Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НОМЕР ТЕЛЕФОНА Мин.Обр.

Уважаемые конфяне! Сообщите, пожалуйста, номер телефона Министерства Образования, того отдела, который занимается усыновлениями.
Хочу спросить у них, как быть "временно проживающим за границей" при муже-иностранце?
28.02.2005 07:43:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Телефоны Минобра 923-66-69
923 2104, 923-1246
28.02.2005 11:41:14, Галина_К
ВНИМАНИЕ! В связи с переездом эти телефоны не будут работать с 01 марта 2005 года. Новые телефоны нужно узнавать по тел. 22-960-92/229-04-28 НЕ РАНЕЕ 07 МАРТА 2005 ГОДА. 28.02.2005 14:57:18, мама98
У меня нет. Поищи по поиску на Рамблере. 28.02.2005 11:27:04, Наташа из Билефельда
ТелеНата
Ален, на всякий случай полностью ФИО не называй. (а то запомнят, и потом пути к отступлению не будет - ну, чтобы усыновлять как российской гражданке) 28.02.2005 09:13:46, ТелеНата
ой, оно нам так надо - запоминать Ваши фио полностью.... особенно учитывая, что федеральное министерство ведет банк по детям всей России. 28.02.2005 14:58:29, мама98
ИринаЛ.
:-) 28.02.2005 19:12:38, ИринаЛ.
Натик, спасибо, что ты за нас болеешь. Да, ФИО, и место проживания собираюсь не называть, только страну. А дальше правду и только правду.
Параллельно маму готовлю к походу в опеку по месту жительства. Она говорит, что еще, наверное, не было прицендента, чтобы потенциальные приемные бабушки приходили.
Вот за поход мамы в опеку я больше беспокоюсь. Может мне самой лучше позвонить в местечковую опеку обласного центра? Ну да, сразу будет слышно, что звонок из-за границы. Ну и что? Скрыть факт, что муж гражданин Я. не представляется возможным.
Понятия не имею, сможет ли мама расположить к себе даму из опеки? Мамочка, конечно внуков очень хочет, но..., как бы это выразиться, у нее взрывной характер, в общем не годный для общения в конторах. Или наоборот, как скажут ей чего-нибудь, а она не будет знать, что отвечать? Она же не мы.
Ну, например, если спросят: так где все-таки будет жить ребенок после усыновления?
Скажет правду: за границей. Или другую правду: первое время (имеется в виду документы на вывоз, а они в нашем случае могут отнять 4 месяца) в России, а потом хотят показать внука/внучку японским бабушке и дедушке. Это если рассматривать вариант: "дочь временно живет за границей, муж-иностранец, ждет перевода в Россию, дочь уже осенью хочет заняться усыновлением ребенка на себя, по доверенности мужа. Как быть, что посоветуете?"
Или ей ответят: вот как муж переведется в Россию, вот тогда и приходите.
Натик, мы маленько выяснили, что за маленькими япончиками здесь в принципе не большая очередь, примерно год-год и три мес. ждать. Отдают даже 6-дневных. Но всеми делами занимается суд в течение 6 мес., т.е. ребенок в семье и в семью 3 раза направляют служащего проверить, как приемные родители обращаются с ребенком, а не жилищные условия и всякие метры.
Усыновление здесь бесплатное. Через полгода суд постановляет, могут ли такие-то такие-то быть родителями этому ребенку.
Возрастных ограничений нет, с момента совершеннолетия наверное и до... пока наверное сам не нуждается в усыновлении.
Похоже, что единственное условие-это желание двоих супругов на усыновление.
С благородными мотивами, такими как- помочь ребенку, лишенному родительской любви-не наблюдается, усыновляют те, кому далеко за 40 (женщины), за 50 (мужчины), истощенные морально попытками ЭКО люди. Некоторые отказываются от ЭКО и сразу усыновляют.
Нашего возраста или моложе не встретили на сайтах.
Форума или конференции для общения усыновителей нет. Народ хранит тайну усыновления.
28.02.2005 10:51:01, Alyonka_Zelyonka
marian
Алёнка, напиши обязательно, что тебя ответят, меня тоже очень очень интересует этот вопрос :)

спасибки заранее
28.02.2005 12:24:41, marian
Плакаю я. Послали оформлять документы как иностранку. Ну какая я иностранка? И где взять эти долбанные бумажки, если они не предусмотрены законом этой страны?
