Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справлюсь ли я....

Ой, народ, поддержите меня)))Очень-ну очень я хочу детку.Уже второй месяц хожу "беременная" этой идеей.И в опеке была, и уже документы медицинские полуготовы.А сегодня вот на меня что-то нашло и я начала все еще раз прокручивать в голове.Справлюсь ли я?Обрисую я свою ситуацию, может кто подскажет,что делать дальше(((Работаю в Москве в библиотеке(зарплата от 6тыс.,иногда 8).Живу в общежитии от работы.Если возьму детку,обещали дать отдельную комнату(комната блочного типа.Там много семейных)По выходным я уезжаю домой в Тулу,там мама на инвалидности,из дома практически не выходит, но сама готовит и стирает .Я хотела детку под опеку,но вот теперь меня одолевают сомнения-потяну ли я ее в материальном плане.И если мне не удастся пристроить ребенка в садик(у меня только регистрация), что делать.Я вижу только два пути-вернуться домой насовсем в Тулу и там искать работу(но там платят очень мало).А здесь в Москве у меня есть жилье и мало-мальская работа.Я просто в отчаянии....
07.12.2005 16:39:25,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эххххх. живу на съемной квартире - есть возможность получить комнату в общаге - но я тоже убеждена - дитям там не место.
30 мне еще нет )))) образование - есть. семейное положение - затрудняюсь ответить. но меня это не тяготит, хотя доп источник финансирования я всегда приветствую.
то что получаю - половину отдаю за квартиру.
ребенок ходит в хороший сад. не голодаем. одеты обуты. одежду покупаю: на распродажах в хороших магазинах (смена коллекции), на распродажах в маленьких магазинчиках (сезонные скидки), случается и секонд - потрясные тряпки бывают. зимнее - купила все новое и качественное - спасибо пособию опекуна - я прям тратила с удовольствием - вот и государство начало приносить пользу ))))
тратить больше я с появлением ребенка НЕ СТАЛА, так как, питание - долой кафехи - даешь здоровую домашнюю пищу, долой сигареты (давно мечтала бросить курить, не получалось - а тут - как отрезало), ну и все такое - побочные траты которые возникают от избытка свободного (читай - пустого) времени у молодой женщины в большом городе-ушли.
аа, еще - я приезжая. родных у меня нет вообще. никого. ни в туле ни где на всей земле. это я в общем то за плюс считаю.
ну и еще опекунские тож периодически выручают. оч удобно.
сомнения - типа, а имею ли я право обрекать ребенка на полунищенское существование в российской действительности, лишая его права жить в обеспеченной америке (мне когда то казалось что богатых американцев хватит на всех российских детей) меня мутузили до последнего, правда смотрю - ребенок у меня в саду одет куда лучше чем остальные ребятишки, да и игрухи у нас - тож получше, так что - не такая я уж и бедная то получаюсь )))))) и деть соответственно тоже.
аа, вот чем еще меня опека впечатлила - правом поступления вне конкурса очереди и все такое в учебные заведения, до вуза нам еще далеко - но школа то - не успеешь оглянуться - и бамсссс.
09.12.2005 09:16:32, неимеетзначения.
Спасибо вам)))вот на такой пример я рассчитывала.Удачи вам и вашему детенку.Если будет желание,пишите мне на эл.почту,пообщаемся 09.12.2005 10:36:26, natalina13
Еще есть способ получения "дохода" при наличии интернета и свободного времени. Многие люди детские вещи и игрушки даром отдают, только чтоб забрали. Такие объявления периодически появляется в разных конфах (том числе на 7е), но реагировать надо очень быстро, отдают первым.

Но ИМХО лучше мало свободного времени и много зарплаты.
09.12.2005 15:46:15, Виртуал
Смените работу. С вашими данными вы сможете устроиться на госпредприятие, но на другие деньги. Если интересно могу дать наводку на одну контору:) Пишите на подник 08.12.2005 10:27:05, Ларка
А забрать маму к себе? И поговорить на работе не про комнату, а про 2?!
И мама рядом - помощница, и вы маме - помощница?! Вместе-то и легче, и веселее... А уж как деточке -то повезет - сразу 2 любящих человека - мама и бабушка!!!
Попробуйте!!!!
Удачи!!!!!
08.12.2005 09:59:10, Мама Таня Н-ск
Кстати, о библиотекарях. Моя подруга - всю жизнть библиотекарь - живет с сыерм вдвоем. мальчик учится в институте. Папа не появляется. Живут в коммуналке. Да, скромно. но от этого ни она, ни парнишка не стали менее счастливыми!!! 07.12.2005 22:16:15, Скунсиха
ИМХО - справитесь со своими внутренними сомнениями, настроитесь на оптимистичный лад - все отстальное получится обязательно! Только просчитайте, куда подкинуть малыша, если приболеете или еще нештатка какая случиться. Сможет ли приехать кто-то из родственников. Или задружитесь с кем-то из студенток посерьезнее - может, подстрахуют ? 07.12.2005 20:56:06, Скунсиха
дело не в разрухе в сортирах, а в умах (с)
так вроде бы, если я не напутала профессора.

