Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Серпухов. Новогодние поздравления детям.

Серпухов. Новогодние поздравления детям. Хочу сказать спасибо всем участникам поездки. Поехало в Серпухов 23 человека, должна была быть еще и Дельта (Марина) с мужем, но она заболела. Так что можете представить, какое количество взрослых отправилось в ДД. А взрослых этих оказывается никто и не ждал! Вот так-то. Встретили нас со стороны администрации чисто формально, даже можно сказать сквозь зубы, директор просто не пришла, оставила своего зама Светлану Юрьевну на разборку. Был показан концерт силами малышей, старшим выступить не разрешили (типа, они очень заняты подготовкой к концерту к Новому году, который будет в ДД). Концерт был небольшим, далее была раздача подарков и разбредание гостей по ДД. Пока я общалась со старшими мальчиками, взрослые, обидевшись на неласковый прием и конкретные намеки администрации типа, "а не пора ли Вам домой" собрались уезжать. Несколько человек остались, мы уехали часа в четыре. Никакого сравнения с приемом, который оказывался нам в прошлом году. Что тут скажешь? Можно только предположить, что в прошлом году мы были ДД в новинку (аналогов нашему приезду у них не было) и прием поэтому был теплым, потом был год общения с нами, опыт приездов в ДД и забирания детей в гости. Так вот эта интервенция внешнего мира в ДД администрации ДД пришлась в конечном итоге не по вкусу. Трудно им видимо. Тут только-только силенок хватает хоть как-то удерживать ДД в руках, а внешние люди порядок расшатывают. Видимо так. В конечном итоге за прошедший год директор получила от наших приездов достаточно стрессов (включая приезды ТВ), видимо ей захотелось покою. Короче, я так поняла, что администрация пришла к выводу, что без нас ей будет легче и нам дали понять, что нас здесь не ждут. Я так это понимаю.
Что касается детей и их реакции на подарки. Давайте-ка вернемся к прошлому году и увидим-ка, что сегодня мы пожинаем просто-напросто нами же посеянные плоды. Начнем с подарков, в прошлом году детей спрашивали об их желаниях и подарки купили в точности по их желанию, вплоть до СД плееров, стационарных магнитофонов, дорогой косметики, фотоаппаратов очень недешевых и т.д. На этом поток подарков не закончился. Позволю напомнить, что в прошлом году участник этой конференции Стрелка приехала из США и передала мне на подарки детям 920 долларов, собранных от американских мамочек. На эти деньги в течение года детям привозились подарки на дни рождения. Так было куплено Веденееву Андрею - машинка на д/у (1390 руб.), Мазаевой Ирине -фотоаппарат с альбомом (615.45 руб.), Мезинчикову Феде - плеер (612 руб.), Кузнецовой Насте - плеер (652 руб.), Куликовой Наташе - магнитофон (940 руб.), Мезинчикову Мише - наушники (130 руб.), девочкам шампуни - (377 руб.), Ганзличик Люде - золотые серьги (1038 руб.), Мазаевой Ирине - зимняя курта ( 549 руб.), Диме Корнееву - лего и пять киндер сюрпризов - (480 руб.), Кудряшовой Насте - плеер плюс две пленки - (740 руб.), Коньковой Ирине - магнитофон - (1000 руб.), Феде Мезинчикову - кеды (400 руб.), Мише Мезинчикову - кеды и зимние ботинки - 200 руб. и 350 руб., Саше Мезинчикову - зимняя куртка, шапка и джинсы - 400 руб., 200 руб. и 130 руб., Саша Мезинчиков - оплата врачу в больнице за недельное пребывание - 500 руб., Мазаева Ирина - джинсы 600 руб. и 450 руб. кроссовки, Ларисе Резюковой - джинсы 388 руб. , машинка для стрижки волос в малышковую группу - 245 руб., Таня Евдокимова - джинсы - 300 руб., Мазаева Ирина - юбка - 499 руб., печатание фотографий для девочек - 251 руб. Кроме того 1600 руб. было истрачено на моих гостевых детей на весенние каникулы (зоопарк (60), кинотеатр 5 звезд (850), макдональдс (450), канцтовары (277)), были мелкие траты на трусы-носки мальчикам - 323 руб., кафе в Серпухове (260 руб), конфеты малышам (230 руб.), вермокс в малышковую группу (280 руб.). Таким образом из переданных 920 долларов, в рублях это было 26352.50 расходы на детей составили 16 352.50 руб., а 10 000 руб. я отдала директору в руки, т.