Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Сосёт пальчики!

Девочки!
Помогите! не знаем что делать...
посоветуйте что-то...
Дело в том что доченька "смачно" сосёт 2 пальчика- указательный и средний на руке когда засыпает-без этого ребёнок просто не может заснуть.
Если просто не позволять- у неё начинается истерика,она продолжает их сосать всю ночь,пока спит и даже уже в глубоком сне невозможно пальцы вытащить у неё изо рта- она их с силой засасывает: в результате на пальчиках мозоли и пальцы слегка деформированы(видимо уже многолетняя привычка на кот. никто не обращал внимания-попросту не замечали).

Мы просто говорили...намазывали пальчики горчицей(простите за зверство,но она сосёт их вместе с горчицей-ей пофиг абсолютно!)...перчатки снимает или просто начинает её "колбасить"-то есть начинает нервно извиваться и потом- оглушительный рёв...

Чт делать? попробовать купить соску? девочке уже 3,4 годика...
подскажите,мамашечки!
16.09.2005 23:44:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Ох, елки!!! Ну чес слово, вот вы тут читали конфу наверно не один месяц - неужели не знали, что ребенок из ДР будет сосать пальцы с вероятностью 99.9% ???
Кай - про сосание пальцев это надо в фак (а может там это есть?)

Через пару мес. скажите еще, что слово "адаптация" вы тоже не слышали...

Ну не надо репрессировать привычки ребенка с первого дня, займетесь пальцами потом, через полгодика. Счас важнее психика и привыкание к дому, привыкание К ДРУГОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ, ВСЕ ЛОМАЕТСЯ ЖЕ ВОКРУГ РЕБЕНКА И СТРОИТСЯ ЗАНОВО!