А вот с этим могут быть проблемы. Вы там на днях такое писали, что понятно, вы не готовы, надеюсь временно.
Вам надо понятно, что приемные дети это не мина замедленного действия и не пороховая бочка, которая может взорваться.
Не обижайтесь, но вы там такое писали, что я была просто в шоке.
Потому и сделала вывод - не надо торопиться. Прочтите больше про детей ВООБЩЕ в целом. Не только про приемных. Книги по психологии и т.д

07.12.2005 18:59:27, k@terin@
Vasillek
Эт да... согласна.... но мне кажется, что случай "небезнадежный" :)))

"я сама была такою триста лет тому назад..." (c) :))
08.12.2005 12:59:32, Vasillek
Лен, я работал в учебном институте несколько лет. Это ТАКОЕ болото! Главное, полная иллюзия жизни - вроде поддерживаешь нужное дело. Молодежь вокруг вертится, настроение хорошее.

А когда пошел на настоящую работу, где в неделю платитли больше, чем в институте в месяц, для меня было потрясением, насколько эффективно можно использовать свое время. В день делаешь столько, сколько в институте за месяц.

Валить оттуда надо, несмотря на всех профессоров-аспирантов...

Мужикам нужны активные интересные тетки, ну, как ты, например :))).
08.12.2005 13:14:24, Виртуал
Vasillek
Пасиб за комплимент.

Токо на "настоящей работе" (за "настоящие деньги" :)) - я начала зажумываться - а настоящая ли жто работа. То есть кому нужно то, что я делаю. Я не врач, не учитель, не отправляю рабкеты в космос и не дою коров. Я торговля, я дешевле купил дороже продал. И кому я делаю от этого лучше, кроме себя и своих сотрудников, которым платится зарплата - вот вопрос.... настоящая ли это работа......
08.12.2005 19:36:54, Vasillek
Вот у меня у одной родственницы тоже крыша ехать начинает - "я могу работать только за идею...". Лен, тебе деньги не нужны, да ? И ребенке твоей все с неба падает ? Задумываться она начинает...

Торговля - это услуга по доставке товара от производителя к потребителю с проведением сопутстсвующих мероприятий (реклама, маркетинг, сервис и т.д.). Это совершенно необходимая людям работа, от нее польза, что чел купит товар дороже, но ближе, у ребенка будет игрушка, у папы - газеты, у мамы - пузырек с косметикой. А если бы не ты, все бы жили в пещерах и жрали горелую мамонтятину.

Еще торговля развивает связи между народами, двигает науку и производство и ведет к всеобщему благоденствию. Практически как вечно живое учение - к комунизму.

Так что вилы в руки и вперед, чтобы "Касса бьет-деньги дает".

Отдохнуть тебе надо, мать, или поработать, от конфы че-то крыша немного пошла, ИМХО. Мне тоже, кстати.
09.12.2005 10:43:08, Виртуал
Natalina, а лет Вам сколько и что Вы умеете/хотели бы научиться делать? Согласна с Виртуалом по поводу базы. Если Вы хотите ребенка в неполную семью (неважно, родить, усыновить, опека), вопрос с карьерой по-любому надо решать (и решать его надо во-время по возрасту, потому что работодатель ведь при первичном отборе не видит Вас, а видит Ваше резюме). Тем более у Вас нет своего жилья в городе, где для Вас есть работа. Это, наверное, фактор риска номер 1 в России - что далеко не каждая работа дает возможность хотя бы снимать жилье. Зарплата библиотекаря откровенно рассчитана на женщину, у которой в семье жилье и деньги обеспечивает кто-то другой, а это не Ваш случай. Мало денег означает не только мало комфорта (в студенчестве это ОК, но с годами накапливается усталость), но и крупные проблемы в случае любого осложнения ситуации (здоровый ребенок ходит в сад - все ОК, часто болеющий и/или "несадовский" ребенок - просто беда, которую неизвестно как разрулить). Все-таки один родитель - это совсем другие требования к финансовой устойчивости, чем в полной семье. Причем в большом городе к "физическому" прожиточному минимуму добавляются разные сборы в гос. школах, стоимость детских развлечений и занятий, какие-то модные среди детей вещи хотя бы по-минимуму и пр.

