Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Почему мне трудно. Пишу, так как вижу, ч

Почему мне трудно. Пишу, так как вижу, что процесс пошел, идет против моей воли, уже много слов сказано и неплохо бы было объясниться. Так вот - я сейчас оформляю документы на опеку. Т.е. хочу взять еще одного ребенка в семью – хочу-то правда взять двоих, но навряд ли это получится – скорее всего двоих мне не отдадут. Надо сказать, что процесс принятия решения шел очень тяжело, мне и сейчас не очень легко, так как впервые я оказалась в положении человека, который решил усыновить – да-да – впервые. Впервые – это МОЁ решение. И я наконец-то поняла, как нелегко оно дается. Вы спросите, а как же первое усыновление? Первое усыновление – это акт не моей воли, поэтому я не знала тех внутренних переживаний, которые проходит человек, решившийся сам совершить поступок. При чем нет, я не правильно сказала – совершить поступок не в смысле, что взять сироту, а в смысле заиметь еще одного ребенка. Раньше дети появлялись у меня как-то сами собой – первые двое – естественным путем без планирования, третий – это неожиданный изумительный подарок, положенный к моим ногам – моего решения о его появлении не было. И вот впервые я принимаю самостоятельное решение о появлении ребенка в моей семье. Да, это трудно. Я понимаю, какую ответственность я сейчас на себя беру – я изменяю бытие моей дочери, моей мамы, Эдика. Я не могу не понимать, что появление еще одного ребенка в семье не может не отразиться на них. Одновременно я понимаю, что этот ребенок очень нужен мне. Создается противоборство – моя потребность и жизнь моих близких (прям почти как замуж выйти). Вот тут зачешешь репу. Очень мне трудно сейчас. Это действительно почти что непосильная ноша – как тяжело это решать, вернее нет не решать, на сегодня решение это принято, но именно нести ее. Я представляю, какой тяжелой ношей последствия этого шага в скором времени лягут на мои плечи. Естественно не в физическом или материальном плане – разве это трудности – это всё фуфло, тяжестью будет осознание влияния своего решения на своих близких. Наверное впервые в жизни я делаю что-то для себя. И мне очень сейчас трудно. Как Вы думаете, трудно будет устоять на ногах, это можно выдержать, когда ты наконец-то подумал о себе и делаешь это, впервые в жизни оставив приоритет за своими потребностями? Я очень хочу, чтобы в семье появился именно этот ребенок. Я его полюбила.
17.06.2004 18:42:49,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, только вчера ты мне сказала, что гадать, что в голове у Наташи - бесполезно. А сейчас именно это и делаешь. Это всего лишь догадки. Хотя ответ достаточно очевиден.

18.06.2004 13:24:21, Inchatina
елена волк
Девочки, давайте по порядку. Во-первых Наташа. Всё же надо определиться с ее негативом к Эду. Хотите режьте меня, но не принимаю я эту версию с обидой на маму за вранье, ну никак внутреннее не принимаю. Ну не может обида, что мама сказала неправду, держаться два года и тлеть и тлеть. Ну спросите Марину (geli), что ее потрясло более всего – ну ведь не сам же факт сокрытия от нее правды, что родители – такие-сякие столько лет говорили неправду. Ну не верю я в это, это всё надуманные обывательские эмоции. Вчера до меня доперло, наконец-то, после разговоров с Ириной (Рi), что там могло стрястись, когда папа просветил дочку. А произошло вот что – папа наговорил кучу гадостей ребенку про детдомовских детей – то, что мы слышим постоянно от опекских тетушек, старушек на скамейках, да и от друзей-знакомых. Произошло то, о чем сказала Ирина (Pi) Георгу – растление малолетнего – т.е. взрослый усатый дядя сказал девочке-подростку авторитетную информацию о детдомовских детях и сказал это видно в довольно ярких красках и конечно же непременно с кучей негативных примеров, как водится. Вот после этого и логична такая негативная реакция Наташи – мама принесла домой дауна, ребенка с порочными генами, который пусть даже если и не сейчас (Эдька ведь сейчас классный), но вот в 15 лет (любимый папин возраст, о котором он непрестанно говорит) обязательно себя проявит и будет алкашом, негодяем, вором, наркоманом и т.д. Думаю, что именно это и произошло. Вспомнила тут, что когда дома появились мои гостевые Наташа тут же произнесла: «Мама, детдомовские дети – они все дебилы». Еще помню я так удивилась, с чего это она это взяла и подумала – ну надо же – просто в воздухе носится эта обывательская чушь. И не пришло мне в голову, что это очевидно постарался ее папа. Поговорить с Наташей конечно я поговорю, но скорее всего не об усыновлении Эдика. Говорить будем о Руслане – да ладно – всё будет с Наташей путем, что-то мне об этом внутри меня говорит – я спокойна - всё же моя это дочь – пятнадцать лет рядом – это не фунт изюма съесть – это уже жизнь.

Второе. Хочу сказать, что естественно я понимаю, что принимая такое решение – я не имею право автоматом вовлекать в это мою маму. Я планирую, что с появлением Руслана мама уже уйдет на заслуженный покой, естественно маму тянуть в этот круг никто не собирается. Я уже планирую, что буду делать с осени. Либо Эда в сад, либо возможно поменяю работу на вечернюю или надомную – что-то придумаю. Когда я оформляла документы на Эда у меня и мыслей не было, что сидеть с ним будет мама – маму я никак не планировала включать в свои изменившиеся семейные дела. Мама сама категорически поставила условие, что она Эдика никакой няне не отдаст – это произойдет только через ее труп. Так и тут – мама не должна отвечать за все мои дела – я уже довольно большая девочка и должна уметь справляться сама.

Что касается братьев-сестер и отношения Наташи. Вы знаете – это всё такая тонкая материя, насильно тут мил не будешь, что-то иллюзий у меня по этому поводу нет, что она приобретет братьев. Но Наташа уже и довольно взрослая, у нее скоро будет своя жизнь и возможно ей это и не будет нужно. А возможно, что и притрется она с меньшими своими. А по поводу того, что она кормильцем будет – нет, что-то не держу я таких иллюзий, как-то кажется мне, что так и буду я лямку свою тянуть до конца – по-моему именно к такому типу людей я отношусь, к несчастным бедогалам – тягловым лошадям. Но ведь своя ноша не тянет – это же тоже верно.
18.06.2004 12:26:12, елена волк
*** Лучше просто держи мои кулаки и прочее (что там держат в такие моменты -) - на удачу! Пусть все разрешится. 18.06.2004 19:02:12, Inchatina
елена волк
Спасибо за поддержку. 18.06.2004 19:20:49, елена волк
:(

Все, что я пока увидела в твоем мнении, что чувства дочери и мамы, их отношение к происходящему -- для тебя туфта и фуфло.
Неужели тебе на них плевать?

