
Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87).
Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью.
В медицинскую карту амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87) вносится запись о том, что гражданин(ка) прошел(а) освидетельствование, без указания его цели» (конец цитаты).
Таким образом, прохождение психолога не предусмотрено федеральным законодательством РФ (вместо него обязательно прохождение психиатра), такое требование может быть установлено только нормативным правовым актом органа местного самоуправления города N (сомневаюсь что там есть подобное требование и вообще было бы любопытно взглянуть на сей документ).
Если Вы не состоите на учете в ПНД, то проблем с заключением быть не должно (если на приеме психиатр пишет, что выявлены нарушения, то он должен их обосновать, записать в мед. карту и все это можно оспорить в суде, пройдя судебно-психиатрическую экспертизу).


02.05.2007 13:53:45, Масяня74
А Вы думаете, что человек, который придумывает вопросы, типа: "Какие чувства у вас вызывает человек с бородавкой на лице", здоров и нормален?
Зачем Вы пытаетесь быть максимально честным и откровенным с человеком, который предлагает Вам подобные тесты с подобными ненормальными вопросами? Вы пытаетесь объяснить ненормальному человеку нормальное человеческое желание, а он Вас не понимает, естественно.
Вы можете предположить, как нужно ответить на тот или иной вопрос, чтобы это устроило этого "психолога"? Вы знаете, что его не устроило, ну и отвечайте, как требует "норматив". Не проходят такие тесты со всей откровенностью :) иначе та-акое о себе узнаешь :)
Другой путь (Вам заключение о возможности быть усыновителем не выдают?) - подавать им письменно запрос, прикладывать все документы, ждать письменного ответа от опеки и, в случае отказа, подавать в суд. Закон требует только 6 документов, никаких дополнительных заключений псих...ов не предусматривает. Отметку о том, что Вы не больны и не состоите на учете, Вам ставят в районном диспансере или у врача в поликлинике.
Удачи Вам!
02.05.2007 12:07:32, karapka
Shuriken
У него опека, а не усыновление. И тут "фантазии" опеки могут быть любые. Суд - да, это сильно. Но потерян будет год в лучшем случае, знаю по своему опыту. 02.05.2007 13:15:25, Shuriken
В чем тут фантазировать? Не надо давать шанса нездоровым опекам на нездоровые фантазии. Документы собраны на усыновление, вот и заключение нужно получать о возможности быть УСЫНОВИТЕЛЕМ. А дальше брать хоть под опеку, хоть на усыновление.
С заключением о возможности быть усыновителем ребенка можно брать и под опеку.

Я понимаю, сколько времени занимают суды. И это крайний и нежелательный вариант. Но обычно опеки ломаются быстрее, если с ними не беседовать, а переписываться. И жаловаться куда только можно.
02.05.2007 13:50:10, karapka
елена волк
Опека не дает Вам заключения без положительного мнения психолога, так я понимаю. Если опека по месту Вашего проживания и опека ребенка разные, то можно со всеми своими документами обратиться в опеку ребенка. Если это одна и та же опека - то 1) походить по начальникам и погрозить прокурором, 2)получить от опеки отказ и обращаться в суд. 02.05.2007 11:44:29, елена волк
елена волк
Кстати, хочу добавить для автора. Когда я проходила свой районный псих.диспансер в последнее оформление приемного (этим летом) меня также посылали на тест к психологу - глав. врач псих.диспансера учредил такой порядок, я отказалась пройти тест. Глав. врач психдиспансера подтвердил, что никто не имеет права меня заставить проходить психолога (т.к. я не социально опасный элемент - как сказал глав. врач) и что я могу написать заявление об отказе проходить тесты. 02.05.2007 14:46:07, елена волк
Буду иметь в виду. Спасибо. 02.05.2007 16:06:10, Constantine
Shuriken
Елена, заключение на опекуна готовит ТОЛЬКО опека по месту жительства. Ребёнкина опека к этому не имеет отношения. Там только "выдают ребёнка" 02.05.2007 13:13:18, Shuriken
елена волк
Там не только выдают ребенка, но именно опека ребенка готовит Постановление об установлении опеки. Лично я взяла ребенка на опеку без Заключения своей опеки, а предоставив все свои документы + акт осмотра жил. условий в опеку ребенка. Заключение о возможности быть усыновителем законодательно требуется только для усыновления, для опеки перечня документа, регламентированного законом, нет. Решение об опеке всё равно принимает опека по месту нахождения ребенка - ей решать, какие документы ее устроят. 02.05.2007 14:42:30, елена волк
"Лично я взяла ребенка на опеку без Заключения своей опеки, а предоставив все свои документы + акт осмотра жил. условий в опеку ребенка."

