Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос православным

Хочу спросить,кто знает.Дианку в детдоме покрестили,я не возражала поскольку мне все равно,а ей хотелось крестик иметь,у них там все в детдоме с крестиком.Теперь -ходим мы на горки в наш парк уже неделю-смотрю она одна такая с крестиком на веревке носится.Некоторые бабушки одобрительно что-то говорят.Собственно вопрос-можно его снимать? Может дети остальные тоже крещеные,им просто их снимают чтоб не потеряли?
03.08.2004 21:17:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасает и сохраняет не крестик, а Бог. Вот с Богом никогда не расставайтесь, а крестик, как символ - если верите, что снимать можно - то преступления не совершите, если счиитаете, что нельзя - не снимайте, но сделайте безопасным для ребенка - веревка на шее.... на мой взгляд лучше уж чтобы она порвалась в случае чего, чем бояться крестик потерять. 04.08.2004 12:36:16, Натал
Shuramura
Есть такая русская поговорка - на бога надейся, а сам не плошай. Веревка на шее - опасно. Если сомневаетесь - снимите. Не бог, не попы, не православная публика - вы и только вы отвечаете теперь за безопасность ребенка, вам и решать. Ее христианское естество от снятия крестика нисколько не пострадает, да и вера происходит не от ношения атрибутики, а от воспитания. Вы же не собираетесь ее воспитывать в христианской вере, так на кой ей носить крест? По поводу крещения в детских домах - крестят оптом, без крестного отца и матери, в нарушение надлежащих ритуалов. Не уверена, что ребенок сильно от такого крещения выигрывает. Денис вот крещеный (в детдоме крестили, крестик сперли), а что толку - в церковь на аркане не затащишь, не сошла на него, видать, благодать во время крещения. Думаю, не покрестить ли его снова, уже по-настоящему. 04.08.2004 22:23:27, Shuramura
Не,к крещению собственно у меня претензий нет-у них городок маленький,монастырь там большой,верующие даже молодежь и дети-прям удивительно было наблюдать.Единственно что мне не понравилось-уж больно долго их мурыжили-больше трех часов четверых детей крестили.Потом Дианка сказала что ей тоже не понравилось-когда в воду окунали вода в нос попала)))Но вообще-они проголодались и устали,уж больно прилежный попался батюшка. 04.08.2004 23:00:47, Линда
Надо не крестить снова (два раза не крестят!), а воцерковлять, если Вы в Православной Церкви.
Если в другой конфессии, то там свои правила.
04.08.2004 22:45:54, ,
елена волк
Спасает и сохраняет именно крест, он особую силу имеет. 04.08.2004 13:00:22, елена волк
Да, Лена права. По теме о религии. Часто задаются вопросы на различных конференциях у нас или на конференции от 3-х то 7-х, на эти вопросы отвечают просто люди, идогда не верующие, выражая своё личное мнение. Так вот вопрос Линда задавала православным, верующим людям. И ответ на этот вопрос один. Крестик нужно носить. 04.08.2004 16:37:25, Наташа из Билефельда
Похоже мнения разделились.Оставить что ли пока-чисто физически он ей не мешает,но вот про то,что веревкой можно горло повредить я как-то не думала.Меня просто волнует что она очень сильно выделяется среди детей,а тут еще и крест-ну вообще больше нет ни у кого такого,даже странно,вроде крестить в последнее время модно стало.А сама я к православию более чем равнодушна,в церковь могу пойти только на иконы посмотреть,да и то-если есть на что смотреть,например старая какая-нибудь икона,или как в Италии-произведение искусства.Спросить священниеа конечно могу-но лень,и недолюбливаю я их.Короче,пусть пока висит-потеряет,новый купим,чтоб не расстраивалась.
04.08.2004 11:00:54, Линда
Именно так. Вы вопрос задавали православным верующим. По православию крестик должен ребенок носить. 04.08.2004 16:39:04, Наташа из Билефельда
носить конечно, в этом его смысл и предназначение. И никогда не равняйтесь на других, решайте сами, что важно Вашему ребенку. Если сами не верите, то поверьте представителям той веры, в которую крещен ребенок: крест оберегает даже тех, кто крещен, но не понимает смысла этого акта. 04.08.2004 12:25:54, Папа
