Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про нас :)).

После суда Тимку в интернат больше не отвозили. Благо был предлог - нос ребёнку герпесом обсыпало.
Наконец-то получили на руки бумаги из суда. Снова нам очень повезло - наша судья ушла в отпуск до 17-го мая... но муж не захотел смириться и продолжал выспрашивать в суде, кто может нам помочь, в отсутствии судьи...
В результате ему посчастливилось "словить" - (Тимкино словечко :))) судью. И нам тут же выдали решение суда.
В тот день пришли все Тимкины друзья, и мы устроили маленький праздник. Они не знали, что был повод для визита, просто сами зашли в гости :))). Я счастлива, что их дружба продолжается, не смотря на Тимуркину инвалидность (дома это незаметно, но на улице чувствуется). Когда гуляем, то другим детям на месте не сидится. Но Тим вроде не сильно по этому поводу переживает. Да и ребята его надолго не оставляют.
Тимка заметно изменился. У нас был проблемный период, около двух недель. Упрямство, зондирование родителей на предмет вседозволенности, иногда довольно резким тоном отвечал на просьбы или вопросы, мог вообще сделать вид, что не слышит...
Мы с ним (я и Тимка) один раз почти целый день не разговаривали. Он гордый, я тоже...
В другой раз Тим меня очень обидел. На мои комментарии по поводу его поведения, выдал – почему тогда вы не взяли другого мальчика. Я давилась слезами. Тим тоже. Виталик сохранял нейтралитет. Потом Тимка не вытерпел, притопал ко мне просить прощения. Сквозь слёзы объяснил, что ему показалось, будто мы считаем его плохим. И он испугался, что мы можем передумать и усыновим вместо него другого ребёнка. После чего мы с ним в обнимку рыдали. А я всё твердила, что не нужен вместо него другой, его любим.
Сейчас всё изменилось. Мы подробно объясняем все его "почему и зачем", много разговариваем о семье, уважении, правах и обязанностях.
Тим спросил про усыновление - как и почему это бывает, как выбирают детей (раньше эту тему всячески избегал, даже если в мультфильмах проскакивала - уходил в себя). Стал спрашивать про других усыновлённых детей. Мы показали ему фотки детей из этой конференции. Сколько было восторга!!! :)))
А я вспомнила, как мы "запали" на Тима едва увидев его фотку. Просто мистика какая-то! И как можно было почувствовать что это именно ОН, наш сын?
Чувствуется, что по отношению к нам появилось доверие - он больше не ждёт подвоха, как бывало раньше, не ищет в словах обидный подтекст. И даже вынужденную строгость воспринимает спокойно, а раньше обижался на любое замечание. Была позиция - раз ругают, значит я плохой. Объяснили, что плохой поступок, а не он.

Сегодня проверяла у него уроки. Небрежно бросила тетрадку и пошла заваривать чай. Тимурка подходит, обнимает, и говорит - ты тетрадку бросила, я вначале подумал, что со злостью, чуть не обиделся. А потом ещё подумал и понял, что ты бы так не поступила. :))))

Ему раньше было очень трудно извиниться, попросить прощения... это было вроде как сдаться, проявить слабость. Теперь всё в порядке. Если понимает, что был не прав, то извиниться уже не проблема.

За черыре месяца, которые мы знаем Тимку, изменений с его здоровьем, СЛАВА БОГУ!!!, пока не произошло. Хотя, врачи стращали, что это очень быстротекущий процесс и всё прочее... Может, эмоциональный подъём так пока действует?

Как-то у меня разболелась голова. Сижу, боюсь шевельнуться. Тут ладошка холодная на лоб - оппа! - ребёнка намочил ладошку в воде холодной и давай меня спасать :)).
А кто тебе так делал, спрашиваю - никто, отвечает, просто, когда голова болела, я сам себе так делал. И ведь действительно голова болеть перестала! :)))

Вместе с мужем подхватили бронхит. Температура, насморк и прочие радости. Лежим на диване, давимся Фервексом. С кровати встать сил нет. Тимка предлогает поискать в аптечке другое лекарство, «получше». Да ты что, говорим, мы же все лекарства, которые в аптечке, знаем. Но Тим упрямо перебирает лекарства, называя нам их названия. И находит! Действительно нужное и очень эффективное, про которое забыли. Сколько у него было радости!!! :))) Полдня ребёнок сидел и переписывал в тетрадь всё имеющиеся медикаменты и комментарии, от каких они болячек, – а то понадобятся лекарства, а вы снова забудете! Заметим, писАть он вообще-то не любит :))))).

Сидим смотрим мультфильм. Показывают вулкан. Во, говорит, это ад. Я то знаю, что такое ад – это мой бывший интернат...
Сейчас у Тимки стала очень быстро проходить зажатость, начал многое о себе рассказывать. Лучше бы я некоторых вещей не знала :((. Он так обыденно о кашмарах расказывает, а я еле сдерживаюсь, что бы не разреветься. Начинаю себя винить, что так долго тянули с усыновлением.
А со мной такое ещё повторится, иногда спрашивает. И после наших уверений, что мы этого никогда не позволим, тут же успокаивается.