Вы предполагаете, что такой авриант прокатит с неженатым мужчиной?
Закономерным будет вопрос опеки с м.п. ребенка - "Чем же Вас Ваша опека не устраивает". На что в ответ я скажу "Не уверен, но мне кажется у них ко мне немного предвзятое отношение..". Простите, если я вдруг не проследил в своем ответе смысл Вашего поста и оказался немного "не в теме", день выдался сумасшедший. Поправте в таком случае, если Вас не затруднит..
02.05.2007 16:12:23, Constantine
елена волк
Я говорю о том, что не всегда при оформлении опеки необходимо Заключение вашей опеки как отдельный документ (это нигде не прописано в законе и ранее такого документа при опеке не требовали), достаточно будет принести от Вашей опеки акт осмотра жилищных условий (который у Вас уже есть). Т.е. весь комплект документов от себя + акт осмотра от опеки приносите в опеку ребенка и пишите Заявление о назначении вас опекуном над таким-то ребенком. По закону этого достаточно. Всё равно конечное решение о назначении Вас опекуном принимать опеке ребенка, она будет издавать Постановление.

Или добейтесь от своей опеки выдать Вам такое Заключение, какое они считают нужным (пусть и отрицательное) и идите с этим Заключением сдаваться в опеку ребенка. Я уже сказала, что Заключение опеки имеет совещательный характер и окончательное решение будет принимать вторая опека.

Кстати, я одинокий приемный родитель также как и Вы, единственный мой бонус - это то, что я женщина в отличие от вас и постарше, а потому меня не так-то легко сагитировать на устройство личной жизни прежде заведения детей.
03.05.2007 12:29:25, елена волк
"не всегда при оформлении опеки необходимо Заключение вашей опеки как отдельный документ (это нигде не прописано в законе и ранее такого документа при опеке не требовали), достаточно будет принести от Вашей опеки акт осмотра жилищных условий (который у Вас уже есть). Т.е. весь комплект документов от себя + акт осмотра от опеки приносите в опеку ребенка и пишите Заявление о назначении вас опекуном над таким-то ребенком. По закону этого достаточно. Всё равно конечное решение о назначении Вас опекуном принимать опеке ребенка, она будет издавать Постановление."
Благодарю, Елена за разьяснение. Вооружусь и этим знанием теперь. Оно, как и прочие бесценны для меня сейчас. И допинг для продолжения борьбы. Обязательно освещу дальшейшее продвижение дел, как появятся новости.

"единственный мой бонус - это то, что я женщина в отличие от вас и постарше"

Убойный (неоспоримый) такой бонусик..
03.05.2007 15:54:21, Constantine
Ничего, Вы не одиноки!!! Мой друг Саша Волков, я про него писала на конфе, взял под опеку девоску 8 лет, сейчас берет еще одну :) Ему 30, он НЕженат, живет, правда, с мамой. И дочка у него замечательная получилась ;)-вторая тоже будет классная! 11.05.2007 08:49:34, Скунсиха
Спасибо, конесчно, но он взял. Я пока - нет.
О каком, в таком случае, НЕодиночестве Вы излагаете?
11.05.2007 15:52:02, Constantine
И Вы возьмете :)!!! Удачи! 17.05.2007 19:59:11, Скунсиха
Shuriken
Давно здесь не был, но у меня практически та же фигня:( Точно так же тормозят:( Правда, "психолога" я прошёл. Но прошёл сам и добровольно. У меня тоже нашли в моей душе какие-то "косяки" :), но в целом "прогноз" дают позитивный.