к. в один из приездов не выдержала ее нескончаемых жалоб о нехватке средств на самое-самое нужное - этим нарушив запрет американских мамочек на передачу денег администрации - ну такая вот я неопытная и не жесткая, каюсь. Наконец-то разместила отчет Стрелке (уф!). Кстати, до кучи уж посчитаем - в прошлом году ДД было куплено на средства участников конференции на 10 000 рублей - канцтоваров, на переданные ИринойЛ от семейной пары американцев 1000 долларов - мебельная стенка, которая сейчас стоит в малышковой группе и два комплекта мягкой мебели (один в кабинете директора и второй в малышковой игровой), этой осенью на 32 000 рублей, собранных конфянами, были куплены всем детям ДД кроссовки и зимняя обувь малышам (кстати, малыши эти ботиночки носят - я видела собственными глазами), летом на средства Дины были отремонтированы малышковые спальни, на средства конфян были куплены осенью вдобавок к кроссовкам еще и напольная плитка для туалетов. Может быть еще были траты, кто-то поправит меня. Это всё к чему я? А к тому, что никогда не жди добра на сделанное добро, как говорит народная мудрость - видите как нас отблагодарили.
Что же касается детей - ну не обижайтесь на них, такая реакция, согласитесь, могла быть только у очень закомплексованных, травмированных людей, не надо этих детей мерить меркой, какую мы применяем к обычному человеку и обычным детям. Дети обижены жизнью и эта обиженность лезет изо всех дыр, будем к ним снисходительнее. Мне не показались их обиды и неприятие подарков - обидными, скорее наоборот, я еще больше их пожалела, не вижу я тут барства - какое барство - я вижу ущебность и действительно жуткую оторванность от реальной жизни - они даже отдаленно не понимают, насколько жестока жизнь, в которую им надо будет вступить, видимо в самом деле они думают, что булки на дереве растут, а деньги всходят на огороде как капуста и чтобы получить хороший урожай надо просто получше поливать огород. Руслан вот очень жестко сейчас на практике изживает эту лубочное восприятие мира - начинает понимать, откуда деньги берутся и как оказывается сложно сделать выбор - что лучше купить на ограниченное количество оных. А Марине (Дельте) отдельное большое спасибо за рюкзаки, то, что старшие мальчики отказались их взять - это просто реалии воспитания ДД - наглядное пособие, так сказать, а за подарки СПАСИБО. И еще раз спасибо всем, кто сделал подарки детям. Не волнуйтесь, каждый подаренный вами подарок оценен и принят, ведь переданное с подаркми тепло вашего сердца не могло не дойти до детей.
21.12.2004 13:28:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ты это делаешь для себя и получаешь позитив - отлично.Я все таки хотела сделать приятное ребенку, которому никто ничего дарит в НГ, и позитив от Алеши я получила.
Но вот взрослые ребята...Думаю, что дарить им нужно одинаковые символические подарки. И не обещать ни муз. центры и ни футбольную форму.
Кстати,видела, что у некоторых ребят есть мобильники. А мы им рюкзаки...
Я и на следующий год поеду в д\д,только дарить буду малышам.
