Раздел: Юридические и правовые аспекты (как прервать родственные связи юридически при усыновлении)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про био-бабушек и дедушек

После усыновления, остаются ли юридически родственными (не знаю как сформулировать) био-бабушки и дедушки? Или они тоже теряют всякое юридическое отношение к ребенку?
Т.е., например, можно ли ребенка прописать как родственника к био-бабушке или био-дедушке? Или оформить на него долю в этой квартире? Еще такой момент. Если оформить долю, пока ребенок находится прод опекой, сохранится ли она после усыновления?
Вообще интересует, что говорит закон на тему сохранения юридической родственности бабушек и дедушек?
13.02.2006 21:29:33, Вопрос есть

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. После усыновления ребенок прерывает все формальные связи родства с биородственниками.

2. Не надо путать родственные связи и отношения по регистрации или правам собственности. Биобабушка может прописать к себе и внука, и постороннего для нее (формально) человека. Другой вопрос, насколько эта регистрация допустима, учитывая, что речь идет о постороннем несовершеннолетнем, который должен все-таки регистрироваться по месту жительства родителей, а не чужой (по закону) бабушки. Аналогично и по оформлению доли в ПС на квартиру. Эту долю бабушка может подарить/продать/завещать кому угодно, независимо от родства.

3. После усыновления ребенок сохраняет права собственности на имущество, в т.ч. долю в квартире.

4. Вот что говорит закон (Семейный кодекс):

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка



1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.



Внимание! Cтатья 67 Семейного Кодекса РФ:

"Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством".

www.adoptlaw.ru
14.02.2006 12:24:26, Правовед
Правовед, спасибо! Теперь все стало совсем ясно, после пункта 4. 14.02.2006 21:32:54, Вопрос есть
Если ребенок нигде не прописан, прописать его к каким-нибудь родственникам можно и нужно. При помещении ребенка в детдом за ним закрепляется жилплощадь и никто из родственников не может ее менять-продавать без согласия органов опеки. 13.02.2006 22:54:43, Ольга Оводова
Да, теряют. автоматически, у него появляются новые бабушки-дедушки - ваши родители :))) И ребенок может им наследовать , кстати, в случае вашей смерти ранее ваших родителей. (пардон, конечно).
Но:Если оформить долю в квартире при опеке, конечно, она сохранится и после усыновления. Т.е. фактически сособственниками квартиры будут являться юридически чужие люди. И наследовать долю биобабушки (биодедушки) будет гораздо сложнее. нужно, чтобы они написали завещаниеив пользу биовнука. Если их дети не оспорят, конечно.
13.02.2006 22:26:34, Скунсиха
Я правильно понял, что если оформить долю во время опеки (пока бабушки-дедушки являются юридическими родственниками), потом сделать раздел лицевых счетов, т.е. фактически превратить квартиру в коммуналку и оформить усыновление, то можно эту долю в любой момент благополучно продать и купить ребенку жилплощадь? Чтобы он все-таки не терял в жилплощади из-за усыновления?
Я не слишком тут аферы развожу? :-))
13.02.2006 22:35:11, Вопрос есть
По новому ЖК лицевые счета не делятся. Все действия производятся только с долями. 14.02.2006 01:07:13, ЕМ
В принципе можно, только учтите, что любые действия с жилплощадью ребенка, когда он под опекой, делаются с одобрения органов опеки. 13.02.2006 22:54:08, Скунсиха
По логике усыновление должно отменять все прежние родственные связи ребенка. Это ведь как жизнь начать с чистого листа!
Хотя в нашей стране логика не всегда работает ;)
13.02.2006 22:00:36, Lonely Hamster
Ну, логика по поводу отмены родственных связей с бабушками-дедушками все-таки мне не очевидна. Хотелось бы понять именно юридическую подоплеку.
13.02.2006 22:26:12, Вопрос есть












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2017 02:08:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!