НО! У меня ни в какой опеке никакого заключения психолога НЕ ТЕБОВАЛИ! И если доки у тебя собраны для усыновления, все эти психологи ПРОТИВОЗАКОННЫ!
Скажи, на каком этапе у тебя документы? Заключение не дают или что?
30.04.2007 16:48:17, Shuriken
документя собраны ВСЕ, которые требуются по усыновлению. осталось заключения психолога. 30.04.2007 16:51:34, Constantine
Shuriken
Никакого "заключения психолога" для усыновления не требуется! Ниже отписал вам. Глава 2, п. 6. 30.04.2007 17:48:31, Shuriken
не усыновление. Я оформляю Опеку. 30.04.2007 17:51:51, Constantine
Shuriken
Цитирую ваш исходный пост: "Документы собраны с учётом на усыновление". Исходя из этого я понял, что вы получаете заключение о возможности быть усыновителем, и по нему берёте ребёнка под опеку (что возможно).
Проясните, заявление на выдачу какого Заключения вы подавали? Если "о возможности быть опекуном", то 275-й не работает, опека вправе требовать что угодно, но В ЛЮБОМ случае - по истечении 30 дней с подачи вашего заявления - письменный ответ! К "психологу" письменно направляли? Письменный ответ от психолога есть?
30.04.2007 18:53:57, Shuriken
Документы собраны, как для оформления опеки - т е МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ всех требуемых документов. Фактичемк оформляется ОПЕКА, что следует из заголовка поста и из первого предложения того же поста. Направляли письменно. Письменного ответа пока нет. Но заключеие психолога им было озвучено устно.
Про оформление через канцелярию и про письменный ответ в курсе.
30.04.2007 19:00:34, Constantine
Shuriken
Тогда единственное, что могу вам посоветовать - ждать письменных ответов...
Ждать письменное заключение психолога и ответ из опеки... В самой опеке-то что устно говорят? Заявление было на конкретного ребёнка или неопределённого? Мальчик относится к той же опеке или к другой?
30.04.2007 19:03:32, Shuriken
Устно - ничего определенного. Но ориентироваться на мнение психолога они наверняка будут жестко. Заявление написано общего плана, т е не ориентировано на конкретного ребенка. Этого просто не портебовали. Мальчик относится к другой опеке. Но там, вроде, контакт установлен, хотя никаких гарантий, разумеется, мне никто давать не станет. 30.04.2007 19:18:47, Constantine
Костя, а позвоните, действительно, РО для начала. Примут ли вас со всеми документами, но без заключения. Они-то адекватно относятся к одиноким мужчинам, так что может и прокатить. 02.05.2007 15:05:31, Марина (Isoldochka)
Писал РО. Не примут.
(цитата)Уважаемый Константин! Основанием для регистрации Вас как кандидата в усыновители (опекуны)в любом регионе служит заключение органов опеки и попечительства по месту Вашего проживания. А для получения заключения нужен полный пакет документов, согласно закона.(конец цитаты).
04.05.2007 18:16:11, Constantine
елена волк
Попробуйте пойти в опеку ребенка. Я так сделала. Ведь акт осмотра жил. условий у Вас есть. Взяла все свои документы и сдалась в опеку ребенка. Без проблем они издали Постановление об установлении опеки, никакое Заключение им было не нужно.

Также можете у своей опеки получить отказное Заключение и также с этими документами пойти в опеку ребенка. На самом деле даже при усыновлении Заключение органов опеки носит только совещательный, а не обязательных характер для судьи. Так что Заключение - это мнение и только, и с ним могут как согласиться, так и не согласиться те, кто издает Постановление.
02.05.2007 15:01:51, елена волк
Спасибо, Марина, Елена.
Я буду иметь ввиду и этот вариант. Но наверно стоит предварительно дождаться заключения своей опеки...? И в зависимости от ситуации рулить дальше..