21.12.2004 16:20:07, Larisa_K
Я не очень понимаю, как это - для себя? Просто я не понимаю, зачем делать подарок, если он не нужен? Расстроить чтобы? Я вот тоже рюкзак посылала Насте :-) Думала еще на ДР ей подарок отправить, а сейчас вся в раздумьях - музцентры и фотоаппараты я точно дарить не буду, а остальное - чтобы слезы и обиды вызвать? Так лучше тогда вообще ничего не дарить. 21.12.2004 16:25:33, tetter
Vicc
Светлана, Настя была в больнице (у них какая-то эпидемия в ДД, около трети детей в больнице были), ей должны туда передать подарок. Как-нибудь на досуге спросим, понравилось ли ей 21.12.2004 16:30:16, Vicc
Dinah
Лен, маленький комментарий по поводу "не жди добра". Все эти деньги, все эти трусы-носки, канцтовары, плееры, плитка на пол и краска на стены не наше одолжение администрации ДД, а все та же наша личная потребность. И ведь все это должно бы быть в детском доме, да? В конце концов, сколько людей из тех, кто перечислял деньги (не американок) платят налоги со всей своей зарплаты? Так что ничего они нам не должны, НИ-ЧЕ-ГО, даже благодарности. 21.12.2004 14:49:59, Dinah
елена волк
Дина, как раз я очень с тобой согласна, мне так понравилась твоя мысль - мы действительно всё это делаем для себя - и подарки дарим, и ездим, и мебели-трусы - конечно это все наши потребности - ты просто гениально это поняла. А вот их потребности - это другая песня, их потребности мы и увидели во время нашей поездки и этим и остались недовольны, а почему собственно? Почему их потребности должны соответствовать нашим представлениям. О благодарности - это я только в адрес врослых теть - ну всё же не по-человечески они с нами поступили, они-то могут за свои дейсвтия отвечать, а прием нам они всё же оказали свинский, согласись? Не заслужили мы такого, как ни крути. Но это уж на их совести. Мне-то не обидно и мне благодарностью служит тот позитив, который я получаю от детей, но перед приехавшими с нами людьми мне лично было неудобно. 21.12.2004 14:59:53, елена волк
Delta
Лен, все нормально:).Просто, я думаю, в следующий раз (если он будет)взрослым ребятам лучше будет подарить парфюмерные наборы или предметы личной гигиены. 21.12.2004 14:38:35, Delta
Елена, итак, Ваше мнение - Серпухов - конец отношениям? Я сегодня звонила Светлане Юрьевне насчет забытых нами детских сапожек (вот такие мы растяпы - утащили ребенка в босоножках :(. Воспользовавшись случаем, предложили пианино - почти новое, рабочее и даже настроенное, доставка за наш счет. У них ведь в актовом стоит совсем нерабочее. Так вот, СЮ вслух: "пианино? да, нужно, но если только сами привезете..." и на заднем фоне голос ЕВ "зачем, не надо, лучше не морочиться" :(((( 21.12.2004 14:37:39, crazy orange
елена волк
Таня, честно скажу - не знаю - конец отношениям или нет, но вижу, что директор от нас просто устала и как дальше она себя поведет я не знаю - будут силы, либо уже окончательно закончились. Мы - это дополнительные проблемы - это ясно. Гостевой - это дополнительные проблемы, приезды - это дополнительные проблемы. Наверное легче поставить точку. Но может быть у директора откроется второе дыхание? Кто знает? Сейчас мы написали заявление на "гостевой" на зимние каникулы, посмотрим, что нам скажут. Всякие взаимоотношения - это труд, это всегда не просто - вот мы на данном этапе терпим фиаско. 21.12.2004 15:05:21, елена волк
Подарок директору ? Может быть, это поможет открыться «второму дыханию»? Во-первых, действительно, все это – приезды, подарки, гостевые – дополнительные проблемы для директора, дополнительная нагрузка. Ну, например, нам обидно было, что она нас не встретила и с нами не пообщалась. А ведь суббота – ее законный выходной!
Во-вторых, ну, чисто по-обывательски, как она может воспринимать вот такие мероприятия? Как «закидон» богатых московских теток, например. Опять же, ей – дополнительная работа от этих наших закидонов, и никакой компенсации.
В-третьих, если честно, она достойна подарка не меньше своих подопечных. Трудная работа, несоизмеримый с задачами и ответственностью з/п и т.д…
Подумаем об этом?
22.12.2004 15:29:25, crazy orange
елена волк
Да уже подумали и подарили, только вот ее не было подарок этот получить и подарок оставили у зама, так и не предъявленным лично. И в прошлом году подарок дарили, умные же все тёти - не один год на свете живем. 22.12.2004 16:19:43, елена волк
Сорри. Тогда все плохо :( 22.12.2004 16:25:27, crazy orange
действительно, может надо было тортик привезти! вот и повод был чаек попить! 22.12.2004 16:16:47, зайка
елена волк
Это мы маху дали, точно - не было с нами Наташи Платоновой - в прошлый приезд она тортик покупала и мы мило побеседовали с директором. Но честно скажу - я туда приехала вообще без цента, а трясти других людей было просто неудобно -организаторских способностей не хватило, стесняемся всё мы. 22.12.2004 16:33:56, елена волк
LEGATO
А почитаешь про провинциальные детские дома - не в МО, а в Тверской области, например, - и думаешь - как рады были бы там дети не то что плеерам и рюкзакам, а просто куску шоколада... Почитаешь при Серпухов - и становится странно - прямо битва какая-то ... 21.12.2004 14:27:47, LEGATO
В Желыбино рады, хотя от плееров бы тоже не отказались :) Но мне кажется, что это еще и очень сильно зависит от отношения взрослых - воспитателей, администрации.