Впрочем, люди все разные. Есть мнение, что если бог даст зайку, даст и лужайку. На мой скептический взгляд, вопросы карьеры и денег следует все-таки решать рационально, без надежд на высшие силы и не способом кропления углов святой водой, на рынке труда достаточно жесткие правила игры, это своего рода конвейер. Примерами ничего не докажешь и не опровергнешь, но моя одинокая родственница, родившая некогда дочь в расчете на бога и лужайку, уже 12 лет побирается по родственникам, потому что реально в Питере вдвоем никак не прожить на то, что она умеет заработать. Вероятно, это тоже вариант "лужайки", но при этом мать эволюционирует в социального паразита (что страшнее любых "генов" для будущего этой дочери), да и более-менее благополучные родственники есть не у всех.
07.12.2005 18:55:29, Скептик и циник ...
спасибо вам за письмо)))Мне 33 года.Вопрос с работой стоит решать, согласна.Пару лет назад я уходила в ОАО,но вернулась назад.Работала менеджером по работе с регионами.Моя зарплата уходила в основном на оплату жилья.Работа была интересной, я многому научилась(теперь я уверенный пользователь ПК, ксерокс, принтер, факс и т. п.-умею.Умею общаться с клиентами, вести телефонные переговоры)Ушла из-за постоянных коммандировок.С бывшими сотрудниками остались хорошие отношения.С людьми схожусь легко.Не конфликтна.Это что касается моих профессиональных качеств.Еще в институте училась,работала социальным работником.Уехала бы домой,но там, к сожалению ,нет работы.У нас полгорода работает в Серпухове на фабрике"Ролтон", а половина в Москве.В связи с непростыми семейными обстоятельствами не смогла устроить свою личную жизнь, вот решила осуществить мечту с приемным ребенком, но и тут все непросто. 07.12.2005 19:32:54, natalina13
Natalina, на этой конфе вряд ли много людей, рожденных с серебряной ложкой во рту, или жен олигархов :-)) Большинство, я думаю, такие вопросы решало.

33 года это возраст, когда вопрос перспективы в смысле работы и денег, мягко говоря, назрел и перезрел. Через несколько лет в игру вступит возраст, и чем менее привлекательно Ваше резюме, тем больше фактор возраста снижает Ваши шансы. Корпоративный рекрутинг это конвейер - 40-летнего профессионала с большим опытом работы и хорошей career record на достойную позицию с руками оторвут, а 40-летнего начинающего на позицию начального уровня не возьмут - проще 20-летнего взять.

У Вас, думаю, вариантов ровно 3:

- Найти работу в Москве, которая будет окупать съемное жилье. Тут, опять, возможно сначала вся з/п будет уходить на жилье, но зато даст нужную запись в резюме, которую можно потом использовать, чтобы продвинуться на лучшую позицию. Но дистанционно тут не проконсультируешь, а по Вашим постам не создается впечатление, что Вы умеете управлять своей карьерой - скорее всего Вы из тех хороших добросовестных людей, которые полностью зависят от судьбы и начальства - если повезет попасть в хорошее место, будет прекрасно работать, ценимый начальством и коллегами, а не повезет - сам не пробъется. По career planning можно попробовать что-то найти и почитать, чтобы понять, как работает желательный для Вас сегмент рынка труда (с цивилизованными работодателями и достойными зарплатами)

- При теперешней работе и жилье найти много надомных подработок (например, в вузах есть целый рынок изготовления переводов, рефератов, курсовиков и т.п.)