02.05.2007 16:24:23, Constantine
елена волк
Давите их до конца несомненно и настаивайте на письменном ответе. Пусть пишут негативное заключение, им же хуже будет. 03.05.2007 12:32:51, елена волк
Shuriken
Не знаю, наверное просто ко мне стекается информация о всех проблемах у мужчин в опеках (ты не единственный, к сожалению), и, опять же, к сожалению, в подобных ситуациях остаётся только ждать письменный ответ, т. к. слова к делу не пришьёшь.
Кстати, что это за "психилог" такой у вас в Ярусе? Первый раз вообще о чём-то подобном слышу, чтобы было вне какой-либо ШПР.
Кстати, у ребёнка статус есть?
30.04.2007 20:24:58, Shuriken
я не в курсе, относится ли он к ШПР или нет и если да, то в какой степени.
Про статус ребенка - уточните, я немного "плаваю" в терминах.
30.04.2007 21:28:10, Constantine
Статус на усыновление - ребенка можно усыновить, взять под опеку, в приемную семью. Статус на опеку - только под опеку, а усыновить нельзя. Статус на международное усыновление - могут взять и иностранцы в т.ч. Бывает, что ребенок оставлен на полгода по заявлению матери - тогда даже в приемную семью очень неохотно отдают, не только под опеку. 30.04.2007 21:34:00, Марина (Isoldochka)
усыновление/опека.
и то и другое.
30.04.2007 21:48:02, Constantine
Shuriken
В Банке данных он есть? Если да, то для тебя всё ОК :) 01.05.2007 11:52:14, Shuriken
есть.
Только повода для оптимизма мне пока не дали.. Скорее наоборот. Поэтому и пишу в 7ю.
01.05.2007 11:58:51, Constantine
Shuriken
Жди письменного ответа. Пока других вариантов нет. Сжать зубы и ждать. И ещё - какими-то дополнительными действиями (частыми звонками, обращениями к общественникам, в надзорные органы и т. д.) есть шанс даже навредить. А это не будет помощью мальчонке. Пока закон не нарушен - поводов для шума и реагирования нет. Жди 30 дней, а там будет видно. Пока это всё, что ты можешь сделать для мальчика. Если хочешь - напиши в приват, постараюсь проконсультировать. 01.05.2007 12:18:52, Shuriken
Koala2000
Может попробуете ЧЕСТНО ответить себе, да и психологу заодно, на простой вопрос: "Зачем 27-летнему мужчине приемный 6-ти летний ребенок". Ответ "в интересах ребенка" не принимается. Сформулируйте ЛИЧНУЮ потребность. 30.04.2007 13:32:45, Koala2000
Личная потребность - хочу реализовать себя как родитель, но личная жизнь в плане любимой женщины не сложилась пока. Что, в принципе, меня не очень тяготит. Страх одиночества..? Вряд ли.. Элементарно - подарить безграничное количество не растраченной любви и заботы. Тривиально? Пусть. Зато честно. 30.04.2007 13:58:54, Constantine
Shuriken
В любом мотиве можно найти чёрное. "Желание реализовать себя" - это негативный мотив, эгоизм! И возникают такие вот , которые спрашивают - а зачем МУЖЧИНЕ В 27 ЛЕТ ребёнок? Интересно, а женщину в 40 будут спрашивать? Я таких просто не понимаю. Почему это мужчине в 27 ребёнок должен быть не нужен, чушь какая. 30.04.2007 16:51:02, Shuriken
Милан_а
А мне кажется, что именно эгоистический мотив рассматривается психологами как правильный. 04.05.2007 00:33:40, Милан_а
Пример с Эгоизмом - только лишь пример. Речь о том, и Вы, конечно, это знаете, что любой (или подавляющее большенство) мотив может быть рассмотрен как в положительном, так и в отрицательном "свете". 04.05.2007 17:50:57, Constantine
Милан_а
Согласна. Успеха Вам еще раз! Пиши, как дела!!! 06.05.2007 00:06:23, Милан_а
Уважаемые, расскажите пожалуйста, кто в курсе, каким образом происходит процедура оформления заявление об опекунстве "ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ". Зарание благодарю откликнувшихся. 18.05.2007 11:22:42, Constantine
Shuriken
Полный пакет документов + заявление в двух экз. несёшь в любой день не своему инспектору опеки, а СЕКРЕТАРЮ в канцелярию органа опеки или той структуры к которой они относятся (например, Москва - это муниципалитеты, а МО - Управление образования) Сдаёшь под роспись. В заявлении - список приложений с указанием числа листов (прилагаются, как ты понял, все твои документы). Одно заявление ты сдаёшь, а на втором тебе ставят отметку о приёме, внимание! с датой, от которой пойдёт тикать счётчик и входящим номером, который они просто ОБЯЗАНЫ будут закрыть исходящим в течение 30 дней.
