Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Рассказ о втором дне "гостевого"

Наконец дописал рассказ до конца. Прошло уже больше недели. Стоит отметить, что с момента нашего с Валеркой знакомства столь длиельных разлук не было не разу, и что маое плохое, я не знаю, когда эта разлука закончится. В принципе, я хоть завтра готов взять билет, но о том как дела сейчас, я расскажу чуть позже (выше)
Начало здесь:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=8041

Угомонился Валерка за полночь. А посреди ночи сквозь сон слышу плач, его плач! Метнулся вниз (таки он остался с собачкой, которая опять изжевала всё бельё, за что неоднократно уже наказывалась, а я наверху) - плачет мой мальчик, говорит, что не хочет в детдом - "Я там совсем один, понимаешь". Оказывается, и спит он один - в изоляторе. У них две спальни по 6 человек, а он 13-й, на него места не хватило. Утешил как мог - сказал, что не отдам его, что у нас ещё день остался, что и лето может вместе будем. Я поклялся в том, что его одиночество закончилось. Хватит, он пролил уже достаточно слёз за свою маленькую жизнь.
Спустя некоторое время Валерик вроде успокоился. <...> На рассвете я был награждён созерцанием спящего ребёнка. Таки заснул! Ура! Поневоле я залюбовался им, его длиннющими ресницами, безмятежным выражением лица. Наверное, он уже давно не спал так вот спокойно и комфортно. Что ему снится сейчас? Аккуратно выскользнув из-под одеяла, я сходил за фотоаппаратом. Увы, хорошего снимка не получилось - темновато ещё было. Да безмятежность эта скоро закончилась. Семи ещё нет, а Валера как огурчик! Пришлось насильственно подержать его в постели ещё часа полтора.
К девяти проснулись, позавтракали. Я - с головной болью, но тем не менее совершенно довольный. Брателло спит (потом он мне высказал - т. к. все наши ночные художества он прекрасно слышал, и "расчасовку" я получил именно от него, получилось, спали мы в сумме порядка шести часов).
Пошли гулять. Ближайший парк Валеру не заинтересовал - только дошли, повернули обратно, автостоянку у дома, на которой я обратил его внимание на пару интересных автомобилей, принял за выставку (это к знаниям о мире)
Решили покататься на автобусе. В предыдущий день я всё обещал его прокатить на трамвае (у них у детдома ходят только автобусы), вообще он путает трамвай-электричка, троллейбус-автобус. Это же в какой изоляции надо жить, чтобы в Москве - и этого не знать! Сначала мы поехали - на обычном автобусе до метро. Я уж сто лет не ездил - оказывается, и до нас дошли "электронные кондукторы", в первый автобус с турникетом Валера заходить побоялся, только во второй решились (интересно, что будет в метро) Доехали до конечной, а тут бесплатный автобус до торгового центра подруливает. Ну, мы на нём поехали. Доехали - а ТЦ ещё не открыт. Ну что ж, мальчика-купи не будет. Поехали обратно. Уже на подъезде к конечной Валера говорит, что не хочет больше кататься, хочет домой. Ну так отлично, сейчас выйдем и пойдём домой. Да, давай выйдем. Ну сейчас приедем. Я домой хочу - и в слёзы! Когда ехать осталось две минуты! Успокоил, вышел он уже улыбающийся, говорит, понравилось. Пошли домой. Тут я заметил ещё одну "особенность" детдомовского воспитания - невосприимчивость к расстояниям. От метро нам идти минут 10, так вот, уже на вророй минуте он заныл, что далеко идти, что долго и что я его чуть ли не кругами вожу. Дом наш он по-прежнему найти не может, подъезд путает. Но внутри - лифт, этаж, квартира - находит легко.