- Найти работу за реальные деньги в Туле или в Москве дистанционную работу, чтобы приезжать в Москву, скажем, раз в неделю, и жить дома в Туле

На Вашем месте с учетом мамы-инвалида, планов на мелкого ребенка и того, что "детские" и медицинские услуги в Туле много дешевле, чем в Москве, я бы в долгосрочной перспективе ориентировалась на вариант 3, но это своя, особенная ниша на рынке труда, куда надо суметь залезть. И понимать, что фриланса исключительно собственные ноги-руки-голова кормят, рассчитывать на дядю не приходится. Допустим, если бы такая проблема встала лично передо мной, я бы занялась переводами книг и текстов по моей профессии, но для этого, помимо разных сугубо профессиональных навыков (которые у меня имеются), опять же надо какое-то время "входить в рынок" - сначала набирать опыт, клиентов и рекомендации, и только потом эти инвестиции превращаются в заработки. В Вашей ситуации попробовать влезть в этот рынок можно не меняя теперешнюю работу и жилье, т.е. фактически Вы ничем не рискуете. К сожалению или счастью, лично я поиском работы на этом рынке не занималась очень давно (нужды не было), а с начала 90-х на рынке, конечно, все поменялось. Может быть, Вам имеет смысл поискать в И-нете людей, которые именно сейчас так зарабатывают и поспрашивать, как обстоят дела.

Может быть, это мои личные тараканы (я выросла в огромной неблагополучной коммуналке), но мое убежденное имхо - не дело растить детей сознательного возраста по общагам и коммуналкам, семье нужен свой, пусть скромный, дом. Нужна дверь, которую можно за собой закрыть, а не воронья слободка. Ладно наши родители, тогда де-факто выбора не было, весь центр Питера были коммуналки, и люди во многих коммуналках жили вполне приличные, но сейчас это нищета, старики + маргиналы. Постоянные переезды с одной очень дешевой съемной квартиры на другую тоже не лучший вариант. А иметь работу, с доходов от которой в Москве с нуля покупается свое жилье либо аредуется жилье, для хозяев которого сдача жилья - это бизнес, вполне реально, конечно, но такая работа сама в руки не приходит, на карьеру специально работать надо многие годы. Это не каждому подходит.
08.12.2005 11:42:25, Скептик и циник ...
Vasillek
В случае Наташи жить в Туле и работать практически из дома - может быть несколько хуже, чем жить в Москве в общежитии. С точки зрения круга знакомств, "протухания" наедине с собой и с больной мамой и т.п....... Она достаточно молодая барышня и ей бы еще со временем найти бы мужчину... а с практически надомной работой это сложноо.... 08.12.2005 12:58:15, Vasillek
Ну да, замуж - это тоже решение проблемы. Тут из меня советчик никакой, мы с мужем вместе со студенчества, на мой взгляд карьеру легче построить, чем получить удачное замужество (тут фактор случайности выше). Но надо как-то жизнь и деньги планировать, что-ли, а не надеяться, что само собой вывезет ... А иначе годам к 40 обнаружить, что остаешься одна только потому, что не можешь позволить себе иметь ребенка по денежным причинам, причем ты образованный здоровый человек - грустно. 08.12.2005 15:02:56, Скептик и циник ...
На самом деле-жилье очень дорого в Москве,чтоб заработать на него и на жизнь,надо уже что-то уметь.Может смотреть другие области-там,где предоставляется общежитие,где платят побольше,и где мужского пола тоже побольше? В милицию не пробовали? там наверняка дают жилье,да и помимо библиотеки наверное есть канцелярская работа для женщин.И с мужчинами порядок)))Это я с позиции одинокой женщины рассуждаю-тоже считаю что при таких доходах и ребенке-хорошо бы иметь источник дохода в виде мужчины,иначе тяжко. 08.12.2005 09:27:34, бабаЯга
Правовед (Ольга Ми)
Наташа, не надо отчаиваться. На www.adoptlaw.ru как раз есть раздел "Жизнь после" и там вы найдете подраздел "Опекуны и подопечные" с подробным рассказом про все пособия, льготы и прочее. Уж извините, что так рекламирую, но я автор этого сайта, юрист и писала весь материал как раз в расчете на такие ситуации. Легче туда заглянуть, чем все это переписывать сейчас. Там же найдете и конкретные цифры.

Если вы прописаны в Москве и с ребенком будете проживать здесь, то выплаты будут считаться по московским правилам.

