Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по процедуре поиска ребенка: у ме

Вопрос по процедуре поиска ребенка: у меня собраны все необходимые документы, в том числе заключение из управы о возможности быть усыновителем и направление в префектуру, где, как мне объяснили, и должны подобрать ребенка. Но в префектуре меня встретили ооооочень не ласково (((: к тому же у них приемные часы всего один раз в неделю с 15 до 17. Когда я смогу отпроситься с работы в середине дня в определенный день неизвестно, а , насколько мне известно, срок действия дакументов ограничен, так что откладывать поиски не хотелось бы. Подскажите могу ли я еще куда-то обратиться? (Хочу усыновить мальчика 2-2,5 лет, если это важно).
17.09.2002 14:22:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Кстати, не расскажите ли что за Префектура? 19.09.2002 15:22:23, OleLukoe
Префектура ВАО г.Москвы. Надеюсь, что это было мое первое впечатление и позже оно изменится. Когда я предварительно созванивалась с инспектором, разговор был достоточно дружелюбный, и на мою просьбу принять в неприемные часы, мне не отказали. А когда я в течение практически 2-х дней не могла до нее дозвониться (то ее нет на месте, то позвоните позже, то телефон или линия заняты непрерывно больше часа), я была вынуждена просто приехать в оговоренный в первом разговоре день в надежде, что меня все-таки смогут принять, основываясь на первом оптимистичном обещании. Но все мои мольбы остались без ответа. Ни о каком предварительном разговоре она вспоминать не захотела, усомнилась в моей понятливости, а вторая сотрудница, покуривая и разговария со мной через полуоткрую дверь, просто выставила меня вон. Но Елена Волк тоже усыновляла у этого инспектора и осталась очень довольна. Буду пробывать в приемные часы, надеюсь мы все-таки найдем общим язык. Конечно, они не обязаны были меня принять, наверно, у них действительно очень много работы, что даже курят не отрываясь от рабочего места, но меня шокировала именно сама манера поведения. Отказывать ведь тоже можно по-разному... 20.09.2002 14:15:35, Tanusha
Если Вы не можете отпроситься с работы только раз (ну если не повезет еще пусть даже 3 раза. То имеет смысл задуматься ,а что для Вас важнее ребенок или работа. Ведь маленькиий ребенок не раз и не два постарается Вас от нее отвлечь. Хорошо если моя резкая речь не заставит Вас отказаться от благих намерений, а подкорректирует Ваши мысли. Подумайте над этим моментом,пожалуйста 19.09.2002 14:28:44, SYanka
елена волк
Пожалуйста, люди дорогие-е-е, не надо ничего негативного высказывать усыновителям. Они итак уже на пределе эмоциональных сил. Им уже через край хватает непонимания со стороны родных, окружающих и тем более госструктур. Разве кто-нибудь похлопает в ладоши, если Вы скажете, что усыновляете? Нет, будут крутить пальцем у виска. А сколько приходится выслушивать абсолютной бредятины по поводу так называемой "дурной наследственности", наличия только больных детишек, советов родить своего - какая тут связь, не пойму. Одно другому, по-моему, не мешает. А наши опеки, медицина? - рычат, рявкают. Очень любят у нас обижать, когда ты беззащитен особенно. Хорошо, если усыновляет муж и жена (хотя им тоже не сладко - видела), а если ты одна? Я намучилась страшно, общаясь с опекой. Выгоняли, фыркали, хамили - если женщина одна, почему бы не поиздеваться. Удивляюсь как Танюша прорвалась и склоняю перед ней голову. И она абсолютно права - почему только два часа в неделю приемные - у структуры, которая одна в районе имеет базу данных детей. По-моему это безобразие, я действительно через эту же Префектуру довольно благополучно прорвалась - для меня они после моей опеки были просто бальзамом на израненную душу. Их возможно и неприветливости я просто не заметила, так как до них полтора месяца меня просто бойкотировали в опеке и возможно так бы и не дали Заключение, если бы не этот инспектор из вышеупомянутой Префектуры - она (кстати, молодая девушка)просто страшным матом обложила их по телефону и после этого они нехотя зашевелились. 20.09.2002 15:51:30, елена волк
Елена,
даже и с вашей помощью, все равно иметь дело с бюрократоми было не просто. Временами возникала ненависть к сытым теткам, с холодными равнодушными глазами для которых наши документы на усыновление были всего лишь документами не самых бедных русских, которых можно и нужно доить ---- пусть делятся. Выглядели мы для них не больше, чем идиотами, усыновляющими ребенка не самого "пригодного" для семьи. Нам даже задавали вопрос: "А что лучшего не нашлось?"
На этот вопрос мы ответили, что нам нужен именно этот, а не лучший.
Но более всего достали менты, которые вымогали деньги за эти самые справки совершенно откровенно.
К чести своей скажем, что оставили деньги только в Детском Доме, где взяли своего малыша. Хотя стоило это больших нервных затрат не платить бюрократам, и не оставлять малыша в Детском Доме из-за этого на больший срок. Легче было бы заплатить. Но нельзя этого делать с такими негодяями, которыми являются российские бюрократы.
Вывод: сколько бы капитан форума не говорил здесь о том, что оформление документов на усыновление сродни вынашиванию, что усыновители нуждаются в этом для того, чтобы твердо обдумать свое решение,
Мы с этим не согласны.
Процедура усыновления нуждается в упрощении.
22.09.2002 21:59:35, А.
OleLukoe
А какое отношение имеет процедура к волоките, вымогательству и дикости чиновников? Они, кстати, срез нашего общества :(
Дело не в процедуре, а в процессе. Это у нас хоть где, что сантехника вызвать, что паспорт получить - на кого напорешься, но в целом пока безрадостно, меняется медленно.