Ладно... ты сама для себя все решила и на написанное тебе по всей видимости -- плевать, поэтому больше распространяться не буду.

Скажу только, что не было бы у меня таких теплых отношений с мамой, если бы все решения в семье без моего участия принимали, если бы врали и так далее.

:(

И за маму свою ты все здорово решила... Вот два года изо дня в день она была с тобой, с внуком-твоим Сыном, а тут ты ВДРУГ ее на покой решила отправить. По какому такому праву ты решаешь за всех?

Ладно, сняли тему. Все с тобой понятно. Я больше не комментирую...
18.06.2004 18:47:04, AO
елена волк
Чувства дочери и матери не туфта и не фуфло, было бы не так - не писала бы, что мне трудно - всё было бы здорово-замечательно. Но жизнь такова, какова она есть - мама с Наташей не хотят изменения численности семьи. Вы знаете, я тоже много чего в жизни не хочу - например работать за всех одна, быть моральной опорой и поддержкой и маме и дочке, думать о том, куда бы дочке поехать отдохнуть, куда идти учиться, как побыстрее прийти домой, чтобы мама смогла уйти пораньше, да мало ли еще что я не хочу. Это о хотении. А вот и о возможности - Вы знаете, я бы тоже очень хотела, чтобы кто-то делал-делал-делал всё для меня и при этом не имел своих потребностей и желаний, как удобно, правда? Но, к сожалению, люди - это не роботы. Возможно мои родные и хотят, чтобы я работала и все делала и ничего при этом не желала-не хотела. Очень часто можно видеть такое отношение некторых жен к мужьям - дай-дай-дай, а как этот кормилец при этом себя самоощущаеет, есть ли у него желания - это не важно. Но для того, чтобы дело делалось, у человека должен быть позитивный и конструктивный настрой на жизнь. Очень жаль, что только дочка и только мама мне этот настрой дать не могут - маловато мне этого. На жизнь мне нужны силы - и эти силы я черпаю из реализации своих потребностей и желаний. Возможно я не очень хорошо объясняю, но поймите - я тоже человек и со мной тоже надо считаться.

По поводу вранья - достали уже. Не считаю сохранение тайны усыновления враньем. И хватит об этом.

За маму никто ничего не решил - захочет - останется - никто ее ни любимого внука, ни внучки не лишает - общайся на здоровье, коли сердца хватит, а не будешь тапочками кидаться как родители некоторых наших усыновителей. Всё в твоих руках.

Тема, к сожалению, не снята - сняли бы - вот здорово было бы.
21.06.2004 15:25:57, елена волк
Лена...

И что ж ты, как колючий Ёж от всех отбиваешься.
Я вообщем-то даже не сомневаюсь, что ты сделаешь все по своему.

Что я имела в виду под враньем -- нет не тайну усыновления, а полтайны. Когда правда, как бы и известна, хвост белый и пушистый из багажника торчит, а все делают вид, что не замечают, хоть и прихлопывают его.

В заключении, да... ты тоже человек и с тобой нужно считаться... да, ты платишь за банкет, а значит заказываешь музыку, а значит все ее должны слушать... ее и только ее... это логично...
Все одно тебе решать, потянешь или нет, забросают тебя и Руслана негативом или нет. А потом, где будешь силы черпать? Сейчас сложно, потом будет еще сложнее.
Да, дело благое... Думай... И хвост береги, да?
Удачи!
21.06.2004 19:04:57, AO
елена волк
Негативом не забросают - даже и сомнений нет - мы друг от друга плоть и кровь по нисходящей - мама - я - дочка. Силы буду черпать в детях, а как же иначе. О благом деле и дум не имею - все мысли только о том, чтобы выжить, а для того, чтобы выжить, оказывается, надо иметь тех, о ком надо заботиться - чем их больше, тем лучше. Вот такая незатейливая мотивация. Про хвост буду иметь в виду. Все же хвост у нас действительно длинновато торчит, у нас есть одно очень слабое место - отсутствие папы и его точно придется объяснять как-то ребенку, но не Наташе, замечу.
По поводу банкета - тут Вы не правы - я никогда не мыслю такими категориями - речь в данном случае идет только о выживании, моем естественно, а уж как следствие и находящихся в моем ведении малых сих.

Чего-чего, а уж наличия упертости у меня не отнять - в этом, Аня, Вы правы - это признак ограниченности персоны и недостатка ума. Но такою я была с рождения. Кстати Эд в этом качестве - весь в меня - упертый до посинения маленький обожаемый мною зайчик - очень явное доказательство для моей мамы его ко мне родственности, уж с моей упертостью она за жизнь намучилась.
21.06.2004 19:34:45, елена волк
Лен, а вот про ограниченность -- это твои слова, да? Я этого не говорила...

Эд и его папа. Да, и верно, прокол. Который бы обьяснялся легко, если бы...
Слушай, но ведь он и у той же Наташи может спросить:"А ты моего папу видела?" И?

А для мамы про папу, какая версия?

Как по мне, проще всего сказать -- переспала с челом, в которого влюбилась, случайный чел. Ты ж вроде обет воздержания не давала ни детям ни бывщему.

Да и Наташе, наверное проще думать, что Эд к ее отцу никакого отношения не имеет.

Ну а если речь не о банкете, а о выживании...
Не знаю, Лена, не знаю... смотрите сами.

Еще... вот думаю на тему...

(гипотетически)
Например, приходит муж домой и приносит... э-э-э щенка без спросу. Я, конечно, побурчу, но обрадуюсь и поддержу. А вот, например, если мой муж придет домой и приведет ребенка (своего или не своего, не важно) и скажет, что с сегодняшнего дня он будет с нами жить и все тут, то будет и гром, будут молнии, много чего будет...
21.06.2004 23:55:05, AO
Dinah
Ань, можно оффффф полнейший, а? Просто ты про собаку и ребенка без спросу сказала, так вот ссылка : )))) 22.06.2004 20:59:08, Dinah
Прелесть...