елена волк
Папа, как приятно видеть Вашу подпись - как я по Вам всем соскучилась! Когда Алексей нас всех соберет-то наконец, хочу на Данилку посмотреть - как отдых - завершился или продолжается, как семейство? 04.08.2004 13:02:01, елена волк
и я Вас тоже рад приветствовать! почитал про Эда - повеселился. Очень узнаваемо. Мы все на даче пребываем с мая, отпуска как такового нет, но когда начальство в отпуске, то и я сижу на даче. Данилка возмужал, теперь мы наконец узнали разницу между поведением мальчиков и девочек - думали - Лерка ураган, ан нет - нас ждал сюрприз. Но вообще, он смышленнее ее в этом возрасте, хотя она, по-моему, больше слов говорила. Из всей дачи-природы-воздуха-солнца ему нравится только машина (мальчик! что поделать), называет по-прежнему - "бабах". Одомашнился, научился капризничать и вредничать. Лера пытается его строить, но, чувствуется, через годик это уже будет гораздо сложнее. А вообще у нас сейчас еще живет племянница 13 лет и все время торчит соседская девчонка 5 лет. Потому на нашу маму после 22.00 просто жалко смотреть. Вобщем - жизнь кипит. 04.08.2004 15:01:14, Папа
елена волк
Ой, а мой тоже машинный фанат. Первое слово у него было ма- в смысле машина, а не мама, безумно любит машины во всех видах - живьем, в игрушках, на картинках, никогда такого не видела. Собираюсь по этому случаю для удовлетвоения потребностей сына покупать к следующему году машину, прежде смысла не видела. 04.08.2004 15:11:47, елена волк
Ольга Оводова
Мои всегда носят на короткой веревочке. Несколько раз веревочки рвались, но крестики чудом не терялись. Если потеряется, поогорчаюсь и новый куплю.
У о.Артемия Владимирова занятно написано: "На оборотной стороне крестика написано "Спаси и сохрани". Спасать и сохранять он должен не матрасик и не шкатулку, а человека."
04.08.2004 10:58:38, Ольга Оводова
елена волк
Линда, крестик называется нательным и его ВСЕГДА носят на теле не снимая НИКОГДА - это твоя защита, даже в голову такое прийти не может - как это снять, а зачем он тогда нужен вообще? Я купаюсь в нем и никогда не снимаю, то же самое и у Эдьки - всегда на нем, правда на нитке, а не на цепочке как у меня - он очень красиво смотрится в этом крестике на голом тельце, ходит он голышом. Я даже недавно маме, любуясь Эдиком с блестящим серебрянным крестиком на загорелом тельце, сказала - какой у нас красивый православный христианин, как он хорошо и ладненько смотрится, у Эдьки еще и волосы светлые шапочкой постриженные - очень гармонично смотрится. Во дворе дети без крестиков, так как не крещенные и не православные. Но крещенному в православие ребенку надо не только крестик носить, но и в Храм ходить и причащаться желательно каждое воскресенье. Когда я Эдьку маленького каждое воскресенье носила в Храм на причастие - дитя у меня не болело ни разу, сейчас мне труднее, так как его уже всю службу на руках не продержишь - тяжеленький, результат не замедлил сказаться - весь прошлый год болел простудными заболеваниями. А до года не знали ни одной болезни. 04.08.2004 09:50:33, елена волк
Пит крещен в 1,4 года. С тех пор крест всегда на нем. Веревочка такая толстоватенькая, вощеная, кажется. Ну или обработанная чем-то для гладкости. Я, грешным делом, опасалась, что дитя ручками или игрушками зацепит веревочку. Против всех теорий деть ни разу не зацепил. В саду уже, ч-з 1,5 года, каким-то образом веревочка развязалась, Пит сказал, что кто-то из детей потянул, но на шейке следов не было. Веревочка короткая, снять ч-з голову нельзя, зацепить тоже сложно. 04.08.2004 02:35:33, Лялька
А Вы-то сами как относитесь к ее крестику?
"Мне все равно"?
Тогда хоть поинтересуйтесь, ЧТО носит Ваш ребенок. Спросите у батюшки в ближайшем храме - для чего нужен крестик, и почему ребенок не хочет его снимать?
Ваше право - отнестись к полученной иноформации критически, и как Вам угодно...