Хотелось помочь брошенному россиянину, да видать, не потянем это. Зато местного ребеночка без отклонений в физическом и умственном развитии можно усыновить, совсем бесплатно, только подождать годик с хвостиком. Но местных в любом случае разберут, без мамы и папы не останутся.
Так что какой смысл усыновлять местного?
28.02.2005 18:22:16, Alyonka_Zelyonka
Слушайте, ну не вводите вы людей в заблуждение ;)
Вы имеете СУПРУЖЕСКУЮ ВИЗУ, которая только что открыта...вы проживаете в японии вместе с супругом-японцем и не собираетесь возвращаться жить в россию.... Ну какая же из вас российская гражданка, проживающая постоянно в россии?
Надо не плакать, надо искать специалиста (адвоката, судью, юриста), который на 200% разбирается в японском семейном законодательстве и знает международные акты на эту тему.... Надо также распечатать и перевести для него наши российские требования к усыновителям. Надо окончательно выяснить, разрешается ли законами японии усыновлять детей из россии.... А потом принимать решение.
Путь "усыновлю одна как российская гражданка" в вашем случае скользок по нескольким причинам:
наличие мужа-иностранца
наличие свежей супружеской визы
отсутствие постоянной работы в россии и т.п.
Конечно, документы можно......собрать разными путями, но вы же понимаете и опека и суд, увидев вашу ситуацию тоже поймут (не дураки они там совсем), что "де факто" усыновление международное и ребенок сразу или почти сразу уедет из страны....
01.03.2005 09:56:03, мама98
Алёна, не плачьте. а если собрать эти бумажки по полной: медосмотр и прочее по списку, но без направления японской опеки, а потом получить разрешение опеки, на которое не требуются бумажки, на иностранное усыновление и к нему приложитъ собранные добровольно бумажки? Например справку из полиции об отсутствии судимостей могу хоть каждый день требовать в полиции, и мне не надо называть для этого причину, только выдачу справки каждый раз оплачивать. Медосмотр тоже хоть каждый день, только страховка эти штучки не оплатит, придётся из собственного кармана платить. Разве что обследование жилижных условий Вам с опеки требовать надо. А Вы японское управление по делам несовершеннолетних нашли? 28.02.2005 19:30:22, Карапуз
Нашли что-то типа по защите детей. Я там ниже написала. 01.03.2005 15:51:34, Alyonka_Zelyonka
да, судя по всему это оно и есть 01.03.2005 15:55:56, Карапуз
А, это я с Вами вчера разговаривала? Приятно познакомиться. Спасибо, благодаря тому, что муж слушал наш разговор (он очень хорошо знает русский), он сразу нашел организацию по защите детства.
Все, я уже не плачу.
Мы сегодня ездили в эту организацию.
Нас там очень тепло приняли. Да, в их практике не было случаев усыновления из России (из Китая и Филиппин усыновляли), но нам выдали сегодня анкету для заполнения на трех страницах (фамилия, имя, возраст, адрес, описание квартиры, план квартиры, какие дома в округе, образование, специальность, зарплата, причина усыновления, как будете относиться к приемному ребенку, какого возраста хотите ребенка и какого пола). Поговорили со служащими, они выяснили для себя, что мы не бросим ребенка в случае рождения кровного, и справимся с двумя маленькими, если наш родится сразу после усыновления.
Сказали прослушать курс лекций. В прошлом году нужно было одну лекцию прослушать, в этом 4 или 5. В течение 6 мес. к нам один раз в месяц будет приходить служащий, заранее договорившись о встрече, чтобы проверить какие у нас отношения и условия жизни. Через полгода дадут ребенка и еще 6 мес. будут наблюдать, как мы к нему относимся. И государство оплачивает пребывание ребенка в семье 6 мес., т.е. до окончательного решения суда.
Еще нам сказали, что такие молодые люди, как мы, крайне редко усыновляют детей. На что я ответила: психологи считают, что детям лучше общаться с молодыми.
Усыновление здесь тоже бесплатное.
Так что у меня есть полгода на то, чтобы решить: потратить кучу нервов и денег, чтобы усыновить ребенка в России, для которой я иностранка или вложить эти деньги в японского ребенка, который в любом случае без мамы и папы не останется?
