Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста!: Лишение родительских прав

Объясните пожалуйста, сейчас прочла вот такую вещь в конференции:
"в момент встречи с нами детки еще полгода не подлежали усыновлению, мать только что была лишена родительских прав."
Мне казалось, что после лишения прав усыновлять можно тут же, во всяком случае- не ожидая полугода после решения суда...
Мать мальчика, который мне очень приглянулся, еще только СОБИРАЮТСЯ лишать род. прав, директор д\р сказал, что подали документы. И у меня еще тоже нет "Заключения о возможности стать усыновителем"- пока бегаю, собираю бумаги, но, надеюсь, это отнимет гораздо меньше времени. То есть, получается, что придется ждать еще столько времени??? Я понимаю, что можно под опеку, но хотелось бы не растягивать все это, тем более, что набюор документов немного отличается (если я правильно поняла,под опеку- нужна, например характеристка с работы, а под усыновление- только справка о доходах и пр.)
Неужели все так затормозится???...

P.S. О! сама перечла список док-тов для опеки и вижу, что характеристики с меcта работы, все-таки не нужно- этоя видимо в чьем-то топике на нее напоролась
23.03.2005 20:39:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, усыновлять можно через 6 месяцев после лишения родительских прав. 23.03.2005 21:42:30, Малу
ОХ!!!!!! а Вы не знаете где об этом написано? В смысле- это закон, или какое-нибудь постановление/акт/дополнение
к чему-то?
(с надежой)- А может это просто практика, а официальных бумаг на эту тему нету?...
Потому что чтож такое, как на два с лишним года бросить- так запросто, а как на усыновление- так еще полгода ждать??(((((
Спасибо, что ответили!..
23.03.2005 21:51:45, Снусмумрик
Семейный кодекс РФ, ст. 71, п. 6
Да не расстраивайтесь Вы так, ну возьмете под опеку, потом усыновите спокойно, ничего же страшного не случилось!
23.03.2005 21:57:36, Малу
....(((( очень хотелось выругаться, но вовремя вспомнила о правилах....Это ж какой геморрой дополнительный... и проволочка..
Будьте добры, ответьте тогда еще на такой вопрос:
ребенок в другом регионе, если мне отдают его под опеку, то суд по усыновлению будет там, откуда мальчик или там, где мы будем жить?
23.03.2005 22:06:31, Снусмумрик
Вы имеете ввиду суд по усыновлению из-под опеки? Вообще-то суд проходит по месту нахождения ребенка. Если к тому времени ребенок будет у Вас под опекой, то по идее и суд должен проходить по месту Вашего жительства. Но это по логике. Как в реальности, честно говоря, не знаю. 23.03.2005 22:30:38, Малу

Да, суд из-под опеки я и имела ввиду. Малу, спасибо Вам большое.
Нашла,правда, в Яндексе ссылку на многочисленные нарушения законов при усыновлении- по вине юристов и в пользу детей, конечно - в Иркутской, например, губернии. Только рассчитывать на это наверное не приходится. Да и - кто знает?- еще признают потом такое усыновление недействительным.. Так что грустно, конечно... Но буду надеяться на лучшее
23.03.2005 22:44:23, Снусмумрик
OleLukoe
Не, признать недействительным усыновлдение НЕ МОГУТ - не предусмотрено законом, а отменять по формальным признакам тоже НЕЛЬЗЯ опять же ГПК, так что не волнуйтесь.
Удачи,
Алексей
24.03.2005 10:37:14, OleLukoe
Спасибо, вот это хорошая новость:)) Хотя бы и для Иркустких усыновителей и опекунов.
Может быть в нашем случае судьи тоже окажутся неформалистами? Так что надежда остается.:)
24.03.2005 15:35:33, Снусмумрик
Суд будет проходить по месту жительства (нахождения) ребенка на момент суда. Т.к. по Постановлению об опеке ребенок будет проживать у опекуна.
Ира, вы о каких судеьных нарушениях писали. Не могли бы прислать ссылку, пожалуйста!Очень надо, Галина Сергеевна
23.03.2005 22:57:54, Галина_К
спасибо, Галина Сергеевна- и то хлеб, что не придется ребенка туда возить.
Вот, про нарушения я прочитала это:
http://clinic.lawinstitut.ru/studies/sudpraktik/obzor7.html
Наверняка были и есть еще какие-то, но я больше не искала. нашла в Яндексе, сделав запрос по теме:
"Семейный кодекс РФ ст.71 п.6"
23.03.2005 23:07:19, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!