ЗЫ К сведению: православные не могут его снимать, "чтоб не потеряли".
03.08.2004 23:39:01, Инанна
Кузурка
У детей на шее ничего не должно быть! А крестик мне мама под матрасик в изголовье ложила. Вроде так положено. 03.08.2004 23:08:56, Кузурка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.08.2004 04:08:11, .,
geli
А вы читали в правилах конфы в правой колонке - следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах? 04.08.2004 05:04:26, geli
Кузурка
Спасибо, что заступились! Только оскорбление можно принять от известного человека, а от точки с запятой... И так все ясно. 04.08.2004 21:49:15, Кузурка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.08.2004 22:51:55, .,
geli
Если честно, терпеть не могу слово "Класть" (и еще слово "надо" - предпочитаю "нужно"), что же мне делать? Вы уж не мучайтесь - мои топики пропускайте, раз вы такой профессор. Но лОжить, как вообще-то сказал Тихонов, я вроде не говорю :)))
А все же в конфе покладено не обсуждать эти темы.

А Тихонов в том фильме чем-то очень похож на моего папу, у меня папа тоже историю преподавал. И моя школьная учительница литературы, его бывшая студентка, говорила, что записывать лекции было невозможно, потому что все сидели и слушали, не отрываясь.

Но Тихонов потом перед кем-то извинялся, не помню - может перед той учительницей?
Уговорили, буду следить за своим "ложить", но "клала" писать не буду! :))
05.08.2004 03:58:05, geli
Dinah
А что оскорбительного в сообщении про слово "ложить"?

На всякий случай: я анонимно не пишу.
04.08.2004 22:18:21, Dinah
Кузурка
Да ничего особенного. Только я пишу иногда в большом порыве чуйств!!! И за "базаром" не слежу. Имею пятерку по русскому. Стыдно, но куда уж нам, белорусам, со своим говором! А вообще, я не обижаюсь. Просто из-за этого слова все отвлеклись от основной темы.
Следующий раз постараюсь проверять сообщение, прежде чем отправлять.
05.08.2004 23:51:53, Кузурка
Положено и нужно носить крестик, если человек крещеный. Крестик носят дети со дня крещения на веревочке. Мой сын носит крестик постоянно. Наша будущая дочка тоже носит крестик в ДР на веревочке.
"У детей на шее ничего не должно быть!" собственно почему не должно? Неужели Господь допустит нехорошее?
У меня семья священника наши близкие друзья. Так что эта инофрмация от православного священника.
03.08.2004 23:23:02, Наташа из Билефельда
geli
А кто допускает наличие детей в детдомах, смерть и болезни детей, войны? Или это хорошее? 04.08.2004 03:11:56, geli
елена волк
Мариш, наличие детей в дет. домах допускают люди и только они - нам же дана свободная воля. То же самое касается войн и болезней. 04.08.2004 10:04:14, елена волк
geli
Лена, вот поэтому я не понимаю "Бог не допустит". Я, по мере возможности, стараюсь отвечать за себя сама. Хотя всегда надо учитывать что, возможно, "трамвай уже выехал и Аннушка уже разлила масло" :)
Очень мне понравилось высказываение Лены vasillek - "на аллаха надейся, а ишака привязывай" :)
04.08.2004 10:52:14, geli
елена волк
Мариш, Бог охраняет малое, невинное дитя - поэтому никогда и удушения от крестика не будет у малыша, но не тебя, взрослую, которая этого не хочет - только при твоем желании. А горе в мире есть, а как же, но это уже производная от нас - самостоятельных и надеющихся только на себя, а также пьющих, гуляющих, творящих неведомо что. Но морали читать не будем, да? 04.08.2004 11:08:21, елена волк
geli
Лена, но ведь болеют не только взрослые, но и новорожденные. Статистики не знаю, но уверена, что крещеные дети тоже. Ведь есть ДР, где покрестили всех поголовно, но нет ДР, где все дети здоровы. 04.08.2004 11:29:30, geli
елена волк
Мариш, конечно дети болеют, а как же - по грехам родителей, да и вообще по неведомым нам причинам, но причащающиеся болеют реже - это факт. При чем тут ДР и крещение, я говорила о неболеющем Эдьке при частом причащении, а не потому, что крещенный, кто детей в ДР и ДД причащает, ты о чём вообще? 04.08.2004 12:12:26, елена волк
Мои знакомые семьи священников (как правило, многодетные) ни разу не снимали со своих детей (в большом количестве;)) креста...
Да этого им и в голову никогда бы не пришло, с момента крещения!
Почему-то ни одного ребенка, рожденного в православной семье, ни разу не напрягал крестик...
03.08.2004 23:50:53, Инанна
Теа
И все же нитка, на которой крестик висит, должна быть не очень прочной. Потому что зацепиться ею ребёнку реальнее, чем взрослому (мама в детстве рассказывала про двоих детей, которые погибли через эту нитку, подробностей не помню - что-то с паромом связанное).
Вот знать бы, что такое "суровая нитка" - на такой должен крестик висеть.
04.08.2004 00:55:32, Теа
"Суровая нитка" - это прочная толстая нитка. Порвать ее очень трудно.
А мы крестик не носим сейчас только по той причине, что Алеся все на зубок пробует, а уж если что блестящее, так вообще... Крестик повесила на кроватку.
04.08.2004 05:29:55, Inchatina
Можно снимать.Можно вернуть ребенку в 18летие.у нас вообще Кристинку в роддоме окретили светланой,а по документам она Кристина.А снимать даже нужно,рановато еще.Да и если потеряет реву будет. 03.08.2004 21:29:18, Марфуша73
Вообще крестик снимать нельзя, но если родители неверующие, то должны поступать, как считают нужным. И почему нужно вернуть крестик именнов 18 летие? На хорошей веревке крестик потерять очень трудно. 03.08.2004 23:25:08, Наташа из Билефельда
Спасибо(-) 03.08.2004 21:33:54, Линда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!