Удачи вам и терпенья!
19.09.2005 13:23:43, vasillek
Моей крестнице красили ногти лаком, желание быть красивой перемогло желание грызть ногти... но это домашний ребенок 19.09.2005 12:23:17, Фанька
Поздравляю с доченькой!!! А пальчики-жалко конечно,моя мелкая когда большой палец сосала-он весь шелушился и красный был.Может предложить соску,или что-то еще,что не чсть ее тела,и не больно будет.А так,пусть сосет,это успокаивает перед сном и помогает заснуть. 19.09.2005 09:31:04, Линдаа
Леночке 5 лет будет в декабре, (дома с февраля 2005г.), то же сосем два пальца, в основном, когда засыпаем, иногда, когда обижена. Первое время пыталась бороться, покупала соску. Леночке она не приглянулась, хотя соску я мазала вареньем, все равно оказалось, что свои пальчики вкуснее. Давала сосать свои пальчики, то же не то, свои оказывались лучше, одевала рубашку с зашитыми рукавами, тогда Леночка начинала крутить головой по подушке, перед тем как заснуть, дня два я посмотрела на это и решила, зачем мучить ребенка, пусть лучше сосет пальчики...
И сейчас мы сосем пальчики и я по этому поводу уже не заморачиваюсь, думаю когда выйдет замуж сама перестанет, а нет, так пусть муж отучает если его это будет напрягать:)
17.09.2005 22:28:58, Tosya
а у вас пальчики деформированы?(не мозоли а именно деформация) 17.09.2005 22:57:39, Son_Flower
Нет, пальчики у нас не деформированы, если бы зашло так далеко, то конечно я стала бы принимать меры. Лена их сосет видно аккуратно:) А вобще когда я собиралась с этим бороться, у меня была такая идея: купить в аптеке сбор травы полыни на ночь ее очень круто заваривать и этим помыть на ночь ручки (можно еще наверное столетник), тогда пальчики станут очень горькими и сосать их будет не в кайф... Потом конечно я на все это забила и решила пусть сосет, тем более что сосет аккуратно:) Ну а если бы увидела, что пальчики деформируются то точно бы попробовала бы с полынью( правда конечно бы еще с кем нибудь проконсультировалась бы, не может ли быть какой вред от полыни) 19.09.2005 13:11:55, Tosya
Поздравляю с ребеночком!
ИМХО, "помогать" тут надо ребенку. Ей сейчас ОЧЕНЬ тяжело. Порадуйтесь за нее, что она нашла сама себе способ успокоения, умиротворения в водовороте последних событий. Пожалуйста, не мажьте горчицей и всякой дрянью! Это такая проблема, которая не механически решается. Это время должно пройти, время должно убедить, что все хорошо, все безопасно, что не обидят, позаботятся. Вы же мама теперь, не начинайтесь как мама с насилия, даже маленького такого. Ну отберете у нее пальчик, не сомневайтесь, тревога вылезет по-другому, и еще, может, более неприятным для вас образом. Это как не лечить болезнь, а тупо температуру сбивать - не поможет. А если лечить - то и темпа сама по себе спадет. У вас, конечно, естественное желание, все сразу начать "исправлять", но, может, стоит довериться естественному ходу событий?
17.09.2005 14:25:14, Annabelle
Наш тематический сын сосал палец почти до школы, правда на улице никогда. Сначала пытались отучить, особенно переживала бабушка, потом смирились. Перестал сам, причем резко бросил, и больше никогда пальцы в рот не брал. Пальцы выправились, сейчас нормальные, правда прикус неправильный, но еще неизвестно отчего - у него очень крупные зубы. Не расстраивайтесь и поберегите нервную систему ребенка. 17.09.2005 11:59:21, А.Б.
Я тоже почти до школы сосала:)) А была до той поры у мамы-папы единственная и любимая. Теперь сама начинаю анализировать и думать - почему? нахожу только один ответ - со мной папа был строг, иногда чрезмерно... поэтому и успокаивалась так :(( 17.09.2005 15:00:23, Нюсик
Моя старшая любимая-первая-до сих пор сосет,но дело в том,что когда ребенок находется в утробе он там-тоже сосет большой палец и возможно это тянется от туда еще,нервничать ей не было ни какой возможности да и ждали ее любимую...Короче-ей 10 лет-она иногда тоже с пальцем засыпает.Соску мы вообще игнорировали-маленькая-вторая-тоже не сосала соску-ну и палец тоже не сосет-хотя беременность протекала более нервно...Так что я думаю сосание пальцев-бывает по разным причинам,не думаю что только от плохого-конечно есть крайности наверно.... 18.09.2005 23:51:14, Lola
А я,получается,злая и вредная,т.к.примерно через месяц предложила масе просто лечить пальчик.Пошла в аптеку,купила специальную жидкость и вечером ,после всеx ритуалов, мы лечили пальчик.У нас тоже было до кости.Лечили примерно недели три,но не потому,что это было нужно,а как ритуал,игра.Потом стали какой-то зверюшке что-то лечить.Ну а за это время все забылось и вспоминалось только тогда,когда пузырек на глаза попадался. 17.09.2005 10:43:00, MAM
какая жидкость?:)) 17.09.2005 15:00:55, Нюсик
Есть такой лак от грызения ногтей, в аптеках продается, горький. Но многие дети грызут вместе с ним. 19.09.2005 17:59:48, белка.Т
Поздравствляю с доченькой!!!!! Очень рада и за Вас, и за Леночку. Вы ей имя Лена оставили? 17.09.2005 10:28:43, Наташа из Билефельда
Shuriken
Гы, у меня тоже сосёт - большой палец. Прямо отводит его и чётко так в рот отправляет. Чавкает! Только ему не три, а девять лет. Вытаскиваю с силой - как правило, помогает, находит руке другое место:) 17.09.2005 10:06:28, Shuriken
Вот так... да-а-а-а... Выглядит, наверное, не очень эстетично... Система, ломающая детей :(( 17.09.2005 15:02:19, Нюсик
Мы тоже сосем пальчиков. Когда взяла Цветика домой мне детский врач рекомендовал купить соску, он ее в сторону бросил. Они ведь не привыкли с сосками. Далее немного боролась и оставила его в покое. Тоже были истерики если попробуеш вытащить пальчиков. У моей подруги тоже ребенок тематический. Она сама врач. Брала ее в 10 месяцев. Теперь девочке 3 года 7м. Подруга меня спрашивает как с этим справиться, сама не знает. Еще сослуживица меня успокоила. Она сама ребенок домашний, сосала пальчика до 6-лет. Потом как в школу пошла и остановилась сама. Я думаю заморачиваться по этому поводу, особо не стоит. 17.09.2005 09:59:33, Бонита
Soleil
:-)Ну,не ногах же она их сосет- вот была была бы проблема.:-)
А если всерьез-
Ничего не делать.Еще месяц точно.
Не гнуть,не ломать- любоваться и любить.
Пусть она расслабится.Попробуйте вообще не обращать внимания на ее недостатки,и ей вообще не говорить ничего.Постепенность- вот главное.
Вредные привычки у маленьких легко искореняются замещением- вот есть у нее такой ритуал на ночь- выработайте другой,приятней.Может быть,рассказывать сказку,держась за руку(мой любит так),петь песенку,поглаживая ребенка.Выявить любимую спальную игруху(путем проб:-),уделять перед сном с ребенком внимание ей-тоже делать вечерний туалет,переодевать,баюкать.
Правда,не исключено,что она будет сосать игрушку- но зато палец в безопасности:-)
Да то же печенье в кроватке дать- уже лучше!Конечно,это тоже не полезно для зубов,но в переходный период все средства хороши,кроме скучных:-(
Но- пока-принимайте все со счастливой улыбкой!
Кстати,я не поздравила еще- поздравляю- у Вас очаровательный ребенок!!
17.09.2005 05:19:10, Soleil
спасибо за поздравления.