Я пару лет вот так же моталась 2-х котят пристраивала. Только они подкидыши были, наша стерилизованная совачка никак не могла быть им мамой... Но очень просила их оставить, а мы не послышались, сплавили...
22.06.2004 23:26:24, AO
елена волк
Да ладно, Ань, гром и молнии - не знаете Вы себя еще - примите ребенка и любить будете, ребенок - это в милилон/триллион раз драгоценне, какая тут собачка. Душа это видит, душу не обманешь.

Мама знает, что папа у Эдьки - мой б/у. Нагулять ребенка не могу на словах, т.к. мне это физически противно не то, что говорить, но даже представить, т.е. что это за папа такой, который опять-таки дите бросил. Так что папу смогу дитю объяснить наверное только усыновлением.
22.06.2004 11:03:45, елена волк
Лена, вот в отличие от тебя, я жуткая эгоистка, были бы и гром и молнии и раздел имущества.

А мысль ты верно уловила, что дите -- не собака, даже самая любимая, хотя свою псину люблю и уважаю до ужаса. И именно это -- вопрос принципиальный (для меня) -- советоваться с тем, кого любишь в самых важных вопросах. Естественно, в надежде на одобрение и поддежку.

Ой... Так что, все же собираешься когда-то Эду все рассказать? Я думала, что ты насмерть будешь стоять, тайну хранить?
22.06.2004 20:10:04, AO
елена волк
Ань, ну кто может сказать, какими мы будем даже через минуту? А ты говоришь - на смерть стоять. Вся прелесть жизни в том, что она не статична - это изумительное её свойство.

Прости, я не уловила, что ты не сможешь простить именно несогласования с собой - я действительно очень далека от такого взгляда - я всегда безропотно подо всех ложусь (надеюсь, не очень грубо сказала, но это действительно отражает суть). И потом, при появлении неожиданного ребенка, по-моему, гораздо значимее и весомо положительнее сам факт его появления, его нарисования (я бы удивилась и восхитилась способности мужа добыть "клад"), чем твое обиженное эго, я бы о нем, этом своем эго и не вспомнила бы даже. Но мне это не грозит - мой бы до такого не додумался даже в самом далеком приближении. У тебя думаю это тоже чисто гипотетическое предположение - не бродит же по земле такое количество чудесных мужчин.
23.06.2004 13:28:28, елена волк
Dinah
:-(( угу 18.06.2004 20:34:29, Dinah
елена волк
Угу и ага. Как таким монстрам детей доверяют, просто жуть одна, что творится. Еще не поздно всё исправить, можно в опеку звоночек сделать за правду вступиться, телефончик подсказать? 21.06.2004 14:28:43, елена волк
Dinah
Лена, я в таком тоне разговоры не веду ни с кем и оскорблять себя тоже никому не позволю. 21.06.2004 16:13:56, Dinah
елена волк
Хорошо, Дина, беру свои слова обратно, но поверь, что не намногим меньше, чем АО и ты, я забочусь о благополучии своих родных и нашем с ними взаимопонимании, тем более так сильно любимыми. 21.06.2004 17:58:50, елена волк
Dinah
Это понятно, и никто в этом не сомневается. Просто нам (не только АО и мне, ты посмотри, сколько нас тут, и ВСЕ говорят одно и то же) со стороны в глаза (незатуманенные эмоциями) бьет некий факт, который на эти отношения влияет и который ты видеть отказываешься. Никто не убеждает тебя отказаться от тайны усыновления, ты не одна за нее так ратуешь. Но Наташа И ТАК знает правду, ты же сама это говоришь. Где гарантия, что она не выдаст эту правду Эду, тогда и так, как ей захочется? Единственной гарантией этого может быть ее принятие твоей точки зрения, что так лучше. Поговорив с ней откровенно, ты убьешь сразу кучу зайцев - 1)уберешь недоговоренность в ваших с Наташей отношениях, 2)получишь возможность рассказывать ей правду о детях из ДР и об Эде (о том, например, что у него нет плохой наследственности, ты же считаешь, что и это ей тоже отец рассказал), 3) сделаешь ее своей союзницей в вопросе об этой долбанной тайне усыновления, 4)получишь шанс наладить ее отношения с Эдом. Смотри, сколько плюсов, и ни одного минуса, ты же НИЧЕГО вообще не теряешь на этом!!! 21.06.2004 18:20:11, Dinah
елена волк
Между прочим, это так, к слову, Наташа на следующей неделе согласилась посидеть с Эдиком на даче ОДНА - заменить бабушку на два дня - вот какая умница, ни словечко не сказала против - "Хорошо, мама, посижу, правда, что я с ним делать буду, ой-ей-ей, я ж ничего не умею делать!" Вот так доча - молодец пацанка, наш человек! 21.06.2004 18:49:15, елена волк
Ну, кто бы сомневался!
Лена! Девочка у тебя чудо, только я по-прежнему считаю, что маленькая и испуганная. Но это не отменяет того, что она - храбрая пацанка!
"Глаза боятся, а руки делают!"
21.06.2004 20:02:03, Pi
елена волк
Она у меня гвоздь - делает гимнастический комплекс - час каждый вечер, несмотря на усталость и желание провалиться в постель, обливается холодной водой и утром и вечером, один день в неделю - абсолютное голодание, все экзамены на пятерки сдала - это не человечек, а полнейшее мамино изумление, что за чел вырос. Полная противоположность мне. 21.06.2004 20:11:56, елена волк
Так это же и интересно, что Полная противоположность! Ну, где бы ты такого классного человека нашла?
А тут: Иж ты, подишь ты, сама родила!!!
21.06.2004 20:29:04, Pi
елена волк
Зато Эдька - мной не рожденный - вылитый я по характеру и мама говорит, что абсолютно мои ноги у него и цвет глаз один в один как у меня маленькой. И вообще она говорит, что у нее впечатление, что она опять меня растит, правда говорит, что Эдька еще упрямее. 21.06.2004 20:40:48, елена волк
Эд - мальчик! Представляешь, он - это та жизнь, которую ты могла бы прожить, если бы родилась мальчиком. Во интересно! 21.06.2004 21:59:25, Pi
Dinah
Лен, спорить больше не буду, не хочешь нас слышать - твое право. Одну вещь расскажу про себя. У нас в семье в мои где-то лет 13-14 отношения испортились между всеми изрядно. Это было как раз в то же время, что и рождение моей сестры, хотя с ней никак не связано. Так вот у меня отработалася защитный механизм, я внутренне отстранилась от семьи, "ушла" от них, хотя внешне, может, этого и не видно было. Результатом стало много чего, в том числе то, что между мной и Женькой не было близких отношений никогда и даже сейчас они с боооольшим трудом строятся, но сейчас-то я уже взрослая, мне хватает мозгов пытаться хоть как-то наверстать упущенное. И я считаю, что это - ответственность моей мамы, и то, что у нее были свои причины вести себя определенным образом никак не отменяет этой ответственности. 18.06.2004 17:23:07, Dinah
По поводу тягловых лошадей: моя мать про меня говорит:"чем больше на тебя грузишь, тем лучше ты везешь". Теперь я могу гордиться, что "мы одной крови, ты и я" (sorry что на ты - цитата)с такой замечательной лошадью.
Ангела Хранителя Вам, Елена.
18.06.2004 14:52:54, IS
елена волк
Ничего себе, никогда такого не слышала, это просто запредельный оптимизм: "чем больше на тебя грузишь, тем лучше ты везешь". Вот это мама у Вас, это просто супер! Спасибо за такие жизнеутверждающие и ОЧЕНЬ нужные слова. Ну, можем же мы, а я что говорю - можем! 18.06.2004 15:17:37, елена волк
Спасибо, передам маме. 18.06.2004 17:39:20, IS
Anit of
По поводу вранья.
После развода родителей(мой 14), естественно у обоих кто-то появился. Моя мама честно называла вещи своими именами (мой любимый мужчина и т.д.), а отец предпочитал не говорить на эту тему(хотя скрыть было невозможно). Выбор мамы я приняла(не без скандалов), а вот жена отца боялась меня еще 8 лет, я излучала такой негатив, причем в общем-то не к ней. Ничего плохого я о ней не думала и с отцом замечательно общалась, но негатив к этому молчаливому вранью, прошел очень не скоро и хороших отношений так и не получилось.
18.06.2004 13:28:55, Anit of
елена волк
Ребята, не обижайтесь - не понимаю я про это вранье, что тут такого ужасного. Сама я ни на кого не могу долго сердиться и тем более затаивать какие-то чувства. И проступки других, а тем более свой мамы я не то, что прощаю, а даже и не считаю себя в праве судить. 18.06.2004 17:04:52, елена волк
Не знаю нужен ли Вам мой взгляд. Но скажу. Не нужен можно не читать.
Скажу сразу, что согласна с уже высказанным здесь. А у меня сложилось такое представление.
Наташа. Достаточно благополучная жизнь. Скорее элитная школа (спецшкола). Друзья из довольно обеспеченных семей. Планы - престижный институт.
Если нет. Значит я чего-то не поняла еще.
Если да.
В 15 лет самооценка ребенка во многом складывается из положения взрослых рядом с ней. Я сама имела довольно категоричные взгляды на людей в подрастковом возрасте. И пообломавшись в жизни поняла, что общение с сантехником, плотником не менее полезно, чем с профессором.
Не знаю получится ли, а если получится то когда, но девочке надо понять, что люди разные, живут по разному, кому-то плохо, а тому кому сейчас хорошо завтра может быть очень плохо. Жизнь состоит из ям и ухабов. Она сама скоро выйдет в эту жизнь. Ей надо немного уменьшить категоричность. И научиться искать компромиссы.
18.06.2004 13:15:46, ИК
елена волк
ИК, полностью с Вами согласна - не помешает Наташе этот опыт. Всё правильно поняли - элитная школа, обеспеченные друзья и много другой разной дури, а нужна ли она эта дурь ей будет по жизни. Пускай спустится на землю. Спасибо за Ваши слова. 18.06.2004 14:24:47, елена волк
geli
Нет, о неправде я не думала, больше волновало то, что здесь называли самоидентификацией.
Крыша ехала. Но согласиться, что "детдомовские дети – они все дебилы" я никак не могла :))