Если секретаря нет (видал я и такое), то можно ещё проще поступить - отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Счётчик пойдёт с момента получения (дата отправки на твой адрес уведомления о вручении). Второе заявление в этом случае не нужно, твоим главным документом станет пришедшее тебе это уведомление.
19.05.2007 12:00:56, Shuriken
Спасибо за теплые слова.
Сегодня ездил в Воскресенский собор. Получил благославление на опекунство Архимандрита Вениамина. А заключение психолог подготовит не раньше 10 числа.
06.05.2007 13:09:57, Constantine
Согласен. Любое желание или мотив, будь они продиктованы самыми светлыми чувствами, можно истолковать с диаметрально противоположными по отношению друг к другу комментариями. Меня интересует следующее: Откуда у Вас инфа про незаконность психолога, при полном сборе документов по усыновлению. Если не затруднит, сошлитесь на источник.
30.04.2007 16:57:26, Constantine
Shuriken
Пожалуйста! Закон №275 о првилах передачи детей на усыновление, где указан полный и ИСЧЁРПЫВАЮЩИЙ перечень документов, необходимых для получения заключения о возможности быть усыновителем. 30.04.2007 17:46:23, Shuriken
Koala2000
Спасибо за ответ. На мой взгляд, Вам нужно разобраться в себе: найти причины ПОЧЕМУ не сложилась личная жизнь и ПОЧЕМУ Вас это не тяготит. По возможности скорректировать эти ПРОБЛЕМЫ, или, хотя бы ВЫЯВИТЬ их и ОБОЗНАЧИТЬ. Думаю, профессиональному психологу они ОЧЕВИДНЫ, вот и тянет с положительным заключением. Все Ваши загнанные внутрь нерешенные личные проблемы отразятся на ребенке, а скорректировать и смягчить "удар" будет некому, ведь "второго" родителя Ваша будущая "семья" не предполагает. Если Вы действительно хотите добра Вашему будущему ребенку - обратитесь за помощью к психологу. 30.04.2007 16:43:38, Koala2000
Я Вам могу на имейл написать, если желаете, почему "не сложилась" моя личная жизнь, считаю ли я её несложившейся, и является ли это "несложившееся" проблемой. К тому же я вполне допускаю (но это ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!), что для ребенка с ЗПМР вряд ли мои эти самые "проблемы" в будующем станут актуальны. 30.04.2007 17:03:37, Constantine
Koala2000
"для ребенка с ЗПМР", т.е существа второго сорта по отношению к Вам? Любые Ваши проблемы - норма для такого "недоделанного"? Это Вы будете вбивать в голову своему приемному ребенку, вместо того, что бы стремиться, чтобы он стал Вам РАВНЫМ, а идеале, ПРЕВЗОШЕЛ Вас? Ведь именно в этом СМЫСЛ воспитания, а не в утолении своих амбиций и приложении "нерастраченной любви", которую у Вас, почему -то, ни кто не хочет "взять", кроме лишенного выбора сироты?
30.04.2007 17:17:00, Koala2000
О, Господи, сколько негатива от Вас.. В мыслях небыло ничего подобного.
30.04.2007 17:27:40, Constantine
Koala2000
Поймите меня правильно - я не пытаюсь Вас обидеть, задеть, или ущемить ваше ПРАВО быть усыновителем, или опекуном. Хочется, чтобы Вы ЗАДУМАЛИСЬ, а не пробивали лбом стену (психолога) и не "качали права" годами, как Шурикен, а потратили силы и время на самопознание и самосовершенствование и, как следствие, пришли к счастью. В первую очередь лично для себя. Только тогда Вы сможете ОСЧАСТЛИВИТЬ кого-то еще.