я кстати сосала на ногах в детстве,но именно сосала а не грызла... ;)0 - после песенки,мультика и сказки мамы на ночь :))))

просто видимо дело в самих пальцах(в них не то чтобы мозоли даже как девочки писали) а продавленные до костей углубления...просто я ещё удивлена: как не больно-то было так их кусать?
если у девочек кот. советуют тоже также с пальцами- я спокойна,я сталкивалась с сосанием,но с такой формой впервые.
17.09.2005 09:41:46, Son_Flower
А у нас еще при этом(когда начинает "настукивать" языком палец) и ладошкой закрывает поллица:(( Меня злило, раздражало, но ничего не поделать - ребенку стараюсь не показывать. Хотя, честно скажу - приучаю к соске. Из соображений гигиены. Мозолей не боюсь, а вот микро-о-обов:)) Она гуляет на улице, в песочнице возится, оглянуться не успеешь - уже палец во рту (собака ли залаяла, ребенок чей-то на площадке заплакал, т.е. какой-то внешний раздражитель...)
А вначале нашей "домашности" стеснялась бабушек всяких, которые увидев в коляске яростно настукивающего палец ребенка, начинали сокрушенно кивать головами:"Младенчик палец сосет, н-да, внимания, мама, вашего ему не хватает!" теперь по барабану стало - привыкла. Справедливости ради скажу - она теперь сосет его, когда укладывается.Я ей мягко вытаскиваю, говорю:"Не надо" и соску... Дня четыре она молча плевала, потом потихоньку стала посасывать. Только, боюсь, вам поздновато к соске и не столько из-за прикуса (как логопед говорю), сколько из просто возраста - она не привыкнет, а если привыкнет, будет сосать тогда лет до семи:))
Не переживайте или давайте переживать вместе, раз мы тоже такие.
Хочу в регу вывесить на время Полинку сосущую палец в ожидании полдника:))
17.09.2005 01:07:51, Нюсик
да уж....про ладошку-это в тему! :)))))))))))

про соску почему подумалось мне: моя мама сосала лет до 5-ти наверное и никак не отучить её было! но она ещё и у младенцев отбирала днём её... :))))

просто так сложновато будет приучить к другим ритуалам,может сначала ей соску в ротик(хотя сможет ли она её закусить-она же именно закусывает вовсю-мёртвой хваткой) и сказочку или что ещё...а потом из этого ритуала постепенно убирать соску,оставляя все остальные части ритуала? чтобы сам ритуал оставался,но одна из его частей постепенно отпадала.
просто пальцы жалко-ФИГ с ним с воспитанностью-не воспитанностью...
потому что если она привыкла с закусательно-сосательному ритуалу-тут другое пока не подействует скорее всего-слишком сложный переход..как думаете?
смотрю ваши фотки - класс!!! в поезде-таааакой милый пальчик во рту! :))))))
17.09.2005 09:51:16, Son_Flower
просто расслабьтесь и старайтесь НЕ ОБРАЩАТЬ внимания... Мне помогает, но ненадолго - начинаю принимать меры:))
17.09.2005 14:57:28, Нюсик
У меня есть девушка знакомая, которая до 10 лет во сне палец сосала (тож всяко отучить пытались). Само прошло :-). Ниче, нормальная девушка, уже сама мама :-) 17.09.2005 00:15:04, Belka3
Sey
Хе! вам еще повезло, что только перед сном сосет. У нас в группе на детских занятиях абсолютно домашний 3-летний мальчик - чуть что ему не нравится - сразу палец в рот и так смачно насасывает :))) Наша тоже раньше по любому поводу этим методом самоуспокоения пользовалась, сейчас (год дома) только когда засыпает, и то уже не всегда. нельзя насильно отучать - ИМХО 17.09.2005 00:08:48, Sey
Наталья Л
пусть это останется самой большой вашей проблемой! :-))