Для того чтобы почувствовать облегчение - спросите зарубежных наших учасников, они расскажут какова процедура в других странах: Италии, США, Канаде, Германии...
Второй момент. Вы ещё просто не прочувствовали, просто требуется время :)

И что из существующей процедуры, на Ваш взгляд нуждается в упрощении?
Улыбнитесь :))
23.09.2002 00:36:26, OleLukoe
Упростить процедуру -- это значит уменьшить количество бюрократов, способных ставить шлагбаумы на пути процесса.
Префектуры, инспектор1, инспектор2 ...
Украинское законодательство, капитан, не проще ли в отношении усыновления, чем российское?

http://www.podruga.net/deti/0118.html
23.09.2002 07:10:32, A.
OleLukoe
Статья мне знакомая, но она сильно радужная. На самом деле ситуацияя там такая же как и в России, хотя бы потому, что КоБС Украины всецело копирует СК РФ это давняя традиция :) однако сейчас Украина победнее России будет, а потому акцентуирована на зарубежном усыновлении от чего и на своих внутренних смотрят не менее алчным взором. В Киеве ещё, впрочем , ничего, там диренктор Тамара Феодосьевна энергичныц и грамотный человек, чего часто не скажещь о районных и областных службах.
Если не поленитесь спросите "Кошку" у неё свежие впечатления от посещения украинских опек.

Не понял в какой связи к процедуре фраза Префектура, инспектор 1, инспектор 2..." ???
Есть чёткая процедура, количество инстанций зависит от конкретного случая. Если есть конкоретные претензии и предложения ПО ПРОЦЕДУРЕ, а не чиновьничьим приколам, - давайте, с удовольствием обсудим. ЧТО И ПОЧЕМУ Вы считаете лишним?
На мой взгляд вся процедура достаточно продумана (а со временем и развитием усыновлеения и некоторые дополнительные требования не помешали бы) и призвана защищать ребёнка, но это не отменяет наличия ПРИ ЭТОМ хорошей организации, заинтересованности помочь ребёнку и усыновителю, грамотности обоих сторон.
23.09.2002 18:25:08, OleLukoe
елена волк
ЧТО И ПОЧЕМУ Вы считаете лишним?
Давайте для начала разложим процедуру: опека - медицина (5 диспансеров + 3 врача) - ОВД - ЖЭК - Работа - Акт о жилищных условиях - опека - префектура - опека - Дом ребенка - опека ребенка - мед.освидетельствование ребенка - согласие родителей - заверение подлинности свид-ва о рождении ребенка в ЗАГСе - суд.
Конечно все это пройти можно, но только одержимым людям. В реальной жизни аналогов этой процедуре нет, если есть несогласные - милости прошу высказаться.
Лишним я считаю - наличие при всем при этом абсолютно хамского отношения чиновников - почему-то они считают, что усыновители - это какие-то умалишенные, считают нормальным оскорблять кандидатов, насмехать над детьми и тоже оскорблять их. Почему бы это? Почему к усыновителям отношение какое-то несерьезное - что мы пришли у инспектора опеки отнимать его драгоценное вермя? А чем же ему еще тогда заниматься? Почему все время хамят? В чем причина? Я даже деньги не могла дать первой опеке, потому что со мной просто не хотели разговаривать - хлопали дверью и рычали. Если ты хочешь денег, то хотя бы научись себя вести более менее вежливо, поговори с клиентом.
P.S. Для А. То, что Вы не платили чиновникам - это высший класс. Преклоняюсь перед Вами. Я так намучилась с первой опекой (бесплатно), что на втором этапе у меня нервы не выдержали - иначе я точно бы помешалась от навалившегося хамства и полного беспредела. Кстати, Алексей, надо еще делать поправку на то, что часть усыновителей принадлежит к так называемой "гнилой интеллигенции"- я просто морально не выдерживала такой хамский прессинг. Если бы я могла бы матом, возможно, было бы и легче прорваться. Поэтому считаю не лишним в процедуру подготовки кандидатов включить обучение матерной терминологии, особенно одиноким женщинам.
23.09.2002 20:03:34, елена волк
OleLukoe
Лена, это всё эмоции... А это, кстати, может отразиться на ребёнке, надо держать себя в руках :)
Так вот процедура это другое, не надо путать Установленную Законом Процедуру и путь по которому гоняют усыновителей органы опки, это суть разные вещи! Опять же про хамство и прочее, ЭТО К ПРОЦЕДУРЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, это я прекрасно знаю и смысла перемалывать по новой нет, мне время жалко, я лучше статью поправлю или кусочек новога сайта сделаю.