Мы примерно полгода назад заключили с одной международной компанией договор, один из офисов в Москве, Интернет стирает все границы, а справку о том, что я у них работаю и получаю зарплату они не откажут написать, тем более, что это правда. Ребенок сразу никуда не уедет, ему еще документы минимум 4 месяца нужно оформлять.
Неужели так трудно проконтролировать условия жизни ребенка за границей? Есть же консульства России за рубежом? Есть.
Почему нужно делить граждан РФ на россиян и иностранцев? И где гарантия, что россиянин после усыновления не изменит планы, и через несколько дней после усыновления не уедет за границу? Так какая разница между местными россиянами и живущими за границей?
И объясните, пожалуйста, почему мой муж должен обращаться к Вам, если хочет усыновить моего ребенка?

01.03.2005 15:01:39, Alyonka_Zelyonka
:) вот видите - стоит копнуть поглубже - и многое становится понятным даже в японии:)
Что касается вопросов разницы в правовом положении проживающих в россии и за рубежом - это большая отдельная тема:)
А вот последнюю реплику "И объясните, пожалуйста, почему мой муж должен обращаться к Вам, если хочет усыновить моего ребенка?" я не совсем поняла... Что вы имели ввиду?

09.03.2005 23:57:54, мама98
Наталья Л
Извините, если мое мнение не в кассу. Я бы в вашей ситуации взяла маленького япончика. Ему и проще будет в Японии, чем европейцу, когда он подрастет. И вам проблем меньше. 01.03.2005 16:05:45, Наталья Л
они хотят ребенка азиатского типа усыновить, так что выделяться он/она из общей массы не будет, а язык выучить для ребенка в таком возрасте не проблема 01.03.2005 16:29:16, Карапуз
Наталья Л
японцы все равно его от своих соотечественников выделять будут, даже если это будет ребенок чисто азиатского происхождения. Это, ИМХО, только нам кажется, что они между собой похожи. Я живу в районе, где живет много японцев, и после года далеко не близкого общения с ними для меня не составляет труда отличить японца от китайца. Да еще плюс к тому ребенка чисто азиатского происхождения еще найти надо. Да еще определенного возраста. И все это при условии жизни заграницей, непонятного статуса и потенциальных проблем. Слишком много если одно на другое наслаивается. Брошенный ребенок он одинаково несчастен и в России, и в Японии. Если уж судьба забросила в Японию, так может она же ведет автора к тому, чтобы стать мамой брошенного японца. Я на "правильность" своих мыслей совсем не претендую, это всего лишь мое мнение. 01.03.2005 16:37:53, Наталья Л
Вы знаете, целый день слушаю, что там сердце подсказывает, и мужа спрашиваю. Мне уже хочется япончика усыновлять и рада, что выбирать нельзя (когда рожаешь, тоже не выбираешь). Впрочем мы даже не выясняли: можно или нельзя выбирать. Муж на днях в интернете читал, что если что-то не устраивает, то можно пропустить очередь и через год усыновлять другого ребенка. Но если ребенку будет месяцев 6-8-12, уже трудно скрыть его происхождение, но надеюсь, что ждать меньше нужно будет, чем если бы мы хотели ребенка до 3 месяцев.
Китайцы действительно отличаются от японцев, корейцы тоже. А вот казахи и кыргызы с японцами одной крови, т.е. вообще не отличаются-у них наиболее тонкие черты лица из азиатской братии.
Понимаете, япончиков все равно разберут, они не останутся брошенными.
А казахские детки не пользуются спросом в России.
01.03.2005 20:30:33, Alyonka_Zelyonka
Наталья Л
Ваше желание сделать доброе дело очень даже понятно. Только российскому государству, собственностью которого сироты и являются, оно не очень то и нужно. Мировой баланс добра и зла вы вряд ли измените, а деньги и нервы на российское усыновление сильно потрепите. Я бы на вашем месте попыталась разделить два понятия - сделать доброе дело и иметь ребенка чем скорее, тем лучше. Какое из этих желаний перевесит - тем способом и действовать. И больше всего на эту тему мне нравятся слова Дины о том, что выбирать ребенка - это иллюзия. Не мы выбираем детей, а дети выбирают нас. 01.03.2005 21:58:13, Наталья Л
О,Наталья, кажется есть шанс сделать доброе дело.