Удачи.
07.12.2005 17:28:36, Правовед (Ольга Ми)
спасибо Вам за сайт 07.12.2005 18:37:59, natalina13
Спросите в опеке-какое пособие вам положено.Для Москвы это порядка 4000р.Если умер родитель у ребенка-еще 3000 -социальная пенсия по потере кормильца.Про сад-тоже в опеке можно узнать-думаю они смогут вам помочь.Про маму по выходным-не знаю,до Тулы далековато,видимо придется возить туда-сюда ребенка.
На самом деле думаю-что если детка будет лет 4-х и совершенно здоровый,то справитесь.Но как живут тут люди на 6-8 тысяч в месяц-не знаю,поэтому мои слова только слова.Если Вы верите-принято говорить-бог поможет.С другой стороны,даже если не верите)))-если совсем туго будет,возьмете руки в ноги и сами себе поможете,поскольку деваться некуда будет.Но без детей конечно плохо.
07.12.2005 17:17:37, бабаЯга
Правильный вопрос задаете. Маленькому ребенку нужна няня за 12-15-... р. в месяц. Если надеетесь на садик, сначала узнайте все вплоть до разговора с заведующей, лучше через опеку, они могут помочь. Но будьте готовы, что чем больше ребенок, тем более он отличается от детей, с рождения выросших в семье. То есть это нервы, время и деньги. Может, вам опека сможет подобрать какой-нибудь редкий вариант, например немаленький, но из семьи забрали недавно. Такой вариант еще ой как поискать.

ИМХО в Москве работу секретаря тысяч на 15 найти реально, не говоря о менее престижных. Жилье в подмосковье поискать. В библиотеке, конечно, тихо наверное, но жизнь-то другая будет, можно попробовать и напрячься.

Ну и каждую неделю с ребенком мотаться на такие расстояния тоже не дело. Что с большим, что с маленьким. Так себе местечко, эти электрички.

ИМХО база у вас слабовата.
07.12.2005 17:11:07, Виртуал
Уважаемый Виртуал, спасибо за совет)))Но, к сожалению,работа у меня в библиотеке совсем не тихая.Я работаю в библиотеке вуза.У меня студенты и преподаватели.А сейчас сессия грядет, сплошной ксерокс и принтер, не говоря уже уже о книгах.Вот закончила на свою голову библиотечный институт и "отдуваюсь "по своей специальности.Сменив работу,я автоматически теряю жилье, а вот приработок хотелось бы найти, но с 10 до 18 я повязана на работе.Вот такой замкнутый круг.Не люблю плакаться, а получается, что плачусь.Вот только что мысль пришла в голову(правда может нелепая)может мне студенточку в няни взять , но как-то страшно ребенка оставлять с посторонним человеком(я ужасно мнительная) 07.12.2005 17:28:10, natalina13
Идея хорошая, только помню себя в эти годы - в голове ветер, сзади дым, а запросы - взрослый отдыхает. Может и реально, найти, если выбор есть, вам видней.

А жилье-работа просто переводится в деньги и считается. Да в той же общаге наверняка есть с кем поговорить снимать ту же семейную комнату, только за деньги, а не от вуза.

Зарплата смешная. Одно обследование детки в платной клинике (не дай бог) - и месяц лапу сосать. Обоим.
07.12.2005 17:40:24, Виртуал
Да не надо ляля! У нас в оочень крутой поликлинике (Управ. делами Президента)за 9 тыс. рублей Вашу детку будут облизывать с выездом на дом и скорой и всеми специалистами ЦЕЛЫЙ КВАРТАЛ! (включая анализы, рентгены, узи и пр.) 07.12.2005 20:49:29, Скунсиха
и я тоже хочу,если можно адрес...туда всем можно??? 08.12.2005 11:12:49, Мать Ленина(комп не признаёт)
Туда можно всем. тел справ. 727-1166. Отдел мед.услуг 727- 1160. Это Старопанский пер., д.3. М. Пл. Революции или Китай-город.
Рекламирую не из-за снобских побуждений - просто нам там нравится уже 5 лет. До этого ходили и в Лужковскую п-ку, и в Европейский медцентр, и в п-ку на Парке Культуры (запамятовала название). Считаю, что соотношение цена-качество здесь самое приемлемое, много хороших врачей, и очень хорошие скоропомощные бригады.

Для нас это очень важно. -
Старшая дочка - аллергик с астмой. Сколько у нас перебывало скорых! И всегда едут с огромными баулами - все что нужно - лекарства, ингаляторные устройства типа небулайзер и тд. И все это входит в цену, между прочим. Мы за один визит врача и один выезд скорой оправдываем квартальную оплату страховки!
А если пузо крючит? И если ложный круп? А высокая температура? А странная сыпь? А отек Квинке (ребенок съел полпомидоринки с грозди)?
На любой чих приезжают! Хрен из обычной приедут, если скажешь "высокая температура". Обычный ответ : Сбивайте, ждите завтра врача!
Самое главное, без гимора оформили карту в школу, и в садик. Прививки можно делать импортной вакциной. И прививаться, к примеру, от краснухи :))
08.12.2005 13:44:13, Скунсиха
Позволю себе отзыв о поликлинике УДП, как пользовавшийся их услугами. Название звучит круто, да. А сколько стоит, на столько и работает.

