Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.06.2006 23:23:58

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Речь, видимо, идет о листке нетрудоспособности, котоырй нужен для оформления отпуска по беременности и родам. Его выдает только роддом по месту нахождения ребенка (см. Письмо Минздрава от 23 января 2002 года), поэтому, если вы из другого региона, придется придумывать легенду. Это, пожалуй, единственный "подвох" при имитировании беременности...

21.06.2006 15:06:06, Правовед
[пусто] 22.06.2006 00:19:04
Правовед
Если вы имеете в виду, будет ли запись в медкарте о ходе родов и прочее, то, конечно, нет. Но кому придет в голову копаться в этих документах, которые, тем более, никогда и не были в открытом доступе? Для начисления пособий и выплат эти данные не нужны. Кстати, некоторые ведь и дома рожают, а потом специалисты роддома просто констатируют факт и выдают этот листок. И никакой истории родов в архивах и впомине нет.

Рожавшая женщина несет на работу не историю беременности и родов со всеми анализами и подробностями процесса, а листок нетрудоспособности, выданный роддомом. Именно он подтверждает факт рождения в целях всевозможных выплат. И его подлинность легко подтвердить в администрации роддома, не открывая медархивов.

22.06.2006 10:50:22, Правовед
Я "рожала" в Шуе. Нужно предупредить органы опеки ЗАРАНЕЕ (там, где ребеночка берете) об имитации! А они за 5 дне якобы "кладут" Вас в роддом, а потом после родов Вас через дня 3 выписывают. Все записи фиксируются у них в журнале (как реальные роды)! Вот только больничный выдается только на 70 дн. после родов. 70 ьдн. до родов не захватываются. Но я имитировала преждевременные роды. Поэтому и в декрет не успела уйти))) 21.06.2006 10:54:45, Imix
Кстати. о пособии. Если БИО ничего не получала, то при усыновлении Вам дадут ее справки на пособие, которые Вам обновит Ваш ЗАГС при регистрации детенка. Только в ЗАГСе просите не "изменения в имеющемся свид-ве о рождении". а регистрацию детенка как новорожденного! Тогда все будет выписываться на вас и предъявите по месту работы одного из супругов или в собес! 21.06.2006 10:58:06, Imix
ТАСЯ
Я удочеряла прямо из роддома, хоть и не имитировала. Так что вот Вам информация «из первых рук», так сказать.

Роддом выдает роженице на руки четыре документа – больничный лист на 70 дней, корешок обменной карты на ребенка для детской поликлиники с указанием роста-веса новорожденного, сведений о родах и т.п., корешок обменной карты для женской консультации с теми же сведениями, а так же «Справку о рождении» - юридический документ, на основании которого ЗАГС выписывает cв-во о рождении.

Усыновитель же, имея на руках решение суда и желая сохранить тайну усыновления, в роддоме может получить больничный на 70 дней с даты усыновления и корешок обменной карты на ребенка для детской поликлиники. ЭТО ВСЕ. Справка о рождении усыновителям НЕ ВЫДАЕТСЯ. Усыновители получают св-во о рождении ребенка в органах ЗАГС только на основании решения суда.
21.06.2006 09:08:59, ТАСЯ
тогда вопрос к вам, как к знающей...
А как же тогда производятся выплаты?
То есть материальное пособие при рождении ребёнка(единовременное)+ ежемесячные.
Насколько я слышала,что единовременное пособие выдаётся при предъявлении свид-ва о рождении и справки из ротдома...или мои источники врут?
21.06.2006 09:15:41, тутошняя
ТАСЯ
Я не оформляла пособие в собесе, так что насчет этого ничего не могу сказать. А единовременное пособие и ежемесячные выплаты на ребенка до полутора лет по месту работы мне оформили на основании cвидетельства о рождении (точно так же, как потом и с собственнорожденным ребенком). Справку о рождении, кстати, в ЗАГСЕ забирают, так что, ИМХО, весьма сомнительно, чтобы она фигурировала в качестве обязательного документа для оформления каких-либо пособий... 21.06.2006 09:24:16, ТАСЯ
ТАСЯ
Я выяснила, что там за дополнительная справка:
"В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.... <> ... Для назначения пособия необходимо представить следующие документы:
заявление о назначении пособия;
справку о рождении ребенка, выданную органами загса ;
свидетельство о рождении ребенка;
справку о составе семьи