21.12.2004 14:39:06, Лёка_
Лен, согласна со всем практически, ну может акценты другие кое-где, а так - впечатления похожи.
Относительно обид старших. Ну да! Собственно изначально мы были готовы "качественно" охватить примерно половину ребят. Тех, что были "разобраны" в самом начале. Для остальных - спасибо тем участникам, кто смог их хоть как-то охватить вообще!!! А недовольных было сильно меньше половины, вот!
Мне вот что интересно было бы услышать от участников поездки: кто какие выводы для себя сделал на будущее?
Я - примерно следующие:
1) максимально корректно вести себя в отношении администрации. Консультироваться с ними по "каждому чиху", выполнять все их требования по распорядку. Ведь мы для них, действительно, лишняя нагрузка.
2) приостанавливать в себе желание каждый раз привозить подарки всем подряд. У меня это желание откуда? - да просто способ привлечь внимание и расположить к себе детей. Мне и так временами кажется, что дети меня меньше знают, чем других участников поездок, потому что я меньше конфет привожу... Это мои комплексы, и пользы, ни мне ни детям, от такой конфетной дружбы все равно не будет.
3) Если и дарить подарки - то, хотябы некоторые из них, полезные, требующие работы самих детей. Я думала сначала, что это бесполезно... Но нет! Связан ведь шарфик для Ани :) А я дарила Димке Корнееву книжку, обучающую простым приемам рисования (не новую, свою собственную, уже потрепанную). Ведь рисуют же! Пол альбома уже с Лешей изрисовали :)
4) Общаться все-таки избирательно, с 1 - 2 детьми. Я не массовик-затейник, распределять внимание и организовывать десяток ребят не могу. Но тут возникает два "но". 1 - я не готова пока "выбирать", 2 - если запретят не только гостевой, но и просто вылазки в город, то в условиях ДД общаться с 1 ребенком трудновато.
Вот. Это те выводы, что более или менее оформились в голове. Есть еще, но пока не могу сформулировать. Интересно было бы услышать, а как у других?
21.12.2004 14:24:01, Лёка_
Vicc
Лен, мне их тоже жалко. И эта жалость приносит им только вред, ибо подарков слишком много, чтобы их адекватно воспринимать. Мы планомерно пилим сук, на который пытаемся сесть 21.12.2004 13:43:39, Vicc
Amira
Ань, ну почему же?
Помнится. что я как-то неуютно себя чувствовала, когжа Оксанке не привозила подарков, а просто приезжала пообщаться. А потом поняла, что по большому счету не нужны ей эти подарки, а раз в 3-4 недели нужны только необходимые вещи: зубная паста, мыло, шампунь, туалетная бумага, стиральный порошок.
Все. И если в начале она еще могла попросить купить плейер (который не покупался) или еще что-то из "дорогостоящего" (которое так же не покупалось), то сейчас я сама говорит мне, что ей это не нужно! А на те же деньги можно купить более полезные вещи. Правда, не говорит, какие ;)

И мне сейчас очень и очень жаль, что благодаря директору, сейчас все это общение может закончится и Оксанку получается предадут во второй раз за последний год.
А против директора как идти, Я НЕ ЗНАЮ! У меня нет никакого оружия против нее ;(
21.12.2004 13:54:29, Amira
Vicc
есть, но это вроде как не оружие. доказательство серьезности намерений - то же разрешение на посещение или гостевой, например 21.12.2004 14:43:02, Vicc
Vicc
я про подарки говорю, а не шампунь с бумагой )) подарки в больших количествах (как в последнее время получалось по крайней мере у меня) и не по поводу (старания, хорошей учебы, каких-то прочих личных достижений, просто дня рождения) - РАЗВРАЩАЮТ. и меня бы тоже развращало такое, и любого даже взрослого человека. у меня есть отличный пример перед глазами, к сожалению. примеру сейчас 19 лет - изредка изволит приходить в институт, в порядке исключения
21.12.2004 14:37:46, Vicc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!