А для этого, просто НЕОБХОДИМО разобраться в себе. Желательно, с помощью профессионалов.
30.04.2007 19:24:18, Koala2000
"и, как следствие, пришли к счастью"
Я и пытаюсь к нему прийти.
"Хочется, чтобы Вы ЗАДУМАЛИСЬ"
Повторюсь для Вас.. 6 лет. Задумывался.. Не знаю, достаточен ли для Вас такой срок, что бы самопознаваться и совершенствоваться при принятии решения о взятии ребенка под опеку. Для меня да.
"НЕОБХОДИМО разобраться в себе. Желательно, с помощью профессионалов."
А я не запутался ни в себе, ни в чем либо еще.
30.04.2007 19:37:07, Constantine
>А я не запутался ни в себе, ни в чем либо еще.

5 баллов :) Я вот не могу сказать, зачем еще мальчик нужен. Что не отнимает у меня право этого мальчика хотеть и в будущем получить, дайте вот только супруг дозреет до приемного или кровного сына. Да, и психологов спрашивать не буду, чтобы они мне причины моего хотения помогли осознать. Достаточно того, что хочу и могу растить детей, все несогласные - в сад.
30.04.2007 19:47:08, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Верно говорите! Вот только от Константина требуют, чтобы он документально подтвердил своё "хочу и могу", ну не бред ли? 30.04.2007 20:27:08, Shuriken
Но сказали вы именно это. 30.04.2007 17:49:04, Pudgik
Shuriken
А разве когда человек хочет подарить свою нерастраченную любовь ребёнку - это плохо? Почему, когда о том же пишет женщина, её поддерживают, а когда мужик - то начинается гнилое лечилово? Что, у женщин-усыновительниц априори нет "внутриличностных проблем"? Почему им об этих "проблемах" не говорят, а у мужчин эти же, причём зачастую надуманные, проблемы, выпячивают впереди всего? Что, ни у кого тут нет скелетов в шкафу??? 30.04.2007 18:56:34, Shuriken
"К тому же я ВПОЛНЕ допускаю, что для ребенка с ЗПМР вряд ли мои эти самые "проблемы" в будующем станут актуальны".
Сказано было наверно с горечью что ли.., а не с с эгоистичным каким либо настроем. Я прагматик по натуре, и во многом не имею склонностей рисовать призрачные иллюзии и фантазии.
Заметте, я не говорил с критичностью, ставя заведомо крест на ребенке. Я хотел сказать, что к этому готов, если, не дай Бог, на деле получится именно так.
30.04.2007 18:03:02, Constantine
Вне зависимости от причин и мотивов - искренне желаю вам разрешить те проблемы, которые мешают вам добиться той жизни, которой вы хотите. 01.05.2007 00:55:12, Pudgik
Shuriken
Мне кажется, где-то я это уже читал, практически дословно :) 30.04.2007 16:51:46, Shuriken
Koala2000
Не удивительно:-) Так всегда бывает, когда люди называют вещи своими именами:-) 30.04.2007 17:08:00, Koala2000
[quote]Мне кажется, где-то я это уже читал, практически дословно :)
Не удивительно:-) Так всегда бывает, когда люди называют вещи своими именами:-) [/quote]
Shuriken, Koala2000. ПОЖАЛУЙСТА не надо флада.
30.04.2007 17:10:46, Constantine
может вам обратиться к независимому психологу.и написать жалобу о предвзятом отношении психолога? 30.04.2007 10:51:32, удачи
[quote=Сonstantine]...психолога, которого назначает районный отдел образования...[/quote]
Независимый психолог не котируется :(. Предвзятость - наверное слишком резкое слово наверно.. Это профессиональное мнение. Верное оно или нет - каждый для себя решает сам. К тому же и предвзятость надо уметь доказать.
30.04.2007 10:57:27, Constantine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!