А у Наташи только это в голове и есть. Ну так дайте человеку другую информацию. Ведь в вашем доме ни слова на эту тему не звучит.
18.06.2004 12:48:54, geli
geli
И еще напомню, что я "непрезентативная выборка". Мамина дочка и Туточка что-то совсем редко пишут, а Вера Анонимка (ВПР) очень даже на неправду обижалась. Больше никого зазвать в конфу не могу. Может кто-то и читает из тех, кого я приглашала, но никто не пишет :(

Они пишут в "Жди меня". И у большинства приемные родители не в курсе.
18.06.2004 14:04:29, geli
Марина!
Вы - потрясающая выборка!!!
Но, здесь немного разные исходные условия.
Вам не сказали правду о ВАС. И когда Вы узнали это было Ваше решение - хранить тайну дальше или нет.
А Наташа?
МАМА не сказала правду. Правду сказал ПАПА.
И девочка оказалась перед дилеммой. "А по-нашему - попала в переплет!"
Поддержать маму - врать вместе с ней, друзьям, родственникам и т.д. и т.п.
А как же Папа?
Я люблю обоих своих родителей, хотя папы уже нет в живых. Я не могу представить, как это на стороне мамы против папы или наоборот. Мне повезло.
18.06.2004 14:15:41, Pi
елена волк
Ой, Ирина, умоляю - никакой там дилеммы с папой/мамой и чьей стороной нет. Ты что забыла, что у нас папа - это почти что виртуальный чел для детей - никогда его в жизни Наты не было. Он ВПЕРВЫЕ с ней тогда поехал (вот,блин, надо было зачин этот делать) - и замечу это были ее 13 лет, а до этого его в ее жизни вообще не было - только регулярные наезды к маме все эти годы. Он вообще только сына отмечал - мол наследник растет, а дочь - это так для него был - брачок побочный. Ты вообще, какая-то очень уж романтичная, ты мне все больше и больше нравишься, я обожаю таких романтичных с розовыми очками барышнь. Как ты там в этих циничных Вестях работаешь, тебе наверное трудно. Ты прелесть!

