Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О суде

Если я - москвичка, ребенок - из Подмосковья, могу ли я усыновлять по месту своего жительства, а не по месту жительства ребенка. Моя опека сомневается.
18.08.2006 14:41:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усыновление производится всегда по месту жительства (нахождения) ребенка. Если ребенок в учреждении то именно в том городе, где находится учреждение. Если же ребенок был под опекой и жил вместе с вами, то по месту вашего проживания с ребенком. 22.08.2006 19:35:28, Галина_К
ТелеНата
МОжете. У нас ребенок был прописан в Моск.области, мы в Нижнем, усыновляли здесь, в своем районном суде. 21.08.2006 16:47:29, ТелеНата
можете!!! посмотрите закон по усыновлению, там есть четкая фраза "или по месту жительства"
Мой пример - прописана в Питере, снимала во Всеволожске жилье.
Взяла под опеку ребенка в Москве, вернулась во Всеволожск и прошла суд ПО МЕСТУ МОЕГО ПРОЖИВАНИЯ, всё законно.

Это очень здорово что есть такая возможно " по месту проживания"
Таким образом у наших заграничных почти россиянок есть возможность "снимать жилье" в тех местах страны, где есть порядочные опеки и самые гуманные суды.
18.08.2006 15:51:40, k@terin@
Блинчик
Очень ценная информация. У меня сейчас "беременны" сразу несколько знакомых россиянок, которые живут за рубежом. Им этот закон ой как может помочь! 23.08.2006 12:09:44, Блинчик
т.е. если у меня не срастется с моей опекой, у меня есть еще возможность в другой области снять жилье и там усыновить?
А как быть с работой, т.е. со справкой с работы? У меня же работа (формально, всего лишь по документам) далеко от Всеволжска. Скажите, пожалуйста, можно мед.заключение, справку из ГУВД получить в другой области (по месту прописки), а заключение о возможности быть усыновителем получить во Всеволжске? Подскажите, как дорого там снять квартиру, и вообще, как это осуществить из другого города, куда обращаться, и как должен быть оформлен договор аренды жилья? Извините за обилие вопросов. Не слишком ли странным для опеки Всеволжска будет мой внезапный переезд? Хотя для этого есть аргументация, например, имитация.
18.08.2006 17:31:34, ptenchik
Я могу в личной переписке рассказать подробности или по skype быстрее пообщаемся.
Всё реально:) и надеюсь у вас срастется и с вашей опекой тоже.
20.08.2006 05:55:18, k@terin@
Извините, не могу сообразить, как Вам написать? Кликала по всему, чему только можно, нигде адреса не нашла. Но в "паспорте" тааких сказочных деток увидела. Чудные сыночек и доченька. Поздравляю с материнством!
Катерина, напишите мне, пожалуйста, на sati_fish$yahoo.co.nz ,вместо доллара @ естественно.
21.08.2006 08:58:03, ptenchik
Мое место жительство меня бы устроило на все 100 %, потому что ребенкина опека - очень неприятная. 18.08.2006 16:03:54, Клёпик
Керенгаппух
А что с того, что опека неприятная? Вам же все равно с ней дело иметь, что через суд брать ребенка, что через опеку. Мне кажется, что если будете судиться там, то суд будет затребовать документы, опека обязана будет их предоставлять и шевелиться, а если опека будет оформлять опеку, то не знаю уж, насколько может всё затянуться. Но это мои мысли, не основанные на глубоком личном опыте. 21.08.2006 11:22:34, Керенгаппух
Опека - представляет интересы ребенка в суде. Во многом от того, что она будет говорить зависит исход дела. Поскольку я очень долго билась за мою дочу, настаиваить на усыновлении не стала. Взяла под опеку. И вот сейчас буду усыновлять у себя в Москве. 21.08.2006 11:54:45, Клёпик
елена волк
Усыновляется ребенок по месту его нахождения, т.е. в Подмосковье. 18.08.2006 15:24:55, елена волк
А где-то об этом написано, потому что в опеке ребенка (в Подмосковье) говорили о том, что это может быть в любом суде (по любому месту жительства) ? Тем более, если ребенкина опека вообще ничего не знает о том, как мы жили весь этот год (контролировала меня московская опека). 18.08.2006 15:37:52, Клёпик
Белкина
Если вы уже опекун, то суд будет ОДНОЗНАЧНО по месту вашего (и соответственно, ребенкиного) пребывания. А если вы только оформляете доки, то судится надо там, где ребенок живет в настоящее время, т.е в том городе, где ДР. 18.08.2006 17:21:55, Белкина
елена волк
Абсолютно точно. Опекун усыновляет по месту своего проживания. 18.08.2006 17:37:31, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!