Это проблема многих детей, в том числе и домашних. Ребенок убаюкивает себя таким образом. Постарайтесь, если сможете, не обращать на это внимания, тем более не вводить таких строгих мер, как горчица или варежки для трехлетнего ребенка, и не вытаскивайте палец насильно. Все эти меры могут сильно травмировать психику ребенка. Он просто не может успокоиться без этого. Представьте себя в состоянии, когда вам настолько хочется спать, что вы не можете заснуть от усталости. То же самое испытывает ваш ребенок перед сном, если вы не даете ей заснуть привычными ей способами... Отсюда и извивания, и рев. Какие бы мозоли там не были, они не пожизненные. Уйдет привычка, уйдут и мозоли. Чтобы привычка ушла, нужно научить ребенка успокаиваться и засыпать другими способами. Купайте на ночь с успокоительными травами, разговаривайте перед сном, читайте сказки.
Соску не надо. От нее могут испортиться зубы.
16.09.2005 23:52:37, Наталья Л
Наталья Л
и еще, пока у вас есть время, перечитайте все что найдете по воспитанию детей такого возраста в принципе и усыновленных детей в частности. Вам, окружающим и ребенку это может съэкономить много нервов и вы научитесь лучше понимать свою девочку. Конкретные названия кто-то писал вчера или позавчера внизу.
17.09.2005 00:02:43, Наталья Л
Спасибо,Наташ...

книжек и ссылок поперечитано уже немало...
Наверное паника у меня именно из-за пальцев её...
не то что я пытаюсь её как-то переделать...или не люблю такой какая есть(глупо было бы так думать-она моя дочь!-это внутреннее ощущение)но это ж она на фотах такой ангелок :))))
Мы очень лояльные родители-очень- позволяем многое,но и рамки стараемся разумные выдерживать(гораздо более разумные нежели в доме ребёнка где она была воспитатели советовали применительно к ней).
Почему паника из-за пальцев...смачные посасывания-это всё фигня, я эмоциональный,но не импульсивный человек и достаточно сдержанный, просто мне важно знать одно: конечно,мы будем стараться найти способы засыпания(будем продолжать пробовать..книжки из рук не выпускаются и маме не даются,потому что доча сама будет "читать",а маме нельзя..значит сначала будем приучать в другое время к чтению книжек-а для засыпания что-нибудь другое будем делать)
НО!!! мне важно знать(как бы глупо и тупо это не звучало что у неё будет всё нормально с пальцами,если всё же не удастся приучить(типа возрастное) и она посреди ночи всё равно так будет делать...Дело-то в том,что она их строго говоря не столько сосёт,сколько грызёт...у вас тоже также? именно грызёт...
сосание пальчиков- не оч хорошая привычка,вредненькая, а вот грызение? причём я смотрю по пальцам: если бы я так загрызала их-мне было бы жутко больно!
или это мне с ней у врача проконсультироваться?!

17.09.2005 09:34:35, Son_Flower
Пташка
У меня Лелик тоже пальчик сосет, когда засыпает. И мозоль имеется, и трещинки. Дома девять месяцев (забрала в возрасте семи месяцев). К соске приучать пыталась - бесполезное дело. Задавала этот вопрос и невропатологу, и логопеду, и психологу. Общее мнение: трудноискоренимая привычка, оставить в покое, если к 4-5 годам не пройдет само - к нейропсихологу, что-то у них на эту тему придумано. Конкретного врача (в Москве) мне называли. Если надо - могу узнать телефон. Только, мне кажется, нужно дать детке дома сначала полностью адаптироваться, а потом уже этим заняться. 17.09.2005 10:56:14, Пташка
A фотки то, где? Или когда будут? 17.09.2005 10:05:50, Бонита
не поверите! есть тока 2 фоты..почему-то не фотаем...просто наслаждаемся друг другом... :) 17.09.2005 16:51:30, Son_Flower
Верить то верю! Но все же хочется на нее взглянуть! В альбоме ЯДР оказалось не туда смотрела......Пожалуйста!!!!!!!! 17.09.2005 17:23:35, Бонита
Снарк
Оставить, как есть. Не вынимать, не ругать, ничем не мазать. Это СТАНДАРТНАЯ штука у них. Пройдет само, когда ребенок адаптируется и привыкнет, когда успокоится. Проходить может долго, несколько месяцев, год, несколько лет даже. 16.09.2005 23:50:43, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!