А Марина - это потрясающая выборка - согласна.
18.06.2004 15:25:01, елена волк
Девочки,

Простите за любопытство. Читаю вас уже давно, такое ощущение, что лично знакома. Даже маме, когда ваши сообщения пересказываю, иногда , забывшись, говорю: "А вот у моей ПОДРУГИ то-то и то-то" ... . Вопрос к Лене Волк. Поняла, что Вы не афишировали происхождения Эда, но как же Ваша дочь может поверить, что Вы его родили, если Вы не были беременны хотя бы внешне, для неё? А мама? Они Вас что, год не видели?

Алина
23.06.2004 04:30:34, Alinka
елена волк
Никто не знает как, но поверили в семимесячную беременность - по легенде ребенок родился семимесячным и два месяца лежал в больнице, есть выписка из больницы со штампом, где описано где и когда родился, описанием родов, госпитализации и т.д. (выписка куплена). Так что не захочешь - поверишь. А то, что я скрытная и такое учудить могу - это они знают. Когда у тебя в уме этого нет, ты на животы окружающих внимания не обращаешь, вот и они не обращали, а постфактум - там уже трудно воспроизвести былую действительность, как она выглядела два месяца назад, а ребенок-то - вот он - поди объясни себе его появление каким-то другим путем. Все ж мы больше привыкли, что дети рождаются. 23.06.2004 13:34:41, елена волк
Лена!
Романтики во мне...
"Как в крышке от унитаза" - Дж. Селинджер "Над пропастью во ржи"
Но я знаю одно, вернее не знаю, а видела. Дети любят папу - отсутствующего, иногда даже больше, чем имеющегося в наличии. Ты своё отношение к мужу автоматом переносишь на Наташу, а это может быть и не так.
У Марат отец умер несколько месяцев назад. Пока тот был жив, Марат молчал в тряпочку. Зато теперь, о-о-о... каких рассказов я наслушалась - Рыцарь без страха и упрека.
18.06.2004 17:20:29, Pi
елена волк
Ну, что я говорила - разве не романтик ты - любят папу? Я в тебе эту черточку уже давно заметила, ты вообще не допускаешь существования плохого в человеке. Все - не продолжай, а то начну в любви объясняться, не остановите меня тут. 18.06.2004 17:25:48, елена волк
тина
а ведь это правда, про то, что любить отсутствующего папу можно больше,чем делающую для тебя все маму. у меня отец не то, чтобы отсутствовал, просто жили мы долго в разных городах, далеко друг от друга, и общались только письмами,а виделись, может, раз в 3-4 года. до моего совершеннолетия. и всегда отец у меня был в мыслях лучше мамы, да и она это чувствовала и обижалась, говорила, что я отца больше люблю, хотя он с нами не живет. а чего же мне было не любить его, когда он меня не наказывал, не говорил обидных слов, не запрещал гулять до поздна и ночевать у подружек. все это было "обязанностями" мамы. только став взрослой я поняла, сколько для меня сделала мать и что отец мне, практически, чужой человек. ну, то есть, он мне все равно отец, и отношения у нас нормальные, но нет таких доверительных как с мамой. а ведь подростком я этого не понимала. так же и ваша наташа может думать. нельзя исключать этого. тем более, что отец у вас правду сказала, а мама нет. это не мир сквозь розовые очки, это реальность подросткового возраста.
да что там моя история, я вам похлеще расскажу. сестра моя, взятая в шесть лет семьей отца под опеку, потому что родители ее алкоголики погибли. так вот, пили они беспросветно, потом мать пьяная попала под колеса машины, девочка жила с отцом еще месяца два, кормилась у соседской бабульки, пока отец не решил придушить ее. отняла та же бабулька, отец повесился. (это вкратце). сестра моя до сих пор помнит как ее били отец с матерью и помнит, что били по голове в основном. помнит, как еды не было (она до сих пор наестся не может, все с куском ходит, а ей уже 13 скоро), но, когда она была по-меньше, она все вспоминала маму и говорила "мне все равно, пусть бы били, только бы мамочка была жива!!" и в этом году писала сочинение на тему "если бы я был волшебником", вы думаете она про наряды написала или карьеру модели или подобное? нет, она писала про то, что сделала бы так, чтобы ее близкие люди не умирали, а те, кого уже нет на свете, ожили бы и про то какая прекрасная жизнь была бы у нее при этом. дети идеализируют даже плохих, с нашей точки зрения, людей.
20.06.2004 17:55:18, тина
елена волк
Я Вам расскажу про своего папу. Он с нами не жил с моего семилетнего возраста, к концу жизни совсем спился, но когда его последние родственники позвонили и сообщили о его смерти - то человеком, который проводил его в последний путь была его старшая дочь, т.е. я. И никаких горьких чувств - только любовь. Надеюсь, что моя Натали тоже сохранит добрые чувства к отцу. Мне бы хотелось, чтобы она к нему не питала горечи и недоброжелательства. Я только за, чтобы была дружба и приятие папы, каким бы он ни был. 21.06.2004 10:06:04, елена волк
тина
а теперь перечитайте то, что Вы, уважаемая Елена, раньше писали и сейчас :) я Вам, как и Ирина, про то, что отца можно любого любить, Вы отвечаете тем же, а до этого "не понимали" как Наташа ваша могла ему поверить, а на Вас обижаться. Мне кажется Вы капельку путаетесь в своих же мыслях, извините, я это не в обиду Вам, просто, имхо, стоит все таки обратить внимание на обиду дочери, не все так легко переживают ложь близких, как, наверное, Вы, даже если эта ложь во благо. тем более, она у Вас подросток, возраст то тоже учитывать надо. с уважением. 21.06.2004 19:30:10, тина
елена волк
Я не могу понять того, что неприятие приемного ребенка, как Вы тут утверждаете, от того, что мама сказала "неправду". Это чушь. А папе она поверила - это естественно, почему я не могу этого понять, что тут сложного. И что значит - не поверила мне, я-то не переубеждала ее в том, что папа не прав. Про своего папу рассказала, т.к. отношение к папе могу только на своих чувствах описать и показать, что понимаю я, что папу можно любить - и на расстоянии и близко, вот и всё. Так что не поняла я, в чем я путаюсь. На обиду дочери обращу внимание и на ее тяжесть переживания лжи близких. 21.06.2004 19:52:12, елена волк