Мы нашли частную организацию, которая занимается устройством детей-метисов и иностранцев, оставшихся без родителей. Если у них нет условий типа сохранения национальной культуры и религии (исключение-христианство), то может быть возьмем ребенка оттуда. Хотя реакция мужа мне не очень понятна: говорит, что ему все равно (иностранец, метис или японец), а глаза не радостные. Но обещал, что мы туда съездим.
Там 74% детей-азиатов, 17% южно-американцев, 3% европейцев, африканцев 0,3%.
А какие они, латино- и южно-американцы?
02.03.2005 11:03:32, Alyonka_Zelyonka
Наталья Л
Удачи!

А южноамериканцы они разные бывают. Если это бразильцы, то выглядят они в большинстве своем как европейцы. Если это коренные народы, то они невысокого роста, черноволосые, черноглазые, в общем типичные индейцы :-))
02.03.2005 16:43:08, Наталья Л
Спасибо, Наталья! Только муж не горит желанием идти в организацию, где деток-метисов помогают устроить. Даже их сайт еще не смотрел, сказал, что завтра посмотрит:
http://www.issj.org/index-e.htm
Не знаю, почему он так переменился? Из России согласен был славянского ребенка взять. На все вопросы отвечает: все равно.
-Мальчика?
-Все равно.
-Девочку?
-Все равно?
-Может напишем до 6 мес.?
-Это не важно.
-Японца или метиса?
-Все равно.
-Ты будешь с мальчиком в мальчуковые игры играть?
-Да.
И это тот муж, который совсем недавно говорил, что ему
"все равно, но конечно же девочка лучше".
А теперь обвел в кружочек и девочку, и мальчика, и возраст до года.
Оставили последнее слово за Господом.
Будь, кто будет.
Настаивать не буду. Слава Господу, что вообще согласился. А еще в начале января был против и говорил: кровного сначала, а потом усыновлять.
02.03.2005 17:56:39, Alyonka_Zelyonka
? может Вы меня с кем-то путаете? я никому не звоню, общаюсь только через эту конфу. не понимаю о чём Вы спрашиваетё: "И объясните, пожалуйста, почему мой муж должен обращаться к Вам, если хочет усыновить моего ребенка?" зачем Вашему мужу ко мне обращаться, как я Вам смогу помочь? я могу дать только совет по ПМЖ или детенку:) никаких юридических услуг или консультаций по усыновлению не предлагаю и никогда этим не занималась, живу в Германии.
01.03.2005 15:35:04, Карапуз
Надюша, я обращалась к маме98. 01.03.2005 15:40:22, Alyonka_Zelyonka
а я уже напряглась;)

я вижу, что у Вас все-таки сдвинулось дело с мертвой точки, так что шажок за шажком Вы достигните поставленной цели. ну вот и расслабьтесь на полгода и спокойно решайте. А с ПМЖ, точнее без этго штампа в паспорте можно попробовать усыновить, только никто гарантию не даст. Надо просто быть ко всему готовой и иметь все нужные бумажки и с той и с другой стороны, и чем больше бумажек, тем лучше;) чем и занимайтесь;)
японец, говорящий по-русски это здорово, уважаю Вашего мужа;) наверняка это для него так же трудно, как и русскому выучить японский
01.03.2005 15:50:46, Карапуз
Да мы сами удивились. Спасибо маме98, муж как-то ее лучше понял. Прошло не больше минуты после разговора, как уже в Интернете мы видели фото этой организации, которую сразу же узнали, поскольку она находится напротив нашей церкви, куда мы по воскресеньям ходим. Но мы думали, что это приют для детей, над которыми родители издеваются. Так оно и есть, только дети там не больше месяца живут, а потом не знаю, куда их направляют. Может быть с родителями воспитательную работу ведут и детей в родную семью отправляют. Приняли нас очень хорошо. Мы такие счастливые. Приехали домой, заполнили анкету, ребенка от 0 до года написали, мальчика и девочку-обоих кружочками обвели.
Никто даже документы не спросил. А я и свой паспорт взяла, и мужа. Муж говорит: "Не нужно, это Япония, здесь не спросят, я вообще имею право без паспорта жить, если бы не нужно было за границу ездить."