Потом посидели немного дома, позанимались за компьютером - как-то само получилось, что я опустил стул в самый низ, а Валерка устроился у меня на коленях. Всё очень просто - я сижу, работаю, он подходит, придвигается и сам забирается на коленки! Мне ничего не остаётся, как опустить стул пониже:) У меня стол для компьютера угловой, и поставить стул рядом тесновато, а одному ему заниматься рановато - надо поглядывать и помогать. Только сейчас я обратил внимание, что и мышку у меня пора менять (я-то привык), и что принтер надо бы починить, и что звук давно не работает... Дал ему простенькие развивающие флеш-игры - понравилось двигать мышкой, хотя самой обучающей сути (названия геом. фигрур, например) он не уловил. Ну это пока.
07.06.2005 10:26:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безумный Капитан
И тут я заметил определённый элемент жестокости, агрессии - меня уже начало удивлять, почему этого нет, почему ребёнок не выплёскивает негатив. Однако вот, пошло - он с некоторым ожесточением (на, жри!) перемещал фигурки в нужные места. Я решил дать ему больше возможности выплеснуть негатив - загрузил игрушку "Убей телепузика", ему понравилось, но играть толком не вышло - там требуется реакция и сноровка, переключение оружия и т. д. Ему же больше по душе пришлось просто выстреливать в пустоту имеющийся боезапас, ну, если случайно попадался телепузик - понятно, в живых не оставался. Потом в детдоме во время расспрашивания, чем мы занимались и что делали этот эпизод оказался для него едва ли не самым ярким. Хотя стоит отметить, что мании к телевизору/компьютеру я у него не заметил.
Потом поехали в мастерскую. Здесь уже всё знакомо, Валера стремительно изучает как да что, и уже на второй день я давал ему уже полностью "самостоятельные" задания - например, снять какие-либюо ненужные или заменяемые детали. Попробовали и покататься - здесь прогресс меньше, в принципе та же шняга, что и вчера, разве что он наконец поехал на своём, "большом" велосипеде. Ближе к концу "нашего" времени я решил прокатить его на своём велосипеде - классическое "на раме", куда была постелена тряпочка, чтобы не было жёстко. Это, конечно, ему понравилось больше, да и я сам пока готов таскать его за собой всюду. Но это пока. Самостоятельность придёт, никуда не денется, и я буду так же радоваться его успехам, как сейчас радуюсь тому, что он рядом. Доехали до мостика через шлюз - но неудачно, ни тебе спуска воды - когда в нескольких десятках метров внизу всё бешено бурлит и клокочет, ни прохождения кораблей под мостиком - когда кажется, что до них можно дотронуться. "А поехали к воде подъедем?" - предложил я. "Нет, я боюсь!" - Ну, мы близко не будем подходить, только посмотрим. Ну поехали. Объехали шлюз, выезжаем на берег, и я сразу к воде направляюсь. Валерка сначала был спокоен, потом завизжал - а, не надо! - но - уже БЕЗ СЛЁЗ! В нескольких метрах мы остановились, а через минуту он сам уже подошёл к самой воде. Как же он на море поедет с такими страхами? Посидев немного у воды, поехали обратно. И уже было время ехать домой, а кое-кому - и в детдом.
Дома перекусили, ещё немножко посидели за компом, помыл Валерке коленки ("А мне голеньким раздеваться?" (ну понравилось ему в ванне!) - "Нет, только шорты и носки сними") И пора. Ещё днём вот эта неотвратимость нависла над нами и давила. А теперь - ощущалась буквально физически. Но ничего не поделаешь. Загрузились в машину и поехали. Всё дорогу молчали. Не до разговоров. Уже как свернули в сторону детдома, Валера говорит, что его тошнит, ему плохо. Как назло - мы на светофоре, в среднем ряду, не выйти. Казалось, что зелёный не загорался целую вечность. С крайне несвойственной моему автобусу прытью он стартует и подлетает к обочине. Вышли. И только тут Валера заплакал - "не хочу обратно, забери меня" Всё, не выдержал мой мальчик. Да кто тут выдержит, такое и взрослому непросто будет! Утешать? Как, когда я сам тоже едва держусь! Ну ладно, немного успокоились, поехали дальше. Привёл. Сдал. До отбоя у них ещё час, и мы этот час ещё погуляли неподалёку.