тина
Елена, но Вы же должны понимать, что то, что для Вас чушь, для других может быть чем-то очень очень важным? согласитесь, что так бывает. я бы тоже обиделась, если бы меня обманули насчет откуда мои брат с сестрой появились. поэтому и дочь ваша, скорее всего (естесственно мои слова это не абсолютная истина) обижена на Вас за ложь. я так поняла из Ваших топиков. поэтому для нее это не чушь. каким бы странным это Вам не казалось. хоть она и Ваша дочь, кровь и плоть, но она же не Вы, она это совершенно другой человек, личность, тем более, что Вы сами пишете как она на Вас не похожа (в учебе, упорстве и тд, если я правильно поняла), поэтому я тут и пишу, что надо просто попытаться осознать, что для нее именно эта Ваша ложь и обидна. просто поймите ее точку зрения (не обязательно ее принимать) и впредь знайте, что ее обижает неправда. разве это так трудно? я бы очень разозлилась на маму, если бы она мне сказала, что мои обиды на нее (по любому поводу) это чушь.
а про отцов у меня сложилось такое мнение после Вашего ответа выше Ирине, что отец у Вас виртуальный и тд. то есть, я понимаю, что так оно и есть, но мне показалось, что Вы думаете, что дочь относится к нему также, как и Вы. возможно, я ошибалась. тогда приношу свои извинения. с уважением.
22.06.2004 00:49:50, тина
елена волк
Ой, ребята, устала я от этих пап - виртуальных/не виртуальных, этих обид - понятных/непонятных. Давайте возьмем тайм аут. 22.06.2004 11:08:19, елена волк
тина
ок :) 22.06.2004 22:38:43, тина
geli
Лена, а Эду дружба и приятие "папы" достанется? Или он будет только недоумевать и обижаться , почему "папа" его игнорирует, а с Натой общается? 21.06.2004 12:43:26, geli
елена волк
Марина, у Эдика папы нет, Наташин папа открестился от этого ребенка руками и ногами. Это для него чужой дядя. С папой у Эдика полный облом. 21.06.2004 13:49:44, елена волк
Леночка!
А ты говоришь, что романтик я. У тебя столько любви, доброты, мужества и терпения, что смотреть на тебя можно только "романтическим" взглядом. Вся эта тяжесть, бестолочь и грязь повседневной жизни совершенно к тебе не пристает и не лишает тебя сил (ну, хоть намекни, откуда ты берешь силы ТАК бороться за детей и ТАК любить не только детей?)
21.06.2004 12:02:51, Pi
елена волк
Ирина, а никаких сил нет, и я не борюсь, а просто живу. Такой всепрощающей "тупой", как меня называли родные, я была с детства - родилась такой. И еще мне почему-то людей жалко, я их жалею, а когда жалеешь, то и прощаешь и понимаешь. Сколько горя принесли мне и б/у и свекровь, а ведь общаемся мы с ними уже двадцать лет почти и никто не лишил их общения с детьми. А где за детей-то я борюсь - не борюсь я вове. Вот если б я смогла приемную семью суметь создать - тогда да. А пока что-то кишка тонка - хоть бы опекунство одолеть. Романтик - я романтик - это безусловно, потому и в тебе эту черту четко вижу. 21.06.2004 14:17:53, елена волк
елена волк
Теперь, Мариш, зазвучит в полную силу - именно дет. домовский и придет, вот уж наговоримся о дет.домовских. Да и статью о Даше в Космо я ей дала почитать. Спасибо за подтверждение моих догадок про обиду за маму за "неправду" - я была уверена, что это очередная туфта. 18.06.2004 13:28:39, елена волк
Лена!
Я всё время пытаюсь помнить, что все люди разные. И мой сын это не я.
Так вот о вранье. Ну, совсем смешно.
У меня хронический тонзилит. И было мне лет 5. Бабушка и мама покупали творожный сырок, а мне говорили, что это такое мороженое. Просветили меня дети во дворе.
До сих пор помню. И, когда хочу сказать маме, что она Ну, немного передергивает:
"Мама! Вы с бабушкой и про творожный сырок мне лапшу на уши вешали!"
При этом в журналистской среде считается, что
-Без вранья работать невозможно!
И это не по-поводу самих репортажей или публикаций, а именно на этапе подготовки и между собой. Наврать корреспонденту по телефону, что его репортаж "уже заверстан", хотя ещё и не согласовывали, а как без этого заставить корреспондента "поспешать?"
18.06.2004 13:11:34, Pi
елена волк
Ириш, да ну его это вранье - забей ты на него. Что о нем говорить, всё нормально у меня с наташей будет. 18.06.2004 13:30:13, елена волк
Да, в том, что у тебя с Наташей всё нормально будет я не сомневаюсь!
Я ведь о другом.
Как говорит один мой приятель:"Самое сложное - доказывать очевидное!"
Для меня очевидно, что если врешь, то на доверительные отношения рассчитывать нельзя. А моя бабушка, царство ей небесное, говорила:"От лжи зубы белеют!"
И какие у неё были зубы! До самого последнего дня.
18.06.2004 13:36:17, Pi
елена волк
Ох, Ирина, любишь ты поспорить. Да не вранье это - а стратегия и тактика, выбранная линия поведения. Ну как это Вам всем не понятно? 18.06.2004 14:27:31, елена волк
Ой-ой-ой...
Стратегия и тактика!
"Я не читала твои письма, я грамматические ошибки проверяла!" - это уже моя бабушка, земля ей пухом.
18.06.2004 14:29:47, Pi
елена волк
Ирина, обхохоталась, ну неужели я действительно такая вот дура - эх, скоро убедишь ты меня в этом. 18.06.2004 16:57:49, елена волк
Anit of
Лен, я считаю, что надо сказать домашним как можно раньше. Если Наташа до сих пор не приняла Эда, как она отреагирует на Руслана, тем более ты хочешь поставить ее и маму перед фактом. Я думаю домашние это-то переживут, а вот каково будет Руслану? Ему не 2 года и он все понимает. Боюсь только твоей любви бедет недостаночно. Как я понимаю большую часть времени он будет проводить не с тобой. Каково будет ему видеть неприятие дома?