Процедура это:
1. Подача заявления.
2. Сбор документов, в том числе справки из ОВД, Медицинские, финансовые, жилищные.
3. Обследование жилусловий и получение 4. Заключения.
5. Поиск ребёнка.
6. Подача заявления в суд.
Суд.
7. Оформление новых документов на ребёнка.
Подготовка документов на ребёнка вообще не входит в функции усыновителей.

Про сложность. Это говорит о том, что большинство наших людей НЕ ЗНАКОМО С СУДЕБНЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ процедурами, НЕ ЗНАЕТ закон, НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ услугами адвокатов, но при этом жутко комплексует перед чиновниками это последствия советского воспитания -знакомо.
Все кто когда либо затевал судебные споры по жилью, возмещению ущерба и тому подобное с Вами не согласятся и будут правы. По сравнению с этим усыновление часто просто "семечки".
Опять же при НОРМАЛЬНОЙ постановке работы органов опеки никакого героизма не требуется, но опять же это НЕ процедурный вопрос. Кстати, "гнилая интелигенция" отличается от интелигенции в нормальном смысле, тем, что первая размазывает сопли и жалуется на жизнь ничего не делая, другие, даже в весьма затруднительных случаях, ведут себя достойно настроены на конструктив и бывают вознаграждены - у них всё получается. Так что к гнилой себя лучше не причислять.
По поводу прессинга и обучения мату. Зачем. Да, а зачем , по-вашему, висит приглашение в школу приёмных родителей, для красоты, что ли или мы там учим звёзды считать? Нет, как раз там и учим всему, что может потребоваться как для воспитания, так и прохождения процедур, общения с опеками. Но. но...

Процедура расчитана на защиту ребёнка, там есть, что упрощать, но пока я этих предложений не услышал, а хотелось бы.
Возможно Вы не знаете, но общество наше не такое уж безобидное по отношению к ребёнку и достаточно часто приходят кандидаты с крайне потребительским отношением к ребёнку. Не далее как вчера разговаривал с человеком: принцип такой все не так воспитывают детей, я вижу этих мелких хамоватых ублюдков на улице и меня это оскорбляет, дайте мне ребёнка я знаю как надо правильно воспитать. Ещё один вариант - "Короче вы мне тут всё сбацайте по быстрому, чой то мой мужик напрягается, что я никак ему наследника не рожу. Но так чобы всё было шито-крыто - я башляю по полной программе". Дама ушла обиженная отказом, в полной уверенности, что мало предложила :((
Мне регулярно задают по почте вопросы: "можно ли поправить своё жилищное положение усыновив ребёнка соседей", "сколько можно заработать на усыновлении", "можете ли Вы научить как открыть контору по усыновлению".
23.09.2002 22:23:12, OleLukoe
ОлеЛукойе:
"Процедура расчитана на защиту ребёнка, там есть, что упрощать, но пока я этих предложений не услышал, а хотелось бы."

***********


Алексей,
возможно, попозже поймем что упрощать. Сейчас ритм, в кот. живем ускорился настолько, что продохнуть бы, и отдохнуть бы немножко.