Ну теперь точно всё. Время к девяти, пора. Расстались относительно спокойно - ведь мы завтра встретимся. Я приеду бороться за Валерку, за наше право быть вместе. За его право жить в семье. Насколько у меня это получилось - отдельная история.

Вообще больше всего, конечно, шокирует не детдомовщина, не сиротство, а НИЧЕЙНОСТЬ этих детей. Да, о них заботятся, кормят-поят-одевают, с ними занимаются, воспитывают, но всё равно эти дети - НИЧЕЙНЫЕ. Потому что даже у самого хорошего воспитателя дома есть семья и СВОИ дети, а здесь - РАБОТА. И от этого никуда не деться. Воспитатель пришёл и ушёл, а они там живут, им НЕКУДА уйти. По словам директора ДД - дети "государственные". Но ЗАЧЕМ государству дети? Дети нужны семьям, родителям - ЛЮДЯМ! - но не государству, не государственной машине. Они там годами ждут, чтобы кто-то их забрал. Я много об это слышал, читал. А сейчас - не только увидел, но и ОСОЗНАЛ. "Валер, ты же всю жизнь был в детдоме, там у тебя друзья, хорошие воспитатели, а у меня ты всего два дня, ты уверен, что у меня лучше?" - "Да, я с тобой хочу жить!"
А государственная машина - это молох, он сожрёт всё и вся, и он не отпускает свою добычу. Связанные по рукам и ногам ответственностью за "государственное имущество", сотрудники ДД может и рады раздать детей по семьям, но "а вдруг что случится".
Но ничего, Валерка, мы прорвёмся. Я вытащу тебя - обещаю. Больницу мы с тобой прошли, директора уговорили, осталось чуть-чуть. Ты потерпи ещё, ладно? Я обязательно заберу тебя.

...Рано утром на следующий день вдруг проснулся - от острой, щемящей тоски. Посмотрел на часы - как раз в это время Валеркин детдом выезжал на вокзал...
07.06.2005 10:27:26, Безумный Капитан
Удачи Вам... Приятно - такой молодой (я о Вас) - и такой серьезный и ответственный. 07.06.2005 14:38:06, Лелька_С
А что психолог про страхи эти говорит? Вообще, на что она внимание обращала? Интересно, просто. Потому что, мне показалось, она детей знает неплохо, хотя какие-то мои наблюдения за Светкой были для нее (психолога) открытием. 07.06.2005 12:54:07, Лёка_
Безумный Капитан
Да ничего не говорят! Не успел яс ними погорить по теме, ничего этого в дд не знают. А сейчас отпуска и всё такое.... 07.06.2005 13:05:43, Безумный Капитан
Как? Ты даже инструктаж не получал перед гостевым? Меня стращали по полной программе. Что, мол, ночью в случае серьезной истерики вызывайте скорую и т.п. %) Не пришлось, слава Богу. Хотя после их инструктажа не спала и была близка к истерике я, а не ребенок :) 07.06.2005 13:34:52, Лёка_
Безумный Капитан
НЕТ! Все "инструкции" - только по моим вопросам. Правда, про скорую говорили. Разве что Нонна Николаевна мне подробно рассказала о Валерек и дала ответы на многие мои вопросы. Жаль, что только один раз я с ней побеседовать смог. 07.06.2005 22:50:44, Безумный Капитан
Да я про нее и спрашиваю - она же психолог, который с детьми работает. Я с ней тоже один раз говорила... Вот я и любопытствую, что она про Валерку думает. Про Светку она говорит, что девочка скрытная, на контакт идет трудно. Что она помнит маму, и мама в ее сознаии постоянно присутствует, поэтому она может другим взрослым и не раскрываться. Для меня это важная информация. Потому что я четко себе представляю, насколько нам удалось достичь доверия со Светкой. Точно не на 100%. Была буквально пара эпизодов, когда она заговарива о действительно важных вещах - о маме, о семье и т.п. И сразу закрывала тему. Подозреваю, что я знаю о ней уже не меньше чем психолог, но и не больше... И далеко не все. Так что еще строить и строить.
Это я к тому, что мне интересно (может с профессиональной точки зрения), что видит в Валерке Нона (психолог в ДД), и что заметил ты?