Ребёнок настолькот родной, что нам просто не верится, что когда-то мы жили друг без друга.
Тут моя мама говорит - иду по двору, вижу гуляющих детей, и среди них нашего, такого СВОЕГО, РОДНЕНЬКОГО... :))).
Теперь мы такие домашние и ласковые – просто караул! :)) Обожаем читать или смотреть телек в обнимку. Больше не стесняется чмокать нас в щёку, и получать ответные поцелуи. Спокойно даёт откусить от яблока-бутерброда – раньше это было табу, ни за что не стал бы что-либо есть, если кто-то откусит кусочек. Но позволяет это только членам семьи.

Ещё прикол - собралась идти в душ. Тим не пускает - посиди со мной, давай почитаем. Я объясняю, что надо, полдня убиралась, взмыленная вся, наверное от меня жутко пахнет... Не, говорит, мне всегда нравится, как от тебя пахнет. Типа своё, оно не пахнет? :))))))))

Вспомнила, как в прошлые выходные устроили во дворе тир. Мы вынесли спортивный пистолет (стреляет такими же пульками, как в тире). Виталик строго следил за безопастностью. Дети стреляли. Я вначале очень сильно сомневалась, что Тиму будет по силам стрелять - тяжеловатый пистолет. А оказалось, что он стреляет лучше всех, хотя ни разу в жизни не пробовал. За всё время всего один раз промахнулся. Тим был очень доволен собой :))))).

Как то день не задался настолько, что до слёз у меня дошло. Тим сел рядышком, гладит меня по голове и приговаривает - ты не плачь, всё будет очень хорошо. Почему ты мне сразу не сказала, что расстроилась? Не хотела тебя огорчать, отвечаю. Не, я не расстраиваюсь. Мы же теперь вместе.
01.05.2004 04:51:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гуля так светло на душе становится от ваших рассказов.
Тима молодец.

Ольга.
06.05.2004 02:43:51, Ольга113
елена волк
Ну, Гуля - Ваше семейство - это силище! А Тимкино - "Я то знаю, что такое ад – это мой бывший интернат" - это больше любых слов. Это бы эпиграфом на все сайты о наших детях. Спасибо за рассказ. 05.05.2004 15:33:06, елена волк
geli
Все замечательно, Гуля! :) 02.05.2004 11:24:01, geli
Какой рассказ добрый, и веет от него счастьем и домашним теплом! Ваш Тим действительно замечательный, и такой прогресс за небольшой промежуток времени, Вы все просто молодцы! В Ваших словах столько любви! Я очень рада, что так у Вас всё хорошо складывается, счастья Вам и всех благ:)))))))))) 01.05.2004 23:54:20, Кэролл
Спасибо, за Ваш рассказ. Пусть все будет хорошо, и Тимка будет здоров. 01.05.2004 18:10:20, orangelena
Какой же Тим у у вас чуткий, понимающий, заботливый! Это просто класс. В маму с папой пошел! 01.05.2004 13:14:16, KW (Катя)
Читала со слезами на глазах. Восхищаюсь вашей мудростью, терпимостью и особенно Тимуром! Как хочется, чтобы его болезнь стала миражом. Я уже писала, что встретила в Кемеровской области женшину, у которой приемный мальчик с подобным заболеванием. Врачи говорят, что если бы не ее семья, то ребенка уже давно бы не было.Ему сейчас 16 лет. Когда обращаются к всевышнему, я всегда думаю, что если он милосерден, то почему страдают безвинные? Почему за грехи дргуих расплачиваются дети? И если он действительно всемогущ, пусть сделает так, чтобы Тимур жил все время в вашей семье. 01.05.2004 13:05:29, Галина_К
Спасибо Вам, пусть все будет хорошо. Так интересно читать про Тима. Удачи. 01.05.2004 09:38:18, Larisa_K
Наконец-то! Поздравляем! :) 01.05.2004 07:57:46, AO
Очень рада за вас! Сын уже заботится о вас - список лекарств составляет, головку маме лечит. Хороший парень и родители замечательные. Так приятно читать было.
Бог вам в помошь!
01.05.2004 06:30:19, ТК
Soleil
Девчонки ,вы сговорились?!!На Динином топике похлюпала,на Гулином вообще расплакалась,но как-то светло...
Господи,какие же вы хорошие,просто физически ощущаю,вас,Тимку - и так это хорошо!
Гуленька,Вы всегда знайте,что Тимка Ваш может всегда рассчитывать на колоссальный приток энергии отсюда,из конфы.
Замечательный человек он!
01.05.2004 05:13:13, Soleil
Жень, спасибо!!! :))
Прочитала Вас и сама разревелась. Так хорошо на душе стало, прямо до слёз! Очень уж у Вас энергетика (или как там это называется) мощная :)))))).
01.05.2004 05:26:36, LindSi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!