Может я на многое смотрю с точки зрения личного опыта, но я видела Олькину реакцию на просто игнорирование ее сына опекунов, она вообше сказала, что против усыновления( до этой поездки в гости, она говорила что хочет чтоб ее усыновили, все равно кто. А вот съездила и оказалось, что не все равно).
18.06.2004 11:43:18, Anit of
елена волк
Anit, а ты не общалась никогда с нашими органами опеки, не проходила процесс оформления документов? Ты знаешь, сколько надо при этом иметь сил? А сколько надо иметь сил для разговора с родными? Как ты думаешь по силам человеку вести всё это одновременно? Мне лично - не по силам. Я не исполин. Как мне тут сказала Галина Сергеевна (спасибо ей за звонок) и я с ней согласна - надо решать задачи поэтапно. Вот именно этим я и занимаюсь - решаю задачи поэтапно. Иначе я захлебнусь. Сначала документы, потом уж объяснения. А ребенку хуже чем сейчас быть уже не может. Так что любой минус у меня дома - это отметка гораздо выше нулевой. И потом, почему это он меня будет видеть редко. Как я понимаю вполне возможно, что будет видеть меня как раз часто - работу скорей всего придется менять. 18.06.2004 12:40:56, елена волк
Anit of
Елена волк, я же не нападаю:)
И на ситуацию я смотрела не с той стороны каково будет тебе, а каково будет ребенку(я думаю понятно, что это следствие моих личных заморочек и проблем).
Я тоже сторонник лозунга "Давайте переживать неприятности в порядке их поступления", просто я бы выбрала другой порядок. Ты выбрала этот.
Ребенку конечно будет лучше, чем в Д/д, это вообще обсуждать глупо.
Я писала на основе исходных данных(сейчас ты так работаешь), читать мысли, увы, пока не умею.
18.06.2004 13:15:22, Anit of
елена волк
Обратный порядок не подойдет, так как пока нет события говорить не о чем (так считаю) и говорить с родными можно в таком случае очень-очень долго и всё безрезультатно и они будут тешить себя иллюзиями, что смогут отговорить. Нет, этот путь не верен. 18.06.2004 14:30:14, елена волк
Anit of
Я всегда предпочитаю предупреждать(стараюсь не облекать это в форму "посоветоваться").
Когда меня ставят пред фактом, реагирую всегда максимально плохо. Если предупреждают смотрю более трезво и реагирую гораздо лучше.
Стараюсь к людям относиться так, как хочу чтоб относились ко мне. Я постановку перед фактом воспринимаю как неуважение или унижение. Хотя все люди разные - я сужу по себе.
18.06.2004 14:59:52, Anit of
елена волк
Anit, да они уж давно предупреждены, видели они гостевых и уже повыступали по поводу, если вдруг я вздумаю... Всё нормально - воспримут как "наш страшный сон стал явью" - вот и всё - нормально всё будет. На счет уважения - знают уж они за столько лет, что уважаю я их, знают. 18.06.2004 15:31:58, елена волк
Лена, я тебя очень уважаю и не считала возможным лезть в твою личную жизнь, но, раз сейчас ты просишь совета, то я тоже выскажусь. Только без обид! Я думаю, что твоя Наташа вот уже почти два года находится в затяжном стрессе и ты этого не замечаешь только потому, что вы немного времени проводите вместе. Ей очень тяжело. Возможные ее мысли и причины девочки уже достаточно высказали ниже, я с ними согласна. Лен, она же просто маленькая девочка, как ты не поймешь, а ты требуешь от нее взрослой внутренней самостоятельной душевной работы, какая и не каждому взрослому-то по плечу. Мне кажется, что тебе срочно нужно объясниться с Наташей насчет Эда (что это надо было сделать давно - это понятно), не приплетая сейчас к этому Руслана. Именно разобраться с тем, что ее мучает уже почти 2 года. И я не исключаю, что на восстановление вашего взаимного доверия понадобится некоторое время. И только после этого вести разговор о твоих отношениях с серпуховскими ребятами вообще и о перспективах пополнения вашей семьи в частности. И опять же - должно будет пройти какое-то время, чтобы она смогла это принять и "переработать" внутри себя, ведь тут девчонки мужей (взрослых мужиков!) годами подвигают к усыновлению. А ты говоришь:-Пока не будут готовы все документы, не буду разговаривать о Руслане с домашними! Получится: поставишь в известность, а через пару дней уже и ребенка в семью приведешь - а твои домашние должны будут справляться с этим как хотят и как могут, ты-то на работе бОльшую часть времени, а им быть вместе ежеминутно. И с мамой твоей - это все отдельного разговора и особого подхода требует, она же уже пожилой человек и ей трудно будет сломать свои стереотипы. Вобщем, Лен, я думаю, что тебе нужно провести еще очень большую работу с собой, с Наташей и с мамой до того, как в вашем доме появится Русланчик. Надеюсь, девочки здесь смогут дать хорошие советы и ты обязательно справишься!
Лен, я еще раз прошу извинения, если чем-то задела. Ты безусловно решишь все сама, но раз ты попросила высказаться - я сказала то, что думаю.
18.06.2004 09:58:31, Малу
У меня точно такие же мысли.И основная из них- а не сделаю ли я хуже своей дочери,а не получится ли из семьи двух счастливых людей семья из трех несчастных.В общем,до процедуры всю голову сломала,целый месяц плохо спала.Сейчас,когда ребенок уже найден,вроде полегче,но все-таки думаю.Короче,ничего не могу оптимистического сказать по Вашей ситуации,это если совсем честно.А если схитрить-то море всякой ерунды о том,какое это счастье в результате будет можно наговорить.Но на самом деле-кто его знает,как сложится,так сложится.Единственно что я знаю-на третьего я точно не решусь,и по материальным и по физическим и по моральным соображениям.Удачи!!! 18.06.2004 09:12:13, Линда
Лен...
Прости меня, сразу говорю, а то потом могу не успеть, но сейчас мой разум попробует песню спеть. Без эмоций. Без мыслей о том, что решается судьба ребенка, ребенка без мамы и папы.