то есть это не та справка, которую выдают медики, а справка, выдаваемая ЗАГСом дополнительно к cв-ву о рождении. Если усыновляемый ребенок младше полугода, то Вы ее получите.
21.06.2006 09:32:15, ТАСЯ
интересно а справку о составе семьи кто выдаёт-тоже ЗАГС? 21.06.2006 09:56:01, тутошняя
ТАСЯ
ХЗ :-) У меня на работе не просили, ибо состав моей семьи им был и без того известен :-)
21.06.2006 10:05:07, ТАСЯ
NatalyT
Справка о составе семьи выдается по месту прописки - ЖЭУ, ЖЭК и т.п., если ТСЖ, кооператив - казначей или бухгалтер или председатель, частный дом - наверное в паспортном столе (точно не знаю). Содержание: справка дана тому-то в том что он действительно проживает там-то и вместе с ним пропиваны те-то, т.е. сколько человек прописаны и действительно проживают. Я сама писала, а председатель подписывал и ставил печать. 21.06.2006 10:42:11, NatalyT
спасибо вам большое! 21.06.2006 09:53:31, тутошняя
мне вот тоже в этой связи интересно - если в роддоме дали справку, что мол такая-то родила, то можно и в загсе ничего не сообщать об усыновлении? А если усыновление только на мать оформлялось - то и папашку под шумок вписать, с которым эта мама в браке? Не подумайте, что этот папашка против и вписывают его насильно - просто в силу определённых причин его вряд ли признают усыновителем. как думаете - можно заявиться в ЗАГС с бумагами из роддома и оформить ребёнка как собственно..... ручно рождённого? 21.06.2006 01:36:11, KB
Я забирала дочку не из роддома, а из больницы, куда попадают новорожденные-отказнички. И даже предварительно с неделю там полежала со своей девочкой. Так врач этой больницы написала официальную выписку: мол, так и так, переведен ребенок прямо из роддома в эту больницу (как оно и было) в связи с гипоксией, даты прививок та же врач передвинула, как нам надо (дату рождения мы изменили). В этой же (вполне официальной) выписке все и указано: "какой детеныш родился и т.п." Из этой же больницы направили документы в нашу родную поликлинику, и там никто ничему не удивился, потому что, увы, многие новорожденные попадают сначала в больницу...
А, да, в роддом, где родилась моя девочка, я тоже ходила. Там мне, на мое имя, оформили декретный, то есть больничный... Или как это называется?.. Короче, бумажку, что я, такая-то, родила и мне полагается сидеть дома до такого-то числа и соответствующие выплаты. Даже предложили в роддоме полежать, но я отказалась, потому что собиралась уже в больницу к моей девочке...
21.06.2006 00:48:43, Осенняя
Айка Кошкина
насколько я помню - мне при выходе из р/д с самодельным ребенком выдали два кусочка из обменки - на меня и ребенка с течением родов. Печати я на ней убей бог не помню ;))) Еще справка для ЗАГСа была...
А подруге, которая выписывалась из больницы - просто ребенковую выписку...
21.06.2006 00:40:36, Айка Кошкина
В роддоме есть вроде какой-то учетный журнал, мне выдали справку из роддома, не помню как она выглядела.
Это вроде должна знать опека на чъей территории находится ДР и хорошо если там есть роддом:) Кажется ничего сложного, на крайний случай есть фотошоп, фирмы срочной печати. Создать можно любую легенду.
20.06.2006 23:50:49, k@terin@
Понятно, то есть если в журнал внесено, что вы рожали, то можно в загсе скрыть усыновление и св-во получить на обоих родителей? 21.06.2006 02:14:00, KB
ТАСЯ
В ЗАГСЕ скрыть усыновление не получится. Для получения в ЗАГСЕ cв-ва о рождении ребенка нужна Справка о рождении (усыновителям ее не выдают), либо копия решения суда об усыновлении ( в таком случае оформляется "повторное" cв-во о рождении, ибо усыновляемый ребенок уже имеет таковое - с прежними биографическими данными) 21.06.2006 09:17:08, ТАСЯ
А если усыновляла только мама, но усыновляла в брке, папу как вписывать? 21.06.2006 11:52:11, KB
никак, прочерк будет. Это я как краевед заявляю :0) 21.06.2006 11:52:48, химчанка
А придуманного можно вписать? 21.06.2006 12:12:36, KB
нет. Свид-во оформляется по поставнолению суда. А в нем будет тока мать указана 21.06.2006 12:16:36, химчанка
никакое не повторное у нас, а самое что ни на есть первичное... 21.06.2006 09:54:18, тутошняя
ТАСЯ
Оно по любому повторное, даже если на нем не стоит соответствующая пометка - оно же у Вашего ребенка не первое, так?
Впрочем, это не имеет никакого значения :-)
21.06.2006 10:07:22, ТАСЯ
ну если так,то да...тока никому непонятно какое оно у моего ребятёнка :)
для всех -первое, как и у всех остальных деток.
просто очень поздно выдано в много ребёнкиных лет,но это объясняется тем,что "типа родился деть вне брака с мужем",потом зарегистрировались и вписали папу.Есессно дата выдачи-после вписания папы.
А теперь вот думаем о втором малыше и хотим взять маленького совсем.Потому и куча вопросов.
21.06.2006 10:13:04, тутошняя
[пусто] 21.06.2006 00:08:49
ТАСЯ
У нас тут есть конфянка - из старичков - которая усыновляла с имитацией и лежала в роддоме. Выписывалась она без видеосьемки, насколько я помню, но фотографии точно были.
Может, она откликнется, хотя бы анонимно? ;-)
21.06.2006 10:21:19, ТАСЯ
Мы лежали в роддоме и имитировали. Выписывались официально со всеми документами.
На все вопросы отвечу по e-mail.
21.06.2006 11:41:55, та самая конфянка :-)
Если можно, ответьте и мне на мыло, меня тоже интересует вопрос -как взять из роддома, вроде как своего. 21.06.2006 14:52:31, uljascha
[пусто] 21.06.2006 12:38:18
Частному лицу такие сведения не предоставят, а вот официальному органу - это какому? По суду? Не знаю, никогда не интересовалась этим вопросом. 21.06.2006 13:19:46, та самая конфянка :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!