Упростить бы бюрократов. Сделать бы власть и дивиденты, с нею связанные, непривлекательными для них!

А главное, надо говорить о детях, которые в Домах Ребенка и Детских Домах. Их мордашки надо показывать по телевизору, не называя кто, и откуда. Службу такую надо сделать: "Рассказы о Брошенных Детях". И 10 минут самого лучшего телевизионного времени им отдать. Указом Президента. А средства ...
Не будет детских домов, как много денег вернется назад в гос. карман? Много. Много больше, чем заберет организация этой службы.
И потом,
Люди будут смотреть. Будут интересоваться, а значит, и на рекламе каких-нибудь товаров до и после этой передачи потом можно будет проехаться.
Ведь передачи про щенков и котят и дети и взрослые смотреть любят. Чем лучше какие-нибудь "Рассказы о Зверятах" рассказов о человеческих детенышах?
Я вчера показывала фотографии с мордашками одногрупников нашего малыша, бывших его товарищей по судьбе, нашим друзьям. Мордашки восхитительные: ласковые, красивые, нежные, умненькие.
Основное чувство, которое вызвала --- как можно было оставить ТАКИХ детей, и как это их не разбирают? Ведь они ТАКИЕ ...
24.09.2002 22:00:04, A.
OleLukoe
Кто бы возражал :) Только рекламу эту делать некем и не на что.
Батюшки Президента на всё не хватит, не бегать же ему лично с фотоаппаратом и не следить, чтобы размещали в газетах. Статьей 20 Конвенции ООН о правах ребенка и ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации провозглашено, что устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью — приоритетная форма его воспитания.
Однако в стране происходит прямо противоположный процесс. Число детей, устроенных в семью (под опеку, попечительство, в приемные семьи, на усыновление), сокращается, но в то же время растет число так называемых «государственных детей», то есть тех, кто воспитывается в детских домах и интернатных учреждениях. За последние три года число детей, переданных на усыновление, уменьшилось на 17% (в 1996г. — 30635 детей, в 1998г. — 25461), под опеку — на 10% (в 1996г. — 72850 детей, в 1998г. — 65357), а количество детских домов, не считая других учреждений интернатного типа, увеличилось на 229, число их воспитанников — на 32% (в 1996г. — 56732 детей, в 1998г. — 74728).
....
Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, в регионах крайне низка активность органов опеки. Их деятельность вопреки требованиям ст. 123 СК РФ сведена в основном к подбору детей только тем гражданам, которые сами обратились с такой просьбой, тогда как органы опеки обязаны в инициативном порядке подыскивать детям-сиротам усыновителей.
Работа с кандидатами в усыновители на местах не налажена. В нарушение требований ч. 2 ст. 126 СК РФ органами исполнительной власти ряда субъектов Федерации не разработан порядок учета лиц, желающих усыновить детей. Не случайно распространены нарушения данной нормы закона, а также постановления Правительства Российской Федерации от 15.09.95 №917 «Об утверждении положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам», регламентирующих порядок учета кандидатов в усыновители. Не соблюдается 15-дневный срок подготовки заключений о возможности граждан быть усыновителями, не истребуются заявления от лиц, желающих усыновить ребенка.
- это цитаты не откуда нибудь, а из Указания Генпрокуратуры за 99 год.

...
К наиболее характерным недостаткам деятельности органов опеки и попечительства относятся:
· задержка сроков установления правового статуса ребенка (что увеличивает срок передачи сведений о ребенке в региональный банк данных), несвоевременная передача органами опеки и попечительства сведений о детях, подлежащих усыновлению, в региональный и федеральный банк данных;
· недостаточное использование информации о детях, подлежащих усыновлению, опубликованной в информационных бюллетенях Минобразования России;
· слабая информированность населения о практике усыновления, недостаточное использование средств массовой информации;
· организовать цикл радиопередач и публикаций в местной печати, направленных на формирование позитивного отношения общества к обеспечению прав детей жить и воспитываться в семье.

- Начальник Управления
инспекционно-аналитической работы Минобразования РФ
В.Ф. Сауткин
.....