Во-первых, дай Бог здоровья твоей Маме, тебе, Наташе, ну и Эду, само собой. :)

Основные действующие лица, задействованные в воспитании детей: ты и твия Мама.
Ты кормилец! Посчитай, сколько времени ты проводишь дома?
Ты кормишь, одеваешь, обуваешь, лечипь семью.
Эд сейчас на Маме.
Лен, я работаю, и у нас нет тут бабушек, Ксю в саду. Знаешь, что это такое? Это уже не работа!!! В любой момент могут сорвать с работы, вызвать в сад, дети болеют (у вас есть больничные?), дети не хотят утром одеваться, вечно опаздываешь и т.д. Т.е. я совершенно не удивлюсь, если меня попрут с работы в ближайшем будущем. Но! У меня есть муж, а значит Семья не помрет с голода, если я окажусь без работы и дохода.
Далее... у тебя сейчас этот фронт прикрывает Мама. Да, если что, можно нанять няню. Но няни тоже болеют и т.д. и т.п. Они еще умеют вдруг завтра на работу не являться.

К чему я клоню? К тому, что ты должна быть готова поднять УЖЕ ТРОИХ детей одна, не дай Бог, мама заболеет (плюс Мама твоя тоже на тебе).

Т.е. с Мамой тебе советоваться обязательно нужно, она твой спасательный круг.

Наташа... Пожалей дочь, не спускай ей на голову еще одно твое решение. После тебя -- она в семье старшая (Маму пока оставим). И ты хочешь, я уверена, чтобы она була Старшей Сестрой. Кроме тебя -- она кормилец через пару лет так точно.... А значит ее мнение тебя очень волнует.
Более того, ну не совсем по-людски с ней обошлись в истории с Эдом. И мне кажется, что тебе нужно по душам с ней поговорить... и об Эде... и о новом ребенке в семье. Лена! Она твоя дочь! Она поймет. Она полюбит. Но ты обязана в данной истории с ней считаться.

Ой... Да, строга я бываю?
Но это чистый разум.

Бо, задумываясь о твоем мальчике (еще один СЫН?), начинаю млеть и плыть, бо он один, там... А ты тут и его любишь, а значит логично жить вместе. Но ты не одна. У тебя семья! И ты один кормилец! Ты не можешь с ними не считаться. Не имеешь права. Ты им опора, а они тебе. Вместе вы -- ого-го. Они нужны тебе так же, как и ты им.

Очень надеюсь, что все твои домашние поддержат тебя.
Сил, любви, удачи и здоровья тебе и близким.

Ну и конечно же будет тяжелее и физически и морально. Но ты же сама говоришь, что это фуфло. Да?

18.06.2004 07:28:26, AO
Я тут недавно интересную мысль услышала. Это относится к этой Аниной фразе:

>И ты хочешь, я уверена, чтобы она была Старшей Сестрой. Кроме тебя -- она кормилец через пару лет так точно.... А значит ее мнение тебя очень волнует.

Так вот мысль была о том, что братья и сестры- это родственники которые дольше всего вместе живут и общаются. Наши дети с друг другом будут лет на 25, а то и больше вместе, поэтому лучше, чтобы у них были хорошие отношения. Вот этого и надо стараться добиваться.
Лен сил вам, мудрости и терпения, а также счастья и здоровья.

Ольга.
18.06.2004 09:01:06, Ольга113
Ой, как это 25 лет только брат с сестрой вместе.
Это на всю жизнь.
У меня с братом разница - 6 лет но никого ближе и дороже у нас друг с другом нет.
Конечно, у меня - муж, у него - жена (была), подружки разные, у нас обоих - мама, но все эти отношения очень разные.
Мне иногда бывает просто страшно, что бы я делала без него.
Нет больше на свете человека у которого все процессы в голове и сердце идут со мной на одной частоте, который бы понимал все мои мысли и чувства на 100%.
Кстати, когда он родился - я его не любила года 2, т.к. была единственным, абсолютно "зализанным" ребёнком и моим родителям стоило усилий нас "спаять" на всю жизнь.
И процесс этот был очень планомерным, со мной особенно очень много разговаривали на эти темы, а братан был мелкий и очень добродушный, любил всех.
18.06.2004 17:50:18, PandaUSA
Оля имела в виду, что вот мы (родители) помрем, а братья и сестры останутся и лет на 25 уж нас точно переживут. Вместе. Они друг-дружке будут опорой, и помощью. 18.06.2004 18:41:34, AO
Так мой папа и говорил всегда. Мне тогда в 7-8 лет было этого не понять но он "вдалбливал" идею намертво, а потом когда папа погиб - идея и взаимоотношения-то остались навсегда. 18.06.2004 19:38:09, PandaUSA
geli
Лена к вашим потребностям присоединяются "потребности" Руслана :) 18.06.2004 07:22:43, geli
Dr.Smile
Лен, а Наташа "дверью не хлопнет?" :( Ведь смотри, что получается: мама (родная, любимая) два года врет. Почему? Если Наталья понимает, что ложь во благо Эда - то тем хуже. Она запросто может думать, что Эд тебе дороже, чем она, так как тебе его спокойствие важнее, чем уважение в дочери (а ведь ложь подростки считают неуважением к себе, "ааа, за дурочкА считают!", точнее даже - оскорблением). А если ее в такой обстановке еще и поставить перед фактом такого вот прибавления в семействе потому что мама полюбила этого ребенка и хочет, чтобы он жил с ней... :( Это уже совсем не такая ситуация, как у Люши с Принцессой. Мне кажется, что может лучше вам сначала об Эде поговорить "по душам", а потом через недельку так...потихоньку...

Эх, действительно, тяжело... Моральные ноши, они всегда тяжелее физических.

Надеюсь, что ошибаюсь в предположении о Наташе.
17.06.2004 23:43:14, Dr.Smile
Лен! я думаю, что такой человек как ты все выдержит! Крестник-то уже в курсе сбора документов? или сюрпрайз? 17.06.2004 19:40:40, Korall
елена волк
Крестника я лично не успела известить, т.к. он к началу сбора документов уже уехал в лагерь, но я знаю, что он знает - он знает всё, о чем я думаю. Он мне так и сказал, когда я привезла ему его кепку, подаренную мною и забытую дома. Я знал, что Вы мне ее привезете, я все Ваши мысли знаю. А когда они собирались в лагерь, мне вдруг срочно звонит директор ДД и спрашивает - Лена, Вы забираете Руслана на дачу? Он ходит ко мне каждый день и говорит, а я в лагерь не еду, меня на дачу забирают, Вы тете Лене позвоните, узнайте (я просто расплакалась). А ведь действительно, могла же я его на каникулы на дачу забрать (мне даже и в голову это честно говоря не пришло), коли бы мама была "за" и жил бы уже с начала июня, а я бы документы потихоньку собирала. Эх, дидятко малое, мое дорогое, не всё так просто в нашей жизни. Вот терпит теперь в лагере, пока мама его за ним не прийдет с наконец-то собранными документами. 18.06.2004 10:54:53, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!