Есть еще полгода.
01.03.2005 16:06:01, Alyonka_Zelyonka
olinka-ru
Я звонила региональному оператору.Общалась с представителем опеки.
Вот что она мне сказала: Лучше всего доказывать что вы проживаете в России и усыновлять как российская гражданка.От мужа только согласие на усыновление вами.Ничего определенного о правовых аспектах проживающих зарубежем граждан она сказать не может и отправила меня к юристу, добавив что все эти вопросы решаются только на усмотрение суда.
Ее слова: я не могу вам официально что-то советовать, но неофициально лучше доказывать что вы живете в России.
28.02.2005 13:53:24, olinka-ru
Обратили внимание: "Ее слова: я не могу вам официально что-то советовать, но неофициально лучше доказывать что вы живете в России..."
В том-то и вопрос. Пока Она с вами говорит по телефону - это одно. А когда вы к ней с пакетом документов придете - вот тут и начнется ОФИЦИАЛЬНО. И никто не знает, как это будет. Здесь готовиться надо так тщательно - как будто не в опеку а криминалисту документы сдаете. Вот соберете вы, например, пакет свой как россиянка, а ваша опекская дама только-только с курсов приехала, где ей как раз ПРО ЭТО лекцию целую прочитали.....
Узких мест очень много, надо быть готовым к отказу, причем на любом этапе...
01.03.2005 10:22:16, мама98
А мне посоветовали юриста-международника, когда я позвонила. Так они и будут сидеть и ждать, когда к ним кто-то обратится.
На всю страну 38 международных усыновлений за 2000год, преимущественно усыновляли детей жен-иностранок.
28.02.2005 18:10:48, Alyonka_Zelyonka
olinka-ru
Аленка не расстраивайся.
Я уверенна что можно все это обойти. Не так все это сложно.Если наша страна не считает нас гражданами России то мы докажем что мы ими являемся.
Есть положительные примеры.Может кто-то скажет что это другоие случаи , но обобщив опыт предшественников я думаю мы найдем нужные доказательства.Пока мы имеем гражданство в пасте пока за нами сохранена жил.площадь нет ничего невозможного.
28.02.2005 18:34:25, olinka-ru
Вариант один. Жить в Росии около года, вот как раз это и есть те доказательства, что она проживает в России. Я, кстати, хотела так поступить. Но просто у нас можно решить вопрос через Германию через агенство и у меня есть сын, которого я не могу вытаскивать из его страны на год. Эти два момента удерживают меня от такого шага. 28.02.2005 20:37:36, Наташа из Билефельда
Наташа, может быть не обязательно жить в России год? Я думаю, что наличие работы является доказательством проживания в России. 01.03.2005 15:38:37, Alyonka_Zelyonka
Наталья Л
Точно на этот вопрос может дать ответ только грамотный юрист. Если это вообще где-то прописано. В конфе этот вопрос задавался уже не один раз, и никто точного ответа дать не может. Я не думаю, что работа - это железный аргумент. Если вы работаете в России, вы подразумеваете, что вы проживаете в России. А тогда покажите ваш загранпаспорт. И все, приехали. 01.03.2005 16:19:36, Наталья Л
Никто Вас не будет проверять.Это мы здесь готовимся на все 200.Опеке ,что больше нечем заняться ,чем звонить в ШеремеТ. и все это выяснять.ПОверьте,они этим заниматься не будут!!!Зарплату-напишите от 400 до 1000,смотря кто попадется.У меня было 6 бумажек(400,500 и т.д.).Замужем, ДА,документы собирали,теперь собрали-в Москве осядем,бабушки тут дедушки,а папа пусть деньги зашибает,согласие вадь дал!!!И самое главное возьмите xарактеристику,меня спрашивали!!!Низачто не xодите, заверяться в бüро переводов на Третьяковской в арке,там такой женский грымзалет работает,столько можно времени и нервов(т.к.все равно страшно)потерять,что просто жуть.Она даже грозится в Мин.Обр. такому-то такому позвонить.А наши мамочки-это самые славные мамочки в мире,дай Бог нам такими быть!!!Моя почти всü работу за меня проделала!!! 28.02.2005 22:49:28, MaMa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!