Из-за недостаточно развернутой информационно-разъяснительной работы по привлечению граждан, желающих воспитывать детей-сирот в своей семье, не развивается такая форма семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья. На протяжении ряда лет количество таких семей в городе остается неизменным.
Из поля зрения органов опеки и попечительства выпадают дети, воспитывающиеся в детских домах и школах-интернатах. Вся работа по защите их прав и законных интересов ложится на плечи руководителей этих учреждений.
Аналогичное положение сложилось и с домами ребенка, где только главные врачи решают вопросы защиты прав малышей.
Это приводит к несвоевременному установлению юридического статуса ребенка, длительному содержанию детей в домах ребенка (иногда до 6-7 лет), недостаточному использованию передачи детей на семейные формы воспитания и, как результат, диагноз - задержка психического развития, с которым малыш переходит в учреждения системы образования.

3.3.1. Организовать на базе каждого окружного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи консультативные пункты по оказанию практической помощи гражданам, изъявившим желание взять на воспитание ребенка-сироту, и семьям, в которых воспитываются и содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей.
3.3.2. Обязать руководителей ПМС центров заключить договоры с администрацией районных Управ по оказанию практической помощи органам опеки и попечительства в подготовке граждан, желающих взять на воспитание в семью ребенка-сироту.
Председатель Коллегии МКО
Л.П. Кезина


Но воз и ныне там.
Так что особо надеяться на государство не стоит, общество должно подключаться и заниматься этим, прежде всего птому, что НЕКОМУ заниматься этими вопросами, людей готовых тратить на это время и силы единицы. Мы привыкли говорить -"они должны, обязаны, безобразие! почему ОНИ не делают!" Но так можно ждать вечно.
Для изменения этой ситуации и была создана Программа фонда. Эта конференция появилась первой ласточкой (кстати 30 сентября юбилей!), потом Школа приёмных родителей, сечас переводятся и разрабатываются материалы, создаётся консультационная служба, издаётся брошюра, диски с информацией, через неделю будет запущен специальный сайт. Со временем будет и вестник по детям нуждающимся в размещении в семью. Но это торебует времени, сил людей и денег, понимания чиновников и их содействие, а часто натыкаешься на молчаливое сопротивление, кроме того люди мало сведущие в законах, но очень любящие погрозить пальчиком и повыискивть к чему бы прицепиться, находят время отнимать его у тех, кто пытается помогать детям, видно судят по себе и не могут успокоиться.

Показательно и отношение живущих внутри страны сочувствующих, вот это непроходимое - "они должны" никак не выветривается. Наверное это давление среды :) Стоит нашему соотечественнику пожить за рубежом, как меняется отношение к , проблеме и участию. Показательно, но из помогающих проекту участников 3/4 проживают временно или постоянно за рубежом.
У наших местных граждан быстро наворачиваюися слёзы, но также и быстро высыхают, остаются только лозунги - "они должны"...

25.09.2002 11:55:36, OleLukoe
Славно написано, капитан. Вы вложили в это послание все силы своей души, и всю любовь к себе любимому, стоящему у истоков великого дела и овеянному его величием. А дети-то здесь причем?
25.09.2002 20:10:21, A.
OleLukoe
Не судите по себе...
Отсутствие аргументов за аргумент не принимается, :) опровергните меня делом.
26.09.2002 09:13:19, OleLukoe
елена волк
Алексей,