Еще одна "крутая" специализированная детская поликлиника МО моего ребенка в девятимесячном возрасте травила несколькими ненужными курсами антибиотиков (больные уколы в попу), рентгеном и просто неправильным лечением.

Хотя мы много раз называли им правильный диагноз (из конфы, кстати), они упорно говорили "точно нет".

Хорошие специалисты стоят хороших денег.

Все из своего опыта, может, просто везло, конечно.
08.12.2005 10:48:10, Виртуал
Значит, Вам просто НЕ ПОВЕЗЛО. А к какому специалисту ходили?

Мы прикреплены к этой поликлинике 5 лет. На участкового врача Воронко не нарадуемся - счастливы знакомству с ней. Отличный аллерголог Потапова. Отличный - просто суперский невропатолог Муравьева. Хороший гастроэнтеролог - если идти к завотделения Цыбульник. Лоры сейчас, правда, все поменялись, с новыми еще не познакомились накоротке, слава Богу!
Кто еще? Детский гинеколог. Хорошая тетка. Психолог Максимова. Работаем с ней с огромным удовольствием и успешно пользуемся ее советами. Неплохой логопед.
Была дура-кожник, но ушла, слава богу. К сожалению, ушла наша любимая зубная врачиха - там все новые люди.
Хирург - дивный старикан, который много лет проработал в ЦКБ и оперировал сыну шею (даже шрама не осталось!) и дочке ножку (еще там). Про ортопедов ничего не скажу - пока никакие. Отличные массажистки и очень хорошая постболезненная реабилитация типа ингаляториев всяких и прочих вещей. Кстати, глазники - особенно завотделением- тоже хорошие.

Так кто же вас обидел?
08.12.2005 13:27:32, Скунсиха
Дайте адрес или телефон. 08.12.2005 10:08:45, Сурок
Такой вариант я совершенно случайно нашла сама-без всякого подбора,просто ткнула пальцем в фотку.Причем девочка.Есть такие дети-которые не с рождения в детдоме,детей вообще много,особенно если не только столица.А база-да,тяжело. 07.12.2005 17:20:37, бабаЯга
В материальном-потяните,ведь при опеке будет платиться пособие,пусть небольшое,но живете же Вы на 6 тыс.А насчет садика,тут же многие берут детей из регионов,прописка у ребенка только временная,и устраивают в садик.Если я неправильно думаю насчет садика-то поправьте кто-нибудь. 07.12.2005 17:02:23, olga19
Белкина
Однозначно справитесь. Ребенок даст сил. Убеждена! Жаль, что мама болеет... Но из Москвы, наверное, уезжать не стОит. 07.12.2005 16:46:21, Белкина
Vasillek
Мое мнение что справитесь.
По поводу садика - я не знаю подробности, но у меня у отца знакомые снимали квартиру в Реутово, сами из Зарайска, ребенок ходил в садик и обслуживался в местной поликлинике. Люди бешеными деньгами не располагали, то ест я думаю, что все это было легально без взяток.
Только эта.. того... по прежнему советую детенка помельче, до 2х лет. Вам с ним будет легче, это ваш первый ребенок, и вы не воспитатель детсада, то есть вам пытаться понять и скорректировать сфоримровавшегося человечка может оказаться сложно.
07.12.2005 16:44:25, Vasillek
Лен, автору надо иметь в виду, что в сад берут с 2-х лет.

07.12.2005 17:23:42, Ирина@
Vasillek
В сад вааще с трех, ну с 2.5, а вот в ясли именно с года! 07.12.2005 18:36:27, Vasillek
В основном в сады берут с 2-х лет. Это может называться ясельная группа или как-то еще. Есть некоторые сады, где берут с 3-х лет. У нас из ближайших садов 6-ти есть один с 3-х лет. И есть в Москве сады (может и ясли они называются, не знаю), где берут с года, но их по Москве единицы. У нас в районе таких я не нашла. 07.12.2005 18:47:57, Ирина@
Vasillek
Легата - откликнись????? 08.12.2005 12:38:17, Vasillek
Ленусик, спасибо за поддержку)))я вот тут опять"сомненьями мучаюсь..."Извини, что по поводу мальчика тебе не ответила(давай пацана).Я еще в ДД не ездила, может и при виде мальчика сердце екнет. 07.12.2005 17:14:30, natalina13
Помоги Вам, Господи, справиться с сомнениями. 07.12.2005 16:41:50, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!