08.06.2005 13:53:48, Лёка_
Безумный Капитан
Увы, поздняк, НН уже в отпуске. Я оч. просил её письменно мне всё про Валерку написать - чтобы я имел постоянно перед глазами, но, видать, не успела. Буду вспоминать. Но главное - все отмечают его ласковость и что он ОЧЕНЬ ЖДЁТ. И в этом, я думаю, мы с ним совпадаем. Я планирую больше, чем просто гостевой. 08.06.2005 23:39:35, Безумный Капитан
елена волк
Оля, для меня было новостью, что если ребенок плохо ориентируется - то это не очень хорошо в плане физиологии (ниже ты писала). Меня в этом плане радует Руслан, т.к. он просто удивительно хорошо ориентируется в незнакомой местности. Он тут сам показывал мне дорогу, где мы были с ним во второй раз, т.к. я как раз сориентироваться никак не могла и всё спрашивал:"Ну как ты не помнишь, вот сюда надо идти". Я ещё удивилась, какая хорошая у него память. 07.06.2005 14:41:19, елена волк
Отлично, что ориентируется! :) А связь... Туманно все, как всегда... То есть, если есть поражения определенных отделов мозга, то с большой вероятностью будут проблемы в пространственной ориентации и с усвоением математических понятий. А вот если есть проблемы с ориентацией - это совсем не значит, что есть поражения мозга. Односторонняя связь. Хороший нейропсихолог (только действительно хороший) может все это определить. У меня то был короткий семестровый курс по этому делу - так что у меня только смутные воспоминания, что с чем связано :( 07.06.2005 15:51:28, Лёка_
елена волк
Оля, ты меня успокоила - а то я сама на незнакомой местности вообще не ориентируюсь, да и со второго раза тоже с трудом. Я уж было задумалась. 07.06.2005 16:31:50, елена волк
Лен, я это не к тому пишу, чтобы лишние проблемы на детей навешивать :) У меня скорее праздно-профессионально-познавательные интерес: "а как это вот тут все устроено?", "А почему она вот так думает и воспринимает?" Почему, например, сидя в квартире (!) она может перепутать наш дом и соседний? %) Просто интересные наблюдения. Это мне не мешает воспринимать Светку достаточно развитой, сообразительной и способной девочкой :) 07.06.2005 18:16:33, Лёка_
елена волк
Твои вопросы для меня тоже вопросы и к сожалению не могу дать на них ответ. Оля, что нибудь накопаешь - делись. 08.06.2005 11:17:44, елена волк
У меня до сих пор топографический кретинизм) 07.06.2005 16:51:27, Лелька_С
Дык у меня тоже :))) 07.06.2005 18:07:14, Лёка_
Вспоминаяю отрывок из какого-то советского фильма (ни название, ни даже сюжет как-то в голове не запечатлелись). Там врач, молодой человек лет до 30, одинокий, хочет удочерить девочку лет 8, с которой познакомился у себя в больнице. Он спрашивает ее: "Разве тебе там (в ДД) плохо? У вас и ребята хорошие, и воспитатели, тебя все любят." И девочка отвечает очень точно: "Там любят всех вместе, а я хочу, чтобы меня отдельно." Вот и Ваш Валерка хочет, чтобы "его отдельно", и уже "почувствовал разницу". 07.06.2005 12:21:12, в тему...
Красотулечка
не буду ничего комментировать...
борись за него, пусть поскорее вы будете вместе!!!
удачи.
07.06.2005 11:26:17, Красотулечка
Баунти
"ведь мы завтра встретимся" - а потом проснулся, когда они на вокзал отъезжали. Не поняла... 07.06.2005 10:42:26, Баунти
Безумный Капитан
Абисняю:)
27 - выпустили из больницы
28 и 29 у меня. 29 сдал и "завтра встретимся"
30 приехал пытаться забрать, и тогда встретились (и ещё погуляли пару часиков)
31 рано утром они уехали (когда я проснулся)
За этия пять дней - прожил целую жизнь...
07.06.2005 10:54:58, Безумный Капитан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!