Усыновить ребенка действительно у нас очень тяжело. Вот пример с Танюшей. Она звонила Главврачу дома ребенка и что получила. "Что Вы все к нам звоните. У нас нет детей и т.д., и т.п." Они боятся лишиться работы? Как с ними бороться? Все - все выгоняют, опека, дом ребенка. А дети страдают.
30.09.2002 14:40:55, елена волк
OleLukoe
Девушки, ну давайте же отличать мух от котлет :)
Процедура это одно, отсутствие заинтересованности, непрофессионализм, бюрократия, боязнь потерять место и просто хамское отношение это другое.
Потом, смею вас заверить, что так далеко не везде. Нельзя судить только по своему случаю или опеке, ДР. ВСЁ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО. Я ежедневно общаюсь с разными людьми, у всех по разному, есть люди проходящие всю процедуру за три- четыре недели, без всяких мытарств. У других нечто среднее и т.д.
Вы мне это расказываете - да нешто я не знаю!
Но, поверьте надо научиться различать Закон и процедуру от всего остального, а научившись этим пользоваться и будет легче проходить процедуру, потому как гоняют и издеваются над людьми не владеющими системой, знаниями и выдержкой. Это так везде, хоть в опеке, хоть в милиции или ЖЕКе.
01.10.2002 10:58:16, OleLukoe
Если вы внимательно читали мое сообщение, то должны были обратить внимание, что все документы уже собраны, а это требует неоднакратного отпрашивания с работы. И речь шла не об абсолютной невозможности уйти, а о том, что не всегда можно уйти именно в середине определенного дня, а значит вся процедура должна откладываться еще на целую неделю. Вы, по-видимому, сами не задумывались об усыновлении, если называете подобное решение "благим намерением". Прежде чем советовать кому о чем задуматься, хотелось чтобы вы сами стали немного внимательнее и добрее к людям. 20.09.2002 13:06:57, Tanusha
OleLukoe
Вы имеете право обратится совершенно в любой округ и областной Центр усынвления, хоть в тот, что я описывал чуть ниже, а можете прийти непосредственно в Министерство образования. Основанием для этого является выложенный на сайте Федеральный закон №44 с поправками от июля 2002г. 17.09.2002 21:22:24, OleLukoe
Mamaoss
Можете пойти напрямую в дом ребенка, в некоторых директора могут показать детей на основании заключения, а потом попросить вас сходить в их районную опеку за конкретным направлением.
Но я бы Вам посоветовала посмотреть детишек 3-5 лет, у них хорошо виден характер, темперамент, они очень ждут родителей. Поверьте, многие из них не были усыновлены раньше, потому что были неусыновляемы. Там и здоровых детишек побольше. Не бойтесь, они еще совсем маленькие, у них не сложилось в характере ничего отрицательного!
17.09.2002 17:11:05, Mamaoss
Характер, темперамент хорошо виден у детишек в год. А уж про старших и говорить нечего. Если не виден, то безнадежно.
Детишки в год, полтора уже ждут маму, реагируют на ласку, дерутся за то, чтобы схватить палец тети или дяди, которые пришли за одним из них.

18.09.2002 00:01:11, A.
Mamaoss
Но их-то и так усыновители возьмут, особенно те, кто интернета не читает. А вот те, кто постарше - часто их даже смотреть не хотят. А зря, потому что они тоже ждут. 18.09.2002 16:29:46, Mamaoss
Знаете, я не верю в благотворительность такого рода. 18.09.2002 18:17:24, А.

Что Вы имеете в виду?

20.09.2002 20:29:15, anon
Mamaoss
А для меня это почему-то сыграло роль аргумента. Знаете, я сначала хотела "памперсную" девочку, были 2 девочки, которые мне "подходили", одна из них вообще красавица и на мою маму в детстве похожа. Но волею обстоятельств до этого я посмотрела своего мальчика. И решение приняла в один вечер: девочки хорошие, маленькие, у них о-очень большие шансы на усыновление. А вот пацана-то "большенького" могут и не взять. У него - с каждым годом шансов все меньше и меньше, да и мальчиков вокруг - все больше и больше.
Тут каждый сам решает, конечно. Если ребенок понравился - сразу все ясно. Однако я советую, насколько могу: не зацикливаться на совсем маленьких.
19.09.2002 18:04:41, Mamaoss
OleLukoe
ОФФ. Лена отдал АМ вопрос, обещалась через неделю сделать комментарий. 19.09.2002 21:16:58, OleLukoe
Но ведь можно поставить вопрос не только в плане благотворительности. У Алексея есть замечательные материалы по преимуществам и недостаткам усыновления детей разного возраста. В усыновлении детей этого возраста есть тоже преимущества, и их нужно тоже "знать". По своему опыту я бы сейчас предпочел ребенка "постпамперсного" и "разговорного возраста" - и совсем не из благотворительных соображений, а, можно сказать, из эгоистических - чтобы переложить все хлопоты со слюнявчиками и т.п. "на другого дядю" (шучу и утрирую - но это примерно те аргументы, которые могут "сыграть" в случае с теми, кто ищет ребенка исключительно по причине отсутствия своих детей). И еще: не устаю повторять, что главное - информация. Иногда ищут грудничков руководствуясь стереотипами мышления. Которые преодолеваются, когда видишь конкретного ребенка. Очень часто люди ищут голубоглазую светловолосую девочку, а берут чернявого лопоухого озорника и т.п. 19.09.2002 09:19:58, Папа
Нашему малышу 1.5 года. Задержка в развитии примерно на полгода. Причина все та же -- с первого дня без мамы.
У него есть заболевания, которые есть надежда откорректировать до 3-х лет. После 3-х ребенок будет упущен, и эти болезни так и останутся с ним, прогрессируя в течении жизни, а задержка будет еще больше.
Дело не в памперсах, тем более что мы предпочитаем жизнь без них.
Вы взяли девочку в год и 4-ре месяца.
19.09.2002 22:00:44, A.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!